Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche par quartier parisien de domicile

Liste des inculpés classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Sorbonne / 213 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Angibert Lieutenant de la Garde nationale 11e légion Conseil de guerre
Arnaud Etienne 34 Carrossier Liberté
Babin Ismaël 30 Charpentier Liberté
Baillargeau Jean Baptiste Charles 26 Tailleur de pierres Transportation
Baillargeau Jean Rémy 28 Tailleur de pierres Transportation
Balleydier Pierre Louis 42 Serrurier Liberté
Baquey Joachim 38 Tailleur de pierres Liberté
Barbier François 23 Garçon crémier Liberté
Barneville 36 Peintre en bâtiments Liberté
Barre Auguste Félix 27 Traiteur Transportation
Barret Joseph 23 Maçon Liberté
Bartholomé, dit Carnage Henri Emile Joseph 27 Garde républicain Transportation
Baucanne Alfred 24 Coiffeur Liberté
Baudin Henri Joseph 25 Couvreur Liberté
Beaudet Louis 20 Tailleur de pierres Liberté
Benat Non lieu
Berger Isidore Amand 20 Coiffeur Liberté
Besse Antoine Arradic 50 Concierge Liberté
Bétremieux Jean Désiré Henri 44 Imprimeur lithographe Liberté
Beucher Lucien 29 Tailleur et concierge Liberté
Block Léon 27 Vannier Transportation
Boquet Florisse Maçon Transportation
Bossu Pharmacien Non lieu
Bossu Dominique Henri 25 Etudiant en droit Liberté
Boudard Alphonse Thomas 28 Commis marchand Liberté
Boudier Jean 59 Maçon Liberté
Boudou Adolphe François Marie 56 Cordonnier Liberté
Boufflet ou Bouffé Adolphine 19 Domestique Transportation
Bouland Joseph 28 Tabletier Transportation
Boulant Alexandre dit Quentin 18 Polisseur sur acier Conseil de guerre
Bourgain Jean François 41 Tailleur Liberté
Bourguignon Alexis Emile 22 Tailleur de pierres Liberté
Boyer Adrien 17 Coiffeur Liberté
Boyer François Eugène 36 Pharmacien Liberté
Boylan Thomas 39 Doreur de livres Transportation
Brare Charles 44 Ouvrier relieur Liberté
Brocard Pierre 47 Ouvrier en papier marbré Liberté
Busquet Paul Pierre 23 Ebéniste Liberté
Caffin Etienne 39 Terrassier Transportation
Cantaloube Louis 49 Passementier Liberté
Chamiol Pierre 47 Brocanteur Transportation
Champai Jacques 43 Terrassier Liberté
Chantelousse Clément 25 Scieur de long Liberté
Chatet Edouard 30 Employé aux tabacs Liberté
Chaumette Antoine 56 Concierge Non lieu
Cheminade Joseph 26 Pharmacien Conseil de guerre
Chocat Hippolyte André 32 Menuisier ébéniste Liberté
Chofflet Etienne 21 Commis libraire Transportation
Coignet Jean Charles 54 Ferreur de selles Liberté
Costin Stanislas Charles Marie 23 Etudiant en médecine Transportation
Crouau Jean Edmond 25 Etudiant en médecine Liberté
Damotte Claude François 34 Relieur Liberté
Dandreau Paul Victor 26 Chirurgien au Val de Grâce Liberté
Darche Théophile Pierre Joseph 33 Mécanicien Liberté
Decultot Honoré Gérome 22 Compositeur d'imprimerie Liberté
Dehors Pierre Ambroise 46 Employé Transportation
Delattre Adolphe 36 Tailleur Liberté
Delattre Jean Baptiste Louis 45 Perruquier Liberté
Deleau Frédéric 27 Professeur Liberté
Delisle Maurice 32 Piqueur aux Ponts et chaussées Liberté
Desnos Hippolyte 20 Corroyeur Transportation
Desplayez Pierre Edouard 24 Etudiant en médecine Liberté
Drouet Eugène 17 Layetier Liberté
Eauffenberger Jérôme Marie 50 Journalier Liberté
Elluin Eugène 20 Commis marchand Liberté
Fecé Pierre Isidore 39 Peintre en bâtiments Liberté
Fernandès Antoine Non lieu
Ferrare Jules 23 Peintre Liberté
Fillon Antoine Louis Barthelemy 38 Marchand de gâteaux Liberté
