Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Grâces accordées

Liste des grâces accordées, classées par date de la mesure puis ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom / Tri par date de grâce

1848 - trimestre 4 / 1 082 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Date de la grâce
Duclos Marie Anne Lécuyer 32 Aubergiste 02/10/1848
Lenoir Florian Léopold 34 Ebéniste 02/10/1848
Lainé Charles Victor 29 Epicier 17/10/1848
Desgranges Théodore 42 Menuisier 25/10/1848
Fessard Etienne Nicolas 42 Mécanicien 08/11/1848
Dambresville Jean Baptiste Léonard 59 Médecin 10/11/1848
Adenin Jean Jacques Toussaint 41 Charpentier 11/11/1848
Albert François 32 Charpentier 11/11/1848
Allégot François 32 Terrassier 11/11/1848
Angelo Léonard 33 Ebéniste 11/11/1848
Arnoud Mathias Marie dit Arnaud 56 Potier de terre 11/11/1848
Bargne Bernard 23 Journalier 11/11/1848
Bauvilliers ou Vauvillers Pierre 20 Garçon marchand de chevaux 11/11/1848
Bazin Jean Baptiste Michel 52 Fondeur en cuivre 11/11/1848
Benoist Jeanne Marie Louise Noirteint 38 Corsetière 11/11/1848
Bernard Léon 47 Couverturier 11/11/1848
Bertin Alfred 23 Menuisier 11/11/1848
Bertrand Charles François 21 Bijoutier 11/11/1848
Bertrand Pierre François 57 Bimbelotier 11/11/1848
Billery Claude 47 Fabricant de limes 11/11/1848
Bocahu Baptiste 52 Aide mécanicien 11/11/1848
Bochamp Louis Pierre 44 Marchand de vins 11/11/1848
Boidin Pierre Adrien 51 Imprimeur en taille douce 11/11/1848
Boizard Joséphine Adélina Gallet 28 Journalière 11/11/1848
Bossant François Pierre 54 Instituteur 11/11/1848
Bourdet Jean Baptiste Grégoire 47 Journalier 11/11/1848
Bourgeois Marie Adèle 36 Garnisseuse de bandage 11/11/1848
Cabarrou Jean Pierre 30 Jardinier 11/11/1848
Callet ou Collet François Joseph 30 Tailleur de pierres 11/11/1848
Cambuzat Jean Louis 29 Charpentier 11/11/1848
Carlu Alfred Jacques 23 Doreur sur bois 11/11/1848
Chapon François Arsène 48 Fabricant de papier de verre 11/11/1848
Chrétien Jean Baptiste Antoine 44 Tailleur de pierres 11/11/1848
Cirou ou Syrou, dit Sirop François 48 Marchand de vins 11/11/1848
Clément François 33 Tailleur 11/11/1848
Cochon Pierre Martin 42 Brossier 11/11/1848
Coffmann Jacques 58 Carrier 11/11/1848
Cormery Louise Marceline Henry 55 Couturière 11/11/1848
Couchot Louise Scholastique 38 Artiste dramatique 11/11/1848
Couillou Jean Marie 53 Couvreur 11/11/1848
Courtois Louis Jean Marie 44 Mécanicien 11/11/1848
Damont Adélaïde Clément 39 Marchande des 4 saisons 11/11/1848
Darson Pierre Joseph 46 Mécanicien 11/11/1848
Davady ou Darvedic Marie 30 Tanneur 11/11/1848
David Pierre Auguste 36 Limonadier 11/11/1848
Dedault, dit Laroche Louis Jules 32 Peintre en bâtiments 11/11/1848
Delahaye Jean Joseph 58 Ebéniste 11/11/1848
Delasalle Joséphine Françoise Bailly 42 Couturière 11/11/1848
Delaspe Anne Pauque 38 Tenant maison de tolérance 11/11/1848
Depesne Catherine Martinet 43 Marchande de papiers 11/11/1848
Descombes François 53 Commissionnaire 11/11/1848
Doublemard Amédée Donatien 21 Statuaire 11/11/1848
Doublemard Charles Joseph Gabriel 50 Maître d'hôtel 11/11/1848
Duchesne Simon François 33 Pianiste 11/11/1848
Dufour Héloïse 18 Marchande des 4 saisons 11/11/1848
Dufour Joséphine Faverot 46 Marchande des 4 saisons 11/11/1848
Durrant Jean François 34 Dessinateur 11/11/1848
Edet Pierre Edouard 44 Journalier 11/11/1848
Enguehard Toussaint François 47 Entrepreneur couvreur 11/11/1848
Faille Philippe 44 Ferrailleur 11/11/1848
Faivre Joseph 32 Gardien de Paris 11/11/1848
Faugas Benjamin 43 Cuisinier 11/11/1848
Fauveau Pierre Joseph 32 Cultivateur 11/11/1848
Fermanel Pierre Bonaventure 34 Piqueur aux Ponts et chaussées 11/11/1848
Fève Marie 51 Carrier 11/11/1848
Florentin Jean Baptiste 45 Homme de peine 11/11/1848
Flos Toussaint Louis 38 Modeleur 11/11/1848
François Charles Armand 40 Fondeur 11/11/1848
François Félix 15 Peintre en bâtiments 11/11/1848
Francoz Jean Antoine 36 Cocher 11/11/1848
Fritsche Charles Joseph 32 Cordonnier 11/11/1848
Galbrun Auguste Athanase 34 Chauffeur 11/11/1848
Gamard Jeanne Boussard 42 Cardeuse de matelas 11/11/1848
Garnier Aimé Alfred 39 Peintre en bâtiments 11/11/1848
Goussery Anne Marguerite Charlotte Peteau 64 Marchande des 4 saisons 11/11/1848
Grzivacheski François 25 Tailleur 11/11/1848
Guiheneuc François Félix 41 Employé 11/11/1848
Guillaudin Anne Victoire Lefèvre 32 Cantinière 11/11/1848
Guilleminault Nicolas Rose 42 Maçon 11/11/1848
Gutt Ferdinand 40 Médecin 11/11/1848
Hartmann Gabriel 42 Ebéniste 11/11/1848
Hecquet Frédéric 38 Marchand de sciure 11/11/1848
Hennetier Pierre 18 Châlier 11/11/1848
Hervieux Aimable Louis 43 Charpentier 11/11/1848
Hirot Eugénie Nicole 35 Blanchisseuse 11/11/1848
Huet Eusèbe 18 Journalier 11/11/1848
Hugot Célestin 21 Tisserand 11/11/1848
Hurbain Germain 29 Maçon 11/11/1848
Justice Auguste 34 Ex Militaire 11/11/1848
Kerkeisen Jean Baptiste 30 Tailleur 11/11/1848
Laborde Jean 46 Tailleur de pierres 11/11/1848
Lagarde Marie Alexandrine Corneliot 32 Couturière 11/11/1848
Lamy Virginie 24 Ouvrière en linge 11/11/1848
Lecomte ou Lecant François 33 Laboureur 11/11/1848
Leredde Jean Charles François 68 Concierge 11/11/1848
Lescurieux Jean Baptiste Toussaint 33 Teinturier 11/11/1848
Maguin ou Maguen Jean Baptiste 27 Ebéniste 11/11/1848
Malherbe Edmond 26 Fondeur en cuivre 11/11/1848
Marcq Augustin 52 Ebéniste 11/11/1848
Marie Anastasie Blosier dite femme Amaury Chapelière 11/11/1848
Martin Jean Désiré 32 Marbrier 11/11/1848
Martin Pierre François Marie 61 Marbrier 11/11/1848
Mauroy Constant Gabriel 17 Mécanicien 11/11/1848
Mavet Antoine 26 Terrassier 11/11/1848
Mériguet François 40 Portier 11/11/1848
Moiron Charlotte 37 Blanchisseuse 11/11/1848
Mortuaire Jules Louis François 11 Lanceur tisserand 11/11/1848
Motte Victoire dite Debrauwer 41 Sans profession 11/11/1848
Mys Joseph 37 Tailleur 11/11/1848
Nipert Théodore 16 Brossier 11/11/1848
Pagnac Jean 28 Homme de peine 11/11/1848
Perrin Marie Françoise Levasseur 38 Concierge 11/11/1848
Pichot Jean Louis Désiré 42 Cordonnier 11/11/1848
Piéplu Désirée Florentine dite Rigot 17 Brodeuse 11/11/1848
Poinsignon Henri Dieudonné 26 Employé au chemin de fer d'Orléans 11/11/1848
Poiret Virginie Masson 38 Polisseuse en cuivre 11/11/1848
Pouget Lucien 19 Cordonnier 11/11/1848
Prégrand ou Piégrand Pierre 36 Egoutier 11/11/1848
Ramont Charles Eugène 40 Chimiste 11/11/1848
Richard Michel 40 Ouvrier des ports 11/11/1848
Ristrophe Joseph 31 Carrier 11/11/1848
Rivet Marie Anne Thiébaut dite Decosse 60 Logeuse en garni 11/11/1848
Robinet Philibert Joseph 24 Serrurier 11/11/1848
