Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par lieu de détention

Liste des personnes détenues classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Ponton La Guerrière (Brest) / 591 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Abel Antoine 30 Ouvrier fondeur en cuivre Transportation
Adam Louis Jean 39 Commissionnaire Transportation
Ader Mathieu 44 Menuisier Transportation
Agnus Hippolyte 23 Employé Transportation
Aillery Jean Baptiste 28 Sculpteur Transportation
Aline Léopold 29 Commis épicier Transportation
Allary Jacques Joseph 30 Mécanicien Transportation
Allègre, dit Six Pouces Auguste 39 Maçon Transportation
Andrieux Louis 35 Fruitier Transportation
Archer Antoine 23 Scieur de long Transportation
Armusiaux Pierre Nicolas 25 Menuisier en bâtiments Transportation
Arnaudeau Gabriel 52 Libraire Transportation
Arnould Hippolyte 17 Serrurier Transportation
Astréoud Jean Jacques 26 Chapelier Transportation
Aubineau Antoine Placide 20 Brunisseur Transportation
Auvray Eugène Edouard 25 Cordonnier Transportation
Avard Pierre Henri 27 Layetier et fabricant de poupées Transportation
Avenot Adolphe Louis 27 Scieur d'ivoire Transportation
Baillache Louis Alphonse 40 Serrurier mécanicien Transportation
Baillet François 52 Limonadier Transportation
Ballery François Simon Polycarpe 42 Tourneur en chaises Transportation
Barbet Henri Joseph 46 Commissionnaire Transportation
Barbier Jean Baptiste Eugène 30 Menuisier Transportation
Bardot Pierre 21 Menuisier Transportation
Barillon François Louis 32 Carrier, mineur Transportation
Barrault François Pierre 23 Ouvrier à l'entrepôt Transportation
Barthélemy Emmanuel 25 Mécanicien Conseil de guerre
Barthelemy Eugène Nicolas 18 Charpentier Transportation
Barthélemy Laurent 25 Peintre en bâtiments Transportation
Basset Victor Pierre 31 Grillageur Transportation
Bataillé Jean Pierre 32 Chapelier Transportation
Bauchez Nicolas 30 Mécanicien Transportation
Baudru Victor François 25 Vigneron Transportation
Bayard Alexandre Frédéric 29 Chaudronnier Transportation
Beaudoin Louis Frédéric 47 Cultivateur Transportation
Beaudouin Jean Henri 48 Cordonnier Transportation
Beaufailly Joseph 53 Armurier Transportation
Beaulieu Jean 44 Terrassier Transportation
Béchart Louis Auguste 22 Ouvrier au chemin de fer Transportation
Becker Pierre Félix 47 Lieutenant colonel Légion italienne Transportation
Berthelot Jacques 33 Fabricant de cirage Transportation
Berthemet Pierre Honoré 35 Chaussonnier Transportation
Bertin Jules Pierre 20 Marbrier Transportation
Bertonet ou Berthenet Pierre 48 Fileur de laine Transportation
Bertrand Jean 23 Chaudronnier Transportation
Bétourné Arsène Emile 20 Tailleur de pierres Transportation
Bette Louis Maxime 32 Monteur en bronze Transportation
Bevot Mathias 34 Chaudronnier Transportation
Bezard Henri François 39 Boucher Transportation
Bidot Etienne 37 Ebéniste Transportation
Binet Jacques François 28 Commis corroyeur Transportation
Bins Alexandre 20 Corroyeur Transportation
Bire François Zacharie 27 Menuisier Transportation
Bise Théodore 25 Tourneur en bois Transportation
Blanchard Charles 51 Concierge bonnetier Transportation
Blard Louis Jacques 27 Tailleur Transportation
Blard Louis Victor 20 Doreur sur bois Transportation
Block Léon 27 Vannier Transportation
Blouet Louis Honoré Antoine 41 Ouvrier des ports Transportation
Bocci Antoine 30 Figuriste Transportation
Boileau Louis Adolphe 37 Gardien de Paris Transportation
Boissard Georges Frédéric 19 Peintre Transportation
Bon Pierre François 33 Maçon Transportation
Bonin Jean François 65 Fileur de coton Transportation
Bonne Louis Etienne 48 Journalier Transportation
Boquet Césaire Médard 49 Maçon Transportation
Boris Alexandre 27 Tailleur de pierres Transportation
Bornazo Léonard 29 Garçon maçon Transportation
Bosselet Bertrand Auguste 37 Cuisinier Transportation
