Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par lieu de détention

Liste des personnes détenues classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Ponton L'Uranie (Brest) / 471 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Achard Lucien 27 Menuisier Transportation
Adeline Louis Jules Etienne 35 Porteur de farine Transportation
Adet Just Léo dit Adolphe 24 Joaillier Transportation
André François 56 Maçon Transportation
Anne Charles Alexandre 20 Maçon Transportation
Antoine Jean François 36 Charretier Transportation
Armand, dit Arnaud Jean Adolphe 34 Peintre en décors Transportation
Avenel Eugène Charles 29 Ouvrier des ports, déchargeur de charbon Transportation
Avrouin François Marie 46 Tailleur d'habits Transportation
Bacot François Jacques 39 Libraire Transportation
Bailly Louis François 29 Commis marchand Transportation
Baince Jean Claude 34 Doreur sur métaux Transportation
Balguer ou Balleguer Martial 41 Peintre sur porcelaine Transportation
Barbe Alexandre Louis 31 Scieur de long Transportation
Baroué Jean Baptiste 36 Cordonnier Transportation
Barrat Gabriel Henri 31 Comptable Transportation
Barré Jacques Maxime 37 Imprimeur en caractères Transportation
Baud Jean 32 Tisseur Transportation
Baudouin Narcisse Benony 43 Vinaigrier brasseur Transportation
Bayeux Louis Hippolyte 46 Imprimeur en papiers peints Transportation
Bazet François Auguste 57 Teneur de livres Transportation
Beauchet Gustave Charles 16 Scieur de long Transportation
Beauchet Louis Jean 50 Scieur de long Transportation
Beauvinon, dit Robinet Etienne 27 Maçon Transportation
Beckers Jacob 37 Forgeron Transportation
Bécourt Charles Joseph 43 Tailleur Transportation
Bel Amédée Louis 24 Potier d'étain Transportation
Belhote Joseph 38 Porteur aux Halles Transportation
Belval François Victor 32 Fort de la Halle Transportation
Bérard Jean Baptiste 43 Tourneur en bijoux Transportation
Berger Auguste Antoine 27 Marinier Transportation
Bernard Jean Eugène 45 Serrurier Transportation
Bernard Louis Auguste 29 Serrurier Transportation
Bernousien Désiré 29 Bijoutier Transportation
Bertaux Joseph Charles Bellony 27 Fabricant de peignes à tisser Transportation
Bertin Jean Baptiste 50 Conducteur Transportation
Bertin, dit Bury Charles Jules 17 Graveur en taille douce Transportation
Bertrand Victor Toussaint 28 Modeleur Transportation
Besnard Prosper 29 Cuisinier Transportation
Bessières Jean 36 Courrier rural Transportation
Bétronieux Adolphe Joseph 37 Ouvrier des ports Transportation
Bienassis Alexandre 54 Menuisier en bâtiments Transportation
Bivors Charles 27 Journalier Transportation
Bizard Alexis 22 Domestique Transportation
Blaésius Jean 14 Ouvrier en bretelles Transportation
Blanc Joseph Bruno 58 Cordonnier Transportation
Blanchet Michel 36 Couvreur Transportation
Blazer Jean Isaac Samuel 49 Cordonnier et concierge Transportation
Blummer Auguste Sigismond Emile 30 Ebéniste en pianos Transportation
Boisramé René François 35 Garde magasin Transportation
Boistard Théodule François 24 Peintre en bâtiments Transportation
Boivin Louis 48 Commis aux écritures Transportation
Bomme Edouard Charles 23 Mécanicien Transportation
Bon Louis Gabriel 40 Rôtisseur Transportation
Bonamy Alphonse Bienaimé 33 Forgeron Transportation
Bonamy Clovis 26 Manouvrier Transportation
Bonfils Léon Valérius Arthur 13 Apprenti gantier Transportation
Bonnefoy François Antoine 24 Fabricant de mottes Transportation
Bonnet Jean Baptiste 26 Charretier Transportation
Borot ou Boreau Julien 31 Carrier Transportation
Bossuet Jean François 50 Garçon de magasin Transportation
Boucher François Gabriel 41 Journalier Transportation
