Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Liste des membres des forces de l’ordre

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

316 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Badelier Achille Sous lieutenant de la garde mobile 20e B. Liberté
Bossu Jean René Garde mobile 9e Bataillon Non lieu
Briot ou Brirot Pierre Frédéric Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Coeurderoy Adrien Pierre Tambour de la garde républicaine Non lieu
Ferret Ex Sous lieutenant de la garde républicaine Transportation
Frottier Garde républicain Liberté
Girion Ex Sergent Garde républicaine Transportation
Groslong ou Grosland Garde républicain Non lieu
Guillaume Charles Garde mobile Non lieu
Laurent Théodore Pierre Joseph Chef de musique, Garde mobile 15e Bon Non lieu
Leboucher François Garde républicain Liberté
Lhéricé Capitaine de la Garde républicaine Transportation
Nicolet Ex Sous lieutenant Garde républicaine Transportation
Pénat Garde républicain Non lieu
Pencet Sergent major à la Garde républicaine Non lieu
Renard Garde républicain Non lieu
Sattin Joseph Marie Sous lieutenant Garde Mobile 12e B
Vallée Louis Ovide Garde mobile 6e Bataillon Transportation
Venart Garde républicain Non lieu
Durozier ou Desroziers Edmond Edouard 16 Fileur et garde mobile Transportation
Frénot Eugène 16 Bijoutier, Garde mobile Transportation
Lebeau Amédée 16 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Lecomte Jean Léon 16 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Leveaux Amédée 16 Garde mobile Liberté
Lezla Charles Jacques 16 Garde mobile Liberté
Lion Eugène Hippolyte Constant 16 Garde mobile 22e Bataillon Liberté
Louis Victor 16 Bijoutier, Garde mobile Liberté
Rousseau Adolphe Gustave 16 Garde mobile Liberté
Baron Gustave Henri Michel 17 Garde mobile 24e Bataillon Liberté
Dupré Eugène Alexandre 17 Cocher, Garde républicain Liberté
Gosse Isidore 17 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Linck Antoine Eugène 17 Garde mobile Liberté
Miller Alexandre Joseph 17 Garde mobile Transportation
Roussel François Clément 17 Musicien de la Garde mobile 20e B Liberté
Weinstins Isaïe 17 Garde mobile Liberté
Coquelin Jean Claude 18 Menuisier et Garde mobile Liberté
D'Hérissard Firmin Vilfrand 18 Garde mobile Liberté
Delarbe Jean Auguste 18 Garde mobile Liberté
François Ferdinand Louis 18 Garde mobile Liberté
Gauvert Hector 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Grandjean François 18 Menuisier et Garde mobile Liberté
Henriot Henry 18 Garçon boucher, Garde Mobile Liberté
Hoinville Joseph 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Jacquet Emmanuel 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Joffron Emmanuel 18 Garde républicain Liberté
Jouvet André 18 Serrurier et Garde mobile Transportation
Lefebvre Auguste Etienne Victor 18 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Martin Amédée 18 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Picaut Paul Philippe 18 Musicien 22e Bon Garde Mobile Liberté
Polguerre Auguste 18 Garde mobile Liberté
Rivière Nicolas Léon 18 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Sonnet Auguste 18 Garde mobile Transportation
Soyer Alfred Louis 18 Garde mobile Liberté
Benoist Jean François 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Bonneville Louis 19 Garde mobile 18e Bataillon Liberté
Caillat Etienne 19 Graveur sur bijoux, Garde mobile Liberté
Chevalier Henri 19 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Claude Théodore 19 Garde mobile 10e Bataillon Non lieu
Collier Alexandre 19 Garde républicain Liberté
Comte Louis Hippolyte 19 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Gorand Philippe 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Guichard Victor 19 Garde mobile Transportation
Hubert Jean Achille 19 Journalier et Garde mobile Transportation
