Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par lieu de détention

Liste des personnes détenues classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Ponton Le Triton (Cherbourg) / 431 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Aleskowski ou Lukoski Antoine 56 Ancien militaire Transportation
Allais Antoine 23 Coiffeur Transportation
André Antoine 27 Fondeur en cuivre Transportation
André Claude 27 Balancier Transportation
André Jean Baptiste 26 Journalier Transportation
Arrondel Julien 33 Couvreur Transportation
Aunet Jacques 50 Scieur de long Transportation
Bally ou Bailly Joseph 27 Menuisier en fauteuils Transportation
Barbet Louis Auguste 31 Forgeron Transportation
Barbin Auguste 21 Maçon Transportation
Barrot Joseph 37 Maçon Transportation
Basière Louis Théodore 40 Couvreur Transportation
Bassaler Antoine Charles 21 Ebéniste Transportation
Bassot Joseph 24 Serrurier en voitures Transportation
Bataille Jean Marie Antoine 45 Menuisier Transportation
Baudin Jean Joseph 46 Journalier Transportation
Baudoin François Gustave 34 Peintre en bâtiments Transportation
Baudry Jacques 50 Scieur de marbre Transportation
Baufond Pierre 22 Tailleur Transportation
Beaudrant Claude Joseph 40 Fleuriste Transportation
Beauvigné Louis 18 Serrurier Transportation
Bélin Pierre Etienne 42 Ajusteur au chemin de fer du Nord Transportation
Belorgey Pierre 20 Boulanger Transportation
Bénard Eugène 22 Imprimeur Transportation
Benoit Alexandre 20 Garçon de salle Transportation
Bergeret Toussaint 22 Maçon Transportation
Bergys François Joseph 41 Sculpteur sur bois Transportation
Bernabotte Jean 26 Couvreur Transportation
Bernard Jean Baptiste 28 Mécanicien Transportation
Bernard Martin 26 Fumiste Transportation
Berthet, dit Soldé Jean 40 Marchand de meubles Transportation
Berton Jean Benoist 47 Charpentier Transportation
Besse Joseph Alexis 40 Marchand de vins Transportation
Bessières Ferdinand Louis 31 Menuisier Transportation
Beurdeley Philibert 26 Marchand de vins Transportation
Beurlaud Antoine 24 Tailleur de pierres Transportation
Biétrix Edme Paul 27 Ebéniste en pendules Transportation
Bigarel François 39 Courtier Transportation
Blanchais Alfred Louis 30 Camionneur Transportation
Blanchard Pierre 28 Charretier Transportation
Blanck Toussaint 44 Ebéniste Transportation
Blondel Charles Pierre Arnaud 23 Sculpteur Transportation
Blutel Claude François 38 Peintre en bâtiments Transportation
Bois Jean Pierre 25 Imprimeur en papiers peints Transportation
Boisanté Jacques Henri 38 Marchand de vins Transportation
Boisseau Jean Baptiste 36 Menuisier Transportation
Boivinet ou Boinvinet Auguste Adolphe 22 Journalier Transportation
Bonfils Louis Athanase 33 Bonnetier Transportation
Bonneville Louis Antoine 52 Brocanteur Transportation
Bonvoisins Jules 23 Serrurier Transportation
Bord Roch 24 Fumiste Transportation
Boscavert Gilbert 35 Tailleur Transportation
Bossu Jean Michel 55 Journalier Transportation
Bouchard Toussaint Julien Paul 40 Typographe Transportation
Boucher Armand 18 Apprenti sculpteur Transportation
Bouet Augustin 27 Menuisier Transportation
Boullé Jacques Pierre 33 Sellier Transportation
Bourdon Sylvain 22 Journalier Transportation
Bourgoin Martial 45 Charron Transportation
Boutelle Pierre Nicolas 31 Maçon Transportation
Brau Jean 53 Journalier Transportation
Bression Lucien 37 Mécanicien Transportation
Breton Pierre Charles François 25 Garde mobile 7e Bataillon Transportation
Briat Amédée Alexandre 20 Ciseleur Transportation
Brillault Narcisse 43 Charpentier Transportation
Brot Louis Auguste 27 Boulanger Transportation
Bruneau Jean 58 Maçon Transportation
Burguin Médard 33 Verrier Transportation
Caffin Etienne 39 Terrassier Transportation
