Liste des inculpés classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Belleville / 495 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Adeline Louis Jules Etienne 35 Porteur de farine Transportation
Adenin Jean Jacques Toussaint 41 Charpentier Transportation
Ader Mathieu 44 Menuisier Transportation
Allard François 26 Cordonnier Liberté
Ancelet Louis Nicolas 40 Imprimeur en papiers peints Transportation
Angot Louis Joseph 40 Cocher de fiacre Transportation
Ansart Antoine Victor 35 Pharmacien Conseil de guerre
Arnaud Auguste 26 Tailleur de limes Transportation
Asseline Jean Gabriel Henri 27 Facteur de pianos Transportation
Aubert Louis François 49 Tourneur en cuivre Transportation
Aubin Pierre Isidore 42 Tailleur de pierres Transportation
Aubron Edme Jean 54 Serrurier Transportation
Avenel Eugène Charles 29 Ouvrier des ports, déchargeur de charbon Transportation
Bailleux Pierre Alexandre 30 Portefeuilliste Transportation
Balandra Antoine 27 Boulanger Transportation
Baldy Jean 26 Journalier Conseil de guerre
Balguer ou Balleguer Martial 41 Peintre sur porcelaine Transportation
Baotta Henri 23 Vernisseur sur cuir Transportation
Bardenne Auguste Joseph 30 Bijoutier en cuivre Transportation
Bardin Bonnet 19 Serrurier Liberté
Bardou Denis Louis 32 Ciseleur, graveur Transportation
Bareaux Hippolyte Joseph 29 Fondeur en cuivre Transportation
Baroué Jean Baptiste 36 Cordonnier Transportation
Basset Victor Pierre 31 Grillageur Transportation
Baton Charles 31 Menuisier Liberté
Bavard Jean 57 Boulanger Transportation
Beaudouin Florent 46 Carrier Liberté
Beaudouin Jean Henri 48 Cordonnier Transportation
Beaudrant Claude Joseph 40 Fleuriste Transportation
Beaufrère Jean Marie 31 Commis marchand de porcelaines Transportation
Beaugrand Louis 32 Journalier Transportation
Beaumont Honoré Henri 34 Découpeur fleuriste Liberté
Belval, dit Dagot Nicolas Louis 49 Commissionnaire Liberté
Bénard Joseph 32 Polisseur sur métaux Transportation
Benoit Henri 34 Polisseur en peignes Liberté
Berdeaux Jean Baptiste 31 Tisseur Transportation
Bergeron Joseph Victor 42 Fileur de laine Transportation
Bergès Jean 30 Fabricant d'allumettes chimiques Transportation
Bernard Jean Baptiste 28 Mécanicien Transportation
Bernousien Désiré 29 Bijoutier Transportation
Bertin Alfred 23 Menuisier Transportation
Berton Jean Benoist 47 Charpentier Transportation
Bertrand Victor Antoine 27 Peintre en bâtiments Transportation
Bidaux Henri Edouard 37 Licencié en droit Liberté
Blanchais Alfred Louis 30 Camionneur Transportation
Blard Louis Victor 20 Doreur sur bois Transportation
Bocciardi Léopold Louis 23 Mécanicien Transportation
Bodin Alexandre 38 Fabricant de mesures linéaires Transportation
Boil Michel Victor 26 Passementier Transportation
Boisanté Jacques Henri 38 Marchand de vins Transportation
Bonfils Léon Valérius Arthur 13 Apprenti gantier Transportation
Bonfils Louis Athanase 33 Bonnetier Transportation
Boschat Louis Marie 34 Corroyeur, capitaine d'artillerie Transportation
Boudon Joseph Marie 29 Corroyeur Conseil de guerre
Bourdelat Louis 30 Maçon Transportation