Bottolier Jean Baptiste 41 Employé au gaz Transportation
Boucher Louis Joseph 49 Cordonnier Transportation
Bouillon Constant 29 Employé Transportation
Bouillot Louis Isidore 21 Graveur sur métaux Transportation
Bouland Joseph 28 Tabletier Transportation
Bouleau Jean 20 Fondeur mécanicien Transportation
Bouque François 56 Journalier Transportation
Bourgeois Clément 42 Menuisier Transportation
Bourgoin, dit Mottet Louis Narcisse 43 Ouvrier des ports Transportation
Bourne Chastel Auguste Thomas 34 Maçon Transportation
Boutey-Mayeul 29 Ebéniste Transportation
Boutherey Jean Baptiste 39 Terrassier Transportation
Boutin Alexandre Jacques 29 Ferblantier Transportation
Bouvet Hippolyte 28 Chaudronnier Transportation
Bouvot, dit Donjean Charles 24 Modeleur graveur Transportation
Boyer Elie 27 Maréchal ferrant Transportation
Bracq François 32 Monteur en cuivre Transportation
Bressac Claude 55 Concierge Transportation
Breton Jean Marie 30 Sellier Transportation
Breuwiller Nicolas Modeste 44 Charretier Transportation
Briès ou Brièze Nicolas 20 Mécanicien Transportation
Brièze Alexandre Désiré 22 Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Brucker Henri Léon 27 Ciseleur Transportation
Brun Joseph Victor 36 Journalier Transportation
Buchêne ou Buchagne Symphorien 35 Ferblantier Transportation
Buffereau Pierre 34 Fruitier et épicier Transportation
Buquet Louis 44 Mécanicien Transportation
Burguière Joseph 35 Tourneur en fauteuils Transportation
Caillot Pierre François 31 Journalier Transportation
Carbonnier Désiré Nathalie 33 Ouvrier des ports Transportation
Carey Auguste 32 Monteur de boites Transportation
Carlet, dit Le Tambour Prosper 35 Tanneur Transportation
Carré Didier 48 Lithographe Transportation
Cartier Auguste Jean Baptiste 34 Imprimeur en taille douce Transportation
Cassin Jean Baptiste 28 Ebéniste Transportation
Castellino Hyacinthe 30 Coiffeur Transportation
Cayeux Aimable Nicolas 22 Architecte Transportation
Chabanon Jean 36 Fabricant de soufflets Transportation
Chabert Jean 48 Graveur Transportation
Chable François 32 Maçon Transportation
Challot Jacques 23 Cuisinier Transportation
Chalvet Jean Baptiste 48 Journalier Transportation
Chamblard Joseph 46 Menuisier Transportation
Chambon ou Jambon Jean Théophile 31 Tourneur Transportation
Chamonard Philibert Paul 46 Employé Transportation
Chanlaire Louis Edmond 33 Serrurier Transportation
Chapellant Jean Claude 42 Fondeur en fer Transportation
Chapelle Nicolas Auguste 30 Professeur Transportation
Chapuy Alexis Zéphirin 47 Menuisier Transportation
Chapuy Prosper Louis 21 Menuisier Transportation
Charbonnier Claude 33 Garçon de cuisine Transportation
Charpentier Charles Marie 27 Garnisseur de nécessaires Transportation
Charpentier Jean Pierre 23 Garde républicain Transportation
Chary Jean François 31 Forgeron Transportation
Chatelain Joseph 52 Fondeur Transportation
Chazarain Pierre 24 Mécanicien Transportation
Chellier Camille Elie Hippolyte 22 Tourneur en chaises Transportation
Chevallier Jean François 41 Raffineur Transportation
Chignon Etienne Ernest 28 Horloger Transportation
Chomet Léonard 47 Maçon Transportation
Chrétien ou Crétin Théodore Maximilien 50 Sculpteur Transportation
Claudin Désiré Pierre Alexandre 30 Sellier Transportation
Claudon Jean Georges Claude 26 Cantonnier Transportation
Clermont Etienne 44 Cordonnier Transportation
Cloze François Philippe 35 Imprimeur en indienne Transportation
Cochois Marie Edmond 20 Tapissier Transportation
Cojon Valentin 30 Tisserand Transportation
Collin Pierre 37 Menuisier Transportation
Cordier Célestin 19 Epicier Transportation
Cotelle Pierre 44 Grainier Transportation
Couppey Pierre Modeste 56 Tapissier Transportation
Couratin Louis 22 Tailleur de pierres Transportation
Coursier Jean Etienne 52 Cordonnier Transportation
Courtrix Jean Baptiste 27 Menuisier Transportation
Couton Etienne Charles 49 Expéditionnaire Transportation
