Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par quartier parisien de domicile

Liste des inculpés classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Saint-Jacques / 466 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Agnus Hippolyte 23 Employé Transportation
Aleskowski ou Lukoski Antoine 56 Ancien militaire Transportation
Alexandre Joseph Marie Auguste 23 Relieur Transportation
Alexandre Victor Adrien Eugène 29 Cordonnier Liberté
Allain Gustave 18 Relieur Liberté
Allaine Pierre Joseph 50 Ouvrier en produits chimiques Transportation
Allégret Antoine 38 Terrassier Transportation
Amyot Transportation
Amyot Clarisse Transportation
Amyot François Eugène Marius 50 Fabricant d'encre d'imprimerie Conseil de guerre
André François 33 Homme de peine Transportation
Androt Bertrand 22 Fumiste Transportation
Andry Charles Alexis 23 Tôlier Liberté
Andry Marie Augustin 46 Tôlier Liberté
Aner François dit Allaire 44 Egoutier Liberté
Anoyau Eugène Augustin 44 Cordonnier Liberté
Archer Vital 40 Brossier Transportation
Arnaudeau Gabriel 52 Libraire Transportation
Audebert Etienne 48 Déchargeur Liberté
Austry Henri 17 Cordonnier Liberté
Avinen Jean 50 Fumiste badigeonneur Liberté
Badin Victor Louis 24 Imprimeur Transportation
Bagot Gilles Julien 36 Maçon Liberté
Barbet Jean Baptiste 42 Menuisier ébéniste Liberté
Barbet Louis Auguste 31 Forgeron Transportation
Barbier Louis 44 Poseur de pierres en bâtiments Liberté
Bardet Antoine 35 Gardien de Paris
Bardot Pierre 21 Menuisier Transportation
Baroche Louis François 27 Maçon Liberté
Barré Jacques 68 Sans Liberté
Barthomeuf Jean 37 Brocanteur Transportation
Baudouin Louis Théodore 28 Charpentier Liberté
Baulot Charles 27 Boulanger Liberté
Belin Ferdinand 20 Tailleur Liberté
Belot Charles Paul 34 Peintre en bâtiments Conseil de guerre
Bernard Léon 47 Couverturier Transportation
Bernard Martin 26 Fumiste Transportation
Bertin ou Berta Michel 30 Peintre vitrier Transportation
Bertrand Gustave 21 Imprimeur en taille douce Liberté
Bessac ou Bessat Jean 26 Fumiste Liberté
Bidon Jean 30 Marchand de fromages Liberté
Bigot Louis 43 Cuisinier Liberté
Billard Edme Achille 43 Journalier Liberté
Binet Jacques François 28 Commis corroyeur Transportation
Bisieux Antoine 44 Ouvrier en papier de fantaisie Liberté
Bizet Etienne 47 Terrassier Liberté
Blanchon Pierre 42 Maçon Liberté
Boirin Claude Amable 52 Porteur aux Halles Liberté
Boisseau Jean Baptiste 36 Menuisier Transportation
Boisset Claude 35 Tailleur de pierres Liberté
Bon Pierre François 33 Maçon Transportation
Bona Jean Claude 50 Maçon Liberté
Bord Pierre 37 Scieur de long Liberté
Bord Roch 24 Fumiste Transportation
Bordat Jean 29 Maçon Transportation
Bottolier Jean Baptiste 41 Employé au gaz Transportation
Boucher Jean 34 Brocanteur Liberté
Boulley Claude 20 Marchand de vins Liberté
Boursin Jean Charles 40 Distillateur Liberté
Bouveret Jean Baptiste 38 Aplatisseur de cornes Transportation
Bouvier Marie Anne Rosalie Simart 62 Couturière Liberté
Bouyer Georges 23 Tailleur de pierres Transportation
Briant Amédée César 46 Porteur aux Halles Liberté
Briquié ou Briquet Pierre 28 Fumiste Transportation