Bourdon Nicolas François 58 Maçon Transportation
Bourgeois Marie Adèle 36 Garnisseuse de bandage Transportation
Bourgeois Victor Julien 45 Vidangeur Liberté
Bourgoin Jean Baptiste 19 Porcelainier Liberté
Bourrelier Jean Victor 22 Sculpteur Liberté
Bouton Jean François Adrien 36 Boutonnier Liberté
Bouvet Pierre Mathieu 39 Gardien de Paris Transportation
Brida Joseph 36 Boulanger Transportation
Broutheland Jacques Augustin 34 Chandelier Transportation
Bruley Marie Elisabeth 21 Sans profession Transportation
Buat Jean Baptiste 34 Fileur de laine Transportation
Buquet Louis 44 Mécanicien Transportation
Burgasser Jacques 35 Facteur de pianos Transportation
Cabin Denis Félix 32 Jardinier Liberté
Cabot Pierre Charles 40 Serrurier Transportation
Cadet André 20 Ouvrier en cadres Transportation
Canut Jean Antoine Propriétaire Liberté
Capuran François 30 Tailleur et concierge Transportation
Carlier Alexandre Hugues 34 Gantier Transportation
Caron Marie Marguerite Marchand 42 Fruitière Liberté
Carpentier Alphonse 24 Fondeur en cuivre Transportation
Carpentier Pierre Prosper 42 Graveur Transportation
Cervin Louis Philippe 27 Coiffeur Transportation
Chabru Jean 36 Maçon Transportation
Chagot Jean Pierre 56 Cloutier Liberté
Chassang Jacques 31 Fabricant de peignes Transportation
Chatelain Joseph 52 Fondeur Transportation
Chaussez Louis François Félix 21 Maçon Transportation
Chazeret Alphonse Nicolas 21 Ex Garde mobile Liberté
Chazeret Louis François 54 Propriétaire Liberté
Chenesseau François 44 Pâtissier Liberté
Chéreault Henri Louis 25 Architecte Transportation
Chéron Charles Nicolas 43 Limonadier Liberté
Chevalier François 33 Imprimeur Transportation
Chevalier Joseph 45 Marchand de vins Liberté
Chevallier Pierre Joseph 31 Journalier Liberté
Chevrel Charles 42 Mécanicien Transportation
Chrétien Louis Etienne 38 Charcutier Transportation
Clabot Charles Louis Alphonse 26 Graveur sur bois Transportation
Clabot Josèphe Louise Lenfant 25 Ouvrière en bourses Transportation
Clavelot Léon François 55 Chauffeur Liberté
Clavier Antoine Hilaire 21 Imprimeur en papiers peints Transportation
Clavier Charles Louis Marie 44 Imprimeur en papiers peints Transportation
Cléjat Barthelemy 42 Forgeron Transportation
Clément Nicolas 48 Appareilleur au gaz Transportation
Clion Jules 23 Garçon boucher Transportation
Colbart Pierre 52 Manouvrier Transportation
Compoint Jacques Charles 48 Marchand de vins Transportation
Coquille Laurent 39 Ferblantier Liberté
Corbet Louis Charles Joseph 25 Tabletier tourneur Liberté
Cosson Eugène 27 Vérificateur en bâtiments Transportation
Couchot Louise Scholastique 38 Artiste dramatique Transportation
Couppey Pierre Modeste 56 Tapissier Transportation
Courtade, dit Duplessis Jacques Polydor 33 Artiste dramatique Liberté
Crépin François Joseph 42 Rentier Transportation
Croutel de Flory Sainte Marie 25 Professeur de langues Transportation
Crozet Jean Baptiste 48 Marchand de vins Transportation
Crusem Jean 46 Tisseur Liberté
Cussat-Bouton Pierre 20 Ciseleur Transportation
D'Héron Pierre 41 Entrepreneur de maçonnerie Transportation
D'Héron Sylvain 18 Peintre sur porcelaine Transportation
