Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par lieu de détention

Liste des personnes détenues classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Saint-Lazare / 112 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Bacle Florentine 35 Fille soumise Transportation
Beaulieu Françoise Colas 48 Blanchisseuse Transportation
Benoist Jeanne Marie Louise Noirteint 38 Corsetière Transportation
Berton Marie 25 Lingère Transportation
Bichet Barbe Génot 40 Marchande de meubles Transportation
Boizard Joséphine Adélina Gallet 28 Journalière Transportation
Boufflet ou Bouffé Adolphine 19 Domestique Transportation
Bouilly Marie Hébert 48 Blanchisseuse Transportation
Boulanger Geneviève Hortense 36 Bordeuse de souliers Transportation
Bourgeois Marie Adèle 36 Garnisseuse de bandage Transportation
Branck Marguerite 32 Fille soumise Transportation
Brunoy Suzanne Virginie 25 Fille soumise Transportation
Calayon ou Colayon Thérèse 30 Couturière Transportation
Caron Marie Rambaud 53 Couturière Transportation
Carré Adélaïde Godet 32 Blanchisseuse Transportation
Chardonnet Catherine Adrian 30 Frangère Transportation
Charpentier Rose Augustine Triot 43 Soigneuse Transportation
Chassang Marie Nérac 33 Epicière Transportation
Chéron Marie Madeleine Virginie Flatgnier 48 Marchande de vins Transportation
Cholley Anne Marie Josephine 28 Fille soumise Transportation
Clabot Josèphe Louise Lenfant 25 Ouvrière en bourses Transportation
Corbery Adélaïde 26 Fille soumise Transportation
Cormery Louise Marceline Henry 55 Couturière Transportation
Cornier Louise Désirée 26 Fille soumise Transportation
Couchot Louise Scholastique 38 Artiste dramatique Transportation
Crépin Catherine Hublard 31 Couturière Transportation
Croquet, dite Sérard ou Gérard Louise 31 Lingère Transportation
Daix, dite femme Amaga Marguerite Nozières 30 Porteuse d'eau Transportation
Damont Adélaïde Clément 39 Marchande des 4 saisons Transportation
Debeurgrave Elisa Parmentier 24 Finisseuse en meubles Transportation
Defer Annette Simon 42 Marchande de lunettes Transportation
Delasalle Joséphine Françoise Bailly 42 Couturière Transportation
Delbos Virginie Hourier 36 Concierge Transportation
Depesne Catherine Martinet 43 Marchande de papiers Transportation
Didier Marguerite Pauline Duplessis 35 Couturière Transportation
Dorenlot Cécile Madeleine Ruelle 34 Confectionneuse Transportation
Ducorps Jeanne Angélique Godard 48 Fileuse Transportation
Dufour Héloïse 18 Marchande des 4 saisons Transportation
Dufour Joséphine Faverot 46 Marchande des 4 saisons Transportation
Duperré Rose 30 Fille soumise Transportation
Durthé ou Burthé Sophie Stalm ou Halm 26 Blanchisseuse Transportation
Falaise Augustine 29 Pianiste Transportation
Falotte Joséphine Martin 50 Couturière Transportation
Fortin Eugénie Sylvaine Carbasse 48 Horlogère Transportation
Gamard Jeanne Boussard 42 Cardeuse de matelas Transportation
Garnier Aimé Alfred 39 Peintre en bâtiments Transportation
Garnier Marie Louise Bandeau 34 Fille soumise Transportation
Gaudion Jeanne Anne Pielle 37 Brocanteuse Transportation
Gauthier, dite femme Laurent Marie Anne Etienne Pelletier 46 Journalière Transportation
Georgin Elisa 30 Fille soumise Transportation
Goden Victoire Henriette 40 Fille soumise Transportation
Goussery Anne Marguerite Charlotte Peteau 64 Marchande des 4 saisons Transportation
Goyon Marie Gomé 28 Bordeuse de souliers Transportation
Grimault Julie Lefèvre 35 Sans profession Transportation
