Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par lieu de détention

Liste des personnes détenues classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Ponton La Belle Poule (Brest) / 469 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Adam Christophe 30 Garde républicain Transportation
Amaury Jean Louis 34 Bijoutier Transportation
André Jean Baptiste 28 Fondeur Transportation
Angot Louis Joseph 40 Cocher de fiacre Transportation
Artus Louis Alexandre 26 Charretier Transportation
Aubin Pierre Isidore 42 Tailleur de pierres Transportation
Aubron Edme Jean 54 Serrurier Transportation
Aubry Jean Baptiste Léonor 25 Boucher Transportation
Avelline Joseph Hippolyte 27 Lithographe Transportation
Baba Philippe 47 Ferblantier Transportation
Bailla Adrien 18 Tôlier Transportation
Baillargeau Jean Baptiste Charles 26 Tailleur de pierres Transportation
Bailly Jean Baptiste 28 Chauffeur Transportation
Barantin Jean 25 Journalier Transportation
Bardou Augustin Marie 56 Scieur de pierres Transportation
Barthélemy Nicolas 25 Ex Garde mobile 9e Bon Transportation
Bauzonnet Jean Baptiste 40 Relieur Transportation
Beaugrand Louis 32 Journalier Transportation
Beaumont Pierre Marie 47 Charpentier Transportation
Belliart Charles 20 Chaudronnier Transportation
Bellou François 35 Cordonnier Transportation
Benier Etienne Jean Baptiste 22 Terrassier Transportation
Bergevel Louis André 32 Artiste peintre Transportation
Bertin ou Berta Michel 30 Peintre vitrier Transportation
Bessin Jean 38 Journalier Transportation
Bestetti Eugène François 31 Chimiste Transportation
Beurier Jean 29 Menuisier Transportation
Bizet François Fidèle 52 Journalier Transportation
Blanchère, dit Blanchery Jean 21 Garçon paveur Transportation
Blois Jean 25 Carrier Transportation
Bodin Alexandre 38 Fabricant de mesures linéaires Transportation
Boisset Eugène 21 Tailleur Transportation
Bonin Jean 52 Cordonnier Transportation
Bonnet Jean Marie 30 Maçon Transportation
Bony Charles 36 Charretier Transportation
Bordier Laurent Julien 34 Peintre en bâtiments Transportation
Boucher Benjamin 42 Tourneur en bois Transportation
Bougardier Hilaire Félicité 52 Serrurier en voitures Transportation
Bouillot Louis Isidore 21 Graveur sur métaux Transportation
Bourcet Joseph 42 Garçon limonadier Transportation
Bourgeon Auguste 52 Bonnetier Transportation
Bourgeron Jean Baptiste 44 Carrier Transportation
Bourié Augustin 21 Tailleur de pierres Transportation
Bouschbaker Jacques 25 Raffineur Transportation
Bousselin, dit Rousselin Jules 28 Mouleur en jouets d'enfants Transportation
Bouvié Louis Nicolas 53 Couvreur Transportation
Bouyer Georges 23 Tailleur de pierres Transportation
Boyer Louis 19 Serrurier en voitures Transportation
Braye Charles 24 Rémouleur Transportation
Brionnet Antoine 33 Garçon de bains Transportation
Bruneau Alexandre 40 Paveur Transportation
Bruneau Emery Bernard Léon 35 Menuisier Transportation
Brunet Jean Pierre 32 Terrassier Transportation
Buat Jean Baptiste 34 Fileur de laine Transportation
Buisson François Alexandre 47 Chaudronnier Transportation
Bureau Louis Emmanuel 29 Tonnelier Transportation
Cagnet ou Cagnac Louis Joseph 19 Cordier Transportation
Caille Constant 19 Ferreur d'arçons Transportation
Carré Philippe ou Philibert 23 Maçon Transportation
Cartigny Joseph Charles 30 Tourneur en cuivre Transportation
Cassier Jacques 27 Homme de peine Transportation
Cattelinot Jean 33 Maçon Transportation
Cazabonne Etienne 38 Garde républicain Transportation
