Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par quartier parisien de domicile

Liste des inculpés classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Marché-Saint-Jean / 187 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Aillot Aimé 30 Ebéniste Liberté
Alex Jean Baptiste 32 Commis voyageur Liberté
Arnault, dit Armand Georges 28 Maçon Transportation
Aumaître Jean 37 Paveur Liberté
Aumeunier Jean 28 Scieur de pierres Liberté
Bailly Auguste Gabriel 28 Monteur en cuivre Liberté
Bal Cyprien 40 Chargeur Liberté
Baron-Devesvres Claude Jean Baptiste Théodore 33 Concierge du marché des Blancs Manteaux Transportation
Bartherosse Michel 20 Peintre en bâtiments Liberté
Baubier Michel
Beaubier Michel 19 Maçon Liberté
Beaumevielle Jean 33 Chaudronnier Transportation
Belaize Coiffeur Transportation
Bernard, dit Sommer Joseph 35 Journalier Liberté
Bernier François 18 Tailleur d'habits Liberté
Berthelot Jacques 33 Fabricant de cirage Transportation
Bertrand Pierre François 57 Bimbelotier Transportation
Beurier Claude Auguste 34 Chapelier Liberté
Bibert Nicolas Alphonse 37 Menuisier Liberté
Blaise Maçon Transportation
Blanchard Pierre Charles 26 Menuisier Transportation
Blondelet Charles François 28 Bijoutier Liberté
Boison Alexandre Teinturier Non lieu
Bosselet Bertrand Auguste 37 Cuisinier Transportation
Bottet Pierre Michel 31 Imprimeur Transportation
Boussat Jacques 34 Scieur de pierres Transportation
Briat Amédée Alexandre 20 Ciseleur Transportation
Burnel Pierre Victor 32 Chapelier Transportation
Burtel Jean Pierre 53 Marchand de café Liberté
Cabut Louis François 45 Imprimeur Liberté
Castanet Antoine André 24 Chapelier Liberté
Catouillart Benjamin 48 Cordonnier Liberté
Chambon Antoine 28 Chaudronnier Liberté
Chappée Auguste 17 Passementier Liberté
Charet Urbain 30 Maçon Liberté
Charpentier Charles Marie 27 Garnisseur de nécessaires Transportation
Chatene Alexis Non lieu
Chaumont Louis Pierre 43 Parqueteur Transportation
Cochoi Eugène Laurent 21 Garde républicain Transportation
Collin Portier Transportation
Conchon Antoine 25 Maçon Liberté
Corbion Désiré Charles 31 Couvreur Liberté
Cossi Louis 24 Maçon Liberté
Coutard Théodore Armand 38 Epicier Transportation
Cugey François 18 Maçon Liberté
Custer Charles 21 Mécanicien Liberté
David, dit Jacob Jacob Alphonse 17 Commis Liberté
Decaux Antoine 23 Tailleur Transportation
Delan François Isidore 43 Instituteur Transportation
Denis Auguste Joseph 42 Ciseleur en bronze Transportation
Deschamps Féréol Thomas Grégoire 44 Brossier Transportation
Desjardins Honoré 27 Bonnetier Conseil de guerre
Desplats Pierre 40 Forgeron Transportation
Detrée Adolphe 20 Chapelier Transportation
Doré Henri Emmanuel 24 Chapelier Transportation
Dressoir Louis Etienne 54 Concierge et cordonnier Liberté
Dubaux Léopold 36 Employé Transportation
Dubois Jules 20 Marbrier Transportation
Duc François 55 Cordonnier Transportation
Duc Pierre 54 Chapelier Liberté
Duchemin Théophile 20 Garçon de cave Liberté
Dufour Léonard 32 Maçon Transportation
Dupupet Antoine 24 Horloger Liberté
Durand Alfred 19 Bijoutier Liberté
Duseigneur Victor 41 Horloger Liberté
Esnault Jean Louis 44 Fabricant de socles Liberté
Fabre Joseph Alcide 25 Tourneur en cuivre Liberté
Fenaujat Antoine 22 Maçon Liberté
Feuillard Théophile Emile Désiré 43 Cordonnier et concierge Liberté
Février Jules Pierre 32 Dessinateur lithographe Transportation
Fillion Jean Georges 30 Monteur en cuivre Liberté
Flantin Ouvrier en équipements militaires Transportation
Gandelaine Aimable Joseph 32 Fruitier Conseil de guerre
Gareau Gustave 18 Bijoutier Transportation
Garnier François 36 Gardien de Paris Liberté
Gaulier François 29 Maçon Liberté
Gelhaye Joseph Paul 29 Brossier Transportation
Gibard Serrurier Transportation
Gilbert Félix 32 Cordonnier Transportation
Gilbert Jean Pierre Félix 35 Cordonnier Transportation
Godard Pierre Philibert 24 Maçon Liberté
Gravier Victor 20 Libraire Liberté
Grimon Victor Maçon Liberté
Gros Pierre 54 Parfumeur Liberté
Grosset Etienne 24 Peintre en bâtiments Transportation
Guidez Jean 38 Chapelier Transportation
Hamel Pierre 24 Couvreur Liberté
Herbunot Auguste 31 Ebéniste Transportation
Hoarcher Léon Marchand de lait Transportation
Huray Valentin 42 Bitumier Liberté
Jean, dit Naturel Jean 30 Maçon Liberté