Rodier Claude Philibert 20 Tourneur en cuivre 11/11/1848
Rouchet ou Bouchet Jean 32 Journalier 11/11/1848
Sabre Louis Joseph 49 Cantonnier 11/11/1848
Saint-Martin Bertrand 31 Homme de peine 11/11/1848
Savoie Jean Baptiste 27 Cordonnier 11/11/1848
Schmitt Mathias 36 Maçon 11/11/1848
Schneider Joseph 62 Journalier 11/11/1848
Schons Paul 37 Maçon 11/11/1848
Scoissart Benoit 48 Marchand de vins 11/11/1848
Sénique Auguste 19 Sculpteur 11/11/1848
Sensey Jean 50 Charpentier 11/11/1848
Souchette Auguste François 40 Menuisier 11/11/1848
Strackt Joseph François 24 Tailleur 11/11/1848
Thabouillot Antoine 36 Cordonnier 11/11/1848
Thevenot François Philippe 35 Mécanicien 11/11/1848
Thomas Jean Marie 31 Journalier 11/11/1848
Touzet ou Tourzet Joseph Jean Baptiste 29 Scieur de long 11/11/1848
Urban ou Urbain Denis dit Denis 22 Châlier 11/11/1848
Valot Joséphine Pernot 57 Couturière 11/11/1848
Varin Claude Emile 34 Teneur de livres 11/11/1848
Vautier Michel 39 Garçon boulanger 11/11/1848
Vayssières Pierre Jean 36 Porteur d'eau 11/11/1848
Vegel Joseph 33 Poelier 11/11/1848
Verrot Alexandrine Joindot 41 Couturière 11/11/1848
Viannet Marie Thérèse Chauvin 43 Blanchisseuse 11/11/1848
Vieillard Auguste 18 Ouvrier aux ateliers nationaux 11/11/1848
Warnaque François 49 Taillandier 11/11/1848
Berton Marie 25 Lingère 12/11/1848
Gaudion Jeanne Anne Pielle 37 Brocanteuse 12/11/1848
Magnier Joseph Charles François 23 Journalier 12/11/1848
Roche Antoine 20 Doreur sur bois 12/11/1848
Rigol Mélanie 21 Fille soumise 15/11/1848
Allaire Pierre 22 Menuisier 18/11/1848
Alliot Adolphe Laurent 33 Voiturier 18/11/1848
Baumesnil Alexandre 45 Maçon 18/11/1848
Bénard Louis François 44 Marchand de vins 18/11/1848
Benoit Jacques 48 Cordonnier 18/11/1848
Bosson Pierre Victor 28 Typographe 18/11/1848
Chéry Nicolas 36 Apprêteur sur métaux 18/11/1848
Chevalier Armand Félix 23 Graveur 18/11/1848
Dourlet Pierre Antoine 35 Imprimeur 18/11/1848
Filleau Auguste Désiré 29 Bonnetier 18/11/1848
Fouchécourt (de) Josselyn Emile Raoul Guillaume 21 Professeur d'élementaire 18/11/1848
Fournier Alfred 31 Fondeur en caractères 18/11/1848
Girard Jean Eugène Bathilde 25 Tourneur en bois 18/11/1848
Guyot Jean Claude 58 Bottier 18/11/1848
Herbette Louis Antoine Dominique 43 Chapelier 18/11/1848
Julien, dit Julienne Louis Michel 26 Journalier 18/11/1848
Lacoste Auguste 29 Ex Employé du journal La Famille 18/11/1848
Latour François 43 Charpentier 18/11/1848
Lepierres Adolphe 17 Peintre sur porcelaine 18/11/1848
Lesage Louis 22 Journalier 18/11/1848
Loquin Jacques Marie 41 Marchand des 4 saisons 18/11/1848
Marchand Julien Marie 29 Argenteur 18/11/1848
Ménet Jean Alexandre 49 Doreur 18/11/1848
Paulat Gilbert 39 Tailleur 18/11/1848
Petit Jacques 47 Journalier 18/11/1848
Schneider Julien 19 Marchand des 4 saisons 18/11/1848
Thierry Joseph Edmond 30 Cambreur 18/11/1848
Thomas Jean Joseph Louis 32 Piqueur de dessins 18/11/1848
Tourgon-Montbart Philibert Alphonse 49 Officier de cavalerie 18/11/1848
Tribout Hubert 27 Homme de peine 18/11/1848
Allaor Henry 35 Journalier 19/11/1848
Evertz Adam 21 Confiseur 19/11/1848
Gunther Antoine 27 Tailleur d'habits 19/11/1848
Monnaers Jacques 44 Forgeron 19/11/1848
Presse François 36 Ebéniste 19/11/1848
Weismann Adam 26 Terrassier 19/11/1848
Barré Jacques Maxime 37 Imprimeur en caractères 20/11/1848
Beau Jacques 24 Typographe 24/11/1848
Lejon Alexandre Léon 30 Imprimeur 24/11/1848
Piat Hector 28 Typographe 24/11/1848
Barbé Pierre Léonard 44 Mécanicien 25/11/1848
Durier Louis Edouard 41 Chapelier 28/11/1848
André Claude 27 Balancier 30/11/1848
Barbet Louis Auguste 31 Forgeron 30/11/1848
Barbin Auguste 21 Maçon 30/11/1848
Barrot Joseph 37 Maçon 30/11/1848
Baudot Jules 16 Garçon marchand de vins 30/11/1848
Baudry Jacques 50 Scieur de marbre 30/11/1848
Beauvigné Louis 18 Serrurier 30/11/1848
Benoit Alexandre 20 Garçon de salle 30/11/1848
Bernard Jean Baptiste 28 Mécanicien 30/11/1848
Beurdeley Philibert 26 Marchand de vins 30/11/1848
Bilawski Michel Sosthène 32 Layetier emballeur 30/11/1848
Blanchais Alfred Louis 30 Camionneur 30/11/1848
Boscavert Gilbert 35 Tailleur 30/11/1848
Bouet Augustin 27 Menuisier 30/11/1848
Bresson Jean Baptiste 18 Tôlier 30/11/1848
Charvet Charles Edouard 21 Journalier 30/11/1848
Damien Jean Baptiste 58 Journalier 30/11/1848
Danguy Pierre Victor 18 Fondeur étameur 30/11/1848
Dany Mathieu 21 Ebéniste 30/11/1848
Daviau Jean Claude 49 Vidangeur 30/11/1848
Davoine Joseph Adolphe 31 Serrurier 30/11/1848
Debouck Louis 29 Carreleur 30/11/1848
Denizard Alexandre 33 Mégissier 30/11/1848
Dhotelle Charles Antoine René 34 Menuisier 30/11/1848
Douneau ou Danot François Concierge 30/11/1848
Durvit Laurent Gaspard 45 Commis marchand de bois 30/11/1848
Fick Michel 32 Journalier 30/11/1848
Fleury Jules Théodore 29 Peintre en bâtiments 30/11/1848
Floucaud Henri François 34 Chandelier 30/11/1848
Gerbaud ou Gerbeau Blaise 23 Maçon 30/11/1848
Gilmer Eléonor 32 Mécanicien 30/11/1848
Gougerot Jean Jules 40 Corroyeur et garde républicain 30/11/1848
Grange Antoine 47 Marchand forain 30/11/1848
Greff Jean 32 Maréchal ferrant 30/11/1848
Hautreux Nicolas 47 Cordonnier 30/11/1848
Hirbec Julien 43 Maçon 30/11/1848
Hoez Pierre Louis 16 Vannier 30/11/1848
Irsch Guillaume 22 Manoeuvre 30/11/1848
Jacobs Pierre 30 Scieur de marbre 30/11/1848
Jean Nicolas 45 Journalier égoutier 30/11/1848
Jobin Louis Prosper 44 Couvreur 30/11/1848
Jomain Eugène 20 Sculpteur 30/11/1848
Kémel Nicolas 25 Mécanicien 30/11/1848
Lacquement Nicolas 55 Commissionnaire 30/11/1848
Laglantine François 48 Commissionnaire 30/11/1848
Laluyaux Onésime Simon 32 Ebéniste 30/11/1848
Lambin Louis 53 Frotteur 30/11/1848
Landry Louis Henri David 27 Forgeron 30/11/1848
Lanier Benoit 31 Tailleur 30/11/1848
Lardiller Louis 24 Maçon 30/11/1848
Lavallée Baptiste Charles 24 Maçon 30/11/1848
Lecerf Charles Pierre 42 Menuisier 30/11/1848
Leclercq Célestin 25 Bonnetier 30/11/1848
Mallard Toussaint 28 Charron 30/11/1848
Manigant Jules Gilbert François 27 Cloutier, Employé chemin de fer du Nord 30/11/1848
Martinot Anet 27 Sergent fourrier Garde mobile 30/11/1848
Menj Godefroy 23 Tisseur 30/11/1848
Mérandet Jean Désiré 47 Emailleur en bijoux 30/11/1848
Moncelet Pierre Joseph Auguste 48 Serrurier 30/11/1848
Morhet, dit Morvé Hubert 20 Fileur de laine 30/11/1848
Nicolaÿ Michel 39 Blanchisseur de tissus 30/11/1848
Panier Jean Jacques 47 Cordonnier 30/11/1848
Poreau Ferdinand 50 Fileur 30/11/1848
Reichmann Louis Laurent 28 Facteur de pianos 30/11/1848
Renard Pierre Eugène 21 Cordonnier 30/11/1848
