Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par lieu de détention

Liste des personnes détenues classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Ponton La Didon (Brest) / 602 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Abadie Pierre 28 Employé au chemin de fer du Nord Transportation
Abot Léon Laurent 36 Arquebusier Transportation
Allan Louis Théodore 41 Bijoutier Transportation
Allard Emile Ernest 25 Peintre en bâtiments Transportation
Angibault Jean 28 Cordier Transportation
Archer Vital 40 Brossier Transportation
Arnault, dit Armand Georges 28 Maçon Transportation
Aubert François 23 Ecrivain Transportation
Aubry François 52 Maçon Transportation
Audenet Adrien 28 Serrurier Transportation
Bacheté Charles Victor 33 Tourneur en bois Transportation
Bachetet Louis François 48 Menuisier en cadres Transportation
Badier Victor 20 Domestique Transportation
Bail Thomas 31 Maçon Transportation
Bailla Adrien 18 Tôlier Transportation
Baillet Pierre Victor 30 Boulanger Transportation
Bailly Jean Baptiste 28 Chauffeur Transportation
Barbier Vinard Louis 38 Parqueteur Transportation
Bard Henry 25 Imprimeur Transportation
Bardeau Adrien 39 Découpeur de marquetteries Transportation
Bardou Augustin Marie 56 Scieur de pierres Transportation
Barre Auguste Félix 27 Traiteur Transportation
Barthélemy Charles Pierre 16 Débardeur Transportation
Barthélemy Nicolas 25 Ex Garde mobile 9e Bon Transportation
Barthélemy Pierre Charles 38 Ouvrier des ports Transportation
Bartholomé, dit Carnage Henri Emile Joseph 27 Garde républicain Transportation
Bas Auguste 30 Forgeron en limes Transportation
Bas Jean François 38 Forgeron Transportation
Bauchy André 24 Charretier Transportation
Bauzonnet Jean Baptiste 40 Relieur Transportation
Beau Jacques 24 Typographe Transportation
Beaurin François 39 Tisserand Transportation
Bellet Nicolas Jean Baptiste 38 Journalier Transportation
Belmont Jean Baptiste 50 Concierge et cordonnier Transportation
Bénard Charles François Napoléon 40 Marchand de vins Transportation
Bertemy Maurice Joseph 24 Doreur sur bois Transportation
Berthelot Aimé Léon 37 Débardeur Transportation
Besançon André 46 Cordonnier Transportation
Bessin Jean 38 Journalier Transportation
Beurdeley Jacques Antoine 46 Employé aux assurances Transportation
Bidault François 24 Ebéniste Transportation
Biémont Jean 22 Boulanger Transportation
Bizet Charles Prosper 30 Cultivateur Transportation
Bizet François Fidèle 52 Journalier Transportation
Blanchot Léopold Joseph 28 Passementier Transportation
Blanquet Prosper Léonard Joseph 40 Plombier zingueur Transportation
Blondeau François Antoine 50 Peintre en bâtiments Transportation
Blondel Louis Simon 43 Cordonnier Transportation
Bloquel Jean Victor 38 Fileur de laine Transportation
Boband Auguste 32 Porcelainier Transportation
Boeuf Célestin Adolphe 47 Employé de chemin de fer Transportation
Boil Michel Victor 26 Passementier Transportation
Boitte François Emile 27 Menuisier Transportation
Bol Hyacinthe André 28 Layetier emballeur Transportation
Bonnet Benoit 28 Passementier Transportation
Bonnin Louis Alexandre 61 Menuisier Transportation
Bord Jean Louis 57 Maçon Transportation
Bordier Laurent Julien 34 Peintre en bâtiments Transportation
Boucher François Antoine 34 Camionneur Transportation
Boulanger Jean Baptiste 22 Infirmier Transportation
Boulanger Pierre François 47 Ouvrier en peignes Transportation
Bouquet Alexandre 28 Ferblantier Transportation
Bourbelain François Louis Alphonse 47 Potier de terre Transportation
Bourbon Léonard 27 Scieur de long Transportation
Bourlé Joseph Alexandre 30 Ouvrier en papiers peints Transportation
Boussard Nicolas Charles 45 Peintre en bâtiments Transportation
Bousselin, dit Rousselin Jules 28 Mouleur en jouets d'enfants Transportation
Bouveret Jean Baptiste 38 Aplatisseur de cornes Transportation
Bouvier Louis François 34 Maçon Transportation
Bouyer Georges 23 Tailleur de pierres Transportation