Daix, dite femme Amaga Marguerite Nozières 30 Porteuse d'eau Transportation
Damiens Jean Baptiste 33 Emballeur Transportation
Damoro ou Damoreau Louis François 22 Châlier Transportation
Danglade François 35 Couvreur Transportation
Dantin Pierre Nicolas 48 Menuisier Transportation
Dargout Jean Frédéric 54 Imprimeur Transportation
Dasseville Eugène 40 Ajusteur Transportation
Daubin Joseph Marie 20 Certisseur sur bijoux Liberté
Décor Marc Antoine 46 Cordonnier Liberté
Déculant Auguste Anatole 43 Entrepreneur de peinture Liberté
Deflandre Alexandre 30 Doreur sur métaux Transportation
Degraine Henri Alexandre 34 Artiste dramatique Liberté
Dehon Joseph Ferdinand 26 Relieur Transportation
Dejouy Auguste Toussaint 41 Cuisinier Transportation
Delafoy Isidore Philémon 30 Peintre en bâtiments Liberté
Delaireau Joseph Eugène 44 Ebéniste Liberté
Dellier Marguerite Adèle Gilles Gilletière Liberté
Delorme Gérard Marc 39 Entrepreneur de bâtiments Liberté
Delorme Hector Etienne 34 Peintre doreur Transportation
Delort Auguste Antoine 39 Journalier Transportation
Delouvre Briquetier Transportation
Demorival Auguste 27 Peigneur de laine Transportation
Dequeker Jean Félix 41 Chauffeur
Derory Jean Marie 52 Fondeur en cuivre Transportation
Deruesne Charles Auguste 33 Cordonnier Transportation
Desauzay-de-Beaulieu Adolphe 36 Maître terrassier Transportation
Desrondeau Pierre Alexandre 26 Journalier Liberté
Desvaux Adrien 34 Peintre en bâtiments Liberté
Dewatine Alexandre Victor 26 Peintre en bâtiments Transportation
Didier Eugène 20 Charpentier Liberté
Didon François 36 Journalier Transportation
Domergue Guillaume 30 Boutonnier Transportation
Dominé Louis Marie 50 Commissionnaire Transportation
Dorion Amédée Victor 30 Ciseleur Transportation
Doyen François Nicolas 31 Menuisier Transportation
Droin Jean 27 Terrassier Liberté
Drouhot Antoine 47 Fileur de laine Transportation
Dubois Hubert 33 Papetier Transportation
Dubois Nicolas Etienne 44 Fabricant de noir Liberté
Ducauchuit Pierre 34 Bonnetier Transportation
Duchesne Simon François 33 Pianiste Transportation
Dufour Victor Appolinaire 32 Layetier Transportation
Dufrenne Pierre Victor 29 Menuisier Transportation
Dumont Jean Michel 19 Ouvrier en crins Transportation
Dupuis Julien Louis 32 Garçon blanchisseur Transportation
Durand Aignan Blaise 37 Mécanicien Transportation
Durand François 52 Cordonnier Transportation
Duru Jean Baptiste 42 Scieur de pierres Liberté
Dusautois Alexandre 32 Contremaître de filature Liberté
Dutailly Jean Baptiste 21 Pâtissier Liberté
Duval Pierre Isidore 47 Fruitier Transportation
Duvignaud Pierre 60 Ancien maire Transportation
Ebel François Joseph 34 Tourneur Liberté
Edet Pierre Edouard 44 Journalier Transportation
Etienne Charles 25 Maçon Liberté
Etienne Nicolas 43 Potier de terre Transportation
Eustache Marie Fabre 38 Liberté
Faille Philippe 44 Ferrailleur Transportation
Falotte Joséphine Martin 50 Couturière Transportation
Falotte Louis François 40 Cloutier Transportation
Falquier Nicolas Marie 48 Journalier Conseil de guerre
Faugas Benjamin 43 Cuisinier Transportation