Resve Eugène 19 Chapelier 30/11/1848
Robin Jean Auguste 31 Maçon 30/11/1848
Rouan Eugène François 25 Menuisier 30/11/1848
Saintot Pierre 33 Sellier 30/11/1848
Sorieul Jean Louis 46 Cloutier 30/11/1848
Tailleur Charles 16 Tailleur de pierres 30/11/1848
Tailleur Didier 42 Tailleur de pierres 30/11/1848
Tard Michel 48 Journalier 30/11/1848
Teissière Fortuné Mathias Marius 23 Chapelier 30/11/1848
Thivert Auguste Etienne 42 Chocolatier 30/11/1848
Trautmann Frédéric 19 Garçon marchand de vins 30/11/1848
Varnier Aimé Napoléon 43 Charron 30/11/1848
Vautier Eugène François 35 Serrurier 30/11/1848
Vederèle Pierre 18 Chaudronnier 30/11/1848
Vidal Jean 53 Scieur de long 30/11/1848
Vivier François 40 Tailleur 30/11/1848
Aubert Louis François 49 Tourneur en cuivre 01/12/1848
Aubertin Marcel 38 Paveur 01/12/1848
Aunet Jacques 50 Scieur de long 01/12/1848
Autrinal Constant Louis 22 Charcutier 01/12/1848
Barré Julien 19 Maçon 01/12/1848
Bastide Jean 22 Ebéniste 01/12/1848
Baute, dit Bante Charles Bertrand 23 Ebéniste 01/12/1848
Beaussier Pierre 24 Garçon boulanger 01/12/1848
Belval Jean Louis 20 Layetier emballeur 01/12/1848
Bertrand Louis Denis 23 Plombier 01/12/1848
Bestel Benoît 31 Cordonnier 01/12/1848
Bevot Nicolas 27 Garçon de chantier 01/12/1848
Bidault Adolphe 20 Garçon de restaurant 01/12/1848
Biétrix Edme Paul 27 Ebéniste en pendules 01/12/1848
Blutel Claude François 38 Peintre en bâtiments 01/12/1848
Bordat Jean 29 Maçon 01/12/1848
Bornard Anthelme 25 Corroyeur 01/12/1848
Bottet Pierre Michel 31 Imprimeur 01/12/1848
Boucher Armand 18 Apprenti sculpteur 01/12/1848
Bouillon Julien 15 Garçon marchand de vins 01/12/1848
Boutillier Pierre Jean 58 Homme de peine 01/12/1848
Bouvyer Alexandre 41 Tapissier 01/12/1848
Brenay ou Breney Etienne 35 Pâtissier 01/12/1848
Bression Lucien 37 Mécanicien 01/12/1848
Bricourt ou Bricout Jean Baptiste Joseph 49 Tisseur 01/12/1848
Burgasser Jacques 35 Facteur de pianos 01/12/1848
Caillat ou Caillot Auguste 33 Charpentier 01/12/1848
Carrière Jean 38 Charpentier 01/12/1848
Casimir Jean Clément 21 Ciseleur 01/12/1848
Casterousse Jean 31 Charbonnier 01/12/1848
Catillon Casimir Valentin 29 Fileur de laine 01/12/1848
Cérès Joseph Dominique 32 Marchand de vins 01/12/1848
Chantrelle Eugène 26 Typographe 01/12/1848
Charpentier Jean Louis 45 Menuisier 01/12/1848
Ched'homme Jean 52 Corroyeur 01/12/1848
Chevrel Charles 42 Mécanicien 01/12/1848
Chofflet Etienne 21 Commis libraire 01/12/1848
Claude Nicolas Jules 26 Mécanicien 01/12/1848
Coin Xénophon 45 Raffineur de sucre 01/12/1848
Confland Claude François 32 Garde républicain 01/12/1848
Corroy Célestin Arsène 17 Commis 01/12/1848
Cottin Jean Marie 52 Serrurier 01/12/1848
D'Helle Julien Anatole 33 Constructeur de wagons 01/12/1848
Damiens Jean Baptiste 33 Emballeur 01/12/1848
Dantin Pierre Nicolas 48 Menuisier 01/12/1848
Dejouy Auguste Toussaint 41 Cuisinier 01/12/1848
Delahaye Louis Joseph Pascal 48 Fabricant d'équipements militaires 01/12/1848
Denat Noël 28 Marchand des 4 saisons 01/12/1848
Deschamps Claude Hippolyte 45 Broyeur de couleurs 01/12/1848
Despré Jean Marie 21 Ferblantier 01/12/1848
Didiot Etienne François 45 Brocanteur 01/12/1848
Diot Jean Louis 32 Journalier 01/12/1848
Dont Charles 30 Terrassier 01/12/1848
Dubois Joseph 21 Employé aux eaux filtrées 01/12/1848
Dué Louis Jean Baptiste 57 Lamineur en fer 01/12/1848
Dufour Claude 22 Ebéniste 01/12/1848
Dumont Jean Michel 19 Ouvrier en crins 01/12/1848
Dupont Albert 21 Tourneur en chaises 01/12/1848
Duval Pierre Isidore 47 Fruitier 01/12/1848
Enocq Georges Jean 21 Ferblantier 01/12/1848
Ernou Jacques Victor 39 Bottier 01/12/1848
Fatoux Remi Théodore 44 Monteur en cuivre 01/12/1848
Fauvet Gabriel Louis 37 Fort de la Halle 01/12/1848
Fenot Edouard 20 Ciseleur 01/12/1848
Féron Pierre Nicolas 61 Marchand des 4 saisons 01/12/1848
Flandre Jean Baptiste 26 Peigneur de laine 01/12/1848
Fossard Eugène Théodore 21 Serrurier en voitures 01/12/1848
Fouque Alphonse 27 Tailleur de limes 01/12/1848
François Jacques Nicolas François 43 Logeur 01/12/1848
Gallet Maximilien Joseph 40 Jardinier 01/12/1848
Garnery Antoine 52 Scieur de pierres 01/12/1848
Garrache Adrien 56 Maître voiturier 01/12/1848
Gaudeau Frédéric 27 Boulanger 01/12/1848
Gaumard Alexandre 44 Maître maçon 01/12/1848
Géant Joseph 33 Ebéniste 01/12/1848
Geoltrain Jules Albert 15 Peintre en bâtiments 01/12/1848
Georges Jean Nicolas 41 Marchand de limes 01/12/1848
Gérard Antoine 50 Fondeur 01/12/1848
Girard Pierre André 26 Peintre en bâtiments 01/12/1848
Girardin Théodore 27 Menuisier 01/12/1848
Golzard Emile Paul Joseph 27 Ebéniste 01/12/1848
Goujet Théodore Louis 46 Garçon de magasin 01/12/1848
Gruet Charles Adolphe 23 Mouleur en cuivre 01/12/1848
Guillon Baptiste 45 Maçon 01/12/1848
Guillot Jean Baptiste 51 Brocanteur 01/12/1848
Guyon Valery 19 Charpentier 01/12/1848
Haineville Achille Joseph 22 Tabletier 01/12/1848
Halaire Denis 28 Marchand de paillassons 01/12/1848
Haudot Philippe 45 Mécanicien 01/12/1848
Hélouis Edmond Frédéric François 31 Ouvrier au chemin de fer d'Orléans 01/12/1848
Henriet Louis Achille 28 Peintre en bâtiments 01/12/1848
Hérier Pierre Victor Julien 38 Bonnetier 01/12/1848
Hermier Louis Dauphin 35 Porteur aux Halles 01/12/1848
Houzé François 26 Tailleur 01/12/1848
Huvey Pierre 50 Journalier 01/12/1848
Imbault Denis Jean 19 Apprenti tôlier 01/12/1848
Jacquemin Etienne Gilles 18 Tôlier 01/12/1848
Jolly Nicolas Victor 44 Menuisier 01/12/1848
Joseph, dit Alexandre Alexandre 20 Débardeur 01/12/1848
Julien Victor 23 Terrassier 01/12/1848
Lagourdette Nicolas François 52 Satineur 01/12/1848
Lallemand Jacques 46 Chiffonnier 01/12/1848
Lapre François 60 Ebéniste 01/12/1848
Lardoux Louis Marie 46 Journalier 01/12/1848
Latruite Jean Charles 38 Menuisier en voitures 01/12/1848
Launay Mathieu 44 Journalier 01/12/1848
Laverdan, dit Laverdun Jean 26 Maçon 01/12/1848
Lebastard Marie François Stanislas 46 Cordonnier 01/12/1848
Lecomte Eugène 27 Doreur 01/12/1848
Lecomte Louis Armand 38 Ex Miroitier 01/12/1848
Ledey Cyrille 51 Tondeur de chevaux 01/12/1848
Legavre Jean Baptiste 44 Mécanicien 01/12/1848
Lemaire Jean Adolphe 36 Fabricant de papier peint 01/12/1848
Lemartinet Victor Louis 34 Couvreur 01/12/1848
Léonard Jacques 20 Fumiste 01/12/1848
Leroux Louis Benoit 42 Fondeur en cuivre 01/12/1848
Lessertisseux Charles Alexandre 48 Forgeron 01/12/1848
Lévêque Nizier 32 Ouvrier des ports 01/12/1848
Lobé Adolphe Magloire 21 Fontainier 01/12/1848
Loisel Henri 27 Coiffeur 01/12/1848
Mahé Victor 26 Garde républicain 01/12/1848