Couty Claude Antoine 48 Garçon de café Transportation
Covlet Roméo Louis 24 Serrurier Transportation
Croutot Alexis 34 Limonadier Transportation
Curillon Charles Guillaume 32 Garde républicain Transportation
Dallet Honoré Victor 43 Voyageur de commerce Transportation
Dallongeville Achille Benoist 38 Cartonnier Transportation
Dartois Nicolas 45 Garçon maçon Transportation
Daudin Jean Charles 20 Fondeur en cuivre Transportation
David François Michel 48 Peintre en bâtiments Transportation
David, dit Machoumette Elias 28 Bijoutier Transportation
Davinroy Jean Pierre 36 Journalier Transportation
Debourge Louis 22 Fumiste Transportation
Debrus Georges Alexandre 28 Chapelier Transportation
Decat Pierre Louis 34 Cordonnier Transportation
Decaux Antoine 23 Tailleur Transportation
Defresne Jean Henri 28 Marchand de vins Transportation
Delabarre Stanislas Florence 20 Homme de peine Transportation
Delamarre Louis François 55 Menuisier Transportation
Delarue Honoré Eugène 28 Menuisier Transportation
Delécolle André 45 Estampeur Transportation
Delignette Charles Paul Etienne 16 Peintre en décors Transportation
Delit Joseph 29 Employé au Siècle Transportation
Delterme Antoine 25 Mécanicien Transportation
Delzoïde Hubert 48 Chapelier Transportation
Demêle André 36 Vitrier Transportation
Demousseaux Jean Christophe 40 Charretier Transportation
Denis Joseph 42 Cordonnier Transportation
Desailloud Ambroise 22 Commissionnaire Transportation
Desclos Jean Jacques 42 Employé aux ateliers nationaux Transportation
Descourt Louis Joseph Eugène 31 Cuisinier Transportation
Desequeville Louis Charles Auguste 50 Fabricant de cirage Transportation
Desespringalle Jean Baptiste 26 Tourneur en chaises Transportation
Desmaisons Prosper 23 Etudiant en pharmacie Transportation
Desnos Hippolyte 20 Corroyeur Transportation
Desplats Pierre 40 Forgeron Transportation
Desponts Frédéric Jean Pierre 20 Monteur en cuivre Transportation
Desponts Pierre François 22 Tourneur en cuivre Transportation
Dessellier François 34 Concierge Transportation
Devaux Jean Baptiste Frédéric 36 Bonnetier Transportation
Dewrée Jean Louis 43 Maçon Transportation
Dibarre Jean 32 Menuisier Transportation
Doerr Jean 40 Imprimeur sur étoffes Transportation
Dominé Louis Marie 50 Commissionnaire Transportation
Donjean Jean Louis André 44 Teinturier Transportation
Douay Eugène Philippe Célestin 43 Cocher de remise Transportation
Douay, dit Cuisinier Célestin 32 Domestique Transportation
Drude Louis Jean Baptiste 31 Tourneur en cuivre Transportation
Dubaux Léopold 36 Employé Transportation
Dubernet Jean 22 Tailleur Transportation
Dubois Jean Louis 24 Serrurier Transportation
Dubois Jules 20 Marbrier Transportation
Dubois Paul 26 Cordonnier Transportation
Dubosq Charles Nicolas 52 Propriétaire Transportation
Dubourg Jean Frédéric 32 Imprimeur sur étoffes Transportation
Dubray Victor Stanislas 35 Aiguilleur Transportation
Dubreuil François 41 Journalier Transportation
Dubreuil François 23 Journalier Transportation
Dubua Amable Désiré 28 Garde républicain Transportation
Ducarreau Jean Baptiste 43 Journalier Transportation
Duchaine Jean Pierre 34 Menuisier en fauteuils Transportation
Ducorps Gustave Ambroise Adolphe 24 Forgeron Transportation
Ducorps Louis Alexandre 46 Journalier Transportation
Duffet Joseph 43 Imprimeur sur étoffes Transportation
Dufour Benoit 29 Menuisier Transportation
Dufour Jean François 28 Egoutier Transportation
Dugast Etienne 50 Apprêteur en pelleterie Transportation
Dupart Jean Marie 24 Ferblantier Transportation
Duperré Pierre Paul 59 Corroyeur Transportation
Dupin Adolphe François 35 Maçon Transportation
Dupuis Frédéric Eugène 21 Gardien de Paris Transportation
Durand Louis Marie Lucien 37 Ouvrier des ports Transportation
Duverger Charles Désiré 28 Cuisinier et garde républicain Transportation
Enkel Mathias 31 Ebéniste Transportation