Brida Joseph 36 Boulanger Transportation
Briquié ou Briquet Pierre 28 Fumiste Transportation
Brismure François Simon 34 Jardinier Transportation
Brulé Emile 17 Cordonnier Transportation
Brun Eugène Alexandre 26 Serrurier Transportation
Bruneau Emery Bernard Léon 35 Menuisier Transportation
Brunet Jean Pierre 32 Terrassier Transportation
Brunet Julien Arsène 25 Fondeur en fer Transportation
Bruyère Simon Nicolas 55 Perruquier Transportation
Buge Henri 33 Cordonnier Transportation
Buisson Charles Etienne 24 Ferblantier Transportation
Bujon Pierre 44 Scieur de long Transportation
Bureau Louis Emmanuel 29 Tonnelier Transportation
Cabot Pierre Charles 40 Serrurier Transportation
Cagnet ou Cagnac Louis Joseph 19 Cordier Transportation
Caillois Jean Baptiste Augustin 44 Dentiste Transportation
Caillot Joseph Louis 29 Serrurier Transportation
Camier Henry 56 Couverturier Transportation
Capuran François 30 Tailleur et concierge Transportation
Carraud Jean Baptiste 34 Maréchal ferrant Transportation
Carré Philippe ou Philibert 23 Maçon Transportation
Cattelinot Jean 33 Maçon Transportation
Cauves ou Couves Jean Pascal 44 Menuisier Transportation
Cercellier Pierre Joseph Prudent 27 Marchand de vins Transportation
Cesse Jean 28 Carrier Transportation
Chaboissier Joseph 23 Corroyeur Transportation
Champiat Nicolas Jean 38 Bottier Transportation
Chanteur Jean Pierre 23 Cordonnier Transportation
Chapelon Jean Baptiste 37 Armurier Transportation
Chappuy Alexandre 30 Employé Transportation
Chapuis Victor 41 Scieur à la mécanique Transportation
Charat Jean Baptiste 21 Menuisier Transportation
Chareaux Jean 48 Garçon de chantier Transportation
Chartier Denis Anne 40 Fileur de coton Transportation
Chauché ou Chausset Auguste 23 Couvreur Transportation
Chaumet Quentin 48 Menuisier Transportation
Chaumette ou Chomette Marie Guillaume 29 Ferblantier Transportation
Chaumont Etienne 39 Menuisier Transportation
Chaumont Pierre 18 Musicien Transportation
Chaussez Louis François Félix 21 Maçon Transportation
Chauveau Louis Georges 35 Cordonnier Transportation
Chauvelot Louis Pierre 21 Garde mobile 21e Bataillon Transportation
Chéron Louis Nicolas 51 Marchand de vins Transportation
Chevalier Alphonse 40 Menuisier Transportation
Chevalier François 33 Imprimeur Transportation
Chevalier Jean 27 Ebéniste Transportation
Chollait François 24 Garçon maçon Transportation
Chollet Désiré 24 Maréchal ferrant Transportation
Chopin Joseph Félix 50 Serrurier Transportation
Chopinot Charles 44 Maçon Transportation
Choquet Pierre 23 Passementier Transportation
Choquey Claude François 32 Concierge Transportation
Christophe François 25 Teinturier Transportation
Christophe Jean Baptiste 32 Imprimeur en papiers peints Transportation
Clabot Charles Louis Alphonse 26 Graveur sur bois Transportation
Claux François Claude 33 Marchand de comestibles Transportation
Clavel Jean 22 Cuisinier Transportation
Clavelin Jean Baptiste 36 Teinturier Transportation
Clavier Antoine Hilaire 21 Imprimeur en papiers peints Transportation
Clavier Charles Louis Marie 44 Imprimeur en papiers peints Transportation
Clément Nicolas 48 Appareilleur au gaz Transportation
Cléry Gaspard Joseph 41 Ouvrier de l'arsenal Transportation
Coindet Jean François 31 Ouvrier en pains d'épices, Garde républicain Transportation
Coisne Laurent 54 Journalier Transportation
Colard Gabriel 42 Garçon limonadier Transportation
Collignon Jean Nicolas 30 Charretier Transportation
Collon Philippe 38 Cocher Transportation
Commergnac Antoine 30 Maçon Transportation
Comte Albert 16 Sellier Transportation
Cornet Jean 23 Ferblantier Transportation
Coste Benoit 35 Menuisier Transportation
Courtault Guillaume 47 Journalier Transportation
Courty Jacques 53 Ferrailleur Transportation
Cousin Pierre 24 Ebéniste Transportation
Couturat Louis Frédéric 38 Marchand de vins Transportation
Cozic Jean Marie 30 Chapelier Transportation
Creusot Nicolas 34 Mécanicien Transportation