Maisanbourg Nicolas 41 Palefrenier 01/12/1848
Mallet François 19 Cuisinier 01/12/1848
Manoha Jean 29 Boulanger 01/12/1848
Martin Francisque 19 Artiste dramatique 01/12/1848
Martin Louis Eugène 35 Valet de chambre 01/12/1848
Masson Charles 43 Serrurier 01/12/1848
Masson Nicolas Auguste 24 Menuisier en cadres 01/12/1848
Mercier Joseph Mazanielle 52 Serrurier 01/12/1848
Metz Romand 26 Ferblantier 01/12/1848
Mion Thomas Louis Jean Baptiste 29 Marchand de vins 01/12/1848
Montel Guillaume 32 Charretier 01/12/1848
Morand Jean Adolphe 17 Menuisier 01/12/1848
Morel François 43 Cambreur 01/12/1848
Musson François 29 Menuisier 01/12/1848
Niau Victor François 44 Vannier 01/12/1848
Oger Charles 46 Horloger 01/12/1848
Page Alphonse 44 Marchand de bric à brac 01/12/1848
Paquet François Joseph 36 Rôtisseur 01/12/1848
Paquot Alfred 19 Rémouleur 01/12/1848
Paquot Nicolas 52 Rémouleur 01/12/1848
Pascal Henri 24 Domestique 01/12/1848
Pierron Christophe 37 Graveur sur bois 01/12/1848
Piquet Alphonse Adolphe 33 Horloger 01/12/1848
Plaisant Jules Léon 35 Doreur sur bois 01/12/1848
Portebois François Théodore 44 Garçon boulanger 01/12/1848
Provost Jean Charles 27 Brossier 01/12/1848
Quinçot Théophile 22 Terrassier 01/12/1848
Rabelle Edmond Emile 26 Tourneur sur métaux 01/12/1848
Racoussot Claude 26 Plombier 01/12/1848
Raffart ou Zaffarre Pierre 38 Maçon 01/12/1848
Ramond Jean Louis 25 Ciseleur 01/12/1848
Raynal Justin 34 Bijoutier 01/12/1848
Redhon Frédéric Gilbert 32 Garde républicain 01/12/1848
Richy Jean Napoléon 42 Boutonnier 01/12/1848
Robert Honoré Antoine 25 Menuisier 01/12/1848
Rousseau Antoine Augustin 55 Manouvrier 01/12/1848
Royer Charles Jules 32 Serrurier 01/12/1848
Ruspini Pierre Marie 45 Fabricant de cages 01/12/1848
Seillier Louis Marie 43 Journalier 01/12/1848
Simon Jean Charles 39 Grainetier 01/12/1848
Soquier René 23 Tailleur 01/12/1848
Thomé Jean Louis 58 Tailleur de cristaux 01/12/1848
Trébignault Auguste Antoine 33 Bonnetier 01/12/1848
Valadon François 35 Maçon 01/12/1848
Vallaton ou Valleton Pierre 41 Maçon 01/12/1848
Vanheems Hippolyte Louis 22 Peintre 01/12/1848
Vanostro Charles François 30 Cordonnier 01/12/1848
Varin Honoré 29 Rémouleur 01/12/1848
Vincent François 25 Terrassier 01/12/1848
Vinturino Charles 20 Musicien 01/12/1848
Vittement Auguste 20 Ciseleur 01/12/1848
Wébert Jacques 22 Terrassier 01/12/1848
Lemaître Eugène 38 Terrassier 06/12/1848
Ader Mathieu 44 Menuisier 13/12/1848
Agnus Hippolyte 23 Employé 13/12/1848
Allary Jacques Joseph 30 Mécanicien 13/12/1848
Andrieux Louis 35 Fruitier 13/12/1848
Aubin Pierre Isidore 42 Tailleur de pierres 13/12/1848
Avenot Adolphe Louis 27 Scieur d'ivoire 13/12/1848
Baillet François 52 Limonadier 13/12/1848
Ballery François Simon Polycarpe 42 Tourneur en chaises 13/12/1848
Barthelemy Eugène Nicolas 18 Charpentier 13/12/1848
Barthélemy Laurent 25 Peintre en bâtiments 13/12/1848
Bauchy André 24 Charretier 13/12/1848
Beaufailly Joseph 53 Armurier 13/12/1848
Berthelot Jacques 33 Fabricant de cirage 13/12/1848
Berthemet Pierre Honoré 35 Chaussonnier 13/12/1848
Bevot Mathias 34 Chaudronnier 13/12/1848
Bezard Henri François 39 Boucher 13/12/1848
Bidot Etienne 37 Ebéniste 13/12/1848
Bins Alexandre 20 Corroyeur 13/12/1848
Bire François Zacharie 27 Menuisier 13/12/1848
Block Léon 27 Vannier 13/12/1848
Blouet Louis Honoré Antoine 41 Ouvrier des ports 13/12/1848
Bocci Antoine 30 Figuriste 13/12/1848
Bon Pierre François 33 Maçon 13/12/1848
Bony Charles 36 Charretier 13/12/1848
Boucher Louis Joseph 49 Cordonnier 13/12/1848
Bourgoin, dit Mottet Louis Narcisse 43 Ouvrier des ports 13/12/1848
Bourne Chastel Auguste Thomas 34 Maçon 13/12/1848
Boutin Alexandre Jacques 29 Ferblantier 13/12/1848
Bouvié Louis Nicolas 53 Couvreur 13/12/1848
Boyer Louis 19 Serrurier en voitures 13/12/1848
Bressac Claude 55 Concierge 13/12/1848
Carbonnier Désiré Nathalie 33 Ouvrier des ports 13/12/1848
Carré Didier 48 Lithographe 13/12/1848
Cassin Jean Baptiste 28 Ebéniste 13/12/1848
Castellino Hyacinthe 30 Coiffeur 13/12/1848
Chabert Jean 48 Graveur 13/12/1848
Chable François 32 Maçon 13/12/1848
Challot Jacques 23 Cuisinier 13/12/1848
Chamblard Joseph 46 Menuisier 13/12/1848
Chamonard Philibert Paul 46 Employé 13/12/1848
Chapellant Jean Claude 42 Fondeur en fer 13/12/1848
Chapelle Nicolas Auguste 30 Professeur 13/12/1848
Charpentier Jean Pierre 23 Garde républicain 13/12/1848
Chary Jean François 31 Forgeron 13/12/1848
Chazarain Pierre 24 Mécanicien 13/12/1848
Chignon Etienne Ernest 28 Horloger 13/12/1848
Chrétien ou Crétin Théodore Maximilien 50 Sculpteur 13/12/1848
Cloze François Philippe 35 Imprimeur en indienne 13/12/1848
Couppey Pierre Modeste 56 Tapissier 13/12/1848
Coursier Jean Etienne 52 Cordonnier 13/12/1848
Courtrix Jean Baptiste 27 Menuisier 13/12/1848
Curillon Charles Guillaume 32 Garde républicain 13/12/1848
Dalbignat Pierre 48 Tailleur d'habits 13/12/1848
Dartois Nicolas 45 Garçon maçon 13/12/1848
Daudin Jean Charles 20 Fondeur en cuivre 13/12/1848
Delécolle André 45 Estampeur 13/12/1848
Delignette Charles Paul Etienne 16 Peintre en décors 13/12/1848
Denis Joseph 42 Cordonnier 13/12/1848
Desailloud Ambroise 22 Commissionnaire 13/12/1848
Desmaisons Prosper 23 Etudiant en pharmacie 13/12/1848
Desnoy Jean 48 Tenant un cabinet de lecture 13/12/1848
Dessellier François 34 Concierge 13/12/1848
Donjean Jean Louis André 44 Teinturier 13/12/1848
Douay Eugène Philippe Célestin 43 Cocher de remise 13/12/1848
Douay, dit Cuisinier Célestin 32 Domestique 13/12/1848
Drude Louis Jean Baptiste 31 Tourneur en cuivre 13/12/1848
Dubernet Jean 22 Tailleur 13/12/1848
Dubois Jules 20 Marbrier 13/12/1848
Dubray Victor Stanislas 35 Aiguilleur 13/12/1848
Dubreuil François 41 Journalier 13/12/1848
Ducarreau Jean Baptiste 43 Journalier 13/12/1848
Dufour Benoit 29 Menuisier 13/12/1848
Dufour Jean François 28 Egoutier 13/12/1848
Duperré Pierre Paul 59 Corroyeur 13/12/1848
Evrat François Prosper 34 Corroyeur 13/12/1848
Faure Alexandre Louis 28 Compositeur d'imprimerie 13/12/1848
Favod Jean Marie 19 Maréchal ferrant 13/12/1848
Févotte Jean Baptiste 17 Charron 13/12/1848
Filliot Jean Baptiste Honoré 44 Chauffeur 13/12/1848
Fléchel Jean Baptiste Casimir 61 Rentier 13/12/1848
Fleury Jules Martin 21 Mécanicien 13/12/1848
Forey Honoré Claude 31 Marchand des 4 saisons 13/12/1848
Foucault Edouard Constant 20 Monteur en cuivre 13/12/1848
Foucault Jean Marie 28 Imprimeur en papiers peints 13/12/1848
Fouet Martial Désiré 36 Imprimeur en taille douce 13/12/1848
Fouloy Vincent Victor 32 Menuisier en fauteuils 13/12/1848
