Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par lieu de détention

Liste des personnes détenues classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Fort de l'île Pelée (Cherbourg) / 361 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Ancelet Louis Nicolas 40 Imprimeur en papiers peints Transportation
Ancelot Jean 42 Cordonnier Transportation
André Jean Baptiste 28 Fondeur Transportation
Angoile Jean 25 Terrassier Transportation
Arbeich Jean dit Grandjean 50 Forgeron Transportation
Arrachard E. Alexis 51 Ouvrier en chapeaux de paille Transportation
Asseline Jean Gabriel Henri 27 Facteur de pianos Transportation
Aubin Jean Louis 24 Tapissier et gardien de Paris Transportation
Audois Joseph 20 Charretier Transportation
Autrinal Constant Louis 22 Charcutier Transportation
Bachelet Claude 40 Marchand de vins Transportation
Baillard Eugène 31 Terrassier Transportation
Bally ou Bailly Joseph 27 Menuisier en fauteuils Transportation
Barbier Louis 37 Garçon boucher Transportation
Bardenne Auguste Joseph 30 Bijoutier en cuivre Transportation
Barré Gustave 26 Garde républicain Transportation
Barré Julien 19 Maçon Transportation
Bastide Jean 22 Ebéniste Transportation
Bataillé Claude Joseph Amédée 25 Tailleur de pierres Transportation
Baudron Eugène Antoine 29 Chapelier Transportation
Baufond Pierre 22 Tailleur Transportation
Baute, dit Bante Charles Bertrand 23 Ebéniste Transportation
Beaussier Pierre 24 Garçon boulanger Transportation
Beauvais Joseph Jules 36 Cuisinier Transportation
Belorgey Pierre 20 Boulanger Transportation
Bénard Eugène 22 Imprimeur Transportation
Bergeron Joseph Victor 42 Fileur de laine Transportation
Bernard Claude 36 Serrurier en voitures Transportation
Bernard Sylvain 50 Charpentier Transportation
Bertrand Louis Denis 23 Plombier Transportation
Bertrand Victor Antoine 27 Peintre en bâtiments Transportation
Bestel Benoît 31 Cordonnier Transportation
Beuf Jean François 32 Mégissier Transportation
Beurlaud Antoine 24 Tailleur de pierres Transportation
Beury Joseph Antoine 36 Architecte Transportation
Beuzelin Louis Charles Edouard 43 Ebéniste Transportation
Bigarel François 39 Courtier Transportation
Blondel Charles Pierre Arnaud 23 Sculpteur Transportation
Boche Guillaume 39 Mécanicien Transportation
Bois Antoine 23 Polisseur sur acier Transportation
Boisanté Jacques Henri 38 Marchand de vins Transportation
Boissière Christophe Adolphe 38 Mécanicien Transportation
Bonnet François 19 Maçon Transportation
Bonneville Louis Antoine 52 Brocanteur Transportation
Bonvalet Louis 28 Ebéniste Transportation
Bonvalet Louis Hubert 23 Serrurier Transportation
Bordat Jean 29 Maçon Transportation
Bornet Claude Louis 41 Serrurier mécanicien Transportation
Boucher Eugène 24 Serrurier Transportation
Boulnois Jules Aimable 35 Filassier Transportation
Bourdelat Louis 30 Maçon Transportation
Boutillier Pierre Jean 58 Homme de peine Transportation
Breton André Marie 48 Tourneur en bois Transportation
Bugnon Frédéric Pierre 26 Forgeron Transportation
Burgasser Jacques 35 Facteur de pianos Transportation
Cambuzat Pierre 17 Apprenti tailleur Transportation
Cartigny Jean Baptiste 33 Tisseur Transportation
Castel Jean Pierre 54 Menuisier Transportation
Cérès Joseph Dominique 32 Marchand de vins Transportation
Chalopé Charles Isidore 36 Fileur de laine Transportation
Chardon Barthélémy Victor 24 Marchand ambulant Transportation
Chardonnet François 27 Charpentier Transportation
Charlot Hippolyte Antoine 30 Chaussonnier Transportation
Charpentier Jean Louis 45 Menuisier Transportation
Chatel Alexis Pierre 39 Fabricant de cabas Transportation
Chaumont Louis Pierre 43 Parqueteur Transportation
Chauvet Claude François 34 Imprimeur en papiers peints Transportation
Chéreault Henri Louis 25 Architecte Transportation
Chesnel Paul Jules 26 Forgeron Transportation
Chouffert Etienne 34 Journalier Transportation