Evrat François Prosper 34 Corroyeur Transportation
Eymonot, dit Dauphiné Antoine 33 Forgeron Transportation
Farnier Jean Auguste 38 Garçon boulanger Transportation
Faugère Jacques 54 Journalier Transportation
Faure Alexandre Louis 28 Compositeur d'imprimerie Transportation
Fautré François Laurent 40 Journalier Transportation
Favod Jean Marie 19 Maréchal ferrant Transportation
Ferran Jean 42 Marchand des 4 saisons Transportation
Ferrière Frédéric 29 Garçon de magasin Transportation
Ferry Jean Baptiste Joseph 28 Menuisier Transportation
Feuilleaubois Honoré 42 Marinier Transportation
Févotte Charles Médard 23 Sculpteur sur bois Transportation
Févotte Jean Baptiste 17 Charron Transportation
Février Jules Pierre 32 Dessinateur lithographe Transportation
Filliat Pierre 35 Homme de peine Transportation
Filliot Jean Baptiste Honoré 44 Chauffeur Transportation
Fléchel Jean Baptiste Casimir 61 Rentier Transportation
Fleury Jules Martin 21 Mécanicien Transportation
Follès Jean 36 Tailleur Transportation
Fontaimpe François Marie 33 Marchand de futailles Transportation
Forey Honoré Claude 31 Marchand des 4 saisons Transportation
Fort Louis Isidore 37 Couverturier Transportation
Foucault Edouard Constant 20 Monteur en cuivre Transportation
Foucault Jean Marie 28 Imprimeur en papiers peints Transportation
Fouchard Rosa 48 Garçon de magasin Transportation
Fouet Martial Désiré 36 Imprimeur en taille douce Transportation
Fougères Louis Marie Aimé 26 Ouvrier en papiers peints Transportation
Fougères, dit Basset François Charles 24 Teinturier Transportation
Fouloy Vincent Victor 32 Menuisier en fauteuils Transportation
Fournier Pierre Eugène 16 Corroyeur Transportation
François Louis Auguste 35 Graveur Transportation
Francoz Claude Jean 27 Garçon de cuisine Transportation
Frémont Marie Joseph 44 Doreur sur bois Transportation
Fribourg Pierre François 37 Quadrilleur en portefeuilles Transportation
Gadenne Eugène Emmanuel 20 Peintre en bâtiments Transportation
Gaëtan (de) Jacques 29 Négociant Transportation
Galgherea Félix 31 Couverturier Transportation
Ganil Auguste 24 Ferblantier Transportation
Garçonnet Philibert 34 Mouleur en cuivre Transportation
Gardy Firmin 32 Cloutier Transportation
Gareau Gustave 18 Bijoutier Transportation
Garnier Pierre Auguste 22 Ciseleur Transportation
Garry Auguste Joseph 48 Teneur de livres Transportation
Gatelet Jean 44 Homme de peine Transportation
Gaudion Louis Stanislas 40 Serrurier Transportation
Gault Marin 40 Bottier Transportation
Gaumery Jean Louis 44 Ouvrier des ports Transportation
Gauthier François 40 Boulanger Transportation
Gauzin Jean Baptiste 32 Marchand d'habits Transportation
Genissel Désiré 38 Garçon de magasin Transportation
Gérard François 25 Mécanicien Transportation
Gérard Louis 30 Infirmier Transportation
Gervais Louis Joseph 45 Boutonnier Transportation
Gonin Nicolas 26 Tailleur Transportation
Gorand Philippe 19 Garde mobile 13e Bataillon Transportation
Gorlier Henri 49 Serrurier Transportation
Gottney Joseph Claude 26 Domestique Transportation
Goujon Pierre Louis 51 Cartonnier Transportation
Goulard Antoine Israël 29 Vernisseur Transportation
Gouriaud Marie Alexandre 30 Marchand de vins Transportation
Gout Eugène Célestin 32 Aide pharmacien Transportation
Goyon Antoine 32 Cordonnier Transportation
Graimbert Antoine Jacques 49 Châlier Transportation
Greten Antoine Joseph 28 Ebéniste Transportation
Grimal Nicolas 47 Cordonnier Transportation
Grosset Jean Etienne 41 Marchand de vins, Logeur Transportation
Gruyer Noël 36 Maréchal ferrant Transportation
Guébonnet Adolphe Pierre Nicolas 42 Ebéniste Transportation
Guernier Louis Moustapha 27 Menuisier ébéniste Transportation
Guichard Benoit 45 Scieur de long Transportation
Guichard Victor 19 Garde mobile Transportation
Guilleminot Gabriel 31 Artiste peintre Transportation
Guillochin Charles Eugène 35 Ouvrier des ports Transportation
