Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par quartier parisien de domicile

Liste des inculpés classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Jardin-du-Roi / 363 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Alliot Adolphe Laurent 33 Voiturier Transportation
André Jean Baptiste 26 Journalier Transportation
Ardelle Jean Pierre 44 Voiturier Transportation
Armand, dit Arnaud Jean Adolphe 34 Peintre en décors Transportation
Asselin Pierre Guillaume Denis 39 Plombier Liberté
Attagnan Louis Joseph Cordonnier
Aubriot Victor 23 Mécanicien Liberté
Avelline Joseph Hippolyte 27 Lithographe Transportation
Avrouin François Marie 46 Tailleur d'habits Transportation
Bachetet Louis François 48 Menuisier en cadres Transportation
Baland Honoré 55 Garçon marchand de vins Conseil de guerre
Barrault François Pierre 23 Ouvrier à l'entrepôt Transportation
Basière Louis Théodore 40 Couvreur Transportation
Basile Joseph 21 Marchand des 4 saisons Liberté
Bassot Nicolas 51 Charpentier Liberté
Bastien Non lieu
Bastien Joseph Non lieu
Bayeul Henri 37 Rentier Liberté
Beaudot Jean Nicolas 42 Garçon maçon Liberté
Beaurin François 39 Tisserand Transportation
Begaud Pierre 27 Tripier Liberté
Belhote Henriette Alexandrine Rigaud 36 Fille soumise Liberté
Bélin Pierre Etienne 42 Ajusteur au chemin de fer du Nord Transportation
Bellanger Etienne 22 Cloutier Liberté
Belval François Victor 32 Fort de la Halle Transportation
Belval Jean François 37 Courrier de la malle Liberté
Belval Jean Louis 20 Layetier emballeur Transportation
Bergevel Louis André 32 Artiste peintre Transportation
Bernicot Alexis 33 Scieur de pierres Liberté
Berthemet Pierre Honoré 35 Chaussonnier Transportation
Berthet, dit Soldé Jean 40 Marchand de meubles Transportation
Bertrand Thomas Vannier Transportation
Beschez Tell 54 Relieur Liberté
Beurdeley Jacques Antoine 46 Employé aux assurances Transportation
Beurlaud Antoine 24 Tailleur de pierres Transportation
Beuzelin Louis Charles Edouard 43 Ebéniste Transportation
Bisson Pierre 28 Tonnelier Liberté
Blondelle Jules Achille 26 Employé au Journal La Réforme Liberté
Bluchet Nicolas Marie 50 Garçon de magasin Liberté
Bochin François 22 Brocanteur Liberté
Boisseau Jules 31 Clerc d'huissier Liberté
Boivinet ou Boinvinet Auguste Adolphe 22 Journalier Transportation
Bon Jean Marie 23 Jardinier Liberté
Bonamy Alphonse Bienaimé 33 Forgeron Transportation
Bonet André 42 Chantre d'Eglise Liberté
Bonnat Joseph 32 Concierge Liberté
Bonvoisin Pierre François 51 Bonnetier
Boucher Capitaine en 2e de la 4e Cie 1er Bon 12e Légion Conseil de guerre
Boucher Prosper 40 Chaussonnier Transportation
Boucheron François Martin 27 Lithographe Liberté
Boudeville ou Goudeville François Gabriel 48 Compositeur typographe Liberté
Boudin Pierre 49 Serrurier Transportation
Bouillon Eugène Julien 21 Apprenti cordonnier Non lieu
Boullanger Florimond 45 Menuisier Transportation
Bourbon Léonard 27 Scieur de long Transportation
Bourson Jules 42 Fabricant de châles Liberté
Boutelle Pierre Nicolas 31 Maçon Transportation
Bouvet François 31 Corroyeur Liberté
Brassery Bellony 21 Maçon Liberté
Breton Auguste 38 Fendeur de bardeaux Liberté
Brochard Michel 39 Journalier Liberté
Brochet Pierre 39 Chaussonnier Transportation
Bronsin Théophile Joseph 33 Employé au chemin de fer d'Orléans Liberté
Bué Jean Baptiste 19 Garçon marchand de vins Transportation
Cahen Salomon 46 Frippier Liberté
Caillaud Antoine 29 Maçon Transportation
Caillaud Barthélemy 20 Maçon Liberté