Cerf Maurice 38 Peintre Transportation
Cesse Jean 28 Carrier Transportation
Chabannes Henri Pierre François 36 Logeur Transportation
Chardine Claude 51 Concierge Transportation
Chargois Joseph 17 Fondeur en fer Transportation
Chassang Auguste 34 Fondeur en caractères Transportation
Chastan Baptiste 34 Charbonnier Transportation
Chaussez Louis François Félix 21 Maçon Transportation
Chevalier Alphonse 40 Menuisier Transportation
Chevalier Jean 27 Ebéniste Transportation
Choque Nicolas 32 Maçon Transportation
Christophe Jean Baptiste 32 Imprimeur en papiers peints Transportation
Clément Jean 47 Tisserand Transportation
Coisne Laurent 54 Journalier Transportation
Colard Gabriel 42 Garçon limonadier Transportation
Colin Prosper 19 Fondeur en caractères Transportation
Collignon Jean Nicolas 30 Charretier Transportation
Commergnac Antoine 30 Maçon Transportation
Communot Sylvain Joseph 29 Peintre en bâtiments Transportation
Coquard Jacques 46 Cocher Transportation
Coquinot Jean 35 Journalier Transportation
Coudert Jules 25 Marchand ambulant Transportation
Cousin Pierre 24 Ebéniste Transportation
Crépin Constant Pierre François Félix 23 Peintre en bâtiments Transportation
Crépin François Joseph 42 Rentier Transportation
Creusot Nicolas 34 Mécanicien Transportation
Cuissard, dit Lyonnais Pierre 26 Ouvrier en allumettes Transportation
Cusard Amédée 35 Déchargeur de farine Transportation
Cussat-Bouton Pierre 20 Ciseleur Transportation
Dachu Pierre 31 Coiffeur Transportation
Daguet Jean Baptiste René 49 Passementier Transportation
Danglade François 35 Couvreur Transportation
Danville Frumence 32 Marchand des 4 saisons Transportation
Dauche Joseph Edmond 44 Garçon de magasin Transportation
David Adolphe Robert 23 Charpentier Transportation
David Alexandre 25 Couvreur Transportation
David Eugène 21 Couvreur Transportation
Debac Joseph 24 Chaussonnier Transportation
Dechaume Alexandre 46 Vétérinaire Transportation
Defrenne Michel 33 Garçon marchand de vins Transportation
Delagarde Hippolyte Théodore 44 Papetier Transportation
Delasalle Louis 15 Fondeur en fer Transportation
Delavilleaubois Désiré 42 Terrassier Transportation
Delorme François 38 Marchand des 4 saisons Transportation
Delplanque Jean Baptiste 25 Garde républicain Transportation
Demabeix Laurent 51 Maçon Transportation
Demolliens Théophile 29 Charretier Transportation
Demousseaux Alexandre Nicolas 17 Mégissier Transportation
Denehou Pierre 33 Menuisier Transportation
Denis François Jean 24 Epicier Transportation
Denisart Charles 44 Mégissier Transportation
Dennebouy Paul Ferdinand Auguste 28 Serrurier Transportation
Depaux Prime Verconsin 33 Employé au chemin de fer d'Orléans Transportation
Depoix Henri Pierre 24 Tisserand Transportation
Desbonnet Narcisse 35 Peigneur de laine Transportation
Desforges Athanase Nicolas 45 Fileur Transportation
Dewez Beaudoin 42 Tourneur en faïence Transportation
Diot Emile Honoré 26 Bonnetier Transportation
Dizemgremelle Pierre Nicolas 46 Tourneur Transportation
Doré Henri Emmanuel 24 Chapelier Transportation
Doria ou Dauriat Jean Baptiste 26 Maçon Transportation
Druet Joseph 27 Marbrier Transportation
Dubois Hubert 33 Papetier Transportation
Dubos Isidore 33 Aide monteur en chemin de fer Transportation
Ducler Vincent 22 Ebéniste Transportation
Dufays Victor Symphorien 32 Forgeron Transportation
Dufossé Louis François Auguste 42 Commissionnaire Transportation
Dufour Léonard 32 Maçon Transportation
Dufour Louis Jacques 16 Chaudronnier Transportation
Duparcque Georges 33 Journalier Transportation
