Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par quartier parisien de domicile

Liste des inculpés classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Cité / 208 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Angel ou Engel Auguste 18 Cordonnier Liberté
Angel ou Engel Charles 22 Peintre en bâtiments Liberté
Armand Joseph 35 Menuisier Liberté
Aubin Jean Louis 24 Tapissier et gardien de Paris Transportation
Aurillac Antoine 24 Tourneur en cuivre Liberté
Auty Louis François 34 Chiffonnier
Bail Thomas 31 Maçon Transportation
Barouty Jean 19 Maçon Liberté
Bauquelin Jean Marie 31 Maçon Transportation
Béguin Jean Louis Auguste 50 Cordonnier Liberté
Bellen Célestin 40 Mécanicien Liberté
Bellen Joseph 35 Facteur d'instruments de musique Liberté
Bénard Eugène 22 Imprimeur Transportation
Bise Théodore 25 Tourneur en bois Transportation
Blanc Joseph Bruno 58 Cordonnier Transportation
Blanchin Donan 56 Marchand de vins Liberté
Bocahu Baptiste 52 Aide mécanicien Transportation
Boidieux François 24 Couvreur Liberté
Bonvallet Jacques Auguste Cordonnier Liberté
Bornizien François 38 Fourbisseur Liberté
Bosson Pierre Victor 28 Typographe Transportation
Boucher Louis Joseph 49 Cordonnier Transportation
Boucher ou Bouchez Charles 28 Passementier Transportation
Bourne Chastel Auguste Thomas 34 Maçon Transportation
Boyer Etienne 48 Maçon Liberté
Boyer Louis Guillaume 32 Serrurier Liberté
Briard Auguste 38 Menuisier Liberté
Caillot Joseph Louis 29 Serrurier Transportation
Calbetti Jacques 50 Typographe Liberté
Cassier Jacques 27 Homme de peine Transportation
Cauchois Louis Lucien 45 Orfèvre Liberté
Cazzini Charles Joseph 34 Fumiste Liberté
Chabert Charles Edme 23 Graveur sur métaux Transportation
Chabrerou Pierre 30 Maçon Liberté
Chapot Alexandre 55 Gantier Transportation
Chauché ou Chausset Auguste 23 Couvreur Transportation
Chenevière Louis Joseph Henri Guillaume 46 Tailleur Liberté
Chevalier Armand Félix 23 Graveur Transportation
Chézeau Jean 29 Maçon Liberté
Chouard Jean 30 Maçon Liberté
Cibiel Jean 53 Journalier Liberté
Claveillier Louis 29 Chaudronnier Liberté
Coffmann Jacques 58 Carrier Transportation
Collon Philippe 38 Cocher Transportation
Corbery Adélaïde 26 Fille soumise Transportation
Couco Léonard 20 Maçon Liberté
Cournaud-Duvars Frédéric 34 Bibliothécaire à la Chambre des avoués Liberté
Couty Léonard 16 Maçon Liberté
Dahl Louis Charles 33 Graveur Liberté
Daragon Hippolyte 36 Journalier Transportation
Debrais Jean Louis 39 Commissionnaire Liberté
Decouste Jacques Nicolas 38 Journalier Liberté
Delaspe Anne Pauque 38 Tenant maison de tolérance Transportation
Depesne Catherine Martinet 43 Marchande de papiers Transportation
Depesne Jean Baptiste 53 Limonadier Transportation
Desvignes François Auguste 38 Menuisier ébéniste Liberté
Devys Jean Baptiste 51 Boulanger Liberté
Diart Jules Jean Baptiste 23 Maçon Transportation
Dubois Théodore 37 Cartonnier Liberté
Dubreuil François 23 Journalier Transportation
Duchenne Pierre Victor 42 Journalier Liberté
Duperré Rose 30 Fille soumise Transportation
Durand Jean Théodore 24 Teinturier Liberté
Duret Pierre 23 Commissionnaire Liberté
Durudeau Jean 20 Maçon Liberté
Dutreuil François 24 Orfèvre Transportation
Eckert Sébastien 44 Boulanger Liberté
Etard Eugène 50 Serrurier Liberté
Fautré François Laurent 40 Journalier Transportation
