Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par quartier parisien de domicile

Liste des inculpés classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Faubourg-Saint-Antoine / 470 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Albat Narcisse 52 Journalier Transportation
Alberti Louis 36 Raffineur Conseil de guerre
Amont Julien 38 Débardeur Transportation
Ancelot Jean 42 Cordonnier Transportation
André Pierre 25 Menuisier Transportation
Angenout Louis Vincent Eustache 38 Tapissier Transportation
Antonini ou Antonelli Louis 43 Marchand d'instruments de musique Liberté
Appert Jean Marie 29 Fileur Liberté
Arnoud Mathias Marie dit Arnaud 56 Potier de terre Transportation
Aubert Joseph 35 Menuisier Transportation
Aubry André Marie 33 Imprimeur en papiers peints Liberté
Aubry François Hubert 39 Imprimeur en papiers peints Liberté
Aude Clément 37 Mécanicien Liberté
Audrain Julien 27 Menuisier Liberté
Aunet Jacques 50 Scieur de long Transportation
Aveline Joseph Victor 40 Peintre Liberté
Bacheté Charles Victor 33 Tourneur en bois Transportation
Bacigalupo Benoît 35 Sculpteur Liberté
Baheman Joseph Ferdinand 36 Menuisier ébéniste Liberté
Bailly Louis François 29 Commis marchand Transportation
Balduc Louis 40 Capitaine de la Garde nationale Liberté
Barçon Pierre Baptiste 36 Marchand de vins Liberté
Bargne Bernard 23 Journalier Transportation
Barnoux, dit Lamy Toussaint Dieudonné 50 Ebéniste Liberté
Bassaler Antoine Charles 21 Ebéniste Transportation
Bataille Jean Marie Antoine 45 Menuisier Transportation
Batteux Jean Robert 37 Bonnetier Liberté
Batut Eugène Henri 28 Portefaix Transportation
Baudran Alexandre 19 Ebéniste Liberté
Bayeux Louis Hippolyte 46 Imprimeur en papiers peints Transportation
Bazeler Marie 20 Domestique Liberté
Beaumont Alexis 26 Charpentier Liberté
Bégin Pierre Auguste 59 Débitant de liqueurs Liberté
Bénard Charles François Napoléon 40 Marchand de vins Transportation
Bénard François 36 Cordonnier Liberté
Berger Auguste Antoine 27 Marinier Transportation
Bergereau Auguste Henry Bonnetier Liberté
Bergys François Joseph 41 Sculpteur sur bois Transportation
Berloin Mathieu 47 Tourneur mécanicien Liberté
Berthelin Jean Edme Etienne 56 Cordonnier Liberté
Berthelot Louis Joseph 53 Vannier Transportation
Besançon André 46 Cordonnier Transportation
Besse Jean 27 Commissionnaire Liberté
Besson Jacques Abraham 31 Fondeur en cuivre Transportation
Bigot Paul Alexandre 36 Tisseur Liberté
Bigot Philibert Débitant de bière Non lieu
Binet Joseph François 23 Ebéniste Liberté
Blamaume Claude dit Louis 38 Cordonnier Liberté
Blanck Toussaint 44 Ebéniste Transportation
Bletzaker Georges 43 Potier de terre Liberté
Blondeau François Antoine 50 Peintre en bâtiments Transportation
Blondel Louis Simon 43 Cordonnier Transportation
Boëce Jean Louis 22 Marinier Liberté
Bogné Eugène 23 Tourneur en bois Liberté
Boise Jean Pierre 44 Ouvrier des ports Liberté
Boizot Florent 24 Menuisier Transportation
Bonard Edouard 21 Corroyeur Transportation
Bonne Louis Etienne 48 Journalier Transportation
Bordecq Firmin 57 Journalier Liberté
Bouard Corroyeur Non lieu
Bouchard Pierre Louis 32 Menuisier Liberté
Boucher Armand 18 Apprenti sculpteur Transportation
Boucheron Charles Cyrille 25 Chaudronnier Transportation
