Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par quartier parisien de domicile

Liste des inculpés classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Marais / 281 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Adam Eugène Joseph 20 Monteur en pendules Liberté
Aigoin Alexandre 33 Tailleur Liberté
Allais Pierre Isidore 33 Sculpteur Liberté
Allard Jean 44 Imprimeur en caractères Liberté
Amiot Antoine 38 Menuisier Liberté
Angelo Léonard 33 Ebéniste Transportation
Barbe Jacques Victor 40 Fabricant de creusets pour la bijouterie Liberté
Barré Jacques Maxime 37 Imprimeur en caractères Transportation
Barrier Joseph 38 Boulanger Liberté
Basille Frédéric 36 Garçon de magasin Liberté
Baylac Joseph Siméon 23 Sculpteur Liberté
Beaufils Joseph Léger 52 Brossier Liberté
Belac Sculpteur Non lieu
Bertrand Victor Toussaint 28 Modeleur Transportation
Beurdeley Philibert 26 Marchand de vins Transportation
Bidot Etienne 37 Ebéniste Transportation
Billet Jules Théodore 25 Ebéniste Liberté
Blancas Catherine 26 Sans profession Liberté
Blanchet Joseph 30 Cordonnier et logeur Liberté
Bonafond Jean Jacques 60 Ecrivain
Bordes Louis Alphonse 45 Imprimeur Liberté
Bouilly Marie Hébert 48 Blanchisseuse Transportation
Boulanger Geneviève Hortense 36 Bordeuse de souliers Transportation
Bourette Auguste 22 Terrassier Liberté
Bourjot Charles 38 Bijoutier Liberté
Branck Marguerite 32 Fille soumise Transportation
Brault Jules Nicolas 39 Ciseleur sur métaux Liberté
Bressac Claude 55 Concierge Transportation
Breton André Marie 48 Tourneur en bois Transportation
Breton Louis Antoine 29 Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Breuillon Edme 62 Balayeur des rues Liberté
Briant François Anne 28 Sculpteur sur bois Liberté
Britsch Martin 43 Fruitier ex garde municipal Liberté
Brochard Théodore 21 Serrurier Transportation
Burguière Joseph 35 Tourneur en fauteuils Transportation
Camus Louis 39 Couvreur Liberté
Candelot Pierre Louis 30 Marchand de sucre d'orge Transportation
Caron Marie Rambaud 53 Couturière Transportation
Carpentier Hector 25 Graveur Liberté
Carret Julien 37 Commissionnaire Non lieu
Casterousse Jean 31 Charbonnier Transportation
Casterousse Rose Buffier Charbonnière Liberté
Cerf Maurice 38 Peintre Transportation
Charlot Hippolyte Antoine 30 Chaussonnier Transportation
Chatel Alexis Pierre 39 Fabricant de cabas Transportation
Chemardin François 58 Marchand de gâteaux Liberté
Choppart Alexandre 26 Homme de peine et garde républicain Transportation
Cléry Gaspard Joseph 41 Ouvrier de l'arsenal Transportation
Colleau Martin Dominique 31 Imprimeur en papiers peints Liberté
Combes Jean Charretier Non lieu
Côme Sigisbert Marc Victor 58 Tailleur Liberté
Conard François 65 Tisserand Liberté
Corvizy Alexandre 31 Maçon Liberté
Cosse Xavier Non lieu
Cottin Jean Louis Nicolas 38 Marchand de vins Transportation
Couteau Antoine Constant 26 Ebéniste Transportation
Couturier Eugène Charles 35 Ebéniste Liberté
Cresson Adrien 33 Maçon Transportation
Cros Baptiste 48 Cordonnier Transportation
Cuvellier Frédéric 26 Fondeur en cuivre Transportation
Cyre Eloi 50 Homme de peine Liberté
D'Amyot Alfred Louis Joseph 19 Mouleur en bronze Transportation
Dangla Alexandre Jean 29 Menuisier Liberté
Daux Pierre François 35 Marchand de vins Liberté
Defrenne Michel 33 Garçon marchand de vins Transportation
Delahoussaye Eugène Gabriel 32 Peintre en paysages Transportation