Christia Jacques 36 Garçon de magasin Transportation
Clain Alexandre Mathieu 27 Ajusteur Transportation
Clapin Eugène 19 Garçon marchand de vins Transportation
Cléjat Barthelemy 42 Forgeron Transportation
Cluze Louis 31 Ebéniste Transportation
Colbart Pierre 52 Manouvrier Transportation
Collet Hippolyte Désiré 26 Ebéniste Transportation
Confland Claude François 32 Garde républicain Transportation
Coppé Victor Firmin 26 Tourneur mécanicien Transportation
Coquet Hippolyte 37 Gardien de Paris Transportation
Corot Eugène 21 Nourrisseur Transportation
Corroy Célestin Arsène 17 Commis Transportation
Couttant ou Constant Vincent Laurent 43 Journalier Transportation
Cranshoff ou Grandshoff Mathieu Michel 28 Fabricant d'ornements Transportation
Cresson Adrien 33 Maçon Transportation
Critin Charles Philibert 40 Fondeur Transportation
Crocas François 34 Marchand des 4 saisons Transportation
Croizat Pierre Victor 22 Scieur de long Transportation
Crozet Jean Baptiste 48 Marchand de vins Transportation
Dabel Edouard 21 Garçon de cave Transportation
Damery Charles 24 Fondeur en fonte Transportation
Dautel Jean François 29 Rémouleur Transportation
Decugnières Ambroise 28 Tailleur de pierres Transportation
Decugnières Désiré 20 Tailleur de pierres Transportation
Défaut Nicolas dit Charles 46 Mécanicien Transportation
Deflandre Alexandre 30 Doreur sur métaux Transportation
Delacour Jean Louis 50 Ebéniste Transportation
Delahaye Louis Joseph Pascal 48 Fabricant d'équipements militaires Transportation
Delort Auguste Antoine 39 Journalier Transportation
Demôle Casimir 33 Tailleur de pierres Transportation
Denis Auguste Joseph 42 Ciseleur en bronze Transportation
Derauld Edme Marie 33 Cordonnier Transportation
Deroubaix Frédéric dit Mathias 19 Menuisier Transportation
Desauzay-de-Beaulieu Adolphe 36 Maître terrassier Transportation
Desmousseaux Jean Félix Aimé 48 Voiturier Transportation
Desprat Antoine 32 Tourneur en cuivre Transportation
Desrozières Louis Joseph Désiré 44 Cordonnier Transportation
Didier Jean 32 Traiteur Transportation
Dieudonné Jean Baptiste 29 Coiffeur Transportation
Dorion Amédée Victor 30 Ciseleur Transportation
Douelle Jean Jacques Hilaire 38 Garde mobile Transportation
Doussine Cyprien 31 Boulanger Transportation
Drouhot Antoine 47 Fileur de laine Transportation
Duban Louis Alphonse 36 Imprimeur en papiers peints Transportation
Dubois Alfred 21 Cuisinier Transportation
Dubois Jean Eugène 28 Poelier Transportation
Dubois Joseph 21 Employé aux eaux filtrées Transportation
Ducleux Jean Marie 45 Garçon boulanger Transportation
Dué Louis Jean Baptiste 57 Lamineur en fer Transportation
Dunaud Jean Baptiste 30 Menuisier en bâtiments Transportation
Dupuis Julien Louis 32 Garçon blanchisseur Transportation
Durand Aignan Blaise 37 Mécanicien Transportation
Durand François 52 Cordonnier Transportation
Duval Pierre Isidore 47 Fruitier Transportation
Eloy Jérôme 37 Ouvrier au chemin de fer Transportation
Ernou Jacques Victor 39 Bottier Transportation
Espach Louis Ferdinand 36 Pâtissier Transportation
Faucon Honoré 32 Doreur sur métaux Transportation
Feliot François 32 Doreur Transportation
Fenot Edouard 20 Ciseleur Transportation
Féron Pierre Nicolas 61 Marchand des 4 saisons Transportation
Fontaine Joseph Marie Charles 43 Ebéniste Transportation
Forêt, dit Perrot François Louis 32 Marinier pêcheur Transportation
Fossard Eugène Théodore 21 Serrurier en voitures Transportation
Foucault André 25 Imprimeur en papiers peints Transportation
Fouché Pierre Joseph 41 Tailleur de pierres Transportation
Fournier François Jean 27 Journalier Transportation
Fourrier René 52 Ouvrier des Ateliers nationaux Transportation
François Jacques Nicolas François 43 Logeur Transportation
Frémiot Frédéric Alexis 32 Brossier Transportation
Fressenet, dit Fressinet Jean Baptiste 38 Terrassier Transportation