Fougerolles François 18 Maçon Transportation
Foulon Pierre Jacques Hippolyte 27 Garçon charcutier
Gairaud Antoine 28 Coiffeur Liberté
Gallice Joseph 51 Tisseur Transportation
Garnier Charles François Marie 40 Imprimeur Liberté
Genesties Benoit 32 Scieur de long Liberté
Gilardon Jules Marie 26 Garçon de magasin Non lieu
Gillet Auguste 23 Etudiant en médecine Liberté
Giojola Charles Emile 23 Lampiste Transportation
Giraldon Julien Marie 36 Garçon de librairie Liberté
Gonet François 26 Garçon d'hôtel Liberté
Gontier Fulgence Amand 34 Teinturier Liberté
Gontier Pierre 58 Ouvrier fumiste Liberté
Gossart Joseph Gérard 33 Journalier Liberté
Gouffé Auguste Elisabeth 25 Ebéniste Transportation
Goyon François 29 Tailleur de pierres Liberté
Gramusset Joseph Imprimeur Liberté
Granval Isidore 23 Cordonnier Liberté
Grimaud Athanase Auguste 36 Vigneron Liberté
Grosnon Jean Félix 68 Serrurier en voitures Liberté
Guernon Jean Baptiste 17 Apprenti mécanicien Liberté
Guichet Henri 27 Boulanger Transportation
Haas Georges 73 Cordonnier Liberté
Hardy René Hippolyte 29 Marchand d'habits Liberté
Helvy Louis 38 Corroyeur Transportation
Herviot Pierre François 25 Cordonnier Liberté
Hoffman Emmanuel Henry 27 Tailleur Liberté
Hubeaux Antoine 27 Tailleur Transportation
Jourdan Antoine 47 Peintre en bâtiments Transportation
Juraud ou Jurand, dit Guraud Edouard Nicolas 30 Tailleur de pierres Transportation
Kasztan Joseph 24 Doreur Liberté
Killian Jean 52 Logeur en garni Transportation
Krauss Auguste Joseph 25 Baigneur Liberté
Lafaie François 35 Typographe Transportation
Lamiel François 60 Peintre en bâtiments Liberté
Lamotte François Simon 48 Marchand de vins Liberté
Langlet Isidore 48 Tailleur de pierres Liberté
Lanier Benoit 31 Tailleur Transportation
Lanoé Louis 34 Coiffeur Liberté
Laroche Philippe 30 Serrurier Transportation
Launier François Joseph Aimé 28 Ebéniste Liberté
Laurent Mathieu 40 Tailleur Liberté
Laval, dit le Petit Boucher 45 Tailleur de pierres Non lieu
Lebel Henri François 24 Journalier Transportation
Lebon Claude Joseph 45 Typographe Liberté
Leclerc Alexis Anne 20 Marchand de vins Transportation
Leclerc Prosper Louis 46 Marchand de vins Transportation
Lecourt Henri Alexandre 29 Maçon Transportation
Ledauphin Joseph 34 Menuisier Liberté
Ledoux Marie Anastasie Marchand 48 Marchand des 4 saisons Liberté
Lefort Martial 22 Chaussonnier Liberté
Legallot Jean 32 Garçon boulanger Liberté
Lemaire, dit Marchand Jean Louis Adolphe 43 Artiste dramatique Liberté
Léotard Joseph 28 Relieur Liberté
Leroux Achille 44 Carrier Liberté
Lhéritier (de l'Ain) 60 Homme de lettres Liberté
Mabire Bon Louis François 42 Cordonnier Transportation
Magnier Frédéric 31 Colleur de papiers Liberté
Malard Pierre Théodore 18 Sculpteur sur bois Transportation
Marlier Louis Eugène 30 Fabricant de cadres Transportation
Massicot Antoine Louis Gustave 37 Forgeron, Mécanicien Transportation
Matté Louis Isidore 25 Peintre en bâtiments Liberté
Mauffait Pierre Stanislas 24 Bijoutier Transportation
Mavet Antoine 26 Terrassier Transportation
Ménancy Louis 73 Chiffonnier Liberté
Mériguet François 40 Portier Transportation
Mirand Jean 26 Mécanicien Liberté
Moncelet Pierre Joseph Auguste 48 Serrurier Transportation
Mondon Edouard Nicolas 41 Ebéniste Transportation
Monnot Charles 31 Graveur sur bois Liberté
Montesquieu Jean 39 Peintre en bâtiments Transportation
Moretti Louis 22 Peintre Transportation
Moulon Jean Marie Auguste 52 Commis libraire Liberté
