Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Liste des membres des forces de l’ordre

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

316 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Adam Christophe 30 Garde républicain Transportation
Agasse Léon 21 Garde mobile 3e Bataillon Non lieu
Alexis Théodore 21 Ouvrier en cannes, garde mobile 11e Bon Liberté
André Louis 24 Cuisinier et garde mobile Liberté
Antoine Jacques Aimé 47 Lieutenant de la Garde républicaine Liberté
Aubin Pierre Hippolyte Emile 28 Garde républicain Liberté
Badelier Achille Sous lieutenant de la garde mobile 20e B. Liberté
Bahu Michel 34 Cloutier, Garde républicain Liberté
Barate Félix Théodore 28 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Baron Gustave Henri Michel 17 Garde mobile 24e Bataillon Liberté
Barrat Jean Baptiste Feréol 30 Ebéniste et garde républicain Transportation
Barré Gustave 26 Garde républicain Transportation
Barthélemy Nicolas 25 Ex Garde mobile 9e Bon Transportation
Bartholomé, dit Carnage Henri Emile Joseph 27 Garde républicain Transportation
Batout Jean 38 Garde républicain Transportation
Bayard Antoine Gilbert 24 Tailleur et garde mobile Liberté
Baylle Léonard 23 Garde mobile Liberté
Béguet Alphonse Victor Alexis 20 Menuisier, garde mobile Liberté
Belleray Auguste 32 Garde républicain Liberté
Belmer Alexandre 35 Ancien fileur, garde républicain Liberté
Benoist Jean François 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Bez Germain 31 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Bidault Adolphe 20 Garçon de restaurant Transportation
Biston Guillaume 29 Corroyeur ex garde républicain Liberté
Blanc François 27 Garde républicain Liberté
Blondel Auguste Frédéric 20 Ebéniste et garde mobile Liberté
Blondel Charles Joseph 40 Garde républicain Transportation
Blondel Pierre 41 Garde républicain Transportation
Bois Anastase 34 Cuisinier, garde républicain Liberté
Bonneville Louis 19 Garde mobile 18e Bataillon Liberté
Bossu Jean René Garde mobile 9e Bataillon Non lieu
Boucher Louis François Joseph 39 Garde mobile Liberté
Bougrel François Robert 34 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Bouhair Frédéric 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Boulanger Pierre François 47 Ouvrier en peignes Transportation
Bourbon Charles Eugène 21 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Boyer Félix 42 Garde républicain Transportation
Bracq Louis Joseph 23 Fileur, Garde Républicain Liberté
Bresson François Joseph 33 Garde républicain Transportation
Breton Louis Antoine 29 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Breton Pierre Charles François 25 Garde mobile 7e Bataillon Transportation
Brièze Alexandre Désiré 22 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Briot ou Brirot Pierre Frédéric Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Brogly François Xavier 23 Dessinateur Transportation
Bullemont Timoléon 23 Garde mobile Liberté
Caillat Etienne 19 Graveur sur bijoux, Garde mobile Liberté
Canon Auguste Alexandre Martial 25 Garde républicain Liberté
Carret Louis Xavier 23 Mécanicien, ex Garde républicain Liberté
Catelineau Martial 38 Maçon et garde républicain Transportation
Cavé Antoine Félix 25 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Cazabonne Etienne 38 Garde républicain Transportation
Cestre Charles 40 Dessinateur, garde républicain Liberté
Chanson Jean Baptiste 24 Garde mobile 19e Bataillon Liberté
Chapuis Eugène François 20 Garde républicain Transportation
Charpentier Jean Pierre 23 Garde républicain Transportation
Chatelain Mathieu Nicolas 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Chaumont Jean Marie Alphonse 27 Garde mobile Transportation
Chauvelot Louis Pierre 21 Garde mobile 21e Bataillon Transportation
Chazeret Alphonse Nicolas 21 Ex Garde mobile Liberté