Cridelauze Constantin 36 Graveur sur bois Transportation
Cros Baptiste 48 Cordonnier Transportation
D'Héron Pierre 41 Entrepreneur de maçonnerie Transportation
D'Héron Sylvain 18 Peintre sur porcelaine Transportation
Dachu Pierre 31 Coiffeur Transportation
Daguet Jean Baptiste René 49 Passementier Transportation
Damoro ou Damoreau Louis François 22 Châlier Transportation
Dardenne Augustin 23 Corroyeur Transportation
Decamus Dominique 24 Frippier Transportation
Decoins Jules Louis 20 Peintre sur verres Transportation
Defoulois Denis Alexis 25 Cordonnier Transportation
Dehon Joseph Ferdinand 26 Relieur Transportation
Delacombe Jean Victor 38 Marchand de vins Transportation
Delanchy Jean Prosper 45 Journalier Transportation
Delarue Pierre François 25 Bonnetier Transportation
Delaux Eugène Edme 28 Sculpteur sur bois Transportation
Dellier Antoine Edme 41 Bijoutier en or Transportation
Delort Jean Baptiste 44 Marchand ambulant Transportation
Delplanque Jean Baptiste 25 Garde républicain Transportation
Demabeix Laurent 51 Maçon Transportation
Demorival Auguste 27 Peigneur de laine Transportation
Denelle Louis François Eugène 27 Graveur sur cristaux Transportation
Déotte Pierre 20 Tailleur Transportation
Depoix Henri Pierre 24 Tisserand Transportation
Deruesne Charles Auguste 33 Cordonnier Transportation
Desaint François Louis 18 Imprimeur Transportation
Desbonnet Narcisse 35 Peigneur de laine Transportation
Desforges Athanase Nicolas 45 Fileur Transportation
Desrosiers Jean 45 Maçon Transportation
Desterne Gilles 25 Menuisier Transportation
Devillers Eugène Alexandre 39 Ferblantier Transportation
Devove Paul Georges 27 Tabletier Transportation
Diart Jules Jean Baptiste 23 Maçon Transportation
Dromby Antoine Joseph 43 Fileur Transportation
Druet Joseph 27 Marbrier Transportation
Dubarry Jean 47 Cordonnier Transportation
Duboc Jean Joseph 18 Sculpteur Transportation
Duborjal-Cler Michel 31 Ebéniste Transportation
Ducret Jean Urbain 37 Traiteur Transportation
Dufflot Auguste Napoléon 40 Charretier Transportation
Dufossé Louis François Auguste 42 Commissionnaire Transportation
Dufour Louis Jacques 16 Chaudronnier Transportation
Duhamel Mathias Toussaint 33 Tailleur de limes Transportation
Dulac Guillaume 38 Chef d'équipe chemin de fer d'Orléans Transportation
Dumas Laurent 32 Charpentier Transportation
Dumas Pierre 47 Gantier Transportation
Duperrier Jules 42 Courtier en vins Transportation
Dupuy Jacques 32 Ferblantier Transportation
Dupuy ou Dupuis Hippolyte 22 Ecrivain Transportation
Durand Achille Ferdinand 37 Marchand de bois Transportation
Durand Eugène Léon 34 Serrurier mécanicien Transportation
Durot Alexandre Joseph 36 Garde républicain Transportation
Duroy Jacques Guillaume 34 Domestique Transportation
Duroy Julien Marie 41 Polisseur sur acier Transportation
Duru Simon Auguste 36 Menuisier Transportation
Dutreuil François 24 Orfèvre Transportation
Duveau Henri 51 Serrurier Transportation
Duvignaud Pierre 60 Ancien maire Transportation
Ebel Laurent 19 Tourneur en bois Transportation
Ecker Jean 23 Journalier Transportation
Erard François 29 Journalier Transportation
Evrard François 32 Garçon de chantier Transportation
Faivre Augustin Félix 22 Journalier Transportation
Falize Louis 20 Bonnetier Transportation
Falotte Louis François 40 Cloutier Transportation
Fauchon Casimir Alphonse 28 Chapelier Transportation
Favris Pierre 29 Mécanicien Transportation
Fay Jean François 24 Ferblantier Transportation
Fay Joseph Désiré 30 Ouvrier des ports Transportation
Féret ou Ferret Joseph 43 Imprimeur en papiers peints Transportation
Ferran Bertrand Denis Ministe 28 Homme de peine Transportation
Fest Joseph 42 Chapelier Transportation
Florimond Charles Félix 27 Fabricant de nécessaires Transportation
Fort Antoine 50 Maçon Transportation
Fouillarat Julien Pierre 27 Chauffeur au chemin de fer du Nord Transportation
Francint Alexandre François 26 Serrurier Transportation
