Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par lieu de détention

Liste des personnes détenues classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Fort du Hommet (Cherbourg) / 388 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Allais Antoine 23 Coiffeur Transportation
Arrondel Julien 33 Couvreur Transportation
Aubert Louis François 49 Tourneur en cuivre Transportation
Aubertin Marcel 38 Paveur Transportation
Aubin Jean Louis 24 Tapissier et gardien de Paris Transportation
Azary Joseph 29 Fumiste Transportation
Bacquet ou Baguet Jean Baptiste Théodore 25 Emballeur Transportation
Badin Victor Louis 24 Imprimeur Transportation
Bagard ou Bayard Joseph 42 Dessinateur en papiers peints Transportation
Baggi Pascal 25 Garçon de restaurant Transportation
Bansse Pierre Auguste 45 Bijoutier Transportation
Baotta Henri 23 Vernisseur sur cuir Transportation
Baquié Hyacinthe 42 Facteur de pianos Transportation
Bareaux Hippolyte Joseph 29 Fondeur en cuivre Transportation
Barthomeuf Jean 37 Brocanteur Transportation
Batut Eugène Henri 28 Portefaix Transportation
Baudot Jules 16 Garçon marchand de vins Transportation
Beaudrant Claude Joseph 40 Fleuriste Transportation
Bélin Pierre Etienne 42 Ajusteur au chemin de fer du Nord Transportation
Belthoise Louis François 33 Charron Transportation
Belval Jean Louis 20 Layetier emballeur Transportation
Bergys François Joseph 41 Sculpteur sur bois Transportation
Berthet, dit Soldé Jean 40 Marchand de meubles Transportation
Berton Jean Benoist 47 Charpentier Transportation
Besse Joseph Alexis 40 Marchand de vins Transportation
Bevot Nicolas 27 Garçon de chantier Transportation
Bidault Adolphe 20 Garçon de restaurant Transportation
Bilawski Michel Sosthène 32 Layetier emballeur Transportation
Blairon Alexandre Jules 44 Passementier Transportation
Blaise Victor Antoine 25 Journalier Transportation
Blanck Toussaint 44 Ebéniste Transportation
Bois Jean Pierre 25 Imprimeur en papiers peints Transportation
Boisseau Jean Baptiste 36 Menuisier Transportation
Bonfils Louis Athanase 33 Bonnetier Transportation
Bonvoisins Jules 23 Serrurier Transportation
Borcelau Jean Jacques 34 Marchand de vins Transportation
Bornard Anthelme 25 Corroyeur Transportation
Bossu Jean Michel 55 Journalier Transportation
Bottet Pierre Michel 31 Imprimeur Transportation
Boucher ou Bouchez Charles 28 Passementier Transportation
Bougrel François Robert 34 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Bouillaud Pierre 39 Garçon boulanger Transportation
Bouillet Charles 47 Boulanger Transportation
Bouillon Julien 15 Garçon marchand de vins Transportation
Boussat Jacques 34 Scieur de pierres Transportation
Boutelle Pierre Nicolas 31 Maçon Transportation
Bouvyer Alexandre 41 Tapissier Transportation
Brassart Antoine Louis Joseph 29 Tourneur en fer Transportation
Brau Jean 53 Journalier Transportation
Brenay ou Breney Etienne 35 Pâtissier Transportation
Bresson Jean Baptiste 18 Tôlier Transportation
Briat Amédée Alexandre 20 Ciseleur Transportation
Bricourt ou Bricout Jean Baptiste Joseph 49 Tisseur Transportation
Brillault Narcisse 43 Charpentier Transportation
Burguin Médard 33 Verrier Transportation
Caillat ou Caillot Auguste 33 Charpentier Transportation
Calmel Géraud 21 Marchand de vins Transportation
Canard Jean Baptiste 33 Menuisier en fauteuils Transportation
Cantel Louis 47 Ebéniste Transportation
Capdegelle Raimond 28 Mécanicien Transportation
