Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Liste des personnes transportées en Algérie

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

459 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Achille Louis 34 Terrassier Transportation
Adam Christophe 30 Garde républicain Transportation
Allègre, dit Six Pouces Auguste 39 Maçon Transportation
André Jean Baptiste 28 Fondeur Transportation
Arbeich Jean dit Grandjean 50 Forgeron Transportation
Ardelle Jean Pierre 44 Voiturier Transportation
Armand, dit Arnaud Jean Adolphe 34 Peintre en décors Transportation
Arnaudeau Gabriel 52 Libraire Transportation
Arnould Hippolyte 17 Serrurier Transportation
Arrondel Julien 33 Couvreur Transportation
Artus Louis Alexandre 26 Charretier Transportation
Aubin Jean Louis 24 Tapissier et gardien de Paris Transportation
Audois Joseph 20 Charretier Transportation
Bacheté Charles Victor 33 Tourneur en bois Transportation
Bachetet Louis François 48 Menuisier en cadres Transportation
Baillargeau Jean Baptiste Charles 26 Tailleur de pierres Transportation
Baotta Henri 23 Vernisseur sur cuir Transportation
Barbier Jean Baptiste Eugène 30 Menuisier Transportation
Barbier Louis 37 Garçon boucher Transportation
Barillon François Louis 32 Carrier, mineur Transportation
Baron-Devesvres Claude Jean Baptiste Théodore 33 Concierge du marché des Blancs Manteaux Transportation
Barthélemy Nicolas 25 Ex Garde mobile 9e Bon Transportation
Bataillé Claude Joseph Amédée 25 Tailleur de pierres Transportation
Bataille Jean Marie Antoine 45 Menuisier Transportation
Beauchet Gustave Charles 16 Scieur de long Transportation
Beauvallet René Nicolas 27 Marinier Transportation
Becker Pierre Félix 47 Lieutenant colonel Légion italienne Transportation
Belhote Joseph 38 Porteur aux Halles Transportation
Bellet Nicolas Jean Baptiste 38 Journalier Transportation
Berger Auguste Antoine 27 Marinier Transportation
Bernard Martin 26 Fumiste Transportation
Bessin Jean 38 Journalier Transportation
Bétronieux Adolphe Joseph 37 Ouvrier des ports Transportation
Beury Joseph Antoine 36 Architecte Transportation
Bichet ou Bechet François Gabriel 22 Mécanicien Transportation
Bigarel François 39 Courtier Transportation
Bise Théodore 25 Tourneur en bois Transportation
Bisson Charles 24 Graveur sur métaux Transportation
Bivors Charles 27 Journalier Transportation
Blois Jean 25 Carrier Transportation
Blondeau François Antoine 50 Peintre en bâtiments Transportation
Boisanté Jacques Henri 38 Marchand de vins Transportation
Bonamy Clovis 26 Manouvrier Transportation
Bonneville Louis Antoine 52 Brocanteur Transportation
Bordier Laurent Julien 34 Peintre en bâtiments Transportation
Bornazo Léonard 29 Garçon maçon Transportation
Bossu, dit Boulanger Jacques 37 Maçon Transportation
Boucher Eugène 24 Serrurier Transportation
Boudin Pierre 49 Serrurier Transportation
Boulnois Jules Aimable 35 Filassier Transportation
Bouque François 56 Journalier Transportation
Bourbier Jules 44 Charpentier Transportation
Bourgeron Jean Baptiste 44 Carrier Transportation
Bourlé Joseph Alexandre 30 Ouvrier en papiers peints Transportation
Bracq François 32 Monteur en cuivre Transportation
Brayer Bernard 17 Opticien Transportation
Breton Louis Antoine 29 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Brisalara Pierre Eugène 31 Homme de peine Transportation
Brucker Henri Léon 27 Ciseleur Transportation
Bruneau Emery Bernard Léon 35 Menuisier Transportation
Buffet Pierre 53 Logeur Transportation
Buge Henri 33 Cordonnier Transportation