Gagey Jean Baptiste 37 Tailleur de limes Transportation
Gagne Louis 42 Carreleur Transportation
Gallet Maximilien Joseph 40 Jardinier Transportation
Gandon François Charles 44 Peintre en bâtiments Transportation
Garrache Adrien 56 Maître voiturier Transportation
Gaudeau Frédéric 27 Boulanger Transportation
Gauterot Louis Antoine 42 Paveur Transportation
Gauthier Louis Marie 30 Ouvrier des ports Transportation
Géant Joseph 33 Ebéniste Transportation
Georges Jean Marie 67 Marinier Transportation
Gérard Elysée 47 Menuisier Transportation
Gesta Henri 26 Chapelier Transportation
Gilbert Louis Claude 40 Serrurier Transportation
Girardin Théodore 27 Menuisier Transportation
Girardot Jean Baptiste 24 Cuisinier Transportation
Godfrin Louis 32 Ebéniste Transportation
Goujet Théodore Louis 46 Garçon de magasin Transportation
Grenet Joseph Théodore 20 Vannier Transportation
Grisselding Jean 26 Ebéniste Transportation
Grosse Henri 62 Ebéniste Transportation
Grosset Etienne 24 Peintre en bâtiments Transportation
Grosseuvres ou Grosseur Pierre Antoine 19 Serrurier Transportation
Guérin Joseph Victor 40 Maçon Transportation
Guerrier Charles Louis 34 Bijoutier Transportation
Guichard Louis André Charles 48 Cultivateur Transportation
Guillemont Alphonse 41 Cordonnier Transportation
Guillon Baptiste 45 Maçon Transportation
Haber ou Abert Philippe Adolphe 27 Ebéniste Transportation
Halaire Denis 28 Marchand de paillassons Transportation
Hall Charles 40 Architecte Transportation
Hallet Victor Alexandre 27 Garçon charpentier Transportation
Haudot Philippe 45 Mécanicien Transportation
Hérault Charles 37 Marinier Transportation
Herbinet Jean Pierre Louis Léon 34 Menuisier Transportation
Hermier Louis Dauphin 35 Porteur aux Halles Transportation
Herselin ou Hercelin Jules 23 Concierge Transportation
Heurtaux Jean François 34 Ouvrier en peignes Transportation
Hollebeke François Edouard 32 Cordonnier Transportation
Hubert Désiré Jean Paul 29 Garçon de salle Transportation
Hubert Jean Achille 19 Journalier et Garde mobile Transportation
Hublin Eugène Victor 30 Courtier en bijoux, Garde républicain Transportation
Jacquart François 38 Bijoutier Transportation
Jacquelin ou Jaclin Amédée 27 Cordonnier Transportation
Judenne Eugène 28 Tourneur en cuivre Transportation
Julien Auguste 35 Brasseur Transportation
Julien Victor 23 Terrassier Transportation
Juraud ou Jurand, dit Guraud Edouard Nicolas 30 Tailleur de pierres Transportation
Kauffer Antoine 48 Cordonnier Transportation
Keller Charles Louis 29 Dessinateur Transportation
Klein Jacques 39 Chapelier Transportation
Lallemand Jacques 46 Chiffonnier Transportation
Lambert Marcel 30 Teinturier Transportation
Lambert Marie Joseph 22 Serrurier Transportation
Lamblin Pierre Marie 34 Peintre en bâtiments Transportation
Lamy Louis Aimé 42 Serrurier Transportation
Lapeyrat Joseph 30 Maçon Transportation
Larondelle Alphonse François 34 Charpentier Transportation
Larquet Louis Alexandre 38 Fumiste Transportation
Larroquette Edouard Toussaint 48 Ebéniste Transportation
Lasnier André 33 Maçon Transportation
Lasseur Joseph 28 Journalier Transportation
Laurençon Claude 41 Logeur Transportation
Laury Aimé 53 Cordonnier Transportation
Lavery Jules Athanase 33 Ebéniste Transportation
Laville Pierre Marie 47 Journalier Transportation
Lebeau Charles 24 Ebéniste Transportation
Léclair Louis Adrien 32 Compositeur typographe Transportation
Leclerc Henri Nicolas 16 Glaceur sur papier Transportation
Leclerc ou Leclaire Philippe 28 Imprimeur Transportation
Lecomte Eugène 27 Doreur Transportation
Lecomte Louis Armand 38 Ex Miroitier Transportation
Lecomte Nicolas 37 Vétérinaire Transportation
Ledat ou Ledan Louis 25 Cordonnier Transportation
Lefèvre Ambroise Benoit 42 Mécanicien Transportation
Lefèvre Jean Léonor 40 Imprimeur en papiers peints Transportation
Lefort François Antoine 48 Encadreur Transportation