Franck Claude Pierre 25 Egoutier Transportation
Galichet Charles César 38 Menuisier Transportation
Gallet François Casimir 41 Tourneur en bois Transportation
Gamdon André 21 Confiseur Transportation
Gamdon ou Gandon Alexis 44 Découpeur à la mécanique Transportation
Garet Louis 23 Cuisinier Transportation
Garland Jean Baptiste 18 Garçon marchand de vins Transportation
Garnier Etienne Léon 32 Fondeur Transportation
Garreau François 32 Coiffeur Transportation
Gastal Guillaume 31 Ouvrier des ports Transportation
Gaucher Alexandre 32 Manouvrier Transportation
Gaufer Jean 23 Garçon boulanger Transportation
Gelhaye Joseph Paul 29 Brossier Transportation
Genoudet Amédée Joseph 48 Ouvrier des ports Transportation
George Augustin Marie Nicolas 37 Apprêteur pour glaces Transportation
Gérard Victor François 36 Menuisier Transportation
Germain Charles Désiré 20 Journalier Transportation
Gibrenne ou Gibral Antoine 24 Maçon Transportation
Gilbert Jean Baptiste 38 Imprimeur en papiers peints Transportation
Girard Germain 27 Charretier Transportation
Girard Joseph 43 Scieur de long Transportation
Girardin Pierre François 20 Maréchal ferrant Transportation
Girault Adolphe Simon 42 Employé au chemin de fer du Nord Transportation
Glacier Joseph 19 Opticien Transportation
Godard Jean 18 Tourneur en camées Transportation
Godine Adolphe 19 Typographe Transportation
Goisset Paul Firmin 42 Boulanger Transportation
Gondat Auguste Eugène 32 Ebéniste Transportation
Gondy Jean Abraham 28 Garde républicain Transportation
Gonthier Henri François 21 Fondeur en cuivre, Garde mobile 23e B Transportation
Goudemant Appolinaire Louis Augustin 39 Tourneur en chaises Transportation
Gredt Jean Pierre 50 Ouvrier en couvertures Transportation
Gromand Hubert 39 Raffineur Transportation
Guéret Pierre Antoine 49 Maréchal ferrant Transportation
Guérin Louis 29 Menuisier, Garde mobile Transportation
Guibourg Louis André 34 Tanneur Transportation
Guibourg Victor 25 Tanneur Transportation
Guillard Pierre 40 Scieur de long Transportation
Guillon Gabriel 40 Ouvrier des ports Transportation
Guillot André Eugène 24 Artiste dramatique Transportation
Haffen Ignace 46 Correcteur d'imprimerie Transportation
Hamel François 37 Journalier Transportation
Haran Eugène François 29 Courtier en librairie Transportation
Harant Gabriel Victor 49 Boulanger Transportation
Henry Claude François 42 Tailleur de limes Transportation
Henry Jacques Louis 17 Ouvrier gazier Transportation
Herbet Louis Eloi 37 Tailleur, concierge Transportation
Herbunot Auguste 31 Ebéniste Transportation
Hermant Pierre Modeste 42 Tailleur Transportation
Hess Charles Christophe 45 Cordonnier Transportation
Horvatte Jules Louis 35 Mouleur en cuivre Transportation
Hubert Séraphin Joseph 52 Marchand de vins, Traiteur Transportation
Huré Louis Baptiste 34 Négociant en vins Transportation
Jaboulay Claude 48 Epinglier Transportation
Jacobienski Louis 24 Journalier Transportation
Jamard Alexandre 49 Peintre en bâtiments Transportation
Jauny Eugène Nicolas 21 Ciseleur en dorure Transportation
Jean Jean Baptiste Auguste 25 Cuisinier Transportation
Jeannin Louis 32 Joaillier bijoutier Transportation
Jisset Achille Antoine 31 Homme de peine Transportation
Joly Eugène François 34 Charron Transportation
Jomary, dit Hugot Adolphe 27 Journalier Transportation
Jourdan Jean Louis 47 Maçon Transportation
Jourdan Jules Joseph 18 Ferblantier Transportation
Jutot Louis 35 Serrurier ajusteur Transportation
Ketler Jean Adam 61 Terrassier Transportation
Kohler Jacob 26 Traiteur Transportation
Kriéger Jean Baptiste 42 Terrassier Transportation
Labelle Calixte François 18 Peintre en bâtiments Transportation
Lacroix Aristide Jean 20 Graveur sur peignes Transportation
Lacuve Louis Alphonse 27 Gardien de Paris Transportation
Lafrance Antoine Honoré 42 Chaudronnier Transportation
Lagrange Joseph 23 Maçon Transportation
Laisné Eugène 31 Couvreur Transportation