Buquet Louis 44 Mécanicien Transportation
Caffin Etienne 39 Terrassier Transportation
Cagnet ou Cagnac Louis Joseph 19 Cordier Transportation
Caillois Jean Baptiste Augustin 44 Dentiste Transportation
Caillot Joseph Louis 29 Serrurier Transportation
Cantel Louis François 29 Tailleur de pierres Transportation
Capuran François 30 Tailleur et concierge Transportation
Carpentier Joseph François 49 Cordonnier Transportation
Carrée Eugène Antoine 31 Marchand des 4 saisons Transportation
Cartigny Joseph Charles 30 Tourneur en cuivre Transportation
Catelineau Martial 38 Maçon et garde républicain Transportation
Cattelinot Jean 33 Maçon Transportation
Cauzier Louis Marie 38 Ferblantier Transportation
Champs Pierre Désiré 21 Chaudronnier Transportation
Chanlaire Louis Edmond 33 Serrurier Transportation
Chante ou Chambre Antoine 26 Fondeur en cuivre Transportation
Chapelain Jean François 49 Cocher Transportation
Chapelon Jean Baptiste 37 Armurier Transportation
Chapuis Eugène François 20 Garde républicain Transportation
Chardon Barthélémy Victor 24 Marchand ambulant Transportation
Charlier Jean Edouard 18 Ciseleur Transportation
Charpiot Justin Jean Claude 24 Forgeron Transportation
Chaumont Jean Marie Alphonse 27 Garde mobile Transportation
Chaumont Louis Pierre 43 Parqueteur Transportation
Chautard Jean Léon Ricard 35 Teneur de livres Transportation
Chevalier Alphonse 40 Menuisier Transportation
Chevalier Jean 27 Ebéniste Transportation
Chomet Léonard 47 Maçon Transportation
Chopin Joseph Félix 50 Serrurier Transportation
Chopinot Charles 44 Maçon Transportation
Christophe François 25 Teinturier Transportation
Christy Jean Louis 23 Polisseur sur acier Transportation
Clavel Jean 22 Cuisinier Transportation
Cléray, dit Just Eugène François 20 Tabletier Transportation
Cochard Jean Joseph Auguste 21 Imprimeur en papiers peints Transportation
Cochet René Louis 39 Commissionnaire Transportation
Coindet Jean François 31 Ouvrier en pains d'épices, Garde républicain Transportation
Cojon Valentin 30 Tisserand Transportation
Communot Sylvain Joseph 29 Peintre en bâtiments Transportation
Corbenois André 34 Maçon Transportation
Cordier Jacques Firmin 42 Ebéniste Transportation
Costin Stanislas Charles Marie 23 Etudiant en médecine Transportation
Cottin Nicolas 33 Porteur aux Halles Transportation
Coudert Jules 25 Marchand ambulant Transportation
Courty Jacques 53 Ferrailleur Transportation
Coustry Célestin Joseph 40 Plumassier Transportation
Cresson Adrien 33 Maçon Transportation
Croisade Joachim 37 Tisseur Transportation
Cuisenier Joseph 40 Perruquier Transportation
Cuisinier Joseph Napoléon 34 Gardien de Paris Transportation
Curé Antoine Denis 26 Fondeur en cuivre Transportation
Cusard Amédée 35 Déchargeur de farine Transportation
Dachu Pierre 31 Coiffeur Transportation
Dallongeville Jean Louis Joseph 51 Gardien de Paris Transportation
Dargout Jean Frédéric 54 Imprimeur Transportation
David François Michel 48 Peintre en bâtiments Transportation
Debac Joseph 24 Chaussonnier Transportation
Debourge Louis 22 Fumiste Transportation
Delarue Honoré Eugène 28 Menuisier Transportation
Dérouin Léon Lubin 27 Horloger Transportation
Desbonnet Narcisse 35 Peigneur de laine Transportation
Desclos Jean Jacques 42 Employé aux ateliers nationaux Transportation
Descourt Louis Joseph Eugène 31 Cuisinier Transportation
Desequeville Louis Charles Auguste 50 Fabricant de cirage Transportation
Desespringalle Jean Baptiste 26 Tourneur en chaises Transportation
Desgrief Désiré Auguste 28 Fumiste Transportation