Bouillard Adolphe François 34 Imprimeur en papiers peints Liberté
Bouillier Elie 26 Maréchal ferrant Non lieu
Bouland Charles Auguste 21 Garçon marchand de vins Transportation
Bourdin François Pierre 43 Menuisier Liberté
Bourgeois Clément 42 Menuisier Transportation
Bourgogne Jean Baptiste Propriétaire
Boutrais Jean Baptiste Auguste 65 Journalier Liberté
Bovié Jean François 25 Ebéniste Liberté
Boyer Elie 27 Maréchal ferrant Transportation
Braquet ou Bracchi, dit Camiade Jean 35 Bitumier Liberté
Brau Laurent Joseph 42 Imprimeur en papiers peints Transportation
Brier Louis Médéric 44 Tourneur de roues Liberté
Brismure François Simon 34 Jardinier Transportation
Brun Joseph Victor 36 Journalier Transportation
Bruneau Jean Baptiste Urbain 45 Officier réformé Liberté
Buchenet Désiré Breda 53 Bonnetier Liberté
Buisson Jean Baptiste Joseph 45 Coiffeur Liberté
Caillat ou Caillot Auguste 33 Charpentier Transportation
Carot Jean 34 Propriétaire Liberté
Carrée Louis Norbert 46 Ebéniste Liberté
Carret Louis Xavier 23 Mécanicien, ex Garde républicain Liberté
Carrier Pierre 37 Commissionnaire Liberté
Cauves ou Couves Jean Pascal 44 Menuisier Transportation
Chabot François Louis 40 Ebéniste Liberté
Champel, dit Petit Louis Louis Jean Pierre 42 Chiffonnier Conseil de guerre
Chapon Charles François 68 Marinier Liberté
Chapuis Victor 41 Scieur à la mécanique Transportation
Chauveau Louis Georges 35 Cordonnier Transportation
Chebille Pierre Nicolas 49 Cordonnier Liberté
Chéron Désiré 30 Peigneur de laine Non lieu
Chevilluin ou Chevillon Non lieu
Chevrier François Michel 43 Cordonnier Conseil de guerre
Chiniard Jean 38 Journalier Liberté
Cholley Anne Marie Josephine 28 Fille soumise Transportation
Chouard Pierre 38 Marchand de vins Liberté
Chrétien Jean Baptiste 20 Horticulteur Liberté
Clément Félix 52 Menuisier Liberté
Clément Pierre César 19 Fondeur en cuivre Liberté
Cochet Scieur de long Transportation
Coisne Laurent 54 Journalier Transportation
Collet Hippolyte Désiré 26 Ebéniste Transportation
Collier Pierre Louis 31 Manouvrier Liberté
Combe Elise Florence 28 Ouvrière Liberté
Corbion Félix Non lieu
Corot Eugène 21 Nourrisseur Transportation
Corroy Célestin Arsène 17 Commis Transportation
Cottin Jean Marie 52 Serrurier Transportation
Coupet Charles Charpentier Non lieu
Cozic Marie 25 Blanchisseuse Liberté
Cridelauze Constantin 36 Graveur sur bois Transportation
Curth Cléophas 44 Clerc d'huissier Transportation
Dachu Pierre 31 Coiffeur Transportation
Dallongeville Augustine 26 Domestique Liberté
Damont Adélaïde Clément 39 Marchande des 4 saisons Transportation
Dandrieux ou Daudrieux Laurent Vincent 32 Tourneur en bois Transportation
Daun Adam Charpentier Transportation
Dedidier César Michel 42 Carreleur Liberté
Dejoannès François Adolphe 46 Horloger Liberté
Delache François 44 Passementier Liberté
Delagneau Non lieu
Delagneau Ferdinand Contremaître Non lieu
Delanchy Jean Prosper 45 Journalier Transportation
Delarue Honoré Eugène 28 Menuisier Transportation
Delatour Alexandre Hippolyte 35 Ancien commis d'octroi Transportation
Delaux Victor Jules 26 Menuisier Liberté
Delpezel ou Despezel Pierre Joseph 26 Maçon Transportation
Demorgny Jean Baptiste Augustin 49 Fileur de laine Liberté
Denis Pierre Paul 36 Fabricant d'ornements Liberté
