Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par quartier parisien de domicile

Liste des inculpés classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Faubourg-Saint-Denis / 200 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Aillet, dit Saint-Gilles Adolphe 40 Employé au chemin de Strasbourg Liberté
Ansermier Frédéric 19 Mécanicien Liberté
Archin Félix 44 Mécanicien Liberté
Artigues Jules Napoléon 33 Cloutier Liberté
Barbet Henri Joseph 46 Commissionnaire Transportation
Baroux Julie 25 Ouvrière en bijoux d'acier Liberté
Bellery Paul 16 Bijoutier Liberté
Benoist Jeanne Marie Louise Noirteint 38 Corsetière Transportation
Beuf Jean François 32 Mégissier Transportation
Bigarel François 39 Courtier Transportation
Bionne Louis Joseph 33 Mécanicien Liberté
Blanc Alexandre Louis 48 Maître peintre Liberté
Blin François 44 Mouleur en porcelaines Transportation
Boer Jean 39 Menuisier Liberté
Boisse Charles Modeleur Transportation
Bonhomme Jean 32 Maçon Liberté
Bonnel François 16 Sellier Liberté
Bonnel François Louis Charles 48 Boucher Liberté
Boucher Philippe Auguste 32 Piqueur aux Ponts et chaussées Liberté
Brisset Armand 49 Mécanicien Liberté
Bugeard Charles Antoine Auguste 44 Maçon Transportation
Calvignac Suzanne Frézal 48 Couturière Liberté
Cartier Auguste Jean Baptiste 34 Imprimeur en taille douce Transportation
Castellino Hyacinthe 30 Coiffeur Transportation
Cesson Alfred 25 Maçon Liberté
Chapo Jules 31 Passementier Liberté
Charbonnier Claude 33 Garçon de cuisine Transportation
Charles Ferdinand 27 Tapissier Non lieu
Chauvin Gustave 39 Dessinateur en broderies Liberté
Chevalier Jean 27 Ebéniste Transportation
Chézeaux Frédéric Pierre 26 Tonnelier Liberté
Chintgen Jean Pierre 35 Journalier Liberté
Chrétien ou Crétin Théodore Maximilien 50 Sculpteur Transportation
Clapin Augustin 14 Garçon marchand de vins Liberté
Clément Joseph Nicolas 50 Serrurier Transportation
Coët Constant 50 Cordonnier Transportation
Combes Armand Alexandre 25 Mécanicien Transportation
Copel Antoine 26 Mécanicien Liberté
Cornet Alphonse 22 Commis en sellerie Liberté
Corvée Jean François 46 Fabricant de produits chimiques Liberté
Costil Jean Baptiste 33 Journalier Liberté
Courtignon Jules Louis 19 Peintre en bâtiments Liberté
Dangles Grégoire 35 Charbonnier Transportation
David Alexandre 25 Couvreur Transportation
Davin Antoine Isidore 42 Peintre en bâtiments Liberté
Delanoy Henri Prosper 19 Cordier Liberté
Deschamps Claude Hippolyte 45 Broyeur de couleurs Transportation
Deshayes Noël 43 Concierge Liberté
Devallant, dit Devallon Mathurin 24 Garçon de chantier Transportation
Dinaumare Christophe Alexandre 43 Corroyeur Liberté
Doré Victor Célestin 50 Menuisier Liberté
Douay, dit Cuisinier Célestin 32 Domestique Transportation
Dreux Eugène 32 Menuisier Liberté
Dubois Jean Louis 24 Serrurier Transportation
Dumoutier Nathalie Marie 18 Couturière Liberté
Duplessier Jean Baptiste 55 Menuisier Liberté
Dupouy Pierre 32 Mécanicien Transportation
Duquesnay Noël Isidore 39 Ancien employé Liberté
Ferrière Frédéric 29 Garçon de magasin Transportation
Fournier Pierre 15 Tôlier Liberté
Franconi Pierre 24 Fumiste Liberté
Francoz Jean Antoine 36 Cocher Transportation