Delprat Pierre Auguste 34 Garçon de magasin Transportation
Delrieux Louis 25 Tôlier Liberté
Dercourt Constant 41 Concierge Liberté
Desfresne Charles Prosper Felix 19 Journalier Liberté
Desgrief Désiré Auguste 28 Fumiste Transportation
Desplaces Jules 42 Peintre vitrier Liberté
Desprez Jean Georges 36 Cordonnier Liberté
Desprez Prosper Théodore 36 Tailleur Liberté
Devove Paul Georges 27 Tabletier Transportation
Didier Marguerite Pauline Duplessis 35 Couturière Transportation
Dirvang Edouard Xavier 58 Tailleur Liberté
Domis Alfred Célestin 18 Sculpteur sur bois Liberté
Dorridot Pierre André 18 Tabletier Transportation
Dubois Remy Gaspard 37 Faïencier Liberté
Dubois Vital 24 Marbrier Liberté
Ducarreau Jean Baptiste 43 Journalier Transportation
Dufour Marie Constance Pentens 39 Artiste en cheveux Liberté
Dufry Thomas 18 Ebéniste Liberté
Dumoulin Alphonse Julien 26 Boutonnier Liberté
Dupaquier Antoine 40 Cordonnier Transportation
Duplat Thomas 28 Fondeur en cuivre Transportation
Dupont Albert 21 Tourneur en chaises Transportation
Dupont Claude 27 Maréchal ferrant Liberté
Dupont Constant Alexandre Albert 26 Tourneur Transportation
Edet Isidore 40 Homme de peine Liberté
Emond Jean Baptiste 47 Ebéniste Liberté
Epaillard Jean 38 Cordonnier Transportation
Ernou Jacques Victor 39 Bottier Transportation
Falaise Augustine 29 Pianiste Transportation
Fangeat Antoine 22 Peintre en bâtiments Liberté
Faribaud Jules Alphonse 15 Cordonnier Liberté
Feliot François 32 Doreur Transportation
Felix Non lieu
Fery Jean Baptiste Alexandre 32 Imprimeur Liberté
Feuillois Pierre Auguste 23 Fabricant de bronze Transportation
Fongk Mathieu 48 Cordonnier Liberté
Fonteyne Adolphe 24 Ebéniste Liberté
Fonteyne Désiré 21 Cordonnier Liberté
Fortin Augustin Martin 58 Horloger Transportation
Fortin Eugénie Sylvaine Carbasse 48 Horlogère Transportation
Fouchécourt (de) Guillaume Albin François Charles 53 Officier en retraite Conseil de guerre
Fouchécourt (de) Josselyn Emile Raoul Guillaume 21 Professeur d'élementaire Transportation
Fouques Henri Jacques Nicolas 36 Menuisier et Gardien de Paris Transportation
Fournier Adolphe Nicolas 42 Menuisier Liberté
Frémont Marie Joseph 44 Doreur sur bois Transportation
Fribourg Lazare 30 Bijoutier Liberté
Frière Etienne Employé Non lieu
Gardy Vincent 48 Porteur d'eau Transportation
Gasne Pierre 43 Entrepreneur de maçonnerie Liberté
Gautier Jean Henri Edouard 38 Fourreur Liberté
Gazel Concierge Non lieu
Géerts Jacques 32 Ebéniste Liberté
Georges Charles 45 Journalier Conseil de guerre
Germain François 24 Maçon Transportation
Gervais Jean 39 Mécanicien Transportation
Gilland Louis Augustin 29 Serrurier Liberté
Giraud Mathias Alfred 23 Peintre en voitures Liberté
Glacier Joseph 19 Opticien Transportation
Godin Alexandre 32 Ebéniste Transportation
Goulard Antoine Israël 29 Vernisseur Transportation
Grandvuinet Léon Alexandre 32 Sculpteur sur bois
Greffier Charles 22 Maréchal ferrant Liberté
Grongnard ou Grognard Denis Auguste 21 Courtier en vins Transportation
Gruet Charles Adolphe 23 Mouleur en cuivre Transportation
Guertling Jules Adam 27 Ebéniste Transportation
Gueveller Mathias 49 Traiteur Transportation
Guillaume Garçon boulanger Non lieu
Guillon Baptiste 45 Maçon Transportation
Guillot Jean Baptiste 51 Brocanteur Transportation
Guiot Clément 42 Tisserand
Hache Charles 24 Piqueur aux Ponts et chaussées Transportation
Hartmann Alfred 22 Elève à l'Ecole centrale Liberté