Fournier Pierre Eugène 16 Corroyeur 13/12/1848
Francoz Claude Jean 27 Garçon de cuisine 13/12/1848
Gaëtan (de) Jacques 29 Négociant 13/12/1848
Ganil Auguste 24 Ferblantier 13/12/1848
Gauzin Jean Baptiste 32 Marchand d'habits 13/12/1848
Goulard Antoine Israël 29 Vernisseur 13/12/1848
Gouriaud Marie Alexandre 30 Marchand de vins 13/12/1848
Hacville Jean Michel 34 Horticulteur 13/12/1848
Haudebourg Paul 26 Menuisier 13/12/1848
Hébert Louis Charles 33 Ebéniste 13/12/1848
Henry Charles 37 Tailleur de pierres 13/12/1848
Henry Zéphirin 29 Fondeur en étain 13/12/1848
Houdin Victor 53 Cocher 13/12/1848
Huot Louis 26 Architecte 13/12/1848
Huppé Laurent 38 Tabletier 13/12/1848
Jean Jean Baptiste Auguste 25 Cuisinier 13/12/1848
Jollivet Ernest 28 Carreleur 13/12/1848
Klein Pierre 26 Ebéniste 13/12/1848
Krémer François 41 Brossier 13/12/1848
Lacombe Jean Gérald 19 Journalier 13/12/1848
Lacroix Jacques Antoine 40 Sculpteur sur bois 13/12/1848
Lambert Alexis 38 Sculpteur sur bois 13/12/1848
Lamboulay Jean 50 Ebéniste 13/12/1848
Laventureux Jean 32 Tourneur sculpteur 13/12/1848
Lesage Jean Baptiste 21 Bijoutier en acier 13/12/1848
Lévêque Désiré Adolphe 31 Menuisier en fauteuils 13/12/1848
Linotte François Victor 30 Homme de peine 13/12/1848
Lombot Théodore 39 Tabletier 13/12/1848
Loyseau Jean Chrisostome 40 Serrurier 13/12/1848
Mabire Bon Louis François 42 Cordonnier 13/12/1848
Maggioli Charles 33 Fumiste 13/12/1848
Magnier Charles Guillaume Joseph 38 Domestique 13/12/1848
Magny Joseph Pascal 19 Cordonnier 13/12/1848
Maigret Hippolyte 20 Terrassier 13/12/1848
Maille Emilien Marie 43 Sculpteur 13/12/1848
Mainbeck André Auguste 48 Marchand de vins 13/12/1848
Manca Joseph 30 Fondeur en fer 13/12/1848
Margot Jean Joseph 43 Fabricant de papier de verre 13/12/1848
Marin Nicolas Théodore 28 Professeur de mathématiques 13/12/1848
Marionval Louis Victor François 36 Taillandier 13/12/1848
Martin Jean Alexandre 34 Journalier 13/12/1848
Méheut Louis 23 Ebéniste 13/12/1848
Méraut Pierre 23 Maçon 13/12/1848
Merlain Jacques 42 Maçon 13/12/1848
Merlanchon Etienne 35 Tisseur 13/12/1848
Meunier Antoine 40 Maçon 13/12/1848
Michaux Paul Prosper 50 Fondeur 13/12/1848
Minet Emile 18 Fleuriste 13/12/1848
Morel Eustache Hippolyte 21 Layetier 13/12/1848
Obry Ferdinand 51 Homme de peine 13/12/1848
Pauchon Laurent 37 Homme de peine 13/12/1848
Pesneau Jean 54 Formier 13/12/1848
Pétion Antoine 42 Sellier 13/12/1848
Poileu Nicolas 45 Monteur en bronze 13/12/1848
Quesnel Jean Pierre 42 Scieur de pierres 13/12/1848
Quinquet Charles Désiré 20 Tailleur 13/12/1848
Radaz Alexandre 53 Facteur des messageries 13/12/1848
Ragois Jean Baptiste 25 Emballeur, Coffretier 13/12/1848
Rameau Etienne Joseph 45 Commissionnaire 13/12/1848
Raparlier Adolphe Charles 27 Employé 13/12/1848
Rasselet Eugène 26 Mécanicien 13/12/1848
Renem Joseph 30 Ouvrier bonnetier 13/12/1848
Renoult Aurélien Pascal 18 Ouvrier bijoutier 13/12/1848
Retrouvé Jean Baptiste 48 Cloutier 13/12/1848
Reynaud ou Renault, dit Renoux François 46 Carrier 13/12/1848
Richard François 20 Menuisier 13/12/1848
Richard Joseph 26 Fondeur en cuivre 13/12/1848
Rivard Pierre 30 Tailleur 13/12/1848
Robert Victor Joseph 32 Ciseleur 13/12/1848
Robichon Etienne 51 Tisserand 13/12/1848
Robin François 21 Bijoutier 13/12/1848
Royer François Auguste 32 Commissionnaire 13/12/1848
Sandrier Emile 35 Chapelier 13/12/1848
Simon Alexandre 30 Cordonnier 13/12/1848
Sonnet Auguste 18 Garde mobile 13/12/1848
Staës François 53 Plaqueur 13/12/1848
Supper Joseph 35 Concierge 13/12/1848
Thérouin, dit Monchatre François Gabriel 26 Charpentier 13/12/1848
Thierry Jean Baptiste Aimable 27 Mécanicien 13/12/1848
Thomassin Louis Benjamin 48 Directeur de la providence des enfants 13/12/1848
Thouet Jean Baptiste 32 Chaudronnier 13/12/1848
Tissot Jean François 39 Corroyeur 13/12/1848
Touvignon Jean Pierre Alphonse 33 Cordonnier 13/12/1848
Tresse Jean 51 Tanneur 13/12/1848
Tresson Nicolas François 41 Fondeur en cuivre 13/12/1848
Van Hunnen Charles 20 Tailleur 13/12/1848
Varlet Charles 32 Lapidaire 13/12/1848
Védrine ou Vedrel François 59 Homme de peine 13/12/1848
Vergnon Jean 49 Maçon 13/12/1848
Viannet Jean Baptiste 32 Passementier 13/12/1848
Vigneron Jules 31 Menuisier 13/12/1848
Wassilewski Jean 39 Domestique 13/12/1848
Wiebeecke Alexandre François Guillaume 37 Sculpteur 13/12/1848
Allan Louis Théodore 41 Bijoutier 15/12/1848
Barre Auguste Félix 27 Traiteur 15/12/1848
Barthélemy Pierre Charles 38 Ouvrier des ports 15/12/1848
Beurdeley Jacques Antoine 46 Employé aux assurances 15/12/1848
Bonnet Benoit 28 Passementier 15/12/1848
Bord Jean Louis 57 Maçon 15/12/1848
Brulé Emile 17 Cordonnier 15/12/1848
Bujon Pierre 44 Scieur de long 15/12/1848
Cauves ou Couves Jean Pascal 44 Menuisier 15/12/1848
Chevalier François 33 Imprimeur 15/12/1848
Clabot Charles Louis Alphonse 26 Graveur sur bois 15/12/1848
Claux François Claude 33 Marchand de comestibles 15/12/1848
Clément Nicolas 48 Appareilleur au gaz 15/12/1848
Cozic Jean Marie 30 Chapelier 15/12/1848
Dupuy Jacques 32 Ferblantier 15/12/1848
Falotte Louis François 40 Cloutier 15/12/1848
Favris Pierre 29 Mécanicien 15/12/1848
Garnier Etienne Léon 32 Fondeur 15/12/1848
Gondat Auguste Eugène 32 Ebéniste 15/12/1848
Gromand Hubert 39 Raffineur 15/12/1848
Herbet Louis Eloi 37 Tailleur, concierge 15/12/1848
Jean Louis Paul Auguste 30 Ajusteur mécanicien 15/12/1848
Langlois Pierre François 45 Artiste musicien 15/12/1848
Larchet Joseph 23 Marinier 15/12/1848
Leblond Jean François 37 Bijoutier 15/12/1848
Lecoeur Guillaume Adolphe 42 Menuisier modeleur 15/12/1848
Lelièvre Théophile Victor 35 Ebéniste 15/12/1848
Lenoël Lucien Frédéric 32 Tabletier 15/12/1848
Levasseur Paul Armand 28 Horloger 15/12/1848
Meyer Jean 28 Cordonnier 15/12/1848
Noblet Jean Nicolas 62 Serrurier 15/12/1848
Paulet Jean 45 Terrassier 15/12/1848
Pillet Jacques Félix 40 Vannier 15/12/1848
Quérioux Léonard 23 Scieur de long 15/12/1848
Radet Philippe Auguste François 29 Cordonnier 15/12/1848
Schoenoffen Nicolas 29 Journalier 15/12/1848
Tillier Jacques Marie 30 Maçon 15/12/1848
Tollard Charles Antoine 37 Marchand de vins 15/12/1848
Vaillant François 35 Sellier 15/12/1848
Vivet André 34 Ouvrier en instrument de cuivre 15/12/1848
Voleck Louis Antoine 48 Menuisier 15/12/1848
Arnault, dit Armand Georges 28 Maçon 18/12/1848
Barthélemy Charles Pierre 16 Débardeur 18/12/1848
Beaurin François 39 Tisserand 18/12/1848
Besançon André 46 Cordonnier 18/12/1848
Bizet Charles Prosper 30 Cultivateur 18/12/1848
Blanquet Prosper Léonard Joseph 40 Plombier zingueur 18/12/1848
