Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Grâces accordées

Liste des grâces accordées, classées par date de la mesure puis ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom / Tri par date de grâce

1849 - trimestre 2 / 189 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Date de la grâce
Barrat Gabriel Henri 31 Comptable 03/04/1849
Bertin ou Berta Michel 30 Peintre vitrier 03/04/1849
Blazer Jean Isaac Samuel 49 Cordonnier et concierge 03/04/1849
Bottolier Jean Baptiste 41 Employé au gaz 03/04/1849
Dubois Paul 26 Cordonnier 03/04/1849
Gottney Joseph Claude 26 Domestique 03/04/1849
Huguenon-Virchaux Auguste 30 Cordonnier 03/04/1849
Maire Marc Isaac 27 Cocher 03/04/1849
Pidoux Louis 23 Menuisier en fauteuils 03/04/1849
Simène ou Cimen Florian 21 Peintre en bâtiments 03/04/1849
Borin Jean François 48 Ebéniste 06/04/1849
Malarmé Jules Placide 33 Monteur en cuivre 31/05/1849
Aline Léopold 29 Commis épicier 05/06/1849
Cléjat Barthelemy 42 Forgeron 05/06/1849
Delit Joseph 29 Employé au Siècle 05/06/1849
Delorme Antoine Prosper 46 Propriétaire 05/06/1849
Finoel Jean Baptiste 39 Tailleur 05/06/1849
Grimault Julie Lefèvre 35 Sans profession 05/06/1849
Guébart Marguerite Louise 39 Couturière 05/06/1849
Hench Jean 38 Garçon jardinier 05/06/1849
Mialhe Ernest 19 Pâtissier 05/06/1849
Poullain Jacques 49 Employé 05/06/1849
Rigot, dit Weill Philibert Auguste 52 Cuiseur d'oignons 05/06/1849
Sanglé Antoine 51 Garçon de chantier 05/06/1849
Talriche Eude 43 Commis négociant 05/06/1849
Vérine Antoine 28 Fondeur en cuivre 05/06/1849
Allaine Pierre Joseph 50 Ouvrier en produits chimiques 06/06/1849
Amaury Jean Louis 34 Bijoutier 06/06/1849
André Antoine 27 Fondeur en cuivre 06/06/1849
Avard Pierre Henri 27 Layetier et fabricant de poupées 06/06/1849
Bacot François Jacques 39 Libraire 06/06/1849
Baichas Léon Henri 37 Porteur de pain 06/06/1849
Bardeau Adrien 39 Découpeur de marquetteries 06/06/1849
Bardenne Auguste Joseph 30 Bijoutier en cuivre 06/06/1849
Bardot Pierre 21 Menuisier 06/06/1849
Beaumont Vincent Madeleine 48 Blanchisseur 06/06/1849
Beckers Jacob 37 Forgeron 06/06/1849
Bélin Pierre Etienne 42 Ajusteur au chemin de fer du Nord 06/06/1849
Bernard Claude 36 Serrurier en voitures 06/06/1849
Bertin Jules Pierre 20 Marbrier 06/06/1849
Blairon Alexandre Jules 44 Passementier 06/06/1849
Bled Jean Baptiste 35 Journalier 06/06/1849
Bloquel Jean Victor 38 Fileur de laine 06/06/1849
Bois Antoine 23 Polisseur sur acier 06/06/1849
Bonfils Louis Athanase 33 Bonnetier 06/06/1849
Boucher François Antoine 34 Camionneur 06/06/1849
Bouleau Jean 20 Fondeur mécanicien 06/06/1849
Brot, dit Lhéritier Etienne 36 Ouvrier des ports 06/06/1849
Bureau Louis Emmanuel 29 Tonnelier 06/06/1849
Cabot Pierre Charles 40 Serrurier 06/06/1849
Cadet André 20 Ouvrier en cadres 06/06/1849
Carlet, dit Le Tambour Prosper 35 Tanneur 06/06/1849
Carly Pierre Louis François 22 Gazier en châles 06/06/1849
Castel Jean Pierre 54 Menuisier 06/06/1849
Chamiol Pierre 47 Brocanteur 06/06/1849
Chauveau Louis Georges 35 Cordonnier 06/06/1849
Chéron Louis Nicolas 51 Marchand de vins 06/06/1849
Choquey Claude François 32 Concierge 06/06/1849
