Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Grâces accordées

Liste des grâces accordées, classées par date de la mesure puis ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom / Tri par date de grâce

1849 - trimestre 3 / 414 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Date de la grâce
Scheillé Michel 24 Ebéniste 03/07/1849
Julien Auguste 35 Brasseur 08/07/1849
Adeline Louis Jules Etienne 35 Porteur de farine 24/07/1849
Adet Just Léo dit Adolphe 24 Joaillier 24/07/1849
Ancelet Louis Nicolas 40 Imprimeur en papiers peints 24/07/1849
Antoine Jean François 36 Charretier 24/07/1849
Aubert François 23 Ecrivain 24/07/1849
Aubineau Antoine Placide 20 Brunisseur 24/07/1849
Bagard ou Bayard Joseph 42 Dessinateur en papiers peints 24/07/1849
Balguer ou Balleguer Martial 41 Peintre sur porcelaine 24/07/1849
Baquié Hyacinthe 42 Facteur de pianos 24/07/1849
Basset Victor Pierre 31 Grillageur 24/07/1849
Baudoin François Gustave 34 Peintre en bâtiments 24/07/1849
Bellou François 35 Cordonnier 24/07/1849
Belmont Jean Baptiste 50 Concierge et cordonnier 24/07/1849
Bernard Jean Eugène 45 Serrurier 24/07/1849
Bestetti Eugène François 31 Chimiste 24/07/1849
Binet Jacques François 28 Commis corroyeur 24/07/1849
Boche Guillaume 39 Mécanicien 24/07/1849
Bomme Edouard Charles 23 Mécanicien 24/07/1849
Bon Louis Gabriel 40 Rôtisseur 24/07/1849
Bord Roch 24 Fumiste 24/07/1849
Bosselet Bertrand Auguste 37 Cuisinier 24/07/1849
Bossu Jean Michel 55 Journalier 24/07/1849
Bossuet Jean François 50 Garçon de magasin 24/07/1849
Boullanger Florimond 45 Menuisier 24/07/1849
Bourgeois Clément 42 Menuisier 24/07/1849
Boursier Charles Paul 42 Tabletier 24/07/1849
Boussard Charles Eloi 35 Monteur en bronze 24/07/1849
Boussat Jacques 34 Scieur de pierres 24/07/1849
Boutey-Mayeul 29 Ebéniste 24/07/1849
Brassart Antoine Louis Joseph 29 Tourneur en fer 24/07/1849
Brochard Théodore 21 Serrurier 24/07/1849
Brochet Pierre 39 Chaussonnier 24/07/1849
Brossard César Berthilde 41 Aide forgeron 24/07/1849
Broutheland Jacques Augustin 34 Chandelier 24/07/1849
Brun Joseph Victor 36 Journalier 24/07/1849
Bruneau Alexandre 40 Paveur 24/07/1849
Bugnon Frédéric Pierre 26 Forgeron 24/07/1849
Burguière Joseph 35 Tourneur en fauteuils 24/07/1849
Cantel Louis 47 Ebéniste 24/07/1849
Cartigny Jean Baptiste 33 Tisseur 24/07/1849
Chalopé Charles Isidore 36 Fileur de laine 24/07/1849
Chantepie Louis Michel Laurent 39 Ebéniste 24/07/1849
Chardon Marie François Louis 25 Terrassier 24/07/1849
Charlot Hippolyte Antoine 30 Chaussonnier 24/07/1849
Chassang Auguste 34 Fondeur en caractères 24/07/1849
Chaumet Quentin 48 Menuisier 24/07/1849
Choquet Pierre 23 Passementier 24/07/1849
Chrétien Léon 38 Forgeron 24/07/1849
Coppé Victor Firmin 26 Tourneur mécanicien 24/07/1849
Cuvellier Frédéric 26 Fondeur en cuivre 24/07/1849
David François Charles 31 Layetier 24/07/1849
Decamus Dominique 24 Frippier 24/07/1849