Duport Alexandre 29 Agent des ponts et chaussées Transportation
Dupouy Pierre 32 Mécanicien Transportation
Dupuis Frédéric Eugène 21 Gardien de Paris Transportation
Dussort Joseph Frédéric 46 Peintre doreur Transportation
Duveau Henri 51 Serrurier Transportation
Ebel Laurent 19 Tourneur en bois Transportation
Edeline François 29 Marinier Transportation
Faivre Augustin Félix 22 Journalier Transportation
Falize Louis 20 Bonnetier Transportation
Fauvé Jean 29 Maçon Transportation
Favre Gabriel 28 Mécanicien Transportation
Felix André 27 Cordonnier Transportation
Fenaille Pierre Joseph 44 Terrassier Transportation
Fenet Joseph 45 Tailleur Transportation
Ferran Bertrand Denis Ministe 28 Homme de peine Transportation
Finck Jean Baptiste 31 Tailleur Transportation
Follet Jean Pierre Arthur 30 Polisseur sur acier Transportation
Fortier Pierre 25 Carrier Transportation
Fourès Pierre Théodore 28 Marchand de curiosités Transportation
Fousse Nicolas 47 Journalier Transportation
Francint Alexandre François 26 Serrurier Transportation
Frénot Eugène 16 Bijoutier, Garde mobile Transportation
Froger Jacques Prudent 39 Paveur, Garde républicain Transportation
Froissé Jules Emile 32 Pêcheur Transportation
Gabriel Joseph Charles Gustave 37 Employé Transportation
Galichet Charles César 38 Menuisier Transportation
Galliot Ferdinand 22 Epicier Transportation
Gamblin Joseph Laurent 27 Conducteur de machines à vapeur Transportation
Gamdon ou Gandon Alexis 44 Découpeur à la mécanique Transportation
Gantois Louis Joseph Fidèle 25 Coiffeur Transportation
Garet Louis 23 Cuisinier Transportation
Garnier Claude 38 Imprimeur Transportation
Garnier Just Louis 35 Paveur Transportation
Gaucher Alexandre 32 Manouvrier Transportation
Gaudin Jacques 46 Journalier Transportation
Gaufer Jean 23 Garçon boulanger Transportation
Genre François Xavier Victor 40 Forgeron Transportation
Gérard, dit Justin Justin 24 Déchargeur Transportation
Gilbert Marie 53 Commissionnaire Transportation
Giot Julien Michel 32 Maçon Transportation
Giot ou Gillot Pierre Joseph 29 Fondeur Transportation
Girard Germain 27 Charretier Transportation
Girard Joseph 43 Scieur de long Transportation
Girard Jules Charles 29 Sergent Garde mobile 24e Bon Transportation
Girod Auguste 23 Commis en écritures Transportation
Giron Louis 38 Corroyeur et concierge Transportation
Glacier Joseph 19 Opticien Transportation
Godard Jean Louis 36 Journalier Transportation
Goldmann Joseph 25 Cuisinier Transportation
Goninet Jean 37 Terrassier Transportation
Gonnet Bernard 28 Journalier Transportation
Gonthier Henri François 21 Fondeur en cuivre, Garde mobile 23e B Transportation
Gouffé Auguste Elisabeth 25 Ebéniste Transportation
Grongnard ou Grognard Denis Auguste 21 Courtier en vins Transportation
Grosbois Marie Etienne 32 Fort de la Halle Transportation
Guérin Louis 29 Menuisier, Garde mobile Transportation
Guérin Lucien 22 Tailleur Transportation
Guérin Victor 55 Nettoyeur de devantures de boutiques Transportation
Guichard Louis Baptiste 22 Cultivateur Transportation
Guidez Jean 38 Chapelier Transportation
Guillaudin Guillaume 38 Raffineur Transportation
Guillot André Eugène 24 Artiste dramatique Transportation
Gury Jean François 18 Passementier Transportation
Guyot Joseph Etienne 47 Journalier Transportation
Haran Eugène François 29 Courtier en librairie Transportation
Hazard-Ferjux Anné 36 Journalier Transportation
Hecquet Edouard Henri 35 Commis Transportation
Hédin Charles Hubert 27 Peintre sur porcelaine Transportation