Boullanger Florimond 45 Menuisier Transportation
Bourdon Nicolas François 58 Maçon Transportation
Bourgogne Claude Alfred 16 Journalier Transportation
Bourgogne Pierre François 45 Polisseur de marbres Transportation
Boursier Charles Paul 42 Tabletier Transportation
Bouruste Pierre 52 Manouvrier Transportation
Boussard Charles Eloi 35 Monteur en bronze Transportation
Boussard Julien 27 Couvreur Transportation
Bouvet Pierre Mathieu 39 Gardien de Paris Transportation
Bresson Blaise 50 Fumiste Transportation
Bresson François Joseph 33 Garde républicain Transportation
Brisalara Pierre Eugène 31 Homme de peine Transportation
Brisse Jacques Joseph 38 Journalier Transportation
Brocard Pierre Joseph 37 Journalier Transportation
Brochet Pierre 39 Chaussonnier Transportation
Brossard Jean Baptiste 32 Paveur Transportation
Brot, dit Lhéritier Etienne 36 Ouvrier des ports Transportation
Brunel Jean Adolphe 42 Serrurier Transportation
Buer François 41 Tisseur Transportation
Buffet Pierre 53 Logeur Transportation
Bugeard Charles Antoine Auguste 44 Maçon Transportation
Bullinger Alexis Joseph François 37 Serrurier Transportation
Bureau Jean 37 Marchand de vins Transportation
Bury Jean Baptiste Marie 38 Maréchal des logis à la garde nationale Transportation
Cabaret Louis Montin Alexis 38 Cordonnier Transportation
Canèle Hippolyte Louis 27 Menuisier Transportation
Cardineau Charles Jérôme 26 Ferblantier Transportation
Carpentier François Thimothée 38 Chaudronnier Transportation
Carrée Eugène Antoine 31 Marchand des 4 saisons Transportation
Challet Christophe 45 Terrassier Transportation
Chamiol Pierre 47 Brocanteur Transportation
Chanony Balthazar 17 Voiturier et garçon de salle Transportation
Chansel ou Chancel Antoine 49 Charretier Transportation
Chapot Alexandre 55 Gantier Transportation
Chargeboeuf Jacques 46 Brocanteur Transportation
Charpiot Justin Jean Claude 24 Forgeron Transportation
Charton André ou René 14 Transportation
Charvot Victor Hippolyte 21 Formier Transportation
Chatelain Mathieu Nicolas 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Chaumont Jean Marie Alphonse 27 Garde mobile Transportation
Chautard Jean Léon Ricard 35 Teneur de livres Transportation
Chiffard ou Chifflart Joseph 49 Forgeron Transportation
Clause André Louis 34 Maçon Transportation
Clément Claude 34 Forgeron Transportation
Clément Joseph Nicolas 50 Serrurier Transportation
Cochard Jean Joseph Auguste 21 Imprimeur en papiers peints Transportation
Cochoi Eugène Laurent 21 Garde républicain Transportation
Cochot Guillaume Joseph 34 Chauffeur mécanicien Transportation
Colfavru Jean Claude 27 Avocat à la cour d'appel Transportation
Colin Jean 46 Maçon Transportation
Cominal Etienne Aimé 37 Imprimeur sur étoffes Transportation
Conversé Louis Antoine 15 Journalier Transportation
Coquillard François 44 Menuisier Transportation
Cornil Athanase 43 Tailleur Transportation
Cottin Nicolas 33 Porteur aux Halles Transportation
Coulon Jacques 34 Déchargeur Transportation
Coulon Jean Louis 36 Déchargeur de bestiaux Transportation
Cousette Philippe 23 Soldat au 50e Ligne Transportation
Couty Louis Jérôme 36 Imprimeur sur étoffes Transportation
Couvreux Aimable 24 Tailleur de pierres Transportation
Crenier François Eugène 14 Formier Transportation
Crépin Alexandre Louis 33 Ebéniste Transportation
Cullerier François 48 Logeur en garni Transportation
Curth Cléophas 44 Clerc d'huissier Transportation
Dandrieux ou Daudrieux Laurent Vincent 32 Tourneur en bois Transportation
Dangles Grégoire 35 Charbonnier Transportation
Dasseville Eugène 40 Ajusteur Transportation