Déchargé Antoine François 46 Pulvériseur 24/07/1849
Dechaud Pierre 55 Fumiste 24/07/1849
Dechaume Alexandre 46 Vétérinaire 24/07/1849
Deguerre Auguste Alexandre 30 Châlier 24/07/1849
Demousseaux Jean Christophe 40 Charretier 24/07/1849
Desmaret Félix 28 Concierge 24/07/1849
Deveaux Alexandre Edouard 18 Journalier 24/07/1849
Dibarre Jean 32 Menuisier 24/07/1849
Donaïski François Nicolas 36 Fileur 24/07/1849
Dubois Alfred 21 Cuisinier 24/07/1849
Dubuisson Guillaume René 38 Journalier 24/07/1849
Duchauffour François Louis Victor 25 Taillandier 24/07/1849
Duchesne Philibert 29 Fileur 24/07/1849
Durand Aignan Blaise 37 Mécanicien 24/07/1849
Duret Auguste Jean 49 Blanchisseur 24/07/1849
Duroy Julien Marie 41 Polisseur sur acier 24/07/1849
Falize Louis 20 Bonnetier 24/07/1849
Fauverté Antoine 33 Imprimeur 24/07/1849
Févotte Charles Médard 23 Sculpteur sur bois 24/07/1849
Filleul Lucien 30 Marchand de vins 24/07/1849
Fillion Paul Victor 29 Serrurier 24/07/1849
Fougères Louis Marie Aimé 26 Ouvrier en papiers peints 24/07/1849
Fougères, dit Basset François Charles 24 Teinturier 24/07/1849
Francint Alexandre François 26 Serrurier 24/07/1849
Franck Claude Pierre 25 Egoutier 24/07/1849
Froissé Jules Emile 32 Pêcheur 24/07/1849
Gabriel Antoine 40 Logeur 24/07/1849
Galichet Charles César 38 Menuisier 24/07/1849
Gantois Louis Joseph Fidèle 25 Coiffeur 24/07/1849
Garçonnet Philibert 34 Mouleur en cuivre 24/07/1849
Gaston Jean Baptiste 29 Raffineur 24/07/1849
Genest Jean Baptiste 35 Bimbelotier 24/07/1849
Georges Henri Louis 36 Ebéniste 24/07/1849
Gilbert Jean Baptiste 38 Imprimeur en papiers peints 24/07/1849
Godfrin Louis 32 Ebéniste 24/07/1849
Gosset Jean Marie 35 Charron 24/07/1849
Gout Eugène Célestin 32 Aide pharmacien 24/07/1849
Gratin Antoine 28 Commissionnaire 24/07/1849
Gratsat Armand Charles 35 Corroyeur 24/07/1849
Grenet Joseph Théodore 20 Vannier 24/07/1849
Guillotot Pierre 68 Journalier 24/07/1849
Guisson Louis 50 Journalier 24/07/1849
Haizé Marie René 42 Savonnier 24/07/1849
Hannier Jean Adolphe 17 Ouvrier en fouets 24/07/1849
Haran Eugène François 29 Courtier en librairie 24/07/1849
Hazard-Ferjux Anné 36 Journalier 24/07/1849
Hengesch Pierre 45 Cordonnier 24/07/1849
Hollebeke François Edouard 32 Cordonnier 24/07/1849
Hubert Désiré Jean Paul 29 Garçon de salle 24/07/1849
Hutmacher Frédéric 25 Corroyeur 24/07/1849
Jama Louis Simon Frédéric 28 Tabletier 24/07/1849
Jamin Jean Baptiste 30 Journalier 24/07/1849
Jeannin Louis 32 Joaillier bijoutier 24/07/1849
Jurion Jacques Félix dit Félix 35 Journalier 24/07/1849
Koning Auguste 24 Imprimeur lithographe 24/07/1849
Lacroix Joseph 32 Ouvrier mortaisier 24/07/1849
Lafont Durand 54 Journalier 24/07/1849
Lambert Jean Charles 29 Mécanicien 24/07/1849
Larmoire François Adolphe 26 Serrurier 24/07/1849
Laureau ou Lauveau Michel Augustin François 45 Menuisier 24/07/1849
Lavie Prosper René 29 Modeleur en mécanique 24/07/1849
Lebreau Isidore Lucien 35 Orfèvre 24/07/1849