Christophe Jean Baptiste 32 Imprimeur en papiers peints 06/06/1849
Cominal Etienne Aimé 37 Imprimeur sur étoffes 06/06/1849
Cosson Eugène 27 Vérificateur en bâtiments 06/06/1849
Couty Claude Antoine 48 Garçon de café 06/06/1849
Couvreux Aimable 24 Tailleur de pierres 06/06/1849
Crépin Pierre Louis 45 Fabricant de mottes à brûler 06/06/1849
Croizat Pierre Victor 22 Scieur de long 06/06/1849
Cullerier François 48 Logeur en garni 06/06/1849
Danglade François 35 Couvreur 06/06/1849
Dauphin Jean Tobie 35 Couverturier 06/06/1849
Debeaux Jules Etienne 36 Journalier 06/06/1849
Delacombe Jean Victor 38 Marchand de vins 06/06/1849
Delahoussaye Eugène Gabriel 32 Peintre en paysages 06/06/1849
Delort Jean Baptiste 44 Marchand ambulant 06/06/1849
Demêle André 36 Vitrier 06/06/1849
Denelle Louis François Eugène 27 Graveur sur cristaux 06/06/1849
Denis Auguste Joseph 42 Ciseleur en bronze 06/06/1849
Denis Claude 19 Journalier 06/06/1849
Déotte Pierre 20 Tailleur 06/06/1849
Dewrée Jean Louis 43 Maçon 06/06/1849
Doerr Jean 40 Imprimeur sur étoffes 06/06/1849
Doré Antoine Jules 32 Videur de farines 06/06/1849
Dubois Jean Louis 24 Serrurier 06/06/1849
Dugast Adolphe 37 Apprêteur en pelleterie 06/06/1849
Dugast Etienne 50 Apprêteur en pelleterie 06/06/1849
Duhamel Antoine Guillaume 31 Mécanicien 06/06/1849
Dupaquier Antoine 40 Cordonnier 06/06/1849
Epaillard Jean 38 Cordonnier 06/06/1849
Faucon Honoré 32 Doreur sur métaux 06/06/1849
Fleury Alexandre 64 Porteur de journaux 06/06/1849
Fontaine Joseph Marie Charles 43 Ebéniste 06/06/1849
Forfert Auguste 38 Marchand de vins 06/06/1849
Gagey Jean Baptiste 37 Tailleur de limes 06/06/1849
Georges Jean Marie 67 Marinier 06/06/1849
Gérard Elysée 47 Menuisier 06/06/1849
Gérard Sébastien 51 Balancier 06/06/1849
Gilbert Louis Claude 40 Serrurier 06/06/1849
Giroux Louis François 44 Maçon 06/06/1849
Grenat Janvier 22 Cordonnier 06/06/1849
Gressigny Jean 30 Chargeur de roulage 06/06/1849
Grosset Etienne 24 Peintre en bâtiments 06/06/1849
Guérin Louis 29 Menuisier, Garde mobile 06/06/1849
Guilbaud Charles 22 Tourneur 06/06/1849
Guisiger ou Grusiger Simon Jules 30 Sculpteur sur bois 06/06/1849
Guyard Jacques 35 Journalier 06/06/1849
Haber ou Abert Philippe Adolphe 27 Ebéniste 06/06/1849
Herbunot Auguste 31 Ebéniste 06/06/1849
Jacquart François 38 Bijoutier 06/06/1849
Jamin Alexis 42 Charretier 06/06/1849
Kammerer Pierre François 39 Carrier 06/06/1849
Kauffer Antoine 48 Cordonnier 06/06/1849
Ketler Jean Adam 61 Terrassier 06/06/1849
Klein Jean Guillaume 52 Menuisier en voitures 06/06/1849
Lagarde Ambroise 32 Employé aux pompes funèbres 06/06/1849
Lagarde Jean 24 Charron 06/06/1849
Lagrange Louis Alexandre 51 Marchand de meubles 06/06/1849
Laneyrie Joseph 40 Menuisier 06/06/1849
Lantz Charles 28 Mégissier 06/06/1849
Lasnier André 33 Maçon 06/06/1849
Lassus Aimé Victor 27 Bottier 06/06/1849
Lavery Jules Athanase 33 Ebéniste 06/06/1849
Laville Louis André 31 Maçon 06/06/1849
Lebeau Alexandre Jean Louis 30 Cordier 06/06/1849
Lebeau Louis 27 Ebéniste 06/06/1849
Leclerc ou Leclaire Philippe 28 Imprimeur 06/06/1849
Lefort François Antoine 48 Encadreur 06/06/1849
Lelegard Jacques François 63 Charretier 06/06/1849
