Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par quartier parisien de domicile

Liste des inculpés classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Quinze-Vingts / 468 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Abot Léon Laurent 36 Arquebusier Transportation
Allaor Henry 35 Journalier Transportation
Ancourt Jean Ambroise 40 Tourneur en cuivre Liberté
Angibault Jean 28 Cordier Transportation
Anstet Jean Baptiste 26 Charretier Liberté
Aubert François 23 Ecrivain Transportation
Aubert Louis 37 Fileur Liberté
Aubry François 48 Journalier Liberté
Aumont François 28 Jardinier Liberté
Aunet Jules Magloire 29 Scieur de long Transportation
Baillet Pierre Victor 30 Boulanger Transportation
Bain Philibert 26 Piqueur de grès Liberté
Barbier Alphonse 20 Menuisier Liberté
Barbier Jean Baptiste Eugène 30 Menuisier Transportation
Bastide Antoine 29 Carrossier Liberté
Bastide Jean 22 Ebéniste Transportation
Bauchy André 24 Charretier Transportation
Beauché Elie Ebéniste Liberté
Beauchoux François 50 Maçon Liberté
Bellanger Auguste 30 Tourneur Liberté
Bénard Louis François 44 Marchand de vins Transportation
Bergeron Louise Vernier 21 Blanchisseuse Liberté
Bernabotte Jean 26 Couvreur Transportation
Bernard André 43 Terrassier Liberté
Bertrand Jean 23 Chaudronnier Transportation
Berveiller Auguste 14 Tireur de chassis Liberté
Berveiller Louis Eugène 22 Imprimeur en papiers peints Liberté
Bessières Jean 36 Courrier rural Transportation
Bignon Jean Pierre 64 Toiseur Liberté
Billotte Nicolas 49 Graveur sur bois Liberté
Biloré, dite Max Modeste Giraud 27 Couturière Liberté
Binder Marchand d'essences Conseil de guerre
Blazer Jean Isaac Samuel 49 Cordonnier et concierge Transportation
Blonderat Antoine François 37 Imprimeur en papiers peints Liberté
Bois Jean Pierre 25 Imprimeur en papiers peints Transportation
Boizard Joséphine Adélina Gallet 28 Journalière Transportation
Boncourt Nicolas 44 Ebéniste Liberté
Bonneville Louis Antoine 52 Brocanteur Transportation
Borin Jean François 48 Ebéniste Transportation
Bory Mathieu 23 Scieur de long Liberté
Boucher Benjamin 42 Tourneur en bois Transportation
Boucher Eugène 24 Serrurier Transportation
Boucheron Jean Marie 43 Scieur de long et aubergiste Liberté
Bouge Pierre 35 Menuisier Transportation
Boulanger Léon 19 Imprimeur en papiers peints Liberté
Bourdeau Pierre Georges 45 Maréchal ferrant Transportation
Bourgoin Louis Antoine 23 Ouvrier des ports Transportation
Bourgoin, dit Mottet Louis Narcisse 43 Ouvrier des ports Transportation
Boutroué Aimé Augustin 47 Garçon d'atelier Liberté
Bouvié Louis Nicolas 53 Couvreur Transportation
Bracq Michel 24 Tisseur Liberté
Branderisi Alphonse Pierre Antoine 22 Sculpteur Liberté
Bresson Jean Baptiste 18 Tôlier Transportation
Brière Jean Marie 30 Ebéniste Transportation
Brocard Pierre Joseph 37 Journalier Transportation
Brocourt Nicolas Non lieu
Bruau Ex Employé à l'Assemblée nationale
Brulé Laurent Louis 22 Cordier Liberté
Brutinel Nadal Professeur de mathématiques Conseil de guerre
Buisson Charles Etienne 24 Ferblantier Transportation
Buisson Jean Baptiste 36 Forgeron Liberté
Bussenet Georges 53 Scieur de long Liberté
Caillat Jean Louis 28 Ouvrier en papiers de verre Liberté
Caillot Jacques Etienne 36 Ebéniste et logeur Liberté