Guébart Marguerite Louise 39 Couturière Transportation
Guépet Cécile Catherine Broutin dite Fe Bestetti 40 Couturière Transportation
Guibal Elisabeth 27 Journalière Transportation
Guillaudin Anne Victoire Lefèvre 32 Cantinière Transportation
Guillaume Marie Françoise Sabrus 35 Ouvrière en bourses Transportation
Hirot Eugénie Nicole 35 Blanchisseuse Transportation
Jeanjean Rose 34 Journalière Transportation
Kerisvin Marie Michelle 21 Couturière Transportation
Lachaux Adèle Jarlet 38 Journalière Transportation
Lagarde Marie Alexandrine Corneliot 32 Couturière Transportation
Lamy Virginie 24 Ouvrière en linge Transportation
Lardoux Emilie Joséphine Dupuis 43 Transportation
Leblanc Simone Jeanne Catherine Chignan 49 Vernisseuse Conseil de guerre
Lecerf Rosalie Esther 35 Ouvrière en laines Transportation
Lechalier, dite Neuchaliez Antoinette Comtois 43 Marchande de chiffons Transportation
Leclerc Catherine Jeanne Host 36 Porteuse de pain Conseil de guerre
Légneau Marie Bonivin 36 Blanchisseuse Transportation
Lemate Marie Divine 30 Fille soumise Transportation
Lequesne Félicité 36 Frangeuse Transportation
Leroy Marie 23 Fille soumise Transportation
Lesueur Prudence Catherine Proÿ 34 Dévideuse de laine Transportation
Libra Anna Petitjean 28 Dévideuse de soie Transportation
Lucas Louise Léonie 19 Fille soumise Transportation
Macaire Sylvie Gabrielle 37 Journalière Transportation
Marcès Marie Jeanne Poinquet 48 Marchande des 4 saisons Transportation
Marie Anastasie Blosier dite femme Amaury Chapelière Transportation
Marie dite Marianne Anne Marie 28 Fille soumise Transportation
Masson Adelaïde Neveu 24 Blanchisseuse Transportation
Mathieu Marie Mansot 55 Couturière Transportation
Miollane Catherine Lavrilleux 40 Femme de ménage Transportation
Mitouflet Julie Anne Moriette 28 Couturière Transportation
Moiron Charlotte 37 Blanchisseuse Transportation
Motte Victoire dite Debrauwer 41 Sans profession Transportation
Pacot Thérèse Huguin 48 Fille soumise Transportation
Perrin Marie Françoise Levasseur 38 Concierge Transportation
Petitjean Joséphine 23 Dévideuse de soie Transportation
Piéplu Désirée Florentine dite Rigot 17 Brodeuse Transportation
Pittet Marie Obschet 36 Fileuse de laine Transportation
Poiret Virginie Masson 38 Polisseuse en cuivre Transportation
Poivre ou Deboive Marie Rosalie 24 Ouvrière en parfumerie Transportation
Porcher Marie Euphrasie Bigot 48 Crémière Transportation
Pruvot Sybille Claire 37 Bordeuse Transportation
Raoul Hélène Pannetier 36 Cabaretière Transportation
Richer Adèle Blain 33 Marchande d'habits Transportation
Rigol Mélanie 21 Fille soumise Transportation
Rivet Marie Anne Thiébaut dite Decosse 60 Logeuse en garni Transportation
Sérard Marceline Désiré Croquet 21 Brunisseuse Liberté
Stinger Victoire 40 Fille publique Transportation
Thiebault Françoise Sapin 22 Blanchisseuse Transportation
Thomas Marie 30 Fille soumise Transportation
Thuillier Marie Adélaïde Blatier 46 Rempailleuse Transportation
Tison Jeanne Bernardine Vergeyle 39 Concierge Transportation
Valot Joséphine Pernot 57 Couturière Transportation
Vautier Jacqueline Virginie Landry 41 Blanchisseuse Transportation
Verrot Alexandrine Joindot 41 Couturière Transportation
Viannet Marie Thérèse Chauvin 43 Blanchisseuse Transportation
Victor Madeleine Louis Tellier 33 Brodeuse Transportation
Voinier Henriette Sibrachet 38 Fruitière Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php