Jollivet Jacques 23 Maçon Transportation
Jouant Louis Léopold 19 Orfèvre Liberté
Kairrifins Urbain 15 Garçon marchand de vins Liberté
Kerisvin Marie Michelle 21 Couturière Transportation
Kint Mathias 43 Pédicure Transportation
Lacombe Jean Gérald 19 Journalier Transportation
Lacorne Philippe Avoye 56 Imprimeur Liberté
Lagnel Henri 19 Doreur sur métaux Liberté
Lamy Louis Athanase 37 Monteur mécanicien Liberté
Lardiller Louis 24 Maçon Transportation
Laroche François 29 Maçon Liberté
Laroche Pierre 21 Maçon Liberté
Laurençon Claude 41 Logeur Transportation
Lauzeret Joseph 23 Doreur sur papier Liberté
Lavallée Baptiste Charles 24 Maçon Transportation
Lefèvre Alphonse 37 Commis négociant Transportation
Legros Mathieu 24 Maçon Liberté
Lemartinet Victor Louis 34 Couvreur Transportation
Lepetit Pierre 23 Maçon Transportation
Lévy Roboam 39 Lithographe Liberté
Lhuillier François Alexandre 28 Serrurier Transportation
Louvain François Henri 37 Ebéniste Liberté
Malmenayde Charles 30 Imprimeur Liberté
Manenttaz Jean Théodore 18 Ciseleur Liberté
Manouvrier Basile 23 Maçon Liberté
Marchadier Sylvain 34 Ebéniste Transportation
Marchal Louis Joseph 24 Menuisier en batiments Liberté
Marchand Julien Marie 31 Serrurier Transportation
Marjollin Joseph 46 Cordonnier Liberté
Martin Monteur en bronze Transportation
Massiquet Mathias Gabriel 38 Chapelier Transportation
Masson Jean Louis 42 Imprimeur à l'Imprimerie nationale Liberté
Mathias Brocanteur chapelier Transportation
Maulvaut Jacques François 47 Liberté
Meyer Auguste Pierre 31 Journalier Liberté
Michelnoël Jean François 49 Fabricant d'horlogerie Liberté
Mille Julie Ambroise Bidart 41 Passementière Liberté
Mille Prosper 18 Passementier Liberté
Milon Louis Alfred 20 Peintre en décors et cocher Transportation
Milon Louis Nicolas 44 Loueur de voitures Conseil de guerre
Mion Henri 38 Cordonnier Transportation
Molard Marie Geneviève Delamotte 64 Logeuse Liberté
Moreau Auguste 49 Menuisier Transportation
Morel Alfred Ernest 32 Elève en pharmacie Liberté
Morgat André 24 Maçon Transportation
Nagelin Alphonse dit Jacob 36 Ex Logeur Transportation
Naudin Adrien 39 Commis en librairie Transportation
Nevière Jean Baptiste 33 Chapelier Transportation
Nicod ou Nicol Louis 26 Maçon Transportation
Nollet Henry Rémy 31 Ciseleur Liberté
Nollet Hubert 36 Ciseleur Liberté
Oppenheimer Samuel 25 Ebéniste Liberté
Orville Paul Louis 22 Peintre en bâtiments Liberté
Pabiot François 20 Maçon Liberté
Paillat Transportation
Paris Alphonse Gabriel 21 Garçon charcutier Liberté
Paroty Pierre 21 Maçon Liberté
Passet Jean 40 Cordonnier Transportation
Payatout Jean 33 Scieur de pierres Liberté
Perdriger Etienne 41 Roulier Liberté
Perraton Jean 31 Polisseur en marbre Transportation
Perrier Louis 35 Couvreur Liberté
Perrot Jean Baptiste 49 Maçon Liberté
Peuson Florent 16 Polisseur en peignes Liberté
Pichy Toussaint 33 Maçon Liberté
Pinson Victor 17 Apprenti chapelier Liberté
Plainchamp Emile 40 Conducteur de pompes à feu Transportation
Pluseaux Baptiste 23 Maçon Liberté
Pradeaux Julie Catherine Denis 36 Marchande de vins Liberté
Raffart ou Zaffarre Pierre 38 Maçon Transportation
Renaudot Paul François 52 Porteur aux Halles Liberté
Richard Victor 19 Boulanger Liberté
Richome Charles 34 Chaudronnier Liberté
Robinet Antoine 22 Maçon Liberté
Rochat Léonard 23 Maçon Liberté
Rodier Sylvain 17 Tailleur de pierres Liberté
Rollin Simon 25 Maçon Transportation
Roucheton Pierre 17 Maçon Liberté
Roy Alexis 50 Ex Agent de police Liberté
Ruault Adrien 19 Couvreur Transportation
Saignes Chapelier Transportation
Saint-Sulpice Joseph 25 Ouvrier en couleurs Liberté
Sainte, dit Champagne Jean Baptiste Nicolas 26 Passementier Transportation
Sarciron Maurice 28 Maçon Liberté
Scheffer Nicolas 23 Journalier Transportation
Sergent Jean Baptiste 41 Entrepreneur de peinture Liberté
Solignat Jean 31 Maçon Liberté
Theysohn Jacob Louis 30 Marchand de vins Liberté
Travet Jacques Antoine 17 Garçon épicier Liberté
Valladon Jean 24 Maçon Liberté
Vautrin Pierre Adolphe 41 Journalier Liberté
Véjus Chapelier Conseil de guerre
Verrot Alexandrine Joindot 41 Couturière Transportation
Violot Jean 55 Tailleur de pierres Liberté
Voisambert Louis Jacques 60 Cordonnier Conseil de guerre
Vollet Barthélémy 18 Maçon Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php