Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Liste nominative

Liste de l'ensemble des personnes recensées dans la base de données : noms de famille commençant par A.

Pour accéder à une autre liste alphabétique, cliquez sur une lettre :
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.


307 enregistrement(s) trouvé(s) sur 11 657

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Abadie Pierre 28 Employé au chemin de fer du Nord Transportation
Abel Antoine 30 Ouvrier fondeur en cuivre Transportation
Abeln Joseph 27 Cordonnier Liberté
Abot Léon Laurent 36 Arquebusier Transportation
Abousse Antoine 26 Terrassier Liberté
Abraham Félix Nicolas 40 Domestique Liberté
Acart Alexandre Louis 48 Peintre en abat-jour Liberté
Achard Lucien 27 Menuisier Transportation
Achille Louis 34 Terrassier Transportation
Adam Cambreur Non lieu
Adam André Rémouleur Liberté
Adam Christophe 30 Garde républicain Transportation
Adam Cyrille Dieudonné 34 Apprêteur d'étoffes Transportation
Adam Eugène Joseph 20 Monteur en pendules Liberté
Adam Jean Pierre 48 Serrurier en voitures Liberté
Adam Louis Jean 39 Commissionnaire Transportation
Adam Pierre 62 Journalier
Adelin Joseph 34 Coutelier Liberté
Adeline Louis Jules Etienne 35 Porteur de farine Transportation
Adenin Jean Jacques Toussaint 41 Charpentier Transportation
Ader Mathieu 44 Menuisier Transportation
Adet Eugène 38 Jardinier Liberté
Adet Just Léo dit Adolphe 24 Joaillier Transportation
Adine Jean Baptiste 42 Employé (ex-) Transportation
Adnet Pierre Joseph 27 Menuisier Liberté
Adolphe Louis 28 Journalier Liberté
Adolphe ou Henry (Adolphe) Henri 30 Chauffeur Liberté
Agasse Léon 21 Garde mobile 3e Bataillon Non lieu
Agnus Hippolyte 23 Employé Transportation
Aigoin Alexandre 33 Tailleur Liberté
Aillery Jean Baptiste 28 Sculpteur Transportation
Aillet, dit Saint-Gilles Adolphe 40 Employé au chemin de Strasbourg Liberté
Aillot Aimé 30 Ebéniste Liberté
Aimable dit Louis 40 Commissionnaire Liberté
Aimard Louis François 41 Marchand de vins Liberté
Ainswood ou Heinswood James 29 Professeur d'anglais Liberté
Alavoine Alexandre André 31 Menuisier Liberté
Albat Narcisse 52 Journalier Transportation
Albert François 32 Charpentier Transportation
Albert Jean Henri 28 Tailleur Liberté
Albert Joseph 20 Peintre en voitures Liberté
Albert Victor 31 Chaussonnier Liberté
Albert ou Albrecht Conrad 32 Bottier Liberté
Alberti Louis 36 Raffineur Conseil de guerre
Albessart Pierre 26 Ferrailleur Liberté
Albin Nicolas 59 Journalier Liberté
Alembert Sergent de la garde nationale Transportation
Aleskowski ou Lukoski Antoine 56 Ancien militaire Transportation
Alex Jean Baptiste 32 Commis voyageur Liberté
Alexandre Anselme 35 Terrassier Liberté
Alexandre Georges 49 Journalier Liberté
Alexandre Henri 38 Bimbelotier Transportation
Alexandre Jacques Jean ou Jean 18 Cultivateur Liberté
Alexandre Jacques Louis 49 Journalier Liberté
Alexandre Jean Pierre 33 Maçon Liberté
Alexandre Joseph Marie Auguste 23 Relieur Transportation
Alexandre Victor Adrien Eugène 29 Cordonnier Liberté
Alexis Jean 19 Tailleur Liberté
Alexis Jean Jacques Philippe dit Jean 46 Forgeron Transportation
Alexis Théodore 21 Ouvrier en cannes, garde mobile 11e Bon Liberté
Alger Eugène 28 Boutonnier Liberté
Alibert François 43 Porteur aux Halles Liberté
Alieu Georges 27 Tailleur Liberté
Aline Léopold 29 Commis épicier Transportation
Alix Antoine 46 Cultivateur Liberté
Alix Jean Gabriel 54 Tourneur en cuivre Liberté
Allain Gustave 18 Relieur Liberté
Allaine Pierre Joseph 50 Ouvrier en produits chimiques Transportation
Allaire Pierre 22 Menuisier Transportation
Allaire Richard Marin 55 Terrassier Liberté
