Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par quartier parisien de domicile

Liste des inculpés classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Saint-Marcel / 311 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Adam Cambreur Non lieu
Adam Cyrille Dieudonné 34 Apprêteur d'étoffes Transportation
Amblard Pierre Auguste 36 Bourrelier Liberté
Ance Nicolas 42 Fabricant de chaussons Liberté
André Claude 27 Balancier Transportation
Angevin Alexandre Etienne Agricole 56 Bonnetier
Aury Edouard Adrien 33 Marchand de vins Conseil de guerre
Baichas Léon Henri 37 Porteur de pain Transportation
Bataillé Claude Joseph Amédée 25 Tailleur de pierres Transportation
Baude, dit Picard Louis Prudent 23 Cordonnier Conseil de guerre
Baudoin Edouard 16 Quincaillier Liberté
Beaudouin Jean François 48 Quincaillier Transportation
Bellague Ouvrier Liberté
Bellet Nicolas Jean Baptiste 38 Journalier Transportation
Bénard Jean Louis 50 Scieur de bois et ouvrier des ports Liberté
Bénard Joseph Désiré 22 Architecte Liberté
Béredorf Joseph 19 Mécanicien Liberté
Bichet Barbe Génot 40 Marchande de meubles Transportation
Bichet Benoit 45 Marchand de meubles Liberté
Bisson Auguste 43 Frappeur Liberté
Bodiscat Jean Antoine 58 Corroyeur Liberté
Bon Claude Joseph 24 Ferblantier Transportation
Bonin Jean François 65 Fileur de coton Transportation
Bonnaud Henri 14 Tripier Liberté
Bonnefoy François Antoine 24 Fabricant de mottes Transportation
Bord Philippe 19 Menuisier Liberté
Boscher Félix Mathieu 40 Serrurier en bâtiments Liberté
Bouillon Julien 15 Garçon marchand de vins Transportation
Boullerot Guillaume Nicolas 35 Porteur de journaux Liberté
Boulley Jean Baptiste 21 Charretier Conseil de guerre
Bourbonneux, dit Pedzons Albert 39 Charron Liberté
Bourgeon Auguste 52 Bonnetier Transportation
Bréard Adolphe 25 Chaudronnier Liberté
Bréard Hector 39 Chaudronnier Liberté
Bricout Jean Pierre 43 Charretier Liberté
Brisalara Pierre Eugène 31 Homme de peine Transportation
Brisset Charles 17 Teinturier Liberté
Brot Louis Auguste 27 Boulanger Transportation
Bruère Capitaine de la garde nationale 12e légion Conseil de guerre
Brugel Jacques 21 Carrier Liberté
Buisson Modeste Benoît 42 Marchand de meubles Liberté
Bujon Pierre 44 Scieur de long Transportation
Bulot Joseph 17 Bijoutier Liberté
Cabarrou Jean Pierre 30 Jardinier Transportation
Cailar Mathurin Jean Baptiste 33 Cambreur Transportation
Caillois Jean Baptiste Augustin 44 Dentiste Transportation
Calmel Géraud 21 Marchand de vins Transportation
Cantel Louis François 29 Tailleur de pierres Transportation
Carlet, dit Le Tambour Prosper 35 Tanneur Transportation
Caron Pierre Joseph 42 Marchand de vins Liberté
Castra François Ferdinand 48 Charron Liberté
Cerceau Louis 24 Piqueur de grès Liberté
Chapuzet Paul 16 Fondeur en fer Liberté
Charly Nicolas 17 Chaudronnier Liberté
Chartier Jean Nicolas 39 Fileur de coton Liberté
Chaudavoine ou Chamdavoine Ferblantier Conseil de guerre
Chaumont François 32 Terrassier Liberté
