Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Grâces accordées

Liste des grâces accordées, classées par date de la mesure puis ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom / Tri par date de grâce

1849 - trimestre 1 / 393 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Date de la grâce
Magnier Louis 27 Tisserand 07/01/1849
Truquet Adrien Florentin Hubert 26 Cordier 09/01/1849
Cotelle Edouard 17 Etudiant 12/01/1849
Fortin Augustin Martin 58 Horloger 12/01/1849
Giot ou Gillot Pierre Joseph 29 Fondeur 12/01/1849
Hall Charles 40 Architecte 12/01/1849
Lameure ou Lemaire Pierre 30 Homme de peine 12/01/1849
Potin Louis 38 Marchand de vins, Traiteur 12/01/1849
Tuffery, dit Jean l'Auvergnat Jean 31 Garçon fruitier 12/01/1849
Beaulieu Françoise Colas 48 Blanchisseuse 15/01/1849
Bichet Barbe Génot 40 Marchande de meubles 15/01/1849
Boufflet ou Bouffé Adolphine 19 Domestique 15/01/1849
Bouilly Marie Hébert 48 Blanchisseuse 15/01/1849
Boulanger Geneviève Hortense 36 Bordeuse de souliers 15/01/1849
Branck Marguerite 32 Fille soumise 15/01/1849
Calayon ou Colayon Thérèse 30 Couturière 15/01/1849
Caron Marie Rambaud 53 Couturière 15/01/1849
Carré Adélaïde Godet 32 Blanchisseuse 15/01/1849
Chardonnet Catherine Adrian 30 Frangère 15/01/1849
Charpentier Rose Augustine Triot 43 Soigneuse 15/01/1849
Chassang Marie Nérac 33 Epicière 15/01/1849
Chéron Marie Madeleine Virginie Flatgnier 48 Marchande de vins 15/01/1849
Cholley Anne Marie Josephine 28 Fille soumise 15/01/1849
Clabot Josèphe Louise Lenfant 25 Ouvrière en bourses 15/01/1849
Corbery Adélaïde 26 Fille soumise 15/01/1849
Cornier Louise Désirée 26 Fille soumise 15/01/1849
Crépin Catherine Hublard 31 Couturière 15/01/1849
Croquet, dite Sérard ou Gérard Louise 31 Lingère 15/01/1849
Daix, dite femme Amaga Marguerite Nozières 30 Porteuse d'eau 15/01/1849
Debeurgrave Elisa Parmentier 24 Finisseuse en meubles 15/01/1849
Defer Annette Simon 42 Marchande de lunettes 15/01/1849
Delbos Virginie Hourier 36 Concierge 15/01/1849
Didier Marguerite Pauline Duplessis 35 Couturière 15/01/1849
Dorenlot Cécile Madeleine Ruelle 34 Confectionneuse 15/01/1849
Duperré Rose 30 Fille soumise 15/01/1849
Durthé ou Burthé Sophie Stalm ou Halm 26 Blanchisseuse 15/01/1849
Fortin Eugénie Sylvaine Carbasse 48 Horlogère 15/01/1849
Gauthier, dite femme Laurent Marie Anne Etienne Pelletier 46 Journalière 15/01/1849
Georgin Elisa 30 Fille soumise 15/01/1849
Goden Victoire Henriette 40 Fille soumise 15/01/1849
Guépet Cécile Catherine Broutin dite Fe Bestetti 40 Couturière 15/01/1849
Guibal Elisabeth 27 Journalière 15/01/1849
Guillaume Marie Françoise Sabrus 35 Ouvrière en bourses 15/01/1849
Lardoux Emilie Joséphine Dupuis 43 15/01/1849
Lechalier, dite Neuchaliez Antoinette Comtois 43 Marchande de chiffons 15/01/1849
Lemate Marie Divine 30 Fille soumise 15/01/1849
