Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Grâces accordées

Liste des grâces accordées, classées par date de la mesure puis ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom / Tri par date de grâce

1848 - trimestre 3 / 47 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Date de la grâce
Seitz Pierre Antoine 51 Carrier 23/08/1848
Lavallée Jean Baptiste 31 Garde mobile 22e Bataillon 24/08/1848
Damel Célestine Roziau 32 Blanchisseuse 28/08/1848
Bondon Jules 18 Facteur de pianos 31/08/1848
Bruley Marie Elisabeth 21 Sans profession 02/09/1848
Verreux Jean Marie 54 Vendeur de chèvres 02/09/1848
Chrétien Joseph Louis 32 Tailleur 05/09/1848
Lemaire Alphonse Jean 32 Gardien de Paris 05/09/1848
Rhéville (de) Alfred 48 Propriétaire 05/09/1848
Gavelle François Honoré 27 Opticien 08/09/1848
Delan François Isidore 43 Instituteur 11/09/1848
Soulagné Chrétien 20 Tourneur en cuivre 11/09/1848
Chaumier Siméon Pierre 42 Propriétaire et homme de lettres 14/09/1848
Drouet Antoine 37 Ouvrier en cannes 14/09/1848
Marlier Louis Eugène 30 Fabricant de cadres 14/09/1848
Chenu Adolphe 32 Cordonnier 16/09/1848
Schumacker Jean Nicolas 43 Mécanicien 16/09/1848
Civette André Théodore 52 Cocher 17/09/1848
Cavel Joseph Eugène 28 Commis de roulage 18/09/1848
Pertus Pierre 44 Ferrailleur 18/09/1848
Cahaigne Louis Joseph Antoine 51 Fabricant de produits chimiques 19/09/1848
Towianski André 50 Propriétaire 19/09/1848
Bourdeau Pierre Georges 45 Maréchal ferrant 20/09/1848
François Ambroise Edouard 53 Propriétaire 20/09/1848
Sapy Jean 44 Teinturier 20/09/1848
Segretin Jean Louis 33 Doreur sur bois 20/09/1848
Bardou Denis Louis 32 Ciseleur, graveur 21/09/1848
Guerre Adèle Françoise 20 Doreuse sur bois 21/09/1848
Legay Antoine 23 Sculpteur sur bois 21/09/1848
Raisin François 34 Chapelier 21/09/1848
Boucaut Charles François 24 Journalier 22/09/1848
Chassang Jacques 31 Fabricant de peignes 22/09/1848
Jacquot François Joachim Joseph 34 Horloger mécanicien 22/09/1848
Mestre Jean 35 Lisseur sur papier 23/09/1848
Besnau Adrien Claude 18 Garçon boucher 25/09/1848
Geoffroy Michel Auguste Artiste peintre 25/09/1848
Guichard Marie Nicole 36 Fille soumise 26/09/1848
Darius Bernard Dominique 61 Maître de poste 27/09/1848
Hazard Célestin Joseph 29 Receveur de rentes 27/09/1848
Lebas Philippe Vinceslas 34 Epicier 27/09/1848
Lemesle Adrien Philippe 28 Brigadier d'artillerie 27/09/1848
Mangin Pierre Jean 34 Tailleur de limes 27/09/1848
Noël Jean Eugène 29 Ancien négociant 27/09/1848
Poullet Théophile 30 Artiste peintre 27/09/1848
Hennequin François 21 Bijoutier 28/09/1848
Masse Jean Antoine Vital 37 Scieur de long 28/09/1848
Masseau Joseph André 29 Fondeur 28/09/1848



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php