Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par quartier parisien de domicile

Liste des inculpés classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Saint-Martin-des-Champs / 265 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Albert Victor 31 Chaussonnier Liberté
Alexis Théodore 21 Ouvrier en cannes, garde mobile 11e Bon Liberté
André François Nicolas 49 Officier retraité Liberté
Arnoud Cloutier Transportation
Auvert Jean François 24 Tabletier Liberté
Avard Pierre Henri 27 Layetier et fabricant de poupées Transportation
Bacot François Jacques 39 Libraire Transportation
Balivet Etienne 36 Imprimeur en taille douce Liberté
Barbaste Claude Isidore 23 Tailleur Conseil de guerre
Barbier Louis 37 Garçon boucher Transportation
Barré Gustave 26 Garde républicain Transportation
Barrère François 50 Médecin Liberté
Baudot Etienne 23 Cordonnier Liberté
Beaumont Marc 37 Cordonnier Liberté
Bellevaux Jean Marie 33 Cuisinier Liberté
Benier Etienne Jean Baptiste 22 Terrassier Transportation
Benoit Claude 32 Marchand des 4 saisons Liberté
Benoit Jacques 48 Cordonnier Transportation
Berny Edmond François 22 Quincaillier Liberté
Bessières Ferdinand Louis 31 Menuisier Transportation
Bétronieux Adolphe Joseph 37 Ouvrier des ports Transportation
Bigeon René Marie Théodore 28 Ferblantier Transportation
Bisson Charles 24 Graveur sur métaux Transportation
Blairon Alexandre Jules 44 Passementier Transportation
Bocquet Xavier Fleury 19 Ferblantier Liberté
Boitte François Emile 27 Menuisier Transportation
Bonjours Vincent 21 Bijoutier Non lieu
Bonvalet Louis 28 Ebéniste Transportation
Bossu Jean René Garde mobile 9e Bataillon Non lieu
Bouet Gustave Joseph 31 Ferblantier Liberté
Boulanger Pierre François 47 Ouvrier en peignes Transportation
Boursier Charles Paul 42 Tabletier Transportation
Bousselin, dit Rousselin Jules 28 Mouleur en jouets d'enfants Transportation
Brisson Pierre Alexis 38 Garçon boulanger Liberté
Broyart Raimond 19 Employé Liberté
Bruley Pierre 50 Polisseur sur acier Liberté
Buron Louis Simon 38 Tourneur en bois Liberté
Bury Jules Victor 17 Plafonnier Liberté
Buteil Hippolyte 41 Journalier Non lieu
Callé Pierre Nicolas 47 Journalier Liberté
Canèle Hippolyte Louis 27 Menuisier Transportation
Cantrel Charles Hippolyte 35 Fabricant d'écrans Liberté
Capdegelle Raimond 28 Mécanicien Transportation
Caze Pierre 44 Porteur de pain Liberté
Chaillou Aglaé Louise Victorine Adélaïde 35 Fille soumise Liberté
Champs Eugène 18 Ciseleur Liberté
Chapelain Jean François 49 Cocher Transportation
Chareau Claude Hippolyte 31 Ouvrier en porte plumes Liberté
Chazelle Jean 22 Fabricant de porte plumes Liberté
Chéry Nicolas 36 Apprêteur sur métaux Transportation
Choquey Claude François 32 Concierge Transportation
Clermont Etienne 44 Cordonnier Transportation
Collot Pierre Adolphe 48 Journalier Liberté
Communot Sylvain Joseph 29 Peintre en bâtiments Transportation
Constantin Louis 45 Marchand fripier Liberté
Copréaux Ex Montagnard Conseil de guerre
Corbeix François 53 Commissionnaire et portier Liberté
Coste Jean Pierre Marie 50 Journalier Liberté
Cotinot Jules 16 Mécanicien Liberté
Courbont Charles Virgile Emile 29 Fabricant de moules à cigarettes Transportation