Dauphin Jean Tobie 35 Couverturier Transportation
Déchargé Antoine François 46 Pulvériseur Transportation
Dehors Pierre Ambroise 46 Employé Transportation
Delaire Alphonse Louis Joseph 27 Journalier Transportation
Delépine Désiré Francisque 29 Epicier Transportation
Delorme Antoine Prosper 46 Propriétaire Transportation
Delprat Pierre Auguste 34 Garçon de magasin Transportation
Denis Claude 19 Journalier Transportation
Derory Jean Marie 52 Fondeur en cuivre Transportation
Desbled Auguste Nicolas 35 Entrepreneur de maçonnerie Transportation
Desjardins Victor 19 Ouvrier des ports Transportation
Deslauriers Jean Pierre 26 Sculpteur statuaire Transportation
Deuzet Théophile 41 Graveur Transportation
Deville Charles 25 Dessinateur en broderies Transportation
Dieck, dit Frédéric ou Pollet Jean Baptiste 33 Sculpteur sur pierre Transportation
Dien Charles 38 Boutonnier Transportation
Dimpre Alexandre dit André 34 Marchand de vins, Cultivateur Transportation
Dodement Joseph 34 Fondeur en cuivre Transportation
Domergue Guillaume 30 Boutonnier Transportation
Dorbais Casimir 17 Garçon marchand de vins Transportation
Dorgal Louis Etienne 37 Facteur de pianos Transportation
Dorizy Félix Désiré 21 Mouleur Transportation
Douin Pierre Louis 50 Imprimeur et concierge Transportation
Droit Claude François 21 Ebéniste Transportation
Duchauffour Louis Victor 23 Taillandier Transportation
Duhamel Auguste 18 Menuisier Transportation
Dulin Pierre Marie 30 Imprimeur en papiers peints Transportation
Dupaquier Antoine 40 Cordonnier Transportation
Dupont Constant Alexandre Albert 26 Tourneur Transportation
Dupont Jacques Félix 40 Imprimeur en lettres Transportation
Dupont Louis Auguste 32 Manouvrier Transportation
Durafort François 55 Chapelier Transportation
Durier Charles Théophile 34 Fabricant de bas Transportation
Durier Nicolas Noël 58 Concierge Transportation
Durieux Joseph Léonard 23 Monteur en bronze Transportation
Durousseau Léonard 29 Maçon Transportation
Durville Edouard 22 Passementier Transportation
Dutheil Hippolyte 41 Jardinier Transportation
Esnault Eugène 22 Garçon de magasin Transportation
Even Julien Marie 26 Garde républicain Transportation
Fagart Edouard Julien 36 Cordonnier Transportation
Failleux, dit Feilleux Jacques Charles Julien 58 Teinturier Transportation
Faivre Samuel 31 Tailleur de pierres Transportation
Faugiron Antoine 28 Carrier Transportation
Faure Jean 26 Taraudeur Transportation
Fautrel Jules François 37 Ebéniste Transportation
Felkerque Jean Nicolas 32 Logeur Transportation
Ferrand Paul 29 Perruquier Transportation
Feuillois Pierre Auguste 23 Fabricant de bronze Transportation
Fillion Paul Victor 29 Serrurier Transportation
Fleury Alexandre 64 Porteur de journaux Transportation
Fleury Louis Libert Théophile 21 Tourneur en cuivre Transportation
Folet Auguste 31 Chaudronnier Transportation
Fortin Augustin Martin 58 Horloger Transportation
Fougerolles François 18 Maçon Transportation
Fouques Henri Jacques Nicolas 36 Menuisier et Gardien de Paris Transportation
Fourcroy Jean François 29 Marchand de vins Transportation
Fournaise François 37 Serrurier en bâtiments Transportation
Fournier Gaspard 41 Conducteur de machines Transportation
Fournier Pierre 30 Carrier Transportation
Foussey Joseph 34 Journalier Transportation
Franchinal Joseph Marie 52 Tourneur en cornes Transportation
François Achille 34 Corroyeur Transportation
François Louis 28 Charpentier Transportation
François, dit Juliette Henri Jean Baptiste 28 Journalier, garde républicain Transportation
Fremau, dit Frémot Louis 52 Homme de peine Transportation
Froville Joseph Pierre 19 Homme de peine Transportation