Caillot Pierre François 31 Journalier Transportation
Calvet Louis Simon 26 Cordonnier Liberté
Canonicat Gaëtan 18 Papetier Liberté
Cantel Louis 47 Ebéniste Transportation
Carré Adélaïde Godet 32 Blanchisseuse Transportation
Casecard Jean François Maçon Transportation
Cassin Jean Baptiste 28 Ebéniste Transportation
Cassot Eugène 28 Menuisier en bâtiments Liberté
Castillard Benjamin 26 Maçon Transportation
Chagot François 27 Imprimeur en papiers peints Liberté
Chalandard Etienne 48 Terrassier Transportation
Chameroy, dit Chamarrois François 21 Tonnelier Non lieu
Chancel Antoine 32 Marchand de vins, Logeur Liberté
Chanel Jacques 60 Scieur de long Liberté
Chantepie Louis Michel Laurent 39 Ebéniste Transportation
Chapelier Adolphe François 41 Ebéniste Transportation
Chapellant Jean Claude 42 Fondeur en fer Transportation
Chapon François Arsène 48 Fabricant de papier de verre Transportation
Chapuis Jean Claude 25 Journalier Liberté
Chapuis Jean François 49 Raffineur Liberté
Chapuis Victor Léon Paul 17 Opticien Liberté
Chapuy Alexis Zéphirin 47 Menuisier Transportation
Chapuy Prosper Louis 21 Menuisier Transportation
Charpantier Pierre Placide 38 Journalier Liberté
Charpiot Claude 38 Imprimeur en papiers peints Transportation
Chassagne Pierre François 42 Fileur de coton Liberté
Chauvelot Louis Pierre 21 Garde mobile 21e Bataillon Transportation
Chrétien Jean 19 Jardinier Liberté
Chrétien Michel 22 Ebéniste Liberté
Christophe Jean Baptiste 32 Imprimeur en papiers peints Transportation
Clef François 36 Porteur d'eau Transportation
Cluze Louis 31 Ebéniste Transportation
Cochard Jean Joseph Auguste 21 Imprimeur en papiers peints Transportation
Coharé ou Croharé Jean Marie 44 Marinier Transportation
Coindet Joseph Antoine 38 Entrepreneur de marine Liberté
Constant Aymon 19 Fabricant de bâtons d'ornements Non lieu
Convert Louis Marie 28 Ebéniste Liberté
Cordier Jacques Firmin 42 Ebéniste Transportation
Cornet Abraham Jean 41 Menuisier en fauteuils Liberté
Cottinot Germain 44 Menuisier Liberté
Coupé Jean François 46 Cordonnier
Cressigny Pierre Michel 34 Marchand de nouveautés Conseil de guerre
Cresson ou Kerson Pierre 33 Chapelier Non lieu
Croat Nicolas 26 Conducteur de voitures Liberté
Croet Victor Liberté
Dagonneau Louis Claude 49 Imprimeur en papiers peints Liberté
Danger Joseph 18 Sculpteur sur bois Transportation
Daniel Antoine Aimable 40 Menuisier Liberté
Dany Mathieu 21 Ebéniste Transportation
Daudey Pierre Alphonse 30 Imprimeur en papiers peints Transportation
Davinroy Jean Pierre 36 Journalier Transportation
Debeurgrave Elisa Parmentier 24 Finisseuse en meubles Transportation
Dedos François 22 Sculpteur Liberté
Dedos, dit Dodosse Joseph 49 Peintre en bâtiments Liberté
Defer Annette Simon 42 Marchande de lunettes Transportation
Defer Jean Louis Alexandre 39 Fabricant de lunettes Conseil de guerre
Delafosse Jules Désiré 20 Ebéniste Liberté
Delahaye Jean Joseph 58 Ebéniste Transportation
Delahaye Louis Nicolas 66 Cordonnier Transportation
Delais ou Delaitre Jean 33 Vernisseur Transportation
Delamare Martial Denis 43 Marchand de vins Liberté
Delanoue André Simon 30 Fileur Liberté
Delaux Eugène Edme 28 Sculpteur sur bois Transportation
Delmaire Jean Jacques Joseph 22 Tisseur Liberté
Depré ou Després Pierre Joseph 32 Forgeron Conseil de guerre