Desjardins Victor 19 Ouvrier des ports Transportation
Deslaef François 26 Menuisier Transportation
Desnos Hippolyte 20 Corroyeur Transportation
Desplats Pierre 40 Forgeron Transportation
Devienne Pierre Edouard 36 Marchand forain Transportation
Diart Jules Jean Baptiste 23 Maçon Transportation
Dieudonné Christophe 45 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Doltz Joseph Auguste 28 Journalier Transportation
Domergue Jean Baptiste 27 Imprimeur en taille douce Transportation
Doré Henri Emmanuel 24 Chapelier Transportation
Dorgal Louis Etienne 37 Facteur de pianos Transportation
Dorigny Ernest Charles Abel 33 Tonnelier Transportation
Douelle Jean Jacques Hilaire 38 Garde mobile Transportation
Duboc Jean Joseph 18 Sculpteur Transportation
Duc François 55 Cordonnier Transportation
Dufays Victor Symphorien 32 Forgeron Transportation
Duffet Joseph 43 Imprimeur sur étoffes Transportation
Duménil Jacques 30 Ebéniste Transportation
Dunaud Jean Baptiste 30 Menuisier en bâtiments Transportation
Dupont Jacques Félix 40 Imprimeur en lettres Transportation
Durand Eugène Léon 34 Serrurier mécanicien Transportation
Durchon Pierre Amédée 23 Gardien de Paris Transportation
Durville Edouard 22 Passementier Transportation
Duverger Charles Désiré 28 Cuisinier et garde républicain Transportation
Ecolas ou Décolas Jean 23 Maçon Transportation
Eloy Jérôme 37 Ouvrier au chemin de fer Transportation
Etienne Nicolas 43 Potier de terre Transportation
Even Julien Marie 26 Garde républicain Transportation
Faivre Augustin Félix 22 Journalier Transportation
Fautré François Laurent 40 Journalier Transportation
Ferat ou Féréal Joseph 35 Ouvrier des ports Transportation
Ferran Jean 42 Marchand des 4 saisons Transportation
Feuillois Pierre Auguste 23 Fabricant de bronze Transportation
Fobis Etienne 55 Chiffonnier Transportation
Francart Adolphe Louis 32 Teneur de livres Transportation
François Achille 34 Corroyeur Transportation
Freçon Jean Claude 29 Serrurier Transportation
Frémont Marie Joseph 44 Doreur sur bois Transportation
Gaillard Stéphane 30 Couvreur Transportation
Gamdon ou Gandon Alexis 44 Découpeur à la mécanique Transportation
Garet Louis 23 Cuisinier Transportation
Garnier Prudent 22 Ebéniste Transportation
Garrigues Philogène 27 Tourneur en bois Transportation
Gasselin Pierre Alexandre 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Gastal Guillaume 31 Ouvrier des ports Transportation
Gaudot Pierre dit Pierre Michel 52 Tourneur en cuivre Transportation
Gérard François 25 Mécanicien Transportation
Girard Germain 27 Charretier Transportation
Girard Joseph 22 Marchand de bouillon Transportation
Girardin Pierre François 20 Maréchal ferrant Transportation
Girardot Jean Louis 43 Garçon de magasin Transportation
Giraud François Edme 31 Chapelier Transportation
Giraud Pierre 30 Frotteur Transportation
Giroux Félix 43 Maçon Transportation
Godfrin Nicolas 48 Serrurier Transportation
Godine Adolphe 19 Typographe Transportation
Gorand Philippe 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Gorlier Henri 49 Serrurier Transportation
Gosard, dit Caron Edouard Eugène 25 Directeur d'un bureau de nourrices Transportation
Goyon Antoine 32 Cordonnier Transportation
Grand Hippolyte Emile 30 Tailleur Transportation
Grelet Etienne 58 Monteur en pendules Transportation
Grosbois Marie Etienne 32 Fort de la Halle Transportation
Guéret, dit le Carabinier Louis 54 Homme de peine Transportation
Guerrier Charles Louis 34 Bijoutier Transportation
Guertling Jules Adam 27 Ebéniste Transportation