Caillaud Barthelemy 18 Maçon Liberté
Caillaud Léonard 35 Maçon Liberté
Caillot Auguste 25 Maçon Liberté
Caillot Léonard 30 Maçon Liberté
Calliat Pierre Victor 47 Architecte Liberté
Calvet François 19 Layetier Liberté
Calvet Jean Marie Guillaume 27 Ebéniste Liberté
Camier Henry 56 Couverturier Transportation
Carrey Jean François 49 Cordonnier Liberté
Chabannes Henri Pierre François 36 Logeur Transportation
Challet Christophe 45 Terrassier Transportation
Champion Noël Etienne 26 Brocanteur Liberté
Chantret Henri François 19 Polisseur d'acier Liberté
Chantret Pierre Marie 17 Polisseur d'acier Liberté
Chapatte Louis Sébastien 60 Homme de peine Liberté
Charbonnier Vincent 56 Scieur de long Liberté
Charpentier Noël 29 Maçon Liberté
Chatelain Mathieu Nicolas 25 Garde mobile 24e Bataillon Transportation
Chomet Léonard 47 Maçon Transportation
Chovel Joseph Constant 42 Journalier Transportation
Claisse Gérard 25 Garçon de caisse Liberté
Clin Henri Thomas 28 Ferblantier Transportation
Cloutier Lieutenant de la Garde nationale Non lieu
Collet Louis Désiré 32 Bottier Liberté
Collignon Joseph 25 Corroyeur Liberté
Comao Maurice 42 Commis négociant Liberté
Courcier Jean François 40 Maçon Liberté
Crépin Auguste Francisque 30 Serrurier mécanicien Transportation
Crouseiller Claude 36 Terrassier Transportation
Curbert Marie 68 Peintre Non lieu
Dagron Félix Eugène 35 Peintre en bâtiments Transportation
Daguy Paul 27 Gardien de Paris Liberté
Danel Charles François 47 Lithographe Liberté
Daniel Théodore 28 Graveur Transportation
Darras Joseph 55 Tourneur en bois Transportation
Debard Clément 51 Cordonnier Liberté
Debry Sébastien 63 Journalier
Dedouet Jules 40 Marchand de vins Liberté
Dejoit Antoine 22 Maçon Liberté
Delacoux-Marivaux Léonce 23 Etudiant en médecine Liberté
Delannoy Ambroise Joseph 33 Marchand des 4 saisons Liberté
Dellinger Nicolas Alexandre 44 Marchand de pain d'épice Liberté
Demot ou Dumot ou Deniot Joseph Louis 48 Recureur de puits Conseil de guerre
Denis Jules 33 Mécanicien Liberté
Denoncin Eugène Edouard 33 Cordonnier Transportation
Desgranges Théodore 42 Menuisier Transportation
Deshayes Jean Marie Charles 44 Commissionnaire Liberté
Desjardins Victor 19 Ouvrier des ports Transportation
Deslaef François 26 Menuisier Transportation
Desmaisons Prosper 23 Etudiant en pharmacie Transportation
Devilliers Edouard 22 Marbrier Liberté
Dezeraux Alfred 18 Ciseleur Liberté
Digne Louis Julien Ouvrier des ports Liberté
Dondaine François Maçon Liberté
Dourille Homme de lettres Non lieu
Dubocq Louis 44 Marchand ambulant Liberté
Dubois Charlemagne 30 Naturaliste Liberté
Dubois Narcisse 53 Tambour major 12e légion Conseil de guerre
Ducamp Nicolas Sébastien 45 Couverturier Liberté
Dufort, dit Soufflot François Joseph 53 Ouvrier des ports Transportation
Dufour Auguste Eugène 21 Lamineur Liberté
Dugiron ou Dagiron Jean 36 Chaudronnier Transportation
Dumesnil Charles Auguste 37 Ouvrier baleinier Liberté
Dunand Maurice Germain 33 Colporteur Liberté
Dunet François 20 Bimbelotier Liberté
Durand Félix 57 Sous officier en retraite Liberté
Durand François Jacques 32 Marchand de vins Liberté
Duval Joseph 30 Chaussonnier Non lieu
Eischen Théodore 35 Maçon Liberté
Fabre Jean Baptiste 34 Musicien Liberté
Fassard François 48 Journalier Liberté
Felix Jacques 48 Couvreur Liberté
Ferroussat Antoine 39 Emailleur, marchand ambulant Liberté
Fick Michel 32 Journalier Transportation
Fobis Etienne 55 Chiffonnier Transportation
Foison Pierre François 24 Maçon Liberté