Guyardet Jules Napoléon Victor 36 Rentier Transportation
Hacville Jean Michel 34 Horticulteur Transportation
Hagen Jacques 27 Journalier Transportation
Haillecourt Etienne Dominique 23 Jardinier fleuriste Transportation
Haudebourg Paul 26 Menuisier Transportation
Hébert Louis Charles 33 Ebéniste Transportation
Hébert Michel 23 Voiturier Transportation
Hédouin Jean Baptiste 43 Dégraisseur de laines Transportation
Henry Charles 37 Tailleur de pierres Transportation
Henry Eugène 34 Domestique Transportation
Henry Zéphirin 29 Fondeur en étain Transportation
Henz Jean 25 Garçon tailleur Transportation
Herbulet Jean Nicolas 38 Ebéniste Transportation
Héroguel Ange Charles Casimir 46 Fruitier Transportation
Hoffmann Jacques 32 Boutonnier Transportation
Houdin Victor 53 Cocher Transportation
Houldoux François Eugène 32 Garçon boulanger Transportation
Houssin Julien 47 Garçon boulanger Transportation
Huart Alfred Nicolas 24 Estampeur Transportation
Hubert Bernard 48 Menuisier Transportation
Hubert Georges 28 Ebéniste Transportation
Huot Louis 26 Architecte Transportation
Huppé Laurent 38 Tabletier Transportation
Huvé Victor Cyrille 20 Fabricant de porte crayons Transportation
Jacquemier Edme Arsène 35 Marinier Transportation
Jacques Jean Louis 50 Marchand de beurre et fromage Transportation
Jacquiot ou Jacquillot Eugène 29 Terrassier Transportation
Jambe Nicolas 30 Serrurier Transportation
Jamet Charles Jules 26 Tourneur en cuivre Transportation
Jamin Alexis 42 Charretier Transportation
Jarrasse Gabriel Jean Marie 39 Ebéniste Transportation
Joliet Charles 38 Ebéniste Transportation
Jollivet Ernest 28 Carreleur Transportation
Joron Joseph Louis 50 Ancien militaire Transportation
Killian Jean 52 Logeur en garni Transportation
Klein Pierre 26 Ebéniste Transportation
Koch Adolphe 31 Gardien de Paris Transportation
Kohler ou Koëler Etienne 41 Serrurier en voitures Transportation
Koning Auguste 24 Imprimeur lithographe Transportation
Krémer François 41 Brossier Transportation
Labbé Joseph 22 Journalier Transportation
Labitte Louis Auguste 38 Fontainier Transportation
Labouré Auguste 28 Garçon marchand de vins Transportation
Labove Nicolas Joseph 34 Cordonnier Transportation
Labrousse Jean 28 Charpentier Transportation
Lacheny Etienne 34 Garde républicain Transportation
Laclef Louis 23 Menuisier en fauteuils Transportation
Lacombe Jean Gérald 19 Journalier Transportation
Lacroix Jacques Antoine 40 Sculpteur sur bois Transportation
Lafaie François 35 Typographe Transportation
Lagan Louis Sébastien 48 Mécanicien Transportation
Lagarde Jean Baptiste 38 Horloger Transportation
Lagarde Louis Charles 30 Forgeron Transportation
Lallemant Jean Baptiste 35 Apprêteur en dorures Transportation
Lamadoux Alexis 65 Serrurier Transportation
Lambert Alexis 38 Sculpteur sur bois Transportation
Lambert Antoine Thomas 42 Cuisinier Transportation
Lamboulay Jean 50 Ebéniste Transportation
Lameure ou Lemaire Pierre 30 Homme de peine Transportation
Landry Jean Baptiste Hippolyte 24 Graveur Transportation
Langlès Louis 23 Garçon boucher Transportation
Langlois Prosper Nicolas 34 Peintre en bâtiments Transportation
Lantz Charles 28 Mégissier Transportation
Larivière Martial 44 Relieur Transportation
Lasnier Julien Pierre 36 Imprimeur en papiers peints Transportation
Lassus Aimé Victor 27 Bottier Transportation
Laureau ou Lauveau Michel Augustin François 45 Menuisier Transportation
Laurent Pierre 35 Ferblantier Transportation
Lavaux Jean Alexis 33 Maçon Transportation
Lavedant Jean 28 Charpentier Transportation
Laventureux Jean 32 Tourneur sculpteur Transportation
Lebègue Louis 32 Menuisier Transportation
Leblanc Mathurin 48 Maçon Transportation
Lecerf Pierre Joseph Victor 32 Ferblantier Transportation
Leclerc Gérard 37 Serrurier Transportation
Lecomte Jacques 52 Ebéniste Transportation
Lecoq Auguste 31 Ebéniste Transportation
