Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par lieu de détention

Liste des personnes détenues classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Sainte-Pélagie / 304 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Adenin Jean Jacques Toussaint 41 Charpentier Transportation
Adine Jean Baptiste 42 Employé (ex-) Transportation
Albert François 32 Charpentier Transportation
Allaor Henry 35 Journalier Transportation
Allégot François 32 Terrassier Transportation
Amand Antoine Joseph 42 Ouvrier des ports Transportation
Androt Bertrand 22 Fumiste Transportation
Angelo Léonard 33 Ebéniste Transportation
Arnaud Auguste 26 Tailleur de limes Transportation
Audier François 38 Chapelier Transportation
Bancharel Pierre 24 Vernisseur sur cuivre Transportation
Bardet Aimable Alphonse Constant 28 Marchand de vins Transportation
Bardou François Napoléon 45 Sapeur pompier Transportation
Bauvilliers ou Vauvillers Pierre 20 Garçon marchand de chevaux Transportation
Beauvallet René Nicolas 27 Marinier Transportation
Bénard Louis François 44 Marchand de vins Transportation
Bernard Léon 47 Couverturier Transportation
Bertin Alfred 23 Menuisier Transportation
Bessonneau François 23 Fondeur Transportation
Beuvelot Jean Baptiste 32 Vannier Transportation
Billery Claude 47 Fabricant de limes Transportation
Bimbard Frédéric 24 Maçon Transportation
Bisson Charles 24 Graveur sur métaux Transportation
Blancaneau Nicolas Joseph 25 Maçon Transportation
Blick Pierre 25 Garçon boucher Transportation
Blot Auguste Toussaint 36 Mécanicien Transportation
Bochamp Louis Pierre 44 Marchand de vins Transportation
Bombray Jean Victor 31 Maçon Transportation
Bossant François Pierre 54 Instituteur Transportation
Bossu, dit Boulanger Jacques 37 Maçon Transportation
Boucheron Charles Cyrille 25 Chaudronnier Transportation
Bougnet ou Bouguet Jean François Esprit 31 Piqueur de granit Transportation
Bourbier Jules 44 Charpentier Transportation
Bourdet Jean Baptiste Grégoire 47 Journalier Transportation
Bouret Alexandre François 30 Médecin Transportation
Bourgeois Honoré 40 Sculpteur Transportation
Boyer Félix 42 Garde républicain Transportation
Brayer Bernard 17 Opticien Transportation
Brière François 28 Journalier Transportation
Brogly François Xavier 23 Dessinateur Transportation
Buquet Louis 44 Mécanicien Transportation
Cabarrou Jean Pierre 30 Jardinier Transportation
Cantel Louis François 29 Tailleur de pierres Transportation
Carlu Alfred Jacques 23 Doreur sur bois Transportation
Castillard Benjamin 26 Maçon Transportation
Cervin Louis Philippe 27 Coiffeur Transportation
Chabert Charles Edme 23 Graveur sur métaux Transportation
Chabru Jean 36 Maçon Transportation
Chapelain Jean François 49 Cocher Transportation
Chassang Antoine 41 Menuisier Transportation
Choteau Alexandre 50 Tonnelier Transportation
Chrétien Louis Etienne 38 Charcutier Transportation
Cibau Pierre 44 Cordonnier Transportation
Clavel d'Oisy Jules Augustin 40 Banquier Transportation
Cochet René Louis 39 Commissionnaire Transportation
Cochon Pierre Martin 42 Brossier Transportation
Coffard Anatole 30 Emballeur Transportation
Coharé ou Croharé Jean Marie 44 Marinier Transportation
Collard François Louis 30 Cordonnier Transportation
Cornevin François 27 Charpentier Transportation
Cornolle Hubert Joseph 57 Fabricant de petits meubles Transportation
Coubré Pierre François 30 Voiturier Transportation
Couillou Jean Marie 53 Couvreur Transportation
Couraud Pierre 34 Maçon Transportation
Courtois Louis Jean Marie 44 Mécanicien Transportation
Croisade Joachim 37 Tisseur Transportation
Crotté François 36 Ebéniste en pendules Transportation
Cuisenier Joseph 40 Perruquier Transportation
Cuisinier Joseph Napoléon 34 Gardien de Paris Transportation
D'Amyot Alfred Louis Joseph 19 Mouleur en bronze Transportation
Dagoreau Jacques Lepelletier 54 Employé à la caisse de Poissy Transportation
Dalaine Joseph Aimé 37 Cordonnier Transportation
Dallongeville Jean Louis Joseph 51 Gardien de Paris Transportation