Allais Antoine 23 Coiffeur Transportation
Allais Jean François 36 Tourneur en fer Liberté
Allais Pierre Isidore 33 Sculpteur Liberté
Allan Louis Théodore 41 Bijoutier Transportation
Allaor Henry 35 Journalier Transportation
Allard Emile Ernest 25 Peintre en bâtiments Transportation
Allard François 26 Cordonnier Liberté
Allard Jean 44 Imprimeur en caractères Liberté
Allard Louis Auguste 50 Rentier Liberté
Allard Nicolas Félix 33 Porcelainier Liberté
Allary Jacques Joseph 30 Mécanicien Transportation
Alleaume Jean Baptiste 33 Marchand des 4 saisons Liberté
Allégot François 32 Terrassier Transportation
Allègre, dit Six Pouces Auguste 39 Maçon Transportation
Allégret Antoine 38 Terrassier Transportation
Alliaume Augustin 49 Bijoutier Liberté
Allier Louis 32 Serrurier Liberté
Allioli Barthélémy Jacques Antoine 35 Fumiste Liberté
Alliot Adolphe Laurent 33 Voiturier Transportation
Allo Charles 24 Relieur Liberté
Alonque ou Aloncle Michel 55 Maçon Liberté
Alsel Alexis Félix 24 Layetier Liberté
Altairac Charles Edouard 34 Employé à la mairie du 10e Liberté
Altemayer Jacques 38 Tailleur d'habits Liberté
Alton Louis Alfred 16 Serrurier Liberté
Amand Antoine Joseph 42 Ouvrier des ports Transportation
Amant Jacques 32 Peintre en bâtiments Liberté
Amaury Jean Louis 34 Bijoutier Transportation
Amblar François Laurent 52 Cloutier Liberté
Amblard Pierre Auguste 36 Bourrelier Liberté
Ambroise Pierre Antoine 21 Fumiste Transportation
Amiard François 23 Homme de peine Liberté
Amiard François Auguste 30 Peintre et vitrier Liberté
Amic Pierre Joseph 38 Libraire Liberté
Amiot André 26 Cordonnier Liberté
Amiot Antoine 38 Menuisier Liberté
Amiot Christophe Bruno 27 Marbrier Liberté
Amiot Louis 37 Charretier Liberté
Amon Ifler 48 Porteur aux Halles Liberté
Amont Julien 38 Débardeur Transportation
Amouroux François 26 Terrassier Liberté
Amouroux Jean Pierre 27 Terrassier Liberté
Amrhein Jean Baptiste 16 Raffineur Liberté
Amyot Transportation
Amyot Clarisse Transportation
Amyot François Eugène Marius 50 Fabricant d'encre d'imprimerie Conseil de guerre
Ance Nicolas 42 Fabricant de chaussons Liberté
Ancelet Louis Nicolas 40 Imprimeur en papiers peints Transportation
Ancelot Jean 42 Cordonnier Transportation
Ancourt Jean Ambroise 40 Tourneur en cuivre Liberté
Andoche Athanase 29 Formier Liberté
André Antoine 27 Fondeur en cuivre Transportation
André Auguste Marie 48 Charron Liberté
André Claude 27 Balancier Transportation
André François 56 Maçon Transportation
André François 33 Homme de peine Transportation
André François Nicolas 49 Officier retraité Liberté
André Jean 48 Journalier Liberté
André Jean 35 Journalier Transportation
André Jean Baptiste 49 Journalier Liberté
André Jean Baptiste 28 Fondeur Transportation
André Jean Baptiste 26 Journalier Transportation
André Louis 24 Cuisinier et garde mobile Liberté
André Michel Adolphe 29 Tourneur en bois Liberté
André Pierre 25 Menuisier Transportation
André, dit Berlingue Pierre Charles 40 Garçon paveur Liberté
Andrier Louis Marie François Joseph Teneur de livres Liberté
Andrieux Guillaume 28 Porteur d'eau Liberté
Andrieux Louis 35 Fruitier Transportation
Andrieux Louis Joseph 28 Tourneur Liberté
Androt Bertrand 22 Fumiste Transportation
Androu Antoine 52 Chiffonnier Liberté
Andry Charles Alexis 23 Tôlier Liberté
Andry Marie Augustin 46 Tôlier Liberté
Aner François dit Allaire 44 Egoutier Liberté
Anet Auguste 32 Ouvrier brasseur Liberté
Anfray Louis 28 Mouleur en fonte Liberté
Anfrie Paul Victor 23 Sous caissier des Ateliers nationaux Liberté
Angel ou Engel Auguste 18 Cordonnier Liberté
Angel ou Engel Balthazard 35 Cordonnier et logeur Non lieu
