Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par lieu de détention

Liste des personnes détenues classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Ponton La Sémillante (Lorient) / 193 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Alexandre Joseph Marie Auguste 23 Relieur Transportation
Amont Julien 38 Débardeur Transportation
André François 33 Homme de peine Transportation
Angenout Louis Vincent Eustache 38 Tapissier Transportation
Anglade Jean 23 Ferblantier Transportation
Ardelle Jean Pierre 44 Voiturier Transportation
Aubé Eugène Léon 31 Tailleur Transportation
Aymard Victor Gérard 30 Peintre en bâtiments Transportation
Bailleux Pierre Alexandre 30 Portefeuilliste Transportation
Bargeron Jacques Julien 37 Chapelier Transportation
Bastien Jean 40 Maçon Transportation
Bavard Jean 57 Boulanger Transportation
Beaumont Vincent Madeleine 48 Blanchisseur Transportation
Beletot Etienne Dominique 35 Couvreur Transportation
Bergès Jean 30 Fabricant d'allumettes chimiques Transportation
Besson Jacques Abraham 31 Fondeur en cuivre Transportation
Bichet ou Bechet François Gabriel 22 Mécanicien Transportation
Billois Jean Marie 48 Monteur en cuivre Transportation
Billon Féréol 38 Chaudronnier Transportation
Bogé Jean Baptiste 37 Garçon boucher Transportation
Bon Claude Joseph 24 Ferblantier Transportation
Bonneuil (de) Jean Baptiste 34 Maçon Transportation
Boquart Joseph François 16 Tailleur Transportation
Boudin Pierre 49 Serrurier Transportation
Boullet Louis Félix 33 Modeleur en bois Transportation
Bourgoin Louis Antoine 23 Ouvrier des ports Transportation
Boylan Thomas 39 Doreur de livres Transportation
Breton Louis Antoine 29 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Brochard Théodore 21 Serrurier Transportation
Broutheland Jacques Augustin 34 Chandelier Transportation
Bruyn (de), dit Debreuil Jacques 26 Tailleur Transportation
Candelot Pierre Louis 30 Marchand de sucre d'orge Transportation
Chéron Théophile 29 Trieur de laine Transportation
Choppart Alexandre 26 Homme de peine et garde républicain Transportation
Claveau Victor Auguste 16 Pêcheur Transportation
Clépier Thomas 28 Scieur de long Transportation
Clin Henri Thomas 28 Ferblantier Transportation
Codant Louis Honoré 20 Menuisier Transportation
Coët Constant 50 Cordonnier Transportation
Cornille Louis Henri 18 Fileur Transportation
Costin Stanislas Charles Marie 23 Etudiant en médecine Transportation
Courbont Charles Virgile Emile 29 Fabricant de moules à cigarettes Transportation
Courte-Cuisse, dit Guillan Guilain Joseph 20 Domestique Transportation
Coutard Théodore Armand 38 Epicier Transportation
Crépelet Valery Auguste 23 Bimbelotier Transportation
Crépin Auguste Francisque 30 Serrurier mécanicien Transportation
Darras Joseph 55 Tourneur en bois Transportation
Decroix Pascal Joseph Philippe 42 Fabricant de ciment Transportation
Deflotte Paul Louis François René 31 Officier de marine Transportation
Delabarre Quentin 44 Teinturier Transportation
Delpezel ou Despezel Pierre Joseph 26 Maçon Transportation
Demany Adolphe Bernard 25 Corroyeur Transportation
Demis Louis Stanislas 32 Cordonnier Transportation
Desorme Louis François 40 Maçon Transportation
Desrosiers, dit Macaron Antoine Etienne 38 Journalier Transportation
Dessain Jacques Joseph 57 Manouvrier Transportation
Didier Pierre Henry 58 Imprimeur en papiers peints Transportation
Disclyn, dit Diselyn François 27 Tailleur Transportation