Guibourg Victor 25 Tanneur Transportation
Guichard Benoit 45 Scieur de long Transportation
Guichet Henri 27 Boulanger Transportation
Guille Louis Antoine 40 Fabricant de casquettes Transportation
Guilleminot Gabriel 31 Artiste peintre Transportation
Guillemont Alphonse 41 Cordonnier Transportation
Guillon Gabriel 40 Ouvrier des ports Transportation
Habay Jean Baptiste 19 Cordonnier Transportation
Haffen Ignace 46 Correcteur d'imprimerie Transportation
Hassez Hippolyte Frédéric 21 Journalier Transportation
Herbulet Jean Nicolas 38 Ebéniste Transportation
Hersant Louis Nicolas 19 Serrurier Transportation
Héry Jean Louis 47 Corroyeur Transportation
Hoclet Isidore 42 Forgeron Transportation
Houdard Alexandre 27 Commissionnaire Transportation
Hubeaux Antoine 27 Tailleur Transportation
Hubert Jean Pierre Casimir 36 Tourneur mécanicien Transportation
Hugelmann Jean Marie Gabriel 19 Homme de lettres Transportation
Huré Louis Baptiste 34 Négociant en vins Transportation
Huvé Victor Cyrille 20 Fabricant de porte crayons Transportation
Jacob Sylvain 30 Raffineur Transportation
Jacquelin ou Jaclin Amédée 27 Cordonnier Transportation
Jacquemin Antoine Hippolyte 33 Peintre et cordonnier Transportation
Jacquinet Nicolas 33 Peintre en bâtiments Transportation
Jamet Charles Jules 26 Tourneur en cuivre Transportation
Jarrasse Gabriel Jean Marie 39 Ebéniste Transportation
Jarrot Pierre 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Jeanrot Pierre 21 Maçon Transportation
Jobert Louis 16 Journalier Transportation
Jolin François Auguste 42 Ex Instituteur et Bitumier Transportation
Joson Philippe Hippolyte 44 Serrurier Transportation
Jouanneau Jean Pierre 20 Architecte Transportation
Jourdan Alexandre François 40 Cordonnier Transportation
Jutot Louis 35 Serrurier ajusteur Transportation
Klein Jacques 39 Chapelier Transportation
Koechly Jean 25 Cordonnier Transportation
Kohler ou Koëler Etienne 41 Serrurier en voitures Transportation
Kollmann ou Colmann Victor Jean Baptiste 20 Garçon épicier Transportation
Kriéger Jean Baptiste 42 Terrassier Transportation
Labarre Eugène 27 Marinier Transportation
Labbé Joseph 22 Journalier Transportation
Lachaux Pierre 40 Sellier Transportation
Lacheny Etienne 34 Garde républicain Transportation
Lacroix Aristide Jean 20 Graveur sur peignes Transportation
Lafrance Antoine Honoré 42 Chaudronnier Transportation
Lagarde Jean Baptiste 38 Horloger Transportation
Lambert Marcel 30 Teinturier Transportation
Langlet Isidore 21 Tailleur de pierres Transportation
Lanteuille Louis Dominique 27 Ouvrier des ports Transportation
Laroche Sébastien 41 Menuisier Transportation
Laudeux Antoine François 17 Tailleur de limes Transportation
Laugerot Jean Baptiste 29 Tisserand de couvertures Transportation
Launoy François 33 Porteur aux Halles Transportation
Lebrun Jules Joseph 20 Teinturier Transportation
Lefèvre Jean François René 39 Journalier Transportation
Lefort André 45 Maçon Transportation
Leguy Jean Nicolas 32 Corroyeur Transportation
Leinen Mathias 29 Marchand de vins, Logeur Transportation
Leiris Jacques Eugène 28 Employé de l'octroi Transportation
Lejeune Jean Baptiste 33 Boutonnier Transportation
Lemasson François Amand 20 Ciseleur Transportation
Lemoine Charles 29 Peintre sur porcelaine Transportation
Léonet Noël 24 Coiffeur Transportation
Leprince Jean Louis 38 Vidangeur Transportation
Leray Charles Hyacinthe 24 Tailleur de limes Transportation
Lermigeaux Hippolyte 47 Garde républicain Transportation
Leroux Jean Nicolas 42 Porteur aux Halles Transportation