Brouard Pierre 31 Tailleur de pierres Liberté
Brouchiquan Guillaume 30 Ex Garde municipal, gendarme Liberté
Brullmann Christian 25 Relieur Liberté
Brun Pierre Etienne 29 Typographe Conseil de guerre
Bruneau Alexandre 40 Paveur Transportation
Buisson Jacques 61 Scieur de long Liberté
Cagnet ou Cagnac Louis Joseph 19 Cordier Transportation
Cahusac Charles 21 Chapelier Liberté
Caille Constant 19 Ferreur d'arçons Transportation
Canivet ou Cannivaye Jean 30 Bardeur de pierres Liberté
Carbonnier Alexandre François Menuisier Liberté
Celvet Augustin 28 Terrassier Liberté
Chaffart Michel Louis 30 Tailleur Liberté
Chaffotte Jean Baptiste 30 Tailleur de pierres Liberté
Chailles Jean Pierre 42 Teinturier Liberté
Challot Jacques 23 Cuisinier Transportation
Chalvet Jean Baptiste 48 Journalier Transportation
Chambon Benjamin 25 Terrassier Liberté
Chambon Germain 24 Terrassier Liberté
Chambrey Marcel Claude 25 Garçon marchand de vins Liberté
Chargeboeuf Jacques 46 Brocanteur Transportation
Charlier Jean Edouard 18 Ciseleur Transportation
Charrot Michel 22 Couvreur Liberté
Chartier Appolinaire 30 Graveur Liberté
Chartrain Charles Marie 27 Bijoutier Liberté
Chassain Adolphe Isidore 29 Marchand de vins Liberté
Chaudesaigues Auguste 19 Cordonnier Conseil de guerre
Chaudesaigues Jean 51 Mécanicien Conseil de guerre
Chaudesaigues Jean Pierre 23 Cordonnier Conseil de guerre
Chaulon Antoine 44 Facteur aux postes Liberté
Chaumont Jean Marie Alphonse 27 Garde mobile Transportation
Ched'homme Jean 52 Corroyeur Transportation
Chézaud François 61 Maçon Liberté
Chimbeault Louis Frédéric Paulin 39 Menuisier Liberté
Chollait François 24 Garçon maçon Transportation
Christophe Désiré 33 Charpentier Liberté
Cloze François Philippe 35 Imprimeur en indienne Transportation
Coing Jean Baptiste 30 Imprimeur lithographe Liberté
Colard Gabriel 42 Garçon limonadier Transportation
Collet Mathurin 54 Relieur Conseil de guerre
Colombier Jean 52 Marchand de chiffons Liberté
Colombier Vidal 25 Brocanteur Liberté
Cordesse Antoine 19 Imprimeur en papiers peints Liberté
Cordesse Louis Joseph 16 Imprimeur en papiers peints Liberté
Cotelle Pierre 44 Grainier Transportation
Cottin, dit Leblond Pierre Jacques Ouvrier des ports Transportation
Couraud Pierre 34 Maçon Transportation
Coursier Jean Etienne 52 Cordonnier Transportation
Courtine Georges 18 Serrurier mécanicien Liberté
Croizet François 28 Lisseur Liberté
Croutot Alexis 34 Limonadier Transportation
Dajon Jean Aimé 46 Marbrier Liberté
Dalbignat Pierre 48 Tailleur d'habits Transportation
Darras Aglaé Alexandrine Catherine Loriette 48 Passementière Liberté
Daubinfeld Louis 31 Logeur Liberté
Dauphin Jean Tobie 35 Couverturier Transportation
David François Michel 48 Peintre en bâtiments Transportation
Debré Charles 47 Couverturier Transportation
Debureau Cantinière Transportation
Deffer Jean Chiffonnier Non lieu
Defrondat Alfred 50 Employé Conseil de guerre
Delabigne Pierre Placide 20 Ferblantier Liberté
Delacourt Claude Edouard 43 Carreleur Liberté
Delaisement Adolphe 27 Graveur sur or Liberté
Delannoy Frédéric 51 Homme de peine Liberté