Gachot Louis 26 Journalier Transportation
Gaillard Stéphane 30 Couvreur Transportation
Gallemand Louis 27 Tailleur Transportation
Gannat Auguste Claude 28 Ciseleur Transportation
Garot Claude François 23 Sculpteur Transportation
Gaston Jean Baptiste 29 Raffineur Transportation
Gaté Pierre 33 Maçon Transportation
Gaucher Charles Ambroise 38 Commissionnaire Transportation
Gaudot Pierre dit Pierre Michel 52 Tourneur en cuivre Transportation
Gauthier Jules 43 Domestique Transportation
Gemen Mathias 23 Ebéniste Transportation
Genest Jean Baptiste 35 Bimbelotier Transportation
Gérard Antoine 43 Tailleur Transportation
Gibot Pierre Napoléon 43 Ouvrier en papiers peints Transportation
Gillet Pierre 38 Marchand de vins Transportation
Giojola Charles Emile 23 Lampiste Transportation
Girardot Jean Louis 43 Garçon de magasin Transportation
Giraud Pierre 30 Frotteur Transportation
Girod Jean Baptiste 31 Garde républicain Transportation
Giroux Félix 43 Maçon Transportation
Giroux Louis François 44 Maçon Transportation
Godfrin Nicolas 48 Serrurier Transportation
Godin Alexandre 32 Ebéniste Transportation
Godmus François 34 Couvreur Transportation
Gogue Jacques Jean 26 Graveur sur métaux Transportation
Gomard Benjamin 44 Cordonnier Transportation
Gonard Guillaume 19 Boutonnier Transportation
Gosset Jean Marie 35 Charron Transportation
Gouaille Jean Baptiste Guillaume Victor 29 Tambour dans la garde nationale Transportation
Gousse ou Gonsse Lucien Achille 18 Dessinateur sur étoffes Transportation
Goussiez Jean Jacques Charles 24 Marchand fruitier Transportation
Grand Hippolyte Emile 30 Tailleur Transportation
Grantil Pierre 57 Loueur de cabriolets Transportation
Guédant Daniel 42 Gazier Transportation
Guilbaud Charles 22 Tourneur Transportation
Guillaume Léon Désiré 31 Fondeur en fer Transportation
Guillemard Pierre 32 Ebéniste Transportation
Guisiger ou Grusiger Simon Jules 30 Sculpteur sur bois Transportation
Guisson Louis 50 Journalier Transportation
Guitton ou Quitton Philippe 43 Cuisinier Transportation
Guyon Emile Pierre 16 Menuisier Transportation
Hantonne Louis Auguste Michel 29 Bijoutier en fin Transportation
Hassez Hippolyte Frédéric 21 Journalier Transportation
Hecquet Charles François 37 Peintre en bâtiments Transportation
Henaut Joseph Adolphe 35 Journalier Transportation
Hengesch Pierre 45 Cordonnier Transportation
Hermann, dit Brouillard Joseph 27 Charbonnier Transportation
Héry Jacques 24 Journalier Transportation
Héry Jean Louis 47 Corroyeur Transportation
Heuplein Pollux Alexandre 49 Vernisseur en éventails Transportation
Heysters Henri 16 Menuisier en voitures Transportation
Hubert Arsène 42 Tailleur de granits Transportation
Hubert Jean Pierre Casimir 36 Tourneur mécanicien Transportation
Huguenon-Virchaux Auguste 30 Cordonnier Transportation
Huré Louis Baptiste 34 Négociant en vins Transportation
Jaboulay Claude dit Marius 22 Traiteur Transportation
Jacquemin Antoine Hippolyte 33 Peintre et cordonnier Transportation
Jacquet François 20 Cordier Transportation
Jacquinet François Léger 42 Graveur sur bijoux Transportation
Jama Louis Simon Frédéric 28 Tabletier Transportation
Jamin Jean Baptiste 30 Journalier Transportation
Janot Sébastien Eugène 31 Menuisier, Sous lieutenant garde municipale Transportation
Janssens Pierre Jacques 33 Tailleur Transportation
Jeanrot Pierre 21 Maçon Transportation
Jobin Jean Vincent 40 Menuisier Transportation
Jouanne Victor 28 Journalier Transportation
Joubert Henri Joseph 26 Mécanicien Transportation
Jourdain Louis Dominique 28 Graveur Transportation
Jullien Charles Jean Baptiste 51 Marchand de liqueurs Transportation