Denoyelle Pierre 39 Passementier Transportation
Déotte Pierre 20 Tailleur Transportation
Deschars Etienne Nicolas 39 Imprimeur en papiers peints Liberté
Desclos Jean Jacques 42 Employé aux ateliers nationaux Transportation
Desforges Athanase Nicolas 45 Fileur Transportation
Desjardins Marie Joseph 41 Menuisier, colporteur Liberté
Deslaviers Claude 42 Vernisseur sur cuir Liberté
Desplanques Charles Joseph 37 Logeur Liberté
Desprat Antoine 32 Tourneur en cuivre Transportation
Devillers Eugène Alexandre 39 Ferblantier Transportation
Dondelinger Dominique 36 Journalier Liberté
Dorémus Pierre 42 Tisseur Transportation
Dornier Pierre François Félix 37 Fondeur Liberté
Droit Claude François 21 Ebéniste Transportation
Duban Louis Alphonse 36 Imprimeur en papiers peints Transportation
Dubois Alfred Joseph 36 Homme de peine Liberté
Dubois Gustave Alexandre 31 Employé Liberté
Duborjal-Cler Michel 31 Ebéniste Transportation
Ducret Jean Urbain 37 Traiteur Transportation
Duguet André Vincent 52 Monteur en cuivre Liberté
Duguet Charles Jules 41 Monteur en cuivre Liberté
Duhamel Auguste 15 Opticien
Dujardin Louis 20 Ebéniste Transportation
Dumoutier Senateur Prosper Marie 39 Menuisier Liberté
Durand Nicolas 32 Coiffeur
Durret Antoine 32 Tisseur Liberté
Ediard Fortuné 29 Fruitier Liberté
Etienne Jacques Louis Cyprien 41 Menuisier modeleur Liberté
Fabre Benoit Joseph 17 Monteur en cuivre Liberté
Faroux Eugène 20 Menuisier Liberté
Favre Claude Aimé 54 Marchand de vins Liberté
Favre Edouard 18 Tapissier Liberté
Fiederhspil Valentin Adolphe 23 Tambour dans la 8e Légion Liberté
Finet Antoine 65 Menuisier Liberté
Fleury Antoine 26 Châlier Transportation
Fleury Louis Libert Théophile 21 Tourneur en cuivre Transportation
Foërlsch Guillaume Henri 36 Sellier Liberté
Fontez Jacques François 19 Imprimeur en papiers peints Liberté
Foret Armand Ambroise 37 Ebéniste Liberté
Forêt Laurent 48 Satineur en papiers peints Liberté
Foucault André 25 Imprimeur en papiers peints Transportation
Foucault Edouard Constant 20 Monteur en cuivre Transportation
Foucault Jean Marie 28 Imprimeur en papiers peints Transportation
Fouloy Vincent Victor 32 Menuisier en fauteuils Transportation
Fouquet Aimé 37 Tapissier Liberté
Francin Joseph 23 Imprimeur en papiers peints Liberté
Francint Alexandre François 26 Serrurier Transportation
François Louis Auguste 35 Graveur Transportation
Fréderich Jean 48 Ebéniste Liberté
Froment Victor Charlemagne 23 Tisseur Liberté
Froville Joseph Pierre 19 Homme de peine Transportation
Fugère Joseph Henri François 47 Graveur estampeur Liberté
Furon Brice Victor 39 Epicier Transportation
Gagneux Eugène 38 Charron Transportation
Gaillard Joseph 51 Journalier Liberté
Gamdon ou Gandon Alexis 44 Découpeur à la mécanique Transportation
Gandrin Marchand de tabacs Transportation
Ganil Auguste 24 Ferblantier Transportation
Garnery Antoine 52 Scieur de pierres Transportation
Garnier Claude 38 Imprimeur Transportation
Garnier Frédéric 35 Menuisier Liberté
Garreau François 32 Coiffeur Transportation
Gascogne, dit Laroque Pierre Louis 31 Ebéniste Liberté
Gass Jean Wendel 51 Concierge Transportation
Gast Louis 35 Ebéniste Liberté
Gaudin Jacques 46 Journalier Transportation
Gaudot Pierre dit Pierre Michel 52 Tourneur en cuivre Transportation