Donet Louis Eugène 15 Corroyeur Transportation
Drevet Jean Pierre 42 Mécanicien Transportation
Dubois Charles Marie Joseph 50 Menuisier Transportation
Duclos Valentin 52 Chaudronnier Transportation
Dufont Louis Pierre Auguste 21 Journalier Transportation
Dugiron ou Dagiron Jean 36 Chaudronnier Transportation
Dumont Louis 33 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Dupard Guillaume Rémy 41 Tailleur Transportation
Duplat Thomas 28 Fondeur en cuivre Transportation
Dupré Henri Lucien 15 Fabricant d'instruments de musique Transportation
Duret Auguste Jean 49 Blanchisseur Transportation
Fayard Louis Gilles 44 Imprimeur en papiers peints Transportation
Fleury Antoine 26 Châlier Transportation
Formentin Emile 23 Fileur Transportation
Foucault Louis 26 Corroyeur Transportation
Frusot Joseph 38 Cuisinier, garde mobile Transportation
Furon Brice Victor 39 Epicier Transportation
Gardy Vincent 48 Porteur d'eau Transportation
Germain François 24 Maçon Transportation
Germain Jean 33 Maçon Transportation
Gérôme Jean Pierre 41 Homme de lettres Transportation
Géron Adolphe 20 Garçon charcutier Transportation
Gillet François 41 Journalier Transportation
Gosard, dit Caron Edouard Eugène 25 Directeur d'un bureau de nourrices Transportation
Granger Jacques Désiré Joseph 41 Journalier Transportation
Griffeuille Antoine Guy 30 Chaudronnier Transportation
Grosjean Claude 26 Coutelier Transportation
Guignard Antoine 41 Estampeur Transportation
Guille Louis Antoine 40 Fabricant de casquettes Transportation
Guillot Jean 42 Tailleur de pierres Transportation
Hache Charles 24 Piqueur aux Ponts et chaussées Transportation
Halary Jean Pierre 31 Maçon Transportation
Hauvet Charles Magloire 19 Horloger Transportation
Hocdé Charles 20 Lisseur de dessins Transportation
Hutmacher Frédéric 25 Corroyeur Transportation
Jacquinet Nicolas 33 Peintre en bâtiments Transportation
Jacquot Lucien 38 Corroyeur Transportation
Jason Philibert 16 Tourneur en cuivre Transportation
Jobert Louis 16 Journalier Transportation
Jolivet Emile Achille 28 Ebéniste Transportation
Joseph Pierre 36 Ferblantier Transportation
Jourdain Pierre 24 Bourrelier Transportation
Jourdan Alexandre François 40 Cordonnier Transportation
Justice Edouard Stanislas 17 Blanchisseur Transportation
Keller Charles 32 Ebéniste Transportation
Klein Jean Guillaume 52 Menuisier en voitures Transportation
Lacroix Joseph 32 Ouvrier mortaisier Transportation
Lafont Durand 54 Journalier Transportation
Lamorlette Eugène 28 Appareilleur au gaz Transportation
Lamy Jules François 43 Tabletier mécanicien Transportation
Larue Edouard Pierre 41 Charpentier Transportation
Laurent Joseph 45 Journalier Transportation
Laurent Louis François 30 Bijoutier Transportation
Lavigne Jean François 51 Menuisier Transportation
Leclerc Prosper Louis 46 Marchand de vins Transportation
Lecoq Auguste Louis 19 Charretier Transportation
Lefèvre Alphonse 37 Commis négociant Transportation
Lefort André 45 Maçon Transportation
Legris Louis Auguste 35 Fondeur en cuivre Transportation
Lelong Antoine 34 Charbonnier Transportation
Lemerle Auguste 23 Maçon Transportation
Lesage Aimable Joseph 16 Bijoutier Transportation
Leseine Guillaume Victor 29 Employé de l'octroi Transportation
Lesieur Arcade Alphonse 27 Cordonnier et portier Transportation
Letouzé Eugène Louis 39 Mécanicien Transportation
Leyns Charles Félix 30 Journalier Transportation
Lignier ou Liguier Claude 45 Journalier Transportation