Kollmann ou Colmann Victor Jean Baptiste 20 Garçon épicier Transportation
Labbé César Charles 26 Tailleur Transportation
Lacaille Victor Simon 35 Serrurier Transportation
Lachaux Pierre 40 Sellier Transportation
Lagrange Louis Alexandre 51 Marchand de meubles Transportation
Lainé Napoléon Appollonius 42 Fabricant de peignes à tisser Conseil de guerre
Lair Denis Théodore 27 Ouvrier menuisier Transportation
Lamelin, dit Hamelin Maximilien 39 Tailleur Transportation
Laroche Alphonse Théodore 38 Porteur aux Halles Transportation
Lassale Alfred 20 Tourneur en fer Transportation
Lassaux Joseph Prudent 34 Cordonnier Transportation
Laubin Jean Louis 44 Déchargeur Transportation
Laurent Etienne Louis 21 Ebéniste Transportation
Laurent Eugène 24 Tailleur Transportation
Lavie Prosper René 29 Modeleur en mécanique Transportation
Lebland Pierre Thomas 30 Libraire Transportation
Leclerc, dit Champagne Jean Baptiste 49 Maçon Transportation
Lecourt Henri Alexandre 29 Maçon Transportation
Ledanois, dit Mayeux Auguste 36 Marchand des 4 saisons Transportation
Ledoux Louis Pierre François 51 Serrurier Transportation
Lefèvre Jean François Alphonse 28 Cordonnier Transportation
Lefrançois Antoine 33 Marinier Transportation
Léger Aimé 35 Coiffeur Transportation
Legrand Hippolyte Jean Claude 43 Menuisier modeleur Transportation
Legrand Victor Louis Joseph 45 Tisseur Transportation
Leinen Mathias 29 Marchand de vins, Logeur Transportation
Lejeune Jean Baptiste 33 Boutonnier Transportation
Lemaire Jérôme Vincent 53 Journalier Transportation
Lemarchand Eugène Léonard 38 Serrurier Transportation
Lemay Frédéric Jacques 32 Tailleur Transportation
Lemoine Charles 29 Peintre sur porcelaine Transportation
Leneveu Frédéric 25 Tailleur Transportation
Lenoir Charles Louis 39 Marinier Transportation
Léonard Jean 36 Bottier Transportation
Lepelletier Louis Charles 21 Imprimeur en papiers peints Transportation
Leprince Jean Louis 38 Vidangeur Transportation
Leriche François 42 Marchand de vins Transportation
Lescot Charles François Célestin 23 Cambreur Transportation
Leseble Louis 53 Maçon Transportation
Letrillard François Joseph 36 Cordonnier Transportation
Leuridan Pierre François 35 Journalier Transportation
Leyraud Vital 43 Estampeur Transportation
Lhuillier François Alexandre 28 Serrurier Transportation
Liverney Pierre Nicolas 53 Marchand de vins Transportation
Lombardi ou Loubardi Joseph 53 Figuriste Transportation
Longavenne Jean François 36 Ferblantier Transportation
Looten André Joseph 38 Menuisier en fauteuils Transportation
Loret Auguste 32 Mécanicien Transportation
Magnan Amable Noël 32 Garde moulin Transportation
Magry Vertu Sagesse Joseph 37 Passementier Transportation
Maille Jean Baptiste 37 Journalier Transportation
Malard Pierre Théodore 18 Sculpteur sur bois Transportation
Malerbe Louis Léon 39 Peintre Transportation
Mallet Jean 27 Employé au chemin de fer du Nord Transportation
Marc Prudent Etienne 30 Frappeur Transportation
Marcelin Jean Baptiste 22 Employé à l'entrepôt du Marais Transportation
Marécau Constant 27 Tonnelier Transportation
Marie Victor Antoine 30 Marchand de vins Transportation
Marotte Laurent Jean Baptiste 24 Serrurier Transportation
Marouby Pierre 17 Ouvrier aux Ateliers nationaux Transportation
Martens Louis Gaspard dit Robert 33 Marbrier Transportation
Massé Jean 25 Etudiant en droit Transportation
Massicot Antoine Louis Gustave 37 Forgeron, Mécanicien Transportation
Massicot Germain 27 Forgeron, Mécanicien Transportation
Massiquet Léon 41 Ebéniste, marchand de meubles Transportation
Massot Joseph 54 Cordonnier Transportation
