Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par lieu de détention

Liste des personnes détenues classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

La Force / 216 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Adine Jean Baptiste 42 Employé (ex-) Transportation
Allaire Pierre 22 Menuisier Transportation
Alliot Adolphe Laurent 33 Voiturier Transportation
Amand Antoine Joseph 42 Ouvrier des ports Transportation
Androt Bertrand 22 Fumiste Transportation
Arnaud Auguste 26 Tailleur de limes Transportation
Arnoud Mathias Marie dit Arnaud 56 Potier de terre Transportation
Bancharel Pierre 24 Vernisseur sur cuivre Transportation
Bargne Bernard 23 Journalier Transportation
Baumesnil Alexandre 45 Maçon Transportation
Beauvallet René Nicolas 27 Marinier Transportation
Bertrand Charles François 21 Bijoutier Transportation
Bertrand Pierre François 57 Bimbelotier Transportation
Bimbard Frédéric 24 Maçon Transportation
Blot Auguste Toussaint 36 Mécanicien Transportation
Bocahu Baptiste 52 Aide mécanicien Transportation
Boidin Pierre Adrien 51 Imprimeur en taille douce Transportation
Bombray Jean Victor 31 Maçon Transportation
Bossu, dit Boulanger Jacques 37 Maçon Transportation
Boucheron Charles Cyrille 25 Chaudronnier Transportation
Bougnet ou Bouguet Jean François Esprit 31 Piqueur de granit Transportation
Bourbier Jules 44 Charpentier Transportation
Bouret Alexandre François 30 Médecin Transportation
Bourgeois Honoré 40 Sculpteur Transportation
Boyer Félix 42 Garde républicain Transportation
Brayer Bernard 17 Opticien Transportation
Brogly François Xavier 23 Dessinateur Transportation
Buquet Louis 44 Mécanicien Transportation
Callet ou Collet François Joseph 30 Tailleur de pierres Transportation
Cambuzat Jean Louis 29 Charpentier Transportation
Chabert Charles Edme 23 Graveur sur métaux Transportation
Chapelain Jean François 49 Cocher Transportation
Chapon François Arsène 48 Fabricant de papier de verre Transportation
Chassang Antoine 41 Menuisier Transportation
Chéry Nicolas 36 Apprêteur sur métaux Transportation
Chrétien Jean Baptiste Antoine 44 Tailleur de pierres Transportation
Cibau Pierre 44 Cordonnier Transportation
Clément François 33 Tailleur Transportation
Cochet René Louis 39 Commissionnaire Transportation
Coffard Anatole 30 Emballeur Transportation
Coffmann Jacques 58 Carrier Transportation
Coharé ou Croharé Jean Marie 44 Marinier Transportation
Collard François Louis 30 Cordonnier Transportation
Cornevin François 27 Charpentier Transportation
Coubré Pierre François 30 Voiturier Transportation
Couraud Pierre 34 Maçon Transportation
Crotté François 36 Ebéniste en pendules Transportation
Cuisinier Joseph Napoléon 34 Gardien de Paris Transportation
D'Amyot Alfred Louis Joseph 19 Mouleur en bronze Transportation
Dagoreau Jacques Lepelletier 54 Employé à la caisse de Poissy Transportation
Dalaine Joseph Aimé 37 Cordonnier Transportation
Dangueguey ou Dangueugé Prosper 37 Fondeur en cuivre Transportation
Darson Pierre Joseph 46 Mécanicien Transportation
David Pierre Auguste 36 Limonadier Transportation
Delabarre Jean Pierre 27 Garde républicain Transportation
Delbarre Jean Baptiste 41 Châlier Transportation
Deloris Martin Eugène 41 Mécanicien Transportation
Descombes François 53 Commissionnaire Transportation
Desenfants Victor 37 Ebéniste Transportation
Desespringalle Jean Baptiste 26 Tourneur en chaises Transportation
Deshaies Jean Marie 23 Serrurier Transportation
Devraigne Edouard 27 Menuisier Transportation
Didon François 36 Journalier Transportation
Doriant François 26 Tréfileur de fil de fer Transportation
Dorridot Pierre André 18 Tabletier Transportation
Doublemard Amédée Donatien 21 Statuaire Transportation
Doublemard Charles Joseph Gabriel 50 Maître d'hôtel Transportation