Lequesne Félicité 36 Frangeuse 15/01/1849
Leroy Marie 23 Fille soumise 15/01/1849
Lesueur Prudence Catherine Proÿ 34 Dévideuse de laine 15/01/1849
Lucas Louise Léonie 19 Fille soumise 15/01/1849
Miollane Catherine Lavrilleux 40 Femme de ménage 15/01/1849
Porcher Marie Euphrasie Bigot 48 Crémière 15/01/1849
Richer Adèle Blain 33 Marchande d'habits 15/01/1849
Stinger Victoire 40 Fille publique 15/01/1849
Thomas Marie 30 Fille soumise 15/01/1849
Thuillier Marie Adélaïde Blatier 46 Rempailleuse 15/01/1849
Tison Jeanne Bernardine Vergeyle 39 Concierge 15/01/1849
Vautier Jacqueline Virginie Landry 41 Blanchisseuse 15/01/1849
Victor Madeleine Louis Tellier 33 Brodeuse 15/01/1849
Voinier Henriette Sibrachet 38 Fruitière 15/01/1849
Macaire Sylvie Gabrielle 37 Journalière 17/01/1849
Marcès Marie Jeanne Poinquet 48 Marchande des 4 saisons 17/01/1849
Masson Adelaïde Neveu 24 Blanchisseuse 17/01/1849
Mathieu Marie Mansot 55 Couturière 17/01/1849
Pacot Thérèse Huguin 48 Fille soumise 17/01/1849
Pittet Marie Obschet 36 Fileuse de laine 17/01/1849
Poivre ou Deboive Marie Rosalie 24 Ouvrière en parfumerie 17/01/1849
Ducorps Jeanne Angélique Godard 48 Fileuse 18/01/1849
Raoul Hélène Pannetier 36 Cabaretière 20/01/1849
Amand Antoine Joseph 42 Ouvrier des ports 22/01/1849
Arnaud Auguste 26 Tailleur de limes 22/01/1849
Bancharel Pierre 24 Vernisseur sur cuivre 22/01/1849
Beury Pierre 31 Terrassier 22/01/1849
Bigeon René Marie Théodore 28 Ferblantier 22/01/1849
Blot Auguste Toussaint 36 Mécanicien 22/01/1849
Bombray Jean Victor 31 Maçon 22/01/1849
Bouffé Jean 36 Ciseleur en cuivre 22/01/1849
Brière François 28 Journalier 22/01/1849
Cartereau François 20 Carrier 22/01/1849
Castillard Benjamin 26 Maçon 22/01/1849
Chabru Jean 36 Maçon 22/01/1849
Cibau Pierre 44 Cordonnier 22/01/1849
Colins Jean Guillaume César Alexandre 64 Chef d'escadron 22/01/1849
Cornevin François 27 Charpentier 22/01/1849
Coubré Pierre François 30 Voiturier 22/01/1849
Couraud Pierre 34 Maçon 22/01/1849
Danger Joseph 18 Sculpteur sur bois 22/01/1849
Dauverney Philippe Edmond 35 Chiffonnier 22/01/1849
Delignon Jean Baptiste 46 Gazier 22/01/1849
Delorme Hector Etienne 34 Peintre doreur 22/01/1849
Depoix Henri Louis 31 Charpentier de bateaux 22/01/1849
Despagne Henri Martial 32 Châlier 22/01/1849
Didon François 36 Journalier 22/01/1849
Dujardin Louis 20 Ebéniste 22/01/1849
Fatoux Célestin Joseph 34 Charpentier 22/01/1849
Favard Justin Léonard 35 Mécanicien, Ex Gardien de Paris 22/01/1849
Foret Edouard Auguste 23 Menuisier 22/01/1849
Gagneux Eugène 38 Charron 22/01/1849
Gaillard Gilbert 32 Concierge 22/01/1849
Gallice Joseph 51 Tisseur 22/01/1849
Goupil Mathieu François 56 Marbrier 22/01/1849
Gradé Louis 29 Ebéniste 22/01/1849
Grappart Louis Marie 32 Journalier 22/01/1849
Grosieux Jules 23 Ferblantier 22/01/1849
Grosset Jean 35 Entrepreneur de maçonnerie 22/01/1849