Carly Pierre Louis François 22 Gazier en châles Transportation
Carpentier Joseph François 49 Cordonnier Transportation
Carpentier Pierre Prosper 42 Graveur Transportation
Carpentier, dit Chamborand Jacques Denis 36 Journalier Transportation
Carrière Jean 38 Charpentier Transportation
Casimir Jean Clément 21 Ciseleur Transportation
Catillon Casimir Valentin 29 Fileur de laine Transportation
Caumeau Paul Théophile 26 Fruitier Transportation
Cauzier Louis Marie 38 Ferblantier Transportation
Champagne Jean Marie 48 Journalier Transportation
Chantepie Louis Michel Laurent 39 Ebéniste Transportation
Chapuis Eugène François 20 Garde républicain Transportation
Charon Pierre François 40 Charpentier Transportation
Charpentier Louis Antoine Napoléon 44 Fileur de coton Transportation
Chartier François 27 Fondeur en fer Transportation
Chatron ou Chartron Joseph 32 Débardeur Transportation
Cheval Etienne 47 Carrier Transportation
Cholloux, dit Langevin Michel Pierre 42 Charpentier Transportation
Chrétien Léon 38 Forgeron Transportation
Clef François 36 Porteur d'eau Transportation
Clouet Jean Baptiste 33 Marchand de chevaux Transportation
Compoint Jacques Charles 48 Marchand de vins Transportation
Coppé Pierre 28 Ebéniste Transportation
Corbenois André 34 Maçon Transportation
Cornuat Jean Baptiste 22 Peintre en voitures Transportation
Courtin Pierre Joseph 51 Marchand de vins Transportation
Crépin Pierre Louis 45 Fabricant de mottes à brûler Transportation
Cuvellier Frédéric 26 Fondeur en cuivre Transportation
D'Helle Julien Anatole 33 Constructeur de wagons Transportation
Dantin Pierre Nicolas 48 Menuisier Transportation
David François Charles 31 Layetier Transportation
Deblezer Edouard Jean 25 Dessinateur Transportation
Debré Charles 47 Couverturier Transportation
Decludt Bernard 29 Ebéniste Transportation
Defferra Louis Joseph 28 Peintre en bâtiments Transportation
Dejacque Joseph 26 Colleur de papiers Transportation
Dejouy Auguste Toussaint 41 Cuisinier Transportation
Delahaye Louis Nicolas 66 Cordonnier Transportation
Delahoussaye Eugène Gabriel 32 Peintre en paysages Transportation
Demoutier Pierre Hippolyte 47 Journalier Transportation
Denat Noël 28 Marchand des 4 saisons Transportation
Depluvez Antoine Joseph 26 Orfèvre Transportation
Deschamps Henri Aimé 17 Terrassier Transportation
Desgrief Désiré Auguste 28 Fumiste Transportation
Desmaret Félix 28 Concierge Transportation
Despré Jean Marie 21 Ferblantier Transportation
Deturault ou Deteurault Louis Joseph 47 Aide forgeron Transportation
Devallant, dit Devallon Mathurin 24 Garçon de chantier Transportation
Deveaux Alexandre Edouard 18 Journalier Transportation
Devienne Pierre Edouard 36 Marchand forain Transportation
Didiot Etienne François 45 Brocanteur Transportation
Diot Jean Louis 32 Journalier Transportation
Domergue Jean Baptiste 27 Imprimeur en taille douce Transportation
Donaïski François Nicolas 36 Fileur Transportation
Dont Charles 30 Terrassier Transportation
Doré Antoine Jules 32 Videur de farines Transportation
Dorigny Ernest Charles Abel 33 Tonnelier Transportation
Dubuisson Guillaume René 38 Journalier Transportation
Duchauffour François Louis Victor 25 Taillandier Transportation
Duchesne Philibert 29 Fileur Transportation
Dugast Adolphe 37 Apprêteur en pelleterie Transportation
Dumont Jean Michel 19 Ouvrier en crins Transportation
Dupont Désiré 19 Marbrier Transportation