Cailar Mathurin Jean Baptiste 33 Cambreur Transportation
Caillaud Antoine 29 Maçon Transportation
Canard Jean Baptiste 33 Menuisier en fauteuils Transportation
Cantel Louis 47 Ebéniste Transportation
Carré Edme 26 Peintre en bâtiments Transportation
Cassan Auguste Jean 25 Ferblantier Transportation
Casterousse Jean 31 Charbonnier Transportation
Chalopé Charles Isidore 36 Fileur de laine Transportation
Chantrelle Eugène 26 Typographe Transportation
Chapuis Eugène François 20 Garde républicain Transportation
Chaput Sylvain 37 Charpentier Transportation
Chardon Barthélémy Victor 24 Marchand ambulant Transportation
Charpentier Louis Antoine Napoléon 44 Fileur de coton Transportation
Charpentier ou Carpentier Charles Adelphin 37 Cambreur Transportation
Chartier François 27 Fondeur en fer Transportation
Charvet Charles Edouard 21 Journalier Transportation
Chatron ou Chartron Joseph 32 Débardeur Transportation
Ched'homme Jean 52 Corroyeur Transportation
Cheneau Guillaume 26 Décrotteur Transportation
Chesnel Paul Jules 26 Forgeron Transportation
Chevrel Charles 42 Mécanicien Transportation
Chofflet Etienne 21 Commis libraire Transportation
Chovel Joseph Constant 42 Journalier Transportation
Chrétien Léon 38 Forgeron Transportation
Christia Jacques 36 Garçon de magasin Transportation
Christy Jean Louis 23 Polisseur sur acier Transportation
Clain Alexandre Mathieu 27 Ajusteur Transportation
Clapin Eugène 19 Garçon marchand de vins Transportation
Claude Nicolas Jules 26 Mécanicien Transportation
Clef François 36 Porteur d'eau Transportation
Clouet Jean Baptiste 33 Marchand de chevaux Transportation
Cluze Louis 31 Ebéniste Transportation
Coin Xénophon 45 Raffineur de sucre Transportation
Colin Jean Louis 55 Marchand de lettres pour marquer le linge Transportation
Coppé Pierre 28 Ebéniste Transportation
Coppé Victor Firmin 26 Tourneur mécanicien Transportation
Corbenois André 34 Maçon Transportation
Cordier Jacques Firmin 42 Ebéniste Transportation
Cornevin Pierre 36 Serrurier Transportation
Cornuat Jean Baptiste 22 Peintre en voitures Transportation
Cottin Jean Marie 52 Serrurier Transportation
Courtin Pierre Joseph 51 Marchand de vins Transportation
Crépin Pierre Joseph 37 Chauffeur Transportation
Crépin Pierre Louis 45 Fabricant de mottes à brûler Transportation
Croppi François 19 Fumiste Transportation
Curé Antoine Denis 26 Fondeur en cuivre Transportation
Damien Jean Baptiste 58 Journalier Transportation
Damiens Jean Baptiste 33 Emballeur Transportation
Danguy Pierre Victor 18 Fondeur étameur Transportation
Dany Mathieu 21 Ebéniste Transportation
Daragon Hippolyte 36 Journalier Transportation
Daviau Jean Claude 49 Vidangeur Transportation
Davoine Joseph Adolphe 31 Serrurier Transportation
Debeaux Jules Etienne 36 Journalier Transportation
Deblezer Edouard Jean 25 Dessinateur Transportation
Debouck Louis 29 Carreleur Transportation
Debré Charles 47 Couverturier Transportation
Dechaud Pierre 55 Fumiste Transportation
Decklé ou Dickelé Jacques 31 Garde républicain Transportation
Decondé Félix Théodore 23 Cartonnier Transportation
Dejacque Joseph 26 Colleur de papiers Transportation
Delacour Jean Louis 50 Ebéniste Transportation
Delais ou Delaitre Jean 33 Vernisseur Transportation
Delatour Alexandre Hippolyte 35 Ancien commis d'octroi Transportation
Delort Auguste Antoine 39 Journalier Transportation
Delsin Isidore 46 Cordier Transportation
Denizard Alexandre 33 Mégissier Transportation
Depesne Jean Baptiste 53 Limonadier Transportation
Derauld Edme Marie 33 Cordonnier Transportation
Deroubaix Frédéric dit Mathias 19 Menuisier Transportation
Deschamps Claude Hippolyte 45 Broyeur de couleurs Transportation
Desgrief Désiré Auguste 28 Fumiste Transportation
Desoubry César 33 Journalier Transportation