Guilleminot, dit Lazare Alexandre 39 Charron 22/01/1849
Hamelet François Adrien 39 Gargotier 22/01/1849
Heneaux Nicolas 43 Tisseur en étoffes 22/01/1849
Hesier Jean Nicolas 36 Forgeron 22/01/1849
Hue Guillaume Georges Frédéric 35 Peintre en bâtiments 22/01/1849
Jean Jean Baptiste 23 Jardinier 22/01/1849
Jean, dit Georges Georges 39 Forgeron 22/01/1849
Jon Amand 32 Peigneur de laine 22/01/1849
Kint Mathias 43 Pédicure 22/01/1849
Lambard Constant 37 Menuisier ébéniste 22/01/1849
Lechalier Paul 42 Fileur de coton 22/01/1849
Leclerc Etienne Adrien 31 Maçon 22/01/1849
Lecomte Jean Baptiste 25 Tourneur sur métaux 22/01/1849
Lefort Pierre 40 Maçon 22/01/1849
Lemaire Louis Jules 25 Peigneur de laine 22/01/1849
Lesourd Aimé Manassé 29 Tisseur 22/01/1849
Levavasseur François Gabriel 30 Menuisier en voitures 22/01/1849
Lionnet Jean Antoine 33 Peintre en bâtiments 22/01/1849
Lyautey Jean Baptiste 37 Menuisier 22/01/1849
Massiquet Mathias Gabriel 38 Chapelier 22/01/1849
Mathis André 36 Corroyeur 22/01/1849
Mayer Charles 23 Ebéniste 22/01/1849
Ménétrier Gratien 59 Marchand de vins 22/01/1849
Mesure Sylvain 20 Maçon 22/01/1849
Meugnier Benoit 30 Cordonnier 22/01/1849
Nagelin Alphonse dit Jacob 36 Ex Logeur 22/01/1849
Panier Joseph 27 Marbrier 22/01/1849
Paringo Jean Baptiste 41 Tisserand 22/01/1849
Paton Achille 40 Tailleur 22/01/1849
Paufard Antoine dit Eugène 25 Fabricant d'eaux minérales 22/01/1849
Petit Pierre 26 Maçon 22/01/1849
Pian Louis 23 Journalier 22/01/1849
Queval Alexandre François 35 Charpentier 22/01/1849
Ramette Charles 45 Tisserand 22/01/1849
Ranseland François 30 Cordonnier 22/01/1849
Robillard François Aimable 33 Fileur 22/01/1849
Rouffosse Simon 26 Ciseleur 22/01/1849
Rouge Laurent 45 Ouvrier raffineur 22/01/1849
Roussel Jules Elysée 48 Cordonnier 22/01/1849
Saint-Aubert Auguste 25 Ebéniste 22/01/1849
Samson Jean Jacques André 54 Serrurier 22/01/1849
Savouret Louis Frédéric 26 Charcutier 22/01/1849
Sébastien Pierre 29 Maçon 22/01/1849
Seguin Henri 51 Raffineur 22/01/1849
Sourdet Prosper Jean Baptiste 21 Serrurier 22/01/1849
Spranger Alexis 37 Brossier 22/01/1849
Tallon Victor Martin 38 Charron 22/01/1849
Tuyttens Louis Baptiste 52 Sculpteur 22/01/1849
Vigneron Charles Théodore 30 Bonnetier 22/01/1849
Vigneron Michel 18 Marchand de vins 22/01/1849
Jeannerot Pierre Félix 36 Journalier 23/01/1849
Lachaux Adèle Jarlet 38 Journalière 25/01/1849
Zender Hubert 33 Journalier 30/01/1849
Angenout Louis Vincent Eustache 38 Tapissier 12/02/1849
Antoine Laurent 26 Chef de brigade aux Ateliers nationaux 12/02/1849
Bauzonnet Jean Baptiste 40 Relieur 12/02/1849
Bazet François Auguste 57 Teneur de livres 12/02/1849
Bouchard Toussaint Julien Paul 40 Typographe 12/02/1849
Boucher François Gabriel 41 Journalier 12/02/1849
Bouge Pierre 35 Menuisier 12/02/1849
