Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Grâces accordées

Liste des grâces accordées, classées par date de la mesure puis ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom / Tri par date de grâce

1849 - trimestre 4 / 968 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Date de la grâce
Chêne Victor 32 Cantonnier 19/10/1849
Portier François Jean 42 Menuisier 19/10/1849
Billois Jean Marie 48 Monteur en cuivre 29/10/1849
Bourgoin Louis Antoine 23 Ouvrier des ports 29/10/1849
Carrière ou Corrière Pierre Eugène 17 Charpentier 29/10/1849
Donas Alexandre 40 Boulanger 29/10/1849
Ringeval Pierre 38 Poelier en fayence 29/10/1849
Saint-Lanne Jean François 35 Imprimeur en papiers peints 29/10/1849
Abadie Pierre 28 Employé au chemin de fer du Nord 07/11/1849
Allard Emile Ernest 25 Peintre en bâtiments 07/11/1849
Armusiaux Pierre Nicolas 25 Menuisier en bâtiments 07/11/1849
Aubry Jean Baptiste Léonor 25 Boucher 07/11/1849
Bachelet Claude 40 Marchand de vins 07/11/1849
Baggi Pascal 25 Garçon de restaurant 07/11/1849
Baillache Louis Alphonse 40 Serrurier mécanicien 07/11/1849
Bailly Jean Baptiste 28 Chauffeur 07/11/1849
Bailly Louis François 29 Commis marchand 07/11/1849
Bally ou Bailly Joseph 27 Menuisier en fauteuils 07/11/1849
Bartholomé, dit Carnage Henri Emile Joseph 27 Garde républicain 07/11/1849
Bauchez Nicolas 30 Mécanicien 07/11/1849
Baudouin Narcisse Benony 43 Vinaigrier brasseur 07/11/1849
Bayard Alexandre Frédéric 29 Chaudronnier 07/11/1849
Beauvinon, dit Robinet Etienne 27 Maçon 07/11/1849
Bergeron Joseph Victor 42 Fileur de laine 07/11/1849
Bertemy Maurice Joseph 24 Doreur sur bois 07/11/1849
Bessières Ferdinand Louis 31 Menuisier 07/11/1849
Beurier Jean 29 Menuisier 07/11/1849
Beuzelin Louis Charles Edouard 43 Ebéniste 07/11/1849
Blard Louis Victor 20 Doreur sur bois 07/11/1849
Blondel Louis Simon 43 Cordonnier 07/11/1849
Boband Auguste 32 Porcelainier 07/11/1849
Boissière Christophe Adolphe 38 Mécanicien 07/11/1849
Bonin Jean François 65 Fileur de coton 07/11/1849
Boris Alexandre 27 Tailleur de pierres 07/11/1849
Bornet Claude Louis 41 Serrurier mécanicien 07/11/1849
Bouillaud Pierre 39 Garçon boulanger 07/11/1849
Bourgeon Auguste 52 Bonnetier 07/11/1849
Bouschbaker Jacques 25 Raffineur 07/11/1849
Bousselin, dit Rousselin Jules 28 Mouleur en jouets d'enfants 07/11/1849
Bouvier Louis François 34 Maçon 07/11/1849
Breuwiller Nicolas Modeste 44 Charretier 07/11/1849
Brida Joseph 36 Boulanger 07/11/1849
Brismure François Simon 34 Jardinier 07/11/1849
Brunel Jean Adolphe 42 Serrurier 07/11/1849
Brunet Julien Arsène 25 Fondeur en fer 07/11/1849
Bullinger Alexis Joseph François 37 Serrurier 07/11/1849
Caillaud Antoine 29 Maçon 07/11/1849
Calmel Géraud 21 Marchand de vins 07/11/1849
Canard Jean Baptiste 33 Menuisier en fauteuils 07/11/1849
Canèle Hippolyte Louis 27 Menuisier 07/11/1849
Carraud Jean Baptiste 34 Maréchal ferrant 07/11/1849
Cassier Jacques 27 Homme de peine 07/11/1849
Cercellier Pierre Joseph Prudent 27 Marchand de vins 07/11/1849
Cerf Maurice 38 Peintre 07/11/1849
Chalvet Jean Baptiste 48 Journalier 07/11/1849
Chansel ou Chancel Antoine 49 Charretier 07/11/1849
Chapuy Prosper Louis 21 Menuisier 07/11/1849
Charpentier Charles Marie 27 Garnisseur de nécessaires 07/11/1849
Charvot Victor Hippolyte 21 Formier 07/11/1849
Chaussez Louis François Félix 21 Maçon 07/11/1849
Chellier Camille Elie Hippolyte 22 Tourneur en chaises 07/11/1849
Cheval Etienne 47 Carrier 07/11/1849
Clermont Etienne 44 Cordonnier 07/11/1849
Collet Hippolyte Désiré 26 Ebéniste 07/11/1849
Comte Albert 16 Sellier 07/11/1849
Cornil Athanase 43 Tailleur 07/11/1849
Cotelle Pierre 44 Grainier 07/11/1849
Couttant ou Constant Vincent Laurent 43 Journalier 07/11/1849
Croutot Alexis 34 Limonadier 07/11/1849
Damery Charles 24 Fondeur en fonte 07/11/1849
Damoro ou Damoreau Louis François 22 Châlier 07/11/1849
Dautel Jean François 29 Rémouleur 07/11/1849
David Adolphe Robert 23 Charpentier 07/11/1849
David, dit Machoumette Elias 28 Bijoutier 07/11/1849