Hugelmann Jean Marie Gabriel 19 Homme de lettres Transportation
Jarrot Pierre 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Liberger Jean Baptiste 19 Garde mobile Transportation
Madrac Numa 19 Serrurier, Garde mobile Transportation
Martin Claude 19 Cordonnier et Garde républicain Transportation
Michelon Pierre Adolphe 19 Garde républicain Liberté
Nismes Daniel 19 Garde mobile 16e Bataillon Liberté
Paquet Jules 19 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Raimon Pierre 19 Garde républicain Transportation
Béguet Alphonse Victor Alexis 20 Menuisier, garde mobile Liberté
Bidault Adolphe 20 Garçon de restaurant Transportation
Blondel Auguste Frédéric 20 Ebéniste et garde mobile Liberté
Chapuis Eugène François 20 Garde républicain Transportation
Decaux François Pierre 20 Garde républicain Liberté
Durand Jean 20 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Guignard Alfred 20 Caporal de musique Garde mobile Liberté
Lefaivre Louis Frédéric 20 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Lepé François Jules 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Pardanaud Pierre 20 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Pascal Armand Etienne Ernest 20 Garde mobile 16e Bataillon Transportation
Pellet Charles 20 Garde mobile 15e Bataillon Transportation
Raflin Henry Pierre 20 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Saint-Léon ou Barbereau Saint-Léon Achille 20 Garde républicain Transportation
Schmit Antoine Eugène 20 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Vaillant Prosper 20 Garde mobile Liberté
Vy Frédérick 20 Garde mobile Conseil de guerre
Agasse Léon 21 Garde mobile 3e Bataillon Non lieu
Alexis Théodore 21 Ouvrier en cannes, garde mobile 11e Bon Liberté
Bourbon Charles Eugène 21 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Chauvelot Louis Pierre 21 Garde mobile 21e Bataillon Transportation
Chazeret Alphonse Nicolas 21 Ex Garde mobile Liberté
Cochoi Eugène Laurent 21 Garde républicain Transportation
Despoix ou Despoires Achille 21 Garde mobile Conseil de guerre
Fauquelle Paul 21 Peintre en bâtiments, garde mobile Liberté
Frémont Michel 21 Doreur et garde mobile Liberté
Gilbert Pierre Jean Baptiste 21 Forgeron et Garde mobile Transportation
Gonthier Henri François 21 Fondeur en cuivre, Garde mobile 23e B Transportation
Ramel Jean Baptiste 21 Graveur, Garde mobile 22e B Liberté
Thiebaux Pierre 21 Garde républicain Liberté
Brièze Alexandre Désiré 22 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Coursial Marie 22 Chapelier garde républicain Transportation
Descartes Justin Narcisse 22 Garde mobile Liberté
Gilles Désiré 22 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Guilles Charles Louis 22 Journalier et Garde républicain Conseil de guerre
Han Eugène 22 Peintre en voitures, Garde mobile Liberté
Masselin Emile 22 Garde mobile 14e Bataillon Transportation
Moniel ou Moinel Michel 22 Garde mobile Transportation
Regnauldin Pierre Henry 22 Ferblantier, Garde mobile Transportation
Seguin Alexis 22 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Baylle Léonard 23 Garde mobile Liberté
Bracq Louis Joseph 23 Fileur, Garde Républicain Liberté
Brogly François Xavier 23 Dessinateur Transportation
Bullemont Timoléon 23 Garde mobile Liberté
Carret Louis Xavier 23 Mécanicien, ex Garde républicain Liberté
Charpentier Jean Pierre 23 Garde républicain Transportation
Dufresne Hippolyte 23 Sous lieutenant de la garde mobile Conseil de guerre
Gérot Antoine 23 Ebéniste, Garde mobile Liberté
Girod Auguste 23 Commis en écritures Transportation
Guillemain Léandre 23 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Leboucher Jean François 23 Garde républicain Liberté
Mertz Paul 23 Garde mobile Liberté
André Louis 24 Cuisinier et garde mobile Liberté
