Liste des inculpés classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Gentilly / 114 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Allégot François 32 Terrassier Transportation
Antoine Laurent 26 Chef de brigade aux Ateliers nationaux Transportation
Aubry François 52 Maçon Transportation
Baudet Auguste Nicolas 35 Maçon Liberté
Bergeron Antoine Joseph Louis 40 Colporteur Liberté
Bimbard Frédéric 24 Maçon Transportation
Bonnet Benoit 28 Passementier Transportation
Bouillé Amand 55 Serrurier Liberté
Brossette Joseph 49 Charron Liberté
Bussières Jean Robert 34 Fruitier Conseil de guerre
Charpentier ou Carpentier Charles Adelphin 37 Cambreur Transportation
Chauvin Jean Baptiste 42 Cartonnier Non lieu
Chennechau Anselme 37 Coiffeur Non lieu
Cheval Etienne 47 Carrier Transportation
Chopard Charles André Emile 24 Employé de librairie Conseil de guerre
Clauzel Paul 39 Garçon boulanger Liberté
Corblin Aphonse Jean 26 Chauffeur au gaz Liberté
Cuvillier François 44 Cordonnier Liberté
Dagand François 30 Menuisier Liberté
Dalbard Albert 35 Journalier Liberté
Delavilleaubois Désiré 42 Terrassier Transportation
Delile Antoine Pierre 33 Vernisseur Liberté
Delor Jean 53 Peintre en bâtiments Liberté
Demay Jean 29 Glaisier Liberté
Denis Claude 19 Journalier Transportation
Derauld Edme Marie 33 Cordonnier Transportation
Desreux Auguste 31 Mécanicien Liberté
Desrozières Louis Joseph Désiré 44 Cordonnier Transportation
Durier Nicolas Noël 58 Concierge Transportation
Duroy Jacques Guillaume 34 Domestique Transportation
Erard François 29 Journalier Transportation
Fegneux François 48 Carrier Liberté
Fève Marie 51 Carrier Transportation
Fleurant Jean Baptiste 41 Journalier Liberté
Fondard Antoine 31 Tanneur Liberté
Fouilloux Pierre 51 Carrier Liberté
Gallet Henri François Corroyeur Liberté
Geneaux François Michel 46 Carrier Conseil de guerre
Gérard Charles Louis 31 Chargeur Liberté
Gérard Louis 30 Infirmier Transportation
Gignon Laurent 43 Marchand boulanger Liberté
Giraud Antoine 34 Maçon Liberté
Goué, dit Lapointe Charles 34 Tanneur Transportation
Goupil Mathieu François 56 Marbrier Transportation
Grimal Nicolas 47 Cordonnier Transportation
Gromand Hubert 39 Raffineur Transportation
Guyot Louis Denis 58 Déchargeur Liberté
Harson Louis Gérard 26 Maçon Liberté
Houel François Félix 45 Chapelier Liberté
Houel Pierre François 17 Chapelier Liberté
Hutin Joseph 49 Ouvrier mineur Transportation
Jacquelin François 15 Gazier Liberté
Jeanjean Rose 34 Journalière Transportation
Jisset Achille Antoine 31 Homme de peine Transportation
Jouin Désiré Antoine 27 Maçon Liberté
Jullien Guillaume 70 Marchand de vins Transportation
Kieffer Employé au gaz Non lieu
Langlois Eugène Alexandre 29 Charpentier Liberté
Leclerc, dit Biblenin Marie 25 Cordonnier Liberté
Legay Pierre Alexandre 45 Palefrenier Transportation
Leguay Antoine Hilaire 31 Carrier Liberté
Lelong Louis Alphonse 17 Journalier Liberté
Lelong Pierre 19 Journalier Transportation
Lemoine Jean Léon 26 Instituteur Liberté
Lesire Adrien 53 Ouvrier en cannes Transportation
Levasseur Paul Armand 28 Horloger Transportation
Levé Louis Gustave 16 Transportation
Limbourg Charles Louis 48 Ebéniste Transportation
Maillard Eugène 52 Employé Liberté
Maincent Jean Joseph 34 Vernisseur Transportation
Mallet Léonard 33 Apprêteur en dorures Liberté
Mancelle François 45 Menuisier Liberté
Marchal Charles 41 Glaisier Transportation
Marchal Pierre Marie 35 Glaisier Transportation
Marchand Louis Théodore 30 Tanneur Transportation
Marion Léon 19 Imprimeur sur étoffes Liberté
Martel Nicolas Julien 29 Garçon de lavoir Transportation
Massuet, dit la Comète Cyr Claude 40 Maçon Transportation
Mercier Joseph 31 Maçon Transportation
Milcent Jacques Théodore 35 Piqueur de moellons Liberté
Morel Louis François Auguste 32 Châlier Liberté
Mossenier Pierre 45 Terrassier Liberté
Mourot Sébastien Eugène 29 Gantier Transportation
Murguet Etienne 23 Maçon Transportation
Naudin Charles 30 Journalier Conseil de guerre
Nicassius Louis Constant 52 Charron Liberté
Noyal Etienne Nicolas 28 Imprimeur lithographe Liberté
Nuens Martin 35 Horloger Conseil de guerre
Ogay Joseph 51 Corroyeur Transportation
Palbrasse Jacques 47 Ouvrier carrier Liberté
Petit, dit l'Enragé Conducteur de bestiaux Non lieu
Peuchel Henri 47 Menuisier Transportation
Picard Alexandre Hippolyte Marie 24 Sculpteur en bâtiments Liberté
Pinteux Sulpice 41 Lamineur Liberté
Plard François Magloire Emile 27 Carrier, mineur Transportation
Poitou Louis 24 Tisseur Transportation
Quintin François Désiré 26 Maçon Conseil de guerre
Rattelot Jean 16 Terrassier Liberté
Resch Antoine 45 Cordonnier Liberté
Reynaud ou Renault, dit Renoux François 46 Carrier Transportation
Rousseau Jules 34 Boulanger Liberté
Rousselet François 32 Charron Transportation
Roux François Luc 25 Gardien de Paris, ex garçon boulanger Transportation
Royer Eloi Auguste Théodore 47 Emballeur Liberté
Scellier Louis Marie 31 Corroyeur Transportation
Scharffe Nicolas 30 Carrier Liberté
Terrier Paul 22 Cartonnier
Texier François 34 Bourrelier, Marchand de vins Liberté
Thenin Paul César 29 Carrier Transportation
Thirion Achille Joseph Etienne 16 Mécanicien Liberté
Vappreaux Louis Eugène Stanislas 33 Garçon marchand de chevaux Conseil de guerre
Vernet Joseph 30 Cartonnier Transportation
Vessambre ou Vessandre dit la Cerise Serise 40 Carrier Liberté
Welterre Jean Baptiste 45 Perruquier Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php