Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Liste par type de décision des commissions

Liste pour la décision Conseil de guerre.

Pour accéder à une autre décision, cliquez ci-dessous :
Conseil de guerre
Liberté
Transportation

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

252 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Alberti Louis 36 Raffineur Conseil de guerre
Amyot François Eugène Marius 50 Fabricant d'encre d'imprimerie Conseil de guerre
Angibert Lieutenant de la Garde nationale 11e légion Conseil de guerre
Ansart Antoine Victor 35 Pharmacien Conseil de guerre
Aury Edouard Adrien 33 Marchand de vins Conseil de guerre
Auvray François Alphonse 37 Directeur d'une Compagnie d'assurance Conseil de guerre
Baland Honoré 55 Garçon marchand de vins Conseil de guerre
Baldy Jean 26 Journalier Conseil de guerre
Barbaste Claude Isidore 23 Tailleur Conseil de guerre
Barthélemy Emmanuel 25 Mécanicien Conseil de guerre
Basset Jean Charles Isidore 44 Opticien Conseil de guerre
Baude, dit Picard Louis Prudent 23 Cordonnier Conseil de guerre
Baumann Pierre Mériadec 40 Mécanicien Conseil de guerre
Beaugeais Julien Joseph 37 Soldat au 59e Ligne Conseil de guerre
Belot Charles Paul 34 Peintre en bâtiments Conseil de guerre
Bertrand Jean 46 Fondeur en cuivre Conseil de guerre
Binder Marchand d'essences Conseil de guerre
Bisgambiglia Joseph André 29 Mécanicien Conseil de guerre
Bisson Pierre 29 Artiste peintre Conseil de guerre
Blancq Joseph 48 Bottier Conseil de guerre
Bloche Théophile 25 Mécanicien Conseil de guerre
Bonnard Fabricant de produits chimiques Conseil de guerre
Bony Eugène Jean Baptiste 48 Tailleur Conseil de guerre
Bosquet Louis 44 Chapelier Conseil de guerre
Boucher Capitaine en 2e de la 4e Cie 1er Bon 12e Légion Conseil de guerre
Boudon Joseph Marie 29 Corroyeur Conseil de guerre
Boulant Alexandre dit Quentin 18 Polisseur sur acier Conseil de guerre
Boulley Jean Baptiste 21 Charretier Conseil de guerre
Bouvray Alfred Louis François 39 Entrepreneur de bâtiments Conseil de guerre
Bravaski Jean Jacques 65 Médecin Conseil de guerre
Bressa Jean 27 Conseil de guerre
Brichet Louis 33 Homme de peine Conseil de guerre
Bruère Capitaine de la garde nationale 12e légion Conseil de guerre
Brun Pierre Etienne 29 Typographe Conseil de guerre
Brutinel Nadal Professeur de mathématiques Conseil de guerre
Budin François 45 Officier de la Garde nationale Conseil de guerre
Bussières Jean Robert 34 Fruitier Conseil de guerre
Carpentier Jean Baptiste 27 Soldat au 24e Léger Conseil de guerre
Cazavant Barthélémy Justin Charles Gérard 25 Etudiant en droit Conseil de guerre
Chamel Jean 40 Gardien de Paris Conseil de guerre
Champel, dit Petit Louis Louis Jean Pierre 42 Chiffonnier Conseil de guerre
Chapou ou Chapon Bernard 40 Sous chef de gare Conseil de guerre
Chaudavoine ou Chamdavoine Ferblantier Conseil de guerre
Chaudesaigues Auguste 19 Cordonnier Conseil de guerre
Chaudesaigues Jean 51 Mécanicien Conseil de guerre
Chaudesaigues Jean Pierre 23 Cordonnier Conseil de guerre
Cheminade Joseph 26 Pharmacien Conseil de guerre
Chevrier François Michel 43 Cordonnier Conseil de guerre
Chopard Charles André Emile 24 Employé de librairie Conseil de guerre
Clemencet Louis Joseph 52 Fabricant de bronze Conseil de guerre
Collet Edouard Menuisier Conseil de guerre
Collet Mathurin 54 Relieur Conseil de guerre
Condat Pierre Louis 34 Tailleur de pierres Conseil de guerre
Constantin Achille 53 Chef d'escadron état major Conseil de guerre
Copréaux Ex Montagnard Conseil de guerre
Cornu Jean Baptiste 36 Menuisier Conseil de guerre
Couder Jean Pierre 31 Parqueteur Conseil de guerre
Courtade Isidore 32 Propriétaire et commis de nouveautés Conseil de guerre
Courtois François 37 Jardinier Conseil de guerre