Chazelet Jean Dominique 44 Tailleur Liberté
Chevrel Michel 47 Terrassier Liberté
Chevreuil Guillaume 49 Scieur de long Liberté
Chomel Hilaire 21 Bijoutier Liberté
Claudin Désiré Pierre Alexandre 30 Sellier Transportation
Cléry Théodore Eugène 44 Layetier Liberté
Collignon Jean 30 Homme d'équipe au chemin d'Orléans
Collignon Marc 34 Fumiste Liberté
Cordonnier Firmin Denis 42 Graveur sur bois Liberté
Cormery Louise Marceline Henry 55 Couturière Transportation
Couratin Louis 22 Tailleur de pierres Transportation
Couvret Gilbert Facteur au chemin de fer d'Orléans Liberté
Crépin Pierre Louis 45 Fabricant de mottes à brûler Transportation
Crettez Marie Dapoigny 48 Femme de ménage Liberté
Crévaux Auguste 17 Mécanicien Liberté
Crévaux Joseph Charles Journalier Non lieu
Crolo Jean Pierre 35 Tanneur Liberté
Cusard Amédée 35 Déchargeur de farine Transportation
Dagiou Ancien officier d'état major Non lieu
Dailly Jules Baptiste 28 Garçon laitier Liberté
Debac Joseph 24 Chaussonnier Transportation
Debergh Drozin 29 Garçon brasseur Liberté
Delarue Alexandre 19 Chaussonnier Transportation
Delbarre Jean Baptiste 41 Châlier Transportation
Delignon Jean Baptiste 46 Gazier Transportation
Demousseau Jean François 43 Charretier Liberté
Demousseaux Alexandre Nicolas 17 Mégissier Transportation
Descomble, dit Nicolas Nicolas 35 Empileur Liberté
Deshayes Edmond Désiré 46 Chaudronnier Liberté
Desmousseaux Jean Félix Aimé 48 Voiturier Transportation
Despagne Henri Martial 32 Châlier Transportation
Desroziers Moïse Frédéric 55 Surveillant des voitures barrière Fontainebleau Liberté
Dieux François Narcisse 19 Jardinier Liberté
Donet Louis Eugène 15 Corroyeur Transportation
Douair Victor Eloi 40 Journalier Liberté
Dubue Ferdinand 23 Tanneur Liberté
Ducorps Jeanne Angélique Godard 48 Fileuse Transportation
Ducorps Louis Alexandre 46 Journalier Transportation
Dugast Etienne 50 Apprêteur en pelleterie Transportation
Dugat Pierre 38 Charpentier Conseil de guerre
Duneux Germain Eugène 18 Maçon Liberté
Dupeu Henri 18 Menuisier Liberté
Durand Bernard 40 Tailleur et concierge Liberté
Duret Auguste Jean 49 Blanchisseur Transportation
Durieux François Pierre 27 Gazier Liberté
Durieux Pierre Boromée 54 Gazier Liberté
Dutoit Pierre Henri Louis 53 Rentier Liberté
Esquiroux Jean 38 Laitier Liberté
Evrat François Prosper 34 Corroyeur Transportation
Fabre Gabriel 40 Peintre en bâtiments Liberté
Faussard Jean Claude 48 Journalier Liberté
Favre Gabriel 28 Mécanicien Transportation
Feigneux Jean 32 Carrier Liberté
Filandre Germain Elie 44 Ouvrier des ports Liberté
Fischer Charles Frédéric 41 Corroyeur Liberté
Fleury Arsène Marie 38 Garde républicain Liberté
Fleury Jules Théodore 29 Peintre en bâtiments Transportation
Fleury Louis Appolinaire 45 Fabricant de bas Liberté
Fols Claude 45 Batteur de cuir Liberté
Fontaimpe François Marie 33 Marchand de futailles Transportation
Fossard Eugène Théodore 21 Serrurier en voitures Transportation
Fouquereau François 52 Tanneur Liberté
Fourche 50 Chiffonnier Transportation