Forestier Etienne 26 Tailleur de pierres Liberté
Fort Louis Isidore 37 Couverturier Transportation
Foulon Léon 17 Mécanicien Liberté
Frou Joseph Emile 27 Tailleur Transportation
Gagne Louis 42 Carreleur Transportation
Gagneré Jean Baptiste 47 Culotier Liberté
Gallas Jacques Edouard 48 Cordonnier Liberté
Gamdon André 21 Confiseur Transportation
Garnier Marie Louise Bandeau 34 Fille soumise Transportation
Gastal Guillaume 31 Ouvrier des ports Transportation
Ané 49 Scieur de long Liberté
Gelu Jean Baptiste 48 Chapelier Liberté
Geoffroy ou Jeoffroy Adolphe Victor 32 Sculpteur Conseil de guerre
George Martin Félix Isidore 23 Paveur Liberté
Gérard Alexis 41 Tailleur Liberté
Gigoux Célestine 36 Tailleuse Liberté
Giret Michel Charles 33 Porteur d'eau Liberté
Giron François 24 Maçon Transportation
Giroux Félix 43 Maçon Transportation
Givet Simon 36 Boulanger Conseil de guerre
Godefroy Pierre Marie Menuisier en fauteuils Non lieu
Godine Adolphe 19 Typographe Transportation
Gogue Jacques Jean 26 Graveur sur métaux Transportation
Gohory Pierre Armand 42 Marchand de meubles Liberté
Gonnet Alfred Florent 27 Employé à la Préfecture de Police Liberté
Gougerot Jean Jules 40 Corroyeur et garde républicain Transportation
Gout Simon 28 Garçon maçon Liberté
Goyan Achille 38 Musicien Transportation
Grignon François 17 Apprenti pâtissier Liberté
Griller Nicolas 47 Journalier Liberté
Guillard Didier 21 Ouvrier des ports Liberté
Guillaume Joseph 16 Musicien ambulant Transportation
Guitton ou Quitton Philippe 43 Cuisinier Transportation
Gury Jean François 18 Passementier Transportation
Gustave 43 Teinturier Liberté
Guyon ou Guillon Joseph 16 Joueur d'orgue Liberté
Halary Barthelémy 27 Ouvrier maçon Liberté
Hanau Alphonse 41 Bonnetier Liberté
Henon Jean Baptiste 61 Commissionnaire Liberté
Henri Aimé 64 Tourneur en bois Liberté
Henry Joseph Théodore 50 Chaussonnier Transportation
Hourdel Paulin Dominique 21 Porteur aux Halles Liberté
Hubert Jean Pierre Casimir 36 Tourneur mécanicien Transportation
Huet Eusèbe 18 Journalier Transportation
Hurel Pierre Eugène 30 Marchand de bimbelotteries Liberté
Jammes Martial Théophile 19 Brocanteur Liberté
Jean Nicolas 45 Journalier égoutier Transportation
Joanne Théophile 23 Garçon couvreur Liberté
Joffet Pierre Louis 28 Carreleur Liberté
Jouault Victor 20 Etameur Liberté
Jubeau Marie 52 Ouvrier en couvertures Liberté
Küch Marie Alphonse 36 Graveur sur métaux Transportation
Lacoste Jean Baptiste 50 Menuisier Liberté
Lacour François 40 Commissionnaire Transportation
Lafève Edouard 46 Chapelier Transportation
Lafineur Jacques Louis 45 Journalier Liberté
Lafrance Antoine Honoré 42 Chaudronnier Transportation
Lainé Gabriel Auguste 19 Employé aux ateliers nationaux Liberté
Lalig Théodore 29 Maçon Liberté
Lambert Guillaume 51 Vermicellier Liberté
Lameure ou Lemaire Pierre 30 Homme de peine Transportation
Landry Jean Baptiste Hippolyte 24 Graveur Transportation
Langlet Edouard 21 Maçon Liberté
Languet ou Languier Jean 24 Brocanteur Liberté
Laroche Alphonse Théodore 38 Porteur aux Halles Transportation
Laurent François Jules 29 Carreleur Transportation
Lebas Philippe Vinceslas 34 Epicier Transportation
Lebel Thibault Désiré 61 Chiffonnier Transportation
Leblois François 25 Couvreur Liberté
Lechevallier Auguste 38 Charron Liberté
Leclerc ou Leclaire Philippe 28 Imprimeur Transportation
Lecottier Lieutenant 12e Légion 3e Cie 3e Bon Non lieu
Ledau Jean Baptiste 25 Couvreur Liberté
Lefèvre Charles René 49 Tourneur Liberté
Lefèvre Henri 53 Cordonnier Transportation