Hench Jean 38 Garçon jardinier Transportation
Herbunot Auguste 31 Ebéniste Transportation
Hersant Louis Nicolas 19 Serrurier Transportation
Hess Charles Christophe 45 Cordonnier Transportation
Hiest Antoine 21 Bijoutier Transportation
Houbert Mathias 20 Brasseur Transportation
Hubeaux Antoine 27 Tailleur Transportation
Hubert Jean 28 Peintre en bâtiments Transportation
Huon Antoine Philippe 22 Ouvrier raffineur Transportation
Hus Guillaume 36 Maçon Transportation
Hutin Nicolas Louis 39 Chaudronnier Transportation
Jabert Antoine 33 Journalier Transportation
Jacques Joseph Florentin 38 Carrier Transportation
Jarfaut Narcisse 20 Serrurier Transportation
Jarrot Pierre 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Jean Louis Paul Auguste 30 Ajusteur mécanicien Transportation
Jeannin Louis 32 Joaillier bijoutier Transportation
Jérôme Illégitime 43 Garde républicain Transportation
Jigué Jean Louis Pierre 41 Plombier Transportation
Jisset Achille Antoine 31 Homme de peine Transportation
Jolin François Auguste 42 Ex Instituteur et Bitumier Transportation
Jouanneau Jean Pierre 20 Architecte Transportation
Junot Claude Denis 30 Chaudronnier Transportation
Kammerer Pierre François 39 Carrier Transportation
Kiffer Michel 36 Démolisseur Transportation
Kocher Ignace 25 Garçon boucher Transportation
Koechly Jean 25 Cordonnier Transportation
Kopp Joseph 18 Verrier Transportation
Krier Charles 18 Sculpteur Transportation
Küch Marie Alphonse 36 Graveur sur métaux Transportation
Labarre François 20 Fabricant d'allumettes chimiques Transportation
Lacroix Aristide Jean 20 Graveur sur peignes Transportation
Lacuve Louis Alphonse 27 Gardien de Paris Transportation
Lafond Eugène Victor 43 Tailleur Transportation
Lahore Nicolas 45 Peintre Transportation
Lair Edouard 35 Tourneur mécanicien Transportation
Laligant François 20 Epinglier Transportation
Lamain Jean Baptiste Etienne 50 Maçon fumiste Transportation
Lamaison Adolphe Jean Baptiste 30 Bijoutier Transportation
Lambert Félix 38 Menuisier Transportation
Lambert Jean Baptiste 49 Menuisier Transportation
Lamiral Eugène Charles 19 Fabricant d'allumettes chimiques Transportation
Lamperrière Pierre 48 Maçon Transportation
Lanclume Jean 35 Marchand de vins Transportation
Langlais Marc Prudent 61 Terrassier Transportation
Lanteuille Louis Dominique 27 Ouvrier des ports Transportation
Laplagne Jean 31 Menuisier Transportation
Laroche Sébastien 41 Menuisier Transportation
Larpin Jean Baptiste 30 Menuisier Transportation
Lassire Adolphe François 38 Tourneur en bois Transportation
Laudeux Antoine François 17 Tailleur de limes Transportation
Laugerot Jean Baptiste 29 Tisserand de couvertures Transportation
Lavillate François 19 Maçon Transportation
Laville Jacques Louis Léonard 47 Fondeur en caractères Transportation
Lebeau Alexandre Jean Louis 30 Cordier Transportation
Leblois Eugène Alexandre 23 Peintre en bâtiments Transportation
Lebon Pierre Louis 52 Scieur de long Transportation
Lebouc Constant Jacques Céleste 31 Forgeron Transportation
Lebreau Isidore Lucien 35 Orfèvre Transportation
Leclaire Louis 55 Tisseur Transportation
Leclerc Alexis Anne 20 Marchand de vins Transportation
Leclerc François René 29 Fabricant de jouets d'enfants Transportation
Leclerc Joseph Louis 33 Mouleur en cuivre Transportation
Lecomte Michel Adolphe 37 Chapelier Transportation
Lecossois Antoine Charles Joseph 21 Garçon épicier Transportation
Lecour Jean Baptiste Pierre 50 Peintre Transportation