Fournier, dit le Sapeur Nicolas Charles 43 Marchand de chiffons Liberté
François Claude Isidore 17 Menuisier Transportation
Frey David 22 Tanneur Liberté
Frisch Valentin 29 Maçon Liberté
Gaudaux Gabriel Honoré 39 Mécanicien Liberté
Gaudry Jean Baptiste 18 Garçon de magasin Liberté
Gautron Pierre 28 Charretier Conseil de guerre
Genoudet Amédée Joseph 48 Ouvrier des ports Transportation
Genty Etienne 40 Charretier Liberté
Gérard Alexandre François 31 Conducteur de bestiaux Liberté
Gérard Louis Victor 29 Coiffeur Liberté
Géron Adolphe 20 Garçon charcutier Transportation
Géru Louis Hippolyte Alphonse 21 Coutelier Conseil de guerre
Gilis Philibert Marie 20 Journalier Liberté
Girard Jules Charles 29 Sergent Garde mobile 24e Bon Transportation
Girod Jacques Emmanuel Louis 30 Corroyeur Liberté
Grange Antoine 47 Marchand forain Transportation
Granger Jules 21 Jardinier Liberté
Grégoire Pierre Joseph 35 Garçon de magasin Liberté
Gros Maurice Philibert 40 Ebéniste Conseil de guerre
Grossetête ou Michel dit Grosse tête Pierre Michel 49 Carreleur Liberté
Guibourg Louis André 34 Tanneur Transportation
Guibourg Victor 25 Tanneur Transportation
Guillaume Nicolas 45 Paveur Liberté
Guillemin Martin 33 Sellier Liberté
Guillemin Pierre Louis Victor 48 Garçon de chantier Liberté
Guillouard Alexandre 28 Potier de terre Liberté
Guimbard Antoine 23 Employé à la Compagnie parisienne du gaz Liberté
Guyon Pierre 43 Menuisier Liberté
Hacville Jean Michel 34 Horticulteur Transportation
Harant Gabriel Victor 49 Boulanger Transportation
Harmand Jean Félix 46 Coutelier Liberté
Hénard Charles Alexandre 22 Tourneur Liberté
Henry Jacques Louis 17 Ouvrier gazier Transportation
Hérault Etienne Philippe 39 Imprimeur en taille douce Liberté
Herbulet Jean Nicolas 38 Ebéniste Transportation
Hérissez Louis Philippe 16 Corroyeur Liberté
Hérissez Pierre Théodore 21 Corroyeur Liberté
Hermand Pierre 36 Maçon Liberté
Hervey Louis Edme 39 Journalier Liberté
Hiard Antoine 58 Journalier Liberté
Hiver Alexandre 32 Châlier Liberté
Houillet Jean 39 Employé aux ateliers nationaux Liberté
Houldoux François Eugène 32 Garçon boulanger Transportation
Huet François 32 Marchand de vins Liberté
Igrasieviez Maximilien 52 Chauffeur au gaz Liberté
Imbert Adolphe 16 Menuisier Liberté
Jacquet Jean Georges 48 Tisseur Liberté
Jahan Etienne 21 Tanneur Liberté
Jahan Pierre 32 Tanneur Liberté
Jannot André Joseph 54 Piqueur de moëllons Conseil de guerre
Jobart Amédée 32 Ouvrier en crins Liberté
Julien Antoine 24 Cordonnier Liberté
Jurion Jacques Félix dit Félix 35 Journalier Transportation
Juvernat François Hippolyte 26 Mégissier Liberté
Kraveski Jean Nicolas 39 Menuisier Liberté
Labric Paul Emile 26 Fabricant de produits chimiques Transportation
Labrosse, dit Marcille André 48 Charretier Liberté
Lacquit Pierre 37 Carrier Conseil de guerre
Lagan Louis Sébastien 48 Mécanicien Transportation
Lambert Jacques René 43 Garçon boulanger Liberté
Lamouroux Jean 23 Porteur d'eau Liberté
Lamove Ernest Eugène 14 Fileur Liberté