Bonnin Louis Alexandre 61 Menuisier 18/12/1848
Chaboissier Joseph 23 Corroyeur 18/12/1848
Chanteur Jean Pierre 23 Cordonnier 18/12/1848
Chaumont Pierre 18 Musicien 18/12/1848
Cheneau Guillaume 26 Décrotteur 18/12/1848
Clavelin Jean Baptiste 36 Teinturier 18/12/1848
Cridelauze Constantin 36 Graveur sur bois 18/12/1848
Demorival Auguste 27 Peigneur de laine 18/12/1848
Desaint François Louis 18 Imprimeur 18/12/1848
Desterne Gilles 25 Menuisier 18/12/1848
Devove Paul Georges 27 Tabletier 18/12/1848
Dubarry Jean 47 Cordonnier 18/12/1848
Dufflot Auguste Napoléon 40 Charretier 18/12/1848
Dulac Guillaume 38 Chef d'équipe chemin de fer d'Orléans 18/12/1848
Duperrier Jules 42 Courtier en vins 18/12/1848
Ecker Jean 23 Journalier 18/12/1848
Evrard François 32 Garçon de chantier 18/12/1848
Fay Joseph Désiré 30 Ouvrier des ports 18/12/1848
Ferrand Paul 29 Perruquier 18/12/1848
Gamdon André 21 Confiseur 18/12/1848
Garland Jean Baptiste 18 Garçon marchand de vins 18/12/1848
Gaudion Louis Stanislas 40 Serrurier 18/12/1848
Godard Jean 18 Tourneur en camées 18/12/1848
Goisset Paul Firmin 42 Boulanger 18/12/1848
Goudemant Appolinaire Louis Augustin 39 Tourneur en chaises 18/12/1848
Guillard Pierre 40 Scieur de long 18/12/1848
Jaboulay Claude 48 Epinglier 18/12/1848
Jacobienski Louis 24 Journalier 18/12/1848
Jomary, dit Hugot Adolphe 27 Journalier 18/12/1848
Kohler Jacob 26 Traiteur 18/12/1848
Labelle Calixte François 18 Peintre en bâtiments 18/12/1848
Langlois Victor Antoine 20 Châlier 18/12/1848
Lantier Alexandre Louis 35 Imprimeur en taille douce 18/12/1848
Large Jean 32 Scieur de long 18/12/1848
Ledoyen Philippe 32 Liquoriste 18/12/1848
Legendre Charles 41 Bijoutier 18/12/1848
Mamy Anthelme Claude Alphonse 41 Emailleur 18/12/1848
Marais Jacques Etienne 24 Aiguilleur au chemin de fer d'Orléans 18/12/1848
Margot Jacques Léon 37 Monteur en châles 18/12/1848
Mathieu Louis 16 Ebéniste 18/12/1848
Mercier Pierre Victor 39 Menuisier 18/12/1848
Moreau Auguste 49 Menuisier 18/12/1848
Morisot Jacques 27 Imprimeur en papiers peints 18/12/1848
Neyravèze Guillaume 43 Marinier aux ateliers nationaux 18/12/1848
Normand Jean 22 Journalier 18/12/1848
Pellot Jean François 19 Maçon 18/12/1848
Périché Jean Denis 45 Peintre doreur 18/12/1848
Perraud François Toussaint 35 Officier de marine marchande 18/12/1848
Poulet-Malassis Auguste 23 Elève de l'école de Chartres 18/12/1848
Quetin Auguste Désiré 18 Cambreur 18/12/1848
Resillot, dit Champagne François 38 Tanneur 18/12/1848
Rochette Edmond 34 Scieur de long 18/12/1848
Saint-Cyr Benoit 50 Serrurier, Logeur 18/12/1848
Samson Charles Henri 19 Employé 18/12/1848
Schneider Pierre 24 Journalier 18/12/1848
Segond Pierre Augustin 45 Corroyeur 18/12/1848
Sénéchal Louis Joseph 24 Coutelier 18/12/1848
Talbot Amable Eusèbe 32 Tôlier 18/12/1848
Taton Isidore Adolphe 20 Sculpteur sur bois 18/12/1848
Thil Jean 66 Marchand des 4 saisons 18/12/1848
Valtier Joseph Eloi 34 Teinturier 18/12/1848
Verdun Nicolas Jean 22 Chauffeur au gaz 18/12/1848
Vincent Laurent 38 Facteur de pianos 18/12/1848
Vossaert Pierre Joseph 41 Cocher 18/12/1848
Zolver Georges 17 Menuisier 18/12/1848
Angot Louis Joseph 40 Cocher de fiacre 19/12/1848
Aubron Edme Jean 54 Serrurier 19/12/1848
Baba Philippe 47 Ferblantier 19/12/1848
Beauchet Louis Jean 50 Scieur de long 19/12/1848
Beaugrand Louis 32 Journalier 19/12/1848
Beaumont Pierre Marie 47 Charpentier 19/12/1848
Belval François Victor 32 Fort de la Halle 19/12/1848
Bergevel Louis André 32 Artiste peintre 19/12/1848
Bernousien Désiré 29 Bijoutier 19/12/1848
Bertaux Joseph Charles Bellony 27 Fabricant de peignes à tisser 19/12/1848
Bessières Jean 36 Courrier rural 19/12/1848
Bienassis Alexandre 54 Menuisier en bâtiments 19/12/1848
Blaésius Jean 14 Ouvrier en bretelles 19/12/1848
Blanc Joseph Bruno 58 Cordonnier 19/12/1848
Bodin Alexandre 38 Fabricant de mesures linéaires 19/12/1848
Boisramé René François 35 Garde magasin 19/12/1848
Bonamy Alphonse Bienaimé 33 Forgeron 19/12/1848
Bonnet Jean Baptiste 26 Charretier 19/12/1848
Borot ou Boreau Julien 31 Carrier 19/12/1848
Bourcet Joseph 42 Garçon limonadier 19/12/1848
Bourié Augustin 21 Tailleur de pierres 19/12/1848
Bouvet Pierre Mathieu 39 Gardien de Paris 19/12/1848
Braye Charles 24 Rémouleur 19/12/1848
Brionnet Antoine 33 Garçon de bains 19/12/1848
Buer François 41 Tisseur 19/12/1848
Bugeard Charles Antoine Auguste 44 Maçon 19/12/1848
Buisson François Alexandre 47 Chaudronnier 19/12/1848
Caille Constant 19 Ferreur d'arçons 19/12/1848
Cazabonne Etienne 38 Garde républicain 19/12/1848
Chabannes Henri Pierre François 36 Logeur 19/12/1848
Chardine Claude 51 Concierge 19/12/1848
Chargois Joseph 17 Fondeur en fer 19/12/1848
Charton André ou René 14 19/12/1848
Chastan Baptiste 34 Charbonnier 19/12/1848
Chiffard ou Chifflart Joseph 49 Forgeron 19/12/1848
Clément Claude 34 Forgeron 19/12/1848
Cochot Guillaume Joseph 34 Chauffeur mécanicien 19/12/1848
Colin Jean 46 Maçon 19/12/1848
Colin Prosper 19 Fondeur en caractères 19/12/1848
Coulon Jacques 34 Déchargeur 19/12/1848
Coulon Jean Louis 36 Déchargeur de bestiaux 19/12/1848
Cousette Philippe 23 Soldat au 50e Ligne 19/12/1848
Crépin Constant Pierre François Félix 23 Peintre en bâtiments 19/12/1848
Crépin François Joseph 42 Rentier 19/12/1848
Danville Frumence 32 Marchand des 4 saisons 19/12/1848
David Alexandre 25 Couvreur 19/12/1848
Defrenne Michel 33 Garçon marchand de vins 19/12/1848
Delagarde Hippolyte Théodore 44 Papetier 19/12/1848
Delaire Alphonse Louis Joseph 27 Journalier 19/12/1848
Delasalle Louis 15 Fondeur en fer 19/12/1848
Delavilleaubois Désiré 42 Terrassier 19/12/1848
Delépine Désiré Francisque 29 Epicier 19/12/1848
Delprat Pierre Auguste 34 Garçon de magasin 19/12/1848
Demousseaux Alexandre Nicolas 17 Mégissier 19/12/1848
Denehou Pierre 33 Menuisier 19/12/1848
Depaux Prime Verconsin 33 Employé au chemin de fer d'Orléans 19/12/1848
Deuzet Théophile 41 Graveur 19/12/1848
Deville Charles 25 Dessinateur en broderies 19/12/1848
Dewez Beaudoin 42 Tourneur en faïence 19/12/1848
Dewez Léonard 19 Tourneur en faïence 19/12/1848
Diot Emile Honoré 26 Bonnetier 19/12/1848
Domergue Guillaume 30 Boutonnier 19/12/1848
Dorbais Casimir 17 Garçon marchand de vins 19/12/1848
Dorizy Félix Désiré 21 Mouleur 19/12/1848
Dubos Isidore 33 Aide monteur en chemin de fer 19/12/1848
Duchauffour Louis Victor 23 Taillandier 19/12/1848
Ducler Vincent 22 Ebéniste 19/12/1848
Dulin Pierre Marie 30 Imprimeur en papiers peints 19/12/1848
Duparcque Georges 33 Journalier 19/12/1848
Dupont Louis Auguste 32 Manouvrier 19/12/1848
