Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par quartier parisien de domicile

Liste des inculpés classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Bonne-Nouvelle / 64 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Coussignot Serrurier Non lieu
Thomas Fondeur Non lieu
Roberdeau Jean Baptiste Henri 15 Apprenti plumassier Liberté
Lanchantin Louis 16 Peintre sur porcelaine Liberté
Billy Louis Antoine 18 Passementier Liberté
Durin Eugène 18 Mécanicien Liberté
Marle Jérôme Olivier 18 Typographe Transportation
Olivier Jérôme 18 Lithographe Non lieu
Protoy Gustave 18 Mécanicien Liberté
Boissard Georges Frédéric 19 Peintre Transportation
Fejard Léon 19 Serrurier Liberté
Ledoux Charles Désiré 19 Ciseleur sur métaux Liberté
Marle Louis 19 Compositeur typographe Liberté
Cochard Alexandre 20 Ecrivain lithographe Liberté
Flick Eugène Antoine 20 Gantier, gardien de parc Liberté
Lambin, dit Combes Ferdinand Alexis 20 Peintre en bâtiments Transportation
Legout-Dulompré Constant 20 Serrurier Liberté
Bouvier Paul 21 Chapelier Liberté
Debrun Benoit Mathieu 22 Tailleur Liberté
Brochard Pierre 23 Forgeron Liberté
Buisson Constant Edme 23 Marchand de journaux Liberté
Cosnuau Dominique Jean 23 Serrurier mécanicien Liberté
Buy Auguste Marie Jacques 24 Voiturier Liberté
Millot Edme Jean 24 Peintre en bâtiments Liberté
Bloche Théophile 25 Mécanicien Conseil de guerre
Leclercq Célestin 25 Bonnetier Transportation
Tartasse François 25 Menuisier Transportation
Bourgeois Jean Baptiste 26 Marchand ambulant Transportation
Huot Louis 26 Architecte Transportation
Ricada Delphin 27 Marchand de vins Liberté
Boyer François 28 Coiffeur Liberté
Hellmann Jean Nicolas 28 Tailleur de cristaux Liberté
Lamaury François 28 Garçon de restaurant Liberté
Beurier Jean 29 Menuisier Transportation
Perret Jean Baptiste 29 Menuisier Liberté
Poral Laurent 29 Ouvrier en baleines Liberté
Allary Jacques Joseph 30 Mécanicien Transportation
Satin Claude 30 Employé de fabrique Liberté
Simoneau Antoine Félix François 30 Peintre en bâtiments Liberté
Cucherat Mathieu 31 Logeur Liberté
Hellmann Jacques 31 Tailleur de cristaux Liberté
Ramel Louis Joseph Arnaud 31 Commis voyageur Liberté
Gérard François 32 Cordonnier Liberté
Henriot Laurent 32 Caissier Liberté
Berteaux Alexandre Louis 33 Commis en farines Liberté
Caumes Mathieu François 34 Contremaître Liberté
Letellier-Degrenches 35 Commis marchand Liberté
Bennier Charles 37 Cordonnier Liberté
Leclerc Gérard 37 Serrurier Transportation
Rihouey Honoré 37 Garçon de magasin Liberté
Blondel Gérard Thomas 38 Garçon de magasin Liberté
Genissel Désiré 38 Garçon de magasin Transportation
Hue Eugène 39 Tapissier et portier Liberté
Guidet Justin Charles 40 Garçon limonadier Liberté
Carrel Charlemagne Nicolas 41 Praticien Liberté
Lecomte Jules 43 Homme de peine Liberté
Vallière Jean Nicolas 44 Tourneur en bois Liberté
Radez Jacques Auguste 45 Cordonnier Non lieu
Pascal, dit Jeanpascal Jean François Isidore 47 Agent d'affaires Liberté
Rhéville (de) Alfred 48 Propriétaire Transportation
Marmet Antoine 49 Homme de peine Liberté
Guillois Jean Michel 52 Imprimeur Liberté
Sorbier Claude Louis Arthur 54 Marchand de vins Non lieu
Doublau Alexandre Vincent Charles 60 Menuisier Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php