Lefort André 45 Maçon Transportation
Legrain André 45 Imprimeur en taille douce Liberté
Legrand Antoine 45 Ferrailleur Transportation
Léguillon Antoine 30 Cordonnier Liberté
Léguillon Catherine Grosjean 30 Couturière Liberté
Leharanger Emile Jules 28 Commis Conseil de guerre
Lemarchand Eugène Léonard 38 Serrurier Transportation
Leret Charles 28 Tonnelier Liberté
Leriche François 42 Marchand de vins Transportation
Leroux Auguste Non lieu
Leroux Dominique Sénateur Augustin 46 Tourneur Liberté
Leroux Louis Benoit 42 Fondeur en cuivre Transportation
Leroy Pierre 50 Tisseur Liberté
Lescal Jean 41 Maçon Liberté
Letellier François 60 Journalier Liberté
Levasseur Louis Salmon 31 Cartonnier Liberté
Lhopital Pierre Marie 45 Ouvrier des ports Transportation
Libert Pierre 44 Agent d'affaires Liberté
Lucas Julien 33 Charron Transportation
Macaire Sylvie Gabrielle 37 Journalière Transportation
Machavoine Charles François 27 Tourneur en orfèvrerie Liberté
Maillard Adèle 28 Brocanteur Liberté
Maillard Victor 20 Brocanteur Liberté
Maire Charles Jules 18 Apprenti bijoutier Liberté
Mandard Hardouin Philippe 37 Ouvrier des ports Transportation
Manouby Pierre 32 Maçon Transportation
Marcellin Auguste 44 Architecte Liberté
Marchety Antoine Charles François 52 Scieur de pierres Transportation
Marécau Constant 27 Tonnelier Transportation
Marin Alexis 33 Cordonnier Transportation
Marlot Joseph 32 Homme de peine Liberté
Martinet Etienne Auguste 28 Liberté
Marx Nicolas 34 Journalier Liberté
Masson Jean Joseph 65 Professeur d'escrime Liberté
Merceron Léon 30 Menuisier Liberté
Mercier Louis Pierre 42 Marchand de vins Transportation
Meunier Etiennette Fichet veuve Maillot 48 Bimbelotière Liberté
Meunier Savinien 52 Débardeur aux ateliers nationaux Transportation
Michaud Adèle Rosalie dite Femme Leroy 23 Liberté
Michet Honoré 29 Journalier Transportation
Migeon François 34 Commissionnaire Liberté
Mion Thomas Louis Jean Baptiste 29 Marchand de vins Transportation
Monestier Antoine 33 Terrassier Liberté
Monnin Marc Antoine 42 Graveur en taille douce Transportation
Monthierre Louis 23 Graveur Transportation
Mutel Jules 44 Courtier d'assurances Transportation
Narcy ou Marcy Pierre Victor 41 Carreleur Transportation
Nicolet François Adolphe 38 Menuisier Transportation
Nicolliers Jean Charles dit Charles 34 Facteur à la poste Liberté
Nicou Jean 34 Marchand de salade Liberté
Noël Pierre François 55 Liquoriste Liberté
Nolland Auguste Louis 18 Tailleur de pierres Liberté
Noury René 37 Tailleur Transportation
Pajot Simon 39 Maçon Liberté
Panier Jean Jacques 47 Cordonnier Transportation
Parin Louis Marie 19 Sculpteur en fauteuils Liberté
Paris Michel 20 Employé Liberté
Parisot Eugène Eloge 18 Orfèvre Liberté
Passot Marie Antoine 52 Tambour de la 12e Légion Liberté
Pauchon Laurent 37 Homme de peine Transportation
Paulet Jean 45 Terrassier Transportation
Peckès Jacques 35 Terrassier Liberté
Pellerin Eugène Jean Baptiste 27 Serrurier Liberté
Pelletier Louis 21 Cuisinier Liberté
Pellicier Charles 21 Journalier Liberté
Perdrix François Marie 34 Peintre en bâtiments Transportation
Perdrix Pierre Jean 39 Journalier Liberté
Perrard Louis Désiré 50 Compositeur d'imprimerie Liberté
Perret François 20 Relieur Liberté
Perrin Etienne Victor 68 Homme de peine Liberté
Perrot Antoine Nicolas 19 Garçon couvreur Transportation
Pétault Auguste Denis 32 Typographe Liberté
Petit François 52 Garçon de salle Transportation
Petit Pierre 26 Maçon Transportation
Petit Thomas 38 Couverturier Liberté