Lecerf Pierre Joseph Victor 32 Ferblantier 24/07/1849
Lechevrel Jean Pierre 29 Mouleur en fer 24/07/1849
Leclerc Joseph 33 Maçon 24/07/1849
Leclerc Joseph Louis 33 Mouleur en cuivre 24/07/1849
Lefebvre Stanislas 34 Menuisier 24/07/1849
Lefèvre Ambroise Benoit 42 Mécanicien 24/07/1849
Léger Alexandre 35 Tisseur 24/07/1849
Lepesteur Jean Jules 28 Estampeur 24/07/1849
Lepied Ignace 25 Coiffeur 24/07/1849
Lesage Médard 20 Tisseur 24/07/1849
Lesire Adrien 53 Ouvrier en cannes 24/07/1849
Levrat Dominique 29 Tailleur de pierres 24/07/1849
Lignier ou Liguier Claude 45 Journalier 24/07/1849
Looten André Joseph 38 Menuisier en fauteuils 24/07/1849
Louchard Jacques 32 Fondeur en fer 24/07/1849
Lucet ou Lucot François Etienne 45 Tourneur en fer 24/07/1849
Marie Charles François 22 Couvreur 24/07/1849
Martin Frédéric Nicolas 28 Menuisier 24/07/1849
Maurer Hippolyte 30 Tailleur 24/07/1849
Ménégault, dit Villeneuve Auguste 26 Mouleur en plâtre 24/07/1849
Mertens Jean Baptiste 31 Limonadier 24/07/1849
Michaud Auguste 17 Tourneur en bois 24/07/1849
Mollé François Claude 24 Tourneur en cuivre 24/07/1849
Mourot Sébastien Eugène 29 Gantier 24/07/1849
Mouton Jean 33 Terrassier 24/07/1849
Noël François 52 Manouvrier 24/07/1849
Pachot Prosper 34 Facteur de déménagements 24/07/1849
Perrard Auguste Pierre François 36 Peintre en voitures 24/07/1849
Petit Jean 32 Tisseur 24/07/1849
Peynaud Jean 21 Garçon maçon 24/07/1849
Piette Jean Baptiste 24 Tréfileur 24/07/1849
Plainchamp Emile 40 Conducteur de pompes à feu 24/07/1849
Potier François Noël 22 Brigadier aux Ateliers nationaux 24/07/1849
Préaux François Alexis 44 Serrurier 24/07/1849
Précieux Jules Gabriel Désiré 30 Bijoutier 24/07/1849
Prélat Louis Michel 25 Ouvrier des ports 24/07/1849
Prestat Charles Etienne 27 Marchand de vins 24/07/1849
Renault Nicolas 27 Graveur sur métaux 24/07/1849
Renon Napoléon Pierre Denis 40 Maçon 24/07/1849
Robichon Alfred 19 Marbrier 24/07/1849
Roger Jules 21 Relieur 24/07/1849
Rouillard Constant 47 Gainier 24/07/1849
Roulleaux François Dominique 30 Serrurier 24/07/1849
Roussel Charles Auguste 32 Gardien de Paris 24/07/1849
Rouzé Godgrand Louis 29 Charpentier 24/07/1849
Schirrer Pierre Paul 30 Menuisier 24/07/1849
Stalin Pierre Auguste 29 Bijoutier 24/07/1849
Sudre Antoine 55 Libraire 24/07/1849
Thiéverat ou Theveirat Jean 16 Domestique 24/07/1849
Thomas André 30 Rouleur de perles 24/07/1849
Tixier Jean Baptiste 47 Maçon 24/07/1849
Trognon Ambroise Antoine 49 Fruitier 24/07/1849
Troyon Constant 17 Tourneur en bois 24/07/1849
Ulmann Louis Auguste 40 Garçon de chantier 24/07/1849
Veriot Etienne Albert 29 Employé aux vivres 24/07/1849
Verner Félix 29 Journalier 24/07/1849
Vivès Auguste 48 Marchand de petits morceaux de drap 24/07/1849
Zeiher Constant Philippe 22 Chapelier 24/07/1849
Bonvoisins Jules 23 Serrurier 11/08/1849
Burguin Médard 33 Verrier 11/08/1849
Champagne Jean Marie 48 Journalier 11/08/1849