Delhomme Vincent 27 Menuisier Liberté
Delort Jean Baptiste 44 Marchand ambulant Transportation
Delzoïde Hubert 48 Chapelier Transportation
Demaison François 33 Typographe Liberté
Demany Adolphe Bernard 25 Corroyeur Transportation
Demont Emile 16 Passementier Liberté
Denizard Alexandre 33 Mégissier Transportation
Deroquère Jean Louis 30 Fondeur Liberté
Descantons Adolphe Frédéric 35 Stéréotypeur Liberté
Descartes Justin Narcisse 22 Garde mobile Liberté
Descombes François 53 Commissionnaire Transportation
Descourt Louis Joseph Eugène 31 Cuisinier Transportation
Desprez François 35 Boucher Liberté
Desrant ou Dézéraux Sylvain 22 Maçon Transportation
Desvignes Nicolas 40 Marchand de vins Liberté
Devez Jean Antoine 18 Terrassier Liberté
Devouges Pierre Jean 28 Typographe Liberté
Dieck, dit Frédéric ou Pollet Jean Baptiste 33 Sculpteur sur pierre Transportation
Dien Charles 38 Boutonnier Transportation
Dinas Antoine 45 Tailleur et concierge Conseil de guerre
Diot Emile Honoré 26 Bonnetier Transportation
Dissard Pierre Marie Vivant 50 Tourneur Liberté
Dizemgremelle Pierre Nicolas 46 Tourneur Transportation
Dolivier Jean François 24 Tabletier Liberté
Domergue Jean Baptiste 27 Imprimeur en taille douce Transportation
Dop Jules 22 Relieur Transportation
Douay Eugène Philippe Célestin 43 Cocher de remise Transportation
Douillon Marie Louise Adélaïde Lambert 62 Lunettière Liberté
Douillot Adolphe Pierre Nicolas 18 Charcutier Liberté
Drouot François Edouard 41 Horloger Liberté
Dubosq Charles Nicolas 52 Propriétaire Transportation
Dubost Jean 26 Maçon Liberté
Dubourquet Jean 24 Menuisier Liberté
Dubua Amable Désiré 28 Garde républicain Transportation
Duchesne Félix Victor 27 Coiffeur Liberté
Ducroy François 34 Menuisier Liberté
Dufour Jean François 28 Egoutier Transportation
Dumahut Etienne 35 Terrassier Liberté
Dumaignot Jean Baptiste 29 Maçon Liberté
Dumas Antoine 41 Marchand de bois Liberté
Duperré Pierre Paul 59 Corroyeur Transportation
Dupré François Victor 23 Tourneur en chaises Liberté
Durand Joseph 27 Plâtrier Liberté
Durthé ou Burthé Sophie Stalm ou Halm 26 Blanchisseuse Transportation
Duval Louis Marie 33 Tailleur Transportation
Eltier Marguerite Non lieu
Emerié Elisabeth 45 Journalière Liberté
Engelhardt Jean Frédéric 58 Bottier et concierge Liberté
Faivre Augustin Félix 22 Journalier Transportation
Fauris Antoine 18 Fumiste Liberté
Favard Justin Léonard 35 Mécanicien, Ex Gardien de Paris Transportation
Fériol ou Féréol, dit Lambert Lambert 30 Maçon Liberté
Ferran Eugénie Grandjon 43 Marchande des 4 saisons Liberté
Ferran Jean 42 Marchand des 4 saisons Transportation
Ferrand Charles 25 Marchand forain Liberté
Fétré Louis 44 Tailleur Liberté
Fichaux Charles Eugène Casimir 33 Tourneur en cuivre Liberté
Fillion François 39 Commissionnaire Liberté
Fleury Louis Alexis 43 Couverturier Conseil de guerre
Fleury Pierre 20 Rétameur en cuivre Liberté
Forey Honoré Claude 31 Marchand des 4 saisons Transportation
Fort Antoine 50 Maçon Transportation
Foucault Hippolyte 30 Ebéniste Liberté
Foucault Jean Baptiste Victor 40 Logeur en garni Liberté
Fouet Martial Désiré 36 Imprimeur en taille douce Transportation