Dupouy Pierre 32 Mécanicien 19/12/1848
Durier Nicolas Noël 58 Concierge 19/12/1848
Dutheil Hippolyte 41 Jardinier 19/12/1848
Fagart Edouard Julien 36 Cordonnier 19/12/1848
Faivre Samuel 31 Tailleur de pierres 19/12/1848
Fauvé Jean 29 Maçon 19/12/1848
Fenaille Pierre Joseph 44 Terrassier 19/12/1848
Fenet Joseph 45 Tailleur 19/12/1848
Fleury Louis Libert Théophile 21 Tourneur en cuivre 19/12/1848
Folet Auguste 31 Chaudronnier 19/12/1848
Fournaise François 37 Serrurier en bâtiments 19/12/1848
Fournier Pierre 30 Carrier 19/12/1848
Franchinal Joseph Marie 52 Tourneur en cornes 19/12/1848
Gabriel Joseph Charles Gustave 37 Employé 19/12/1848
Gamblin Joseph Laurent 27 Conducteur de machines à vapeur 19/12/1848
Garnier Just Louis 35 Paveur 19/12/1848
Gauthier Jules 43 Domestique 19/12/1848
Genre François Xavier Victor 40 Forgeron 19/12/1848
Giot Julien Michel 32 Maçon 19/12/1848
Giron Louis 38 Corroyeur et concierge 19/12/1848
Goninet Jean 37 Terrassier 19/12/1848
Gonnet Bernard 28 Journalier 19/12/1848
Gouffé Auguste Elisabeth 25 Ebéniste 19/12/1848
Graimbert Antoine Jacques 49 Châlier 19/12/1848
Grantil Pierre 57 Loueur de cabriolets 19/12/1848
Grongnard ou Grognard Denis Auguste 21 Courtier en vins 19/12/1848
Guérin Lucien 22 Tailleur 19/12/1848
Guichard Louis Baptiste 22 Cultivateur 19/12/1848
Guillaudin Guillaume 38 Raffineur 19/12/1848
Guillot Pierre Victor 18 Menuisier 19/12/1848
Gury Jean François 18 Passementier 19/12/1848
Hantonne Louis Auguste Michel 29 Bijoutier en fin 19/12/1848
Hecquet Charles François 37 Peintre en bâtiments 19/12/1848
Hecquet Edouard Henri 35 Commis 19/12/1848
Hédin Charles Hubert 27 Peintre sur porcelaine 19/12/1848
Henaut Joseph Adolphe 35 Journalier 19/12/1848
Heysters Henri 16 Menuisier en voitures 19/12/1848
Hiest Antoine 21 Bijoutier 19/12/1848
Houbert Mathias 20 Brasseur 19/12/1848
Hubert Arsène 42 Tailleur de granits 19/12/1848
Huon Antoine Philippe 48 Ouvrier raffineur 19/12/1848
Huon Antoine Philippe 22 Ouvrier raffineur 19/12/1848
Hus Guillaume 36 Maçon 19/12/1848
Hutin Nicolas Louis 39 Chaudronnier 19/12/1848
Jabert Antoine 33 Journalier 19/12/1848
Jacquinet François Léger 42 Graveur sur bijoux 19/12/1848
Janssens Pierre Jacques 33 Tailleur 19/12/1848
Jigué Jean Louis Pierre 41 Plombier 19/12/1848
Junot Claude Denis 30 Chaudronnier 19/12/1848
Kocher Ignace 25 Garçon boucher 19/12/1848
Labarre François 20 Fabricant d'allumettes chimiques 19/12/1848
Lacaille Victor Simon 35 Serrurier 19/12/1848
Lahore Nicolas 45 Peintre 19/12/1848
Lair Edouard 35 Tourneur mécanicien 19/12/1848
Lamain Jean Baptiste Etienne 50 Maçon fumiste 19/12/1848
Lamaison Adolphe Jean Baptiste 30 Bijoutier 19/12/1848
Lambert Félix 38 Menuisier 19/12/1848
Lambert Jean Baptiste 49 Menuisier 19/12/1848
Lanclume Jean 35 Marchand de vins 19/12/1848
Laplagne Jean 31 Menuisier 19/12/1848
Laurent Etienne Louis 21 Ebéniste 19/12/1848
Lavillate François 19 Maçon 19/12/1848
Leblois Eugène Alexandre 23 Peintre en bâtiments 19/12/1848
Lecossois Antoine Charles Joseph 21 Garçon épicier 19/12/1848
Ledoux Louis Pierre François 51 Serrurier 19/12/1848
Lefèvre Félix Ambroise Pascal 34 Serrurier 19/12/1848
Lefrançois Antoine 33 Marinier 19/12/1848
Léger Aimé 35 Coiffeur 19/12/1848
Legrand Hippolyte Jean Claude 43 Menuisier modeleur 19/12/1848
Legrand Victor Louis Joseph 45 Tisseur 19/12/1848
Lemaire Jérôme Vincent 53 Journalier 19/12/1848
Lemarchand Eugène Léonard 38 Serrurier 19/12/1848
Lemay Frédéric Jacques 32 Tailleur 19/12/1848
Lenoir Charles Louis 39 Marinier 19/12/1848
Lenoir Dominique Marie Joseph 43 Ebéniste 19/12/1848
Leriche François 42 Marchand de vins 19/12/1848
Leseble Louis 53 Maçon 19/12/1848
Letournel Pierre 20 Garçon boucher 19/12/1848
Longavenne Jean François 36 Ferblantier 19/12/1848
Loret Auguste 32 Mécanicien 19/12/1848
Magry Vertu Sagesse Joseph 37 Passementier 19/12/1848
Mallet Jean 27 Employé au chemin de fer du Nord 19/12/1848
Marcelin Jean Baptiste 22 Employé à l'entrepôt du Marais 19/12/1848
Marie Victor Antoine 30 Marchand de vins 19/12/1848
Massé Jean 25 Etudiant en droit 19/12/1848
Massot Joseph 54 Cordonnier 19/12/1848
Mertens François Joseph 26 Modèle d'Académie 19/12/1848
Monchâtre Joseph Julien 18 Sculpteur sur bois 19/12/1848
Morize Denis Germain 54 Peintre en décors 19/12/1848
Naudin Louis Etienne 39 Tonnelier 19/12/1848
Navarre Stanislas 29 Charcutier 19/12/1848
Niard ou Gniard Jean Baptiste 29 Tailleur de pierres 19/12/1848
Nicod ou Nicol Louis 26 Maçon 19/12/1848
Nicout Laurent 32 Cloutier 19/12/1848
Niochau Adolphe Pierre 28 Imprimeur 19/12/1848
Noël Antoine 23 Maçon 19/12/1848
Oudinot ou Odinot François 50 Employé à l'entrepôt du Marais 19/12/1848
Pandellé Edouard Joseph 44 Compositeur 19/12/1848
Paris (de) Jean Louis 27 Cordonnier 19/12/1848
Patinot Joseph 18 Sculpteur sur bois 19/12/1848
Paul Louis Napoléon 36 Vidangeur 19/12/1848
Pellefigues Honoré 30 Relieur 19/12/1848
Pelletier Louis Victor 44 Maçon 19/12/1848
Penthièvre Auguste 19 Serrurier en bâtiments 19/12/1848
Pérasse Mathieu 29 Ouvrier cordonnier 19/12/1848
Philippot Gabriel Auguste 44 Journalier 19/12/1848
Picard Charles Adolphe 40 Sculpteur sur bois 19/12/1848
Picard Louis Pierre 42 Coiffeur 19/12/1848
Pillet Edmond 31 Commis libraire 19/12/1848
Pinton Sébastien 39 Scieur de long 19/12/1848
Pitois Claude 23 Teinturier 19/12/1848
Pitre Louis 17 Peintre 19/12/1848
Plard François Magloire Emile 27 Carrier, mineur 19/12/1848
Poirez Auguste 24 Marbrier 19/12/1848
Porcher Jean Pierre 33 Cordier 19/12/1848
Porge Félix 48 Menuisier 19/12/1848
Porlier Louis Casimir 39 Propriétaire 19/12/1848
Prévost Jean Baptiste 31 Vigneron 19/12/1848
Quesnel Auguste Désiré 21 Garçon paveur 19/12/1848
Ramspacher François Joseph 39 Menuisier 19/12/1848
Remy Etienne Laurent 35 Journalier 19/12/1848
Resteau Jean Vincent 53 Menuisier 19/12/1848
Rigaud Antoine 34 Ebéniste 19/12/1848
Robillard Etienne Marie 41 Tabletier 19/12/1848
Robin Jean Claude 34 Mécanicien 19/12/1848
Roche Pierre Joseph 38 Peintre en voitures, ex Garde républicain 19/12/1848
Roux Jean Baptiste Théodore 36 Tourneur en cuivre 19/12/1848
Royer Claude 32 Corroyeur 19/12/1848
Saettoni Lucien Auguste 26 Tourneur en cuivre 19/12/1848
Saint-Germain (de) Maxime 46 Colporteur 19/12/1848
Sapanel Auguste 25 Souffletier 19/12/1848
Scheffer Nicolas 23 Journalier 19/12/1848
Schwartz Pierre 33 Carrier 19/12/1848
Sénéchalle Louis Auguste Pierre 28 Peintre en décors 19/12/1848
Serpon ou Serpoux Jean 35 Maçon 19/12/1848
Simon Nicolas Joseph Alexandre 49 Serrurier 19/12/1848