Laligant François 20 Epinglier Transportation
Lamarque Jean 49 Tisserand Transportation
Lambert Jean Charles 29 Mécanicien Transportation
Lambert Jean Etienne 28 Journalier Transportation
Lamouche Paul Etienne 35 Fondeur en cuivre Transportation
Lamperrière Pierre 48 Maçon Transportation
Landry Jean Pierre 31 Imprimeur en papiers peints Transportation
Langlais Marc Prudent 61 Terrassier Transportation
Langlet Isidore 21 Tailleur de pierres Transportation
Langlois Pierre François 45 Artiste musicien Transportation
Langlois Victor Antoine 20 Châlier Transportation
Lantier Alexandre Louis 35 Imprimeur en taille douce Transportation
Laplaine Jean Baptiste 20 Cordonnier Transportation
Larchet Joseph 23 Marinier Transportation
Large Jean 32 Scieur de long Transportation
Laroche Philippe 30 Serrurier Transportation
Laroche Sébastien 41 Menuisier Transportation
Laudeux Antoine François 17 Tailleur de limes Transportation
Laugerot Jean Baptiste 29 Tisserand de couvertures Transportation
Launoy François 33 Porteur aux Halles Transportation
Laurent Louis Jules 22 Tapissier Transportation
Laurent Pierre 25 Ouvrier cordonnier Transportation
Laville Louis André 31 Maçon Transportation
Lebeau Alexandre Jean Louis 30 Cordier Transportation
Lebeau Louis 27 Ebéniste Transportation
Leblond Jean François 37 Bijoutier Transportation
Lebon Pierre Louis 52 Scieur de long Transportation
Lebouc Constant Jacques Céleste 31 Forgeron Transportation
Lebreau Isidore Lucien 35 Orfèvre Transportation
Lebrun Charles Joseph 21 Menuisier Transportation
Lebrun Jean Baptiste 35 Journalier Transportation
Leclaire Louis 55 Tisseur Transportation
Leclerc François René 29 Fabricant de jouets d'enfants Transportation
Leclerc Joseph 33 Maçon Transportation
Lecoeur Guillaume Adolphe 42 Menuisier modeleur Transportation
Lecomte Charles César 29 Mécanicien Transportation
Lecomte Michel Adolphe 37 Chapelier Transportation
Lecour Jean Baptiste Pierre 50 Peintre Transportation
Ledoyen Philippe 32 Liquoriste Transportation
Ledru Eugène Alexis 27 Ex Militaire, Journalier Transportation
Lefaivre Louis Frédéric 20 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Lefebvre André Edouard 30 Mécanicien Transportation
Lefer Jean Pierre 68 Portefeuilliste Transportation
Lefèvre Charles Joseph 41 Marchand de vins, Traiteur Transportation
Lefevre Félix Hippolyte 21 Monteur en bronze Transportation
Lefèvre Henri 53 Cordonnier Transportation
Lefèvre Jean François René 39 Journalier Transportation
Leforestier Folquin 42 Monteur en cuivre Transportation
Legay Pierre Alexandre 45 Palefrenier Transportation
Legendre Charles 41 Bijoutier Transportation
Legrand Antoine 45 Ferrailleur Transportation
Legrand Jacques Guillaume 51 Journalier Transportation
Leguy Jean Nicolas 32 Corroyeur Transportation
Lejarre Louis 31 Maçon Transportation
Lejarre Pierre 26 Charpentier Transportation
Lejean François 32 Maçon Transportation
Lelièvre Pierre 29 Tailleur Transportation
Lelièvre Théophile Victor 35 Ebéniste Transportation
Lemaire Alexandre 29 Marchand de vins Transportation
Lemaire François Auguste 33 Imprimeur lithographe Transportation
Lemarié Baptiste 18 Tailleur Transportation
Lemasson François Amand 20 Ciseleur Transportation
Lenoël Lucien Frédéric 32 Tabletier Transportation
Lenoir Denis Aspaïs 39 Charbonnier Transportation
Léon Gabriel 37 Menuisier ébéniste Transportation
Léon Jean 16 Fondeur en cuivre Transportation
Léotet ou Lyauté Pierre dit Pierre 51 Journalier Transportation
Lepied Ignace 25 Coiffeur Transportation
Leppens Nicolas François 22 Peintre en décors Transportation
Leprevost César Auguste 29 Forgeron Transportation
Leroux Jean Nicolas 42 Porteur aux Halles Transportation
Leture Guillaume 34 Maçon Transportation
Levacher Charles 40 Homme de peine Transportation
Levasseur Martin 36 Tailleur Transportation
Levasseur Paul Armand 28 Horloger Transportation
Libor Victor 22 Peintre en bâtiments Transportation