Dambresville Jean Baptiste Léonard 59 Médecin Transportation
Dangueguey ou Dangueugé Prosper 37 Fondeur en cuivre Transportation
Dargout Jean Frédéric 54 Imprimeur Transportation
Dedault, dit Laroche Louis Jules 32 Peintre en bâtiments Transportation
Delabarre Jean Pierre 27 Garde républicain Transportation
Delahaye Jean Joseph 58 Ebéniste Transportation
Delbarre Jean Baptiste 41 Châlier Transportation
Deloris Martin Eugène 41 Mécanicien Transportation
Depoix Henri Louis 31 Charpentier de bateaux Transportation
Dérouin Léon Lubin 27 Horloger Transportation
Desenfants Victor 37 Ebéniste Transportation
Desespringalle Jean Baptiste 26 Tourneur en chaises Transportation
Deshaies Jean Marie 23 Serrurier Transportation
Deslaef François 26 Menuisier Transportation
Devraigne Edouard 27 Menuisier Transportation
Didon François 36 Journalier Transportation
Doltz Joseph Auguste 28 Journalier Transportation
Donas Alexandre 40 Boulanger Transportation
Doriant François 26 Tréfileur de fil de fer Transportation
Dorridot Pierre André 18 Tabletier Transportation
Drapier Pierre 45 Journalier Transportation
Duc François 55 Cordonnier Transportation
Duchesne Simon François 33 Pianiste Transportation
Duhamel Auguste 18 Menuisier Transportation
Dujardin Louis 20 Ebéniste Transportation
Duménil Jacques 30 Ebéniste Transportation
Dupont Athanase 27 Garde mobile 9e Bataillon Transportation
Durier Louis Edouard 41 Chapelier Transportation
Durozier ou Desroziers Edmond Edouard 16 Fileur et garde mobile Transportation
Duval Alexandre 23 Bottier Transportation
Ecolas ou Décolas Jean 23 Maçon Transportation
Edet Pierre Edouard 44 Journalier Transportation
Enjaleric Marie Joseph 36 Chapelier Transportation
Faille Philippe 44 Ferrailleur Transportation
Faivre Joseph 32 Gardien de Paris Transportation
Fandant Auguste Louis 26 Boutonnier Transportation
Fanty Jean Baptiste 28 Serrurier Transportation
Faugas Benjamin 43 Cuisinier Transportation
Fermanel Pierre Bonaventure 34 Piqueur aux Ponts et chaussées Transportation
Feuillatre Claude Ambroise 42 Professeur de mathématiques Transportation
Fèvre Jean Baptiste 27 Tourneur en cuivre Transportation
Florentin Jean Baptiste 45 Homme de peine Transportation
Fortin Pierre Jean Baptiste 46 Tailleur Transportation
Foucard Philippe Maurice 28 Boutonnier Transportation
Fournier Alfred 31 Fondeur en caractères Transportation
Fournier Pierre 25 Serrurier Transportation
François Charles Armand 40 Fondeur Transportation
Fraud Urbain 28 Charron Transportation
Fritsche Charles Joseph 32 Cordonnier Transportation
Galopin Louis Casimir 40 Colporteur en draperie Transportation
Garnier Prudent 22 Ebéniste Transportation
Gasse André 52 Fabricant de tourniquets Transportation
Georges Jean Nicolas 41 Marchand de limes Transportation
Giraud François Edme 31 Chapelier Transportation
Giraudon Jean Louis 37 Porcelainier Transportation
Godefroy Julien 35 Corroyeur Transportation
Gounit François 34 Ouvrier maçon Liberté
Goupil Mathieu François 56 Marbrier Transportation
Gradé Louis 29 Ebéniste Transportation
Grelet Etienne 58 Monteur en pendules Transportation
Grenet Victor Jean Baptiste 51 Marinier Transportation
Grosieux Jules 23 Ferblantier Transportation
Grossier Etienne Louis 29 Voyageur de commerce Transportation
Gueniffet ou Deniffet Philippe 18 Tripier Non lieu
Guichet Henri 27 Boulanger Transportation
Guiheneuc François Félix 41 Employé Transportation
Guilleminot, dit Lazare Alexandre 39 Charron Transportation
Guyot Jean Claude 58 Bottier Transportation
Habay Jean Baptiste 19 Cordonnier Transportation
Hamelet François Adrien 39 Gargotier Transportation
Hartmann Georges 26 Ancien militaire Transportation
Haye Louis Adrien 24 Ciseleur Transportation
Hecquet Frédéric 38 Marchand de sciure Transportation
Heneaux Nicolas 43 Tisseur en étoffes Transportation
Henry Jacques 38 Mécanicien Transportation
Henry Joseph Théodore 50 Chaussonnier Transportation