Coutant Antoine Alexis 28 Tonnelier Conseil de guerre
Cressigny Pierre Michel 34 Marchand de nouveautés Conseil de guerre
Daix Henri Joseph 44 Indigent Conseil de guerre
David Louis 30 Menuisier Conseil de guerre
Davion Adolphe Ex Commissaire de police Conseil de guerre
Defer Jean Louis Alexandre 39 Fabricant de lunettes Conseil de guerre
Defrondat Alfred 50 Employé Conseil de guerre
Delaire Louis Adrien Pierre 33 Ebéniste Conseil de guerre
Delalonde Marcel Guillaume 44 Peintre en bâtiments Conseil de guerre
Delarue Henri Jacques Joseph 26 Lieutenant de la Garde mobile Conseil de guerre
Demante Jean Baptiste 49 Vigneron Conseil de guerre
Demot ou Dumot ou Deniot Joseph Louis 48 Recureur de puits Conseil de guerre
Depré ou Després Pierre Joseph 32 Forgeron Conseil de guerre
Desjardins Honoré 27 Bonnetier Conseil de guerre
Despoix ou Despoires Achille 21 Garde mobile Conseil de guerre
Desteract Joseph Aimé 37 Entrepreneur de charpente Conseil de guerre
Detourtat Ange Victor 37 Garde mobile Conseil de guerre
Diétrich Jean Michel 37 Capitaine dans la garde républicaine Conseil de guerre
Dinas Antoine 45 Tailleur et concierge Conseil de guerre
Dubois Narcisse 53 Tambour major 12e légion Conseil de guerre
Dufresne Hippolyte 23 Sous lieutenant de la garde mobile Conseil de guerre
Dugat Pierre 38 Charpentier Conseil de guerre
Duloroy Jean Hubert 28 Cordonnier Conseil de guerre
Dupont Professeur Conseil de guerre
Durost Joseph 39 Tourneur en cuivre Conseil de guerre
Dussard Pierre Nicolas 34 Coupeur Conseil de guerre
Duvillars Jean Baptiste Noël Chef de compagnie aux Ateliers nationaux Conseil de guerre
Duvivier Adolphe Alexandre Rentier Conseil de guerre
Esquiros Alphonse Homme de lettres Conseil de guerre
Falquier Nicolas Marie 48 Journalier Conseil de guerre
Ferrieux François 24 Cordier Voltigeur au 24e Léger Conseil de guerre
Fleury Louis Alexis 43 Couverturier Conseil de guerre
Foucard Etienne 23 Passementier Conseil de guerre
Fouchécourt (de) Guillaume Albin François Charles 53 Officier en retraite Conseil de guerre
Fromage ou Formage Jean Isidore 31 Mécanicien Conseil de guerre
Gales Maréchal des logis artilleur Conseil de guerre
Gandelaine Aimable Joseph 32 Fruitier Conseil de guerre
Garnier-Arnou Jules 45 Employé Conseil de guerre
Gaudet Achille 34 Marchand de liqueurs Conseil de guerre
Gauguet Alexandre Ferdinand 24 Tapissier Conseil de guerre
Gautron Pierre 28 Charretier Conseil de guerre
Geneaux François Michel 46 Carrier Conseil de guerre
Geoffroy ou Jeoffroy Adolphe Victor 32 Sculpteur Conseil de guerre
Georges Charles 45 Journalier Conseil de guerre
Gérold ou Gérald Claude Antoine Eugène 33 Corroyeur Conseil de guerre
Géru Louis Hippolyte Alphonse 21 Coutelier Conseil de guerre
Gervais Louis Nicolas 31 Bonnetier, Garde républicain Conseil de guerre
Gilland Jérôme Pierre 33 Serrurier Conseil de guerre
Givet Simon 36 Boulanger Conseil de guerre
Gosselin François Désiré 39 Marchand d'estampes Conseil de guerre
Gossin Louis François Peintre en bâtiments Conseil de guerre
Grandmesnil Gilas René Pierre 50 Médecin Conseil de guerre
Grandvincent Charles Joseph 41 Marchand des 4 saisons Conseil de guerre
Grassot Joseph 46 Cocher Conseil de guerre
Grémont ou Grenon, dit Meunier Joseph Jacques Thomas 42 Architecte Conseil de guerre
Gros Jean Alexis 53 Maréchal des logis artillerie Conseil de guerre
Gros Maurice Philibert 40 Ebéniste Conseil de guerre
Gudin Pierre 55 Carrier Conseil de guerre
Guérin Hubertine Campion 32 Corsetière Conseil de guerre
Guérin Laurent Marie 32 Menuisier Conseil de guerre
Guérineau Porcelainier Conseil de guerre
Guerre Charles 21 Apprenti pour dorure Conseil de guerre
Guillaume, dit La Barbiche Pierre 27 Batteur en grange Conseil de guerre
Guilles Charles Louis 22 Journalier et Garde républicain Conseil de guerre
