Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par lieu de détention

Liste des personnes détenues classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Citadelle de Port-Louis / 228 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Achille Louis 34 Terrassier Transportation
Adam Cyrille Dieudonné 34 Apprêteur d'étoffes Transportation
Albat Narcisse 52 Journalier Transportation
Allaine Pierre Joseph 50 Ouvrier en produits chimiques Transportation
Allégret Antoine 38 Terrassier Transportation
Ambroise Pierre Antoine 21 Fumiste Transportation
Archambault Pierre 38 Serrurier Transportation
Aubert Joseph 35 Menuisier Transportation
Aunet Jules Magloire 29 Scieur de long Transportation
Baichas Léon Henri 37 Porteur de pain Transportation
Barbé Pierre Léonard 44 Mécanicien Transportation
Barbier Nicolas 44 Marchand de vins Transportation
Bariller François 65 Maréchal ferrant Transportation
Bastié Barthelemy 49 Journalier Transportation
Baudin Antoine Charles 46 Ajusteur Transportation
Baudouin Constant 22 Garçon limonadier Transportation
Beaufrère Jean Marie 31 Commis marchand de porcelaines Transportation
Beauvaine Joseph Louis 29 Charbonnier Transportation
Bénard Joseph 32 Polisseur sur métaux Transportation
Berdeaux Jean Baptiste 31 Tisseur Transportation
Bergeret Pierre 34 Porteur d'eau Transportation
Bernier Philippe Etienne 26 Couvreur Transportation
Berton Pierre 20 Terrassier Transportation
Beucher Augustin Désiré 34 Cordonnier Transportation
Bled Jean Baptiste 35 Journalier Transportation
Boizot Florent 24 Menuisier Transportation
Boucher Prosper 40 Chaussonnier Transportation
Bouge Pierre 35 Menuisier Transportation
Bouland Charles Auguste 21 Garçon marchand de vins Transportation
Boulon Jean 48 Fabricant de billards Transportation
Bourdon Jean Baptiste 29 Ouvrier des ports Transportation
Bourgeois Adolphe 33 Charretier Transportation
Bourgeois Jean Baptiste 26 Marchand ambulant Transportation
Bourguignon Eugène 30 Dessinateur Transportation
Brau Laurent Joseph 42 Imprimeur en papiers peints Transportation
Brière Jean Marie 30 Ebéniste Transportation
Brossard César Berthilde 41 Aide forgeron Transportation
Bué Jean Baptiste 19 Garçon marchand de vins Transportation
Cadet André 20 Ouvrier en cadres Transportation
Carlier Alexandre Hugues 34 Gantier Transportation
Carrière ou Corrière Pierre Eugène 17 Charpentier Transportation
Catelineau Martial 38 Maçon et garde républicain Transportation
Cazeneuve Jules 23 Charpentier Transportation
Chambon Henri 20 Serrurier Transportation
Champs Pierre Désiré 21 Chaudronnier Transportation
Chante ou Chambre Antoine 26 Fondeur en cuivre Transportation
Chardon Marie François Louis 25 Terrassier Transportation
Charlier Jean Edouard 18 Ciseleur Transportation
Charpiot Claude 38 Imprimeur en papiers peints Transportation
Chauveau René 33 Menuisier Transportation
Cléray, dit Just Eugène François 20 Tabletier Transportation
Clion Jules 23 Garçon boucher Transportation
Collignon Nicolas 38 Fondeur Transportation
Cordonnier Isidore 22 Géomètre Transportation
Cosson Eugène 27 Vérificateur en bâtiments Transportation
Coursial Marie 22 Chapelier garde républicain Transportation
Coustry Célestin Joseph 40 Plumassier Transportation
Couteau Antoine Constant 26 Ebéniste Transportation
Croutel de Flory Sainte Marie 25 Professeur de langues Transportation
Dagron Félix Eugène 35 Peintre en bâtiments Transportation
Daniel Théodore 28 Graveur Transportation
Daudey Pierre Alphonse 30 Imprimeur en papiers peints Transportation
Deguerre Auguste Alexandre 30 Châlier Transportation
Delarue Alexandre 19 Chaussonnier Transportation
Deliquet Louis François 45 Employé au gaz Transportation
Denoncin Eugène Edouard 33 Cordonnier Transportation
Desgranges Théodore 42 Menuisier Transportation
Deshayes Charles Edmond 29 Employé Transportation
Dorémus Pierre 42 Tisseur Transportation
Ducauchuit Pierre 34 Bonnetier Transportation
Dufort, dit Soufflot François Joseph 53 Ouvrier des ports Transportation
Dufrenne Pierre Victor 29 Menuisier Transportation
Duhamel Antoine Guillaume 31 Mécanicien Transportation