Chevalier Henri 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Choppart Alexandre 26 Homme de peine et garde républicain Transportation
Christia Jacques 36 Garçon de magasin Transportation
Christophe Jean Baptiste 32 Imprimeur en papiers peints Transportation
Claude Théodore 19 Garde mobile 10e Bataillon Non lieu
Cochoi Eugène Laurent 21 Garde républicain Transportation
Coeurderoy Adrien Pierre Tambour de la garde républicaine Non lieu
Coindet Jean François 31 Ouvrier en pains d'épices, Garde républicain Transportation
Collier Alexandre 19 Garde républicain Liberté
Comminges Antoine Aimé Marie 32 Garde mobile Liberté
Comte Louis Hippolyte 19 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Confland Claude François 32 Garde républicain Transportation
Coquelin Jean Claude 18 Menuisier et Garde mobile Liberté
Coursial Marie 22 Chapelier garde républicain Transportation
Cousteix Jacques 39 Garde républicain Non lieu
Cousteix Jean 31 Garde républicain Transportation
Curillon Charles Guillaume 32 Garde républicain Transportation
D'Hérissard Firmin Vilfrand 18 Garde mobile Liberté
Darau Louis 27 Garde mobile Liberté
Darsue François 24 Garde mobile Liberté
Debauche Joseph 27 Boulanger, Garde mobile Non lieu
Debeaux Jules Etienne 36 Journalier Transportation
Decaux François Pierre 20 Garde républicain Liberté
Decklé ou Dickelé Jacques 31 Garde républicain Transportation
Delabarre Jean Pierre 27 Garde républicain Transportation
Delarbe Jean Auguste 18 Garde mobile Liberté
Delarue Henri Jacques Joseph 26 Lieutenant de la Garde mobile Conseil de guerre
Delaude Louis Adolphe 39 Garde républicain Liberté
Delavigne Henri Maxime 40 Garde mobile 1er Bataillon Non lieu
Delplanque Jean Baptiste 25 Garde républicain Transportation
Demarcq Alexandre Pierre 34 Fabricant de fleurs, ex Garde républicain Liberté
Depuille Simon Armand 27 Garde mobile Transportation
Descartes Justin Narcisse 22 Garde mobile Liberté
Despoix ou Despoires Achille 21 Garde mobile Conseil de guerre
Detourtat Ange Victor 37 Garde mobile Conseil de guerre
Diétrich Jean Michel 37 Capitaine dans la garde républicaine Conseil de guerre
Diétrich Laurent 40 Sergent au 1er Léger Liberté
Dieudonné Christophe 45 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Dopfeld Pierre Théophile 31 Garde mobile Liberté
Doucy Dominique Augustin 38 Garde mobile Liberté
Douelle Jean Jacques Hilaire 38 Garde mobile Transportation
Douillet Jean Etienne 40 Garde mobile Liberté
Dubua Amable Désiré 28 Garde républicain Transportation
Duchauffour Eugène François 24 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Dufresne Hippolyte 23 Sous lieutenant de la garde mobile Conseil de guerre
Dumas Louis 30 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Dumesnil Pierre 26 Menuisier et Garde mobile Liberté
Dumont Louis 33 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Dupont Athanase 27 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Dupré Eugène Alexandre 17 Cocher, Garde républicain Liberté
Duquesnay Noël Isidore 39 Ancien employé Liberté
Durand Eugène Léon 34 Serrurier mécanicien Transportation
Durand Jean 20 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Durot Alexandre Joseph 36 Garde républicain Transportation
Durozier ou Desroziers Edmond Edouard 16 Fileur et garde mobile Transportation
Duverger Charles Désiré 28 Cuisinier et garde républicain Transportation
Elie Charles Etienne 31 Adjudant major Garde républicaine Transportation
Even Julien Marie 26 Garde républicain Transportation
Everlé Jacob 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Fauquelle Paul 21 Peintre en bâtiments, garde mobile Liberté
Favieu ou Favien Louis Alexandre 24 Menuisier, Garde mobile Liberté
Ferret Ex Sous lieutenant de la garde républicaine Transportation
Fick Michel 32 Journalier Transportation