Lefebvre Sigismond Désiré Napoléon 34 Journalier Transportation
Lefort Jean Nicolas 24 Journalier Transportation
Legoff René Marie 48 Typographe Transportation
Lejeune Eugène 22 Tailleur de cristaux Transportation
Lejon Alexandre Léon 30 Imprimeur Transportation
Lemaire Jean Baptiste 48 Menuisier Transportation
Léonet Noël 24 Coiffeur Transportation
Lepesteur Jean Jules 28 Estampeur Transportation
Leray Charles Hyacinthe 24 Tailleur de limes Transportation
Lesage Constantin 44 Tisseur Transportation
Lesage Jean Baptiste 21 Bijoutier en acier Transportation
Lespagne Mathurin 31 Ouvrier raffineur Transportation
Letellier Hyacinthe Marie Nicolas 36 Taillandier Transportation
Levé Louis Gustave 16 Transportation
Léveillé Ambroise Louis 23 Imprimeur en musique Transportation
Lévêque Désiré Adolphe 31 Menuisier en fauteuils Transportation
Levrac Jean 31 Conducteur de voitures Transportation
Lhébrard Antoine 25 Ouvrier en parapluies Transportation
Lhomme Jules François 40 Gardien de Paris Transportation
Linotte François Victor 30 Homme de peine Transportation
Lirot Auguste 28 Raffineur Transportation
Liset ou Lisset Joseph 18 Porteur aux Halles Transportation
Loire Alfred 19 Compositeur Transportation
Lombot Théodore 39 Tabletier Transportation
Loyseau Jean Chrisostome 40 Serrurier Transportation
Lucas Augustin Alexis 45 Logeur Transportation
Macé Etienne 34 Pédicure Transportation
Maehn Auguste 26 Ferblantier Transportation
Maggioli Charles 33 Fumiste Transportation
Magnier Charles Guillaume Joseph 38 Domestique Transportation
Maigret François Auguste 30 Terrassier Transportation
Maigret Hippolyte 20 Terrassier Transportation
Maillard ou Mahiard Paul 20 Chaussetier Transportation
Maille Emilien Marie 43 Sculpteur Transportation
Mainbeck André Auguste 48 Marchand de vins Transportation
Malerbe Pierre François 34 Gardien de Paris Transportation
Manca Joseph 30 Fondeur en fer Transportation
Marchety Antoine Charles François 52 Scieur de pierres Transportation
Maréchal Louis Charles François 37 Commissionnaire Transportation
Margot Jean Joseph 43 Fabricant de papier de verre Transportation
Marie Simon 44 Doreur sur métaux Transportation
Marin Nicolas Théodore 28 Professeur de mathématiques Transportation
Mars Antoine Alphonse 39 Entrepreneur de serrurerie Transportation
Marseigne Claude 19 Charretier Transportation
Martin Ambroise 50 Coutelier Transportation
Martin Auguste Adrien Dieudonné 28 Compositeur typographe Transportation
Martin Claude 19 Cordonnier et Garde républicain Transportation
Martin Théodore 46 Garçon boucher Transportation
Martinet Edouard Alphonse 45 Peintre Transportation
Masse Arsène 23 Chandelier Transportation
Masselin Emile 22 Garde mobile 14e Bataillon Transportation
Masson Charles Antoine 53 Coiffeur Transportation
Mauffait Pierre Stanislas 24 Bijoutier Transportation
Maujean Louis 23 Garçon paveur Transportation
Maurer François 27 Terrassier Transportation
Maurice Pierre 45 Charpentier Transportation
Mégny Denis Auguste 20 Porteur Transportation
Méheut Louis 23 Ebéniste Transportation
Ménager Antoine 58 Vernisseur Transportation
Ménard Jean Louis Désiré 26 Menuisier Transportation
Merlanchon Etienne 35 Tisseur Transportation
Mezard Michel Adolphe 34 Taillandier Transportation
Mezière Louis Toussaint 18 Charretier Transportation
Millot Hippolyte 38 Journalier Transportation
Mineau Marie Jules Parfait 31 Cordonnier Transportation
Minet Emile 18 Fleuriste Transportation
Mitouflet Charles Maurice Désiré 33 Comptable Transportation
Monchenotte Edme 22 Jardinier Transportation
Mondet Louis François 20 Charpentier Transportation
Mondon Edouard Nicolas 41 Ebéniste Transportation
Morel Augustin François 31 Cuisinier Transportation
Morel Eustache Hippolyte 21 Layetier Transportation
Morguet Hubert 33 Cultivateur Transportation
Morice Jean Etienne Aimable 50 Fondeur en cuivre Transportation
Mortier Jules 34 Menuisier Transportation