Bayard Antoine Gilbert 24 Tailleur et garde mobile Liberté
Bouhair Frédéric 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Chanson Jean Baptiste 24 Garde mobile 19e Bataillon Liberté
Darsue François 24 Garde mobile Liberté
Duchauffour Eugène François 24 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Everlé Jacob 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Favieu ou Favien Louis Alexandre 24 Menuisier, Garde mobile Liberté
Genty Charles 24 Garde républicain Liberté
Magny Pierre Eugène 24 Manouvrier Transportation
Pereton ou Perroton Anatole Pierre Amédée 24 Garde républicain Conseil de guerre
Philippe Nicolas 24 Jardinier et garde mobile 9e Bataillon Liberté
Ruhlmann Chrétien 24 Garde mobile Liberté
Tranchant Fidèle 24 Menuisier et Garde mobile Liberté
Vendenstock Jules 24 Cordonnier, garde républicain Transportation
Barthélemy Nicolas 25 Ex Garde mobile 9e Bon Transportation
Breton Pierre Charles François 25 Garde mobile 7e Bataillon Transportation
Canon Auguste Alexandre Martial 25 Garde républicain Liberté
Cavé Antoine Félix 25 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Chatelain Mathieu Nicolas 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Delplanque Jean Baptiste 25 Garde républicain Transportation
Gaffet Eugène 25 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Gaillard Auguste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Gasselin Pierre Alexandre 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Gérard Jean Baptiste 25 Imprimeur et Garde républicain Liberté
Héraclide Jean Baptiste 25 Garde mobile 15e Bataillon Liberté
Langlasse Edouard 25 Garde mobile 25e Bataillon Liberté
Mahu René 25 Fileur, Garde mobile 10e B Liberté
Malherbe Louis Adrien 25 Garde républicain Liberté
Postry Pierre Joseph 25 Maçon, ex Garde républicain Transportation
Salme Jean Baptiste 25 Capitaine Garde républicaine Liberté
Sauzet Hippolyte Jean 25 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Staelens Aimé 25 Garde mobile Liberté
Tabary Louis Aimé 25 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Verronet Constant Edouard 25 Doreur sur bois, Garde mobile Liberté
Vuagnat Marie 25 Garde mobile Non lieu
Barré Gustave 26 Garde républicain Transportation
Choppart Alexandre 26 Homme de peine et garde républicain Transportation
Delarue Henri Jacques Joseph 26 Lieutenant de la Garde mobile Conseil de guerre
Dumesnil Pierre 26 Menuisier et Garde mobile Liberté
Even Julien Marie 26 Garde républicain Transportation
Hartmann Georges 26 Ancien militaire Transportation
Mahé Victor 26 Garde républicain Transportation
Thirion Louis 26 Forgeron et garde mobile 7e B Transportation
Bartholomé, dit Carnage Henri Emile Joseph 27 Garde républicain Transportation
Blanc François 27 Garde républicain Liberté
Chaumont Jean Marie Alphonse 27 Garde mobile Transportation
Darau Louis 27 Garde mobile Liberté
Debauche Joseph 27 Boulanger, Garde mobile Non lieu
Delabarre Jean Pierre 27 Garde républicain Transportation
Depuille Simon Armand 27 Garde mobile Transportation
Dupont Athanase 27 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Fontan Jean Pierre 27 Garde républicain Liberté
Léger Constant 27 Garde républicain Liberté
Link Louis François 27 Mécanicien, Garde mobile Transportation
Liotard, dit Jean Bart Louis 27 Garde mobile, Fondeur en caractères Liberté
Martinot Anet 27 Sergent fourrier Garde mobile Transportation
Aubin Pierre Hippolyte Emile 28 Garde républicain Liberté
Barate Félix Théodore 28 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Dubua Amable Désiré 28 Garde républicain Transportation
Duverger Charles Désiré 28 Cuisinier et garde républicain Transportation
François, dit Juliette Henri Jean Baptiste 28 Journalier, garde républicain Transportation
Godrin ou Gaudrin ou Gorin Jean 28 Garde mobile 10e Bataillon Liberté