Faure Adolphe 17 Cordonnier Transportation
Fauveau Pierre Joseph 32 Cultivateur Transportation
Fauverté Antoine 33 Imprimeur Transportation
Fauvet Emilien Transportation
Fauvet Nicolas Napoléon 38 Tabletier en cornes Transportation
Favotte Pierre 58 Compteur de fruits Liberté
Fenaille Pierre Joseph 44 Terrassier Transportation
Fernot Louis Antoine 38 Peintre en bâtiments Liberté
Féron Pierre Nicolas 61 Marchand des 4 saisons Transportation
Fèvre Jean Baptiste 27 Tourneur en cuivre Transportation
Fillette François 43 Imprimeur en papiers peints Liberté
Fillette Louis Charles 29 Imprimeur en papiers peints Liberté
Fillion Paul Victor 29 Serrurier Transportation
Flandre Jean Baptiste 26 Peigneur de laine Transportation
Fontaine Joseph Marie Charles 43 Ebéniste Transportation
Foucard Philippe Maurice 28 Boutonnier Transportation
Foucroy Toussaint 33 Cordonnier Liberté
Fouilleroux Charles Léon 50 Perruquier Liberté
Fouque Alphonse 27 Tailleur de limes Transportation
Fournier François 60 Ebéniste Transportation
Franc Jules François 47 Ex Employé d'un greffier de justice de paix Transportation
François Jacques Nicolas François 43 Logeur Transportation
Fresnel Frédéric 22 Epicier Transportation
Frouart Claude Isidore 34 Charron Liberté
Gales Maréchal des logis artilleur Conseil de guerre
Gally Jean Joseph 23 Ciseleur Non lieu
Gandon François Charles 44 Peintre en bâtiments Transportation
Garelot ou Garlot Philibert 32 Avocat Liberté
Garnesson Pierre 36 Gardien de Paris Liberté
Garnier Aimé Alfred 39 Peintre en bâtiments Transportation
Gary Pierre 45 Bimbelotier Transportation
Gateau Edouard 52 Employé Liberté
Gauthier François 40 Boulanger Transportation
Gautié Auguste 41 Fabricant de perles Liberté
Gérard Benjamin Stanislas 42 Vernisseur sur cuir Liberté
Germont Jean Louis 43 Homme de peine Liberté
Germont Jean Louis 15 Cordier Liberté
Germont Pierre Luce 20 Châlier Liberté
Gervaise Xavier 44 Serrurier Transportation
Gisselbrech Joseph 51 Marchand à la halle Transportation
Godard Jean 37 Journalier Liberté
Godard Jean 18 Tourneur en camées Transportation
Godard Louis 44 Forgeron Liberté
Goguet Jules Victor 33 Monteur en cuivre Liberté
Goisset Paul Firmin 42 Boulanger Transportation
Golzard Emile Paul Joseph 27 Ebéniste Transportation
Gossin Louis François Peintre en bâtiments Conseil de guerre
Gotrot Louis Denis 49 Marchand des 4 saisons
Gourdon Nicolas François 58 Maçon Non lieu
Gourrier ou Gourier Dominique 44 Scieur de pierres Transportation
Granier Jean Louis 23 Tonnelier Liberté
Grenat Janvier 22 Cordonnier Transportation
Grenet Joseph Théodore 20 Vannier Transportation
Grimault François Brice 38 Menuisier Transportation
Grimault Julie Lefèvre 35 Sans profession Transportation
Grou Théodore 36 Tailleur Liberté
Guébart Marguerite Louise 39 Couturière Transportation
Guédon Emile Arsène 44 Epicier Transportation
Guérin Bernard Joseph 40 Machiniste Transportation
Guérin Joseph Victor 40 Maçon Transportation
Guérineau Porcelainier Conseil de guerre
Guernian Jean Pierre 48 Homme de peine Liberté
Guerre Charles 21 Apprenti pour dorure Conseil de guerre