Moullin Eugène Adolphe 48 Ecrivain Transportation
Nadal ou Nadab Léopold Abel 18 Ebéniste Transportation
Nanan Jacques Michel 22 Ebéniste Transportation
Néant Claude 40 Forgeron Transportation
Nehlig Pierre 32 Chauffeur au gaz Transportation
Néret Joseph Louis Théodore 39 Tailleur Transportation
Neveu Eugène 20 Menuisier en fauteuils Transportation
Nicolas Jean 20 Imprimeur en papiers peints Transportation
Noiriel Eugène 22 Imprimeur en papiers peints Transportation
Normand Pierre Julien Siméon 33 Broyeur Transportation
Nourry Louis Marin 31 Raffineur Transportation
Nouvel Parfait 26 Boutonnier Transportation
Obry Ferdinand 51 Homme de peine Transportation
Olivier François 20 Maçon Transportation
Ornadeau ou Arnaudeau Gabriel 52 Libraire Transportation
Oursel André Désiré 31 Menuisier en fauteuils Transportation
Oyasberg Jean 20 Maçon Transportation
Pannetier Baptiste 25 Fumiste Transportation
Pargant Théophile 24 Marbrier Transportation
Pariset Charles Marie 27 Fondeur en cuivre Transportation
Pascal Jean Dominique 34 Typographe Transportation
Pauchon Laurent 37 Homme de peine Transportation
Pêche Antoine Auguste 40 Menuisier Transportation
Pelletier Louis Etienne 19 Voiturier Transportation
Pépé Constantin Corneille 24 Commis Transportation
Pernet Michel 48 Marchand de vins Transportation
Perret Claude 44 Allumeur de gaz Transportation
Perrin Augustin 34 Concierge Transportation
Persil Jean Ferdinand 40 Serrurier mécanicien Transportation
Pesneau Jean 54 Formier Transportation
Petchinouk Louis 26 Tourneur en orfèvrerie Transportation
Pétion Antoine 42 Sellier Transportation
Petit Louis 22 Journalier Transportation
Petit Philibert 30 Menuisier Transportation
Petit Pierre Nicolas 53 Satineur en papiers peints Transportation
Petremann Emile Léger 33 Cordonnier Transportation
Philipponnel Julien 28 Glaceur sur papier Transportation
Philippot Jean Joseph 27 Garçon marchand de vins Transportation
Piat Hector 28 Typographe Transportation
Picard François 35 Passementier Transportation
Picheloup Pierre Philippe 35 Epicier Transportation
Pidoux Louis 23 Menuisier en fauteuils Transportation
Pierrot François René 41 Journalier Transportation
Pinel ou Pinet Ferdinand 42 Peintre sur porcelaine, garde républicain Transportation
Poirier François 40 Ebéniste Transportation
Poirier Gabriel 21 Garçon couvreur Transportation
Potin Louis 38 Marchand de vins, Traiteur Transportation
Pourat Jean 43 Mégissier Transportation
Quesnel Jean Pierre 42 Scieur de pierres Transportation
Quilain Charles Antoine 27 Aide forgeron Transportation
Quinquet Charles Désiré 20 Tailleur Transportation
Quoilin Charles Jean 28 Cordonnier Transportation
Rabelle Edmond Emile 49 Tourneur en fer Transportation
Radaz Alexandre 53 Facteur des messageries Transportation
Ragois Jean Baptiste 25 Emballeur, Coffretier Transportation
Raisonnier François Eugène 25 Peintre en bâtiments Transportation
Rameau Etienne Joseph 45 Commissionnaire Transportation
Rançon Pierre Louis Théodore 47 Bottier Transportation
Raparlier Adolphe Charles 27 Employé Transportation
Rasselet Eugène 26 Mécanicien Transportation
Regnauldin Pierre Henry 22 Ferblantier, Garde mobile Transportation
Remy Jacques Marie 38 Doreur sur métaux Transportation
Renard Désiré 32 Cuisinier Transportation
Renem Joseph 30 Ouvrier bonnetier Transportation
Renoult Aurélien Pascal 18 Ouvrier bijoutier Transportation
Resillot, dit Champagne François 38 Tanneur Transportation
Retrouvé Jean Baptiste 48 Cloutier Transportation
Reynaud ou Renault, dit Renoux François 46 Carrier Transportation
Richard François 20 Menuisier Transportation
Richard Jean Baptiste 32 Peintre en éventails Transportation
Richard Joseph 26 Fondeur en cuivre Transportation
Ridou de la Bonnerie Paul Marie 46 Brocanteur Transportation
Rivard Pierre 30 Tailleur Transportation
Rivet André 48 Terrassier Transportation