Dumas Firmin 28 Gantier Transportation
Durchon Pierre Amédée 23 Gardien de Paris Transportation
Duval Louis Marie 33 Tailleur Transportation
Eschalier Jean 29 Porteur d'eau Transportation
Fauverté Antoine 33 Imprimeur Transportation
Fauvet Nicolas Napoléon 38 Tabletier en cornes Transportation
Favrot Michel 42 Tourneur et homme de peine Transportation
Fleury Jean Julien 36 Ouvrier des ports Transportation
François, dit le Père Louis Louis 55 Mécanicien Transportation
Garrigues Philogène 27 Tourneur en bois Transportation
Gary Pierre 45 Bimbelotier Transportation
Gasselin Pierre Alexandre 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Genneau Guillaume 37 Marchand de vins Transportation
Gerbaldi François Joseph 28 Fondeur en caractères Transportation
Gervais Jean 39 Mécanicien Transportation
Gilbert Pierre Jean Baptiste 21 Forgeron et Garde mobile Transportation
Girard Joseph 22 Marchand de bouillon Transportation
Giron François 24 Maçon Transportation
Gisselbrech Joseph 51 Marchand à la halle Transportation
Gomichon Jean 34 Maçon Transportation
Goossens Jean Martin 40 Marbrier Transportation
Goron Olivier 33 Charpentier Transportation
Goupy Auguste 34 Commis voyageur Transportation
Gratsat Armand Charles 35 Corroyeur Transportation
Grenat Janvier 22 Cordonnier Transportation
Grosjean Sébastien 17 Garçon boulanger Transportation
Grosse Charles Guillaume 28 Garçon boucher Transportation
Guérin Bernard Joseph 40 Machiniste Transportation
Guérin Louis Antoine 34 Maçon Transportation
Guertling Jules Adam 27 Ebéniste Transportation
Guyard Jacques 35 Journalier Transportation
Hartmann Joseph 22 Serrurier mécanicien Transportation
Hecquard Jean 20 Paveur Transportation
Helvy Louis 38 Corroyeur Transportation
Hérissez Louis Julien Marie 34 Logeur, Mécanicien Transportation
Hivert Quentin Isidore 52 Tourneur en chaises Transportation
Hue Jérôme Adolphe 31 Ouvrier ébéniste Transportation
Humbert François 23 Marbrier Transportation
Hutin Joseph 49 Ouvrier mineur Transportation
Jabskouski Adolphe Arthur 26 Artiste musicien Transportation
Jacob Sylvain 30 Raffineur Transportation
Jacquot Louis Joseph 50 Ingénieur civil Transportation
Jouvet André 18 Serrurier et Garde mobile Transportation
Jurion Jacques Félix dit Félix 35 Journalier Transportation
Kloppe Pierre 28 Journalier Transportation
Lafage Jean Prosper 31 Apprenti boulanger, ex étudiant en médecine Transportation
Lafève Edouard 46 Chapelier Transportation
Lafond Sylvain 31 Maçon Transportation
Laforge Isidore Jacques 27 Garçon boulanger Transportation
Lafosse Hippolyte Louis 47 Mécanicien ajusteur Transportation
Lahaye Jean Baptiste 39 Menuisier en bâtiments Transportation
Laurent Charles 23 Cordonnier Transportation
Laurent François Jules 29 Carreleur Transportation
Lavarenne Denis 43 Forgeron Transportation
Ledent Jean Baptiste François 29 Tourneur en bois Transportation
Lefebvre Joseph François 28 Ebéniste Transportation
Lelegard Jacques François 63 Charretier Transportation
Lemaire Charles Martin Désiré 39 Relieur Transportation
Leroy Jean Baptiste Pierre Désiré 34 Journalier Transportation
Leroy Pierre Cyprien 44 Menuisier Transportation
Lespingal, dit Clodowski Claude 33 Raffineur Transportation
Longcamp Louis Antoine Victor 35 Ciseleur Transportation
Luvet Jean Louis 41 Ouvrier des ports Transportation
Magny Pierre Eugène 24 Manouvrier Transportation
Maillard Pierre Louis 28 Tailleur de pierres Transportation
Mallet Aimé 47 Garde républicain Transportation
Manouby Pierre 32 Maçon Transportation
Marchand Pierre Jacques 60 Terrassier Transportation
Martin Noël Auguste 39 Imprimeur Transportation
Martin Victor François Xavier 26 Courtier en chevaux Transportation
Martinez Jean Joseph 39 Garde républicain Transportation
Masson François Lucas Grégoire 23 Cordonnier Transportation
Masson Raymond Juvénal 50 Tourneur en chaises Transportation
Mellinger Jacques 36 Ex Militaire, Garde mobile Transportation
Mérandet Jean Victor 26 Machiniste Transportation
Mermoz Jacques François 23 Journalier Transportation
Meunier François Jean 19 Serrurier Transportation