Lesage Aimable Joseph 16 Bijoutier Transportation
Letouzé Eugène Louis 39 Mécanicien Transportation
Leture Guillaume 34 Maçon Transportation
Levacher Charles 40 Homme de peine Transportation
Léveillé Ambroise Louis 23 Imprimeur en musique Transportation
Lhopital Pierre Marie 45 Ouvrier des ports Transportation
Liberton François 19 Marbrier Transportation
Lidière Denis Prudent 18 Ciseleur Transportation
Limbourg Charles Louis 48 Ebéniste Transportation
Link Louis François 27 Mécanicien, Garde mobile Transportation
Lirot Auguste 28 Raffineur Transportation
Livière Alexandre Gabriel 31 Relieur Transportation
Loire Alfred 19 Compositeur Transportation
Longuepée Clément 35 Boulanger Transportation
Loriot Antoine Adrien 22 Zingueur Transportation
Luc Nicolas 48 Polisseur en peignes Transportation
Magny Pierre Eugène 24 Manouvrier Transportation
Maillard Auguste 25 Conducteur au chemin de fer Transportation
Maillard ou Mahiard Paul 20 Chaussetier Transportation
Maille Jean Baptiste 37 Journalier Transportation
Maisonneuve Louis 34 Serrurier Transportation
Maisons Claude Léon Louis 37 Peintre en bâtiments Transportation
Malaval Frédéric Auguste 22 Mécanicien Transportation
Malerbe Louis Léon 39 Peintre Transportation
Manoury François 38 Tambour 7e Cie 16e B Garde Mobile Transportation
Marcadé Jacques Alexandre 35 Manouvrier Transportation
Marchand Julien Marie 31 Serrurier Transportation
Marin Alexis 33 Cordonnier Transportation
Maritus Jean Baptiste 26 Voiturier Transportation
Marmet Marie Félix 23 Soldat au 18e Léger Transportation
Marotte Laurent Jean Baptiste 24 Serrurier Transportation
Marteau Louis 21 Journalier Transportation
Martens Louis Gaspard dit Robert 33 Marbrier Transportation
Martin Christophe 29 Paveur Transportation
Martin Claude 19 Cordonnier et Garde républicain Transportation
Martin Grégoire 45 Marchand de vins Transportation
Martin Louis Pascal 36 Blanchisseur Transportation
Martin Théodore 46 Garçon boucher Transportation
Martin Victor François Xavier 26 Courtier en chevaux Transportation
Masselin Emile 22 Garde mobile 14e Bataillon Transportation
Masson Antoine 28 Scieur de long Transportation
Massu Eugène Louis 30 Tonnelier Transportation
Mathias Jean Jacques Victor 29 Doreur sur bois Transportation
Matruchot Eugène 26 Employé aux ateliers nationaux Transportation
Mauffait Pierre Stanislas 24 Bijoutier Transportation
Maujean Alphonse 18 Mécanicien Transportation
Mauny Amédée 20 Tisseur Transportation
Mentzer Louis Jules Bernard 33 Fondeur en caractères Transportation
Merkell Pierre 32 Journalier Transportation
Merlin Jean Baptiste Louis dit Louis 33 Musicien Transportation
Meunier Nicolas 34 Fondeur Transportation
Meyer Charles Alphonse 25 Typographe Transportation
Meyer, dit Mariesean dit Julien Adolphe Julien 48 Peintre en bâtiments Transportation
Miller Alexandre Joseph 17 Garde mobile Transportation
Miller Nicolas 20 Fondeur en cuivre Transportation
Milon Louis Alfred 20 Peintre en décors et cocher Transportation
Milsan Louis François 36 Porteur aux Halles Transportation
Mineau Marie Jules Parfait 31 Cordonnier Transportation
Mitouflet Charles Maurice Désiré 33 Comptable Transportation
Molinari Ange Joseph 30 Bijoutier Transportation
Mollet Grégoire 37 Tisseur Transportation
Mollier Ambroise 43 Ebéniste Transportation
Monfort Antoine 30 Journalier Transportation
Montillot Louis 41 Menuisier Transportation
Moreau Louis Gabriel 29 Cultivateur Transportation
Morel Augustin François 31 Cuisinier Transportation