Cailar Mathurin Jean Baptiste 33 Cambreur 12/02/1849
Chauvelot Louis Pierre 21 Garde mobile 21e Bataillon 12/02/1849
Chéreault Henri Louis 25 Architecte 12/02/1849
Clion Jules 23 Garçon boucher 12/02/1849
Croutel de Flory Sainte Marie 25 Professeur de langues 12/02/1849
D'Héron Pierre 41 Entrepreneur de maçonnerie 12/02/1849
D'Héron Sylvain 18 Peintre sur porcelaine 12/02/1849
Daguet Jean Baptiste René 49 Passementier 12/02/1849
Dehors Pierre Ambroise 46 Employé 12/02/1849
Didier Pierre Henry 58 Imprimeur en papiers peints 12/02/1849
Dieck, dit Frédéric ou Pollet Jean Baptiste 33 Sculpteur sur pierre 12/02/1849
Franc Jules François 47 Ex Employé d'un greffier de justice de paix 12/02/1849
Genneau Guillaume 37 Marchand de vins 12/02/1849
Gérard Victor François 36 Menuisier 12/02/1849
Gervaise Xavier 44 Serrurier 12/02/1849
Gondy Jean Abraham 28 Garde républicain 12/02/1849
Guérin Louis Antoine 34 Maçon 12/02/1849
Guignard Antoine 41 Estampeur 12/02/1849
Henry Jacques Louis 17 Ouvrier gazier 12/02/1849
Irlande Charles Pierre 24 Tourneur en cuivre 12/02/1849
Jamard Alexandre 49 Peintre en bâtiments 12/02/1849
Joseph Pierre 36 Ferblantier 12/02/1849
Lamadoux Alexis 65 Serrurier 12/02/1849
Lebrun Charles Joseph 21 Menuisier 12/02/1849
Lecomte Charles César 29 Mécanicien 12/02/1849
Lecour Jean Baptiste Pierre 50 Peintre 12/02/1849
Lefer Jean Pierre 68 Portefeuilliste 12/02/1849
Leprestre du Bocage Clément Charles 33 Agent d'affaires 12/02/1849
Leptat ou Leplat Alexandre Louis Michel 34 Plombier 12/02/1849
Leroy Louis François 27 Homme de lettres 12/02/1849
Leseine Guillaume Victor 29 Employé de l'octroi 12/02/1849
Lieutard Isaac 35 Architecte 12/02/1849
Loubier Jean Baptiste Louis 20 Menuisier 12/02/1849
Manuel Ange François 37 Voiturier 12/02/1849
Merlin Onésime Louis Victor 31 Marchand de vins 12/02/1849
Ortion Jean Joseph 48 Monteur en bronze 12/02/1849
Pannetier Gustave Philogène 38 Brigadier aux Ateliers nationaux 12/02/1849
Petit Joseph Xavier 35 Garçon chapelier 12/02/1849
Puchois Jean Baptiste 40 Artiste peintre 12/02/1849
Retourné Henry Ferdinand Désiré 37 Secrétaire du commissaire de police 12/02/1849
Riche Jean Baptiste 46 Coloriste 12/02/1849
Robert Jean 50 Gardien de Paris 12/02/1849
Rossignol François Louis 45 Marchand de vins 12/02/1849
Rousselet François 32 Charron 12/02/1849
Sizol Damiens 40 Marchand de vins 12/02/1849
Thiriet Etienne Antoine 23 Pâtissier 12/02/1849
Vallerot Nicolas 27 Charron 12/02/1849
Vaugon Jean Baptiste Omer 21 Peintre en décors 12/02/1849
Mercier Joseph 31 Maçon 13/02/1849
Covlet Roméo Louis 24 Serrurier 14/02/1849
Duborjal-Cler Michel 31 Ebéniste 01/03/1849
Schaller Joseph Bernard François 37 Entrepositaire de houblon 03/03/1849
Labric Paul Emile 26 Fabricant de produits chimiques 06/03/1849
Lecas Pierre Joseph 26 Ebéniste 06/03/1849
Rousselet Sébastien 40 Marchand de vins 07/03/1849