Harmand Louis Joseph Capitaine d'Etat Major Conseil de guerre
Hébert Clothilde Borcy dite Rigolette 40 Sans profession Conseil de guerre
Hémont Peintre sur porcelaine Conseil de guerre
Henry Anne Marie Catelin ou Casting 76 Conseil de guerre
Herbulet François Nicolas 48 Ebéniste Conseil de guerre
Hibruit Jean Pierre 35 Chapelier Conseil de guerre
Higonnet Guillaume Plâtrier Conseil de guerre
Higonnet Victor Plâtrier Conseil de guerre
Huard Adolphe Simon 29 Compositeur d'imprimerie Conseil de guerre
Husson François Dieudonné Maximilien 30 Charpentier Conseil de guerre
Jacquinet Ferdinand Antoine 35 Peintre sur porcelaine Conseil de guerre
Jacquot François 37 Garçon de salle Conseil de guerre
Jannot André Joseph 54 Piqueur de moëllons Conseil de guerre
Jusseau Pierre 29 Fondeur en cuivre Conseil de guerre
Lacambre Antoine Louis 33 Docteur en médecine Conseil de guerre
Lacollonge Léon 34 Rédacteur de Journal L'Organisation du travail Conseil de guerre
Lacquit Pierre 37 Carrier Conseil de guerre
Lahr Nicolas 29 Maçon et sapeur pompier Conseil de guerre
Lainé Napoléon Appollonius 42 Fabricant de peignes à tisser Conseil de guerre
Lamy Ex Sergent major 2e légion Conseil de guerre
Landolphe Pierre François 38 Agent consulaire à Saint-Thomas Conseil de guerre
Langlois Jean 36 Coupeur de cuirs Conseil de guerre
Lanskin Auguste Adrien 44 Mécanicien Conseil de guerre
Lapaix Gabriel Louis Auguste 35 Sergent major Garde républicaine Conseil de guerre
Largillière Joseph 37 Ebéniste Conseil de guerre
Laurent Charles 50 Parqueteur Conseil de guerre
Lebas Pierre Auguste 31 Sous lieutenant Garde républicaine Conseil de guerre
Lebelguy François 17 Cotonnier Conseil de guerre
Leblanc Simone Jeanne Catherine Chignan 49 Vernisseuse Conseil de guerre
Leclerc Catherine Jeanne Host 36 Porteuse de pain Conseil de guerre
Leclerc Michel Louis 37 Peintre en bâtiments Conseil de guerre
Lécuyer François 18 Tourneur en cuivre Conseil de guerre
Lécuyer Jeanne Laroche 37 Sans profession Conseil de guerre
Lécuyer Vincent François 46 Tourneur en cuivre Conseil de guerre
Lefèvre Amédée Auguste Aimable 37 Imprimeur en papiers Conseil de guerre
Lefèvre Germain Ambroise 60 Menuisier Conseil de guerre
Lefèvre Jacques Magloire 24 Ebéniste Conseil de guerre
Legenissel, dit Robert Alexandre 35 Graveur Conseil de guerre
Leharanger Emile Jules 28 Commis Conseil de guerre
Lemaître Alphonse 27 Tourneur en bois Conseil de guerre
Leroy Pierre François 40 Charpentier Conseil de guerre
Lesmare Lieutenant de la 4e Cie 1e B 12e Légion Conseil de guerre
Lévêque Tailleur Conseil de guerre
Lignié Pierre Vincent 61 Serrurier Conseil de guerre
Lioux Etienne 32 Tailleur Conseil de guerre
Long Joseph 40 Coiffeur Conseil de guerre
Luc Louis Auguste 37 Employé des ponts et chaussées Conseil de guerre
Mabile Charles 35 Marchand cloutier Conseil de guerre
Magot Louis 29 Joaillier Conseil de guerre
Mahy Eve Papetier Conseil de guerre
Maingneux Louis Isidore Denis 42 Tapissier Conseil de guerre
Maingneux ou Mingneux Etienne Dominique Edouard 24 Charpentier Conseil de guerre
Manceau, dit Vaque à tout Honoré 32 Forgeron Conseil de guerre
Marin Jean Marie 28 Cloutier Conseil de guerre
Marin ou Marrat Peintre sur porcelaine Conseil de guerre
Masson Edme 25 Journalier Conseil de guerre
Maugenet Auguste Antoine 39 Layetier Conseil de guerre
Maupilet Jean 29 Tanneur Conseil de guerre
Menot Pierre Charles Désiré 25 Maréchal ferrant Conseil de guerre
Milon Louis Nicolas 44 Loueur de voitures Conseil de guerre
Monnier Nicolas Hippolyte 38 Charcutier Conseil de guerre
Montmahou (de) Jean Claude Camille Professeur Conseil de guerre
Moreau Lieutenant 4e Cie 12e Légion Conseil de guerre
Moreau Alexandre Joseph 44 Pharmacien Conseil de guerre