Fougerolles Aimable 46 Maçon Liberté
Fougerolles Jean 24 Maçon Liberté
Fouret Antoine 18 Fumiste Liberté
Fouret Charles Pierre 49 Marchand de toiles Liberté
Fournier Alfred 31 Fondeur en caractères Transportation
Franck Claude Pierre 25 Egoutier Transportation
Frédéric Pierre Paul 48 Journalier Liberté
Frelâtre Jean François 45 Cordonnier Liberté
Frémont Frédéric Victor 18 Paveur Liberté
Gabriel Antoine 40 Logeur Transportation
Gaillard Charles 30 Chapelier Liberté
Gaillard Gilbert 32 Concierge Transportation
Galichet Charles César 38 Menuisier Transportation
Gardet Antoine 18 Terrassier Liberté
Garland Jean Baptiste 18 Garçon marchand de vins Transportation
Garousse Ernest 27 Bonnetier Liberté
Gaucher Joseph Georges 30 Mouleur Liberté
Gauduchon Hippolyte 24 Ciseleur Liberté
Gauduchon Jean Louis Victor 22 Couvreur Liberté
Gauthier Damiens 58 Ramoneur et marchand de peaux de lapins Liberté
Gauthier Joseph 45 Ramoneur et marchand de peaux de lapins Liberté
Gavory Raymond Alexandre 41 Architecte Liberté
Gayet Arthur 20 Mécanicien Liberté
Gentil Jean 34 Maçon Transportation
Géru Transportation
Gibrenne ou Gibral Antoine 24 Maçon Transportation
Giroix Joseph 57 Marchand de peaux de lapins Liberté
Gobe François 48 Terrassier Liberté
Godard Jean Marie Alexandre 48 Journalier Liberté
Godmus François 34 Couvreur Transportation
Goly Louis 27 Domestique Non lieu
Gosiewski Louis 39 Peintre en bâtiments Liberté
Gosselin François Désiré 39 Marchand d'estampes Conseil de guerre
Goyi Louis 27 Domestique Liberté
Grammont Antoine 27 Porteur d'eau Liberté
Grard Louis 51 Serrurier Liberté
Grave François 18 Boulanger Liberté
Gredt Jean Pierre 50 Ouvrier en couvertures Transportation
Grison Augustin 28 Garçon de cave Transportation
Gromard Edouard 28 Commis marchand Liberté
Gruard Louis 24 Tailleur de limes Liberté
Guibert François 37 Blanchisseur Liberté
Guillard Pierre 40 Scieur de long Transportation
Guillaumon Non lieu
Guillemain 46 Transportation
Guillomeau 33 Cordonnier Transportation
Guillotot Pierre 68 Journalier Transportation
Guimot Pierre 25 Journalier Liberté
Guionnet Etienne 39 Maçon Liberté
Hamelot Claude Hubert Maître d'hôtel garni Non lieu
Hautcoeur Germain 49 Tailleur d'habits, concierge Liberté
Henry Charles 37 Tailleur de pierres Transportation
Henry Joseph 33 Journalier Liberté
Hobi Chrétien 53 Journalier Liberté
Hogard Barthelemy 40 Coutelier Liberté
Houbart Florent Auguste 34 Commis voyageur Liberté
Hozier Prosper 24 Maçon Liberté
Hubert Auguste André 35 Peintre en équipages Liberté
Hubert Jean 28 Peintre en bâtiments Transportation
Hue Jean 57 Homme de peine Liberté
Hulin Alexandre Marie 33 Egoutier Liberté
Humbert Jean 37 Chapelier Liberté
Huriau François 51 Ebéniste Liberté
Hutmacher Frédéric 25 Corroyeur Transportation
Jacquemin Thierry 36 Marchand des 4 saisons Liberté
Jacquot François Joachim Joseph 34 Horloger mécanicien Transportation
Janot Sébastien Eugène 31 Menuisier, Sous lieutenant garde municipale Transportation
Janvier Victor 13 Cordonnier Liberté
Jenbard François 19 Corroyeur Liberté
Joliet Charles 38 Ebéniste Transportation