Crépin Constant Pierre François Félix 23 Peintre en bâtiments Transportation
Dabel Edouard 21 Garçon de cave Transportation
Darly Nicolas Augustin 50 Maçon Liberté
Defoulois Denis Alexis 25 Cordonnier Transportation
Delaisse Victor 18 Horloger Liberté
Delarue Edouard 19 Ouvrier en fouets Liberté
Delisse Victor Amédée 25 Répétiteur à l'Ecole centrale Liberté
Devillers François Marie 50 Tourneur en os Liberté
Doit Jean Baptiste 31 Bijoutier Liberté
Doleau Jean 25 Peigneur de laine Liberté
Doublemard Amédée Donatien 21 Statuaire Transportation
Doublemard Charles Joseph Gabriel 50 Maître d'hôtel Transportation
Drouin Louis 56 Serrurier Liberté
Dubut Alphonse 27 Ouvrier en corne Non lieu
Dué Louis Jean Baptiste 57 Lamineur en fer Transportation
Dufour Hector 27 Chapelier Liberté
Dulhom Bertrand 31 Cuisinier Liberté
Duménil Jacques 30 Ebéniste Transportation
Dupont Pierre François 16 Tabletier Liberté
Dupré Louis Alexandre 34 Bijoutier Liberté
Dupuis Frédéric Eugène 21 Gardien de Paris Transportation
Durand Joseph Antoine 48 Tourneur Liberté
Dutheil Hippolyte 41 Jardinier Transportation
Dutois Jean Charles 38 Ouvrier agraffier Liberté
Duvergier Pierre 22 Ouvrier en peignes Liberté
Enard Jacques 28 Menuisier Liberté
Evrard, dit Dumesnil Charles Auguste 26 Bimbelotier Liberté
Faure Joseph Simon 35 Ferblantier Liberté
Favrot Paul Joseph 44 Menuisier Liberté
Ferat ou Féréal Joseph 35 Ouvrier des ports Transportation
Ferdinand Louis Eugène 38 Fabricant d'acier Transportation
Ferry Jean Baptiste Joseph 28 Menuisier Transportation
Filleul Lucien 30 Marchand de vins Transportation
Fleury Jean 24 Tourneur Transportation
Florimond Charles Félix 27 Fabricant de nécessaires Transportation
Fombonne Non lieu
Franck Charles Gustave 31 Boulanger Transportation
François Joseph 18 Marchand de parapluies Liberté
Francoz Claude Jean 27 Garçon de cuisine Transportation
Freling Pierre Jean 21 Maçon Transportation
Frérot Joseph Eléonor 28 Sellier Liberté
Galvaing Antoine dit Lucien 22 Tourneur Liberté
Gardé Antoine Constant 40 Homme de peine Liberté
Garin Marie Isidore Hippolyte 46 Tabletier Transportation
Garnier-Arnou Jules 45 Employé Conseil de guerre
Géès Guillaume 28 Ebéniste Liberté
Geoffroy Louis Antoine 19 Marchand de peaux Liberté
George Joseph 33 Plombier Liberté
Gilbert François 37 Bottier Liberté
Gillet Joseph 30 Marchand de paniers Liberté
Girion Ex Sergent Garde républicaine Transportation
Gosset Théodore 20 Cordonnier Liberté
Gouaille Jean Baptiste 59 Serrurier Liberté
Guerdin Désiré Isidore 22 Graveur Transportation
Guichot Jean Baptiste 38 Plumassier Liberté
Guignot Henri 37 Menuisier Liberté
Guillemont Charles 22 Garçon limonadier Liberté
Guillion 33 Ebéniste Transportation
Guiziou Pierre 44 Menuisier Liberté
Haineville Achille Joseph 22 Tabletier Transportation
Haizé Marie René 42 Savonnier Transportation
Hamel François 37 Journalier Transportation
Hamon Hector 40 Courtier en bijoux Liberté
Hersent Edouard 34 Pâtissier Liberté
Hervy Jean Victor 41 Homme de peine Liberté
Heude Marie Clermont 46 Concierge Liberté
Hiest Antoine 21 Bijoutier Transportation
Hoinville Edouard François 21 Emailleur Liberté
Hoinville Pierre 26 Monteur en cuivre Liberté