Fleury Arsène Marie 38 Garde républicain Liberté
Fontan Jean Pierre 27 Garde républicain Liberté
François Ferdinand Louis 18 Garde mobile Liberté
François, dit Juliette Henri Jean Baptiste 28 Journalier, garde républicain Transportation
Frémont Michel 21 Doreur et garde mobile Liberté
Frénot Eugène 16 Bijoutier, Garde mobile Transportation
Froger Jacques Prudent 39 Paveur, Garde républicain Transportation
Frottier Garde républicain Liberté
Frusot Joseph 38 Cuisinier, garde mobile Transportation
Gaffet Eugène 25 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Gaillard Auguste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Gasselin Pierre Alexandre 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Gauvert Hector 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Gelein Victor 29 Ciseleur, Garde républicain Non lieu
Genty Charles 24 Garde républicain Liberté
Gérard Jean Baptiste 25 Imprimeur et Garde républicain Liberté
Gérot Antoine 23 Ebéniste, Garde mobile Liberté
Gervais Louis Nicolas 31 Bonnetier, Garde républicain Conseil de guerre
Gilbert Pierre Jean Baptiste 21 Forgeron et Garde mobile Transportation
Gilles Désiré 22 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Girard Jean Pierre 34 Ex Capitaine Garde républicaine Liberté
Girard Jules Charles 29 Sergent Garde mobile 24e Bon Transportation
Girion Ex Sergent Garde républicaine Transportation
Girod Auguste 23 Commis en écritures Transportation
Girod Jean Baptiste 31 Garde républicain Transportation
Godrin ou Gaudrin ou Gorin Jean 28 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Gondy Jean Abraham 28 Garde républicain Transportation
Gonthier Henri François 21 Fondeur en cuivre, Garde mobile 23e B Transportation
Gorand Philippe 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Gosse Isidore 17 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Gougerot Jean Jules 40 Corroyeur et garde républicain Transportation
Grandjean François 18 Menuisier et Garde mobile Liberté
Groslong ou Grosland Garde républicain Non lieu
Gruyelle Charles Aimé Joseph 31 Garde républicain Liberté
Guébhard Eugène Jean Rémy 30 Fruitier, Garde républicain Liberté
Guérin Louis 29 Menuisier, Garde mobile Transportation
Guichard Benoit 45 Scieur de long Transportation
Guichard Victor 19 Garde mobile Transportation
Guignard Alfred 20 Caporal de musique Garde mobile Liberté
Guillaume Charles Garde mobile Non lieu
Guillemain Léandre 23 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Guilles Charles Louis 22 Journalier et Garde républicain Conseil de guerre
Han Eugène 22 Peintre en voitures, Garde mobile Liberté
Hartmann Georges 26 Ancien militaire Transportation
Henriot Henry 18 Garçon boucher, Garde Mobile Liberté
Héraclide Jean Baptiste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Hoinville Joseph 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Houg Jacques 36 Journalier, Garde républicain Transportation
Hourlier Pierre Louis 30 Garde républicain Liberté
Hubert Jean Achille 19 Journalier et Garde mobile Transportation
Hublin Eugène Victor 30 Courtier en bijoux, Garde républicain Transportation
Hugelmann Jean Marie Gabriel 19 Homme de lettres Transportation
Jacquet Emmanuel 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Jacquy Louis 29 Garde mobile 11e Bataillon Liberté
Jarrot Pierre 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Jeannin Louis Joseph 35 Cloutier, Garde républicain Liberté
Jérôme Illégitime 43 Garde républicain Transportation
Joffron Emmanuel 18 Garde républicain Liberté
Jouvet André 18 Serrurier et Garde mobile Transportation
Lacheny Etienne 34 Garde républicain Transportation
Lacommette Victor 29 Garde républicain Liberté
Lacontre Basilide 33 Musicien de la Garde républicaine Liberté
Lamouroux Louis 36 Garde républicain, Maçon Liberté
Langlasse Edouard 25 Garde mobile 25e Bataillon Liberté