Dequeux Jacques Noël 43 Imprimeur en papiers peints Liberté
Deriquehem Charles Norbert 31 Maître cordier Liberté
Desavel Jean François 31 Journalier Liberté
Desoubry César 33 Journalier Transportation
Deuzet Théophile 41 Graveur Transportation
Devaux Jean Baptiste Frédéric 36 Bonnetier Transportation
Dezavenelle Sébastien 23 Jardinier Liberté
Dhotelle Charles Antoine René 34 Menuisier Transportation
Didier Pierre Henry 58 Imprimeur en papiers peints Transportation
Donas Alexandre 40 Boulanger Transportation
Dorbais Casimir 17 Garçon marchand de vins Transportation
Dourlet Pierre Antoine 35 Imprimeur Transportation
Doyaux Antoine 19 Fondeur en cuivre Non lieu
Duchaine Jean Pierre 34 Menuisier en fauteuils Transportation
Duchauffour François Louis Victor 25 Taillandier Transportation
Duchauffour Louis Victor 23 Taillandier Transportation
Ducler Vincent 22 Ebéniste Transportation
Dufour Héloïse 18 Marchande des 4 saisons Transportation
Dufour Joséphine Faverot 46 Marchande des 4 saisons Transportation
Dufresne Hippolyte 23 Sous lieutenant de la garde mobile Conseil de guerre
Dulin Pierre Marie 30 Imprimeur en papiers peints Transportation
Dunaud Jean Baptiste 30 Menuisier en bâtiments Transportation
Dupont Louis Auguste 32 Manouvrier Transportation
Durand Jean François Epicier Non lieu
Durrant Jean François 34 Dessinateur Transportation
Durvit Laurent Gaspard 45 Commis marchand de bois Transportation
Dutoit Frédéric Marc André 43 Voyageur commis Liberté
Enkel Mathias 31 Ebéniste Transportation
Eymonot, dit Dauphiné Antoine 33 Forgeron Transportation
Fabre Jean 21 Garçon boulanger Liberté
Fagot Joseph 26 Charpentier Liberté
Fayard Louis Gilles 44 Imprimeur en papiers peints Transportation
Felix Alexandre 19 Peintre en bâtiments Liberté
Féret ou Ferret Joseph 43 Imprimeur en papiers peints Transportation
Févre Jean Marie 51 Sculpteur Transportation
Filandre Jean Claude 42 Ouvrier des ports Liberté
Filleau Auguste Désiré 29 Bonnetier Transportation
Fillion Louis Adolphe 26 Serrurier Liberté
Finot Jean 58 Maréchal Liberté
Fixois Jean Baptiste Julien 49 Journalier Liberté
Fohr Jacques 43 Domestique Liberté
Fonlu Benoit 22 Terrassier Liberté
Fontaine Charles 47 Chapelier Liberté
Fouque Etienne 34 Menuisier en bâtiments Liberté
Fouquier François 18 Jardinier Liberté
Fournier François Jean 27 Journalier Transportation
Frèrebeau Jean Louis 51 Couvreur Liberté
Frich Henri 22 Journalier Transportation
Gahon Jean Baptiste 48 Homme de peine Liberté
Gamard Jeanne Boussard 42 Cardeuse de matelas Transportation
Gardy Firmin 32 Cloutier Transportation
Garnier Etienne 43 Scieur de long Liberté
Garnier Maurice 29 Coutelier Liberté
Gaston Jean Baptiste 54 Menuisier Liberté
Gauchat Jean Baptiste 29 Menuisier en fauteuils Liberté
Gauzin Jean Baptiste 32 Marchand d'habits Transportation
Georges Henri Louis 36 Ebéniste Transportation
Gerbron Jean Baptiste 34 Maréchal ferrant Liberté
Gervais Louis Joseph 45 Boutonnier Transportation
Gibert Jacques 44 Ferrailleur Liberté
Giffard Louis Victor 49 Chapelier Transportation
Gilbert Jules Ebéniste Liberté
Gilles Guillaume Hippolyte 43 Homme de peine Liberté
Gillet Modeste 28 Tonnelier Liberté
Gobard Frédéric 40 Marchand de vins Transportation
Godard Jean Baptiste 55 Tourneur en bois Liberté
Godefroy Non lieu