Guerrier Charles Louis 34 Bijoutier Transportation
Halary Jean Pierre 31 Maçon Transportation
Harmand Louis Joseph Capitaine d'Etat Major Conseil de guerre
Harmant Louis 32 Commissionnaire Liberté
Harmant ou Héarmant Louis 34 Commissionnaire Transportation
Harmant ou Héarmant Pierre 36 Commissionnaire Transportation
Haudot Philippe 45 Mécanicien Transportation
Hautreux Nicolas 47 Cordonnier Transportation
Haye Louis Adrien 24 Ciseleur Transportation
Hédouin Jean Baptiste 43 Dégraisseur de laines Transportation
Hélitasse Louis 35 Menuisier Liberté
Hélitasse Louise Chaussez 22 Blanchisseuse Liberté
Henriet Louis Achille 28 Peintre en bâtiments Transportation
Henry Anne Marie Catelin ou Casting 76 Conseil de guerre
Henry Claude François 42 Tailleur de limes Transportation
Hérier Pierre Victor Julien 38 Bonnetier Transportation
Hermier Louis Dauphin 35 Porteur aux Halles Transportation
Hersant Louis Nicolas 19 Serrurier Transportation
Heysters Henri 16 Menuisier en voitures Transportation
Higonnet Guillaume Plâtrier Conseil de guerre
Higonnet Victor Plâtrier Conseil de guerre
Houdaille Edmée 21 Demoiselle de boutique Liberté
Hubau Charles Joseph Musicien Liberté
Hubert Eugène 35 Cordonnier Liberté
Imbersicourt Nicolas 49 Garçon d'écurie Transportation
Jacquemin Etienne Gilles 18 Tôlier Transportation
Jacquinet François Léger 42 Graveur sur bijoux Transportation
Jambe Nicolas 30 Serrurier Transportation
Jamet Charles Jules 26 Tourneur en cuivre Transportation
Jaquet François Claude 47 Polisseur sur acier Liberté
Jeannin Jean Baptiste Isidore 24 Vigneron Liberté
Jolivet Emile Achille 28 Ebéniste Transportation
Jolly Nicolas Victor 44 Menuisier Transportation
Josset Alexandre 42 Bijoutier Liberté
Joubert Henri Joseph 26 Mécanicien Transportation
Jourdan Jean Louis 47 Maçon Transportation
Journé Basile Alphonse 27 Menuisier Liberté
Keller Charles Louis 29 Dessinateur Transportation
Labarre François 20 Fabricant d'allumettes chimiques Transportation
Labove Nicolas Joseph 34 Cordonnier Transportation
Lainé François 50 Journalier Liberté
Lallemand Jacques 46 Chiffonnier Transportation
Lambert Emmanuel 49 Boutonnier Liberté
Lambert Eugène Charles 18 Serrurier Liberté
Lambert Jean Joseph 45 Bimbelotier Liberté
Lambert Marie Joseph 22 Serrurier Transportation
Lamy Jules François 43 Tabletier mécanicien Transportation
Langlois Pierre François 45 Artiste musicien Transportation
Langlois Victor Antoine 20 Châlier Transportation
Larrieux Emile 25 Peintre en décors Liberté
Larue Edouard Pierre 41 Charpentier Transportation
Lascazes Jean 29 Cocher de place Liberté
Lassaux Joseph Prudent 34 Cordonnier Transportation
Lavarenne Denis 43 Forgeron Transportation
Laville Auguste 29 Grillageur Transportation
Lebel Louis Laurent 31 Flaconnier Liberté
Leblanc Louis Marie 52 Ajusteur mécanicien Liberté
Leblond Victor Eugène 18 Polisseur d'acier Transportation
Lebreau Elisa Lefèvre 32 Couturière Liberté
Lebreau Isidore Lucien 35 Orfèvre Transportation
Lebret Françoise Delort 37 Marchande des 4 saisons Liberté
Lebreton Louis Michel Clovis 31 Cordonnier Liberté
Lebrun Charles Joseph 21 Menuisier Transportation
