Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par quartier parisien de domicile

Liste des inculpés classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Ile-Saint-Louis / 54 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Achard Lucien 27 Menuisier Transportation
Augros Louis 21 Formier Liberté
Backes Henri 28 Journalier Liberté
Baudoin François Gustave 34 Peintre en bâtiments Transportation
Beucher Augustin Désiré 34 Cordonnier Transportation
Blanchard Charles 51 Concierge bonnetier Transportation
Blanquet Prosper Léonard Joseph 40 Plombier zingueur Transportation
Bonneuil (de) Jean Baptiste 34 Maçon Transportation
Brucker Henri Léon 27 Ciseleur Transportation
Chaumette ou Chomette Marie Guillaume 29 Ferblantier Transportation
Couder Jean Pierre 31 Parqueteur Conseil de guerre
Courtault Guillaume 47 Journalier Transportation
Crotté François 36 Ebéniste en pendules Transportation
David Adolphe Robert 23 Charpentier Transportation
Demêle André 36 Vitrier Transportation
Dessellier François 34 Concierge Transportation
Deville Charles 25 Dessinateur en broderies Transportation
Doerr Jean 40 Imprimeur sur étoffes Transportation
Douin Pierre Louis 50 Imprimeur et concierge Transportation
Dubourg Jean Frédéric 32 Imprimeur sur étoffes Transportation
Dupuy Jacques 32 Ferblantier Transportation
Dupuy ou Dupuis Hippolyte 22 Ecrivain Transportation
Essner François Joseph 42 Porteur de pain Liberté
Feuilleaubois Honoré 42 Marinier Transportation
Gouvet Jean Louis 64 Imprimeur sur étoffes Liberté
Gouvet Victor 29 Inspecteur du balayage Liberté
Guillier Jean 60 Menuisier Liberté
Haie Nicolas Dominique Jean 56 Terrassier Liberté
Halé Louis 19 Porteur aux Halles Liberté
Jassogne Jean Louis 69 Portier Liberté
Jay Luc 36 Commissionnaire Liberté
Justice Edouard Stanislas 17 Blanchisseur Transportation
Labitte Louis Auguste 38 Fontainier Transportation
Laprune Claude Nicolas 54 Rémouleur Liberté
Lescot Charles François Célestin 23 Cambreur Transportation
Macquin Cyr François Alexandre 34 Débitant de tabac Liberté
Malestat Denis 57 Ebéniste Transportation
Marin Nicolas Théodore 28 Professeur de mathématiques Transportation
Monoven Jean 21 Journalier Liberté
Montillet Vincent 24 Tonnelier Liberté
Oursel André Désiré 31 Menuisier en fauteuils Transportation
Parcevant Jacques 26 Peintre en bâtiments et portier Non lieu
Preux Joseph 37 Charpentier Liberté
Salmon Antoine Henry 27 Garçon de magasin Transportation
Sibert Auguste 27 Employé de commerce Transportation
Steinheil Non lieu
Tonnaër Antoine 33 Doreur sur bois Transportation
Toscan Napoléon 39 Peintre en bâtiments Liberté
Vergny Louis Philibert 30 Porteur aux Halles Liberté
Vogt ou Vogel Joseph 17 Brossier Transportation
Wehrlin Henri 56 Graveur Transportation
Wehrlin Jacques Joseph 28 Graveur Transportation
Wibiral Marius Nicolas 27 Tailleur Liberté
Wiebeecke Alexandre François Guillaume 37 Sculpteur Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php