Godefroy Non lieu
Gonnet Marchand de vins Non lieu
Gorlier Henri 49 Serrurier Transportation
Goudin Jean Baptiste 44 Fabricant de meubles Liberté
Gounsart Auguste Gérard 31 Menuisier en fauteuils Transportation
Goyot Antoine 19 Fondeur en cuivre Liberté
Grapin François 29 Fileur de coton Liberté
Gromier Joseph 29 Maçon Transportation
Grosse Henri 62 Ebéniste Transportation
Guébonnet Adolphe Pierre Nicolas 42 Ebéniste Transportation
Guenebaud Etienne Gabriel 40 Ebéniste Liberté
Guérin Achille 15 Tireur de chassis Liberté
Guérin Laurent 49 Tonnelier Liberté
Guérin Louis 29 Menuisier, Garde mobile Transportation
Guernier Louis Moustapha 27 Menuisier ébéniste Transportation
Guillaume Charles Garde mobile Non lieu
Guillochin Charles Eugène 35 Ouvrier des ports Transportation
Haberlandt Frédéric 30 Serrurier Liberté
Hanriot Jean Charles Marie 45 Serrurier Liberté
Hattenhauer Jean 50 Menuisier Transportation
Hébert Louis Charles 33 Ebéniste Transportation
Hector François Frédéric 46 Ebéniste Non lieu
Hédin Charles Hubert 27 Peintre sur porcelaine Transportation
Hely Georges Etienne 26 Bimbelotier Liberté
Héricourt Louis Antoine de Lhéricourt 38 Peintre en bâtiments Transportation
Héritier Anatole 21 Taillandier Liberté
Hervieux Aimable Louis 43 Charpentier Transportation
Heurtematte Louis Frédéric 44 Charpentier Liberté
Hinard Constant 19 Ebéniste Liberté
Hospitalier Francis 31 Imprimeur en papiers peints Non lieu
Houdard Alexandre 27 Commissionnaire Transportation
Hubé Nicolas Romain 38 Ouvrier en papiers peints Liberté
Hubert Frédéric 20 Ebéniste Liberté
Hubert Georges 28 Ebéniste Transportation
Hue Jérôme Adolphe 31 Ouvrier ébéniste Transportation
Humbert François 23 Marbrier Transportation
Hutin Nicolas Louis 39 Chaudronnier Transportation
Irlande Charles Pierre 24 Tourneur en cuivre Transportation
Ives ou Hyve Jean Baptiste 46 Menuisier ébéniste Non lieu
Jacquet François 20 Cordier Transportation
Jacquet Joseph 49 Couverturier Liberté
Jacquinet Ferdinand Antoine 35 Peintre sur porcelaine Conseil de guerre
Jacquinot Jean Baptiste 47 Maréchal ferrant Liberté
Jaquet Joseph Sévère 41 Cordier Liberté
Jarrasse Gabriel Jean Marie 39 Ebéniste Transportation
Jason Philibert 16 Tourneur en cuivre Transportation
Jeannin Pierre Auguste 44 Ebéniste Liberté
Jeanthelot Pierre 25 Parqueteur Liberté
Jérôme Athanase Maximilien 47 Brossier Liberté
Joly Edouard 28 Journalier Liberté
Jugier Edouard 18 Sculpteur Liberté
Jung Georges 31 Scieur de long Transportation
Keller Charles 32 Ebéniste Transportation
Kuntz François Jacob Ebéniste Liberté
Lacroix Jacques Antoine 40 Sculpteur sur bois Transportation
Lagourdette Nicolas François 52 Satineur Transportation
Lambert Alexis 38 Sculpteur sur bois Transportation
Lambert Louis 46 Journalier, marchand de livres Liberté
Lamy Louis Aimé 42 Serrurier Transportation
Lanher Victor Charles 17 Ebéniste Liberté
Laplagne Jean 31 Menuisier Transportation
Laplanche, dit Nono Julien 38 Ebéniste Non lieu
Large Jean 32 Scieur de long Transportation
Larpin Jean Baptiste 30 Menuisier Transportation
Lassus Aimé Victor 27 Bottier Transportation
Launay Jules Magloire 29 Scieur de long Non lieu
Laurain ou Lorin Alphonse Joseph 21 Tonnelier Liberté
Laurent Etienne Louis 21 Ebéniste Transportation
Lavery Jules Athanase 33 Ebéniste Transportation