Hartmann Henri 48 Ebéniste Liberté
Hénault Nicolas 40 Fabricant de cadres et montures Liberté
Houillon Charles 36 Bottier Transportation
Huard Adolphe Simon 29 Compositeur d'imprimerie Conseil de guerre
Hubert Julien 27 Menuisier Liberté
Hurbain Germain 29 Maçon Transportation
Huvé Victor Cyrille 20 Fabricant de porte crayons Transportation
Jacquart François 38 Bijoutier Transportation
Jutot Louis 35 Serrurier ajusteur Transportation
Klein Jean 23 Peintre Liberté
Klein Nicolas 28 Journalier Liberté
Koch Xavier 20 Cirier Liberté
Labbé ou Labbe Rémy ou Désiré Louis 19 Cultivateur Transportation
Laglantine François 48 Commissionnaire Transportation
Lamy Ex Sergent major 2e légion Conseil de guerre
Lapaix Gabriel Louis Auguste 35 Sergent major Garde républicaine Conseil de guerre
Larnaz Jean Antoine Tourneur en plaqué Liberté
Lavarenne André 45 Serrurier Liberté
Léclair Louis Adrien 32 Compositeur typographe Transportation
Leclaire Louis 55 Tisseur Transportation
Lecomte Eugène 27 Doreur Transportation
Legendre Charles 41 Bijoutier Transportation
Léger Aimé 35 Coiffeur Transportation
Lehoux Ambroise 24 Couvreur Liberté
Lejeune Armand Florentin 35 Gargotier Liberté
Lejon Alexandre Léon 30 Imprimeur Transportation
Lelong Antoine 34 Charbonnier Transportation
Lemetais Alexandre Ferdinand 25 Sculpteur Liberté
Lepage Marie Elisabeth Hay 49 Porteuse de pain Liberté
Lepetit Louis Aubin 25 Charbonnier Liberté
Leroux François Marie Docteur en médecine Liberté
Leroy Marie 23 Fille soumise Transportation
Lespinasse Gustave 16 Vannier Liberté
Lhébrard Antoine 25 Ouvrier en parapluies Transportation
Libra Anna Petitjean 28 Dévideuse de soie Transportation
Liby Alexandre 20 Ouvrier ébéniste Liberté
Machu Non lieu
Mallet Sculpteur Non lieu
Mallet Non lieu
Mallet Jean Thomas 35 Tourneur Liberté
Marchal François 16 Monteur en bronze Liberté
Marchand Marie 19 Tailleur sur acier Transportation
Marie Charles François 22 Couvreur Transportation
Marquet Eugène Denis 21 Serrurier Liberté
Martin Louis Gabriel 39 Concierge et expéditionnaire Transportation
Massi Isidore Edouard 15 Boutonnier Liberté
Masson Adelaïde Neveu 24 Blanchisseuse Transportation
Masson François Xavier 32 Fondeur en métaux Transportation
Masson Siméon 34 Garçon boulanger Transportation
Mathias Jean Jacques Victor 29 Doreur sur bois Transportation
Meignen Louis Jean Baptiste 49 Commis voyageur Liberté
Melon Claude 25 Doreur sur bois Liberté
Ménager François 16 Charretier Liberté
Ménet Jean Alexandre 49 Doreur Transportation
Mercier Emile 24 Commis Liberté
Mermoz Jacques François 23 Journalier Transportation
Mesplé Joseph 29 Menuisier Transportation
Migeot Antoine Victor 20 Fabricant de bretelles Liberté
Mirey Alphonse Prudent 37 Cordonnier Transportation
Monchain Charles Isidore 25 Chandelier Transportation
Montillot Louis 41 Menuisier Transportation
Mouchot François Louis 37 Chaudronnier Non lieu
Mulon Antoine 33 Charbonnier Non lieu
Néraudau Alexandre 46 Teneur de livres Liberté
Niochau Adolphe Pierre 28 Imprimeur Transportation
Nonguet Edme Sylla Félicien 20 Ingénieur Liberté
Normand Stanislas 22 Mécanicien Liberté
Odent Adolphe Henri 28 Doreur sur bois Liberté
Osset Jean 37 Journalier Liberté
Pagnat Jacques 24 Ciseleur Liberté
Papin Marie Théodore 39 Menuisier Liberté
Paradis Urbain 54 Ciseleur Liberté
Pariset François 18 Vernisseur sur cuir Liberté
Paulin Zéphirin 20 Horloger Liberté