Massuet, dit la Comète Cyr Claude 40 Maçon Transportation
Matruchot Eugène 26 Employé aux ateliers nationaux Transportation
Maujean Alphonse 18 Mécanicien Transportation
Maurin Jean Paul 51 Zingueur Transportation
Mentzer Louis Jules Bernard 33 Fondeur en caractères Transportation
Mertens Jean Baptiste 31 Limonadier Transportation
Mesplé Joseph 29 Menuisier Transportation
Meyer, dit Mariesean dit Julien Adolphe Julien 48 Peintre en bâtiments Transportation
Michaud Auguste 17 Tourneur en bois Transportation
Michault Charles Prudent 24 Tailleur Transportation
Miroux Théophile Séverin 27 Ajusteur Transportation
Mongin Charles 28 Horloger Transportation
Moniel ou Moinel Michel 22 Garde mobile Transportation
Monnet Joseph 17 Layetier Transportation
Montignot François Hector Prosper 26 Charpentier Transportation
Morel Jean Marie Hippolyte 42 Homme de peine Transportation
Morel Julien 34 Charretier Transportation
Morlet Pierre 19 Maraîcher Transportation
Moulié Pierre Antoine 46 Imprimeur en caractères Transportation
Mouton Jean 33 Terrassier Transportation
Mouton Philippe 32 Bottier Transportation
Mullois Arthur Frédéric 33 Frappeur Transportation
Nancy Ernest Louis 18 Bijoutier Transportation
Nandré Gilbert 32 Porcelainier, Garde républicain Transportation
Navarre Stanislas 29 Charcutier Transportation
Niochau Adolphe Pierre 28 Imprimeur Transportation
Normand Adolphe 15 Tourneur en cuivre Transportation
Nuisemont Georges 45 Marchand de bric à brac Transportation
Ometz Emile Frédéric 25 Passementier Transportation
Oudinot ou Odinot François 50 Employé à l'entrepôt du Marais Transportation
Paillard Pierre Auguste 56 Tabletier Transportation
Palatin Joseph 24 Marchand des 4 saisons Transportation
Pandellé Edouard Joseph 44 Compositeur Transportation
Paon Hippolyte 32 Serrurier en voitures Transportation
Pascal Armand Etienne Ernest 20 Garde mobile 16e Bataillon Transportation
Patinot Joseph 18 Sculpteur sur bois Transportation
Paul Etienne 30 Cordonnier Transportation
Paul Louis Napoléon 36 Vidangeur Transportation
Péchon Jean Joseph 44 Cordonnier Transportation
Peffer Jacques 26 Tourneur en cuivre Transportation
Pellet Charles 20 Garde mobile 15e Bataillon Transportation
Pérasse Mathieu 29 Ouvrier cordonnier Transportation
Perrier Louis Antoine 28 Couvreur Transportation
Philippot Gabriel Auguste 44 Journalier Transportation
Picard Charles Adolphe 40 Sculpteur sur bois Transportation
Picard Louis Pierre 42 Coiffeur Transportation
Pillet Edmond 31 Commis libraire Transportation
Pinard Louis Hippolyte 26 Passementier Transportation
Pionnier Henri 25 Charretier Transportation
Pitre Louis 17 Peintre Transportation
Pivel Jean Baptiste 36 Commis négociant Transportation
Plainchamp Emile 40 Conducteur de pompes à feu Transportation
Plard François Magloire Emile 27 Carrier, mineur Transportation
Plassard Julien François 48 Marchand de vins Transportation
Pochetat Auguste Etienne 39 Forgeron Transportation
Poirez Auguste 24 Marbrier Transportation
Poitou Benjamin François 27 Peintre sur porcelaine Transportation
Poitou Louis 24 Tisseur Transportation
Porcher Jean Pierre 33 Cordier Transportation
Porge Félix 48 Menuisier Transportation
Poucet Joseph François 37 Doreur sur bois Transportation
Prévost Aimable Eugène 41 Menuisier en bâtiments Transportation
Quelquejeu Jean Pierre 35 Ebéniste Transportation
Raimon Pierre 19 Garde républicain Transportation
Rassicot Jean Baptiste 34 Cuisinier Transportation
Regnard Jean Baptiste Amable 27 Serrurier Transportation
Remy Etienne Laurent 35 Journalier Transportation
Renaut Justin Martin 49 Homme de peine Transportation
Renon Napoléon Pierre Denis 40 Maçon Transportation