Lebon Pierre Louis 52 Scieur de long Transportation
Lecomte Louis Armand 38 Ex Miroitier Transportation
Leduc Auguste 32 Monteur en bronze Liberté
Lefèvre Frédéric 20 Menuisier Liberté
Lefèvre Jean Louis Marie 58 Satineur en papiers peints Liberté
Légé Jean Pierre 42 Fileur Liberté
Leleu Simon 36 Négociant en vins Liberté
Lelièvre Achille Louis Joseph 16 Apprenti relieur Liberté
Lenoble Charles Ignace Cordonnier Non lieu
Léon Gabriel 37 Menuisier ébéniste Transportation
Lepelletier Louis Charles 21 Imprimeur en papiers peints Transportation
Lepelley Pierre Joseph 37 Teinturier Liberté
Leroy Jean Prosper 42 Journalier Liberté
Lescot François Marie 24 Peintre en bâtiments Transportation
Leseble Louis 53 Maçon Transportation
Letellier Victor 36 Marinier Liberté
Letournel Pierre 20 Garçon boucher Transportation
Levasseur Pierre Antoine 32 Marchand de vins Liberté
Lévêque Désiré Adolphe 31 Menuisier en fauteuils Transportation
Levillain Jean Marie 33 Tailleur Liberté
Levoin, dit Collot Jean Marie 32 Ouvrier des ports Liberté
Ligney Jean François 40 Chef de bataillon 8e Légion Liberté
Lignon Jean Baptiste Charles 39 Menuisier en bâtiments Liberté
Linotte François Victor 30 Homme de peine Transportation
Liout Joseph 59 Chiffonnier Liberté
Longuet Charles François 48 Fabricant de fauteuils Liberté
Lousert ou Louset Auguste 12 Liberté
Lucas Louise Léonie 19 Fille soumise Transportation
Magry Vertu Sagesse Joseph 37 Passementier Transportation
Maguin ou Maguen Jean Baptiste 27 Ebéniste Transportation
Mallet Napoléon François 44 Cordonnier Transportation
Malquin François 46 Ebéniste Liberté
Marca François 23 Imprimeur en papiers peints Liberté
Marchal Mathias 33 Garçon de chantier Transportation
Marchand Dominique 40 Ouvrier en papiers peints Liberté
Marel Casimir Jean François 35 Sculpteur sur bois Liberté
Margot Jean Joseph 43 Fabricant de papier de verre Transportation
Marinier Pierre 51 Cartonnier musicien ambulant Liberté
Marion Antoine Adolphe 22 Graveur sur métaux Liberté
Martin Jean François 29 Terrassier Liberté
Massart Pierre 22 Menuisier Liberté
Masson Alexandre Alfred 18 Sculpteur sur bois Transportation
Masson Fergus 46 Entrepreneur de scierie Transportation
Masson Raymond Juvénal 50 Tourneur en chaises Transportation
Massot Joseph 54 Cordonnier Transportation
Max Martin 41 Gardien de Paris Liberté
Mayenberger Antoine 28 Ebéniste Liberté
Mayer Charles 23 Ebéniste Transportation
Médard François 30 Mécanicien Liberté
Mégrot Charles Victor 18 Imprimeur en papiers peints Liberté
Mermoz Alexandre 23 Apprêteur de peaux Transportation
Meunier François Jean 19 Serrurier Transportation
Michalet Jean François 29 Tailleur de limes Transportation
Michel Christian 22 Ebéniste Liberté
Michel Louis 36 Ebéniste Liberté
Milsan Louis François 36 Porteur aux Halles Transportation
Minoggio Augustine Estier 32 Couturière Liberté
Miotte Jean Nicolas 43 Marchand de casquettes Non lieu
Miraux Pierre Joseph 60 Marbrier Liberté
Momon Amédée 20 Menuisier Liberté
Monchenotte Edme 22 Jardinier Transportation
Mongin Didier Justin 38 Ebéniste Liberté
Monpouet François 32 Maréchal ferrant Transportation
Motte Victoire dite Debrauwer 41 Sans profession Transportation
Moulin Jean Pierre 43 Ebéniste Conseil de guerre