Lumière Achille Théophile 24 Couvreur 06/06/1849
Malard Firmin Jean Baptiste 25 Peintre artiste 06/06/1849
Manchon Victor Joseph 22 Porteur aux Halles 06/06/1849
Marchadier Sylvain 34 Ebéniste 06/06/1849
Marie Simon 44 Doreur sur métaux 06/06/1849
Marquet Jean 57 Compteur à la Halle 06/06/1849
Mars Antoine Alphonse 39 Entrepreneur de serrurerie 06/06/1849
Martinet Edouard Alphonse 45 Peintre 06/06/1849
Massiquet Léon 41 Ebéniste, marchand de meubles 06/06/1849
Masson Alexandre Alfred 18 Sculpteur sur bois 06/06/1849
Masson Fergus 46 Entrepreneur de scierie 06/06/1849
Mazurier François 48 Recureur de puits 06/06/1849
Méchet Louis Marie 38 Ebéniste 06/06/1849
Mégny Denis Auguste 20 Porteur 06/06/1849
Mellinger Jacques 36 Ex Militaire, Garde mobile 06/06/1849
Mencaux ou Manceau Jacques Dominique 44 Garde républicain 06/06/1849
Meugnot Clément 18 Musicien 06/06/1849
Meunier François Jean 19 Serrurier 06/06/1849
Michaud Charles 23 Menuisier 06/06/1849
Michel Georges 28 Tanneur 06/06/1849
Mifliez Edme Joseph 17 Ferblantier 06/06/1849
Morinot Ferdinand 45 Marchand de friture 06/06/1849
Morlet Pierre 19 Maraîcher 06/06/1849
Mulette Baptiste Auguste 47 Bonnetier 06/06/1849
Mulette Louis Félix 35 Bonnetier et Gardien de Paris 06/06/1849
Neveu Eugène 20 Menuisier en fauteuils 06/06/1849
Nicolet François Adolphe 38 Menuisier 06/06/1849
Noiriel Eugène 22 Imprimeur en papiers peints 06/06/1849
Nourrisson Jean Antoine 58 Journalier 06/06/1849
Olivet Jean 29 Terrassier 06/06/1849
Ouvrard Alphonse Victor 32 Serrurier 06/06/1849
Palatin Joseph 24 Marchand des 4 saisons 06/06/1849
Péchon Jean Joseph 44 Cordonnier 06/06/1849
Pellardy Victor Hyacinthe 24 Scieur de long 06/06/1849
Pelletier Louis Etienne 19 Voiturier 06/06/1849
Perrin Auguste Théophile 35 Chaudronnier 06/06/1849
Poirier Marin Michel 29 Monteur en fonte 06/06/1849
Pommier François 50 Charpentier 06/06/1849
Rançon Pierre Louis Théodore 47 Bottier 06/06/1849
Raveau Charles Edme 34 Cordonnier 06/06/1849
Raynal Jean 33 Chaudronnier 06/06/1849
Reclus Jacques Auguste 37 Ferblantier 06/06/1849
Regnauldin Pierre Henry 22 Ferblantier, Garde mobile 06/06/1849
Ripert Etienne André 31 Chapelier 06/06/1849
Rocacher Louis Blaise 26 Graveur 06/06/1849
Roger Pierre Michel César 46 Ouvrier de fabrique 06/06/1849
Rondel Jean Baptiste 34 Menuisier 06/06/1849
Saint-Lanne Adolphe Joseph 21 Chargeur 06/06/1849
Sainteix Jean Baptiste 47 Fondeur en cuivre 06/06/1849
Samuel Dominique 39 Terrassier 06/06/1849
Sérignac Louis 46 Horloger 06/06/1849
Servière Guibert ou Gilbert 32 Logeur 06/06/1849
Séverin Edouard 39 Menuisier 06/06/1849
Signargoux Toussaint 48 Coiffeur 06/06/1849
Son Joseph 46 Fileur 06/06/1849
Taffin Charles 45 Marchand des 4 saisons 06/06/1849
Tangy Auguste Victor 27 Fabricant de tire-bouchons 06/06/1849
Thibaut Jean Baptiste 27 Pêcheur 06/06/1849
Thierry Pierre 48 Fondeur 06/06/1849
Thomas Ferdinand 52 Marbrier 06/06/1849
Vatelle Alexandre Antoine 37 Colleur de papiers peints 06/06/1849
Wehrlin Henri 56 Graveur 06/06/1849
Wehrlin Jacques Joseph 28 Graveur 06/06/1849
Wilhelm Jean 43 Tailleur de pierres 06/06/1849



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php