Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par quartier parisien de domicile

Liste des inculpés classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Lombards / 137 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Albert ou Albrecht Conrad 32 Bottier Liberté
Amant Jacques 32 Peintre en bâtiments Liberté
Angot Pierre 19 Corroyeur Liberté
Bagot François 52 Broyeur de couleurs Liberté
Bailla Adrien 18 Tôlier Transportation
Baillet François 52 Limonadier Transportation
Beaulieu Françoise Colas 48 Blanchisseuse Transportation
Beaulieu Jean 44 Terrassier Transportation
Belhote Joseph 38 Porteur aux Halles Transportation
Benony Charles Pierre 26 Garçon épicier Liberté
Berger François Edouard 31 Cordonnier Liberté
Bilawski Michel Sosthène 32 Layetier emballeur Transportation
Blanchère, dit Blanchery Jean 21 Garçon paveur Transportation
Blancq Joseph 48 Bottier Conseil de guerre
Bois Alexandre 17 Cordonnier Liberté
Boisset Eugène 21 Tailleur Transportation
Boissière Sillard 37 Tailleur Liberté
Bon Louis Gabriel 40 Rôtisseur Transportation
Bonsire Louis 29 Fondeur en caractères Liberté
Bonvoust Jules 30 Bijoutier en acier Liberté
Boucaut Charles François 24 Journalier Transportation
Bouvot, dit Donjean Charles 24 Modeleur graveur Transportation
Brongnart Louis Jean Baptiste 46 Tourneur Liberté
Broussin Louis 29 Fondeur Liberté
Budin François 45 Officier de la Garde nationale Conseil de guerre
Capet Victor Nicolas 29 Cordonnier Liberté
Cartigny Pierre Joseph 37 Tisserand Liberté
Champvin Alexandre Hubert Pastilleur Liberté
Chardonnet Catherine Adrian 30 Frangère Transportation
Chardonnet François 27 Charpentier Transportation
Charvot Victor Hippolyte 21 Formier Transportation
Chatet Henri 37 Découpeur en acier Non lieu
Chopar Pierre 54 Charron Liberté
Chrétien Omphalins 57 Journalier Liberté
Cochet Charles Jules 33 Boulanger Liberté
Cornier Louise Désirée 26 Fille soumise Transportation
Costeaux Auguste 34 Parqueteur Liberté
Cosyn, dit Flamand Jean Baptiste Joseph 31 Tailleur Liberté
Coudert Jules 25 Marchand ambulant Transportation
Crépelet Valery Auguste 23 Bimbelotier Transportation
Debreuve Auguste Antoine 39 Corroyeur Liberté
Dejob Hector 21 Fumiste Liberté
Delaittre Hyacinthe 28 Corroyeur Liberté
Derighi Jean 25 Peintre en bâtiments Liberté
Desmaisons François 16 Peintre en bâtiments Liberté
Donjean Jean Louis André 44 Teinturier Transportation
Douglas Prosper 68 Fondeur en or Liberté
Drouet Auguste 40 Boulanger Liberté
Dubarry Jean 47 Cordonnier Transportation
Dumas Firmin 28 Gantier Transportation
Fallux Chrétien 58 Fabricant de poupées Non lieu
Fauvet Gabriel Louis 37 Fort de la Halle Transportation
Fay Jean François 24 Ferblantier Transportation
Fontenas Mathieu 28 Bottier Liberté
Fontenoy Pierre Frédéric 42 Bijoutier Liberté
Fourier Louis Félix 44 Garçon d'écurie Liberté
Foy Casimir Louis Alexandre 23 Plumassier Liberté
Gaugain Charles 36 Menuisier Liberté
Gérôme Jean Pierre 41 Homme de lettres Transportation
Girard Joseph 22 Marchand de bouillon Transportation
Goeneutte Aimé 19 Passementier Liberté
Gottney Joseph Claude 26 Domestique Transportation
Gros Louis Constant 23 Tailleur Liberté
Grosset Alphonse 29 Relieur Liberté
Halley Amand 19 Pâtissier Liberté
Hecquard Jean 20 Paveur Transportation