Lidière Denis Prudent 18 Ciseleur Transportation
Lizon Joseph 17 Ebéniste Transportation
Longeot Jacques 44 Journalier Transportation
Loubinoux Jean 31 Brocanteur Transportation
Louchard Jacques 32 Fondeur en fer Transportation
Luc Nicolas 48 Polisseur en peignes Transportation
Ludvig Frédéric 26 Ebéniste Transportation
Madeleine Pierre Victor 34 Carrier Transportation
Maigrot Francisque Gustave 26 Sellier Transportation
Maincent Jean Joseph 34 Vernisseur Transportation
Maisonneuve Louis 34 Serrurier Transportation
Malard Firmin Jean Baptiste 25 Peintre artiste Transportation
Malherbe Jean Lambert 23 Cercleur sur bois Transportation
Malle Pierre 45 Fabricant de ouattes Transportation
Malméjat Louis Félix 41 Compositeur d'imprimerie Transportation
Mamy Anthelme Claude Alphonse 41 Emailleur Transportation
Manuel Ange François 37 Voiturier Transportation
Marais Jacques Etienne 24 Aiguilleur au chemin de fer d'Orléans Transportation
Marcès Antoine Eugène 19 Passementier Transportation
Marchand Julien Marie 31 Serrurier Transportation
Marchand Louis Théodore 30 Tanneur Transportation
Margot Jacques Léon 37 Monteur en châles Transportation
Marionval Louis Victor François 36 Taillandier Transportation
Maritus Jean Baptiste 26 Voiturier Transportation
Marle Jérôme Olivier 18 Typographe Transportation
Marteau Louis 21 Journalier Transportation
Martin Charles Louis 27 Menuisier Transportation
Martin Christophe 29 Paveur Transportation
Martin Frédéric Nicolas 28 Menuisier Transportation
Martin Louis Pierre 39 Charpentier Transportation
Masson François Xavier 32 Fondeur en métaux Transportation
Mathias Jean Jacques Victor 29 Doreur sur bois Transportation
Mathieu Louis 16 Ebéniste Transportation
Mathieu Pierre 58 Fabricant de meubles Transportation
Maussire Joseph 29 Ebéniste Transportation
Mayeul Victorien 28 Marbrier Transportation
Mazoyon Claude 35 Journalier Transportation
Méchet Louis Marie 38 Ebéniste Transportation
Mellot Louis Denis 29 Matelassier Transportation
Mencaux ou Manceau Jacques Dominique 44 Garde républicain Transportation
Ménégault, dit Villeneuve Auguste 26 Mouleur en plâtre Transportation
Mercier Joseph 31 Maçon Transportation
Mercier Louis Pierre 42 Marchand de vins Transportation
Mercier Pierre Victor 39 Menuisier Transportation
Mercier Pierre Victor 18 Menuisier Transportation
Merlain Jacques 42 Maçon Transportation
Meugnot Clément 18 Musicien Transportation
Meyer Jean 28 Cordonnier Transportation
Michaux Joseph Maximilien 24 Emballeur Transportation
Mignaton Barthélémy 24 Maçon Transportation
Miller Nicolas 20 Fondeur en cuivre Transportation
Millot Etienne Joseph 22 Menuisier Transportation
Millou Louis 32 Couvreur Transportation
Milon Louis Alfred 20 Peintre en décors et cocher Transportation
Minot Nicolas 34 Vannier Transportation
Miollane Henri 22 Bijoutier Transportation
Molinari Ange Joseph 30 Bijoutier Transportation
Mollé François Claude 24 Tourneur en cuivre Transportation
Monel Célestin Floride 22 Sapeur pompier Transportation
Monfort Antoine 30 Journalier Transportation
Montauban Antoine 28 Mécanicien Transportation
Moreau Auguste 49 Menuisier Transportation
Moreau Jean 39 Maçon Transportation
Moreau Victor 54 Fabricant de chaises Transportation
Morgat André 24 Maçon Transportation
Morinot Ferdinand 45 Marchand de friture Transportation
Morisot Jacques 27 Imprimeur en papiers peints Transportation
Morisset Jean François André 49 Charretier Transportation
Mourot Sébastien Eugène 29 Gantier Transportation
Mouton Jean Baptiste 18 Marchand des 4 saisons Transportation
Mulette Baptiste Auguste 47 Bonnetier Transportation
Naudin Jean 33 Menuisier Transportation
Naudin Pierre Victor 27 Journalier Transportation
Neyravèze Guillaume 43 Marinier aux ateliers nationaux Transportation
Nicolet François Adolphe 38 Menuisier Transportation
Nimal Pierre Joseph 38 Garde républicain Transportation
Noblet Jean Nicolas 62 Serrurier Transportation
Ogay Joseph 51 Corroyeur Transportation