Detrée Adolphe 20 Chapelier Transportation
Deturault ou Deteurault Louis Joseph 47 Aide forgeron Transportation
Devienne Pierre Edouard 36 Marchand forain Transportation
Dhotelle Charles Antoine René 34 Menuisier Transportation
Dieudonné Christophe 45 Garde mobile 4e Bataillon Transportation
Domergue Jean Baptiste 27 Imprimeur en taille douce Transportation
Donaïski François Nicolas 36 Fileur Transportation
Doré Antoine Jules 32 Videur de farines Transportation
Dorion Amédée Victor 30 Ciseleur Transportation
Douelle Jean Jacques Hilaire 38 Garde mobile Transportation
Douneau ou Danot François Concierge Transportation
Doussine Cyprien 31 Boulanger Transportation
Doyen François Nicolas 31 Menuisier Transportation
Ducleux Jean Marie 45 Garçon boulanger Transportation
Dufour Claude 22 Ebéniste Transportation
Dufour Victor Appolinaire 32 Layetier Transportation
Dufour-Mantel Jean Baptiste 18 Journalier Transportation
Dumur Charles 47 Concierge Transportation
Dupont Albert 21 Tourneur en chaises Transportation
Durand Louis 25 Menuisier Transportation
Durvit Laurent Gaspard 45 Commis marchand de bois Transportation
Epaillard Jean 38 Cordonnier Transportation
Espach Louis Ferdinand 36 Pâtissier Transportation
Etienne Nicolas 43 Potier de terre Transportation
Faroy Charles Antoine 42 Menuisier Transportation
Ferrand Clément Bénigne 38 Ebéniste Transportation
Fick Michel 32 Journalier Transportation
Filleul Lucien 30 Marchand de vins Transportation
Fleury Jean 24 Tourneur Transportation
Fleury Jules Théodore 29 Peintre en bâtiments Transportation
Floucaud Henri François 34 Chandelier Transportation
Fobis Etienne 55 Chiffonnier Transportation
Forfert Auguste 38 Marchand de vins Transportation
Fournet Alexandre 19 Cordonnier Transportation
Fourrier René 52 Ouvrier des Ateliers nationaux Transportation
Franc Jules François 47 Ex Employé d'un greffier de justice de paix Transportation
Franck Charles Gustave 31 Boulanger Transportation
François Claude Isidore 17 Menuisier Transportation
Freçon Jean Claude 29 Serrurier Transportation
Freling Pierre Jean 21 Maçon Transportation
Frich Henri 22 Journalier Transportation
Frutier Jean 30 Couvreur Transportation
Gaecklé Eugène Charles 23 Mécanicien Transportation
Gauthier Louis Marie 30 Ouvrier des ports Transportation
Genin Claude 28 Maçon Transportation
Gentil Jean 34 Maçon Transportation
Georges Henri Louis 36 Ebéniste Transportation
Gérard Elysée 47 Menuisier Transportation
Gérard Sébastien 51 Balancier Transportation
Gerbaud ou Gerbeau Blaise 23 Maçon Transportation
Giffard Louis Victor 49 Chapelier Transportation
Gilet Etienne 48 Scieur de long Transportation
Gilles Michel 33 Garçon boucher Transportation
Gilmer Eléonor 32 Mécanicien Transportation
Gobet Louis 23 Domestique Transportation
Godard Edouard Aimé 46 Peintre en bâtiments Transportation
Godefroy René 30 Forgeron Transportation
Gougerot Jean Jules 40 Corroyeur et garde républicain Transportation
Gounsart Auguste Gérard 31 Menuisier en fauteuils Transportation
Gouttry Jean 38 Commissionnaire Transportation
Goyan Achille 38 Musicien Transportation
Grange Antoine 47 Marchand forain Transportation
Greff Jean 32 Maréchal ferrant Transportation
Grison Augustin 28 Garçon de cave Transportation
Gromier Joseph 29 Maçon Transportation
Guerback Joseph Adolphe 18 Sculpteur sur bois Transportation
Guerdin Désiré Isidore 22 Graveur Transportation
Guersing Jean 27 Charron Transportation
Gueveller Mathias 49 Traiteur Transportation
Guilbert Jean Baptiste 18 Imprimeur en papiers peints Transportation
Hannier Jean Adolphe 17 Ouvrier en fouets Transportation
Harmant ou Héarmant Louis 34 Commissionnaire Transportation
Harmant ou Héarmant Pierre 36 Commissionnaire Transportation