Legludic Michel Louis 42 Teneur de livres ex gardien de nuit Transportation
Lejeune Nicolas Marie Victor 46 Cordonnier Transportation
Lemartinet Victor Louis 34 Couvreur Transportation
Lépicier Théodore 19 Doreur Transportation
Leroy Louis François 27 Homme de lettres Transportation
Leroyer Eugène 32 Marchand de pain d'épice Transportation
Lesage Médard 20 Tisseur Transportation
Lescallet Alphonse Louis 20 Serrurier Transportation
Lescot François Marie 24 Peintre en bâtiments Transportation
Lesire Adrien 53 Ouvrier en cannes Transportation
Lessertisseux Charles Alexandre 48 Forgeron Transportation
Levallois Pierre Alexis 24 Cocher Transportation
Levrat Dominique 29 Tailleur de pierres Transportation
Lhopital Pierre Marie 45 Ouvrier des ports Transportation
Lhuillier Jean Baptiste 48 Menuisier Transportation
Lieutard Isaac 35 Architecte Transportation
Limbourg Charles Louis 48 Ebéniste Transportation
Lion Charles Léon 15 Ciseleur en argent Transportation
Lobé Adolphe Magloire 21 Fontainier Transportation
Loisel Henri 27 Coiffeur Transportation
Longuepée Clément 35 Boulanger Transportation
Louis, dit Lozanne Joseph 22 Maçon Transportation
Lucas Julien 33 Charron Transportation
Maigret Hippolyte 20 Terrassier Transportation
Maillard Auguste 25 Conducteur au chemin de fer Transportation
Maisanbourg Nicolas 41 Palefrenier Transportation
Maisons Claude Léon Louis 37 Peintre en bâtiments Transportation
Mallet François 19 Cuisinier Transportation
Mallet Napoléon François 44 Cordonnier Transportation
Marchadier Sylvain 34 Ebéniste Transportation
Marchal Charles 41 Glaisier Transportation
Maréchal Louis Charles François 37 Commissionnaire Transportation
Maréchal ou Marchal Eugène Firmin 31 Frappeur Transportation
Margotin Eugène François 28 Estampeur Transportation
Marsal Sébastien 25 Cordonnier Transportation
Martin Ernest Nicolas 24 Peintre en bâtiments Transportation
Martin Louis Gabriel 39 Concierge et expéditionnaire Transportation
Mas Gaspard 53 Boutonnier Transportation
Masson Nicolas Auguste 24 Menuisier en cadres Transportation
Masson Siméon 34 Garçon boulanger Transportation
Maujean Antoine 19 Ferblantier Transportation
Mazurier François 48 Recureur de puits Transportation
Mellier Camille Marie Gabriel 28 Brocanteur Transportation
Merlin Onésime Louis Victor 31 Marchand de vins Transportation
Metz Romand 26 Ferblantier Transportation
Meunier Nicolas 34 Fondeur Transportation
Meunier Victor 20 Garçon limonadier Transportation
Michaud Charles 23 Menuisier Transportation
Miché Eugène 21 Journalier Transportation
Mifliez Edme Joseph 17 Ferblantier Transportation
Mignonnet Antoine 44 Peaussier Transportation
Milhaud Laurent 18 Tailleur Transportation
Milsan Louis François 36 Porteur aux Halles Transportation
Monteil Charles Antoine 41 Cordonnier Transportation
Morand Jean Adolphe 17 Menuisier Transportation
Morice Louis Henri 41 Marchand ambulant Transportation
Morisot Jacques Prairial 55 Ouvrier des ports Transportation
Mouchel Etienne François Eugène 37 Ciseleur Transportation
Mourier Louis François Nicolas 43 Garde républicain Transportation
Naudin Adrien 39 Commis en librairie Transportation
Nicolaï Alexandre François Joseph 32 Bijoutier, Capitaine Garde républicaine Transportation
Normand François Henry 30 Marchand de vins, Traiteur Transportation
Olivon Léonard 22 Tailleur de pierres Transportation
Page Alphonse 44 Marchand de bric à brac Transportation
Papelart Joseph Adolphe 37 Scieur de long Transportation
Parant ou Parrant, dit Blaises Louis Antoine 32 Terrassier Transportation
Paroisse Emile 28 Marchand de bric à brac Transportation
Parrard Louis Victor 27 Mécanicien Transportation
Passe Joseph Simon 22 Employé aux ateliers nationaux Transportation
Pellardy Victor Hyacinthe 24 Scieur de long Transportation
Perdu Charles Auguste 50 Bonnetier et portier Transportation
Perrard Auguste Pierre François 36 Peintre en voitures Transportation