Houdoux Louis Adolphe 33 Homme de peine Liberté
Husson François Dieudonné Maximilien 30 Charpentier Conseil de guerre
Jacquet Hippolyte 21 Peintre en bâtiments Liberté
Jacquinet Nicolas 33 Peintre en bâtiments Transportation
Jacquinot Elisa 27 Ouvrière en chapeaux de paille Liberté
Jet, dit Rose Jean Nicolas 40 Portier et marchand de coco Non lieu
Joublin Antoine 52 Marchand de coco Liberté
Kauffer Antoine 48 Cordonnier Transportation
Kauffer Félix Antoine 18 Elève Architecte Liberté
Klein Jacques 39 Chapelier Transportation
Lacaille Victor Simon 35 Serrurier Transportation
Lacroix Aristide Jean 20 Graveur sur peignes Transportation
Lacroix François 23 Bijoutier Liberté
Lacuve Louis Alphonse 27 Gardien de Paris Transportation
Lamaison Adolphe Jean Baptiste 30 Bijoutier Transportation
Lambert, dit Huot Léon Charles 22 Bijoutier Liberté
Lamelet Félix Marie 35 Domestique Liberté
Lamiel Louis 27 Menuisier Liberté
Larivière Martial 44 Relieur Transportation
Leblanc Simone Jeanne Catherine Chignan 49 Vernisseuse Conseil de guerre
Lebrun Eugène Joseph 25 Peintre Liberté
Leclerc Etienne Adrien 31 Maçon Transportation
Leclerc Marie Jean 51 Ebéniste Transportation
Lécuyer André 47 Graveur sur peignes Liberté
Lefebvre Alexis 26 Horloger Liberté
Lefer Jean Pierre 68 Portefeuilliste Transportation
Legrand Pierre 24 Ciseleur Liberté
Legris Simon 20 Décorateur sur éventails Liberté
Lejean François 32 Maçon Transportation
Lemaire Nicolas Jules 21 Ferblantier Liberté
Lepoivre Jean Baptiste 20 Décorateur Liberté
Leprestre du Bocage Clément Charles 33 Agent d'affaires Transportation
Leprince Charles 35 Tourneur Liberté
Lespagnol Louis Edme 37 Menuisier en cartonnage Liberté
Letrillard François Joseph 36 Cordonnier Transportation
Leyraud Vital 43 Estampeur Transportation
Lhullier Michel Edouard 31 Fabricant d'équipements militaires Liberté
Lombot Théodore 39 Tabletier Transportation
Luc Nicolas 48 Polisseur en peignes Transportation
Lucas Prudent 34 Serrurier Liberté
Luzinger Adolphe 25 Mécanicien Liberté
Mairet Pierre 48 Marchand d'outils Transportation
Majoie Jacques Joseph 40 Cordonnier Liberté
Malarmé Jules Placide 33 Monteur en cuivre Transportation
Mamy Anthelme Claude Alphonse 41 Emailleur Transportation
Mandher Paul 18 Fondeur Transportation
Mandon Louis Victor 24 Serrurier Liberté
Mangin Pierre Jean 34 Tailleur de limes Transportation
Marchand Isidore François 32 Garçon marchand de volailles Liberté
Mariette Louis 42 Brunisseur Liberté
Martin Jean François Hippolyte 27 Peintre en bâtiments Transportation
Mathieu Joseph François Noel 48 Terrassier Liberté
Maujean Alphonse 18 Mécanicien Transportation
Ménard Jean 44 Tourneur en bois Liberté
Méral Jean 32 Frotteur Liberté
Mermet-Maréchal Louis Auguste 25 Tourneur Liberté
Mestivier Charles 25 Commis fleuriste Liberté
Mestivier Paul 27 Cordonnier Liberté
Métard Emile Etienne 16 Bijoutier Liberté
Monget François Adrien 44 Gainier Liberté
Montalan Martin Etienne 44 Serrurier mécanicien Liberté
Moreau Joseph 34 Graveur Liberté
Morice Jean Etienne Aimable 50 Fondeur en cuivre Transportation
Morize Denis Germain 54 Peintre en décors Transportation
Mougenot Jean Joseph 30 Bijoutier Transportation
Mouton Philippe 32 Bottier Transportation