Hattenhauer Jean 50 Menuisier Transportation
Hautreux Nicolas 47 Cordonnier Transportation
Herselin ou Hercelin Jules 23 Concierge Transportation
Heurtaux Jean François 34 Ouvrier en peignes Transportation
Hirbec Julien 43 Maçon Transportation
Hoez Pierre Louis 16 Vannier Transportation
Hostyn Jean 31 Garçon boulanger Transportation
Houzé François 26 Tailleur Transportation
Houzet François Théodore 34 Modèle Transportation
Hublin Eugène Victor 30 Courtier en bijoux, Garde républicain Transportation
Huet Louis Adrien 27 Terrassier Transportation
Irsch Guillaume 22 Manoeuvre Transportation
Jabely ou Jobely ou Jablet Simon 21 Maçon Transportation
Jacobs Pierre 30 Scieur de marbre Transportation
Jarrette Etienne 25 Imprimeur en toile cirée Transportation
Jean Nicolas 45 Journalier égoutier Transportation
Jobin Louis Prosper 44 Couvreur Transportation
Jolly Nicolas Victor 44 Menuisier Transportation
Jomain Eugène 20 Sculpteur Transportation
Joseph, dit Alexandre Alexandre 20 Débardeur Transportation
Judenne Eugène 28 Tourneur en cuivre Transportation
Jung Michel 26 Garçon maçon Transportation
Kémel Nicolas 25 Mécanicien Transportation
Kohner Jacques 24 Ebéniste Transportation
Labarre Eugène 27 Marinier Transportation
Lacquement Nicolas 55 Commissionnaire Transportation
Laglantine François 48 Commissionnaire Transportation
Lahosse ou Lahausse dit Moricot Jean 55 Marinier Transportation
Laillé, dit Normand Jean Désiré 38 Menuisier Transportation
Laluyaux Onésime Simon 32 Ebéniste Transportation
Lambert Marcel 30 Teinturier Transportation
Lambin Louis 53 Frotteur Transportation
Landry Louis Henri David 27 Forgeron Transportation
Laneyrie Joseph 40 Menuisier Transportation
Lanier Benoit 31 Tailleur Transportation
Lapeyrat Joseph 30 Maçon Transportation
Lardiller Louis 24 Maçon Transportation
Lardoux Louis Marie 46 Journalier Transportation
Larmoire François Adolphe 26 Serrurier Transportation
Larquet Louis Alexandre 38 Fumiste Transportation
Lasseur Joseph 28 Journalier Transportation
Laumier Auguste Vincent 26 Charretier Transportation
Lavallée Baptiste Charles 24 Maçon Transportation
Laverdan, dit Laverdun Jean 26 Maçon Transportation
Lebeth Victor 22 Carrier Transportation
Lebrun Jules Joseph 20 Teinturier Transportation
Lecerf Charles Pierre 42 Menuisier Transportation
Lecharbonnier Joseph 28 Imprimeur lithographe Transportation
Lechevrel Jean Pierre 29 Mouleur en fer Transportation
Lechien Pierre Nicolas 38 Modeleur mécanicien Transportation
Leclerc Marie Jean 51 Ebéniste Transportation
Leclerc ou Leclaire Philippe 28 Imprimeur Transportation
Leclercq Célestin 25 Bonnetier Transportation
Léger Alexandre 35 Tisseur Transportation
Léger François Antoine 26 Fondeur Transportation
Legludic Michel Louis 42 Teneur de livres ex gardien de nuit Transportation
Lejeune Claude 30 Maçon Transportation
Lejeune Nicolas Marie Victor 46 Cordonnier Transportation
Lejeune Pierre Ambroise 59 Ebéniste Transportation
Leloutre Paul Henri Michel 34 Chapelier Transportation
Lepetit Pierre 23 Maçon Transportation
Leprestre du Bocage Clément Charles 33 Agent d'affaires Transportation
Leprovost Thierry Cosme 36 Menuisier Transportation
Leroux Louis Benoit 42 Fondeur en cuivre Transportation
Leroyer Eugène 32 Marchand de pain d'épice Transportation
Lesage Médard 20 Tisseur Transportation
Lesueur Adolphe 36 Fileur de laine Transportation
Levallois Pierre Alexis 24 Cocher Transportation
Lévêque Nizier 32 Ouvrier des ports Transportation
Lhopital Pierre Marie 45 Ouvrier des ports Transportation
Liberger Jean Baptiste 19 Garde mobile Transportation
Liberton François 19 Marbrier Transportation
Limbourg Charles Louis 48 Ebéniste Transportation
Link Louis François 27 Mécanicien, Garde mobile Transportation