Coffard Anatole 30 Emballeur 08/03/1849
Laville Jacques Louis Léonard 47 Fondeur en caractères 19/03/1849
Abel Antoine 30 Ouvrier fondeur en cuivre 27/03/1849
Anglade Jean 23 Ferblantier 27/03/1849
Audenet Adrien 28 Serrurier 27/03/1849
Avelline Joseph Hippolyte 27 Lithographe 27/03/1849
Avrouin François Marie 46 Tailleur d'habits 27/03/1849
Baince Jean Claude 34 Doreur sur métaux 27/03/1849
Bansse Pierre Auguste 45 Bijoutier 27/03/1849
Bard Henry 25 Imprimeur 27/03/1849
Beaudrant Claude Joseph 40 Fleuriste 27/03/1849
Belthoise Louis François 33 Charron 27/03/1849
Bergys François Joseph 41 Sculpteur sur bois 27/03/1849
Bertin, dit Bury Charles Jules 17 Graveur en taille douce 27/03/1849
Besse Joseph Alexis 40 Marchand de vins 27/03/1849
Beurlaud Antoine 24 Tailleur de pierres 27/03/1849
Bonneuil (de) Jean Baptiste 34 Maçon 27/03/1849
Boquet Césaire Médard 49 Maçon 27/03/1849
Borcelau Jean Jacques 34 Marchand de vins 27/03/1849
Boucher Benjamin 42 Tourneur en bois 27/03/1849
Boulon Jean 48 Fabricant de billards 27/03/1849
Bourgogne Pierre François 45 Polisseur de marbres 27/03/1849
Brisse Jacques Joseph 38 Journalier 27/03/1849
Brocard Pierre Joseph 37 Journalier 27/03/1849
Brossard Jean Baptiste 32 Paveur 27/03/1849
Bruneau Jean 58 Maçon 27/03/1849
Bué Jean Baptiste 19 Garçon marchand de vins 27/03/1849
Bury Jean Baptiste Marie 38 Maréchal des logis à la garde nationale 27/03/1849
Cardineau Charles Jérôme 26 Ferblantier 27/03/1849
Carpentier Pierre Prosper 42 Graveur 27/03/1849
Carpentier, dit Chamborand Jacques Denis 36 Journalier 27/03/1849
Caumeau Paul Théophile 26 Fruitier 27/03/1849
Cayeux Aimable Nicolas 22 Architecte 27/03/1849
Chapot Alexandre 55 Gantier 27/03/1849
Chardonnet François 27 Charpentier 27/03/1849
Chartier Denis Anne 40 Fileur de coton 27/03/1849
Chaumont Etienne 39 Menuisier 27/03/1849
Chéron Théophile 29 Trieur de laine 27/03/1849
Coppé Pierre 28 Ebéniste 27/03/1849
Cornet Jean 23 Ferblantier 27/03/1849
Corot Eugène 21 Nourrisseur 27/03/1849
Courbont Charles Virgile Emile 29 Fabricant de moules à cigarettes 27/03/1849
Couturat Louis Frédéric 38 Marchand de vins 27/03/1849
Crozet Jean Baptiste 48 Marchand de vins 27/03/1849
Daniel Théodore 28 Graveur 27/03/1849
Daudey Pierre Alphonse 30 Imprimeur en papiers peints 27/03/1849
Deblezer Edouard Jean 25 Dessinateur 27/03/1849
Deflandre Alexandre 30 Doreur sur métaux 27/03/1849
Dejacque Joseph 26 Colleur de papiers 27/03/1849
Delort Auguste Antoine 39 Journalier 27/03/1849
Delplanque Jean Baptiste 25 Garde républicain 27/03/1849
Depesne Jean Baptiste 53 Limonadier 27/03/1849
Derauld Edme Marie 33 Cordonnier 27/03/1849
Deturault ou Deteurault Louis Joseph 47 Aide forgeron 27/03/1849
Devillers Eugène Alexandre 39 Ferblantier 27/03/1849
Dieudonné Jean Baptiste 29 Coiffeur 27/03/1849