Dupont Jean Louis 32 Menuisier Transportation
Durand Louis 25 Menuisier Transportation
Duval René 22 Horloger Transportation
Enocq Georges Jean 21 Ferblantier Transportation
Faivre Alexandre 39 Chapelier Transportation
Faroy Charles Antoine 42 Menuisier Transportation
Fatoux Remi Théodore 44 Monteur en cuivre Transportation
Fauvet Gabriel Louis 37 Fort de la Halle Transportation
Ferat ou Féréal Joseph 35 Ouvrier des ports Transportation
Filleul Lucien 30 Marchand de vins Transportation
Finoel Jean Baptiste 39 Tailleur Transportation
Flandre Jean Baptiste 26 Peigneur de laine Transportation
Fleury Auguste Célestin 31 Garçon paveur Transportation
Fleury Jean 24 Tourneur Transportation
Foret Jacques Victor 40 Journalier Transportation
Forfert Auguste 38 Marchand de vins Transportation
Fouliade Jean Pierre 30 Charbonnier Transportation
Fouque Alphonse 27 Tailleur de limes Transportation
Fournier François 60 Ebéniste Transportation
Franc Isidore 25 Fondeur Transportation
Francart Adolphe Louis 32 Teneur de livres Transportation
François Claude Isidore 17 Menuisier Transportation
Freçon Jean Claude 29 Serrurier Transportation
Frémiot Frédéric Alexis 32 Brossier Transportation
Frich Henri 22 Journalier Transportation
Gabriel Antoine 40 Logeur Transportation
Gaidot Claude Charles 22 Marbrier Transportation
Garin Marie Isidore Hippolyte 46 Tabletier Transportation
Garnery Antoine 52 Scieur de pierres Transportation
Gass Jean Wendel 51 Concierge Transportation
Gauguer Philippe Casimir 23 Garçon de magasin Transportation
Gaumard Alexandre 44 Maître maçon Transportation
Genin Claude 28 Maçon Transportation
Geoltrain Jules Albert 15 Peintre en bâtiments Transportation
Georges Nicolas 23 Palefrenier Liberté
Gérard Antoine 50 Fondeur Transportation
Gérard Sébastien 51 Balancier Transportation
Gervaise Xavier 44 Serrurier Transportation
Gey Jean 50 Apprêteur d'étoffes Transportation
Gilbert Jean Pierre Félix 35 Cordonnier Transportation
Gillet Dominique 29 Carrier Transportation
Girard Pierre André 26 Peintre en bâtiments Transportation
Gobard Frédéric 40 Marchand de vins Transportation
Gobet Louis 23 Domestique Transportation
Godefroy René 30 Forgeron Transportation
Golzard Emile Paul Joseph 27 Ebéniste Transportation
Gouttry Jean 38 Commissionnaire Transportation
Goyan Achille 38 Musicien Transportation
Gratin Antoine 28 Commissionnaire Transportation
Gressigny Jean 30 Chargeur de roulage Transportation
Grimault François Brice 38 Menuisier Transportation
Grosset Félix Emile Auguste 27 Fondeur en cuivre Transportation
Gruet Charles Adolphe 23 Mouleur en cuivre Transportation
Guédon Emile Arsène 44 Epicier Transportation
Guerback Joseph Adolphe 18 Sculpteur sur bois Transportation
Guerdin Désiré Isidore 22 Graveur Transportation
Guéret, dit le Carabinier Louis 54 Homme de peine Transportation
Guiblet Alfred 16 Peintre en bâtiments Transportation
Guillot Jean Baptiste 51 Brocanteur Transportation
Guillotot Pierre 68 Journalier Transportation
Guiton François 28 Tailleur de pierres Transportation
Gury Alexis 40 Fendeur de lattes Transportation
Guyon Valery 19 Charpentier Transportation
Haineville Achille Joseph 22 Tabletier Transportation
Haizé Marie René 42 Savonnier Transportation
Harmant ou Héarmant Pierre 36 Commissionnaire Transportation
Hattenhauer Jean 50 Menuisier Transportation
Hélouis Edmond Frédéric François 31 Ouvrier au chemin de fer d'Orléans Transportation