Lefaivre Louis Frédéric 20 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Lefebvre Stanislas 34 Menuisier Transportation
Lefèvre Félix Ambroise Pascal 34 Serrurier Transportation
Lefevre Félix Hippolyte 21 Monteur en bronze Transportation
Léger Marc Désiré 48 Serrurier Transportation
Léger Théophile 19 Serrurier Transportation
Lejean François 32 Maçon Transportation
Lemaire Jean Baptiste 31 Cartonnier Transportation
Lemaire Victor 38 Bonnetier Transportation
Lemasson François Amand 20 Ciseleur Transportation
Lemierre Louis Jean ou Joseph 33 Ebéniste en nécessaires Transportation
Lemonnier Aimé Jean 27 Commis Transportation
Lenoir Dominique Marie Joseph 43 Ebéniste Transportation
Léon Jean 16 Fondeur en cuivre Transportation
Leppens Nicolas François 22 Peintre en décors Transportation
Leptat ou Leplat Alexandre Louis Michel 34 Plombier Transportation
Lermigeaux Hippolyte 47 Garde républicain Transportation
Leroux Jean Nicolas 42 Porteur aux Halles Transportation
Letournel Pierre 20 Garçon boucher Transportation
Leture Guillaume 34 Maçon Transportation
Levacher Charles 40 Homme de peine Transportation
Libor Victor 22 Peintre en bâtiments Transportation
Loiseau Maxime 55 Homme de peine Transportation
Ludvig Frédéric 26 Ebéniste Transportation
Mabire Bon Louis François 42 Cordonnier Transportation
Magny Joseph Pascal 19 Cordonnier Transportation
Maigret François Auguste 30 Terrassier Transportation
Maillard ou Mahiard Paul 20 Chaussetier Transportation
Maire Marc Isaac 27 Cocher Transportation
Malard Pierre Joseph 28 Ouvrier raffineur Transportation
Manchon Victor Joseph 22 Porteur aux Halles Transportation
Mandrou Joseph 44 Plombier Transportation
Manoury François 38 Tambour 7e Cie 16e B Garde Mobile Transportation
Manuel Ange François 37 Voiturier Transportation
Marchal Pierre Marie 35 Glaisier Transportation
Marin Alexis 33 Cordonnier Transportation
Mariotte François Constant 29 Tréfileur de fil de fer Transportation
Marle Jérôme Olivier 18 Typographe Transportation
Marlée Antoine 19 Ouvrier des ports Transportation
Marseille, dit Sansonnet Eric Soulange 37 Maçon Transportation
Marteau Louis 21 Journalier Transportation
Martin Auguste Adrien Dieudonné 28 Compositeur typographe Transportation
Martin Jean Alexandre 34 Journalier Transportation
Martin Louis Pascal 36 Blanchisseur Transportation
Masson François Xavier 32 Fondeur en métaux Transportation
Massu Eugène Louis 30 Tonnelier Transportation
Mauny Amédée 20 Tisseur Transportation
Mauriole ou Mariole Jean 30 Terrassier Transportation
Mazin Félix 29 Colleur de papiers Transportation
Méraut Pierre 23 Maçon Transportation
Mertens François Joseph 26 Modèle d'Académie Transportation
Meugnot Clément 18 Musicien Transportation
Meunier Antoine 40 Maçon Transportation
Mialhe Ernest 19 Pâtissier Transportation
Michalet Jean François 29 Tailleur de limes Transportation
Michaux Paul Prosper 50 Fondeur Transportation
Mignaton Barthélémy 24 Maçon Transportation
Milon Louis Alfred 20 Peintre en décors et cocher Transportation
Molinari Ange Joseph 30 Bijoutier Transportation
Mollier Ambroise 43 Ebéniste Transportation
Monchâtre Joseph Julien 18 Sculpteur sur bois Transportation
Moreau François 23 Mécanicien Transportation
Morel Augustin François 31 Cuisinier Transportation
Morgat André 24 Maçon Transportation
Morize Denis Germain 54 Peintre en décors Transportation
Mouchot Joseph 34 Cuisinier Transportation
Mougenot Jean Joseph 30 Bijoutier Transportation
Mulette Louis Félix 35 Bonnetier et Gardien de Paris Transportation