Perrin Dominique 35 Cordonnier 15/08/1849
Allégret Antoine 38 Terrassier 01/09/1849
Asseline Jean Gabriel Henri 27 Facteur de pianos 01/09/1849
Aubry François 52 Maçon 01/09/1849
Baillet Pierre Victor 30 Boulanger 01/09/1849
Barbier Vinard Louis 38 Parqueteur 01/09/1849
Barrault François Pierre 23 Ouvrier à l'entrepôt 01/09/1849
Barthomeuf Jean 37 Brocanteur 01/09/1849
Bastien Jean 40 Maçon 01/09/1849
Batut Eugène Henri 28 Portefaix 01/09/1849
Baudru Victor François 25 Vigneron 01/09/1849
Beauvaine Joseph Louis 29 Charbonnier 01/09/1849
Beauvais Joseph Jules 36 Cuisinier 01/09/1849
Bel Amédée Louis 24 Potier d'étain 01/09/1849
Bénard Charles François Napoléon 40 Marchand de vins 01/09/1849
Bénard Eugène 22 Imprimeur 01/09/1849
Bernard Sylvain 50 Charpentier 01/09/1849
Berton Jean Benoist 47 Charpentier 01/09/1849
Billon Féréol 38 Chaudronnier 01/09/1849
Blanchard Charles 51 Concierge bonnetier 01/09/1849
Boeuf Célestin Adolphe 47 Employé de chemin de fer 01/09/1849
Bol Hyacinthe André 28 Layetier emballeur 01/09/1849
Bonne Louis Etienne 48 Journalier 01/09/1849
Boquart Joseph François 16 Tailleur 01/09/1849
Boucher Prosper 40 Chaussonnier 01/09/1849
Boullé Jacques Pierre 33 Sellier 01/09/1849
Bourbelain François Louis Alphonse 47 Potier de terre 01/09/1849
Bourdon Nicolas François 58 Maçon 01/09/1849
Bourgeois Adolphe 33 Charretier 01/09/1849
Bourgoin Martial 45 Charron 01/09/1849
Bouveret Jean Baptiste 38 Aplatisseur de cornes 01/09/1849
Bouvot, dit Donjean Charles 24 Modeleur graveur 01/09/1849
Briquié ou Briquet Pierre 28 Fumiste 01/09/1849
Buisson Charles Etienne 24 Ferblantier 01/09/1849
Camier Henry 56 Couverturier 01/09/1849
Carlier Alexandre Hugues 34 Gantier 01/09/1849
Chapuis Victor 41 Scieur à la mécanique 01/09/1849
Chaput Sylvain 37 Charpentier 01/09/1849
Charbonnier Claude 33 Garçon de cuisine 01/09/1849
Chargeboeuf Jacques 46 Brocanteur 01/09/1849
Chaumette ou Chomette Marie Guillaume 29 Ferblantier 01/09/1849
Chauvet Claude François 34 Imprimeur en papiers peints 01/09/1849
Cholloux, dit Langevin Michel Pierre 42 Charpentier 01/09/1849
Choque Nicolas 32 Maçon 01/09/1849
Choteau Alexandre 50 Tonnelier 01/09/1849
Clavel d'Oisy Jules Augustin 40 Banquier 01/09/1849
Clavier Antoine Hilaire 21 Imprimeur en papiers peints 01/09/1849
Clavier Charles Louis Marie 44 Imprimeur en papiers peints 01/09/1849
Cluze Louis 31 Ebéniste 01/09/1849
Coquet Hippolyte 37 Gardien de Paris 01/09/1849
Cornille Louis Henri 18 Fileur 01/09/1849
Cornuat Jean Baptiste 22 Peintre en voitures 01/09/1849
Courtault Guillaume 47 Journalier 01/09/1849
Couteau Antoine Constant 26 Ebéniste 01/09/1849
Cranshoff ou Grandshoff Mathieu Michel 28 Fabricant d'ornements 01/09/1849
Crépin Pierre Joseph 37 Chauffeur 01/09/1849
Creusot Nicolas 34 Mécanicien 01/09/1849
Cros Baptiste 48 Cordonnier 01/09/1849
Dabel Edouard 21 Garçon de cave 01/09/1849
Dangles Grégoire 35 Charbonnier 01/09/1849