Gauguet Jacques 50 Charpentier Liberté
Gausseron Jacques Constant 39 Marchand de vins Liberté
Gauthier Eugène 40 Menuisier Liberté
Gauthier, dite femme Laurent Marie Anne Etienne Pelletier 46 Journalière Transportation
Gévrot Antides 40 Journalier Liberté
Giffard Frédéric 34 Marchand de vins Liberté
Giguet François Alexis 40 Bonnetier Liberté
Gilbert Jean Baptiste 38 Imprimeur en papiers peints Transportation
Gilbert Marie 53 Commissionnaire Transportation
Gilland Jérôme Pierre 33 Serrurier Conseil de guerre
Gilles Joseph 25 Bonnetier Liberté
Giot Julien Michel 32 Maçon Transportation
Giral Jacques Adolphe 46 Ouvrier ébéniste Liberté
Giraud Eugène Joseph 21 Commissionnaire Liberté
Giraud Joseph Armand 43 Commissionnaire Liberté
Giraud Pierre Armand 17 Commissionnaire Liberté
Giroir François Victor 48 Tailleur de pierres Liberté
Giroux Louis François 44 Maçon Transportation
Gloppe Pierre Pâtissier Liberté
Godard Eugène René 29 Tourneur en bois Liberté
Godfrin Louis 32 Ebéniste Transportation
Gougy Jean Baptiste 58 Imprimeur
Gourlet Pierre Théodore 57 Journalier Liberté
Graham François 33 Menuisier Liberté
Grandjean François 35 Fonceur en papier peint Liberté
Greuson Alexandre 31 Journalier Transportation
Griflet 33 Chiffonnier Non lieu
Grillère Jean Bernard Oronte 47 Journalier Transportation
Grisselding Jean 26 Ebéniste Transportation
Grivelet Honoré Jean Baptiste 39 Maçon Liberté
Guenier Auguste 39 Journalier Liberté
Guérin Henri Chapelier Non lieu
Guibal Elisabeth 27 Journalière Transportation
Guibert Léonidas Joseph 21 Sculpteur sur bois Liberté
Guilbaud Charles 22 Tourneur Transportation
Guilbert Jean Baptiste 18 Imprimeur en papiers peints Transportation
Guilbert Théodore 31 Bonnetier Liberté
Guillemard Charles François 20 Imprimeur en papiers Transportation
Guillemard Pierre 32 Ebéniste Transportation
Guillemont Alphonse 41 Cordonnier Transportation
Guyot Jean Claude 58 Bottier Transportation
Guyot Joseph Etienne 47 Journalier Transportation
Haber ou Abert Philippe Adolphe 27 Ebéniste Transportation
Hadry Pierre Marie 42 Cloutier Liberté
Hall Charles 40 Architecte Transportation
Hamelin Louise Monvoisin Marchande de légumes Liberté
Hanlet Jean Guillaume 28 Mécanicien Liberté
Hapich Auguste 26 Maçon Liberté
Hein Christophe 35 Ebéniste Liberté
Hélie Pierre Joseph 42 Médecin Liberté
Hengesch Pierre 45 Cordonnier Transportation
Henri Germinal 55 Cordonnier Liberté
Henry Louis François 33 Fondeur Liberté
Henry Zéphirin 29 Fondeur en étain Transportation
Hervé Pierre Théodore 32 Marchand de vins Liberté
Hesier Jean Nicolas 36 Forgeron Transportation
Hoffmann Jacob 31 Peintre Liberté
Hospitalier Jeanne Julie Marie 35 Rempailleuse Liberté
Huault Louis Garçon marchand de vins Transportation
Hubert Jean Achille 19 Journalier et Garde mobile Transportation
Hyve ou Ives Jean Baptiste 46 Menuisier ébeniste Liberté
Inguerre Théophile 16 Sculpteur Transportation
Jacob Jean Baptiste 26 Menuisier Transportation
Jacquot Charles 33 Courtier en vins Liberté
Jamin Alexis 42 Charretier Transportation
Jardin Claude Frédéric 44 Homme de peine Liberté
Joly Eugène François 34 Charron Transportation
Joly Joseph 47 Fondeur Liberté
Jonniaux ou Jouniaux Léopold Joseph 33 Marbrier Liberté