Tartasse François 25 Menuisier 19/12/1848
Ternois Charles Jean Augustin 30 Employé 19/12/1848
Tetard Jules Martin 49 Epurateur de plumes 19/12/1848
Thiesson Victor Simon 20 Boutonnier 19/12/1848
Trusson Jules Nicolas 26 Mécanicien 19/12/1848
Vadurel Pascal 72 Marchand de mouchoirs 19/12/1848
Van Erp Martrius 30 Forgeron 19/12/1848
Varron Hippolyte Jean Baptiste 23 Estampeur 19/12/1848
Vellin Pierre 35 Marchand de couleurs 19/12/1848
Venet ou Velay Pierre Louis Joseph Frédéric 45 Homme de peine 19/12/1848
Vergniau Charles 15 Maçon 19/12/1848
Vialla Felix Louis 41 Graveur sur acier 19/12/1848
Viaut Etienne Germain 69 Sans profession 19/12/1848
Viaut Jules Amable 39 Traiteur 19/12/1848
Mellot Louis Denis 29 Matelassier 20/12/1848
Panebiau Antoine 32 Bottier 20/12/1848
Perrot Antoine Nicolas 19 Garçon couvreur 20/12/1848
Schipper Pierre Adolphe dit Gilbert 38 Tailleur 20/12/1848
Vennin Eloi Joseph 54 Journalier 20/12/1848
Mermoz Jacques François 23 Journalier 23/12/1848
Role François Claude 39 Ebéniste 23/12/1848
André François 33 Homme de peine 24/12/1848
Aubé Eugène Léon 31 Tailleur 24/12/1848
Bon Claude Joseph 24 Ferblantier 24/12/1848
Boullet Louis Félix 33 Modeleur en bois 24/12/1848
Choppart Alexandre 26 Homme de peine et garde républicain 24/12/1848
Claveau Victor Auguste 16 Pêcheur 24/12/1848
Codant Louis Honoré 20 Menuisier 24/12/1848
Coët Constant 50 Cordonnier 24/12/1848
Darras Joseph 55 Tourneur en bois 24/12/1848
Donet Louis Eugène 15 Corroyeur 24/12/1848
Dugiron ou Dagiron Jean 36 Chaudronnier 24/12/1848
Dupard Guillaume Rémy 41 Tailleur 24/12/1848
Duplat Thomas 28 Fondeur en cuivre 24/12/1848
Dupré Henri Lucien 15 Fabricant d'instruments de musique 24/12/1848
Fayard Louis Gilles 44 Imprimeur en papiers peints 24/12/1848
Formentin Emile 23 Fileur 24/12/1848
Foucault Louis 26 Corroyeur 24/12/1848
Frusot Joseph 38 Cuisinier, garde mobile 24/12/1848
Germain Jean 33 Maçon 24/12/1848
Géron Adolphe 20 Garçon charcutier 24/12/1848
Hauvet Charles Magloire 19 Horloger 24/12/1848
Justice Edouard Stanislas 17 Blanchisseur 24/12/1848
Laurent Louis François 30 Bijoutier 24/12/1848
Leclerc Prosper Louis 46 Marchand de vins 24/12/1848
Marchal Mathias 33 Garçon de chantier 24/12/1848
Marécal Louis Valère 32 Serrurier mécanicien 24/12/1848
Maurice Antoine Laurent 20 Tourneur en cuivre 24/12/1848
Montel Jean Marie 48 Scieur de long 24/12/1848
Mouchard Marie 51 Paveur 24/12/1848
Nugue François Marie 46 Cordonnier 24/12/1848
Persoons Pierre Anne Michel 59 Tourneur en cuivre 24/12/1848
Philippe André 52 Fabricant de cire à cacheter 24/12/1848
Rabin François Honoré 25 Cordonnier 24/12/1848
Romstadt Henri Charles 24 Ebéniste en pendules 24/12/1848
Roussel Jules Christophe 36 Journalier 24/12/1848
Schlotterbeck André 24 Serrurier en voitures 24/12/1848
Veniard Louis François Désiré 29 Garde républicain 24/12/1848
Viandon Jules Gabriel 18 Ferblantier 24/12/1848
Adam Cyrille Dieudonné 34 Apprêteur d'étoffes 25/12/1848
Albat Narcisse 52 Journalier 25/12/1848
Aubert Joseph 35 Menuisier 25/12/1848
Aunet Jules Magloire 29 Scieur de long 25/12/1848
Barbier Nicolas 44 Marchand de vins 25/12/1848
Bariller François 65 Maréchal ferrant 25/12/1848
Baudin Antoine Charles 46 Ajusteur 25/12/1848
Baudin Jean Joseph 46 Journalier 25/12/1848
Baudouin Constant 22 Garçon limonadier 25/12/1848
Bénard Joseph 32 Polisseur sur métaux 25/12/1848
Berdeaux Jean Baptiste 31 Tisseur 25/12/1848
Besson Jacques Abraham 31 Fondeur en cuivre 25/12/1848
Beucher Augustin Désiré 34 Cordonnier 25/12/1848
Bourgeois Jean Baptiste 26 Marchand ambulant 25/12/1848
Bourguignon Eugène 30 Dessinateur 25/12/1848
Boylan Thomas 39 Doreur de livres 25/12/1848
Brau Laurent Joseph 42 Imprimeur en papiers peints 25/12/1848
Candelot Pierre Louis 30 Marchand de sucre d'orge 25/12/1848
Cazeneuve Jules 23 Charpentier 25/12/1848
Charpiot Claude 38 Imprimeur en papiers peints 25/12/1848
Chauveau René 33 Menuisier 25/12/1848
Cordonnier Isidore 22 Géomètre 25/12/1848
Coutard Théodore Armand 38 Epicier 25/12/1848
Dagron Félix Eugène 35 Peintre en bâtiments 25/12/1848
Delarue Alexandre 19 Chaussonnier 25/12/1848
Delpezel ou Despezel Pierre Joseph 26 Maçon 25/12/1848
Denoncin Eugène Edouard 33 Cordonnier 25/12/1848
Ducauchuit Pierre 34 Bonnetier 25/12/1848
Dufort, dit Soufflot François Joseph 53 Ouvrier des ports 25/12/1848
Dufrenne Pierre Victor 29 Menuisier 25/12/1848
Dupuy ou Dupuis Hippolyte 22 Ecrivain 25/12/1848
Fleury Jean Julien 36 Ouvrier des ports 25/12/1848
François, dit le Père Louis Louis 55 Mécanicien 25/12/1848
Furon Brice Victor 39 Epicier 25/12/1848
Gardy Vincent 48 Porteur d'eau 25/12/1848
Gervais Jean 39 Mécanicien 25/12/1848
Gillet François 41 Journalier 25/12/1848
Goupy Auguste 34 Commis voyageur 25/12/1848
Guillot Jean 42 Tailleur de pierres 25/12/1848
Hartmann Joseph 22 Serrurier mécanicien 25/12/1848
Hue Jérôme Adolphe 31 Ouvrier ébéniste 25/12/1848
Jabskouski Adolphe Arthur 26 Artiste musicien 25/12/1848
Jourdain Pierre 24 Bourrelier 25/12/1848
Kloppe Pierre 28 Journalier 25/12/1848
Lafond Sylvain 31 Maçon 25/12/1848
Larue Edouard Pierre 41 Charpentier 25/12/1848
Laurent François Jules 29 Carreleur 25/12/1848
Laurent Joseph 45 Journalier 25/12/1848
Ledent Jean Baptiste François 29 Tourneur en bois 25/12/1848
Leroy Jean Baptiste Pierre Désiré 34 Journalier 25/12/1848
Leroy Pierre Cyprien 44 Menuisier 25/12/1848
Maillard Pierre Louis 28 Tailleur de pierres 25/12/1848
Marchand Pierre Jacques 60 Terrassier 25/12/1848
Martinez Jean Joseph 39 Garde républicain 25/12/1848
Masson François Lucas Grégoire 23 Cordonnier 25/12/1848
Michet Honoré 29 Journalier 25/12/1848
Mirey Alphonse Prudent 37 Cordonnier 25/12/1848
Moriencourt Joseph 34 Mécanicien 25/12/1848
Nénain ou Nénat Pierre 49 Forgeron 25/12/1848
Papoulet Théodore 24 Journalier 25/12/1848
Plançon Louis Augustin 35 Chauffeur 25/12/1848
Poiret Charles Joseph 36 Bronzeur 25/12/1848
Régnier Pierre Joseph 42 Tailleur 25/12/1848
Riguet François 46 Frotteur 25/12/1848
Rondel Joseph Isidore 35 Chapelier 25/12/1848
Roux Claude 50 Maréchal ferrant 25/12/1848
Sigur Guillaume Emmanuel Théodore 58 Fruitier 25/12/1848
Sorus Hippolyte 21 Marinier 25/12/1848
Thouzé François 28 Mécanicien 25/12/1848
Tiercelin, dit Duclos Alexandre 37 Fabricant de bijoux 25/12/1848
Tissier Jean Baptiste 37 Peintre en bâtiments 25/12/1848
Vallée Maxime 34 Taillandier 25/12/1848
Verrier Félix 38 Contremaître à l'usine de cuivre 25/12/1848
Vincent Joseph 21 Balayeur et joueur d'orgues 25/12/1848



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php