Morel Marchand de vins Conseil de guerre
Moulin Jean Pierre 43 Ebéniste Conseil de guerre
Moussel Louis Nicolas 38 Portefaix Conseil de guerre
Muller Jean Baptiste 29 Ebéniste Conseil de guerre
Naudin Charles 30 Journalier Conseil de guerre
Nicolle Jean Céleste 48 Fabricant de bronze Conseil de guerre
Noury Jean Alexis 18 Couverturier Conseil de guerre
Nozière Georges Alphonse 27 Cordonnier Conseil de guerre
Nuens Martin 35 Horloger Conseil de guerre
Ogier Joseph 39 Boulanger Conseil de guerre
Olivier René Jacques 48 Fabricant de produits chimiques Conseil de guerre
Ottin Louis Xavier Auguste 36 Sculpteur Conseil de guerre
Pagney Ebéniste Conseil de guerre
Paris Louis 30 Marchand de chevaux Conseil de guerre
Pellieux Louis Benjamin Léopold 39 Maître de pension Conseil de guerre
Pennetot Séraphin 56 Teinturier Conseil de guerre
Pereton ou Perroton Anatole Pierre Amédée 24 Garde républicain Conseil de guerre
Petit Séraphin Joseph 35 Pharmacien Conseil de guerre
Picard Joseph 21 Artiste peintre Conseil de guerre
Pinel-Grandchamp Félix 49 Maire du 12e Conseil de guerre
Pornin Bernard 51 Ex Commandant des Montagnards Conseil de guerre
Prieur Jean François 32 Imprimeur en taille douce Conseil de guerre
Quintin François Désiré 26 Maçon Conseil de guerre
Racarie Louis Auguste 31 Mécanicien Conseil de guerre
Rayson Joseph Georges 25 Employé au chemin de fer du Nord Conseil de guerre
Remy Louis François Benjamin 38 Marchand de vins Conseil de guerre
Rigoulet Jean 34 Scieur de long Conseil de guerre
Robe Hippolyte 23 Fondeur de cuillères Conseil de guerre
Rogé ou Roger Pierre François 37 Sculpteur Conseil de guerre
Rossignol Etienne 35 Marchand de vins Conseil de guerre
Roux Claude Simon 29 Etudiant en pharmacie Conseil de guerre
Rozée Mathurin 33 Serrurier Conseil de guerre
Rudet Constant 36 Bijoutier Conseil de guerre
Saintard Paul 29 Lamineur Conseil de guerre
Salmé Jean Louis Casimir 59 Maçon Conseil de guerre
Sarrazin Alexandre Gustave 22 Passementier Conseil de guerre
Schaller Joseph Bernard François 37 Entrepositaire de houblon Conseil de guerre
Schmitt Nicolas Jean 59 Ebéniste Conseil de guerre
Seigneurgens Zacharie Conseil de guerre
Seigneurgens-Mantel Casimir Conseil de guerre
Seigneurgens-Morel Norbert Fabricant de bas Conseil de guerre
Simon Antoine 54 Tailleur de pierres Conseil de guerre
Sirot Louis 33 Ferblantier Conseil de guerre
Sonis ou Panis Pierre Henri Jules Ancien receveur des finances Conseil de guerre
Soury Hippolyte 21 Caporal 24e Léger Conseil de guerre
Teissières Louis Charles 39 Cordonnier Conseil de guerre
Testulat Victor 36 Tonnelier Conseil de guerre
Thevenaux Morande Sous lieutenant garde nationale 12e L Conseil de guerre
Thil Jean Charles 25 Ex Sergent major au 24e Ligne Conseil de guerre
Thil Jean Jacques Louis 44 Menuisier Conseil de guerre
Timon Piqueur de pavages Conseil de guerre
Torel Pierre François 41 Ebéniste Conseil de guerre
Touchard Edouard 25 Ex Montagnard Conseil de guerre
Travailliée Heureux François 26 Lieutenant de la Garde nationale 12e Légion Conseil de guerre
Tronson ou Transon André Amable 34 Mégissier Conseil de guerre
Turmel Pierre 31 Marchand de vins et maître d'hotel Conseil de guerre
Vandenberghen Joseph 36 Ancien cuisinier, gardien de Paris Conseil de guerre
Vappreaux Charles Auguste Victor 24 Garçon marchand de chevaux Conseil de guerre
Vappreaux Louis Eugène Stanislas 33 Garçon marchand de chevaux Conseil de guerre
Vasselin Ebéniste Conseil de guerre
Véjus Chapelier Conseil de guerre
Verry Charles Henri 24 Armurier Conseil de guerre
Vincent Louis François 26 Tailleur de pierres Conseil de guerre
Voisambert Louis Jacques 60 Cordonnier Conseil de guerre
Vy Frédérick 20 Garde mobile Conseil de guerre



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php