Joseph Transportation
Joudelat Jean Pierre Alexandre 27 Menuisier Liberté
Jourdan Alexandre François 40 Cordonnier Transportation
Julien Victor 23 Terrassier Transportation
Justice Joseph Alexandre 39 Monteur en cuivre Liberté
Juvet Louis Michel 17 Bijoutier Liberté
Kieffer Jean 25 Ebéniste Liberté
Kiffer Pierre 20 Potier de terre Liberté
Kleiber Antoine 32 Ebéniste Liberté
Klinger Jean Baptiste 38 Fruitier Liberté
Kohler Jacob 26 Traiteur Transportation
Lachèse Antoine 58 Estampeur Liberté
Laclef Louis 23 Menuisier en fauteuils Transportation
Lafaye Philippe Auguste 35 Ebéniste Liberté
Laillé, dit Normand Jean Désiré 38 Menuisier Transportation
Lamaire Augustin 43 Journalier Liberté
Lambard Constant 37 Menuisier ébéniste Transportation
Lancel Alphonse 31 Marchand de vins Liberté
Langlais Marc Prudent 61 Terrassier Transportation
Lapre François 60 Ebéniste Transportation
Larchet Joseph 23 Marinier Transportation
Lasnier Julien Pierre 36 Imprimeur en papiers peints Transportation
Launay Jacques Antoine 50 Marchand des 4 saisons Non lieu
Launay Mathieu 44 Journalier Transportation
Leboulanger Victor Benjamin 30 Ebéniste Liberté
Lebrun Nicolas 43 Chiffonnier Liberté
Lecallier Edme Octave 28 Pharmacien Liberté
Lecerf Rosalie Esther 35 Ouvrière en laines Transportation
Leclaire Jean Pierre 46 Mécanicien Liberté
Leclerc Jean Gilles 43 Cordonnier Transportation
Lecomte Christophe 35 Marchand épicier Liberté
Lecoq Auguste 31 Ebéniste Transportation
Lecoq Frédéric 32 Menuisier Transportation
Ledey Cyrille 51 Tondeur de chevaux Transportation
Ledoux Célestin 52 Journalier Liberté
Lefèvre Félix Ambroise Pascal 34 Serrurier Transportation
Lefèvre Jean Léonor 40 Imprimeur en papiers peints Transportation
Lefranc François Edouard 28 Passementier Liberté
Lemaire Catherine Soubanier 29 Couturière Liberté
Lemaire Louis Jean 26 Tourneur Liberté
Lemaire Zoé dite Rosa Dumortier 26 Cantinière de la Garde nationale Liberté
Leprince Auguste 44 Ebéniste Liberté
Leredte Nicolas 32 Ebéniste Liberté
Leroy Félix 34 Ebéniste Liberté
Leroy Louis Napoléon 43 Ebéniste Liberté
Lesueur François Narcisse 36 Fabricant de sièges de pianos Liberté
Letellier Hyacinthe Marie Nicolas 36 Taillandier Transportation
Leuttenger ou Leutenegger Nicolas 56 Ebéniste Liberté
Lévêque Blaise Basile 23 Journalier Liberté
Loir Henri 22 Plombier Liberté
Loisel Henri 27 Coiffeur Transportation
Longchamp Jean François 34 Rentier Liberté
Longuepée Clément 35 Boulanger Transportation
Loos Jean Baptiste 29 Ebéniste Transportation
Lucas Augustin Alexis 45 Logeur Transportation
Ludvig Frédéric 26 Ebéniste Transportation
Lumière Achille Théophile 24 Couvreur Transportation
Maignant Isidore 28 Ouvrier aux ateliers nationaux Transportation
Maisonneuve Louis 34 Serrurier Transportation
Malard Firmin Jean Baptiste 25 Peintre artiste Transportation
Marc Germain Jean Baptiste Claude 62 Fabricant de filets et menuisier Liberté
Marin Jean Marie 28 Cloutier Conseil de guerre
Mariotte Michel Jacques 28 Ebéniste Transportation
Marlot François 42 Cordonnier Liberté
Masse Jean Antoine Vital 37 Scieur de long Transportation
Masseau Joseph André 29 Fondeur Transportation
Mathieu Edme 55 Laitier Liberté
Mathieu Louis 16 Ebéniste Transportation
Mathieu Marie Mansot 55 Couturière Transportation