Herbette Louis Antoine Dominique 43 Chapelier Transportation
Hervieux Aimable Louis 43 Charpentier Transportation
Hesier Jean Nicolas 36 Forgeron Transportation
Hoclet Isidore 42 Forgeron Transportation
Houdard Alexandre 27 Commissionnaire Transportation
Houg Jacques 36 Journalier, Garde républicain Transportation
Hue Guillaume Georges Frédéric 35 Peintre en bâtiments Transportation
Huet Eusèbe 18 Journalier Transportation
Hutinet Alexis 45 Tisseur Transportation
Jamot Pierre Léonard 30 Maçon Transportation
Jean Jean Baptiste 23 Jardinier Transportation
Jeannerot Pierre Félix 36 Journalier Transportation
Joson Philippe Hippolyte 44 Serrurier Transportation
Jullien Guillaume 70 Marchand de vins Transportation
Justice Auguste 34 Ex Militaire Transportation
Kint Mathias 43 Pédicure Transportation
Krébil Nicolas 53 Journalier Transportation
Labric Paul Emile 26 Fabricant de produits chimiques Transportation
Lambard Constant 37 Menuisier ébéniste Transportation
Langlade Henri Louis 25 Peintre en bâtiments Transportation
Langlois Jean Joseph 42 Marchand de bric à brac Transportation
Latour François 43 Charpentier Transportation
Lebel Henri François 24 Journalier Transportation
Lebel Thibault Désiré 61 Chiffonnier Transportation
Leclerc Etienne Adrien 31 Maçon Transportation
Lecomte Jean Baptiste 25 Tourneur sur métaux Transportation
Lecoq Frédéric 32 Menuisier Transportation
Leduc Eugène Louis 31 Serrurier Transportation
Legrand Louis Jean Baptiste 23 Blanchisseur Transportation
Lelong Pierre 19 Journalier Transportation
Lemaire Louis Jules 25 Peigneur de laine Transportation
Lepierres Adolphe 17 Peintre sur porcelaine Transportation
Lesage Louis 22 Journalier Transportation
Letellier Edmond Victor 18 Garçon d'écurie Transportation
Levasseur Simon Henri 34 Mécanicien Transportation
Levavasseur François Gabriel 30 Menuisier en voitures Transportation
Leysen Philippe 37 Mécanicien Transportation
Lhopital-Burdin Pons Nicolas 59 Cordonnier Transportation
Magnier Joseph Charles François 23 Journalier Transportation
Maignant Isidore 28 Ouvrier aux ateliers nationaux Transportation
Mairet Pierre 48 Marchand d'outils Transportation
Malaval Frédéric Auguste 22 Mécanicien Transportation
Mandard Hardouin Philippe 37 Ouvrier des ports Transportation
Martel Nicolas Julien 29 Garçon de lavoir Transportation
Martin Jean Désiré 32 Marbrier Transportation
Martin Louis 23 Cocher Transportation
Martin Pierre François Marie 61 Marbrier Transportation
Massiquet Mathias Gabriel 38 Chapelier Transportation
Mathis André 36 Corroyeur Transportation
Maupin Emile 25 Sans profession Transportation
Mayer Charles 23 Ebéniste Transportation
Ménétrier Gratien 59 Marchand de vins Transportation
Mennessié Jean Blaise François 50 Tailleur sur acier Transportation
Mériguet François 40 Portier Transportation
Merquel Henri 19 Tourneur en bois Transportation
Mesure Sylvain 20 Maçon Transportation
Meugnier Benoit 30 Cordonnier Transportation
Meunier Savinien 52 Débardeur aux ateliers nationaux Transportation
Mollet Grégoire 37 Tisseur Transportation
Monnaers Jacques 44 Forgeron Transportation
Monteau Antoine 38 Fondeur en cuivre Transportation
Nagelin Alphonse dit Jacob 36 Ex Logeur Transportation
Nevière Jean Baptiste 33 Chapelier Transportation
Orry Félix 26 Tailleur Transportation
Oudot Charles Jules 34 Fabricant d'instruments de chirurgie Transportation
Paillard Prosper 33 Terrassier Transportation
Patas ou Patache Félix 26 Journalier Transportation
Paton Achille 40 Tailleur Transportation
Patte Florimond 26 Carrier Transportation
Payen François Lazare 28 Garçon de magasin Transportation
Peinturier Auguste 20 Maçon Transportation
Pelletier Jean Baptiste 49 Typographe Transportation
Perraton Jean 31 Polisseur en marbre Transportation
Perrin Dominique 35 Cordonnier Transportation
Petit Jacques 47 Journalier Transportation
Petit Pierre 26 Maçon Transportation
Pichot Jean Louis Désiré 42 Cordonnier Transportation
Picot Pierre Benoit 36 Brocheur Transportation