Pérelle Claudine Amyot 52 Matelassière Liberté
Pérelle Jules Alexandre 54 Menuisier Liberté
Perrot Ebéniste Transportation
Petit Emile Etienne 26 Lithographe Liberté
Petitjean Joséphine 23 Dévideuse de soie Transportation
Peyrache Pierre Claude 18 Bourrelier Transportation
Philippe André 52 Fabricant de cire à cacheter Transportation
Philipponnel Julien 28 Glaceur sur papier Transportation
Picard Henri 20 Doreur sur métaux Liberté
Pichot Jean Louis Désiré 42 Cordonnier Transportation
Picot Joseph Honoré Eugène 17 Etudiant Transportation
Piéplu Désirée Florentine dite Rigot 17 Brodeuse Transportation
Plouin Charles 19 Boulanger Liberté
Poiret Charles Joseph 36 Bronzeur Transportation
Poiret Virginie Masson 38 Polisseuse en cuivre Transportation
Poirier Marin Michel 29 Monteur en fonte Transportation
Pompon Léonard 31 Charpentier Transportation
Prenner François Marie 55 Miroitier Liberté
Puchois Jean Baptiste 40 Artiste peintre Transportation
Puech Jean Antoine 31 Artiste en cheveux Liberté
Quénot Jacques 49 Ebéniste, gardien du canal Saint-Martin Liberté
Quentin Gustave Pharmacien Transportation
Quillion François 36 Maçon Liberté
Racarie Louis Auguste 31 Mécanicien Conseil de guerre
Racine Jacques 48 Serrurier Transportation
Ratin Cordonnier Transportation
Ratour Pierre Louis 42 Commis marchand Liberté
Ravier Jean 38 Menuisier Liberté
Renardet Pierre 35 Serrurier Liberté
Renaud Denis 41 Garçon de magasin Liberté
Richard Joseph 26 Fondeur en cuivre Transportation
Rigaudin Edouard Jean Nicolas 37 Commis voyageur Transportation
Rigot, dit Weill Philibert Auguste 52 Cuiseur d'oignons Transportation
Rodier Claude Philibert 20 Tourneur en cuivre Transportation
Rogé ou Roger Pierre François 37 Sculpteur Conseil de guerre
Rossignol Adolphe François 28 Déménageur Transportation
Rouff Jacob 43 Tailleur Liberté
Rouffosse Simon 26 Ciseleur Transportation
Rouprich Jean Baptiste 36 Ebéniste Liberté
Royant Déchargeur de charbon Non lieu
Royer Marie Françoise Guérin 42 Marchande d'habits Liberté
Royer Victor Jean Joseph 32 Fabricant de compas Transportation
Sandré Frédéric Jean 17 Bijoutier Liberté
Scher Michel 24 Marbrier Transportation
Schneider François 26 Menuisier Transportation
Seigneurgens-Mantel Casimir Conseil de guerre
Simonin Adolphe Jean Baptiste 39 Journalier Transportation
Sirot Louis 33 Ferblantier Conseil de guerre
Sonis ou Panis Pierre Henri Jules Ancien receveur des finances Conseil de guerre
Stern Georges 26 Cordonnier Liberté
Stokleit Charles Adelphe 42 Bijoutier en or Transportation
Timon Piqueur de pavages Conseil de guerre
Touny Jean 30 Maçon Liberté
Touzard Arsène Urbain 35 Cuisinier Transportation
Tracol Paul Ambroise 36 Mécanicien Liberté
Treutens Benjamin 28 Peintre sur verres Liberté
Trognon Ambroise Antoine 49 Fruitier Transportation
Vaillant François 35 Sellier Transportation
Valadon François 35 Maçon Transportation
Vandenberghe Benoit 46 Giletier Liberté
Vassort Charlemagne Désiré 29 Ebéniste Transportation
Vautrin Joseph Nicolas 36 Graveur Liberté
Verdun Armand 41 Tourneur en bois Liberté
Vérine Antoine 28 Fondeur en cuivre Transportation
Vialard, dit Caserne Guillaume 38 Fort de la Halle Transportation
Viaut Etienne Germain 69 Sans profession Transportation
Viaut Jules Amable 39 Traiteur Transportation
Viellot Victor 27 Bijoutier Liberté
Zeiher Constant Philippe 22 Chapelier Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php