Lanclume Jean 35 Marchand de vins Transportation
Lantz Charles 28 Mégissier Transportation
Larquet Louis Alexandre 38 Fumiste Transportation
Latache Alphonse 25 Journalier
Latouche Antoine Gilbert 36 Peintre en bâtiments Liberté
Lecoeur Guillaume Adolphe 42 Menuisier modeleur Transportation
Leduc Eugène Louis 31 Serrurier Transportation
Lefèvre Antoine Louis 32 Corroyeur Liberté
Lefevre Félix Hippolyte 21 Monteur en bronze Transportation
Lefèvre Jean François René 39 Journalier Transportation
Legendre Camille 32 Terrassier Liberté
Leick Jean 53 Chauffeur Liberté
Lelong Elie 23 Maçon Liberté
Lemaire Ursmard 37 Tailleur Liberté
Léménager Henri Charles 24 Employé au chemin de fer Liberté
Lenoir Paul 47 Marinier Liberté
Léotet ou Lyauté Pierre dit Pierre 51 Journalier Transportation
Lequiens ou Luquiens Marc Samuel 38 Raffineur Liberté
Leture Guillaume 34 Maçon Transportation
Lévêque Tailleur Conseil de guerre
Lhote Jean 29 Manoeuvre Liberté
Lisse Augustine Joséphine Girold 45 Couturière Liberté
Lisse François Auguste 46 Maroquinier
Loichaud Jean Henri 52 Passementier Liberté
Long Jean Baptiste 52 Tisseur Transportation
Loubier Jean Baptiste Louis 20 Menuisier Transportation
Luc Louis Auguste 37 Employé des ponts et chaussées Conseil de guerre
Lucas Alfred 16 Glaisier Liberté
Lucas Henri 12 Châlier Liberté
Mader ou Maudur Antoine 48 Ouvrier en bourses Liberté
Magnier Charles Guillaume Joseph 38 Domestique Transportation
Maillard Jean Baptiste 17 Elève architecte Liberté
Malleval, dit Vesquiot Coletin Transportation
Manigant Jules Gilbert François 27 Cloutier, Employé chemin de fer du Nord Transportation
Manuel Ange François 37 Voiturier Transportation
Mariette Marie Martin 28 Voiturier Liberté
Marmet Marie Félix 23 Soldat au 18e Léger Transportation
Masson Jules 17 Jardinier Liberté
Matetin Adonis 49 Chiffonnier Liberté
Mathieu Charles 42 Charretier Liberté
Mauger Maurice Parfait 38 Clerc de notaire Liberté
Meunier François 52 Charron Liberté
Meuriot Emiland 30 Tourneur Liberté
Meynier Martin 49 Tanneur Liberté
Minard Philippe Simon 16 Ciseleur Liberté
Mineau Marie Jules Parfait 31 Cordonnier Transportation
Moges Napoléon 35 Chaussonnier Liberté
Monchâtre, dit Monchatte Pierre 52 Liquoriste Liberté
Monestier François 27 Dégraisseur Liberté
Monnier Nicolas Hippolyte 38 Charcutier Conseil de guerre
Moreau François 31 Tanneur Liberté
Moussel Louis Nicolas 38 Portefaix Conseil de guerre
Murey François 36 Serrurier Transportation
Noury Jean Alexis 18 Couverturier Conseil de guerre
Nuisemont Georges 45 Marchand de bric à brac Transportation
Olivier Valentin 28 Homme de peine Liberté
Pacot Joachim François 31 Cambreur Liberté
Palbras François Louis 50 Fabricant d'allumettes chimiques Liberté
Paris Louis 30 Marchand de chevaux Conseil de guerre
Paté Alphonse Louis dit Alphonse 29 Peintre en bâtiments Transportation
Paulat Gilbert 39 Tailleur Transportation
Peau Victor Toussaint 26 Corroyeur Liberté
Pecheteaux, dit Pestaud Louis 48 Cordonnier Liberté