Henaut Joseph Adolphe 35 Journalier Transportation
Hennequin Joachim 19 Cordonnier Liberté
Hermant Louis Joseph 21 Tailleur Transportation
Hollebeke François Edouard 32 Cordonnier Transportation
Jaujou Félix 18 Tailleur Liberté
Koechly Jean 25 Cordonnier Transportation
Krémer François 41 Brossier Transportation
Lahouille Prosper 17 Garçon marchand de vins Liberté
Lallemant Jean Simon 32 Pâtissier Liberté
Lanboeuf Jean 27 Cordonnier Liberté
Larcher Guillaume Victor 34 Libraire Liberté
Lebbe Reginald 28 Tailleur Liberté
Lebeuf Jean 27 Cordonnier Non lieu
Lebland Pierre Thomas 30 Libraire Transportation
Ledat ou Ledan Louis 25 Cordonnier Transportation
Leduc Charles Eléonor 19 Ferblantier Liberté
Léguillon Charles Auguste 37 Menuisier Liberté
Lemulier François 39 Raffineur Liberté
Léopold Joachim 23 Clerc d'huissier Liberté
Leroy Jean 54 Journalier Liberté
Leroy Pierre Nicolas 60 Négociant Liberté
Libor Victor 22 Peintre en bâtiments Transportation
Lonia François 33 Tailleur Liberté
Lussan Joseph 38 Menuisier Liberté
Mallard Louis Eugène 19 Employé Liberté
Marie Victor Antoine 30 Marchand de vins Transportation
Maumusseau Noël 48 Peintre en bâtiments Liberté
Mazier Ferréol 35 Marchand de rubans Liberté
Merlanchon Etienne 35 Tisseur Transportation
Merlot Michel 19 Chaudronnier Transportation
Milleret Pierre 40 Boulanger Liberté
Millet René 22 Tonnelier Liberté
Millingere ou Melinger Nicolas 40 Maçon Liberté
Mitifiot François 26 Commissionnaire Liberté
Moisson Henri Paul Robert 40 Sellier Liberté
Monguin Pierre Joseph 16 Domestique Liberté
Navarre Stanislas 29 Charcutier Transportation
Noël Paul Jacques 40 Menuisier et concierge Liberté
Normand Pierre Julien Siméon 33 Broyeur Transportation
Pagneau Jean Claude 26 Cultivateur Liberté
Pecqueur Augustin 37 Horloger Liberté
Perret Ernest Alphonse 27 Charpentier Liberté
Perrier Jean Louis 23 Cocher Transportation
Perrin Augustin 34 Concierge Transportation
Perrin Marie Françoise Levasseur 38 Concierge Transportation
Petin François Joseph 43 Peintre en bâtiments Liberté
Pouchain Martin Frédéric 21 Porteur aux Halles Liberté
Quilleteau Jean Gustave 20 Mécanicien Transportation
Recht ou Reck Michel 24 Maçon Liberté
Rigol Mélanie 21 Fille soumise Transportation
Robert François 24 Cordonnier Liberté
Rogelet Denis Julien 29 Monteur en bronze Liberté
Rogelet Jean Baptiste 52 Chapelier Liberté
Roussel André 23 Fondeur en cuivre Liberté
Roussin Prosper 38 Fabricant de têtes pour modistes Transportation
Samson Augustine Marie 17 Marchande des 4 saisons et fille soumise Liberté
Sapanel Auguste 25 Souffletier Transportation
Saugé Auguste Marie 27 Chaussonnier Transportation
Schrettenthaler Pierre 23 Pâtissier Liberté
Sellier Alexis 42 Garçon de salle Liberté
Semezier Charles 26 Cordonnier Liberté
Taupin Antoine Laurent 33 Passementier Liberté
Théry Eugène 31 Garde républicain Liberté
Vagner Michel 34 Maçon Liberté
Vautier Marie Joséphine 26 Fille soumise Non lieu
Velvert François 21 Maçon Liberté
Vigny Jean Marie 49 Gardien de Paris Liberté
Villiot Ambroise 32 Journalier Liberté
Vincent Hilaire 33 Forgeron Liberté
Walkeiers Jean Baptiste 30 Capitaine de la Légion Pie IX Liberté
Wéber Jean Pierre 34 Maçon Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php