Lion Charles Léon 15 Ciseleur en argent Transportation
Loirot Sylvain 34 Maçon Transportation
Long Jean Baptiste 52 Tisseur Transportation
Loriot Antoine Adrien 22 Zingueur Transportation
Loubier Jean Baptiste Louis 20 Menuisier Transportation
Louvain Louis Joseph 33 Homme de peine Transportation
Lucet ou Lucot François Etienne 45 Tourneur en fer Transportation
Mabire André 62 Employé au chemin de fer du Nord Transportation
Mallard Toussaint 28 Charron Transportation
Manigant Jules Gilbert François 27 Cloutier, Employé chemin de fer du Nord Transportation
Marchadier Sylvain 34 Ebéniste Transportation
Marescot Charles François 27 Mécanicien Transportation
Marie Charles François 22 Couvreur Transportation
Mariotte Michel Jacques 28 Ebéniste Transportation
Marmet Marie Félix 23 Soldat au 18e Léger Transportation
Marsal Sébastien 25 Cordonnier Transportation
Martinot Anet 27 Sergent fourrier Garde mobile Transportation
Mary Jean Baptiste Denis 38 Bijoutier Transportation
Masson Alexandre Alfred 18 Sculpteur sur bois Transportation
Masson Charles 43 Serrurier Transportation
Masson Fergus 46 Entrepreneur de scierie Transportation
Maurer Hippolyte 30 Tailleur Transportation
Mazuy Claude 37 Tisseur Transportation
Mégret ou Maigret Jacques Hippolyte 35 Cordonnier Transportation
Menj Godefroy 23 Tisseur Transportation
Mennecier Joseph Lucien 23 Imprimeur en papiers peints Transportation
Mérandet Jean Désiré 47 Emailleur en bijoux Transportation
Merkell Pierre 32 Journalier Transportation
Mermoz Alexandre 23 Apprêteur de peaux Transportation
Meunier Nicolas 34 Fondeur Transportation
Milhaud Laurent 18 Tailleur Transportation
Milsan Louis François 36 Porteur aux Halles Transportation
Moncelet Pierre Joseph Auguste 48 Serrurier Transportation
Monchain Charles Isidore 25 Chandelier Transportation
Monpouet François 32 Maréchal ferrant Transportation
Monteil Charles Antoine 41 Cordonnier Transportation
Montel Guillaume 32 Charretier Transportation
Montillot Louis 41 Menuisier Transportation
Moreau Jean Baptiste 34 Poseur de rails Transportation
Morhet, dit Morvé Hubert 20 Fileur de laine Transportation
Morice Louis Henri 41 Marchand ambulant Transportation
Morin Charles Eugène 20 Menuisier Transportation
Morisot Jacques Prairial 55 Ouvrier des ports Transportation
Mounot Marion 20 Maçon Transportation
Mourier Louis François Nicolas 43 Garde républicain Transportation
Mourot Etienne 38 Peintre en bâtiments Transportation
Murey François 36 Serrurier Transportation
Murguet Etienne 23 Maçon Transportation
Musson François 29 Menuisier Transportation
Narcy ou Marcy Pierre Victor 41 Carreleur Transportation
Necker François Xavier 42 Garçon marchand de vins Transportation
Nicolaÿ Michel 39 Blanchisseur de tissus Transportation
Normand François Henry 30 Marchand de vins, Traiteur Transportation
Nouvelet Jean Thierry Benoit 28 Couvreur Transportation
Pagenel Antoine 19 Journalier Transportation
Paillard Charles François Agricole 35 Tailleur Transportation
Panier Jean Jacques 47 Cordonnier Transportation
Peinter Jean 23 Peintre en voitures Transportation
Perrard Auguste Pierre François 36 Peintre en voitures Transportation
Petit François 38 Journalier Transportation
Petremann Louis Philippe 17 Perruquier Transportation
Peyrache Pierre Claude 18 Bourrelier Transportation
Pillault, dit Lourangeon Jean 42 Charron Transportation
Pilliard Constant Frédéric 19 Garçon marchand de vins Transportation
Pissis Louis 40 Terrassier Transportation
Platiot Camille Ferdinand François 35 Charbonnier Transportation
Plet Auguste Claude Amable 36 Zingueur Transportation
Pompon Léonard 31 Charpentier Transportation
Poreau Ferdinand 50 Fileur Transportation