Decludt Bernard 29 Ebéniste 01/09/1849
Defresne Jean Henri 28 Marchand de vins 01/09/1849
Delabarre Quentin 44 Teinturier 01/09/1849
Delacour Jean Louis 50 Ebéniste 01/09/1849
Delamarre Louis François 55 Menuisier 01/09/1849
Delaux Eugène Edme 28 Sculpteur sur bois 01/09/1849
Demis Louis Stanislas 32 Cordonnier 01/09/1849
Demôle Casimir 33 Tailleur de pierres 01/09/1849
Dennebouy Paul Ferdinand Auguste 28 Serrurier 01/09/1849
Desmousseaux Jean Félix Aimé 48 Voiturier 01/09/1849
Desprat Antoine 32 Tourneur en cuivre 01/09/1849
Desrosiers, dit Macaron Antoine Etienne 38 Journalier 01/09/1849
Dessain Jacques Joseph 57 Manouvrier 01/09/1849
Doria ou Dauriat Jean Baptiste 26 Maçon 01/09/1849
Douin Pierre Louis 50 Imprimeur et concierge 01/09/1849
Doyen François Nicolas 31 Menuisier 01/09/1849
Duban Louis Alphonse 36 Imprimeur en papiers peints 01/09/1849
Ducorps Gustave Ambroise Adolphe 24 Forgeron 01/09/1849
Dumont Louis 33 Garde mobile 11e Bataillon 01/09/1849
Enjaleric Marie Joseph 36 Chapelier 01/09/1849
Espach Louis Ferdinand 36 Pâtissier 01/09/1849
Faure Jean 26 Taraudeur 01/09/1849
Favrot Michel 42 Tourneur et homme de peine 01/09/1849
Fleury Jean 24 Tourneur 01/09/1849
Florimond Charles Félix 27 Fabricant de nécessaires 01/09/1849
Foret Jacques Victor 40 Journalier 01/09/1849
Forêt, dit Perrot François Louis 32 Marinier pêcheur 01/09/1849
Fort Louis Isidore 37 Couverturier 01/09/1849
Fortier Pierre 25 Carrier 01/09/1849
Fortin Pierre Jean Baptiste 46 Tailleur 01/09/1849
Fouchard Rosa 48 Garçon de magasin 01/09/1849
Fouillarat Julien Pierre 27 Chauffeur au chemin de fer du Nord 01/09/1849
Fournier François 60 Ebéniste 01/09/1849
Fribourg Pierre François 37 Quadrilleur en portefeuilles 01/09/1849
Garnier Pierre Auguste 22 Ciseleur 01/09/1849
Gauguer Philippe Casimir 23 Garçon de magasin 01/09/1849
Germain François 24 Maçon 01/09/1849
Gey Jean 50 Apprêteur d'étoffes 01/09/1849
Godin Alexandre 32 Ebéniste 01/09/1849
Goron Olivier 33 Charpentier 01/09/1849
Gouaille Jean Baptiste Guillaume Victor 29 Tambour dans la garde nationale 01/09/1849
Granger Jacques Désiré Joseph 41 Journalier 01/09/1849
Grosse Charles Guillaume 28 Garçon boucher 01/09/1849
Grosse Henri 62 Ebéniste 01/09/1849
Guébonnet Adolphe Pierre Nicolas 42 Ebéniste 01/09/1849
Guerdin Désiré Isidore 22 Graveur 01/09/1849
Guérin Victor 55 Nettoyeur de devantures de boutiques 01/09/1849
Guillemard Pierre 32 Ebéniste 01/09/1849
Hecquard Jean 20 Paveur 01/09/1849
Herbinet Jean Pierre Louis Léon 34 Menuisier 01/09/1849
Herselin ou Hercelin Jules 23 Concierge 01/09/1849
Heurtaux Jean François 34 Ouvrier en peignes 01/09/1849
Houldoux François Eugène 32 Garçon boulanger 01/09/1849
Hubert Jean 28 Peintre en bâtiments 01/09/1849
Humbert François 23 Marbrier 01/09/1849
Hutin Joseph 49 Ouvrier mineur 01/09/1849
Jacquot Lucien 38 Corroyeur 01/09/1849
Joliet Charles 38 Ebéniste 01/09/1849
Jourdan Jules Joseph 18 Ferblantier 01/09/1849