Henin Martin Nicolas 33 Journalier Transportation
Henriet Louis Achille 28 Peintre en bâtiments Transportation
Herbet Thierry Emile 17 Garçon marchand de vins Transportation
Hérier Pierre Victor Julien 38 Bonnetier Transportation
Hermant Louis Joseph 21 Tailleur Transportation
Houzet François Théodore 34 Modèle Transportation
Hugelmann Jean Marie Gabriel 19 Homme de lettres Transportation
Huvey Pierre 50 Journalier Transportation
Imbault Denis Jean 19 Apprenti tôlier Transportation
Inguerre Théophile 16 Sculpteur Transportation
Irlande Charles Pierre 24 Tourneur en cuivre Transportation
Jacob Jean Baptiste 26 Menuisier Transportation
Jacquemin Etienne Gilles 18 Tôlier Transportation
Jung Georges 31 Scieur de long Transportation
Keller Charles 32 Ebéniste Transportation
Kohner Jacques 24 Ebéniste Transportation
Labarre Eugène 27 Marinier Transportation
Lacoste Jean François Xavier 41 Cordonnier Transportation
Lagarde Ambroise 32 Employé aux pompes funèbres Transportation
Lagarde Jean 24 Charron Transportation
Lagourdette Nicolas François 52 Satineur Transportation
Lahosse ou Lahausse dit Moricot Jean 55 Marinier Transportation
Lambert Jean Baptiste 33 Journalier Transportation
Laneyrie Joseph 40 Menuisier Transportation
Langlois Charles Etienne 55 Ebéniste Transportation
Lapre François 60 Ebéniste Transportation
Larivière Louis Marie 36 Mécanicien Transportation
Larmoire François Adolphe 26 Serrurier Transportation
Larose Joseph 66 Journalier Transportation
Latruite Jean Charles 38 Menuisier en voitures Transportation
Lauvand François Vincent 31 Charron Transportation
Laville Auguste 29 Grillageur Transportation
Lavoy Pierre 47 Cordonnier Transportation
Lebastard Marie François Stanislas 46 Cordonnier Transportation
Leblond Victor Eugène 18 Polisseur d'acier Transportation
Lebrun Jules Joseph 20 Teinturier Transportation
Lechallier François Christophe 48 Menuisier Transportation
Lecharpentier Jean François 31 Journalier Transportation
Lechene Auguste Jean 25 Peintre en bâtiments Transportation
Lechevrel Jean Pierre 29 Mouleur en fer Transportation
Leclerc Désiré 27 Domestique Transportation
Leclerc Marie Jean 51 Ebéniste Transportation
Lecourant Louis Victor Désiré 49 Terrassier Transportation
Ledey Cyrille 51 Tondeur de chevaux Transportation
Legavre Jean Baptiste 44 Mécanicien Transportation
Léger Alexandre 35 Tisseur Transportation
Leiris Jacques Eugène 28 Employé de l'octroi Transportation
Leiris Jean François 32 Menuisier Transportation
Lejeune Pierre Ambroise 59 Ebéniste Transportation
Lemaire Jean Adolphe 36 Fabricant de papier peint Transportation
Lemaître Prosper 48 Charretier Transportation
Léonard Jacques 20 Fumiste Transportation
Lepetit Pierre 23 Maçon Transportation
Leprestre du Bocage Clément Charles 33 Agent d'affaires Transportation
Leroy Louis François 27 Homme de lettres Transportation
Levez Louis Honoré 49 Puisatier Transportation
Liberton François 19 Marbrier Transportation
Linck Jacques 33 Ebéniste Transportation
Link Louis François 27 Mécanicien, Garde mobile Transportation
Livière Alexandre Gabriel 31 Relieur Transportation
Lobé François Jean 54 Charron Transportation
Loirot Sylvain 34 Maçon Transportation
Long Jean Baptiste 52 Tisseur Transportation
Loos Jean Baptiste 29 Ebéniste Transportation
Loquet Jean François Désiré 28 Horloger Transportation
Loriot Antoine Adrien 22 Zingueur Transportation