Mirey Alphonse Prudent 37 Cordonnier Transportation
Monthierre Louis 23 Graveur Transportation
Moquet Victor Etienne Théophile 21 Boulanger Transportation
Moriencourt Joseph 34 Mécanicien Transportation
Morissot Jean Pierre Louis 31 Tonnelier Transportation
Muzard Lazare 24 Garçon jardinier Transportation
Nénain ou Nénat Pierre 49 Forgeron Transportation
Nocq Pierre Joseph 44 Fileur Transportation
Olivet Jean 29 Terrassier Transportation
Oré ou Auré Victor 32 Garçon boulanger Transportation
Ortion Jean Joseph 48 Monteur en bronze Transportation
Ours Charles François 34 Graveur sur bois Transportation
Pachot Prosper 34 Facteur de déménagements Transportation
Pacot Etienne François 39 Journalier Transportation
Papoulet Théodore 24 Journalier Transportation
Parent-Aubert Philippe Joseph 45 Médecin Transportation
Paté Alphonse Louis dit Alphonse 29 Peintre en bâtiments Transportation
Pépin Pierre Michel 25 Garçon boucher Transportation
Perny Laurent 46 Cordonnier Transportation
Perrin Henri Alexandre 27 Ancien militaire Transportation
Petteix Pierre Marie 42 Commissionnaire Transportation
Picque Alexandre 28 Layetier emballeur Transportation
Pigny Théodore Victor François 29 Menuisier ébéniste Transportation
Pitois-Christian Jean Baptiste 37 Homme de lettres Transportation
Plançon Louis Augustin 35 Chauffeur Transportation
Planque Eugène Joseph 33 Cordonnier Transportation
Poiret Charles Joseph 36 Bronzeur Transportation
Porée, dit Dufay Louis Adolphe 28 Compositeur Transportation
Poulot Victor Alexis 20 Bourrelier et infirmier Transportation
Quemar Louis Alexandre 23 Mécanicien Transportation
Queulin ou Gueulin Jean Baptiste 51 Journalier Transportation
Raboulin Edme 44 Menuisier Transportation
Ramachard Victor Narcisse 31 Coiffeur Transportation
Régnier Pierre Joseph 42 Tailleur Transportation
Renault Nicolas 27 Graveur sur métaux Transportation
Renout Louis Auguste 39 Fruitier Transportation
Rhan Joseph 21 Tourneur en fer Transportation
Riguet François 46 Frotteur Transportation
Rizot Jean 28 Terrassier Transportation
Robinet François Thomas 32 Tonnelier Transportation
Rocquencourt Désiré Louis 20 Marinier Transportation
Roger Pierre Michel César 46 Ouvrier de fabrique Transportation
Rondeau Jean Louis 41 Corroyeur Transportation
Rondel Joseph Isidore 35 Chapelier Transportation
Rousselet Nicolas 52 Terrassier Transportation
Roux Claude 50 Maréchal ferrant Transportation
Rouzier Jacques Laurent 31 Terrassier Transportation
Sagnolle, dit Signol Jules 19 Tailleur Transportation
Scheillé Michel 24 Ebéniste Transportation
Sibert Léon 26 Employé Transportation
Siess ou Suss Jean 31 Mécanicien Transportation
Sorus Hippolyte 21 Marinier Transportation
Sudre Antoine 55 Libraire Transportation
Tabary Louis Aimé 25 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Taconnet Martial Alexandre 28 Tisserand Transportation
Tarjus Eloi 28 Tonnelier Transportation
Thiebaux Camille Alexis 37 Cordonnier Transportation
Thirion Louis 26 Forgeron et garde mobile 7e B Transportation
Thomas Claude 33 Taraudeur au chemin du Nord Transportation
Thouzé François 28 Mécanicien Transportation
Tiercelin, dit Duclos Alexandre 37 Fabricant de bijoux Transportation
Tissier Jean Baptiste 37 Peintre en bâtiments Transportation
Tissier Sylvain 50 Maçon Transportation
Touche Frédéric 27 Cordonnier Transportation
Touzeau Louis 24 Tailleur de pierres Transportation
Traji Guillaume 41 Garde républicain Transportation
Triboulet Pierre Marie 16 Serrurier en voitures Transportation
Troyon Constant 17 Tourneur en bois Transportation
Vallée Maxime 34 Taillandier Transportation
Vassort Charlemagne Désiré 29 Ebéniste Transportation
Vaugon Jean Baptiste Omer 21 Peintre en décors Transportation
Vauthrin Jean Claude 45 Journalier Transportation
Vedegrain Nicolas 49 Charron Transportation
Vener Jean 58 Charretier Transportation
Verrier Félix 38 Contremaître à l'usine de cuivre Transportation
Vincent Joseph 21 Balayeur et joueur d'orgues Transportation
Yenne ou Dyenne Méralde 35 Mécanicien Transportation
Zeiher Constant Philippe 22 Chapelier Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php