Jullien Charles Jean Baptiste 51 Marchand de liqueurs 01/09/1849
Jullien Guillaume 70 Marchand de vins 01/09/1849
Keller Charles 32 Ebéniste 01/09/1849
Laforge Isidore Jacques 27 Garçon boulanger 01/09/1849
Lambert Jean Baptiste 33 Journalier 01/09/1849
Lamelin, dit Hamelin Maximilien 39 Tailleur 01/09/1849
Lamiral Eugène Charles 19 Fabricant d'allumettes chimiques 01/09/1849
Lamouche Paul Etienne 35 Fondeur en cuivre 01/09/1849
Lamy Jules François 43 Tabletier mécanicien 01/09/1849
Landry Jean Baptiste Hippolyte 24 Graveur 01/09/1849
Lapeyrat Joseph 30 Maçon 01/09/1849
Larroquette Edouard Toussaint 48 Ebéniste 01/09/1849
Laurent Charles 23 Cordonnier 01/09/1849
Lauvand François Vincent 31 Charron 01/09/1849
Leblond Victor Eugène 18 Polisseur d'acier 01/09/1849
Lebon Pierre Louis 52 Scieur de long 01/09/1849
Lecoq Auguste Louis 19 Charretier 01/09/1849
Lefèvre Charles Joseph 41 Marchand de vins, Traiteur 01/09/1849
Lefèvre Jean François Alphonse 28 Cordonnier 01/09/1849
Legay Pierre Alexandre 45 Palefrenier 01/09/1849
Legrand Antoine 45 Ferrailleur 01/09/1849
Lejeune Nicolas Marie Victor 46 Cordonnier 01/09/1849
Lemaire Charles Martin Désiré 39 Relieur 01/09/1849
Lemierre Louis Jean ou Joseph 33 Ebéniste en nécessaires 01/09/1849
Léon Gabriel 37 Menuisier ébéniste 01/09/1849
Lescot Charles François Célestin 23 Cambreur 01/09/1849
Lespagne Mathurin 31 Ouvrier raffineur 01/09/1849
Lespingal, dit Clodowski Claude 33 Raffineur 01/09/1849
Levasseur Martin 36 Tailleur 01/09/1849
Levé Louis Gustave 16 01/09/1849
Lhuillier François Alexandre 28 Serrurier 01/09/1849
Lhuillier Jean Baptiste 48 Menuisier 01/09/1849
Lobé François Jean 54 Charron 01/09/1849
Louis, dit Lozanne Joseph 22 Maçon 01/09/1849
Mairet Pierre 48 Marchand d'outils 01/09/1849
Malard Pierre Théodore 18 Sculpteur sur bois 01/09/1849
Malle Pierre 45 Fabricant de ouattes 01/09/1849
Marlé Paul François 40 Cocher 01/09/1849
Martin Auguste Adrien Dieudonné 28 Compositeur typographe 01/09/1849
Martin Charles Louis 27 Menuisier 01/09/1849
Martin Louis Gabriel 39 Concierge et expéditionnaire 01/09/1849
Martin Noël Auguste 39 Imprimeur 01/09/1849
Massicot Antoine Louis Gustave 37 Forgeron, Mécanicien 01/09/1849
Massicot Germain 27 Forgeron, Mécanicien 01/09/1849
Masson Raymond Juvénal 50 Tourneur en chaises 01/09/1849
Massuet, dit la Comète Cyr Claude 40 Maçon 01/09/1849
Maujean Antoine 19 Ferblantier 01/09/1849
Maujean Louis 23 Garçon paveur 01/09/1849
Ménager Antoine 58 Vernisseur 01/09/1849
Mérandet Jean Victor 26 Machiniste 01/09/1849
Moitessier Nicolas 34 Cordonnier 01/09/1849
Mondon Edouard Nicolas 41 Ebéniste 01/09/1849
Moniel ou Moinel Michel 22 Garde mobile 01/09/1849
Monteau Antoine 38 Fondeur en cuivre 01/09/1849
Moquet Victor Etienne Théophile 21 Boulanger 01/09/1849
Mosselay, dit Mastoc Noel 41 Crieur public 01/09/1849
Moulié Pierre Antoine 46 Imprimeur en caractères 01/09/1849
Mouttau, dit Mouttant Louis François 48 Maçon 01/09/1849