Gondy Jean Abraham 28 Garde républicain Transportation
Lasseur Joseph 28 Journalier Transportation
Lempereur Nicolas Jean Baptiste 28 Scieur de long, Garde républicain Liberté
Loison François 28 Garde républicain Non lieu
Perriat Théodore Joseph 28 Garde républicain Liberté
Velten Michel 28 Garde mobile 14e Bataillon Liberté
Biston Guillaume 29 Corroyeur ex garde républicain Liberté
Breton Louis Antoine 29 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Gelein Victor 29 Ciseleur, Garde républicain Non lieu
Girard Jules Charles 29 Sergent Garde mobile 24e Bon Transportation
Guérin Louis 29 Menuisier, Garde mobile Transportation
Jacquy Louis 29 Garde mobile 11e Bataillon Liberté
Lacommette Victor 29 Garde républicain Liberté
Lemoine Jean 29 Garde mobile Liberté
Veniard Louis François Désiré 29 Garde républicain Transportation
Adam Christophe 30 Garde républicain Transportation
Barrat Jean Baptiste Feréol 30 Ebéniste et garde républicain Transportation
Dumas Louis 30 Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Guébhard Eugène Jean Rémy 30 Fruitier, Garde républicain Liberté
Hourlier Pierre Louis 30 Garde républicain Liberté
Hublin Eugène Victor 30 Courtier en bijoux, Garde républicain Transportation
Noiret Nicolas Alexandre 30 Garde mobile 12e Bataillon Liberté
Poissonnier Louis 30 Charcutier, Garde républicain Liberté
Sauvage Silas 30 Garde républicain Liberté
Bez Germain 31 Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Coindet Jean François 31 Ouvrier en pains d'épices, Garde républicain Transportation
Cousteix Jean 31 Garde républicain Transportation
Decklé ou Dickelé Jacques 31 Garde républicain Transportation
Dopfeld Pierre Théophile 31 Garde mobile Liberté
Elie Charles Etienne 31 Adjudant major Garde républicaine Transportation
Gervais Louis Nicolas 31 Bonnetier, Garde républicain Conseil de guerre
Girod Jean Baptiste 31 Garde républicain Transportation
Gruyelle Charles Aimé Joseph 31 Garde républicain Liberté
Lavallée Jean Baptiste 31 Garde mobile 22e Bataillon Transportation
Lebas Pierre Auguste 31 Sous lieutenant Garde républicaine Conseil de guerre
Lestoquois Joseph 31 Garde républicain Liberté
Théry Eugène 31 Garde républicain Liberté
Vermeille Louis 31 Garde républicain Transportation
Viat Joseph 31 Garde républicain Liberté
Belleray Auguste 32 Garde républicain Liberté
Christophe Jean Baptiste 32 Imprimeur en papiers peints Transportation
Comminges Antoine Aimé Marie 32 Garde mobile Liberté
Confland Claude François 32 Garde républicain Transportation
Curillon Charles Guillaume 32 Garde républicain Transportation
Fick Michel 32 Journalier Transportation
Nandré Gilbert 32 Porcelainier, Garde républicain Transportation
Nicolaï Alexandre François Joseph 32 Bijoutier, Capitaine Garde républicaine Transportation
Paris Amand Fidèle 32 Forgeron, Garde républicain Liberté
Redhon Frédéric Gilbert 32 Garde républicain Transportation
Roussel Jean Joseph 32 Mécanicien, ex Garde républicain Transportation
Schetzel Guillaume 32 Garde mobile 2e Bataillon Transportation
Bresson François Joseph 33 Garde républicain Transportation
Dumont Louis 33 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Lacontre Basilide 33 Musicien de la Garde républicaine Liberté
Richer Guy 33 Statuaire, ex Garde républicain Transportation
Bahu Michel 34 Cloutier, Garde républicain Liberté
Bois Anastase 34 Cuisinier, garde républicain Liberté
Bougrel François Robert 34 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Demarcq Alexandre Pierre 34 Fabricant de fleurs, ex Garde républicain Liberté
Durand Eugène Léon 34 Serrurier mécanicien Transportation
Girard Jean Pierre 34 Ex Capitaine Garde républicaine Liberté
Lacheny Etienne 34 Garde républicain Transportation
Travers Jean Baptiste Joseph 34 Orfèvre, Garde républicain Liberté