Lapaix Gabriel Louis Auguste 35 Sergent major Garde républicaine Conseil de guerre
Lasseur Joseph 28 Journalier Transportation
Laurent Théodore Pierre Joseph Chef de musique, Garde mobile 15e Bon Non lieu
Lavallée Jean Baptiste 31 Garde mobile 22e Bataillon Transportation
Lebas Pierre Auguste 31 Sous lieutenant Garde républicaine Conseil de guerre
Lebeau Amédée 16 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Leboucher François Garde républicain Liberté
Leboucher Jean François 23 Garde républicain Liberté
Lecomte Jean Léon 16 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Lefaivre Louis Frédéric 20 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Lefebvre Auguste Etienne Victor 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Legendre Louis 44 Garde républicain Liberté
Léger Constant 27 Garde républicain Liberté
Legros Etienne 41 Garde républicain Liberté
Lemoine Jean 29 Garde mobile Liberté
Lempereur Nicolas Jean Baptiste 28 Scieur de long, Garde républicain Liberté
Lepé François Jules 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Lermigeaux Hippolyte 47 Garde républicain Transportation
Lesenne Louis 35 Garde républicain Liberté
Lestoquois Joseph 31 Garde républicain Liberté
Leveaux Amédée 16 Garde mobile Liberté
Lezla Charles Jacques 16 Garde mobile Liberté
Lhéricé Capitaine de la Garde républicaine Transportation
Liberger Jean Baptiste 19 Garde mobile Transportation
Linck Antoine Eugène 17 Garde mobile Liberté
Link Louis François 27 Mécanicien, Garde mobile Transportation
Lion Eugène Hippolyte Constant 16 Garde mobile 22e Bataillon Liberté
Liotard, dit Jean Bart Louis 27 Garde mobile, Fondeur en caractères Liberté
Loison François 28 Garde républicain Non lieu
Louis Victor 16 Bijoutier, Garde mobile Liberté
Madrac Numa 19 Serrurier, Garde mobile Transportation
Magny Pierre Eugène 24 Manouvrier Transportation
Mahé Victor 26 Garde républicain Transportation
Mahu René 25 Fileur, Garde mobile 10e B Liberté
Malherbe Louis Adrien 25 Garde républicain Liberté
Mallet Aimé 47 Garde républicain Transportation
Manoury François 38 Tambour 7e Cie 16e B Garde Mobile Transportation
Martin Amédée 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Martin Claude 19 Cordonnier et Garde républicain Transportation
Martinez Jean Joseph 39 Garde républicain Transportation
Martinot Anet 27 Sergent fourrier Garde mobile Transportation
Masselin Emile 22 Garde mobile 14e Bataillon Transportation
Mellinger Jacques 36 Ex Militaire, Garde mobile Transportation
Mencaux ou Manceau Jacques Dominique 44 Garde républicain Transportation
Mertz Paul 23 Garde mobile Liberté
Méry Jean 38 Garde mobile Liberté
Meunier Louis Antoine 38 Garde républicain Liberté
Michelon Pierre Adolphe 19 Garde républicain Liberté
Miller Alexandre Joseph 17 Garde mobile Transportation
Misery Hippolyte 40 Garde mobile Liberté
Moniel ou Moinel Michel 22 Garde mobile Transportation
Mourier Louis François Nicolas 43 Garde républicain Transportation
Nandré Gilbert 32 Porcelainier, Garde républicain Transportation
Nanty ou Nanthier Jean Charles 43 Tisseur, Garde républicain Liberté
Nicolaï Alexandre François Joseph 32 Bijoutier, Capitaine Garde républicaine Transportation
Nicolet Ex Sous lieutenant Garde républicaine Transportation
Nimal Pierre Joseph 38 Garde républicain Transportation
Nismes Daniel 19 Garde mobile 16e Bataillon Liberté
Noiret Nicolas Alexandre 30 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Paquet Jules 19 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Pardanaud Pierre 20 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Paris Amand Fidèle 32 Forgeron, Garde républicain Liberté
Pascal Armand Etienne Ernest 20 Garde mobile 16e Bataillon Transportation
Pellet Charles 20 Garde mobile 15e Bataillon Transportation
Pénat Garde républicain Non lieu