Dourlet Pierre Antoine 35 Imprimeur Transportation
Duc François 55 Cordonnier Transportation
Duhamel Auguste 18 Menuisier Transportation
Duval Alexandre 23 Bottier Transportation
Ecolas ou Décolas Jean 23 Maçon Transportation
Enguehard Toussaint François 47 Entrepreneur couvreur Transportation
Evertz Adam 21 Confiseur Transportation
Fanty Jean Baptiste 28 Serrurier Transportation
Fauveau Pierre Joseph 32 Cultivateur Transportation
Fève Marie 51 Carrier Transportation
Filleau Auguste Désiré 29 Bonnetier Transportation
Flos Toussaint Louis 38 Modeleur Transportation
Foucard Philippe Maurice 28 Boutonnier Transportation
Fouchécourt (de) Josselyn Emile Raoul Guillaume 21 Professeur d'élementaire Transportation
François Félix 15 Peintre en bâtiments Transportation
Francoz Jean Antoine 36 Cocher Transportation
Galbrun Auguste Athanase 34 Chauffeur Transportation
Galopin Louis Casimir 40 Colporteur en draperie Transportation
Gasse André 52 Fabricant de tourniquets Transportation
Giraud François Edme 31 Chapelier Transportation
Giraudon Jean Louis 37 Porcelainier Transportation
Godefroy Julien 35 Corroyeur Transportation
Goupil Mathieu François 56 Marbrier Transportation
Grelet Etienne 58 Monteur en pendules Transportation
Grzivacheski François 25 Tailleur Transportation
Guilleminot, dit Lazare Alexandre 39 Charron Transportation
Gunther Antoine 27 Tailleur d'habits Transportation
Habay Jean Baptiste 19 Cordonnier Transportation
Hamelet François Adrien 39 Gargotier Transportation
Hartmann Georges 26 Ancien militaire Transportation
Haye Louis Adrien 24 Ciseleur Transportation
Heneaux Nicolas 43 Tisseur en étoffes Transportation
Hennetier Pierre 18 Châlier Transportation
Henry Joseph Théodore 50 Chaussonnier Transportation
Herbulet François Nicolas 48 Ebéniste Conseil de guerre
Hesier Jean Nicolas 36 Forgeron Transportation
Hoclet Isidore 42 Forgeron Transportation
Houdard Alexandre 27 Commissionnaire Transportation
Houg Jacques 36 Journalier, Garde républicain Transportation
Hue Guillaume Georges Frédéric 35 Peintre en bâtiments Transportation
Hutinet Alexis 45 Tisseur Transportation
Jamot Pierre Léonard 30 Maçon Transportation
Jean, dit Georges Georges 39 Forgeron Transportation
Julien, dit Julienne Louis Michel 26 Journalier Transportation
Jullien Guillaume 70 Marchand de vins Transportation
Kerkeisen Jean Baptiste 30 Tailleur Transportation
Kint Mathias 43 Pédicure Transportation
Konski ou Kinski Jean Charles 63 Journalier Liberté
Labric Paul Emile 26 Fabricant de produits chimiques Transportation
Lacoste Auguste 29 Ex Employé du journal La Famille Transportation
Lambard Constant 37 Menuisier ébéniste Transportation
Langlade Henri Louis 25 Peintre en bâtiments Transportation
Latache Alphonse 25 Journalier
Lebel Thibault Désiré 61 Chiffonnier Transportation
Leclerc Etienne Adrien 31 Maçon Transportation
Lecomte ou Lecant François 33 Laboureur Transportation
Lelong Pierre 19 Journalier Transportation
Letellier Edmond Victor 18 Garçon d'écurie Transportation
Leysen Philippe 37 Mécanicien Transportation
Lhopital-Burdin Pons Nicolas 59 Cordonnier Transportation
Loquin Jacques Marie 41 Marchand des 4 saisons Transportation
Maguin ou Maguen Jean Baptiste 27 Ebéniste Transportation
Maignant Isidore 28 Ouvrier aux ateliers nationaux Transportation
Malbot Jean 39 Journalier Liberté
Malherbe Edmond 26 Fondeur en cuivre Transportation
Marchand Julien Marie 29 Argenteur Transportation
Martin Louis 23 Cocher Transportation
Mathis André 36 Corroyeur Transportation
Mauroy Constant Gabriel 17 Mécanicien Transportation
Mavet Antoine 26 Terrassier Transportation
Mayer Charles 23 Ebéniste Transportation
Ménet Jean Alexandre 49 Doreur Transportation
Mennessié Jean Blaise François 50 Tailleur sur acier Transportation
Merquel Henri 19 Tourneur en bois Transportation