Belmer Alexandre 35 Ancien fileur, garde républicain Liberté
Jeannin Louis Joseph 35 Cloutier, Garde républicain Liberté
Lapaix Gabriel Louis Auguste 35 Sergent major Garde républicaine Conseil de guerre
Lesenne Louis 35 Garde républicain Liberté
Schurque Jean Baptiste 35 Garde républicain Liberté
Christia Jacques 36 Garçon de magasin Transportation
Debeaux Jules Etienne 36 Journalier Transportation
Durot Alexandre Joseph 36 Garde républicain Transportation
Houg Jacques 36 Journalier, Garde républicain Transportation
Lamouroux Louis 36 Garde républicain, Maçon Liberté
Mellinger Jacques 36 Ex Militaire, Garde mobile Transportation
Sans Eugène Antoine 36 Major de musique Garde mobile 24e B Liberté
Detourtat Ange Victor 37 Garde mobile Conseil de guerre
Diétrich Jean Michel 37 Capitaine dans la garde républicaine Conseil de guerre
Rivoire Etienne 37 Garde républicain Transportation
Thiebaux Camille Alexis 37 Cordonnier Transportation
Batout Jean 38 Garde républicain Transportation
Catelineau Martial 38 Maçon et garde républicain Transportation
Cazabonne Etienne 38 Garde républicain Transportation
Doucy Dominique Augustin 38 Garde mobile Liberté
Douelle Jean Jacques Hilaire 38 Garde mobile Transportation
Fleury Arsène Marie 38 Garde républicain Liberté
Frusot Joseph 38 Cuisinier, garde mobile Transportation
Manoury François 38 Tambour 7e Cie 16e B Garde Mobile Transportation
Méry Jean 38 Garde mobile Liberté
Meunier Louis Antoine 38 Garde républicain Liberté
Nimal Pierre Joseph 38 Garde républicain Transportation
Prost Aimé Louis Constant 38 Garde républicain Liberté
Robert Jean Baptiste 38 Ouvrier parqueteur, Garde républicain Liberté
Roche Pierre Joseph 38 Peintre en voitures, ex Garde républicain Transportation
Boucher Louis François Joseph 39 Garde mobile Liberté
Cousteix Jacques 39 Garde républicain Non lieu
Delaude Louis Adolphe 39 Garde républicain Liberté
Duquesnay Noël Isidore 39 Ancien employé Liberté
Froger Jacques Prudent 39 Paveur, Garde républicain Transportation
Martinez Jean Joseph 39 Garde républicain Transportation
Remy Antoine Marius 39 Garde républicain Liberté
Blondel Charles Joseph 40 Garde républicain Transportation
Cestre Charles 40 Dessinateur, garde républicain Liberté
Delavigne Henri Maxime 40 Garde mobile 1er Bataillon Non lieu
Diétrich Laurent 40 Sergent au 1er Léger Liberté
Douillet Jean Etienne 40 Garde mobile Liberté
Gougerot Jean Jules 40 Corroyeur et garde républicain Transportation
Misery Hippolyte 40 Garde mobile Liberté
Riche Baptiste 40 Nourrisseur, ex Garde républicain Transportation
Blondel Pierre 41 Garde républicain Transportation
Legros Etienne 41 Garde républicain Liberté
Traji Guillaume 41 Garde républicain Transportation
Boyer Félix 42 Garde républicain Transportation
Pinel ou Pinet Ferdinand 42 Peintre sur porcelaine, garde républicain Transportation
Prudhon Emile 42 Garde républicain Liberté
Richard Pierre Michel 42 Garde républicain Transportation
Vagry Louis François 42 Ex Garde mobile Liberté
Jérôme Illégitime 43 Garde républicain Transportation
Mourier Louis François Nicolas 43 Garde républicain Transportation
Nanty ou Nanthier Jean Charles 43 Tisseur, Garde républicain Liberté
Legendre Louis 44 Garde républicain Liberté
Mencaux ou Manceau Jacques Dominique 44 Garde républicain Transportation
Pernet Edouard Alphonse 44 Garde républicain Liberté
Dieudonné Christophe 45 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Guichard Benoit 45 Scieur de long Transportation
Pénin Benoit Eloi Joseph 46 Journalier et Garde républicain Liberté
Antoine Jacques Aimé 47 Lieutenant de la Garde républicaine Liberté
Boulanger Pierre François 47 Ouvrier en peignes Transportation
Lermigeaux Hippolyte 47 Garde républicain Transportation
Mallet Aimé 47 Garde républicain Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php