Nazare Paul 33 Marchand des 4 saisons Transportation
Necker François Xavier 42 Garçon marchand de vins Transportation
Neyravèze Guillaume 43 Marinier aux ateliers nationaux Transportation
Nicol Jean 50 Tailleur Liberté
Nicolas Jean 38 Maçon Liberté
Nicolas Remy 24 Tailleur de pierres Transportation
Nivet Théodore 20 Tailleur de pierres Liberté
Olivier Isidore Martin 44 Tailleur de pierres Liberté
Paquot Alfred 19 Rémouleur Transportation
Paquot Nicolas 52 Rémouleur Transportation
Pardigon François 21 Etudiant Liberté
Pascal Jean Dominique 34 Typographe Transportation
Patoux Charles Adrien 28 Rémouleur Liberté
Patoux Jean Charles 51 Rémouleur Transportation
Paumier Adolphe Michel 34 Mécanicien Liberté
Perlin Victor Alexis 23 Scieur de pierres Transportation
Pernet Michel 48 Marchand de vins Transportation
Petit Non lieu
Petit Eugène Bonaventure 36 Papetier Liberté
Pétras Olivier 29 Commis aux écritures Liberté
Pilliard Constant Frédéric 19 Garçon marchand de vins Transportation
Porée, dit Dufay Louis Adolphe 28 Compositeur Transportation
Potin Louis Auguste 44 Marchand des 4 saisons Liberté
Poulet-Malassis Auguste 23 Elève de l'école de Chartres Transportation
Prégrand ou Piégrand Pierre 36 Egoutier Transportation
Rançon Jean Baptiste Alexandre 52 Entrepreneur Liberté
Rançon Pierre Louis Théodore 47 Bottier Transportation
Ravel Antoine 43 Tailleur Liberté
Rebière Alexandre 26 Facteur au Mont-de-piété Liberté
Regnaut Joseph 27 Journalier Liberté
Régnier Alexandre 38 Tailleur Liberté
Rennotte Pierre Joseph 50 Garçon de bureau Liberté
Requier Pierre André 29 Rentier Liberté
Retoré Victor Ferdinand 23 Mécanicien Liberté
Ribert Edmond Maxime 17 Imprimeur lithographe Liberté
Rougier Victor 27 Imprimeur en taille douce Liberté
Rousselot Pierre 33 Mécanicien Liberté
Rousseville Julien Isidore 31 Couvreur Liberté
Roustang de Golberg Joseph Félix 48 Ancien employé Liberté
Saint-Martin Bertrand 31 Homme de peine Transportation
Sanitas Pierre Eugène 31 Expéditionnaire Liberté
Sauteur Pascal Adonis 25 Boulanger Transportation
Schmith Jules Emile 31 Imprimeur lithographe Liberté
Seguin Félix Pierre 22 Egoutier Transportation
Sibénaler Jean Pierre 37 Menuisier Liberté
Signargoux Toussaint 48 Coiffeur Transportation
Simon Prosper 60 Serrurier Transportation
Sireysol Antoine 33 Menuisier Transportation
Steffe Louis 26 Plombier Liberté
Stinger Victoire 40 Fille publique Transportation
Tecker Jean 48 Journalier Liberté
Tetu Eugène Eloi 26 Brocheur Liberté
Thevenaux Morande Sous lieutenant garde nationale 12e L Conseil de guerre
Thevenot Typographe Non lieu
Thibaut Louis 50 Concierge Liberté
Thomassin Charles Eugène 26 Brossier Transportation
Thouzery Guillaume 40 Professeur de langues Liberté
Tixier Antoine 21 Peintre en bâtiments Liberté
Tourneville Hippolyte 24 Bijoutier Transportation
Troncart Jean Baptiste David 16 Cordonnier Liberté
Trotobac Honoré 53 Maître d'hôtel Liberté
Uhring Georges 29 Tailleur de pierres Transportation
Varin Honoré 29 Rémouleur Transportation
Vaugon Jean Baptiste Omer 21 Peintre en décors Transportation
Veriot Etienne Albert 29 Employé aux vivres Transportation
Vignes Auguste Victor 22 Graveur Liberté
Vincent Antoine Alcibiade 23 Commis marchand Liberté
Vivien Octave 25 Menuisier Liberté
Wagner Nicolas Marie 37 Homme de peine Liberté
Waizenegger François Xavier 47 Garçon marchand de vins Non lieu
Windrif Louis 26 Poelier Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php