Angel ou Engel Charles 22 Peintre en bâtiments Liberté
Angèle Henri 29 Menuisier Liberté
Angelo Léonard 33 Ebéniste Transportation
Angenout Louis Vincent Eustache 38 Tapissier Transportation
Angevin Alexandre Etienne Agricole 56 Bonnetier
Angibault Jean 28 Cordier Transportation
Angibert Lieutenant de la Garde nationale 11e légion Conseil de guerre
Anglade Jean 23 Ferblantier Transportation
Anglaire, dit Ingre Charles Auguste 19 Journalier Liberté
Angoile Jean 25 Terrassier Transportation
Angot Louis Alfred 36 Menuisier Liberté
Angot Louis Joseph 40 Cocher de fiacre Transportation
Angot Louis Théodore 45 Cocher Liberté
Angot Pierre 19 Corroyeur Liberté
Angot Victor François 31 Charretier Liberté
Aniosetti Jean 17 Fumiste Liberté
Anne Charles Alexandre 20 Maçon Transportation
Anoyau Eugène Augustin 44 Cordonnier Liberté
Anquety Louis Charles 42 Cocher de place Liberté
Ansart Antoine Victor 35 Pharmacien Conseil de guerre
Ansermier Frédéric 19 Mécanicien Liberté
Anstet Jean Baptiste 26 Charretier Liberté
Antoine Jacques Aimé 47 Lieutenant de la Garde républicaine Liberté
Antoine Jean François 36 Charretier Transportation
Antoine Jules 42 Laveur de voitures Liberté
Antoine Laurent 26 Chef de brigade aux Ateliers nationaux Transportation
Antoinette Marie ou Marie Antoinette 21 Couturière Liberté
Antonelli Antoine 49 Marchand de cirage Non lieu
Antonini ou Antonelli Louis 43 Marchand d'instruments de musique Liberté
Antroppe François Joseph 30 Commis voyageur Liberté
Appée, dit Boucher Antoine Auguste Paveur Liberté
Appert Jean Marie 29 Fileur Liberté
Appert Pierre François 22 Marchand de bouteilles Liberté
Arbeich Jean dit Grandjean 50 Forgeron Transportation
Arbinet Nicolas Eugène 38 Imprimeur en papiers peints Liberté
Arbinet Victor 30 Fonceur en papier peint Liberté
Arbuthenot Jean Marie 49 Charretier Liberté
Archambault Pierre 38 Serrurier Transportation
Archer Antoine 23 Scieur de long Transportation
Archer Vital 40 Brossier Transportation
Archin Félix 44 Mécanicien Liberté
Ardelle Jean Pierre 44 Voiturier Transportation
Ardisson Antoine Joseph 44 Propriétaire et marchand de vin Liberté
Armand Benoît Joseph 39 Maçon Liberté
Armand Joseph 35 Menuisier Liberté
Armand, dit Arnaud Jean Adolphe 34 Peintre en décors Transportation
Armusiaux Pierre Nicolas 25 Menuisier en bâtiments Transportation
Arnaud Auguste 26 Tailleur de limes Transportation
Arnaud Etienne 34 Carrossier Liberté
Arnaudeau Gabriel 52 Libraire Transportation
Arnault Paulin 26 Cordonnier Liberté
Arnault, dit Armand Georges 28 Maçon Transportation
Arnold Jean 40 Menuisier en voitures Liberté
Arnou Félix 31 Tonnelier Liberté
Arnoud Cloutier Transportation
Arnoud Mathias Marie dit Arnaud 56 Potier de terre Transportation
Arnould Hippolyte 17 Serrurier Transportation
Arnould Louis Nicolas 37 Menuisier Liberté
Arnoult Etienne 24 Limonadier Non lieu
Arnoult Léopold Alphonse dit Cadet 29 Employé Liberté
Aron Charles 24 Raffineur de sucre Liberté
Arrachard E. Alexis 51 Ouvrier en chapeaux de paille Transportation
Arrault Edouard 43 Faïencier Liberté
Arrivet Sylvain Martel 36 Tailleur Liberté
Arrondel Julien 33 Couvreur Transportation
Artaud Jules 32 Ferblantier Liberté
Arthaud Etienne 41 Chaudronnier Liberté
Artige Jean Baptiste Henri 20 Graveur sur bois Liberté
Artigues Jules Napoléon 33 Cloutier Liberté
Artur Charles Jacques Pierre 50 Menuisier Liberté
Artus Louis Alexandre 26 Charretier Transportation
Asselin Pierre Guillaume Denis 39 Plombier Liberté
Asseline Jean Gabriel Henri 27 Facteur de pianos Transportation
Assert Jean Baptiste Non lieu
Astréoud Jean Jacques 26 Chapelier Transportation
Attagnan Louis Joseph Cordonnier
Aubé Eugène Léon 31 Tailleur Transportation