Muller Joseph 33 Homme de peine Transportation
Murator Louis 24 Tailleur Transportation
Nadal ou Nadab Léopold Abel 18 Ebéniste Transportation
Naudin Jean 33 Menuisier Transportation
Naudin Louis Etienne 39 Tonnelier Transportation
Niard ou Gniard Jean Baptiste 29 Tailleur de pierres Transportation
Nicod ou Nicol Louis 26 Maçon Transportation
Nicolet François Adolphe 38 Menuisier Transportation
Nicolle Alexandre 20 Couvreur Transportation
Nicout Laurent 32 Cloutier Transportation
Noël Antoine 23 Maçon Transportation
Normand Jean 22 Journalier Transportation
Ollivier Désiré 19 Peintre en éventails Transportation
Oudin Auguste Grégoire 29 Corroyeur Transportation
Paillard Philippe Charles Louis Marie 45 Chanfrettier Transportation
Paitre Louis Honoré 34 Peintre en bâtiments Transportation
Paris (de) Jean Louis 27 Cordonnier Transportation
Pedeau Jean Baptiste 42 Journalier Transportation
Peigné Eugène Jean Baptiste 27 Maréchal Transportation
Pellefigues Honoré 30 Relieur Transportation
Pelletier Louis Victor 44 Maçon Transportation
Pelletier-Didon ou Pellotier de Lorgues Donat Lucien 31 Homme de lettres Transportation
Penthièvre Auguste 19 Serrurier en bâtiments Transportation
Petel Louis Edouard Stanislas Jean Baptiste 47 Journalier Transportation
Petou Isidore Frédéric 48 Tailleur d'habits Transportation
Petremann Emile Léger 33 Cordonnier Transportation
Peupin ou Pépin Antoine 46 Fabricant de mottes Transportation
Peynaud Jean 21 Garçon maçon Transportation
Philippon André 41 Maçon Transportation
Picard Félix 47 Cordonnier, employé à la mairie du 12e Transportation
Picard Jean François 48 Charretier Transportation
Picard Jean Pierre 41 Journalier Transportation
Picard Sylvain 21 Maçon Transportation
Pierlot Jean Chrétien 26 Fumiste Transportation
Pierre, dit Vincenne Louis 33 Monteur en bronze Transportation
Pigeon Guillaume 22 Cuisinier Transportation
Pinton Sébastien 39 Scieur de long Transportation
Pion Joseph 46 Porteur aux Halles Transportation
Pipon François 38 Charretier Transportation
Piquant Louis 20 Cartonnier Transportation
Pitois Claude 23 Teinturier Transportation
Piton Léon Louis 31 Bijoutier Transportation
Popon Louis 41 Menuisier Transportation
Porlier Louis Casimir 39 Propriétaire Transportation
Potel Arthur Sénateur 38 Coiffeur Transportation
Potier François Noël 22 Brigadier aux Ateliers nationaux Transportation
Poucet ou Poussot Joseph 37 Journalier Transportation
Prévost Jean Baptiste 31 Vigneron Transportation
Protoy Edmond Etienne Napoléon 21 Serrurier Transportation
Pruneaud Joseph 30 Tailleur de pierres Transportation
Puharé Alexandre 32 Serrurier Transportation
Quesnel Auguste Désiré 21 Garçon paveur Transportation
Racine Jacques 48 Serrurier Transportation
Ramspacher François Joseph 39 Menuisier Transportation
Rattaire Jean Nicolas 33 Carrier Transportation
Retour François 33 Homme de peine Transportation
Rivalz Virgile Antoine 21 Journalier Transportation
Robert Jean 46 Charbonnier Transportation
Robillard Etienne Marie 41 Tabletier Transportation
Robin Jean Claude 34 Mécanicien Transportation
Roche Guillaume 40 Charbonnier Transportation
Roche Pierre Joseph 38 Peintre en voitures, ex Garde républicain Transportation
Rondeau Lucien 40 Cordonnier Transportation
Roulleaux François Dominique 30 Serrurier Transportation
Roussel Auguste Alexandre 50 Cordonnier Transportation
Roussi, dit Rocher Jean 25 Potier de terre Transportation
Roux François Luc 25 Gardien de Paris, ex garçon boulanger Transportation