Nanan Jacques Michel 22 Ebéniste 01/09/1849
Naudin Adrien 39 Commis en librairie 01/09/1849
Paillard Pierre Auguste 56 Tabletier 01/09/1849
Pépin Pierre Michel 25 Garçon boucher 01/09/1849
Pernot Laurent Désiré 53 Ebéniste 01/09/1849
Perquin ou Parquin Antoine 18 Journalier 01/09/1849
Perrin Henri Alexandre 27 Ancien militaire 01/09/1849
Perrot Sylvain 32 Tailleur de pierres 01/09/1849
Pigny Théodore Victor François 29 Menuisier ébéniste 01/09/1849
Plassard Julien François 48 Marchand de vins 01/09/1849
Plé Jean Baptiste 19 Paveur 01/09/1849
Ponsardin François Jérôme 32 Plombier 01/09/1849
Poulot Victor Alexis 20 Bourrelier et infirmier 01/09/1849
Prévost Aimable Eugène 41 Menuisier en bâtiments 01/09/1849
Pruneaud Joseph 30 Tailleur de pierres 01/09/1849
Puharé Alexandre 32 Serrurier 01/09/1849
Rassicot Jean Baptiste 34 Cuisinier 01/09/1849
Richard Jean Baptiste 32 Peintre en éventails 01/09/1849
Richer Guy 33 Statuaire, ex Garde républicain 01/09/1849
Rizot Jean 28 Terrassier 01/09/1849
Robinet François Thomas 32 Tonnelier 01/09/1849
Rossignol Antoine 48 Charbonnier 01/09/1849
Rossignol Louis Henri 29 Ciseleur 01/09/1849
Roussel Jean Joseph 32 Mécanicien, ex Garde républicain 01/09/1849
Rousselet Nicolas 52 Terrassier 01/09/1849
Roux Louis Joseph 34 Bitumier 01/09/1849
Royer Guillaume 24 Fabricant de boites de montre 01/09/1849
Ruault Ferdinand Adolphe 22 Monteur de boites de montres 01/09/1849
Ruh Martin 34 Chauffeur 01/09/1849
Salvanelli Jean 31 Brocanteur 01/09/1849
Schlosser Auguste 19 Ciseleur 01/09/1849
Schuguet Géraud 30 Journalier 01/09/1849
Siess ou Suss Jean 31 Mécanicien 01/09/1849
Sinet Jean Baptiste Etienne 46 Journalier 01/09/1849
Son François 38 Imprimeur en papiers peints 01/09/1849
Sorieul Pierre Amédée 20 Journalier 01/09/1849
Tabuy François 17 Boutonnier 01/09/1849
Taillardat Etienne 17 Fondeur en cuivre 01/09/1849
Taillardat Gilbert 44 Cordonnier 01/09/1849
Tessier Philémon Pierre Jacques 30 Conducteur d'omnibus 01/09/1849
Thibert Alexandre 42 Forgeron 01/09/1849
Thirion ou Drion Jacques 34 Polisseur 01/09/1849
Tisserand Benoit 54 Modeleur 01/09/1849
Tissier Antoine 40 Menuisier 01/09/1849
Tissier Sylvain 50 Maçon 01/09/1849
Trocmée Eugène 19 Journalier 01/09/1849
Tuyttens Charles Louis 26 Tailleur 01/09/1849
Vaillant Nicolas Jean 34 Couleur de dessins 01/09/1849
Valet Eugène Charles 32 Brossier 01/09/1849
Vautrin Julien Louis 43 Menuisier 01/09/1849
Vener Jean 58 Charretier 01/09/1849
Verren Louis Jacques 45 Homme de peine 01/09/1849
Vicomte Jacques Marcelin 43 Fontainier 01/09/1849
Vienne Henri 24 Ouvrier peintre 01/09/1849
Viéser Paul 42 Forgeron 01/09/1849
Vigier Hugues 23 Coutelier 01/09/1849
Watteau Emilien Benjamin 35 Ebéniste 01/09/1849
Wedekind Jean Joseph 32 Ebéniste 01/09/1849
Zinguet Michel Joseph 40 Ouvrier des ports 01/09/1849
Magnier Barthelemy 45 Maçon 07/09/1849



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php