Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par quartier parisien de domicile

Liste des inculpés classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Faubourg-Montmartre / 154 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Adet Just Léo dit Adolphe 24 Joaillier Transportation
Aimable dit Louis 40 Commissionnaire Liberté
Allo Charles 24 Relieur Liberté
Antoine Jean François 36 Charretier Transportation
Antoine Jules 42 Laveur de voitures Liberté
Baert François Xavier 37 Tailleur Liberté
Barbé Pierre Léonard 44 Mécanicien Transportation
Bardonneau Jean 36 Expert comptable Liberté
Barthélemy Frédéric 15 Garçon boucher Liberté
Bataillé François Perruquier Non lieu
Bauché Jacques 39 Menuisier Liberté
Bazard Mathieu Albert 33 Contrôleur de l'octroi de Paris Liberté
Beauvigné Louis 18 Serrurier Transportation
Belguise Etienne Alexandre 57 Charron Liberté
Bergerot Etienne 35 Cordonnier Liberté
Bernard Louis Auguste 29 Serrurier Transportation
Bès Auguste 23 Porteur d'eau Liberté
Bès Baptiste 22 Porteur d'eau Liberté
Bès Jean 24 Tailleur Liberté
Bigot Alexandre Antoine 23 Vérificateur en bâtiments Liberté
Bizard Alexis 22 Domestique Transportation
Blanchin Alexis 40 Sans Liberté
Blot Louis Gaspard 20 Vernisseur Liberté
Bourcade ou Bourquard Jean Henri 18 Sellier Liberté
Boutillier Pierre Jean 58 Homme de peine Transportation
Brahim Joseph 58 Cantonnier Liberté
Bullinger Alexis Joseph François 37 Serrurier Transportation
Cahaigne Louis Joseph Antoine 51 Fabricant de produits chimiques Transportation
Cattelinot Jean 33 Maçon Transportation
Charbonnier Joseph 34 Cocher Liberté
Charlier Nicolas Joseph 50 Cocher Liberté
Chauveau René 33 Menuisier Transportation
Chevretot Isidore 23 Estampeur Liberté
Chevretot Louis 31 Estampeur Liberté
Chevretot Victor 28 Estampeur Liberté
Choque Nicolas 32 Maçon Transportation
Clément Henri 19 Serrurier Liberté
Clerc Antoine 37 Marchand des 4 saisons Liberté
Cnuedde Romain 29 Fileur Liberté
Colin Emile 18 Chaudronnier Liberté
Coste Benoit 35 Menuisier Transportation
Couvelard Désiré 34 Ebéniste Liberté
Crenier François Eugène 14 Formier Transportation
Dabat Magloire 48 Menuisier Liberté
Dannequin Charles Eugène 28 Employé aux ateliers nationaux Liberté
Dardenne Augustin 23 Corroyeur Transportation
Daviet Anne Laurent Henri 42 Voyageur de commerce Liberté
Deliot Paul 24 Serrurier Liberté
Deliquet Louis François 45 Employé au gaz Transportation
Delmati Daniel 22 Fumiste Liberté
Demomigny Charles Jules 28 Elève mécanicien Liberté
Desmaret Félix 28 Concierge Transportation
Devaux Louis Emile 36 Dessinateur Liberté
Dezy Joseph Félix 58 Blanchisseur Liberté
Docq Henri 36 Forgeron Liberté
Donastan Ernest Sculpteur Non lieu
Doutre Paul 28 Ferblantier Liberté
Dubuy Charles 31 Employé Liberté
Duchemin Emile 20 Chemisier Liberté
Duloroy Jean Hubert 28 Cordonnier Conseil de guerre
Dumas Eugène 21 Gantier Liberté
Dumas Laurent 32 Charpentier Transportation
Dumas Pierre 47 Gantier Transportation
Dumont Laurent Marcel 35 Journalier Liberté
Dupuis Achille Auguste 36 Menuisier Liberté
Durand Achille Ferdinand 37 Marchand de bois Transportation
Durousseau Léonard 29 Maçon Transportation
Fournier Pierre Eugène 16 Corroyeur Transportation
Gachet Etienne 31 Chapelier en paille Non lieu
Gaek Louis 17 Garçon marchand de vins Liberté
Gagne François Claude 52 Mécanicien Liberté
Galli ou Gally Victor Jean Pierre 21 Sculpteur Liberté
Gantois Constant 19 Cordonnier Liberté
Garnier Jacques 45 Logeur Liberté
Garot Claude François 23 Sculpteur Transportation
Garrigues Philogène 27 Tourneur en bois Transportation