Lumière Achille Théophile 24 Couvreur Transportation
Magnier Barthelemy 45 Maçon Transportation
Marchal Mathias 33 Garçon de chantier Transportation
Marécal Louis Valère 32 Serrurier mécanicien Transportation
Marminia Victor Casimir Amédée 35 Porteur aux Halles Transportation
Marquet Jean 57 Compteur à la Halle Transportation
Martin Grégoire 45 Marchand de vins Transportation
Maurice Antoine Laurent 20 Tourneur en cuivre Transportation
Michel Georges 28 Tanneur Transportation
Michel Joseph 24 Charron Transportation
Michet Honoré 29 Journalier Transportation
Miller Alexandre Joseph 17 Garde mobile Transportation
Millot Désiré Ferdinand 44 Passementier Transportation
Montel Jean Marie 48 Scieur de long Transportation
Mouchard Marie 51 Paveur Transportation
Mulot Pierre Honoré 48 Journalier Transportation
Nazare Paul 33 Marchand des 4 saisons Transportation
Noël François 52 Manouvrier Transportation
Nourrisson Jean Antoine 58 Journalier Transportation
Noury René 37 Tailleur Transportation
Nugue François Marie 46 Cordonnier Transportation
Panier Auguste 18 Imprimeur Transportation
Pelin Louis Philippe Gabriel 32 Peintre Transportation
Perrault Antoine 22 Tailleur Transportation
Perrier Jean Louis 23 Cocher Transportation
Persoons Pierre Anne Michel 59 Tourneur en cuivre Transportation
Petit Gustave Léger 25 Horloger Transportation
Pfaff Victor 21 Chapelier Transportation
Philippe André 52 Fabricant de cire à cacheter Transportation
Piette Jean Baptiste 24 Tréfileur Transportation
Plé Jean Baptiste 19 Paveur Transportation
Pommier François 50 Charpentier Transportation
Rabillon Etienne 52 Cordonnier Transportation
Rabin François Honoré 25 Cordonnier Transportation
Radenne Jean Marie 35 Menuisier Transportation
Rhodès Joseph 22 Chapelier Transportation
Rinlo Charles Adolphe 28 Cloutier Transportation
Robert Jean 50 Gardien de Paris Transportation
Role François Claude 39 Ebéniste Transportation
Rollin Félix Marie 25 Scieur de long Transportation
Rollin Marie Guérin 39 Scieur de long Transportation
Rollin Simon 25 Maçon Transportation
Romstadt Henri Charles 24 Ebéniste en pendules Transportation
Rossignol Antoine 48 Charbonnier Transportation
Rossignol François Louis 45 Marchand de vins Transportation
Roussel Jean Joseph 32 Mécanicien, ex Garde républicain Transportation
Roussel Jules Christophe 36 Journalier Transportation
Rousselet François 32 Charron Transportation
Roux Louis Joseph 34 Bitumier Transportation
Rouzé Godgrand Louis 29 Charpentier Transportation
Royant Eugène Hyacinthe 28 Ciseleur Transportation
Ruh Martin 34 Chauffeur Transportation
Sagot Joseph 52 Terrassier Transportation
Sanglé Antoine 51 Garçon de chantier Transportation
Sanial Louis 34 Tailleur Transportation
Schlotterbeck André 24 Serrurier en voitures Transportation
Schuguet Géraud 30 Journalier Transportation
Sigur Guillaume Emmanuel Théodore 58 Fruitier Transportation
Sinet Jean Baptiste Etienne 46 Journalier Transportation
Soer Jean Joseph 37 Ebéniste Transportation
Terrade Louis François 26 Menuisier Transportation
Thiriet Etienne Antoine 23 Pâtissier Transportation
Thomas Jean Louis 23 Ebéniste et garçon marchand de vins Transportation
Veniard Louis François Désiré 29 Garde républicain Transportation
Vetzel François 47 Cocher Transportation
Viandon Jules Gabriel 18 Ferblantier Transportation
Voiturin Georges 18 Clerc de notaire Transportation
Welterre Jean Baptiste 45 Perruquier Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php