Mouthon Jean 38 Marchand de vins Liberté
Mouttau, dit Mouttant Louis François 48 Maçon Transportation
Mulette Baptiste Auguste 47 Bonnetier Transportation
Mulette Louis Félix 35 Bonnetier et Gardien de Paris Transportation
Muller Jean Baptiste 29 Ebéniste Conseil de guerre
Nagelin Désirée Dolmer ou Tolmer 34 Logeuse Liberté
Nallet ou Naltet Emile 16 Sculpteur sur bois Liberté
Naltet Nicolas Joseph 48 Fabricant de fauteuils Liberté
Natte Alfred Léon 17 Outilleur Liberté
Neveu Eugène 20 Menuisier en fauteuils Transportation
Niotte Jean Nicolas 43 Marchand de casquettes Liberté
Noiriel Jean Baptiste 30 Imprimeur en papiers peints Transportation
Olivet Jean 29 Terrassier Transportation
Oudin Claude Louis 45 Scieur à la mécanique Liberté
Pagnac Jean 28 Homme de peine Transportation
Pagney Ebéniste Conseil de guerre
Paillard Adolphe 14 Apprenti papetier Liberté
Painceman Adam Non lieu
Paquet François Joseph 36 Rôtisseur Transportation
Parent Adolphe Gabriel 14 Domestique Liberté
Patinot Joseph 18 Sculpteur sur bois Transportation
Patoulot François 21 Ebéniste en nécessaires Liberté
Patoux Nicolas 34 Cordonnier Liberté
Peiffer Jean 23 Ebéniste Liberté
Pelé Edouard 32 Modeleur Liberté
Périchard Jean Louis Marchand de vins Liberté
Périon François 33 Sculpteur sur bois Transportation
Perrault Antoine 22 Tailleur Transportation
Perrée Jean 42 Couvreur Liberté
Perrin François 19 Jardinier Liberté
Perrot Antoine 24 Maçon Liberté
Perruche Henriette Héloïse 22 Lingère Liberté
Persil Jean Ferdinand 40 Serrurier mécanicien Transportation
Petey Louis Alexandre 40 Contremaître raffineur Liberté
Petit Eugène 21 Tourneur Liberté
Petit Pierre 40 Menuisier Liberté
Petit Séraphin Joseph 35 Pharmacien Conseil de guerre
Pidoux Louis 23 Menuisier en fauteuils Transportation
Pierron Christophe 37 Graveur sur bois Transportation
Piet Non lieu
Pinton Sébastien 39 Scieur de long Transportation
Piot Auguste 36 Bottier Liberté
Plassard Julien François 48 Marchand de vins Transportation
Pointeau Louis Gustave 44 Menuisier Liberté
Poirier Gabriel 21 Garçon couvreur Transportation
Ponsardin François Jérôme 32 Plombier Transportation
Ponsardin Jean Pierre 37 Menuisier Liberté
Pougeon Capitaine de la Garde nationale Transportation
Pouillé Jean François 50 Menuisier Liberté
Pradher Dominique 16 Domestique Liberté
Pré Germain Philippe 26 Piqueur de grès Liberté
Prévost Aimé Calixte 43 Forgeron Liberté
Prévost Edme Frédéric 29 Journalier Transportation
Protat Césaire 15 Corroyeur Liberté
Prud'homme Joseph François Victor 22 Marchand de vins Liberté
Prud'homme, dit Preudhomme Justin 44 Herboriste Liberté
Puitois Sébastien Non lieu
Pujol Jean Marguerite 51 Tailleur Liberté
Pulleu, dit Pileux dit Boisvert Emile 28 Ouvrier des ports Liberté
Puzenat Joseph 50 Sellier Liberté
Quelquejeu Jean Pierre 35 Ebéniste Transportation
Querson Pierre 33 Chapelier Liberté
Queval Alexandre François 35 Charpentier Transportation
Radenne Jean Marie 35 Menuisier Transportation
Raffat Ferdinand 33 Tonnelier Liberté
Ramillon Pierre Louis 26 Menuisier Liberté
Regnard Jean Baptiste Amable 27 Serrurier Transportation
Remy Etienne Laurent 35 Journalier Transportation
Renaud Jacques 22 Menuisier en fauteuils Liberté
Richebois Antoine 52 Marchand fayencier Liberté
Richer Adèle Blain 33 Marchande d'habits Transportation