Felkerque Jean Nicolas 32 Logeur Transportation
Finoel Jean Baptiste 39 Tailleur Transportation
Fouché Pierre Joseph 41 Tailleur de pierres Transportation
Fournier Caporal de la garde nationale 9e légion Transportation
Fournier Pierre 25 Serrurier Transportation
Frémiot Frédéric Alexis 32 Brossier Transportation
Froissé Jules Emile 32 Pêcheur Transportation
Fusibet Antoine 25 Garçon boulanger Liberté
Gadenne Eugène Emmanuel 20 Peintre en bâtiments Transportation
Galibert Hippolyte 25 Cordonnier Liberté
Garnier Hippolyte François 21 Lithographe Liberté
Gaudin Martial 39 Colleur de papiers Liberté
Gauquelin Jean Marie 31 Maçon Liberté
Genty Claude Guillaume Paul Porteur aux Halles Liberté
Gérard Christophe Romain Peintre en bâtiments Liberté
Germain Charles Désiré 20 Journalier Transportation
Germain Julien Mathurin 17 Porteur aux Halles Liberté
Gonzal Léon 20 Ouvrier peintre Liberté
Gout Eugène Célestin 32 Aide pharmacien Transportation
Graimbert Antoine Jacques 49 Châlier Transportation
Granger Adolphe 24 Coiffeur Liberté
Guichard Marie Nicole 36 Fille soumise Transportation
Guillemot Jean Charles 31 Corroyeur Liberté
Guillot Jean Emile 23 Journalier Liberté
Guineder Joseph 39 Terrassier Liberté
Guyardet Jules Napoléon Victor 36 Rentier Transportation
Henry Jean Baptiste 44 Journalier Liberté
Hervy Adolphe Dieudonné 38 Gardien des halles Liberté
Houdin Victor 53 Cocher Transportation
Huet Louis Adrien 27 Terrassier Transportation
Jacquot Lucien 38 Corroyeur Transportation
Janicot Pierre 29 Maçon Liberté
Labelle Calixte François 18 Peintre en bâtiments Transportation
Lalande Pierre Joseph 23 Journalier Liberté
Lamain Jean Baptiste Etienne 50 Maçon fumiste Transportation
Larmonier Charles Victor 27 Porteur aux Halles Liberté
Lassire Adolphe François 38 Tourneur en bois Transportation
Launoy François 33 Porteur aux Halles Transportation
Lavaux André Marie 56 Porteur aux Halles Liberté
Laville Jacques Louis Léonard 47 Fondeur en caractères Transportation
Lebeth Victor 22 Carrier Transportation
Lecardinal Pierre Marie 46 Brocanteur Liberté
Lecerf Joseph Jean Marie 37 Tailleur Liberté
Lefebvre Jean Baptiste 48 Homme de peine Liberté
Lefort Barthelemy 47 Maçon Liberté
Lelièvre Théophile Victor 35 Ebéniste Transportation
Lemaire Pierre 41 Tourneur Liberté
Lemate Marie Divine 30 Fille soumise Transportation
Lemetayer Roch Marie 50 Journalière Liberté
Lepage Jacques 61 Monteur de boites de montres Liberté
Lerouge Pierre François Léandre 42 Teneur de livres Liberté
Leroux Jean Nicolas 42 Porteur aux Halles Transportation
Loire Alfred 19 Compositeur Transportation
Louis Thomas 23 Berger Liberté
Louvel Félix Journalier Liberté
Louvel Vincent Charles Emile 24 Garçon marchand de vins Liberté
Luce Napoléon 37 Journalier Liberté
Magnier Joseph Charles François 23 Journalier Transportation
Maillard Jean 48 Maçon Liberté
Mallard Toussaint 28 Charron Transportation
Mallet Barbe Dinobal 65 Fille soumise Liberté
Marchot Charles Eugène 36 Mécanicien Liberté
Marot François Victor 19 Maçon Liberté
Martin François Marie Alexis 39 Marchand de coco Liberté
Maspire Jean David 39 Commissionnaire Liberté
Maury François 37 Maçon Liberté
Mégny Denis Auguste 20 Porteur Transportation
Mellot Louis Denis 29 Matelassier Transportation
Méraud Auguste 33 Marchand de vins Liberté
Merlain Jacques 42 Maçon Transportation