Mesure Sylvain 20 Maçon Transportation
Meugnier Benoit 30 Cordonnier Transportation
Meunier Savinien 52 Débardeur aux ateliers nationaux Transportation
Mys Joseph 37 Tailleur Transportation
Nevière Jean Baptiste 33 Chapelier Transportation
Olivier Louis 38 Bijoutier Transportation
Orry Félix 26 Tailleur Transportation
Oudot Charles Jules 34 Fabricant d'instruments de chirurgie Transportation
Pagnac Jean 28 Homme de peine Transportation
Paillard Prosper 33 Terrassier Transportation
Patas ou Patache Félix 26 Journalier Transportation
Paton Achille 40 Tailleur Transportation
Paulat Gilbert 39 Tailleur Transportation
Payen François Lazare 28 Garçon de magasin Transportation
Peinturier Auguste 20 Maçon Transportation
Pelletier Jean Baptiste 49 Typographe Transportation
Perrin Dominique 35 Cordonnier Transportation
Petit Auguste 33 Ouvrier raffineur Liberté
Petit Pierre 26 Maçon Transportation
Picot Pierre Benoit 36 Brocheur Transportation
Pinson Jean Baptiste 44 Charretier Transportation
Poiré Pierre Louis 43 Journalier Transportation
Potier Pierre 25 Lunettier Liberté
Poullain Jacques 49 Employé Transportation
Puesch Christophe 35 Peintre en voitures Transportation
Ranseland François 30 Cordonnier Transportation
Ratelier François 26 Lithographe Transportation
Rempenaut Jean Baptiste 38 Chaudronnier Transportation
Renaudin Jean Baptiste 55 Journalier Transportation
Richard Michel 40 Ouvrier des ports Transportation
Rigaudin Edouard Jean Nicolas 37 Commis voyageur Transportation
Ringot Henri 17 Verrier Transportation
Ristrophe Joseph 31 Carrier Transportation
Robillard François Aimable 33 Fileur Transportation
Roch Pierre François 33 Maçon Transportation
Rouffosse Simon 26 Ciseleur Transportation
Rouge Laurent 45 Ouvrier raffineur Transportation
Rousseau André Félix 35 Jardinier Transportation
Roussel Jean Louis 34 Porteur aux Halles Transportation
Roussel Jules Elysée 48 Cordonnier Transportation
Roussillon Barthélémy 42 Tailleur de pierres et Concierge Transportation
Royer Charles 48 Tonnelier Transportation
Saint-Aubert Auguste 25 Ebéniste Transportation
Saint-Léon ou Barbereau Saint-Léon Achille 20 Garde républicain Transportation
Savary Louis François Victor 50 Doreur sur bois Transportation
Savoie Jean Baptiste 27 Cordonnier Transportation
Savouret Louis Frédéric 26 Charcutier Transportation
Scellier Louis Marie 31 Corroyeur Transportation
Scheltienne Pierre 36 Marinier Transportation
Schneider Julien 19 Marchand des 4 saisons Transportation
Schons Paul 37 Maçon Transportation
Scoissart Benoit 48 Marchand de vins Transportation
Sébastien Pierre 29 Maçon Transportation
Sirvain Jean 29 Charbonnier Transportation
Sourdet Prosper Jean Baptiste 21 Serrurier Transportation
Spranger Alexis 37 Brossier Transportation
Tallon Victor Martin 38 Charron Transportation
Testewide Jules 30 Boulanger Transportation
Texereau Sébastien Médard 27 Ajusteur sur métaux Transportation
Thabouillot Antoine 36 Cordonnier Transportation
Thevenot François Philippe 35 Mécanicien Transportation
Thierry Joseph Edmond 30 Cambreur Transportation
Thomas Jean Joseph Louis 32 Piqueur de dessins Transportation
Tuyttens Louis Baptiste 52 Sculpteur Transportation
Urban ou Urbain Denis dit Denis 22 Châlier Transportation
Valanchon Antoine 30 Aide forgeron Transportation
Varin Claude Emile 34 Teneur de livres Transportation
Vaudemont François 25 Chaudronnier Transportation
Vayssières Pierre Jean 36 Porteur d'eau Transportation
Vernier Hippolyte 30 Commis négociant Transportation
Vieillard Auguste 18 Ouvrier aux ateliers nationaux Transportation
Vigneron Charles Théodore 30 Bonnetier Transportation
Vigneron Michel 18 Marchand de vins
Villeminot Alexandre 40 Journalier Transportation
Weismann Adam 26 Terrassier Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php