Dodement Joseph 34 Fondeur en cuivre 27/03/1849
Dubois Charles Marie Joseph 50 Menuisier 27/03/1849
Durieux Joseph Léonard 23 Monteur en bronze 27/03/1849
Enkel Mathias 31 Ebéniste 27/03/1849
Feliot François 32 Doreur 27/03/1849
Fest Joseph 42 Chapelier 27/03/1849
Foucault André 25 Imprimeur en papiers peints 27/03/1849
Fougerolles François 18 Maçon 27/03/1849
François Louis Auguste 35 Graveur 27/03/1849
Frémiot Frédéric Alexis 32 Brossier 27/03/1849
Frich Henri 22 Journalier 27/03/1849
Gandon François Charles 44 Peintre en bâtiments 27/03/1849
Gass Jean Wendel 51 Concierge 27/03/1849
Genin Claude 28 Maçon 27/03/1849
Gerbaldi François Joseph 28 Fondeur en caractères 27/03/1849
Gibot Pierre Napoléon 43 Ouvrier en papiers peints 27/03/1849
Gilbert Jean Pierre Félix 35 Cordonnier 27/03/1849
Goyan Achille 38 Musicien 27/03/1849
Grimault François Brice 38 Menuisier 27/03/1849
Grisselding Jean 26 Ebéniste 27/03/1849
Grosset Jean Etienne 41 Marchand de vins, Logeur 27/03/1849
Guédon Emile Arsène 44 Epicier 27/03/1849
Gueveller Mathias 49 Traiteur 27/03/1849
Guichard Louis André Charles 48 Cultivateur 27/03/1849
Harmant ou Héarmant Louis 34 Commissionnaire 27/03/1849
Harmant ou Héarmant Pierre 36 Commissionnaire 27/03/1849
Hivert Quentin Isidore 52 Tourneur en chaises 27/03/1849
Inguerre Théophile 16 Sculpteur 27/03/1849
Jaboulay Claude dit Marius 22 Traiteur 27/03/1849
Jobin Jean Vincent 40 Menuisier 27/03/1849
Judenne Eugène 28 Tourneur en cuivre 27/03/1849
Jung Georges 31 Scieur de long 27/03/1849
Juraud ou Jurand, dit Guraud Edouard Nicolas 30 Tailleur de pierres 27/03/1849
Koch Adolphe 31 Gardien de Paris 27/03/1849
Küch Marie Alphonse 36 Graveur sur métaux 27/03/1849
Labitte Louis Auguste 38 Fontainier 27/03/1849
Lahosse ou Lahausse dit Moricot Jean 55 Marinier 27/03/1849
Laisné Eugène 31 Couvreur 27/03/1849
Lamarque Jean 49 Tisserand 27/03/1849
Laroche Philippe 30 Serrurier 27/03/1849
Laurençon Claude 41 Logeur 27/03/1849
Lavigne Jean François 51 Menuisier 27/03/1849
Laville Auguste 29 Grillageur 27/03/1849
Lecharpentier Jean François 31 Journalier 27/03/1849
Leclerc Désiré 27 Domestique 27/03/1849
Lecomte Nicolas 37 Vétérinaire 27/03/1849
Ledru Eugène Alexis 27 Ex Militaire, Journalier 27/03/1849
Lejarre Louis 31 Maçon 27/03/1849
Lejarre Pierre 26 Charpentier 27/03/1849
Lemaire Alexandre 29 Marchand de vins 27/03/1849
Lemaire François Auguste 33 Imprimeur lithographe 27/03/1849
Lemaître Prosper 48 Charretier 27/03/1849
Lescallet Alphonse Louis 20 Serrurier 27/03/1849
Long Jean Baptiste 52 Tisseur 27/03/1849
Loquet Jean François Désiré 28 Horloger 27/03/1849
Malestat Denis 57 Ebéniste 27/03/1849
Malherbe Jean Lambert 23 Cercleur sur bois 27/03/1849
Manchou François 21 Garçon épicier 27/03/1849
Mariotte François Constant 29 Tréfileur de fil de fer 27/03/1849
Mariotte Michel Jacques 28 Ebéniste 27/03/1849