Lecharpy ou Lecherpy Victor 20 Sculpteur Transportation
Lechien Pierre Nicolas 38 Modeleur mécanicien Transportation
Leclerc Joseph Louis 33 Mouleur en cuivre Transportation
Lecomte Jacques 52 Ebéniste Transportation
Léger Porphyre 34 Mécanicien Liberté
Legludic Michel Louis 42 Teneur de livres ex gardien de nuit Transportation
Legrand Alfred 15 Gainier Liberté
Legrand Louis Jean Baptiste 23 Blanchisseur Transportation
Lejeune Jean Baptiste 33 Boutonnier Transportation
Lelegard Jacques François 63 Charretier Transportation
Lemaire Alphonse Jean 32 Gardien de Paris Transportation
Lemaire Charles Martin Désiré 39 Relieur Transportation
Lemaire Louis Jules 25 Peigneur de laine Transportation
Lemaire Narcisse 22 Peigneur de laine Liberté
Lemaître Prosper 48 Charretier Transportation
Lemasson François Amand 20 Ciseleur Transportation
Lemoine Charles 29 Peintre sur porcelaine Transportation
Lepeut Jean Baptiste 54 Marchand de bois Liberté
Lepigeon François Victor Théophile 33 Professeur d'écriture Liberté
Leprovost Thierry Cosme 36 Menuisier Transportation
Leroy Théophile Stanislas 39 Fabricant de noir Transportation
Levrac Jean 31 Conducteur de voitures Transportation
Lhopital-Burdin Pons Nicolas 59 Cordonnier Transportation
Lhorengé Isidore Charles Ferdinand 35 Passementier Liberté
Lhuillier Jean Baptiste 48 Menuisier Transportation
Liédé Alphonse Jean Marie 49 Maçon Liberté
Liédé François Marie 18 Maçon Liberté
Loiseau Jean Gabriel 42 Journalier Liberté
Loiseau Maxime 55 Homme de peine Transportation
Loriot Victor 28 Plombier Liberté
Louvet Léon 26 Mécanicien Liberté
Maillard Eugène 24 Bonnetier Liberté
Mandé Pierre 20 Estampeur Liberté
Manoha Jean 29 Boulanger Transportation
Marchand Julien Marie 29 Argenteur Transportation
Maréchal ou Marchal Eugène Firmin 31 Frappeur Transportation
Margotin Eugène François 28 Estampeur Transportation
Marie Edmond François 32 Ciseleur Liberté
Marseille, dit Sansonnet Eric Soulange 37 Maçon Transportation
Martin Grégoire 45 Marchand de vins Transportation
Martin Martial 45 Terrassier Liberté
Martin Paul Auguste Emailleur Liberté
Martinet Edouard Alphonse 45 Peintre Transportation
Mas Gaspard 53 Boutonnier Transportation
Masséna Jean Antoine 57 Scieur de bois Liberté
Masson François Lucas Grégoire 23 Cordonnier Transportation
Matiffas Charles 19 Relieur Liberté
Matinat Jacques Antoine 57 Liberté
Maurice Antoine Laurent 20 Tourneur en cuivre Transportation
Maurice Pierre 45 Charpentier Transportation
Mellier Camille Marie Gabriel 28 Brocanteur Transportation
Mellier Joseph 25 Marchand de vins Liberté
Mérandet Jean Désiré 47 Emailleur en bijoux Transportation
Mérandet Jean Victor 26 Machiniste Transportation
Mercier Pierre Victor 39 Menuisier Transportation
Mercier Pierre Victor 18 Menuisier Transportation
Meugnot Clément 18 Musicien Transportation
Meunier Eugène 16 Apprenti boucher Liberté
Michaux Paul Prosper 50 Fondeur Transportation
Michel Non lieu
Millou Louis 32 Couvreur Transportation
Monnaers Jacques 44 Forgeron Transportation
Monteau Antoine 38 Fondeur en cuivre Transportation