Mathieu Pierre 58 Fabricant de meubles Transportation
Mathieu Pierre 38 Bonnetier Liberté
Mennecier Joseph Lucien 23 Imprimeur en papiers peints Transportation
Mestre Jean 35 Lisseur sur papier Transportation
Metzger Pierre 18 Terrassier Transportation
Meunier Victor 20 Garçon limonadier Transportation
Michaud Auguste 17 Tourneur en bois Transportation
Michaud Auguste dit Alexandre 17 Peintre en bâtiments Non lieu
Michaud Ignace 34 Charretier Liberté
Michel Eugène 18 Graveur sur bois Liberté
Millot Marie Françoise Portal 44 Liberté
Miral Pierre 42 Fondeur en cuivre Liberté
Mondet Louis François 20 Charpentier Transportation
Montfray Jean Marie 25 Chineur Liberté
Morel Marchand de vins Conseil de guerre
Morisot Jacques 27 Imprimeur en papiers peints Transportation
Morisot Louise Angélique Gan 51 Dévideuse de laine Liberté
Mouret Joseph 26 Marchand de vins Liberté
Mourlot François 40 Tourneur en chaises Liberté
Nadal ou Nadab Léopold Abel 18 Ebéniste Transportation
Naudin Pierre Victor 27 Journalier Transportation
Neveu Henri Michel 50 Ebéniste Liberté
Nicolas Jean 20 Imprimeur en papiers peints Transportation
Nicolas Théodore 44 Journalier Liberté
Nicolle Jean Céleste 48 Fabricant de bronze Conseil de guerre
Noiriel Eugène 22 Imprimeur en papiers peints Transportation
Noiriel Joseph 36 Imprimeur en papiers peints Liberté
Nugue François Marie 46 Cordonnier Transportation
Olivier René Jacques 48 Fabricant de produits chimiques Conseil de guerre
Ouvrard Alphonse Victor 32 Serrurier Transportation
Paillard François Ebéniste Liberté
Panarioux Pierre 40 Ebéniste Liberté
Panier Auguste 18 Imprimeur Transportation
Papoulet Théodore 24 Journalier Transportation
Paquier Louis Théodore 37 Menuisier Liberté
Pargant Théophile 24 Marbrier Transportation
Paris Charles 48 Polisseur en cuivre Liberté
Paris (de) Jean Louis 27 Cordonnier Transportation
Passe Joseph Simon 22 Employé aux ateliers nationaux Transportation
Payen François Lazare 28 Garçon de magasin Transportation
Pellardy Victor Hyacinthe 24 Scieur de long Transportation
Pellet Charles 20 Garde mobile 15e Bataillon Transportation
Pelletier Désiré 31 Homme de peine Liberté
Pellieux Louis Benjamin Léopold 39 Maître de pension Conseil de guerre
Persoons Pierre Anne Michel 59 Tourneur en cuivre Transportation
Pertois Eugène 28 Ebéniste Liberté
Poiré Pierre Louis 43 Journalier Transportation
Porcher François 44 Ouvrier des ports Liberté
Poucet ou Poussot Joseph 37 Journalier Transportation
Poulain Auguste 24 Tourneur en cuivre Liberté
Prévost Louis 22 Gazier Transportation
Puech Jean 25 Commissionnaire Transportation
Puech Louis Pierre 23 Chaudronnier Transportation
Racam François 32 Charpentier Transportation
Racine Marie Pierrette Lagrange 58 Marchande d'allumettes Liberté
Ravot Sylvain Hippolyte 35 Coiffeur Liberté
Réault Claude Charles 38 Ebéniste Liberté
Rebour Nicolas Isaac Eugène 54 Doreur sur métaux Liberté
Refuveille Prudent 46 Tanneur Liberté
Renaud Jules Clovis Charlemagne 32 Tourneur en bois Liberté
Renaudin Jean Baptiste 55 Journalier Transportation
Retrouvé Jean Baptiste 48 Cloutier Transportation
Ribon Jean François 40 Fabricant de meubles Transportation
Richard Jean Louis Auguste 59 Garçon boulanger Liberté