Pinson Jean Baptiste 44 Charretier Transportation
Poiré Pierre Louis 43 Journalier Transportation
Pouget Lucien 19 Cordonnier Transportation
Poullain Jacques 49 Employé Transportation
Presse François 36 Ebéniste Transportation
Prévost Edme Frédéric 29 Journalier Transportation
Puesch Christophe 35 Peintre en voitures Transportation
Quatrehommes Pierre Alphonse 28 Journalier Transportation
Ramette Charles 45 Tisserand Transportation
Ramont Charles Eugène 40 Chimiste Transportation
Ratelier François 26 Lithographe Transportation
Redon Pierre 48 Maréchal ferrant Transportation
Réjat Jacques 37 Ebéniste Transportation
Rempenaut Jean Baptiste 38 Chaudronnier Transportation
Renaudin Jean Baptiste 55 Journalier Transportation
Richard Magloire Honoré 35 Cordonnier Transportation
Richard Michel Etienne 45 Maçon Transportation
Rigaudin Edouard Jean Nicolas 37 Commis voyageur Transportation
Ringot Henri 17 Verrier Transportation
Robichon Joseph 33 Marchand de vins Transportation
Robidat Pierre Joseph 42 Marchand des 4 saisons Transportation
Robillard François Aimable 33 Fileur Transportation
Robinet Philibert Joseph 24 Serrurier Transportation
Roch Pierre François 33 Maçon Transportation
Roche Antoine 20 Doreur sur bois Transportation
Rodier Claude Philibert 20 Tourneur en cuivre Transportation
Rouffosse Simon 26 Ciseleur Transportation
Rouge Laurent 45 Ouvrier raffineur Transportation
Rousseau André Félix 35 Jardinier Transportation
Roussel Alexis 18 Garçon maçon Transportation
Roussel Jules Elysée 48 Cordonnier Transportation
Rousselet Sébastien 40 Marchand de vins Transportation
Roussillon Barthélémy 42 Tailleur de pierres et Concierge Transportation
Roussin Prosper 38 Fabricant de têtes pour modistes Transportation
Royer Charles 48 Tonnelier Transportation
Saint-Aubert Auguste 25 Ebéniste Transportation
Saint-Léon ou Barbereau Saint-Léon Achille 20 Garde républicain Transportation
Saint-Martin Bertrand 31 Homme de peine Transportation
Salmont Jules Henri 29 Buandier Transportation
Samson Jean Jacques André 54 Serrurier Transportation
Savary Louis François Victor 50 Doreur sur bois Transportation
Savouret Louis Frédéric 26 Charcutier Transportation
Scellier Louis Marie 31 Corroyeur Transportation
Scheltienne Pierre 36 Marinier Transportation
Schmitt Mathias 36 Maçon Transportation
Schneider Joseph 62 Journalier Transportation
Schneider Julien 19 Marchand des 4 saisons Transportation
Sébastien Pierre 29 Maçon Transportation
Seguin Henri 51 Raffineur Transportation
Selim Georges Marie 26 Cordier en crins Transportation
Sénique Auguste 19 Sculpteur Transportation
Sirvain Jean 29 Charbonnier Transportation
Souchette Auguste François 40 Menuisier Transportation
Sourdet Prosper Jean Baptiste 21 Serrurier Transportation
Spranger Alexis 37 Brossier Transportation
Tallon Victor Martin 38 Charron Transportation
Testewide Jules 30 Boulanger Transportation
Texereau Sébastien Médard 27 Ajusteur sur métaux Transportation
Thomas Jean Marie 31 Journalier Transportation
Toffin Joseph Christophe 35 Ouvrier en fouets Transportation
Tourgon-Montbart Philibert Alphonse 49 Officier de cavalerie Transportation
Touzet ou Tourzet Joseph Jean Baptiste 29 Scieur de long Transportation
Tribout Hubert 27 Homme de peine Transportation
Tronquet François 17 Maçon Transportation
Tuyttens Louis Baptiste 52 Sculpteur Transportation
Valanchon Antoine 30 Aide forgeron Transportation
Vaudemont François 25 Chaudronnier Transportation
Vautier Michel 39 Garçon boulanger Transportation
Vegel Joseph 33 Poelier Transportation
Verdcheval Antoine 29 Accordeur d'accordéons Transportation
Vernier Hippolyte 30 Commis négociant Transportation
Vigneron Charles Théodore 30 Bonnetier Transportation
Vigneron Michel 18 Marchand de vins
Villeminot Alexandre 40 Journalier Transportation
Warnaque François 49 Taillandier Transportation
Weyland Frédéric 29 Tailleur Transportation
Zender Hubert 33 Journalier Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php