Frantzen Jean Pierre 16 Peigneur de laine Liberté
Gasté Alphonse 22 Cloutier Liberté
Gaudrand Pierre 16 Ouvrier Liberté
Gauguet Alexandre Ferdinand 24 Tapissier Conseil de guerre
Geminel Pierre Louis 47 Brocanteur Liberté
Germain Alexandre 34 Menuisier Liberté
Gilbert Jean Baptiste 41 Porteur de pain Liberté
Ginth Eugène 15 Imprimeur Liberté
Giraud François 63 Charpentier Liberté
Girolin Charles 38 Terrassier Liberté
Giroux Joseph 24 Ciseleur sur métaux Liberté
Godefroy Charles Hippolyte 32 Plombier Liberté
Gosse Isidore 17 Garde mobile 9e Bataillon Liberté
Granger Jacques Désiré Joseph 41 Journalier Transportation
Guédant Daniel 42 Gazier Transportation
Guillaudin Anne Victoire Lefèvre 32 Cantinière Transportation
Guillaudin Guillaume 38 Raffineur Transportation
Gury Alexis 40 Fendeur de lattes Transportation
Hallé Auguste 19 Tourneur en cuivre Liberté
Henin Martin Nicolas 33 Journalier Transportation
Henrion Nicolas 38 Menuisier, marchand de vins Liberté
Henrion Nicolas François 26 Menuisier Liberté
Hérivaux dite la Rouscaille, La Chicane Eléonore Lamotte Non lieu
Ignate Baptiste 22 Scieur de long Liberté
Jaboulay Claude dit Marius 22 Traiteur Transportation
Jamard Alexandre 49 Peintre en bâtiments Transportation
Jauneau Alexis 20 Garçon épicier Liberté
Joly Alphonse 20 Architecte Liberté
Judenne Eugène 28 Tourneur en cuivre Transportation
Jumelles Louis Nicolas 32 Charbonnier Liberté
Jusseau Pierre 29 Fondeur en cuivre Conseil de guerre
Justice Auguste 34 Ex Militaire Transportation
Labierre Joseph 18 Charpentier Liberté
Labrousse Jean 28 Charpentier Transportation
Lacombe Henri 45 Professeur de mathématiques Liberté
Lacquement Nicolas 55 Commissionnaire Transportation
Lainé Joseph Alfred 17 Charretier Liberté
Lamorlette Eugène 28 Appareilleur au gaz Transportation
Laresche Antoine François 61 Garçon de place Liberté
Laudeux Antoine François 17 Tailleur de limes Transportation
Laurent Louis 29 Ebéniste Liberté
Lavedant Jean 28 Charpentier Transportation
Lebailly Arsène 35 Homme de peine Liberté
Lefèvre Henri Augustin 41 Cordonnier Liberté
Legrand Hippolyte Jean Claude 43 Menuisier modeleur Transportation
Lehrner 20 Peintre Liberté
Lejeune Joseph 36 Mécanicien Liberté
Lejeune Xavier 35 Ajusteur Liberté
Lemaître Alphonse 27 Tourneur en bois Conseil de guerre
Lespagne Mathurin 31 Ouvrier raffineur Transportation
Lessertisseux Charles Alexandre 48 Forgeron Transportation
Lhenry Jean 53 Scieur de long Liberté
Lhuillier Edouard 30 Peintre en bâtiments Liberté
Loret Auguste 32 Mécanicien Transportation
Louis Jean Eugène 31 Cordonnier Liberté
Lucet ou Lucot François Etienne 45 Tourneur en fer Transportation
Mabru Joseph 30 Charron en voitures Liberté
Maillard Jean 23 Serrurier en bâtiments Liberté
Malpela ou Mallepla Louis 31 Scieur de long Liberté
Maréchal Joseph Vincent 26 Sellier Liberté
Marigily Jacques 28 Terrassier Liberté
Marion Louis 22 Ferblantier Liberté
Maublanc 26 Ferblantier Liberté
Maupin Emile 25 Sans profession Transportation
Minet Emile 18 Fleuriste Transportation
Monchâtre Joseph Julien 18 Sculpteur sur bois Transportation
Monchy Louis Georges Emilien 24 Tourneur en bois Liberté