Morisot Jacques Prairial 55 Ouvrier des ports Transportation
Mortier Jules 34 Menuisier Transportation
Mougenot Jean Joseph 30 Bijoutier Transportation
Moullin Eugène Adolphe 48 Ecrivain Transportation
Mouton Jean Baptiste 18 Marchand des 4 saisons Transportation
Mouton Philippe 32 Bottier Transportation
Mulot Pierre Honoré 48 Journalier Transportation
Murguet Etienne 23 Maçon Transportation
Nadal ou Nadab Léopold Abel 18 Ebéniste Transportation
Naudin Pierre Victor 27 Journalier Transportation
Nazare Paul 33 Marchand des 4 saisons Transportation
Nicolas Remy 24 Tailleur de pierres Transportation
Normand Adolphe 15 Tourneur en cuivre Transportation
Nouvelet Jean Thierry Benoit 28 Couvreur Transportation
Olivier François 20 Maçon Transportation
Paillard Charles François Agricole 35 Tailleur Transportation
Paitre Louis Honoré 34 Peintre en bâtiments Transportation
Paon Hippolyte 32 Serrurier en voitures Transportation
Patas ou Patache Félix 26 Journalier Transportation
Patte Florimond 26 Carrier Transportation
Paul Etienne 30 Cordonnier Transportation
Payen François Lazare 28 Garçon de magasin Transportation
Pedeau Jean Baptiste 42 Journalier Transportation
Peinturier Auguste 20 Maçon Transportation
Pelin Louis Philippe Gabriel 32 Peintre Transportation
Pellet Charles 20 Garde mobile 15e Bataillon Transportation
Pelletier-Didon ou Pellotier de Lorgues Donat Lucien 31 Homme de lettres Transportation
Pépé Constantin Corneille 24 Commis Transportation
Perny Laurent 46 Cordonnier Transportation
Perraton Jean 31 Polisseur en marbre Transportation
Perrier Jean Louis 23 Cocher Transportation
Petel Louis Edouard Stanislas Jean Baptiste 47 Journalier Transportation
Petit Louis 22 Journalier Transportation
Petremann Emile Léger 33 Cordonnier Transportation
Peyront Jules François 26 Avocat Transportation
Piat ou Pyat Louis Hippolyte 20 Tailleur Transportation
Picard Félix 47 Cordonnier, employé à la mairie du 12e Transportation
Picard Sylvain 21 Maçon Transportation
Picheloup Pierre Philippe 35 Epicier Transportation
Picot Michel Augustin 26 Ouvrier satineur Transportation
Picot Pierre Benoit 36 Brocheur Transportation
Pigeon Guillaume 22 Cuisinier Transportation
Pinson Jean Baptiste 44 Charretier Transportation
Pion Jean Auguste 24 Voltigeur au 47e de ligne Transportation
Piquant Louis 20 Cartonnier Transportation
Pivert Jacques Martin 42 Vendeur de contremarques Transportation
Poiré Pierre Louis 43 Journalier Transportation
Postry Pierre Joseph 25 Maçon, ex Garde républicain Transportation
Poucet ou Poussot Joseph 37 Journalier Transportation
Prévost Edme Frédéric 29 Journalier Transportation
Prunier Charles 19 Boutonnier Transportation
Puesch Christophe 35 Peintre en voitures Transportation
Pujol Louis 25 Publiciste Transportation
Quoilin Charles Jean 28 Cordonnier Transportation
Rabelle Edmond Emile 49 Tourneur en fer Transportation
Rabillon Etienne 52 Cordonnier Transportation
Raimon Pierre 19 Garde républicain Transportation
Raisonnier François Eugène 25 Peintre en bâtiments Transportation
Ramachard Victor Narcisse 31 Coiffeur Transportation
Régnier François Jérôme 50 Marchand des 4 saisons Transportation
Renard Clothaire Dieudonné 23 Peintre en voitures Transportation
Renard Désiré 32 Cuisinier Transportation
Renaudin Jean Baptiste 55 Journalier Transportation
Renaut Justin Martin 49 Homme de peine Transportation
Renoult Pierre François 36 Maréchal ferrant Transportation
Rhodès Joseph 22 Chapelier Transportation
Ribon Jean François 40 Fabricant de meubles Transportation