Ollivier Désiré 19 Peintre en éventails Transportation
Ouvrard Alphonse Victor 32 Serrurier Transportation
Palisse Jean Baptiste 28 Maçon Transportation
Panebiau Antoine 32 Bottier Transportation
Pannetier Gustave Philogène 38 Brigadier aux Ateliers nationaux Transportation
Paris Pierre 30 Maçon Transportation
Parrard Louis Victor 27 Mécanicien Transportation
Paulet Jean 45 Terrassier Transportation
Peigné Eugène Jean Baptiste 27 Maréchal Transportation
Pelletier-Didon ou Pellotier de Lorgues Donat Lucien 31 Homme de lettres Transportation
Pellot Jean François 19 Maçon Transportation
Percheron Alexandre Pierre 31 Serrurier Transportation
Périché Jean Denis 45 Peintre doreur Transportation
Pérignon Martin 23 Cordonnier Transportation
Pernot Laurent Désiré 53 Ebéniste Transportation
Perquin ou Parquin Antoine 18 Journalier Transportation
Perraud François Toussaint 35 Officier de marine marchande Transportation
Perrin Auguste Théophile 35 Chaudronnier Transportation
Pérussot Victor 24 Boulanger Transportation
Petit Jean 32 Tisseur Transportation
Petou Isidore Frédéric 48 Tailleur d'habits Transportation
Peuchel Henri 47 Menuisier Transportation
Peynaud Jean 21 Garçon maçon Transportation
Philippon André 41 Maçon Transportation
Picard Félix 47 Cordonnier, employé à la mairie du 12e Transportation
Picard Jean François 48 Charretier Transportation
Picard Sylvain 21 Maçon Transportation
Picot Michel Augustin 26 Ouvrier satineur Transportation
Pillet Jacques Félix 40 Vannier Transportation
Pion Jean Auguste 24 Voltigeur au 47e de ligne Transportation
Pion Joseph 46 Porteur aux Halles Transportation
Pipon François 38 Charretier Transportation
Piquant Louis 20 Cartonnier Transportation
Pittet Louis 36 Faïencier Transportation
Pivert Jacques Martin 42 Vendeur de contremarques Transportation
Poileu Nicolas 45 Monteur en bronze Transportation
Poirot Joseph 45 Concierge Transportation
Poix Jean Frédéric Victor 33 Porteur aux Halles Transportation
Popon Louis 41 Menuisier Transportation
Portéas Alexandre Louis Toussaint 52 Cordier Transportation
Poulan Louis 25 Charretier Transportation
Poulet-Malassis Auguste 23 Elève de l'école de Chartres Transportation
Précieux Jules Gabriel Désiré 30 Bijoutier Transportation
Prélat Louis Michel 25 Ouvrier des ports Transportation
Prestat Charles Etienne 27 Marchand de vins Transportation
Puech Jean 25 Commissionnaire Transportation
Puech Louis Pierre 23 Chaudronnier Transportation
Puharé Alexandre 32 Serrurier Transportation
Puiseux, dit Graigneux Jacques Antoine 25 Journalier Transportation
Quérioux Léonard 23 Scieur de long Transportation
Quetin Auguste Désiré 18 Cambreur Transportation
Racine Jacques 48 Serrurier Transportation
Radet Philippe Auguste François 29 Cordonnier Transportation
Raveau Charles Edme 34 Cordonnier Transportation
Raynal Jean 33 Chaudronnier Transportation
Reclus Jacques Auguste 37 Ferblantier Transportation
Rehr Gaspard 46 Raffineur de sucre Transportation
Renard Hubert Louis 38 Peintre en bâtiments Transportation
Renaud François 40 Tanneur Transportation
Richard Claude François 25 Journalier Transportation
Ringuet Pierre 42 Peintre en bâtiments Transportation
Rivalz Virgile Antoine 21 Journalier Transportation
Robert Alexandre 28 Imprimeur en taille douce Transportation
Robyns Jules Achille 17 Employé Transportation
Rocacher Louis Blaise 26 Graveur Transportation
Rochette Edmond 34 Scieur de long Transportation
Rossignol Adolphe François 28 Déménageur Transportation
Rousseau Victor Félix 20 Peintre en batiments, marin en congé Transportation
Roussel Alexandre 23 Corroyeur Transportation
Roussel Auguste Alexandre 50 Cordonnier Transportation
Roussi, dit Rocher Jean 25 Potier de terre Transportation
Royer Guillaume 24 Fabricant de boites de montre Transportation
Royer, dit Champagne Nicolas 30 Garçon paveur Transportation
Saché Antoine François 33 Marchand de coco Transportation
Saguet Pierre 38 Couvreur Transportation
