Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Côte-d'Or.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Côte-d'Or / 150 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Albin Nicolas 59 Journalier Liberté
Baillet Pierre Victor 30 Boulanger Transportation
Barbier François 23 Garçon crémier Liberté
Barbier Jean 33 Garçon nourrisseur Liberté
Bassot Joseph 24 Serrurier en voitures Transportation
Baudot Jules 16 Garçon marchand de vins Transportation
Bavard Jean 57 Boulanger Transportation
Bazin Pierre 48 Cordonnier Liberté
Beaufrand Aimard 26 Forgeron Liberté
Béguin Claude 29 Charretier Liberté
Béley Louis 26 Ciseleur en bijoux Liberté
Belorgey Pierre 20 Boulanger Transportation
Benoist Pierre 45 Ebéniste Liberté
Bernard Jean Baptiste 28 Mécanicien Transportation
Berthelot Jacques 33 Fabricant de cirage Transportation
Bertrand Louis Denis 23 Plombier Transportation
Blonde Jean 24 Pépiniériste Liberté
Bonnard Jean Germain 42 Charpentier Liberté
Boulley Claude 20 Marchand de vins Liberté
Boulley Jean Baptiste 21 Charretier Conseil de guerre
Bribant Joseph 10 Liberté
Brocard François 22 Terrassier Liberté
Cabet Etienne Ancien magistrat Non lieu
Carnet Pierre 41 Ouvrier aux ateliers nationaux Liberté
Carré Didier 48 Lithographe Transportation
Cassier Jacques 27 Homme de peine Transportation
Chaffotte Jean Baptiste 30 Tailleur de pierres Liberté
Chopar Pierre 54 Charron Liberté
Chouard Pierre 38 Marchand de vins Liberté
Clapin Eugène 19 Garçon marchand de vins Transportation
Clemencet Louis Joseph 52 Fabricant de bronze Conseil de guerre
Clerget Jean Baptiste François 30 Tailleur Liberté
Colin Bernard 26 Teneur de livres Liberté
Coquinot Jean 35 Journalier Transportation
Cornu Jean Baptiste 36 Menuisier Conseil de guerre
Corot Eugène 21 Nourrisseur Transportation
Cousin Jean 50 Scieur de marbre Liberté
Curot Benigne 52 Charpentier Liberté
D'Amyot Alfred Louis Joseph 19 Mouleur en bronze Transportation
Davadan Jean Louis 41 Mécanicien Liberté
Dehette Nicolas 35 Menuisier Liberté
Delarbre Alfred 18 Mécanicien Liberté
Denis Claude 19 Journalier Transportation
Desarbres Jean Baptiste 56 Facteur aux Petites messageries Liberté
Desvignes Nicolas 40 Marchand de vins Liberté
Drouilly Denis 26 Menuisier en fauteuils Liberté
Dupaquier Antoine 40 Cordonnier Transportation
Dupouy Pierre 32 Mécanicien Transportation
Durost Joseph 39 Tourneur en cuivre Conseil de guerre
Duvergier Pierre 22 Ouvrier en peignes Liberté
Feuchot Lazare 50 Garçon boulanger Liberté
Finot Jean 58 Maréchal Liberté
Foulon Léon 17 Mécanicien Liberté
Fournier Pierre 25 Serrurier Transportation
Gabriel Joseph Charles Gustave 37 Employé Transportation
Gagey Jean Baptiste 37 Tailleur de limes Transportation
Galli ou Gally Victor Jean Pierre 21 Sculpteur Liberté
Gallois Jean Baptiste 48 Garçon boulanger Liberté
Gamard Jeanne Boussard 42 Cardeuse de matelas Transportation
Garaudet Dominique 23 Tailleur Liberté
Gaudry Jean Baptiste 18 Garçon de magasin Liberté
Gaulet Jean Baptiste 25 Cordonnier Liberté
Gérot Antoine 23 Ebéniste, Garde mobile Liberté
Girardot Jean Baptiste 24 Cuisinier Transportation
Godard Jean Baptiste 55 Tourneur en bois Liberté
Grapin François 29 Fileur de coton Liberté
Grassot Joseph 46 Cocher Conseil de guerre
Guérin Lazare Louis 39 Marchand de vins Non lieu
Guichot Jean Baptiste 38 Plumassier Liberté
Guichot Jean Baptiste 37 Mécanicien Liberté
Guillemin Martin 33 Sellier Liberté
Guillot Pierre Victor 18 Menuisier Transportation