Aubelle Jean Baptiste 39 Cordonnier Liberté
Aubert François 23 Ecrivain Transportation
Aubert François Martin 37 Journalier Liberté
Aubert Jean Baptiste 21 Maçon Liberté
Aubert Joseph 35 Menuisier Transportation
Aubert Louis 37 Fileur Liberté
Aubert Louis François 49 Tourneur en cuivre Transportation
Aubert Napoléon André 43 Passementier Liberté
Aubert Pierre François 22 Cordonnier Liberté
Aubertin Marcel 38 Paveur Transportation
Aubin Jean Louis 24 Tapissier et gardien de Paris Transportation
Aubin Pierre Hippolyte Emile 28 Garde républicain Liberté
Aubin Pierre Isidore 42 Tailleur de pierres Transportation
Aubineau Antoine Placide 20 Brunisseur Transportation
Auboin François 28 Tailleur Liberté
Auboin Léon François 20 Mécanicien Liberté
Aubré Emmanuel 20 Tailleur de pierres Liberté
Aubrée Louis Paul 44 Peintre en bâtiments Liberté
Aubrée Stanislas 16 Tailleur de pierres Liberté
Aubriot Nicolas 20 Maçon Liberté
Aubriot Victor 23 Mécanicien Liberté
Aubron Edme Jean 54 Serrurier Transportation
Aubrun Georges 47 Maçon Liberté
Aubry André Marie 33 Imprimeur en papiers peints Liberté
Aubry François 52 Maçon Transportation
Aubry François 48 Journalier Liberté
Aubry François Hubert 39 Imprimeur en papiers peints Liberté
Aubry Higen 49 Maçon Liberté
Aubry Jean 17 Nourrisseur Liberté
Aubry Jean Baptiste Léonor 25 Boucher Transportation
Aubry Louis Marie 53 Marchand de farine Liberté
Aucanot François 27 Tailleur de pierres Liberté
Auclair Jean 32 Charron Non lieu
Aude Clément 37 Mécanicien Liberté
Audebert Etienne 48 Déchargeur Liberté
Audebert Henri 30 Propriétaire Liberté
Audenet Adrien 28 Serrurier Transportation
Audenet Michel Constant 36 Cordonnier Liberté
Audier François 38 Chapelier Transportation
Audois Joseph 20 Charretier Transportation
Audousset Jean 20 Maçon Liberté
Audousset Pierre 32 Poseur de trottoirs Liberté
Audrain Julien 27 Menuisier Liberté
Audy Jean 50 Carrier Liberté
Augé Hippolyte 22 Limonadier Liberté
Augé Jean Baptiste Eugène 29 Opticien Liberté
Auger Boulanger Non lieu
Auger Henri Hilaire 29 Cocher de place Liberté
Auger Louis Baptiste 47 Serrurier Liberté
Auger ou Augier Prosper 24 Maçon Liberté
Augeron Alexandre 29 Cordonnier Liberté
Augey Georges Concierge Liberté
Augros Louis 21 Formier Liberté
Aumaître Jean 37 Paveur Liberté
Aumeunier Jean 28 Scieur de pierres Liberté
Aumont François 28 Jardinier Liberté
Aunet Jacques 50 Scieur de long Transportation
Aunet Jules Magloire 29 Scieur de long Transportation
Aurillac Antoine 24 Tourneur en cuivre Liberté
Aury Edouard Adrien 33 Marchand de vins Conseil de guerre
Austry Henri 17 Cordonnier Liberté
Autrinal Constant Louis 22 Charcutier Transportation
Auty Louis François 34 Chiffonnier
Auvert Jean François 24 Tabletier Liberté
Auville Jacques Nicolas 45 Terrassier Liberté
Auvray Auguste 29 Maçon Liberté
Auvray Eugène Edouard 25 Cordonnier Transportation
Auvray François Alphonse 37 Directeur d'une Compagnie d'assurance Conseil de guerre
Auzerais Jean François 43 Débardeur Liberté
Avard Pierre Henri 27 Layetier et fabricant de poupées Transportation
Aveline Joseph Victor 40 Peintre Liberté
Avelline Joseph Hippolyte 27 Lithographe Transportation
Avenel Eugène Charles 29 Ouvrier des ports, déchargeur de charbon Transportation
Avenot Adolphe Louis 27 Scieur d'ivoire Transportation
Avinen Jean 50 Fumiste badigeonneur Liberté
Avrouin François Marie 46 Tailleur d'habits Transportation
Aymard Victor Gérard 30 Peintre en bâtiments Transportation
Azary Joseph 29 Fumiste Transportation
Aze Alexandre Auguste 30 Plombier Liberté
Azéma Dominique 27 Menuisier ébéniste Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php