Saint-Cyr Benoit 50 Serrurier, Logeur Transportation
Saltel, dit Guimbal Jean 41 Garçon marchand de vins Transportation
Samson Charles Henri 19 Employé Transportation
Savet Jean Louis 24 Chapelier Transportation
Schgier Jean Louis 30 Menuisier en fauteuils Transportation
Schipper Pierre Adolphe dit Gilbert 38 Tailleur Transportation
Schlosser Auguste 19 Ciseleur Transportation
Schmit Joseph 19 Terrassier Transportation
Schneider Pierre 24 Journalier Transportation
Schoenoffen Nicolas 29 Journalier Transportation
Segond Pierre Augustin 45 Corroyeur Transportation
Seguin Félix Pierre 22 Egoutier Transportation
Seigneur Jean 25 Journalier Transportation
Sénéchal Henri 29 Coutelier Transportation
Sénéchal Louis Joseph 24 Coutelier Transportation
Sénéchal Louis Pierre 57 Coutelier Transportation
Signargoux Toussaint 48 Coiffeur Transportation
Silvestre Didier 42 Serrurier Transportation
Simon Joseph 34 Forgeron Transportation
Simon Louis Christophe 30 Marchand de vins Transportation
Simon Prosper 60 Serrurier Transportation
Simonet Jean Baptiste 50 Journalier Transportation
Simonin Adolphe Jean Baptiste 39 Journalier Transportation
Sireysol Antoine 33 Menuisier Transportation
Sol Jean Baptiste 43 Courtier en chevaux Transportation
Strub Michel 31 Poelier Transportation
Talbot Amable Eusèbe 32 Tôlier Transportation
Taton Isidore Adolphe 20 Sculpteur sur bois Transportation
Taupin Antoine 51 Mécanicien Transportation
Tautin Edouard 17 Potier d'étain Transportation
Thenin Paul César 29 Carrier Transportation
Thil Jean 66 Marchand des 4 saisons Transportation
Thomas Clément 21 Marbrier Transportation
Thomas Ferdinand 52 Marbrier Transportation
Thuin Alexandre Louis 35 Bijoutier Transportation
Thurnès Alphonse 31 Bottier Transportation
Tillier Jacques Marie 30 Maçon Transportation
Tisserand Benoit 54 Modeleur Transportation
Tollard Charles 20 Tourneur en optique Transportation
Tollard Charles Antoine 37 Marchand de vins Transportation
Tournay Augustin 28 Concierge Transportation
Tourneville Hippolyte 24 Bijoutier Transportation
Touzard Arsène Urbain 35 Cuisinier Transportation
Trognon Ambroise Antoine 49 Fruitier Transportation
Trouillet Louis François 20 Tourneur sur métaux Transportation
Trouillon Jean Baptiste 30 Couvreur Transportation
Tuffery, dit Jean l'Auvergnat Jean 31 Garçon fruitier Transportation
Tuffet Charles 22 Charretier Transportation
Turot Pierre 43 Charretier Transportation
Vaillant François 35 Sellier Transportation
Vaillant Nicolas Jean 34 Couleur de dessins Transportation
Vallery Georges Vincent 35 Chapelier Transportation
Valtier Joseph Eloi 34 Teinturier Transportation
Vancoppemolle François Joseph 29 Chauffeur Transportation
Vandenbilchke Pierre François Ursmard 42 Terrassier Transportation
Vandorme Pierre Jean Marie 49 Propriétaire Transportation
Vanhoutte Jean Baptiste 40 Miroitier Transportation
Veinante Jean 32 Mécanicien Transportation
Vennin Eloi Joseph 54 Journalier Transportation
Verdun Nicolas Jean 22 Chauffeur au gaz Transportation
Vérine Antoine 28 Fondeur en cuivre Transportation
Veriot Etienne Albert 29 Employé aux vivres Transportation
Vicomte Jacques Marcelin 43 Fontainier Transportation
Vienne Henri 24 Ouvrier peintre Transportation
Vigneron Charles Théodore 30 Bonnetier Transportation
Vincent Laurent 38 Facteur de pianos Transportation
Vinchon Louis Jacques Hubert 22 Fabricant de sacs de papier Transportation
Violet Jacques Nicolas Claude 29 Ouvrier en instruments de précision Transportation
Vivet André 34 Ouvrier en instrument de cuivre Transportation
Vogt ou Vogel Joseph 17 Brossier Transportation
Vossaert Pierre Joseph 41 Cocher Transportation
Wehrlin Henri 56 Graveur Transportation
Wehrlin Jacques Joseph 28 Graveur Transportation
Wiltz Nicolas 23 Forgeron Transportation
Zamaretti Jacques 38 Fumiste Transportation
Zechner Ernest Théophile 18 Maroquinier Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php