Martin Jean François Hippolyte 27 Peintre en bâtiments 27/03/1849
Mary Jean Baptiste Denis 38 Bijoutier 27/03/1849
Mercier Louis Pierre 42 Marchand de vins 27/03/1849
Mermoz Alexandre 23 Apprêteur de peaux 27/03/1849
Mesplé Joseph 29 Menuisier 27/03/1849
Michaux Joseph Maximilien 24 Emballeur 27/03/1849
Michon Antoine Eugène 35 Tisseur en châles 27/03/1849
Miroux Théophile Séverin 27 Ajusteur 27/03/1849
Mongin Charles 28 Horloger 27/03/1849
Montauban Antoine 28 Mécanicien 27/03/1849
Monteil Charles Antoine 41 Cordonnier 27/03/1849
Montesquieu Jean 39 Peintre en bâtiments 27/03/1849
Moreau Jean 39 Maçon 27/03/1849
Moreau Jean Baptiste 28 Charpentier 27/03/1849
Moreau Joseph Pierre 19 Fumiste 27/03/1849
Morice Jean Etienne Aimable 50 Fondeur en cuivre 27/03/1849
Mouchel Etienne François Eugène 37 Ciseleur 27/03/1849
Murator Louis 24 Tailleur 27/03/1849
Murey François 36 Serrurier 27/03/1849
Néant Claude 40 Forgeron 27/03/1849
Nocq Pierre Joseph 44 Fileur 27/03/1849
Olivon Léonard 22 Tailleur de pierres 27/03/1849
Oursel André Désiré 31 Menuisier en fauteuils 27/03/1849
Pascal Auguste François 30 Conducteur de travaux 27/03/1849
Paté Alphonse Louis dit Alphonse 29 Peintre en bâtiments 27/03/1849
Patoux Jean Charles 51 Rémouleur 27/03/1849
Perrault Antoine 22 Tailleur 27/03/1849
Peyrache Pierre Claude 18 Bourrelier 27/03/1849
Pierlot Jean Chrétien 26 Fumiste 27/03/1849
Pierrot François René 41 Journalier 27/03/1849
Pilliard Constant Frédéric 19 Garçon marchand de vins 27/03/1849
Porée, dit Dufay Louis Adolphe 28 Compositeur 27/03/1849
Poucet Joseph François 37 Doreur sur bois 27/03/1849
Rehr Gaspard 46 Raffineur de sucre 27/03/1849
Remy Jacques Marie 38 Doreur sur métaux 27/03/1849
Ringuet Pierre 42 Peintre en bâtiments 27/03/1849
Rollin Félix Marie 25 Scieur de long 27/03/1849
Rollin Marie Guérin 39 Scieur de long 27/03/1849
Rondeau Jean Louis 41 Corroyeur 27/03/1849
Royer Victor Jean Joseph 32 Fabricant de compas 27/03/1849
Saugé Auguste Marie 27 Chaussonnier 27/03/1849
Sauvage Jean 36 Débitant d'eau de vie 27/03/1849
Savinois Etienne 25 Mécanicien 27/03/1849
Simonin Adolphe Jean Baptiste 39 Journalier 27/03/1849
Sol Jean Baptiste 43 Courtier en chevaux 27/03/1849
Stal François Napoléon 29 Charpentier 27/03/1849
Taulon Pierre Louis Félix 27 Cordonnier 27/03/1849
Terrade Louis François 26 Menuisier 27/03/1849
Vaillott Claude 45 Tanneur 27/03/1849
Vallée Pierre Magloire 39 Scieur de long 27/03/1849
Vallet Etienne Lazare 29 Tailleur de pierres 27/03/1849
Vandorme Pierre Jean Marie 49 Propriétaire 27/03/1849
Vauquelin Amand 26 Cordonnier 27/03/1849
Verdun Jean Baptiste 28 Marchand de papiers 27/03/1849
Viriot Laurent François 38 Boulanger 27/03/1849
Zamaretti Jacques 38 Fumiste 27/03/1849
Zimmermann Antoine 28 Tailleur de limes 27/03/1849



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php