Ruton Arsène 28 Batteur d'or Transportation
Sabin ou Fabin Henry 27 Tailleur sur acier Transportation
Saillier Henry 19 Chaudronnier Transportation
Saint-Germain (de) Maxime 46 Colporteur Transportation
Salingros Aimé Joseph 33 Fileur Transportation
Salle Louis 44 Cordonnier Transportation
Saugé Auguste Marie 27 Chaussonnier Transportation
Sauvage François 49 Charpentier Transportation
Savet Jean Louis 24 Chapelier Transportation
Scheffer Nicolas 23 Journalier Transportation
Schgier Jean Louis 30 Menuisier en fauteuils Transportation
Schlosser Auguste 19 Ciseleur Transportation
Schneider Louis Jules 27 Menuisier en fauteuils Transportation
Segrétain Pierre 27 Maçon Transportation
Segretin Jean Louis 33 Doreur sur bois Transportation
Seguin Etienne 29 Charpentier Transportation
Seigneur Jean 25 Journalier Transportation
Sénéchalle Louis Auguste Pierre 28 Peintre en décors Transportation
Serpon ou Serpoux Jean 35 Maçon Transportation
Simon Joseph 34 Forgeron Transportation
Soliman François Victor 31 Journalier Transportation
Souchard Joseph 43 Marchand de vins, Traiteur Transportation
Souvrigo Louis Victor 22 Contrôleur Transportation
Tartasse François 25 Menuisier Transportation
Tassilier Théodore Louis 30 Typographe Transportation
Tautin Edouard 17 Potier d'étain Transportation
Ternois Charles Jean Augustin 30 Employé Transportation
Tetard Jules Martin 49 Epurateur de plumes Transportation
Thérouin, dit Monchatre François Gabriel 26 Charpentier Transportation
Théry Constant Jean Nicolas 43 Garçon limonadier Transportation
Thibert Alexandre 42 Forgeron Transportation
Thiesson Victor Simon 20 Boutonnier Transportation
Thomassin Auguste 19 Papetier Transportation
Thomassin Charles Eugène 26 Brossier Transportation
Thurnès Alphonse 31 Bottier Transportation
Tourneville Hippolyte 24 Bijoutier Transportation
Tricot Jean François 29 Serrurier en voitures Transportation
Tricot Joseph Adam 27 Serrurier en voitures Transportation
Tripet Louis 22 Carreleur Transportation
Trouillet Louis François 20 Tourneur sur métaux Transportation
Trusson Jules Nicolas 26 Mécanicien Transportation
Tuffet Charles 22 Charretier Transportation
Vaillant Nicolas Jean 34 Couleur de dessins Transportation
Vallée Armand 16 Scieur de long Transportation
Vallery Georges Vincent 35 Chapelier Transportation
Vallet Etienne Lazare 29 Tailleur de pierres Transportation
Vanhoutte Jean Baptiste 40 Miroitier Transportation
Varron Hippolyte Jean Baptiste 23 Estampeur Transportation
Vayssié Baptiste 27 Brocanteur Transportation
Veber Jean 46 Terrassier Transportation
Veinante Jean 32 Mécanicien Transportation
Vellin Pierre 35 Marchand de couleurs Transportation
Venet ou Velay Pierre Louis Joseph Frédéric 45 Homme de peine Transportation
Vergniau Charles 15 Maçon Transportation
Vérine Antoine 28 Fondeur en cuivre Transportation
Vermeille Louis 31 Garde républicain Transportation
Véry Michel 39 Déchargeur Transportation
Vialard, dit Caserne Guillaume 38 Fort de la Halle Transportation
Vialla Felix Louis 41 Graveur sur acier Transportation
Villecot Paul Théodore Ange 23 Serrurier Transportation
Vincent Michel 27 Mécanicien Transportation
Vinchon Louis Jacques Hubert 22 Fabricant de sacs de papier Transportation
Vinot Claude François 29 Apprenti tourneur Transportation
Wedekind Jean Joseph 32 Ebéniste Transportation
Weisskopff Jean Baptiste 24 Tailleur Transportation
Wiltz Nicolas 23 Forgeron Transportation
Zechner Ernest Théophile 18 Maroquinier Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php