Richy Jean Napoléon 42 Boutonnier Transportation
Richy Victoire Adélaide Dumoutier 52 Fabricante de boutons Liberté
Rigols Isidore 25 Menuisier Liberté
Roblin Louis 47 Journalier Liberté
Ropra Alexandre 37 Fabricant de vernis Liberté
Rouable Thimothée 20 Menuisier en fauteuils Transportation
Rouchon Pierre 37 Fileur Liberté
Rousselle Dominique Joseph 19 Maçon Transportation
Sabin ou Fabin Henry 27 Tailleur sur acier Transportation
Saint-Lanne Adolphe Joseph 21 Chargeur Transportation
Saint-Lanne Jean François 35 Imprimeur en papiers peints Transportation
Saint-Remy Noël 33 Marchand forain Liberté
Sauvage Pierre Antoine 52 Cordonnier Transportation
Savalle Jean Jacques 47 Employé Liberté
Schelmer Nicolas 58 Débardeur Liberté
Schlemmer Nicolas 58 Bardeur de pierres Liberté
Schmidt Abraham 48 Fabricant de limes Transportation
Schneider Louis Jules 27 Menuisier en fauteuils Transportation
Schultz Godefroy 41 Ebéniste Transportation
Séfert Louis Charles 58 Menuisier en fauteuils Liberté
Segretin Jean Louis 33 Doreur sur bois Transportation
Seillier Louis Marie 43 Journalier Transportation
Selim Georges Marie 26 Cordier en crins Transportation
Séqueval Pierre Auguste 28 Serrurier Liberté
Séverin Edouard 39 Menuisier Transportation
Sidrac Charles Joseph 46 Cordonnier Liberté
Simon Pierre Constant 58 Menuisier Liberté
Son François 38 Imprimeur en papiers peints Transportation
Sorton Jean 29 Tourneur Liberté
Soubert Frédéric Joseph 46 Directeur de l'hospice des 15-20 Liberté
Soumillard Jean 44 Fort de la Halle Liberté
Staudacher Bernard 57 Ebéniste Liberté
Suhrada François 34 Mécanicien Liberté
Taborier ou Tabourier Hippolyte 30 Commis marchand Liberté
Tarain Pierre Maurice 20 Ouvrier cordier Liberté
Teissières Louis Charles 39 Cordonnier Conseil de guerre
Thiollat Etienne 34 Porteur aux Halles Liberté
Tierry Louis Nicolas 36 Scieur de long Liberté
Torel Pierre François 41 Ebéniste Conseil de guerre
Totain Jean Etienne Frédéric 52 Journalier Liberté
Triboulet Joseph 34 Raffineur Transportation
Tripier Jean 21 Monteur en cuivre Transportation
Trippier Louis 35 Ebéniste Transportation
Turpin Jean Baptiste 76 Tailleur de pierres Liberté
Turquetil Jules François 22 Commis marchand Liberté
Vagnez Jean Georges 31 Ebéniste Liberté
Valentini Joseph François 30 Sculpteur sur bois Liberté
Valot Jean François 49 Forgeron Transportation
Van Erp Martrius 30 Forgeron Transportation
Vandergucht Jean Joseph 33 Ebéniste Liberté
Vanhofstad Jean Baptiste 27 Ebéniste Liberté
Varron Hippolyte Jean Baptiste 23 Estampeur Transportation
Vasselin Ebéniste Conseil de guerre
Vasseur Jacques 40 Scieur de long Transportation
Verdun Julie Caroline Wagon 19 Coloriste Liberté
Verdun Nicolas Jean 22 Chauffeur au gaz Transportation
Verrier Louis 39 Tailleur de pierres Liberté
Verte Gabriel 45 Escamoteur Liberté
Viardot Alexandre Laurent 25 Sculpteur sur bois Liberté
Vidal Jean 53 Scieur de long Transportation
Vigneron Charles Joseph 31 Garde de bateaux
Voisin Henri 23 Ebéniste Transportation
Wagner Nicolas 33 Ebéniste Liberté
Wagon Etienne Nicolas Joseph 58 Bonnetier Liberté
Wagon Julie Catherine Euphrasie Lucas 55 Mercière Liberté
Weismann Adam 26 Terrassier Transportation
Zott Jacques 37 Cordonnier Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php