Pencet Sergent major à la Garde républicaine Non lieu
Pénin Benoit Eloi Joseph 46 Journalier et Garde républicain Liberté
Pereton ou Perroton Anatole Pierre Amédée 24 Garde républicain Conseil de guerre
Pernet Edouard Alphonse 44 Garde républicain Liberté
Perriat Théodore Joseph 28 Garde républicain Liberté
Philippe Nicolas 24 Jardinier et garde mobile 9e Bataillon Liberté
Picaut Paul Philippe 18 Musicien 22e Bon Garde Mobile Liberté
Pinel ou Pinet Ferdinand 42 Peintre sur porcelaine, garde républicain Transportation
Poissonnier Louis 30 Charcutier, Garde républicain Liberté
Polguerre Auguste 18 Garde mobile Liberté
Postry Pierre Joseph 25 Maçon, ex Garde républicain Transportation
Prost Aimé Louis Constant 38 Garde républicain Liberté
Prudhon Emile 42 Garde républicain Liberté
Raflin Henry Pierre 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Raimon Pierre 19 Garde républicain Transportation
Ramel Jean Baptiste 21 Graveur, Garde mobile 22e B Liberté
Redhon Frédéric Gilbert 32 Garde républicain Transportation
Regnauldin Pierre Henry 22 Ferblantier, Garde mobile Transportation
Remy Antoine Marius 39 Garde républicain Liberté
Renard Garde républicain Non lieu
Richard Pierre Michel 42 Garde républicain Transportation
Riche Baptiste 40 Nourrisseur, ex Garde républicain Transportation
Richer Guy 33 Statuaire, ex Garde républicain Transportation
Rivière Nicolas Léon 18 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Rivoire Etienne 37 Garde républicain Transportation
Robert Jean Baptiste 38 Ouvrier parqueteur, Garde républicain Liberté
Roche Pierre Joseph 38 Peintre en voitures, ex Garde républicain Transportation
Rousseau Adolphe Gustave 16 Garde mobile Liberté
Roussel François Clément 17 Musicien de la Garde mobile 20e B Liberté
Roussel Jean Joseph 32 Mécanicien, ex Garde républicain Transportation
Ruhlmann Chrétien 24 Garde mobile Liberté
Saint-Léon ou Barbereau Saint-Léon Achille 20 Garde républicain Transportation
Salme Jean Baptiste 25 Capitaine Garde républicaine Liberté
Sans Eugène Antoine 36 Major de musique Garde mobile 24e B Liberté
Sattin Joseph Marie Sous lieutenant Garde Mobile 12e B
Sauvage Silas 30 Garde républicain Liberté
Sauzet Hippolyte Jean 25 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Schetzel Guillaume 32 Garde mobile 2e Bataillon Transportation
Schmit Antoine Eugène 20 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Schurque Jean Baptiste 35 Garde républicain Liberté
Seguin Alexis 22 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Sonnet Auguste 18 Garde mobile Transportation
Soyer Alfred Louis 18 Garde mobile Liberté
Staelens Aimé 25 Garde mobile Liberté
Tabary Louis Aimé 25 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Théry Eugène 31 Garde républicain Liberté
Thiebaux Camille Alexis 37 Cordonnier Transportation
Thiebaux Pierre 21 Garde républicain Liberté
Thirion Louis 26 Forgeron et garde mobile 7e B Transportation
Traji Guillaume 41 Garde républicain Transportation
Tranchant Fidèle 24 Menuisier et Garde mobile Liberté
Travers Jean Baptiste Joseph 34 Orfèvre, Garde républicain Liberté
Vagry Louis François 42 Ex Garde mobile Liberté
Vaillant Prosper 20 Garde mobile Liberté
Vallée Louis Ovide Garde mobile 6e Bataillon Transportation
Velten Michel 28 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Venart Garde républicain Non lieu
Vendenstock Jules 24 Cordonnier, garde républicain Transportation
Veniard Louis François Désiré 29 Garde républicain Transportation
Vermeille Louis 31 Garde républicain Transportation
Verronet Constant Edouard 25 Doreur sur bois, Garde mobile Liberté
Viat Joseph 31 Garde républicain Liberté
Vuagnat Marie 25 Garde mobile Non lieu
Vy Frédérick 20 Garde mobile Conseil de guerre
Weinstins Isaïe 17 Garde mobile Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php