Mongrolle Jean Baptiste 37 Huissier Liberté
Montigny Léon 19 Menuisier Liberté
Moreau Jean Baptiste 28 Charpentier Transportation
Noël Michel Auguste 20 Chandelier Liberté
Obry Louis Nicolas 27 Charretier Liberté
Oudet Jean 47 Terrassier Liberté
Panfray Fabien 30 Maçon Liberté
Parpiot Gilles 54 Cordier Liberté
Party Joseph 27 Ouvrier tréfileur Liberté
Peigné Eugène Jean Baptiste 27 Maréchal Transportation
Pétion Antoine 42 Sellier Transportation
Petit Alexandre Antoine 53 Tailleur Liberté
Petit Auguste 33 Ouvrier raffineur Liberté
Picard Joseph Pierre 21 Marchand de vins Liberté
Picaret Pierre Joseph 46 Cordonnier Liberté
Pinson Jean Baptiste 44 Charretier Transportation
Pittaluga Louis 31 Ecrivain Liberté
Placet Louis Germain 34 Serrurier Liberté
Planque Jean 29 Journalier Liberté
Plumereau Simon 31 Cocher Liberté
Plusieurs Louis Adolphe 39 Grainetier Transportation
Pouzet Georges 33 Conducteur au chemin de fer Liberté
Prévoteau Joseph Onésime Garçon boucher Liberté
Pugneti Fumiste Liberté
Rasse Louis 22 Ferblantier Liberté
Ravend Louis Nicolas 28 Machiniste Liberté
Remblot Gabriel Joseph 15 Mécanicien Liberté
Retour François 33 Homme de peine Transportation
Revest Jean Baptiste Marius 59 Journalier Liberté
Richard Antoine 37 Décorateur en porcelaine Liberté
Richard Pierre 24 Menuisier Liberté
Riche Michel 23 Menuisier Liberté
Richiez Dominique 39 Cordonnier Liberté
Roch Jacques Constant 46 Employé de journal Liberté
Rodé Jacques 27 Maçon Transportation
Roger Jules 21 Relieur Transportation
Roussel Louis Paul 52 Maçon Liberté
Roussel Nicolas 31 Charron Liberté
Roussel Nicolas François 29 Ferreur d'arçons Liberté
Roussel Pierre 20 Vitrier Liberté
Rousselot Henri 48 Peintre en voitures Transportation
Roux Claude Simon 29 Etudiant en pharmacie Conseil de guerre
Sainrat François 25 Maçon Liberté
Schmitt Nicolas Jean 59 Ebéniste Conseil de guerre
Segrette Antoine 44 Maçon Liberté
Seigneur Jean 25 Journalier Transportation
Sexe Constant Joseph 58 Tailleur Liberté
Strop Jean 20 Palefrenier Liberté
Tellier Marie 29 Commissionnaire Liberté
Thénot Edmond 24 Cordonnier Liberté
Thérouin, dit Monchatre François Gabriel 26 Charpentier Transportation
Thibaudier François 24 Tourneur, ex gardien de Paris Liberté
Thiebault Antoine 36 Serrurier Liberté
Thomas Jean Joseph Louis 32 Piqueur de dessins Transportation
Tithe John 40 Ferblantier Liberté
Touzet Alexandre 27 Courtier en librairie Liberté
Trollet René Gabriel 31 Marchand des 4 saisons Liberté
Valet Eugène Charles 32 Brossier Transportation
Vallin Alexandre Louis 30 Imprimeur lithographe Liberté
Vanheems Hippolyte Louis 22 Peintre Transportation
Vautrin Julien Louis 43 Menuisier Transportation
Vayssié Baptiste 27 Brocanteur Transportation
Vermeille Jean Baptiste Adrien 28 Journalier Liberté
Verpot Hippolyte 16 Graveur Liberté
Véry Michel 39 Déchargeur Transportation
Vienne Henri 24 Ouvrier peintre Transportation
Vignard Frédéric 19 Couvreur Liberté
Vignon, dit Ambroise Ambroise Louis Eugène 38 Inspecteur des eaux Liberté
Villems Joseph 40 Terrassier Liberté
Warion Eugène 23 Marbrier Liberté
Wilmet Charles 14 Passementier Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php