Pelletier Eugène 47 Fondeur en cuivre Non lieu
Pérard Jean 45 Brossier Liberté
Picot Jean François 42 Journalier Liberté
Pierson Victor Marie 28 Fondeur Liberté
Pillet Jacques Félix 40 Vannier Transportation
Pinson Jean Marie Antoine 32 Charretier Liberté
Poirier André 38 Commissionnaire en marchandises Liberté
Pottier-Fortinière François 41 Tanneur Transportation
Poulet Jean Baptiste 22 Carrier Transportation
Pourat Jean 43 Mégissier Transportation
Prélat Louis Michel 25 Ouvrier des ports Transportation
Prélat Pierre 59 Charretier Transportation
Prieur Jean François 32 Imprimeur en taille douce Conseil de guerre
Prud'homme Henri 42 Corroyeur Liberté
Quignon Casimir 73 Horloger mécanicien Liberté
Rabier Pierre Joseph 48 Cordier Liberté
Ravellat Louis 25 Journalier Liberté
Raveton Charles Rémy 24 Charron Transportation
Reine ou Raine Joseph 44 Raffineur Liberté
Renoux Louis 18 Charron Liberté
Resillot, dit Champagne François 38 Tanneur Transportation
Réty Philibert 34 Forgeron Liberté
Riaux ou Rioux Pierre Mathurin 35 Cloutier Transportation
Ringot Henri 17 Verrier Transportation
Ringuet Pierre 42 Peintre en bâtiments Transportation
Robichon Etienne 51 Tisserand Transportation
Roch Pierre François 33 Maçon Transportation
Rondeau Jean Louis 41 Corroyeur Transportation
Rossignol Etienne 35 Marchand de vins Conseil de guerre
Rouan Eugène François 25 Menuisier Transportation
Rouault Julien 42 Manouvrier Liberté
Rouault Louis Alexandre 28 Préparateur en Géologie Liberté
Rouet Magloire Théophile 23 Garçon pâtissier Liberté
Roux Jean Baptiste 35 Tanneur Liberté
Saffrey Catherine 19 Fille soumise Liberté
Saint-Aubin Ursule 21 Domestique Liberté
Sanglé Antoine 51 Garçon de chantier Transportation
Sanglé Victor 15 Sans profession Liberté
Sauret Michel 35 Manouvrier Liberté
Savary Jacques Alexandre 18 Tisseur Liberté
Schurque Jean Baptiste 35 Garde républicain Liberté
Seray Wast 22 Marchand des 4 saisons Liberté
Simon Pierre Marie 46 Chiffonnier Liberté
Soto Didier 25 Tanneur Liberté
Taisson Jean Baptiste François 17 Corroyeur Liberté
Theves Mathias 27 Maçon Liberté
Thibaut Louis Charles Ouvrier des ports Transportation
Thibaut Louis Florentin 40 Ouvrier des ports Transportation
Thierry André 42 Journalier Liberté
Thierry Joseph Edmond 30 Cambreur Transportation
Thomas Jean Louis 23 Ebéniste et garçon marchand de vins Transportation
Thuillier Jean Georges 53 Potier de terre Liberté
Toutain Jean 43 Médecin Liberté
Tresse Jean 51 Tanneur Transportation
Vaillott Claude 45 Tanneur Transportation
Valette Pierre 39 Marchand de vins Liberté
Vederèle Pierre 18 Chaudronnier Transportation
Véron Pierre Antoine 17 Garçon charcutier Liberté
Veyssière Jean 39 Carrier Liberté
Villemazet Pierre 51 Maçon Liberté
Vitry Louis 15 Apprenti tourneur en cuivre Transportation
Voissard François 53 Tailleur Liberté
Vray Philippe 41 Maçon Liberté
Wantzel Georges 31 Elève en pharmacie Liberté
Zimmerman Louis 28 Boulanger Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php