Nérat Jacques Philippe 34 Menuisier Liberté
Nicolet Alexis 22 Gantier Liberté
Obry Ferdinand 51 Homme de peine Transportation
Oger Charles 46 Horloger Transportation
Ollivier Désiré 19 Peintre en éventails Transportation
Ometz Emile Frédéric 25 Passementier Transportation
Ory Pierre Toussaint 38 Mécanicien Liberté
Paillard Prosper 33 Terrassier Transportation
Paliargue Jean 24 Ouvrier en porte plumes Liberté
Papigny Auguste 41 Tailleur de cristaux Liberté
Paret Jean Pierre 22 Boutonnier Liberté
Parisse Garnier François 28 Mécanicien Liberté
Paulin François Victor 34 Graveur sur acier Liberté
Pépin Joseph 16 Passementier Liberté
Perrusset Mathieu 24 Journalier Liberté
Pérussot Victor 24 Boulanger Transportation
Petchinouk Louis 26 Tourneur en orfèvrerie Transportation
Petit François 33 Maçon Liberté
Petit Joseph 18 Portefeuilliste Liberté
Pierrot Nicolas 26 Ouvrier en fouets Liberté
Pimpaneau Louis 27 Maçon Liberté
Pion Jean Auguste 24 Voltigeur au 47e de ligne Transportation
Pizet Louis 25 Menuisier Liberté
Poisson Emile 16 Liberté
Poquet Auguste Joseph 52 Concierge Liberté
Préverez Joseph 23 Nacrier Liberté
Querette Henri 34 Monteur en cuivre Liberté
Rabuteau Angeli 20 Garçon distillateur Liberté
Raginel Alfred 35 Directeur d'un Journal Transportation
Ragonneau Théophile 26 Cartonnier Liberté
Rameau Joseph 31 Courtier en bijoux Liberté
Rechel Jean Nicolas 29 Employé au chemin de fer Liberté
Remy Edouard 18 Chapelier Liberté
Rigault Joseph 25 Cordonnier Liberté
Robillard Etienne Marie 41 Tabletier Transportation
Roblot François 38 Tapissier Liberté
Rolland Antoine Julie 28 Journalier Liberté
Rollin Jean Louis 17 Graveur sur acier Liberté
Rouillard Constant 47 Gainier Transportation
Roux Gilbert 17 Cordonnier Liberté
Royer Joseph 40 Polisseur d'instruments Liberté
Sage Pierre 18 Ouvrier en porte plumes Liberté
Saimbau Joseph 48 Serrurier Liberté
Sainteix Jean Baptiste 47 Fondeur en cuivre Transportation
Sallot Louis Victor Adolphe 25 Décorateur Liberté
Schroo Michel Jean 29 Coutelier Liberté
Schuguet Géraud 30 Journalier Transportation
Sébire Jean Léon 16 Tourneur Liberté
Sudre Antoine 55 Libraire Transportation
Tanter François 42 Journalier Non lieu
Tassin François Martin 31 Tourneur optique Liberté
Tesson Louis 45 Coiffeur Liberté
Thierry Paul Etienne 25 Marchand Transportation
Thomeret Pierre Nicolas 46 Peintre en bâtiments Transportation
Tillier Jacques Marie 30 Maçon Transportation
Tissaire Nicolas 31 Serrurier Liberté
Tisserand Pierre Célestin 38 Mécanicien Liberté
Tollard Charles 20 Tourneur en optique Transportation
Trappier Antoine Guillaume 24 Etudiant en droit Liberté
Vannier Auguste Jean 24 Tabletier Liberté
Varlet Charles 32 Lapidaire Transportation
Vaugrand Jacques Joseph 18 Cuisinier Liberté
Verjux Eugène Louis 37 Traiteur Liberté
Villecot Paul Théodore Ange 23 Serrurier Transportation
Vinot Pierre Louis 33 Bijoutier certisseur Liberté
Warez Charlotte Fava 41 Journalière Liberté
Warnier Capitaine d'état major Transportation
Wéber Arnoult 35 Chauffeur au gaz Transportation
Zamaretti Jacques 38 Fumiste Transportation
Zinguet Michel Joseph 40 Ouvrier des ports Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php