Ridel Hector 25 Commis voyageur Transportation
Ridou de la Bonnerie Paul Marie 46 Brocanteur Transportation
Rigaud Auguste 20 Marchand d'oignons Transportation
Rigaudin Edouard Jean Nicolas 37 Commis voyageur Transportation
Riquier Louis Alexandre 44 Instituteur Transportation
Rivière Gaspard 38 Terrassier Transportation
Rivière Nicolas Léon 18 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Robert Jean 46 Charbonnier Transportation
Robert Jean 40 Teinturier dégraisseur Transportation
Robidat Pierre Joseph 42 Marchand des 4 saisons Transportation
Robin Gaspard 36 Menuisier Transportation
Rocquencourt Désiré Louis 20 Marinier Transportation
Rommeron Jean Jacques 66 Journalier Transportation
Rousselle Dominique Joseph 19 Maçon Transportation
Roussin Prosper 38 Fabricant de têtes pour modistes Transportation
Royer Charles 48 Tonnelier Transportation
Royer François Gabriel Christophe 26 Imprimeur en papier de fantaisie Transportation
Roynel Pierre Prosper 25 Correcteur d'imprimerie Transportation
Saché Antoine François 33 Marchand de coco Transportation
Saint-Léon ou Barbereau Saint-Léon Achille 20 Garde républicain Transportation
Salle Louis 44 Cordonnier Transportation
Salmon Antoine Henry 27 Garçon de magasin Transportation
Salmont Jules Henri 29 Buandier Transportation
Sanial Louis 34 Tailleur Transportation
Sarre François 27 Commis voyageur Transportation
Schmidt Abraham 48 Fabricant de limes Transportation
Schneider Louis Jules 27 Menuisier en fauteuils Transportation
Sibert Auguste 27 Employé de commerce Transportation
Sibert Léon 26 Employé Transportation
Simon Joseph 34 Forgeron Transportation
Soliman François Victor 31 Journalier Transportation
Tassilier Théodore Louis 30 Typographe Transportation
Terson Jean 44 Homme de lettres Transportation
Théry Constant Jean Nicolas 43 Garçon limonadier Transportation
Thierry Armand 30 Tapissier Transportation
Thieulent Charles François 24 Chaudronnier Transportation
Thivet Jean Baptiste 29 Monteur en cuivre Transportation
Thomas Clément 21 Marbrier Transportation
Thuillier Charles Eugène Emile 30 Propriétaire, gérant du Père Duchêne Transportation
Toitot Pierre Frédéric 25 Marchand forain Transportation
Toqueboeuf Pierre 29 Châlier Transportation
Touchard Jean Baptiste 23 Marchand des 4 saisons Transportation
Touche Frédéric 27 Cordonnier Transportation
Touvy Jacques Paul 23 Coiffeur Transportation
Touzeau Louis 24 Tailleur de pierres Transportation
Traber André 29 Mécanicien Transportation
Tressard Charles François 27 Bonnetier Transportation
Tricoche François 27 Maçon Transportation
Tricot Jean François 29 Serrurier en voitures Transportation
Tricot Joseph Adam 27 Serrurier en voitures Transportation
Trisconi François Marie 42 Tourneur en cuivre Transportation
Trouillet Louis François 20 Tourneur sur métaux Transportation
Trouillon Jean Baptiste 30 Couvreur Transportation
Trusson ou Truchon Jean Baptiste 55 Colporteur Transportation
Valanchon Antoine 30 Aide forgeron Transportation
Vandenbilchke Pierre François Ursmard 42 Terrassier Transportation
Vanier Prosper 29 Terrassier Transportation
Vauthrin Jean Claude 45 Journalier Transportation
Vendenstock Jules 24 Cordonnier, garde républicain Transportation
Villecot Paul Théodore Ange 23 Serrurier Transportation
Villeminot Alexandre 40 Journalier Transportation
Villert Amand 20 Cordonnier Transportation
Vion Aimé 29 Journalier Transportation
Weisskopff Jean Baptiste 24 Tailleur Transportation
Wiltz Nicolas 23 Forgeron Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php