Meunier Antoine 40 Maçon Transportation
Morel Jean Marie Hippolyte 42 Homme de peine Transportation
Morin Nicolas François 45 Menuisier Liberté
Mosment Léon 24 Ferblantier Liberté
Muret Louis 29 Logeur Liberté
Nedellec Pierre 30 Maçon Liberté
Noblet Jean Nicolas 62 Serrurier Transportation
Oméara Joseph Guillaume 45 Homme de lettres Liberté
Pachot Rosalie David 43 Matelassière Liberté
Pacot Thérèse Huguin 48 Fille soumise Transportation
Paimparé René 23 Coiffeur Liberté
Pain Pierre 22 Journalier Liberté
Paris Pierre 30 Maçon Transportation
Patureau Joseph Désiré 34 Débardeur Liberté
Perchand Nicolas Théodore 31 Marchand d'habits Liberté
Percheron Alexandre Pierre 31 Serrurier Transportation
Périer Louis Gilbert 48 Facteur d'instruments Liberté
Petit Baptiste 23 Peintre sur porcelaine Liberté
Pétraud Jean Marie 50 Journalier Liberté
Petteix Pierre Marie 42 Commissionnaire Transportation
Piat ou Pyat Louis Hippolyte 20 Tailleur Transportation
Pierret Jacques Joseph 42 Bottier Liberté
Pinard Louis Hippolyte 26 Passementier Transportation
Piton Léon Louis 31 Bijoutier Transportation
Poivre ou Deboive Marie Rosalie 24 Ouvrière en parfumerie Transportation
Poix Jean Frédéric Victor 33 Porteur aux Halles Transportation
Poulange Antoine 26 Garçon maçon Liberté
Poulange François 22 Terrassier Liberté
Poulot Victor Alexis 20 Bourrelier et infirmier Transportation
Prévost Hippolyte 25 Orfèvre Liberté
Prunier Charles 19 Boutonnier Transportation
Queulin ou Gueulin Jean Baptiste 51 Journalier Transportation
Raoulx (de) Ernest 24 Employé Liberté
Raynal François Régis 26 Tailleur Transportation
Renaud François 40 Tanneur Transportation
Revelin André Charles 38 Papetier Liberté
Roblin Charles Auguste 26 Journalier Liberté
Rodier François Nicolas 56 Fourreur Liberté
Roussel Joseph Philippe 35 Marinier Non lieu
Roussel, dit Mazagran Louis Joseph 36 Ouvrier des ports Liberté
Roussillon Barthélémy 42 Tailleur de pierres et Concierge Transportation
Royer Anatole Charles 40 Ebéniste Transportation
Royer Guillaume 24 Fabricant de boites de montre Transportation
Ruder Henri Edouard 38 Ebéniste Liberté
Ruton Arsène 28 Batteur d'or Transportation
Sagnolle, dit Signol Jules 19 Tailleur Transportation
Sarciron Stéphane 18 Coiffeur Liberté
Schirrer Pierre Paul 30 Menuisier Transportation
Schneider Julien 19 Marchand des 4 saisons Transportation
Sérans Jean Donon 48 Saltimbanque Liberté
Sinchard Marie Nicole 36 Fille publique Liberté
Souche François Nicolas 36 Perruquier Liberté
Thibaut Jean Baptiste Raymond 43 Frappeur Liberté
Thierry Alexandre Auguste 49 Crieur public Liberté
Thirion Jean Baptiste Auguste 36 Fondeur Liberté
Thomas Louis 23 Berger Liberté
Touny Etienne Antoine Léonard 44 Scieur de pierres Liberté
Toupie Claude 23 Garçon de salle Transportation
Traineau, dit Frémiot Eugène 23 Tailleur Liberté
Ulrich Joseph François 51 Ouvrier ébéniste Liberté
Vald Jean Baptiste dit Eugène 26 Ouvrier des Ateliers nationaux Liberté
Vandenbilchke Pierre François Ursmard 42 Terrassier Transportation
Varin Alfred 17 Tailleur de pierres Liberté
Vatrin Nicolas 34 Maçon Liberté
Vellicus Antoine Marie 47 Tailleur Transportation
Vennin Eloi Joseph 54 Journalier Transportation
Victor Madeleine Louis Tellier 33 Brodeuse Transportation
Vieu Antoine 23 Coiffeur Liberté
Vincent Gilbert 20 Maçon Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php