Peupin ou Pépin Antoine 46 Fabricant de mottes Transportation
Picard Félix 47 Cordonnier, employé à la mairie du 12e Transportation
Picard Jean Louis 34 Tonnelier Liberté
Picque Alexandre 28 Layetier emballeur Transportation
Pierlot Jean Chrétien 26 Fumiste Transportation
Pinchon Camille 38 Tailleur dégraisseur Liberté
Pitois-Christian Jean Baptiste 37 Homme de lettres Transportation
Pivert Jacques Martin 42 Vendeur de contremarques Transportation
Poinsignon Henri Dieudonné 26 Employé au chemin de fer d'Orléans Transportation
Portier François Jean 42 Menuisier Transportation
Portier Marie Céleste Foiret 49 Blanchisseuse Liberté
Poulain Pierre François 38 Manufacturier Liberté
Pourcelot Antoine 15 Bouchonnier Liberté
Pringuet Jean Baptiste Prudent 25 Marchand de vins Liberté
Prodhomme Pierre Adolphe 25 Ouvrier en crins Liberté
Proust Capitaine de la Garde nationale 12e Légion Non lieu
Quoilin Joseph 49 Cordonnier Liberté
Raboulin Edme 44 Menuisier Transportation
Remy Jacques Marie 38 Doreur sur métaux Transportation
Renard Léonard 18 Maçon Transportation
Rinlo Charles Adolphe 28 Cloutier Transportation
Robour Edme Gabriel 27 Liberté
Roger Lieutenant de la Garde nationale Non lieu
Roger Marie Michel 41 Maître maçon Liberté
Rondel Jean Baptiste François 18 Brocanteur Liberté
Rondot François 35 Maçon Liberté
Roudeau ou Rondot François 52 Maçon Liberté
Roullier Eugène Pierre 24 Marchand de vins Liberté
Roussel Auguste Alexandre 50 Cordonnier Transportation
Rousselet Nicolas 52 Terrassier Transportation
Roussi, dit Rocher Jean 25 Potier de terre Transportation
Ruzé Jean Florentin 27 Maçon Liberté
Saintard Paul 29 Lamineur Conseil de guerre
Salagna Michel 16 Scieur de long Liberté
Samoyant Etienne René 33 Menuisier en fauteuils Transportation
Samuel Dominique 39 Terrassier Transportation
Sauvage Non lieu
Schmidt Louis Désiré Joseph 43 Brossier Liberté
Seguin Jean Charles 36 Chaussonnier Transportation
Serré Jean Charles 30 Mécanicien Liberté
Simon Louis Christophe 30 Marchand de vins Transportation
Siroux Jean Marie 54 Teinturier Liberté
Sivi Louis 48 Savetier Liberté
Strauss Eléazar 27 Compositeur d'imprimerie Liberté
Teisen Jean Pierre 28 Mégissier Liberté
Temme Charles Jean 27 Cordonnier Liberté
Thierry Albert 28 Instituteur Liberté
Thomassin Antoine 36 Porteur aux Halles Liberté
Tissier Jean Baptiste 37 Peintre en bâtiments Transportation
Tixier Jean Baptiste 47 Maçon Transportation
Tranchant Charles 45 Journalier Transportation
Travailliée Heureux François 26 Lieutenant de la Garde nationale 12e Légion Conseil de guerre
Trébignault Auguste Antoine 33 Bonnetier Transportation
Trousselier Claude 37 Terrassier Transportation
Trusson ou Truchon Jean Baptiste 55 Colporteur Transportation
Turbert Marie Nicole 68 Peintre en bâtiments Liberté
Vaurs Hippolyte 26 Charbonnier Liberté
Vazeille Ferdinand 16 Liberté
Velléans Laurent 47 Agent d'assurances Liberté
Vergnon Jean 49 Maçon Transportation
Vermès Aimé 25 Piqueur aux Ponts et chaussées Liberté
Vidal Charles 32 Porteur d'eau Liberté
Vignon Alexandre 19 Aide de cuisine Liberté
Villeminot Alexandre 40 Journalier Transportation
Vincent Joseph 21 Balayeur et joueur d'orgues Transportation
Vincent Pierre Anne 28 Ouvrier des ports Transportation
Vinturino Charles 20 Musicien Transportation
Vivet André 34 Ouvrier en instrument de cuivre Transportation
Voiturin Georges 18 Clerc de notaire Transportation
Warnier Jean Antoine 50 Journalier Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php