Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par quartier parisien de domicile

Liste des inculpés classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Chaussée-d'Antin / 97 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Allard Nicolas Félix 33 Porcelainier Liberté
Aniosetti Jean 17 Fumiste Liberté
Augé Hippolyte 22 Limonadier Liberté
Balan Vincent 41 Serrurier Liberté
Basse Jacques 30 Boulanger Liberté
Bérard Jean Elie 49 Gérant du journal Le Napoléonien Liberté
Bestre Pierre 26 Commissionnaire Liberté
Boissat François Michel 26 Ebéniste Liberté
Boissin Achille Clément 44 Journalier Liberté
Boisvieux Louis 49 Charpentier Liberté
Borie Jean Pierre 22 Porteur d'eau Liberté
Bossin Non lieu
Boulat Eugène 14 Garçon marchand de vins Liberté
Bourgeois Eugène Joseph 27 Serrurier Liberté
Brousse Léger 26 Forgeron Liberté
Brunel Jean Emile 22 Ebéniste Liberté
Cartelier Jérôme 34 Artiste peintre Liberté
Cazalis 27 Rentière Non lieu
Chamonard Philibert Paul 46 Employé Transportation
Charbonnier de la Guesnerie Charles 64 Propriétaire
Charlet Jean Louis 43 Artiste dramatique Liberté
Chauchard Jean Auguste 21 Employé de commerce Liberté
Cornand Maurice Jean 33 Concierge tailleur Liberté
Cornil Athanase 43 Tailleur Transportation
Crochat Germain 28 Confiseur Liberté
Decaux François Pierre 20 Garde républicain Liberté
Delcourt Pierre Charpentier Liberté
Desarbres Jean Baptiste 56 Facteur aux Petites messageries Liberté
Deslandes ou Deslades Julien François 33 Menuisier Liberté
Desnoy Jean 48 Tenant un cabinet de lecture Transportation
Détalle Louis 40 Domestique Liberté
Dojat Jacques 26 Forgeron Liberté
Dubreuil Pierre 50 Maçon Liberté
Dumont Auguste 24 Sculpteur Liberté
Dumont Pierre François 19 Tourneur tablettier Liberté
Duperrier Jules 42 Courtier en vins Transportation
Faivre Joseph 32 Gardien de Paris Transportation
Faliex Jean 52 Porteur de charbon Liberté
Fleury Eugène Prosper 31 Directeur de comptoir d'assurances Liberté
Francioli Baptiste 18 Fumiste Liberté
Germain Jacques 31 Maçon Liberté
Gervaise Pierre dit Ernest 58 Agent dramatique Liberté
Gilles Denis Auguste 28 Ex Employé au Comptoir national Liberté
Gros Joseph 49 Cordonnier Non lieu
Hamel Victor 31 Vérificateur en bâtiments Liberté
Han Eugène 22 Peintre en voitures, Garde mobile Liberté
Hennegraves Emile Alexandre 28 Charpentier Liberté
Henry Eugène 34 Domestique Transportation
Jacot Louis 20 Valet de chambre Liberté
Johns Paul 37 Maçon Liberté
Kirsch Frédéric Henri 30 Cordonnier Liberté
Larroquette Edouard Toussaint 48 Ebéniste Transportation
Lavergne Valentin Garçon limonadier Non lieu
Lavigne Henri 32 Commis voyageur Liberté
Lecomte Toussaint Octave 29 Bijoutier Liberté
Ledru Eugène Alexis 27 Ex Militaire, Journalier Transportation
Lelièvre Léon Lieutenant des Ateliers nationaux Non lieu
Lemerle Edouard 17 Serrurier Liberté
Lordonnois Henri Aimable 23 Sculpteur Non lieu
Lucas Louis Julien 42 Scieur de pierres Liberté
Martin Louis Eugène 35 Valet de chambre Transportation
Masson Louis 19 Couturière Non lieu
Meillourd Jules 24 Charpentier Liberté
Mériniac Jacques 28 Commissionnaire Liberté
Mifliez Edme Joseph 17 Ferblantier Transportation
Milard Charles 44 Cordonnier Liberté
Monbresson Raimond Antoine 46 Voiturier Liberté
Montmahou (de) Jean Claude Camille Professeur Conseil de guerre
Moreau Pierre 37 Marchand tailleur Liberté
Morel Emile 30 Professeur de lettres Liberté
Olivier Achille Louis Eleazar 29 Peintre
Paillard Fortuné Jean Baptiste 34 Cocher Liberté
Pannetier Gustave Philogène 38 Brigadier aux Ateliers nationaux Transportation
Perrin Eugène 27 Domestique Liberté
Perrot Jean Baptiste 53 Puisatier Liberté
Pierre Prosper 21 Serrurier Liberté
Poersche Antoine 28 Facteur de pianos Liberté
Poifol Claude 19 Garçon boulanger Liberté
Poissonnier Louis 30 Charcutier, Garde républicain Liberté
Resve Eugène 19 Chapelier Transportation
Risbé Auguste 17 Menuisier Liberté
Roux Pierre 21 Joaillier Non lieu
Roye Lieutenant des Ateliers nationaux Non lieu
Salomon Pierre François 48 Préparateur d'anatomie Transportation
Sandrier Emile 35 Chapelier Transportation
Schons Paul 37 Maçon Transportation
Schou ou Shou Nicolas 22 Serrurier Liberté
Seigneur Jean 31 Tailleur Liberté
Sockel Louis Pierre Joseph Mécanicien Liberté
Specht Charles Martin 28 Boulanger Transportation
Thomas Jean Baptiste 31 Fondeur en cuivre Liberté
Thuez Jean Prosper 39 Tailleur Liberté
Vaillant Agapit 44 Géomètre Liberté
Vallety Pierre Marie 42 Limonadier Liberté
Vincenot Jean Baptiste 33 Cocher Liberté
Vitel Pierre Auguste 20 Menuisier Liberté
Westphal Jean 45 Charpentier Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php