Jouanne Victor 28 Journalier Transportation
Jourdain Louis Dominique 28 Graveur Transportation
Jubelin ou Jublin Joseph 26 Fumiste Liberté
Judis Pierre 32 Peintre Liberté
Keiser Pierre 44 Maçon Liberté
Klein Dominique 20 Garçon perruquier Liberté
Kock Nicolas 26 Maçon Liberté
Labbé Joseph 22 Journalier Transportation
Lafaye Jean 22 Garçon maçon Liberté
Lafont Durand 54 Journalier Transportation
Lair Edouard 35 Tourneur mécanicien Transportation
Lamadoux Alexis 65 Serrurier Transportation
Lamarque Pierre 43 Marchand de coco Liberté
Lambois Marie Louis 41 Journalier Liberté
Langlet Isidore 21 Tailleur de pierres Transportation
Langlois Prosper Nicolas 34 Peintre en bâtiments Transportation
Lannes François 27 Peintre en bâtiments Liberté
Lasmaris Jean 20 Boulanger Liberté
Laugerot Jean Baptiste 29 Tisserand de couvertures Transportation
Launay Louis 15 Sans profession Liberté
Lautel Louis Nicolas 40 Cordonnier Liberté
Lavoy Pierre 47 Cordonnier Transportation
Lebailly Désiré 29 Cordonnier Liberté
Lebon Bataille Auguste 19 Garçon de cave Liberté
Lebretier Victor 37 Coiffeur Liberté
Leclerc Catherine Jeanne Host 36 Porteuse de pain Conseil de guerre
Leclerc Félix Barthélémy 25 Briquetier Liberté
Leclerc Michel Louis 37 Peintre en bâtiments Conseil de guerre
Lecomte Charles César 29 Mécanicien Transportation
Lefebvre Jean Baptiste Pierre Antoine 32 Tonnelier Liberté
Lefort Charles Jean 21 Maçon Liberté
Lefort Jean Nicolas 24 Journalier Transportation
Léger Jean David 27 Fabricant de couvertures Liberté
Legoff René Marie 48 Typographe Transportation
Legros Jean Jacques 32 Peintre en bâtiments Liberté
Leloup François Joseph 46 Facteur d'instruments Liberté
Lemaire Alexandre 29 Marchand de vins Transportation
Lemaire Jean Baptiste 31 Cartonnier Transportation
Lemègre François 24 Garçon maçon Liberté
Lequeux Pierre Rémy 56 Concierge Liberté
Leroy Pierre Cyprien 44 Menuisier Transportation
Lesage Emérantine Deletrée 52 Tenant maison de tolérance Liberté
Lescallet Alphonse Louis 20 Serrurier Transportation
Lescard Joseph 23 Ebéniste Liberté
Lesieur Arcade Alphonse 27 Cordonnier et portier Transportation
Lesmare Lieutenant de la 4e Cie 1e B 12e Légion Conseil de guerre
Lesueur Louis Just 57 Boisselier Liberté
Letenre Joseph 38 Corroyeur Liberté
Levannier Pierre Félix 41 Fabricant de paillassons Liberté
Levrat Dominique 29 Tailleur de pierres Transportation
Lhomme Jules François 40 Gardien de Paris Transportation
Lidière Denis Prudent 18 Ciseleur Transportation
Livière Alexandre Gabriel 31 Relieur Transportation
Loubinoux Jean 31 Brocanteur Transportation
Magnier Jules Nicolas 29 Orfèvre Liberté
Magny Pierre Eugène 24 Manouvrier Transportation
Mahé François Louis 28 Typographe Liberté
Maillard Etienne 24 Passementier Liberté
Malerbe Louis Léon 39 Peintre Transportation
Maréchal Léon 18 Apprenti arçonneur Liberté
Mariotte François 48 Journalier Liberté
Marquet Jean 57 Compteur à la Halle Transportation
Martin André 31 Cordonnier Liberté
Martin Louis Pierre 39 Charpentier Transportation
Martin Noël Auguste 39 Imprimeur Transportation
Massias Charlemagne Joseph 36 Colleur de papiers Liberté