Montignot François Hector Prosper 26 Charpentier Transportation
Morel Pierre Marie 43 Garçon maçon Liberté
Morin Louis 52 Charpentier Liberté
Morin Simon Hippolyte 62 Cartonnier Liberté
Mortuaire Jules Louis François 11 Lanceur tisserand Transportation
Mouchel Etienne François Eugène 37 Ciseleur Transportation
Mouleux François 25 Boulanger Liberté
Nandré Gilbert 32 Porcelainier, Garde républicain Transportation
Nicolas Hippolyte 42 Artiste dramatique Liberté
Niquet Tailleur Transportation
Noël Léonard 30 Maçon Transportation
Normand François Henry 30 Marchand de vins, Traiteur Transportation
Ortion Jean Joseph 48 Monteur en bronze Transportation
Ours Charles François 34 Graveur sur bois Transportation
Paillard Pierre Auguste 56 Tabletier Transportation
Palluet Frédéric 38 Débardeur Liberté
Panon François Adolphe Jean 40 Employé Liberté
Patas ou Patache Félix 26 Journalier Transportation
Paufard Antoine dit Eugène 25 Fabricant d'eaux minérales Transportation
Paul Etienne 30 Cordonnier Transportation
Pelletier Louis Victor 44 Maçon Transportation
Pépin Pierre Michel 25 Garçon boucher Transportation
Périchot Etienne Guillaume 52 Receveur d'un bateau de blanchisseuse Liberté
Perrin Dominique 35 Cordonnier Transportation
Perrin Jean Claude 29 Serrurier Liberté
Petit Jacques 47 Journalier Transportation
Petit Louis Irène 28 Cordonnier Liberté
Petry Michel 30 Garçon maçon Liberté
Picard Jean Charles 42 Marchand de vins Liberté
Pillet Edmond 31 Commis libraire Transportation
Pillod Louis Jean Georges 25 Passementier Liberté
Pocholle Jean Baptiste 47 Fondeur Liberté
Poileu Nicolas 45 Monteur en bronze Transportation
Poinsot Aldégonde Amédée 40 Peintre en bâtiments Liberté
Poirier Adrien Scieur de pierres Liberté
Popon Louis 41 Menuisier Transportation
Portebois François Théodore 44 Garçon boulanger Transportation
Pottier Jules 13 Liberté
Poucet Joseph François 37 Doreur sur bois Transportation
Poullet Théophile 30 Artiste peintre Transportation
Provost Jean Charles 27 Brossier Transportation
Pruvot Sybille Claire 37 Bordeuse Transportation
Py Joseph 16 Fondeur en fer Liberté
Quérioux Léonard 23 Scieur de long Transportation
Racle Pierre 37 Châlier Liberté
Raveau Charles Edme 34 Cordonnier Transportation
Régnier Pierre Joseph 42 Tailleur Transportation
Remy Louis François Benjamin 38 Marchand de vins Conseil de guerre
Renon Napoléon Pierre Denis 40 Maçon Transportation
Renout Louis Auguste 39 Fruitier Transportation
Resteau Jean Vincent 53 Menuisier Transportation
Retourné Henry Ferdinand Désiré 37 Secrétaire du commissaire de police Transportation
Rhan Joseph 21 Tourneur en fer Transportation
Richard François 20 Menuisier Transportation
Rispal Joseph 41 Négociant en vins Liberté
Rivière Jean Pierre 41 Monteur en cuivre Liberté
Robillard François Joseph 45 Concierge Liberté
Robin François 21 Bijoutier Transportation
Romstadt Henri Charles 24 Ebéniste en pendules Transportation
Rondel Joseph Isidore 35 Chapelier Transportation
Rossel Georges 28 Boulanger Liberté
Rossignol Ferdinand 18 Domestique Liberté
Rousseau Pierre Antoine 27 Tourneur Liberté
Roussel Charles Auguste 32 Gardien de Paris Transportation