Postry Pierre Joseph 25 Maçon, ex Garde républicain Transportation
Pottier-Fortinière François 41 Tanneur Transportation
Pouchard ou Pochard Pierre 30 Ouvrier au chemin de fer Transportation
Préaux François Alexis 44 Serrurier Transportation
Prévot Anatole Guillaume 22 Bijoutier Transportation
Prin Louis Pierre 42 Carrier Transportation
Provost Jean Charles 27 Brossier Transportation
Reichmann Louis Laurent 28 Facteur de pianos Transportation
Renard Clothaire Dieudonné 23 Peintre en voitures Transportation
Renard Léonard 18 Maçon Transportation
Renard Pierre Eugène 21 Cordonnier Transportation
Resve Eugène 19 Chapelier Transportation
Ribolet Vital 39 Tailleur Transportation
Ribon Jean François 40 Fabricant de meubles Transportation
Robin Jean Auguste 31 Maçon Transportation
Roche Jean Frédéric 20 Garçon boucher Transportation
Rouan Eugène François 25 Menuisier Transportation
Rousse Joseph Auguste 42 Serrurier Transportation
Rousselle Louis Joseph Alexandre 31 Cuisinier Transportation
Roustain, dit Janton Etienne 27 Boulanger Transportation
Royer François Gabriel Christophe 26 Imprimeur en papier de fantaisie Transportation
Royer Victor Jean Joseph 32 Fabricant de compas Transportation
Saintot Pierre 33 Sellier Transportation
Salvanelli Jean 31 Brocanteur Transportation
Sauvage Pierre Antoine 52 Cordonnier Transportation
Seguin Jean Charles 36 Chaussonnier Transportation
Silvain François 14 Polisseur en bois Transportation
Soiran Maxime 32 Passementier Transportation
Specht Charles Martin 28 Boulanger Transportation
Surirey Auguste 18 Journalier Transportation
Suzaine Pierre Marie 23 Serrurier mécanicien Transportation
Tailleur Charles 16 Tailleur de pierres Transportation
Tailleur Didier 42 Tailleur de pierres Transportation
Tard Michel 48 Journalier Transportation
Teisseidre Guillaume 24 Cocher Transportation
Teissière Fortuné Mathias Marius 23 Chapelier Transportation
Theis Jean Baptiste 29 Fondeur Transportation
Thierry Pierre 48 Fondeur Transportation
Thivert Auguste Etienne 42 Chocolatier Transportation
Thivet Jean Baptiste 29 Monteur en cuivre Transportation
Thuaire Claude 17 Fumiste Transportation
Tonnelier Nicolas 45 Journalier Transportation
Topin Joseph 46 Charretier Transportation
Toupie Claude 23 Garçon de salle Transportation
Trautmann Frédéric 19 Garçon marchand de vins Transportation
Trébignault Auguste Antoine 33 Bonnetier Transportation
Trébujay ou Trebuget Aimé Nicolas 25 Ouvrier des ports Transportation
Tressard Charles François 27 Bonnetier Transportation
Triboulet Joseph 34 Raffineur Transportation
Ulmann Louis Auguste 40 Garçon de chantier Transportation
Vaillant Pierre 55 Charron Transportation
Vallerot Nicolas 27 Charron Transportation
Vandenhorie Jean Michel 58 Ebéniste Transportation
Varatingen Jean 23 Musicien Transportation
Varnier Aimé Napoléon 43 Charron Transportation
Vasset François 35 Vannier Transportation
Vautier Eugène François 35 Serrurier Transportation
Vederèle Pierre 18 Chaudronnier Transportation
Verner Félix 29 Journalier Transportation
Vernet Joseph 30 Cartonnier Transportation
Verren Louis Jacques 45 Homme de peine Transportation
Verstegen Edouard 33 Fondeur Transportation
Véry Louis Jean Baptiste 28 Chapelier Transportation
Vidal Jean 53 Scieur de long Transportation
Viéser Paul 42 Forgeron Transportation
Vilcoq Eugène 22 Homme de peine Transportation
Villers Charles 29 Imprimeur en papiers Transportation
Villert Amand 20 Cordonnier Transportation
Vitry Louis 15 Apprenti tourneur en cuivre Transportation
Vivier François 40 Tailleur Transportation
Wéber Pierre 27 Garçon maçon Transportation
Woirin Jacques Alexis Toussaint 42 Tourneur Transportation
Zott Jacques 37 Cordonnier Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php