Perronnelle François 27 Serrurier en voitures Transportation
Perrot Antoine Nicolas 19 Garçon couvreur Transportation
Perrot Sylvain 32 Tailleur de pierres Transportation
Petitfour Jacques 25 Instituteur Transportation
Piquet Alphonse Adolphe 33 Horloger Transportation
Platiot Camille Ferdinand François 35 Charbonnier Transportation
Plet Auguste Claude Amable 36 Zingueur Transportation
Poirier Marin Michel 29 Monteur en fonte Transportation
Portebois François Théodore 44 Garçon boulanger Transportation
Postry Pierre Joseph 25 Maçon, ex Garde républicain Transportation
Poulet Jean Baptiste 22 Carrier Transportation
Prévost Louis 22 Gazier Transportation
Prévot Anatole Guillaume 22 Bijoutier Transportation
Puchois Jean Baptiste 40 Artiste peintre Transportation
Rabelle Edmond Emile 26 Tourneur sur métaux Transportation
Racoussot Claude 26 Plombier Transportation
Raffart ou Zaffarre Pierre 38 Maçon Transportation
Régnier François Jérôme 50 Marchand des 4 saisons Transportation
Renard Clothaire Dieudonné 23 Peintre en voitures Transportation
Renard Léonard 18 Maçon Transportation
Richer Guy 33 Statuaire, ex Garde républicain Transportation
Richy Jean Napoléon 42 Boutonnier Transportation
Riquier Louis Alexandre 44 Instituteur Transportation
Robert Honoré Antoine 25 Menuisier Transportation
Robert Jean 40 Teinturier dégraisseur Transportation
Robin Gaspard 36 Menuisier Transportation
Roger Jules 21 Relieur Transportation
Rossignol Charles Alexandre Jean Baptiste 34 Cuiseur d'oignons Transportation
Rousselle Louis Joseph Alexandre 31 Cuisinier Transportation
Ruault Ferdinand Adolphe 22 Monteur de boites de montres Transportation
Ruspini Pierre Marie 45 Fabricant de cages Transportation
Samuel Dominique 39 Terrassier Transportation
Schneider François 26 Menuisier Transportation
Séjourné Adrien Jean Baptiste 24 Maçon Transportation
Serre, dit Gros Pierre Bertrand 36 Maçon Transportation
Sibert Auguste 27 Employé de commerce Transportation
Simon Jean Charles 39 Grainetier Transportation
Sizol Damiens 40 Marchand de vins Transportation
Soubeyrou Louis 29 Ferrailleur Transportation
Specht Charles Martin 28 Boulanger Transportation
Suzaine Pierre Marie 23 Serrurier mécanicien Transportation
Tangy Auguste Victor 27 Fabricant de tire-bouchons Transportation
Teisseidre Guillaume 24 Cocher Transportation
Tessier Philémon Pierre Jacques 30 Conducteur d'omnibus Transportation
Theis Jean Baptiste 29 Fondeur Transportation
Thivet Jean Baptiste 29 Monteur en cuivre Transportation
Thuillier Charles Eugène Emile 30 Propriétaire, gérant du Père Duchêne Transportation
Tissier Antoine 40 Menuisier Transportation
Trepsat Benoit 30 Commissionnaire Transportation
Trippier Louis 35 Ebéniste Transportation
Trousselier Claude 37 Terrassier Transportation
Vaclin Alexandre Paul 20 Marbrier Transportation
Valadon François 35 Maçon Transportation
Vallée Pierre Magloire 39 Scieur de long Transportation
Vanheems Hippolyte Louis 22 Peintre Transportation
Varatingen Jean 23 Musicien Transportation
Vassard Antoine Joseph 56 Fileur Transportation
Vauquelin Amand 26 Cordonnier Transportation
Vautrin Jean Nicolas 21 Boulanger Transportation
Verren Louis Jacques 45 Homme de peine Transportation
Verstegen Edouard 33 Fondeur Transportation
Victor Louis Gabriel 22 Charpentier Transportation
Viéser Paul 42 Forgeron Transportation
Vigneron Jean Joseph 27 Employé au chemin de fer du Nord Transportation
Vilcoq Eugène 22 Homme de peine Transportation
Villers Charles 29 Imprimeur en papiers Transportation
Vincent François 52 Voiturier Transportation
Wébert Jacques 22 Terrassier Transportation
Woirin Jacques Alexis Toussaint 42 Tourneur Transportation
Wolmer Antoine 46 Journalier Transportation
Zebulon Joseph 25 Charretier Transportation
Zimmermann Antoine 28 Tailleur de limes Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php