Rousselat Gilles 54 Tailleur Liberté
Rouzet Charles Edouard 32 Menuisier Liberté
Royant Eugène Hyacinthe 28 Ciseleur Transportation
Ruelle Louis Alfred 36 Tailleur Non lieu
Sarrazin Alexandre Gustave 22 Passementier Conseil de guerre
Sauvage François 49 Charpentier Transportation
Savard Nicolas 51 Ouvrier en cannes Liberté
Schlosser Auguste 19 Ciseleur Transportation
Schmitt Mathias 36 Maçon Transportation
Schnébelin Séraphin 21 Garçon de magasin Liberté
Sébin Michel 64 Boutonnier Liberté
Seguin Louis Alexandre 22 Bijoutier en acier Liberté
Sénéchal Henri 29 Coutelier Transportation
Sénéchal Louis Joseph 24 Coutelier Transportation
Sénéchal Louis Pierre 57 Coutelier Transportation
Sérignac Louis 46 Horloger Transportation
Servin Louis 32 Charretier Liberté
Sizol Damiens 40 Marchand de vins Transportation
Sorieul Jean Louis 46 Cloutier Transportation
Sorieul Pierre Amédée 20 Journalier Transportation
Souvrigo Louis Victor 22 Contrôleur Transportation
Sprauer Hubert 20 Serrurier Liberté
Suchet Jean Baptiste 33 Teneur de livres Liberté
Tabuy François 17 Boutonnier Transportation
Talriche Eude 43 Commis négociant Transportation
Tangy Auguste Victor 27 Fabricant de tire-bouchons Transportation
Taupin Antoine 51 Mécanicien Transportation
Tessier Philémon Pierre Jacques 30 Conducteur d'omnibus Transportation
Tetard Jules Martin 49 Epurateur de plumes Transportation
Teurier ou Teulier Arnould 47 Fondeur en cuivre Liberté
Thierry Pierre 48 Fondeur Transportation
Thiesson Victor Simon 20 Boutonnier Transportation
Thomas André 30 Rouleur de perles Transportation
Tollard Charles Antoine 37 Marchand de vins Transportation
Touchard Jean Baptiste 23 Marchand des 4 saisons Transportation
Trancart Louis Marie 16 Mécanicien Transportation
Trichot Auguste Charles 24 Boutonnier Liberté
Trouillet Louis François 20 Tourneur sur métaux Transportation
Trouillon Jean Baptiste 30 Couvreur Transportation
Troyon Constant 17 Tourneur en bois Transportation
Tuffery, dit Jean l'Auvergnat Jean 31 Garçon fruitier Transportation
Turot Pierre 43 Charretier Transportation
Turot Rose Lebrun 43 Liberté
Urbain Jean 35 Terrassier Liberté
Urbain Jean 25 Terrassier Liberté
Vachec Théodore Stanislas 40 Mécanicien Liberté
Vaillant Pierre 55 Charron Transportation
Vanaigue René Louis Joseph 39 Mécanicien Liberté
Varry Misaël 22 Plombier Liberté
Vassard Antoine Joseph 56 Fileur Transportation
Vaugin Pierre Nicolas 41 Garçon vidangeur Liberté
Vautier Noël Adolphe 33 Lapidaire Liberté
Vautrin Jean Nicolas 21 Boulanger Transportation
Vedegrain Gabrielle Ferry Journalier Liberté
Vedegrain Nicolas 49 Charron Transportation
Vegel Joseph 33 Poelier Transportation
Verdcheval Antoine 29 Accordeur d'accordéons Transportation
Vilanis Jacques Louis Félix 26 Homme de peine Transportation
Vinot Sébastien 38 Bijoutier Transportation
Viot Victor 53 Vernisseur sur toile Liberté
Vissot Formier Transportation
Vittement Auguste 20 Ciseleur Transportation
Wedekind Jean Joseph 32 Ebéniste Transportation
Zimmermann Antoine 28 Tailleur de limes Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php