Louvain Louis Joseph 33 Homme de peine Transportation
Mabire André 62 Employé au chemin de fer du Nord Transportation
Magnier Louis 27 Tisserand Transportation
Mahé Victor 26 Garde républicain Transportation
Maillard Pierre Adolphe Joseph 20 Marchand de vins Transportation
Malestat Denis 57 Ebéniste Transportation
Manchou François 21 Garçon épicier Transportation
Manoha Jean 29 Boulanger Transportation
Marescot Charles François 27 Mécanicien Transportation
Marie Charles François 22 Couvreur Transportation
Mariotte Michel Jacques 28 Ebéniste Transportation
Marlé Paul François 40 Cocher Transportation
Marmet Marie Félix 23 Soldat au 18e Léger Transportation
Martin Francisque 19 Artiste dramatique Transportation
Martin Jean 21 Imprimeur en papiers peints Transportation
Martin Jean François Hippolyte 27 Peintre en bâtiments Transportation
Martin Louis Eugène 35 Valet de chambre Transportation
Mary Jean Baptiste Denis 38 Bijoutier Transportation
Maurer Hippolyte 30 Tailleur Transportation
Mazuy Claude 37 Tisseur Transportation
Mennecier Joseph Lucien 23 Imprimeur en papiers peints Transportation
Mercier Joseph Mazanielle 52 Serrurier Transportation
Merkell Pierre 32 Journalier Transportation
Merlin Jean Baptiste Louis dit Louis 33 Musicien Transportation
Metzger Pierre 18 Terrassier Transportation
Meyer Charles Alphonse 25 Typographe Transportation
Michon Antoine Eugène 35 Tisseur en châles Transportation
Mion Henri 38 Cordonnier Transportation
Mion Thomas Louis Jean Baptiste 29 Marchand de vins Transportation
Moitessier Nicolas 34 Cordonnier Transportation
Monchain Charles Isidore 25 Chandelier Transportation
Montesquieu Jean 39 Peintre en bâtiments Transportation
Montillot Louis 41 Menuisier Transportation
Moreau Jean Baptiste 28 Charpentier Transportation
Moreau Joseph Pierre 19 Fumiste Transportation
Morel François 43 Cambreur Transportation
Mosselay, dit Mastoc Noel 41 Crieur public Transportation
Mourot Etienne 38 Peintre en bâtiments Transportation
Mouttau, dit Mouttant Louis François 48 Maçon Transportation
Murey François 36 Serrurier Transportation
Murguet Etienne 23 Maçon Transportation
Narcy ou Marcy Pierre Victor 41 Carreleur Transportation
Niau Victor François 44 Vannier Transportation
Nicolas Remy 24 Tailleur de pierres Transportation
Noël Léonard 30 Maçon Transportation
Oger Charles 46 Horloger Transportation
Pagenel Antoine 19 Journalier Transportation
Paquet François Joseph 36 Rôtisseur Transportation
Paquot Alfred 19 Rémouleur Transportation
Paquot Nicolas 52 Rémouleur Transportation
Pascal Auguste François 30 Conducteur de travaux Transportation
Pascal Henri 24 Domestique Transportation
Passet Jean 40 Cordonnier Transportation
Patoux Jean Charles 51 Rémouleur Transportation
Peinter Jean 23 Peintre en voitures Transportation
Pélerin Joseph 27 Serrurier Transportation
Perdrix François Marie 34 Peintre en bâtiments Transportation
Perlin Victor Alexis 23 Scieur de pierres Transportation
Petit François 38 Journalier Transportation
Peyront Jules François 26 Avocat Transportation
Piat ou Pyat Louis Hippolyte 20 Tailleur Transportation
Pierron Christophe 37 Graveur sur bois Transportation
Pilliard Constant Frédéric 19 Garçon marchand de vins Transportation
Plaisant Jules Léon 35 Doreur sur bois Transportation
Plusieurs Louis Adolphe 39 Grainetier Transportation
Poirée Jean Baptiste 36 Maréchal ferrant Transportation
Poisse Jean Baptiste 39 Peintre sur porcelaine Transportation