Masson Charles 43 Serrurier Transportation
Matruchot Eugène 26 Employé aux ateliers nationaux Transportation
Maubert Amédée Transportation
Maugenet Auguste Antoine 39 Layetier Conseil de guerre
Mauny Amédée 20 Tisseur Transportation
Mazin François 28 Parqueteur Liberté
Mentzer Louis Jules Bernard 33 Fondeur en caractères Transportation
Mesure Sylvain 20 Maçon Transportation
Midol Thomas 33 Terrassier Liberté
Miloux Pierre 43 Tailleur Transportation
Mirand Antoine 30 Mécanicien Liberté
Moine Nicolas 27 Homme de peine Liberté
Monteil Charles Antoine 41 Cordonnier Transportation
Moreau Lieutenant 4e Cie 12e Légion Conseil de guerre
Moreau François 37 Marchand de vins Liberté
Moreau Jean Claude 47 Cordonnier Liberté
Moreau Joseph Pierre 19 Fumiste Transportation
Morel Jean Marie Joseph 37 Liquoriste Liberté
Mouchard Marie 51 Paveur Transportation
Mouchot Joseph 34 Cuisinier Transportation
Mourot Etienne 38 Peintre en bâtiments Transportation
Mouscadet Alfred 20 Horloger Liberté
Mouscadet Charles Stanislas 23 Ciseleur Liberté
Mouton Claude Marie 32 Homme de lettres Liberté
Muller Joseph 33 Homme de peine Transportation
Mulleur Jean Nicolas 37 Ouvrier en drap Liberté
Neyens Pierre 24 Journalier Liberté
Noël Antoine 23 Maçon Transportation
Normand Victor Couvreur Liberté
Ogier Joseph 39 Boulanger Conseil de guerre
Omont Marie 49 Domestique Liberté
Orliac Jean 66 Ouvrier à la gare Liberté
Ornadeau ou Arnaudeau Gabriel 52 Libraire Transportation
Oudot Charles Jules 34 Fabricant d'instruments de chirurgie Transportation
Pandellé Edouard Joseph 44 Compositeur Transportation
Paris Florent 36 Crémier Liberté
Paul Toussaint Auguste 36 Maçon Liberté
Pautrel François 34 Marchand de vins Liberté
Pelletier François Joseph 39 Brossier Liberté
Pelletier Jean Baptiste 49 Typographe Transportation
Pelletier Marguerite 24 Domestique Liberté
Périché Jean Denis 45 Peintre doreur Transportation
Perrot Sylvain 32 Tailleur de pierres Transportation
Petremann Emile Léger 33 Cordonnier Transportation
Pignot Etienne 28 Plombier Liberté
Pilate Alfred Gustave Joseph 33 Chapelier Liberté
Pingaud ou Pingot François Jean Baptiste 46 Marchand de vins Liberté
Pique ou Pic, dit Chassebauf Jean 15 Fumiste Liberté
Plaisant Jules Léon 35 Doreur sur bois Transportation
Planet Gabriel 38 Maçon Liberté
Plataut François 45 Menuisier Liberté
Pointin Théophile 36 Marchand de vins Liberté
Poncelet Louis Marie 24 Cordonnier Liberté
Potier Pierre 25 Lunettier Liberté
Poullain Jacques 49 Employé Transportation
Poult Gaspard 22 Garçon pâtissier Liberté
Poupian Léon 26 Maçon Liberté
Quantin François 38 Vermicellier Liberté
Quignet Guilhem 26 Terrassier Liberté
Quoilin Charles Jean 28 Cordonnier Transportation
Radet Philippe Auguste François 29 Cordonnier Transportation
Raisonnier François Eugène 25 Peintre en bâtiments Transportation
Ramachard Victor Narcisse 31 Coiffeur Transportation
Ranglaret Joseph 50 Journalier Liberté
Ratelier François 26 Lithographe Transportation
Remise Pierre 51 Charbonnier Liberté
Remy Alexandre Joseph 23 Teinturier Liberté
Respici Pierre 24 Journalier Liberté