Rivière Nicolas Léon 18 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Robert Victor Joseph 32 Ciseleur Transportation
Robichon Alfred 19 Marbrier Transportation
Robichon Etienne 51 Tisserand Transportation
Robin François 21 Bijoutier Transportation
Roc Alphonse 29 Cordonnier Transportation
Rochette Bernard 39 Menuisier Transportation
Rodé Jacques 27 Maçon Transportation
Rommeron Jean Jacques 66 Journalier Transportation
Rouable Thimothée 20 Menuisier en fauteuils Transportation
Rouillard Constant 47 Gainier Transportation
Rousselle Dominique Joseph 19 Maçon Transportation
Royer François Auguste 32 Commissionnaire Transportation
Roynel Pierre Prosper 25 Correcteur d'imprimerie Transportation
Ruault Adrien 19 Couvreur Transportation
Salmon Antoine Henry 27 Garçon de magasin Transportation
Sandrier Emile 35 Chapelier Transportation
Sauteur Pascal Adonis 25 Boulanger Transportation
Scelzer Louis 45 Brasseur Transportation
Scher Michel 24 Marbrier Transportation
Schultz Godefroy 41 Ebéniste Transportation
Séverin Edouard 39 Menuisier Transportation
Simène ou Cimen Florian 21 Peintre en bâtiments Transportation
Simon Alexandre 30 Cordonnier Transportation
Simon Jean Louis 42 Peintre en voitures Transportation
Sonnet Auguste 18 Garde mobile Transportation
Sort Pierre 26 Fondeur en fer Transportation
Staës François 53 Plaqueur Transportation
Stal François Napoléon 29 Charpentier Transportation
Stoupy Guillaume 39 Fabricant de paniers de paille Transportation
Strackt Joseph François 24 Tailleur Transportation
Supper Joseph 35 Concierge Transportation
Taffin Charles 45 Marchand des 4 saisons Transportation
Terme Antoine 35 Passementier Transportation
Tessier Jean Baptiste 58 Homme de peine Transportation
Thibaut Louis Florentin 40 Ouvrier des ports Transportation
Thierry Armand 30 Tapissier Transportation
Thierry Jean Baptiste Aimable 27 Mécanicien Transportation
Thieulent Charles François 24 Chaudronnier Transportation
Thiollière Jacques 23 Terrassier Transportation
Thirion ou Drion Jacques 34 Polisseur Transportation
Thomas André 30 Rouleur de perles Transportation
Thomassin Louis Benjamin 48 Directeur de la providence des enfants Transportation
Thomeret Pierre Nicolas 46 Peintre en bâtiments Transportation
Thouet Jean Baptiste 32 Chaudronnier Transportation
Tissot Jean François 39 Corroyeur Transportation
Toitot Pierre Frédéric 25 Marchand forain Transportation
Tonnaër Antoine 33 Doreur sur bois Transportation
Toqueboeuf Pierre 29 Châlier Transportation
Touvignon Jean Pierre Alphonse 33 Cordonnier Transportation
Tresse Jean 51 Tanneur Transportation
Tresson Nicolas François 41 Fondeur en cuivre Transportation
Trisconi François Marie 42 Tourneur en cuivre Transportation
Valet Eugène Charles 32 Brossier Transportation
Vallard, dit Locheron Désiré Charles 24 Journalier Transportation
Van Hunnen Charles 20 Tailleur Transportation
Varlet Charles 32 Lapidaire Transportation
Vasseur Jacques 40 Scieur de long Transportation
Védrine ou Vedrel François 59 Homme de peine Transportation
Vendenstock Jules 24 Cordonnier, garde républicain Transportation
Vergnon Jean 49 Maçon Transportation
Verrier Louis Eugène 24 Ebéniste Transportation
Vetu Claude Charles 25 Charron Transportation
Viannet Jean Baptiste 32 Passementier Transportation
Vigier Hugues 23 Coutelier Transportation
Vigneron Jules 31 Menuisier Transportation
Vime Antoine 32 Graveur en taille douce Transportation
Vion Aimé 29 Journalier Transportation
Voleck Louis Antoine 48 Menuisier Transportation
Wartel Charles Joseph 27 Commis en nouveautés Transportation
Wassilewski Jean 39 Domestique Transportation
Watteau Emilien Benjamin 35 Ebéniste Transportation
Wéber Arnoult 35 Chauffeur au gaz Transportation
Wiebeecke Alexandre François Guillaume 37 Sculpteur Transportation
Zinguet Michel Joseph 40 Ouvrier des ports Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php