Ponsardin François Jérôme 32 Plombier Transportation
Pottier-Fortinière François 41 Tanneur Transportation
Préaux François Alexis 44 Serrurier Transportation
Prunier Charles 19 Boutonnier Transportation
Quinçot Théophile 22 Terrassier Transportation
Ramond Jean Louis 25 Ciseleur Transportation
Raveton Charles Rémy 24 Charron Transportation
Raynal François Régis 26 Tailleur Transportation
Raynal Justin 34 Bijoutier Transportation
Redhon Frédéric Gilbert 32 Garde républicain Transportation
Renoult Pierre François 36 Maréchal ferrant Transportation
Retourné Henry Ferdinand Désiré 37 Secrétaire du commissaire de police Transportation
Riche Baptiste 40 Nourrisseur, ex Garde républicain Transportation
Riche Jean Baptiste 46 Coloriste Transportation
Rigaud Auguste 20 Marchand d'oignons Transportation
Rigot, dit Weill Philibert Auguste 52 Cuiseur d'oignons Transportation
Robert Nicolas 24 Mécanicien Transportation
Rochard Charles Julien 48 Chapelier Transportation
Roche Jean Frédéric 20 Garçon boucher Transportation
Rollin Louis 33 Charretier Transportation
Rossignol Louis Henri 29 Ciseleur Transportation
Rousse Joseph Auguste 42 Serrurier Transportation
Rousseau Antoine Augustin 55 Manouvrier Transportation
Roussel Charles Auguste 32 Gardien de Paris Transportation
Royer Charles Jules 32 Serrurier Transportation
Royer François Gabriel Christophe 26 Imprimeur en papier de fantaisie Transportation
Royer Victor Jean Joseph 32 Fabricant de compas Transportation
Royon Georges 32 Passementier Transportation
Sanche Louis Jules 30 Journalier Transportation
Sauvage Jean 36 Débitant d'eau de vie Transportation
Schirrer Pierre Paul 30 Menuisier Transportation
Seillier Louis Marie 43 Journalier Transportation
Serre Modeste Pierre 51 Charbonnier Transportation
Servière Guibert ou Gilbert 32 Logeur Transportation
Soquier René 23 Tailleur Transportation
Terson Jean 44 Homme de lettres Transportation
Thiéverat ou Theveirat Jean 16 Domestique Transportation
Thomé Jean Louis 58 Tailleur de cristaux Transportation
Tisserand Louis 19 Serrurier Transportation
Touchard Jean Baptiste 23 Marchand des 4 saisons Transportation
Toupie Claude 23 Garçon de salle Transportation
Trocmée Eugène 19 Journalier Transportation
Trusson ou Truchon Jean Baptiste 55 Colporteur Transportation
Ulmann Louis Auguste 40 Garçon de chantier Transportation
Vallaton ou Valleton Pierre 41 Maçon Transportation
Vallerot Nicolas 27 Charron Transportation
Vallois François 49 Jardinier Transportation
Vandremeersch Antoine 28 Fondeur en cuivre Transportation
Vanostro Charles François 30 Cordonnier Transportation
Varin Honoré 29 Rémouleur Transportation
Verner Félix 29 Journalier Transportation
Veultin ou Veutin Joseph 42 Chauffeur de machines Transportation
Vicker Auguste 25 Mécanicien Transportation
Vincent François 25 Terrassier Transportation
Vinturino Charles 20 Musicien Transportation
Viriot Laurent François 38 Boulanger Transportation
Vitou, dit Misère Clément Aimable 30 Tisseur et gardien de Paris Transportation
Vitry Louis 15 Apprenti tourneur en cuivre Transportation
Vittement Auguste 20 Ciseleur Transportation
Vivès Auguste 48 Marchand de petits morceaux de drap Transportation
Voisin Henri 23 Ebéniste Transportation
Yver Gustave Eugène 31 Menuisier Transportation
Zolver Georges 17 Menuisier Transportation
Zott Jacques 37 Cordonnier Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php