Riché Louis Marie 47 Carrier Liberté
Richon Louis Pierre Etienne 51 Géomètre Liberté
Ridou de la Bonnerie Paul Marie 46 Brocanteur Transportation
Rigoulet Jean 34 Scieur de long Conseil de guerre
Ripault François Achille 23 Serrurier mécanicien Liberté
Rivet André 48 Terrassier Transportation
Rohault Louis Joseph 26 Corroyeur Liberté
Rolland Alexandre Henri 43 Marchand de paillassons Liberté
Roseau Charles Nicolas 20 Sculpteur Liberté
Rouby Pierre 22 Garçon fumiste Liberté
Rouget Achille Octave 19 Mécanicien Liberté
Rousserie Baptiste 49 Tailleur de grès Liberté
Roux Pierre Désiré 42 Bonnetier Liberté
Royer Achille 19 Fondeur Liberté
Roynel Pierre Prosper 25 Correcteur d'imprimerie Transportation
Ruffier-Mairey Maurice 43 Journalier Liberté
Salle Pierre René 18 Couvreur Liberté
Salmon Jacques Théodore 42 Terrassier Liberté
Sancier Jean Etienne Amédée 44 Bimbelotier Liberté
Saumur Non lieu
Sauvage Cyprien 23 Sellier Liberté
Schneider Nicolas 69 Tailleur Liberté
Schuet Auguste 26 Coiffeur Liberté
Selvant Barthélémy 48 Menuisier Liberté
Siblas ou Ciblac Antoine Félix 30 Maçon Liberté
Simon François 44 Chansonnier Liberté
Sinet Jean Baptiste Etienne 46 Journalier Transportation
Soliman François Victor 31 Journalier Transportation
Souze Guillaume Pierre 44 Serrurier Liberté
Steff Jean Philippe 39 Fabricant de chaussons Non lieu
Stilmann Narcisse Antoine Auguste Marchand d'oiseaux Transportation
Sujobert Jean 37 Scieur de long Liberté
Taffin Charles 45 Marchand des 4 saisons Transportation
Tallon Victor Martin 38 Charron Transportation
Taprest Louis Nicolas 45 Mécanicien Liberté
Thenot Louis 38 Carrier Liberté
Theubet Maître d'études Transportation
Thiéverat ou Theveirat Jean 16 Domestique Transportation
Thuaire Claude 17 Fumiste Transportation
Tiercelin Pierre 17 Couverturier Liberté
Tillement Sergent de la Garde nationale 12e Légion Non lieu
Tortillier Philibert Marchand de vins Transportation
Touquet ou Touques Louis François 35 Teinturier Liberté
Touraille Jean 20 Cambreur Liberté
Toutain François 41 Aubergiste Transportation
Traber André 29 Mécanicien Transportation
Trauton Auguste 61 Journalier Liberté
Vaclin Alexandre Paul 20 Marbrier Transportation
Vagry Louis François 42 Ex Garde mobile Liberté
Vaillant Auguste Joseph 45 Peintre en bâtiments Liberté
Vaillant Prosper 20 Garde mobile Liberté
Valentin Pierre Adolphe 34 Porteur aux Halles Liberté
Vallée Louis Napoléon 42 Coiffeur Liberté
Vallod Benoit 35 Tailleur Liberté
Vandenhorie Jean Michel 58 Ebéniste Transportation
Vautrin Jean Marie 27 Ouvrier en papier de fantaisie Liberté
Vautrin Marie Euphrasie Canard 25 Lingère Liberté
Ventureli Jacques 33 Cordonnier Liberté
Vernel François 20 Ramoneur Liberté
Versigny Josse Philippe 44 Maçon Liberté
Vidal Amand 20 Relieur Liberté
Villard Gilbert 19 Maçon Liberté
Vincent François 25 Terrassier Transportation
Vincent Laurent 38 Facteur de pianos Transportation
Watteau Emilien Benjamin 35 Ebéniste Transportation
Weyland Frédéric 29 Tailleur Transportation
Wilvert Nicolas 38 Charretier Liberté
Ziégler Hippolyte 40 Tailleur Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php