Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par quartier parisien de domicile

Liste des inculpés classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Luxembourg / 107 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Antoinette Marie ou Marie Antoinette 21 Couturière Liberté
Artige Jean Baptiste Henri 20 Graveur sur bois Liberté
Barral Jean Augustin 29 Chef de secrétariat aux Ateliers nationaux Liberté
Bauzonnet Jean Baptiste 40 Relieur Transportation
Bech Philippe 22 Garçon boulanger Liberté
Bertin, dit Bury Charles Jules 17 Graveur en taille douce Transportation
Bilger Michel 20 Garçon limonadier Liberté
Bisson Pierre 29 Artiste peintre Conseil de guerre
Blanruc Charles 20 Tisserand Liberté
Bontems Astrée Gésime 43 Marchand épicier Liberté
Bourgeois Honoré 40 Sculpteur Transportation
Boutilliers Charles Emile 29 Carrier Liberté
Bresson Adolphe Etienne 27 Déménageur Liberté
Briard Jean Baptiste Victor Marie Distillateur Liberté
Bruant Charles Alexandre 27 Ferblantier Liberté
Bury Jean Baptiste Marie 38 Maréchal des logis à la garde nationale Transportation
Carré Edme 26 Peintre en bâtiments Transportation
Chable François 32 Maçon Transportation
Chapisot Jean Baptiste Florent 43 Jardinier Liberté
Chapuisseau Jean Baptiste Florent Jardinier Liberté
Charette Jean Charles Emmanuel 14 Serrurier Liberté
Chassang Auguste 34 Fondeur en caractères Transportation
Chauvier Hippolyte 48 Prêtre Transportation
Chazarain Pierre 24 Mécanicien Transportation
Chopin Joseph Félix 50 Serrurier Transportation
Coge Charles Nicolas 23 Sellier Liberté
Collet François Eugène 36 Marchand ambulant Liberté
Collin Pierre 37 Menuisier Transportation
Condat Pierre Louis 34 Tailleur de pierres Conseil de guerre
Davignon Adolphe Joseph 26 Gardien de Paris Non lieu
Delamare Lucien Ferdinand 30 Zingueur Liberté
Delatre Louis Prosper 48 Concierge Liberté
Desoblin François Antoine 30 Serrurier en voitures Liberté
Dizangremel Joseph 19 Marchand des 4 saisons Liberté
Dorenlot Cécile Madeleine Ruelle 34 Confectionneuse Transportation
Dorenlot Jean François 37 Parqueteur Liberté
Draëse Jean Charles 21 Ebéniste Liberté
Dujardin Pierre Jean Baptiste 44 Tisseur Liberté
Fréville Jean Louis Charlemagne 26 Etudiant en droit Liberté
Froger Pierre André 34 Maçon Liberté
Gaquer Hippolyte Constant 42 Tonnelier Liberté
Gaudin Victor 29 Relayeur de voitures Liberté
Georget Célestin Louis 30 Couverturier Liberté
Girard Martial Alphonse 45 Porteur de journaux Liberté
Giraud Jules 34 Serrurier Liberté
Goualard Pierre 22 Garçon boulanger Liberté
Guillemain Jean Victor 34 Entrepreneur de pavage Non lieu
Haviot Auguste 39 Peintre en bâtiments Liberté
Herbinier Jean Dominique 42 Menuisier Liberté
Hinque Jean Joseph 50 Cocher Liberté
Huss Guillaume 24 Mécanicien Liberté
Ille Jean 30 Boulanger Liberté
Imbault Denis Jean 19 Apprenti tôlier Transportation
Jeanerod Honoré 22 Fondeur Liberté
Joblin Pierre Philippe 48 Forgeron Liberté
Jourdain Paul Victor 23 Charpentier Liberté
Kalmès Michel 51 Cocher de place Liberté
Kandapain Auguste 45 Serrurier Liberté
Laclote Jacques 25 Cordonnier Liberté
Lambert Antoine Thomas 42 Cuisinier Transportation
Lamiral Eugène Charles 19 Fabricant d'allumettes chimiques Transportation
Landry Alfred 19 Boulanger Liberté
Langlois Maurice Ferdinand 52 Fruitier Liberté
Lauzanne Jean Marie 41 Ouvrier maçon Liberté
Lechene Auguste Jean 25 Peintre en bâtiments Transportation
Legrand François Germain 45 Homme de peine Non lieu
Léonard Jacques 20 Fumiste Transportation
Lepaire Charles 23 Sculpteur Liberté
Leroux Alexandre 35 Garçon de salle Liberté
Liset ou Lisset Joseph 18 Porteur aux Halles Transportation
Louvat Pierre 52 Terrassier Liberté
Magard Augustin Jules 25 Cuisinier Non lieu
Mangars ou Maugars Augustin Jules 25 Cuisinier Liberté
Mannaert Léon Jean Désiré 27 Journalier Liberté
Marc Arsène 47 Bimbelotier Liberté
Marre Isophile 43 Typographe Liberté
Marteau René Etienne 44 Cordonnier Liberté
Massot Constant 42 Charpentier Liberté
Mathiez Alphonse 14 Garçon limonadier Liberté
Mourié Justin Guillaume 23 Etudiant en droit Liberté
Nicolle Jean Louis Isidore 32 Commis Liberté
Noël Joseph 20 Doreur Liberté
Ottin Louis Xavier Auguste 36 Sculpteur Conseil de guerre
Otz Louis Félix 35 Tailleur Liberté
Pelletier Alexandre 34 Cordonnier Liberté
Peyront Jules François 26 Avocat Transportation
Pincemaille Joseph Eugène 30 Employé de l'octroi Liberté
Planet Etienne 33 Journalier Liberté
Pradot Pierre Victor 40 Parqueteur Liberté
Quatre-boeufs René Catherine 40 Forgeron Liberté
Ramiotte Jean Pierre 42 Piqueur de grès
Remiot Jean Pierre 42 Piqueur de grès Liberté
Richard Louis 37 Maçon Liberté
Riche Baptiste 40 Nourrisseur, ex Garde républicain Transportation
Robert Pierre 28 Garçon marchand de vins Liberté
Rondel Jean Baptiste 34 Menuisier Transportation
Rumeau François 48 Marchand de vins Liberté
Saunoy Jean 42 Tailleur Liberté
Savagnier François Charles Frédéric Auguste 40 Professeur Transportation
Simon Alexandre 30 Cordonnier Transportation
Smith Archibald 33 Rentier Liberté
Soer Jean Joseph 37 Ebéniste Transportation
Soquet Joseph Marie 46 Cocher Liberté
Tisserand Louis 19 Serrurier Transportation
Vendenstock Jules 24 Cordonnier, garde républicain Transportation
Vidal Théophile 14 Potier d'étain Liberté
Villaumé Charles Louis 42 Palefrenier Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php