Guy Edme 33 Cocher Liberté
Henriot Laurent 32 Caissier Liberté
Hugot Edme 30 Menuisier Liberté
Husson Jean Baptiste 38 Corroyeur Liberté
Jarlaud Pierre 32 Boulanger Liberté
Jarrot Pierre 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Labouré Auguste 28 Garçon marchand de vins Transportation
Lafuy Pierre 40 Menuisier Liberté
Laligant François 20 Epinglier Transportation
Lamour Athanase 19 Journalier Liberté
Laurençon Claude 41 Logeur Transportation
Lavalette Jean Louis 41 Terrassier Liberté
Leblanc Augustine Jaset 42 Piqueuse de bottines Liberté
Lejeune Jean Baptiste 33 Boutonnier Transportation
Lemulier François 39 Raffineur Liberté
Leroux Toussaint 64 Epinglier Liberté
Louchard Jean 21 Ouvrier tonnelier Liberté
Louet François Henri 25 Etudiant en droit Liberté
Louet Nicolas 29 Garçon restaurateur Liberté
Magnien Antoine 34 Ferblantier Liberté
Mairet Pierre 48 Marchand d'outils Transportation
Mallard Toussaint 28 Charron Transportation
Manuel Jacques 38 Liberté
Marillier Jean Baptiste 33 Restaurateur Liberté
Matruchot Eugène 26 Employé aux ateliers nationaux Transportation
Mayer Ernest 20 Commis voyageur Liberté
Meugnot Pierre 37 Propriétaire Liberté
Meuriot Emiland 30 Tourneur Liberté
Michet Honoré 29 Journalier Transportation
Millereau Edme 47 Charron Liberté
Milleret Pierre 40 Boulanger Liberté
Minot Jean 19 Terrassier Liberté
Mourlot François 40 Tourneur en chaises Liberté
Mousserou Bernard 40 Sans profession Liberté
Musson François 29 Menuisier Transportation
Noireau Jean Baptiste 44 Boucher Liberté
Noirot Antoine Paul 20 Garçon marchand de vins Liberté
Ory Nicolas 47 Journalier Liberté
Oudinot ou Odinot François 50 Employé à l'entrepôt du Marais Transportation
Pascal, dit Jeanpascal Jean François Isidore 47 Agent d'affaires Liberté
Pernet Michel 48 Marchand de vins Transportation
Perret Jean François 23 Maréchal ferrant Liberté
Petit Philibert 30 Menuisier Transportation
Poifol Claude 19 Garçon boulanger Liberté
Pommier François 50 Charpentier Transportation
Popon Louis 41 Menuisier Transportation
Portret Nicolas Auguste 36 Architecte Liberté
Potier Pierre 25 Lunettier Liberté
Poulet Jean Baptiste 22 Carrier Transportation
Pretet Jean Etienne 31 Bardeur Liberté
Prévost François 30 Forgeron Liberté
Prudhon Emile 42 Garde républicain Liberté
Rabuteau Angeli 20 Garçon distillateur Liberté
Ragois Jean Baptiste 25 Emballeur, Coffretier Transportation
Rameau Joseph 31 Courtier en bijoux Liberté
Rameaux Jean Baptiste 18 Garde magasin Liberté
Rattelot Jean 16 Terrassier Liberté
Ravier Jean 38 Menuisier Liberté
Régnier Jean 30 Charron Liberté
Renaud Denis 41 Garçon de magasin Liberté
Renaud François 40 Tanneur Transportation
Richard Philibert 21 Chapelier Liberté
Richard Pierre 24 Menuisier Liberté
Roblin Léger 25 Garçon marchand de vins Liberté
Royer Claude 32 Corroyeur Transportation
Saint-Léon ou Barbereau Saint-Léon Achille 20 Garde républicain Transportation
Schipper Pierre Adolphe dit Gilbert 38 Tailleur Transportation
Schmitt François 17 Menuisier Liberté
Schott François Joseph 21 Plombier Liberté
Serrigny Antoine 38 Homme de peine Liberté
Soyer Philibert 49 Mécanicien Transportation
Tamisey Jean 42 Ferblantier Liberté
Thibaut Louis 50 Concierge Liberté
Ulry Marie Gentil 57 Concierge Liberté
Vallerot Jean Maximilien 28 Cordonnier Transportation
Vallerot Nicolas 27 Charron Transportation
Vetu Claude Charles 25 Charron Transportation
Viennot Jean 34 Menuisier Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php