Gault Marin 40 Bottier Transportation
Gerbaud René 45 Serrurier Liberté
Gérin Alexandre Auguste Jean Baptiste 46 Menuisier Liberté
Goupy Auguste 34 Commis voyageur Transportation
Gouttry Jean 38 Commissionnaire Transportation
Goyon Antoine 32 Cordonnier Transportation
Goyon Marie Gomé 28 Bordeuse de souliers Transportation
Grandfrançois Léon 38 Gantier Liberté
Grosset Jean 35 Entrepreneur de maçonnerie Transportation
Guillon Jean Joseph 22 Employé Liberté
Guy Edme 33 Cocher Liberté
Hémour Isidore 21 Vérificateur Liberté
Hiblout Nicolas 50 Commissionnaire Liberté
Hue Marguerite Chantal 55 Journalière Liberté
Humbert Pierre Joseph 38 Garçon de magasin Liberté
Joly Charles 24 Facteur de pianos Liberté
Joly Claude 37 Menuisier Liberté
Jousset Louis 22 Sculpteur Liberté
Kessel François 43 Ebéniste Liberté
Lafeuillade-Lespinasse Léon Louis Auguste 26 Musicien
Lambotin Louis 28 Garçon de magasin Liberté
Larivet Claude Vincent Alexandre 60 Ancien huissier Liberté
Laurendeau Charles 37 Marinier Liberté
Laverdun Etienne Alfred 33 Tailleur d'habits Liberté
Laverdun Marie Remiette Carletz 32 Corsetière Liberté
Legoff Guillaume Mathurin 16 Ebéniste Liberté
Leguy Jean Nicolas 32 Corroyeur Transportation
Lempérière (de) Alphonse Aristide 30 Inspecteur d'assurances Liberté
Lesieur Louis André 64 Garçon fondeur Liberté
Lestienne Charles 34 Serrurier Liberté
Léveillé Ambroise Louis 23 Imprimeur en musique Transportation
Leveillé Félix 31 Matelassier Liberté
Lizon Joseph 17 Ebéniste Transportation
Maire Marc Isaac 27 Cocher Transportation
Malesson Claude 30 Tailleur Liberté
Mallet Edmond 40 Employé Liberté
Maréchal Louis Jules 20 Serrurier Liberté
Marion François 34 Tailleur Liberté
Martin Auguste Adrien Dieudonné 28 Compositeur typographe Transportation
Martin Ernest Nicolas 24 Peintre en bâtiments Transportation
Mathias Maurice 47 Cocher Liberté
Mialhe Ernest 19 Pâtissier Transportation
Minot Pierre Joseph Liberté
Monnet Joseph 17 Layetier Transportation
Monturier Louis 33 Serrurier Liberté
Moriette Camille 23 Sculpteur Liberté
Mouquet Henri Pierre Victor 29 Concierge Liberté
Naudin Jean 33 Menuisier Transportation
Panton Louise Sophie 29 Fille soumise Liberté
Paroisse Emile 28 Marchand de bric à brac Transportation
Pavard Joseph Jean Arsène 35 Porteur de journaux Liberté
Perlau Joseph 37 Menuisier Liberté
Poirel Henri 20 Garçon pâtissier Liberté
Reichmann Louis Laurent 28 Facteur de pianos Transportation
Relquin ou Reltien Nicolas 38 Palefrenier Liberté
Ridel Hector 25 Commis voyageur Transportation
Robigot Alexandre Vérificateur Non lieu
Roux Claude 50 Maréchal ferrant Transportation
Samson Frédéric 40 Menuisier Liberté
Saulgeot Jacques 36 Ferblantier Liberté
Savoie Jean Baptiste 27 Cordonnier Transportation
Sécrétin Jean 27 Maçon Liberté
Segret Pierre 36 Serrurier Liberté
Sergent Auguste 30 Coiffeur Transportation
Simène ou Cimen Florian 21 Peintre en bâtiments Transportation
Simon Edouard François Cécile 30 Peintre en bâtiments Liberté
Streiff Frédéric 23 Dessinateur Liberté
Sugniaux Jules François 21 Bonnetier Liberté
Tabary Louis Aimé 25 Garde mobile 3e Bataillon Transportation
Thérier Charles Jean Baptiste 25 Peintre Liberté
Thevenot Jean Baptiste Ferdinand Marie 44 Menuisier Liberté
Tissandier Joseph 30 Chaudronnier Liberté
Tissier François 15 Poelier Liberté
Vergis Laurent 30 Tailleur Liberté
Vincent Charles 31 Horloger Liberté
Waché Alphonse 22 Doreur sur bois Liberté
Yosser ou Yottiez Françoise Chemouckli ou Schmoukly 42 Journalière Liberté
Zimmer Laurent 50 Tailleur de cristaux Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php