Resteau Jean Vincent 53 Menuisier Transportation
Rey Joseph 34 Voiturier Transportation
Ridel Hector 25 Commis voyageur Transportation
Rigaud Antoine 34 Ebéniste Transportation
Ringeval Pierre 38 Poelier en fayence Transportation
Ripert Etienne André 31 Chapelier Transportation
Robert Edme 23 Charpentier Transportation
Rondel Jean Baptiste 34 Menuisier Transportation
Roussel Alfred Edouard 22 Menuisier Transportation
Roux Jean Baptiste Théodore 36 Tourneur en cuivre Transportation
Royer Anatole Charles 40 Ebéniste Transportation
Royer Claude 32 Corroyeur Transportation
Saettoni Lucien Auguste 26 Tourneur en cuivre Transportation
Saint-Lanne Adolphe Joseph 21 Chargeur Transportation
Saint-Lanne Jean François 35 Imprimeur en papiers peints Transportation
Saint-Remy Henri Louis 30 Orfèvre Transportation
Sainteix Jean Baptiste 47 Fondeur en cuivre Transportation
Sapanel Auguste 25 Souffletier Transportation
Sar Claude Nicolas 41 Mécanicien Transportation
Sarrazin Jean Pierre Antoine 46 Serrurier Transportation
Sarre François 27 Commis voyageur Transportation
Sautot Jean 41 Maçon Transportation
Savart Louis 46 Aide maçon Transportation
Savinois Etienne 25 Mécanicien Transportation
Schmidt Abraham 48 Fabricant de limes Transportation
Schmidt Louis 28 Tailleur Transportation
Schwartz Pierre 33 Carrier Transportation
Sergent Auguste 30 Coiffeur Transportation
Sérignac Louis 46 Horloger Transportation
Serne Nicolas 13 Tourneur en cuivre Transportation
Simon Nicolas Joseph Alexandre 49 Serrurier Transportation
Simon Philippe Charles Eugène 32 Tourneur en cuivre Transportation
Soisson Denis François 25 Carrier Transportation
Son François 38 Imprimeur en papiers peints Transportation
Son Joseph 46 Fileur Transportation
Sorieul Jean Louis 46 Cloutier Transportation
Sorieul Pierre Amédée 20 Journalier Transportation
Stalin Pierre Auguste 29 Bijoutier Transportation
Stokleit Charles Adelphe 42 Bijoutier en or Transportation
Tabuy François 17 Boutonnier Transportation
Taillardat Etienne 17 Fondeur en cuivre Transportation
Taillardat Gilbert 44 Cordonnier Transportation
Talriche Eude 43 Commis négociant Transportation
Taulon Pierre Louis Félix 27 Cordonnier Transportation
Teisset Pierre François 45 Tisseur Transportation
Thibaut Jean Baptiste 27 Pêcheur Transportation
Tison François 44 Mécanicien et concierge Transportation
Tixier Jean Baptiste 47 Maçon Transportation
Toutain François 41 Aubergiste Transportation
Touvy Jacques Paul 23 Coiffeur Transportation
Traber André 29 Mécanicien Transportation
Tricoche François 27 Maçon Transportation
Tripier Jean 21 Monteur en cuivre Transportation
Tuyttens Charles Louis 26 Tailleur Transportation
Uhring Georges 29 Tailleur de pierres Transportation
Vadurel Pascal 72 Marchand de mouchoirs Transportation
Vaizon ou Vezan Charles 34 Plâtrier Transportation
Valain Jean Baptiste 42 Chauffeur Transportation
Valot Jean François 49 Forgeron Transportation
Van Erp Martrius 30 Forgeron Transportation
Vatelle Alexandre Antoine 37 Colleur de papiers peints Transportation
Vautrin Julien Louis 43 Menuisier Transportation
Vellicus Antoine Marie 47 Tailleur Transportation
Verdun Jean Baptiste 28 Marchand de papiers Transportation
Viaut Etienne Germain 69 Sans profession Transportation
Viaut Jules Amable 39 Traiteur Transportation
Vilanis Jacques Louis Félix 26 Homme de peine Transportation
Vincent Pierre Anne 28 Ouvrier des ports Transportation
Vinot Sébastien 38 Bijoutier Transportation
Wilhelm Jean 43 Tailleur de pierres Transportation
Yvon Charles Claude Eugène 19 Ebéniste Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php