Riom Pierre 38 Homme de peine Liberté
Robidat Pierre Joseph 42 Marchand des 4 saisons Transportation
Robin Jean Auguste 31 Maçon Transportation
Rochard Charles Julien 48 Chapelier Transportation
Rogogenski Stanisloff 38 Ebéniste Liberté
Role François Claude 39 Ebéniste Transportation
Rossignol Charles Louis 27 Journalier Transportation
Rouge Laurent 45 Ouvrier raffineur Transportation
Roussel Jules Elysée 48 Cordonnier Transportation
Rudet Constant 36 Bijoutier Conseil de guerre
Saettoni Lucien Auguste 26 Tourneur en cuivre Transportation
Saintot Pierre 33 Sellier Transportation
Salmont Jules Henri 29 Buandier Transportation
Salvanelli Jean 31 Brocanteur Transportation
Samson Jean Jacques André 54 Serrurier Transportation
Sarjeul Henri Pierre 40 Ebéniste Liberté
Savard Frédéric 59 Serrurier Liberté
Scelzer Louis 45 Brasseur Transportation
Schmeder ou Schneider Jacques Jean 28 Mécanicien Liberté
Schmeder ou Schneider Joseph 26 Ebéniste Liberté
Schneider Joseph 62 Journalier Transportation
Schutz Jacob 23 Maçon Liberté
Seitzer Louis 45 Brasseur Non lieu
Sénique Auguste 19 Sculpteur Transportation
Sensey Jean 50 Charpentier Transportation
Sevestre Louis Antoine 43 Fabricant de papier peint Liberté
Sirvain Jean 29 Charbonnier Transportation
Soulagné Chrétien 20 Tourneur en cuivre Transportation
Soupirot Etienne Marie 50 Garçon de cave Liberté
Strasbourg Chrétien Frédéric 42 Ebéniste Liberté
Supper Joseph 35 Concierge Transportation
Tassery Cyprien Pierre 28 Menuisier Liberté
Tayssière, dit Mallet Antoine 24 Ebéniste Liberté
Testu Marin 57 Tourneur en bois Liberté
Thevenot Louis Julien Cyrille 31 Marchand de bois Liberté
Thivet Jean Baptiste 29 Monteur en cuivre Transportation
Tholon André 25 Mécanicien
Thomas Jean François 52 Homme de peine Liberté
Thuillier Amable Désiré 26 Garçon marchand de vins Liberté
Trepsat Benoit 30 Commissionnaire Transportation
Trevette Adolphe Non lieu
Trouillot Jean François 25 Ebéniste Liberté
Ulry Alfred François 15 Apprenti mécanicien Liberté
Ulry Joseph 52 Concierge Liberté
Ulry Marie Gentil 57 Concierge Liberté
Uringue François 44 Commissionnaire
Valet Louis 33 Ebéniste Liberté
Vanostro Charles François 30 Cordonnier Transportation
Varatingen Jean 23 Musicien Transportation
Vaudier Louis 50 Menuisier Liberté
Vazou Michel 32 Cuisinier Liberté
Verdier Antoine Mathieu 45 Ebéniste Liberté
Vergneaud François Etienne 34 Tisserand Liberté
Verhiepe Jean Joseph Jacques 48 Graveur Liberté
Vermont Anne Pierre 51 Marchande ambulante Liberté
Verreux Jean Marie 54 Vendeur de chèvres Transportation
Verstegen Edouard 33 Fondeur Transportation
Véry Louis Jean Baptiste 28 Chapelier Transportation
Viannet Marie Thérèse Chauvin 43 Blanchisseuse Transportation
Vicomte Jacques Marcelin 43 Fontainier Transportation
Viéser Paul 42 Forgeron Transportation
Vignes ou Vigues Pierre 38 Logeur Liberté
Villemard Jean Philippe 18 Fileur Liberté
Villers Charles 29 Imprimeur en papiers Transportation
Virly ou Verly Etienne 38 Couverturier Liberté
Vizet Jean 48 Commissionnaire Liberté
Voilliot Charles 38 Imprimeur en papiers peints Liberté
Wébert Jacques 22 Terrassier Transportation
Wenning François 32 Ebéniste Liberté
Wilhelm Jean 43 Tailleur de pierres Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php