Davinroy Jean Pierre 36 Journalier 07/11/1849
Debrus Georges Alexandre 28 Chapelier 07/11/1849
Decoins Jules Louis 20 Peintre sur verres 07/11/1849
Delarue Pierre François 25 Bonnetier 07/11/1849
Delatour Alexandre Hippolyte 35 Ancien commis d'octroi 07/11/1849
Delsin Isidore 46 Cordier 07/11/1849
Delterme Antoine 25 Mécanicien 07/11/1849
Demabeix Laurent 51 Maçon 07/11/1849
Demoutier Pierre Hippolyte 47 Journalier 07/11/1849
Denisart Charles 44 Mégissier 07/11/1849
Dizemgremelle Pierre Nicolas 46 Tourneur 07/11/1849
Dominé Louis Marie 50 Commissionnaire 07/11/1849
Dromby Antoine Joseph 43 Fileur 07/11/1849
Dubois Hubert 33 Papetier 07/11/1849
Dubois Jean Eugène 28 Poelier 07/11/1849
Dubourg Jean Frédéric 32 Imprimeur sur étoffes 07/11/1849
Dufour Léonard 32 Maçon 07/11/1849
Dupont Constant Alexandre Albert 26 Tourneur 07/11/1849
Duval René 22 Horloger 07/11/1849
Fauchon Casimir Alphonse 28 Chapelier 07/11/1849
Faugère Jacques 54 Journalier 07/11/1849
Faugiron Antoine 28 Carrier 07/11/1849
Felix André 27 Cordonnier 07/11/1849
Felkerque Jean Nicolas 32 Logeur 07/11/1849
Ferran Bertrand Denis Ministe 28 Homme de peine 07/11/1849
Filliat Pierre 35 Homme de peine 07/11/1849
Finck Jean Baptiste 31 Tailleur 07/11/1849
Follet Jean Pierre Arthur 30 Polisseur sur acier 07/11/1849
Fournier François Jean 27 Journalier 07/11/1849
Froville Joseph Pierre 19 Homme de peine 07/11/1849
Frutier Jean 30 Couvreur 07/11/1849
Gaecklé Eugène Charles 23 Mécanicien 07/11/1849
Galgherea Félix 31 Couverturier 07/11/1849
Gannat Auguste Claude 28 Ciseleur 07/11/1849
Garin Marie Isidore Hippolyte 46 Tabletier 07/11/1849
Garnier Claude 38 Imprimeur 07/11/1849
Garot Claude François 23 Sculpteur 07/11/1849
Garreau François 32 Coiffeur 07/11/1849
Gaucher Alexandre 32 Manouvrier 07/11/1849
Gaufer Jean 23 Garçon boulanger 07/11/1849
Gault Marin 40 Bottier 07/11/1849
Gauterot Louis Antoine 42 Paveur 07/11/1849
Germain Charles Désiré 20 Journalier 07/11/1849
Gervais Louis Joseph 45 Boutonnier 07/11/1849
Gibrenne ou Gibral Antoine 24 Maçon 07/11/1849
Giojola Charles Emile 23 Lampiste 07/11/1849
Goldmann Joseph 25 Cuisinier 07/11/1849
Gonard Guillaume 19 Boutonnier 07/11/1849
Goussiez Jean Jacques Charles 24 Marchand fruitier 07/11/1849
Gruyer Noël 36 Maréchal ferrant 07/11/1849
Guiblet Alfred 16 Peintre en bâtiments 07/11/1849
Hattenhauer Jean 50 Menuisier 07/11/1849
Henin Martin Nicolas 33 Journalier 07/11/1849
Héry Jacques 24 Journalier 07/11/1849
Hoffmann Jacques 32 Boutonnier 07/11/1849
Horvatte Jules Louis 35 Mouleur en cuivre 07/11/1849
Hubert Jean Achille 19 Journalier et Garde mobile 07/11/1849
Jisset Achille Antoine 31 Homme de peine 07/11/1849
Joubert Henri Joseph 26 Mécanicien 07/11/1849
Jung Michel 26 Garçon maçon 07/11/1849
Keller Charles Louis 29 Dessinateur 07/11/1849
Kohner Jacques 24 Ebéniste 07/11/1849
Labbé César Charles 26 Tailleur 07/11/1849
Labrousse Jean 28 Charpentier 07/11/1849
Lacuve Louis Alphonse 27 Gardien de Paris 07/11/1849
Lagan Louis Sébastien 48 Mécanicien 07/11/1849
Laillé, dit Normand Jean Désiré 38 Menuisier 07/11/1849
Landry Jean Pierre 31 Imprimeur en papiers peints 07/11/1849
Larivière Martial 44 Relieur 07/11/1849
Larose Joseph 66 Journalier 07/11/1849
Lassaux Joseph Prudent 34 Cordonnier 07/11/1849
Lavedant Jean 28 Charpentier 07/11/1849
Lavoy Pierre 47 Cordonnier 07/11/1849
Lebouc Constant Jacques Céleste 31 Forgeron 07/11/1849
Leclaire Louis 55 Tisseur 07/11/1849
Leclerc, dit Champagne Jean Baptiste 49 Maçon 07/11/1849
Lefevre Félix Hippolyte 21 Monteur en bronze 07/11/1849
Lefèvre Henri 53 Cordonnier 07/11/1849
Leforestier Folquin 42 Monteur en cuivre 07/11/1849
Léger Marc Désiré 48 Serrurier 07/11/1849
Léger Théophile 19 Serrurier 07/11/1849
Lemaire Victor 38 Bonnetier 07/11/1849
Lemarié Baptiste 18 Tailleur 07/11/1849
Lemonnier Aimé Jean 27 Commis 07/11/1849
Léotet ou Lyauté Pierre dit Pierre 51 Journalier 07/11/1849
Leppens Nicolas François 22 Peintre en décors 07/11/1849
Leprevost César Auguste 29 Forgeron 07/11/1849
Lesueur Adolphe 36 Fileur de laine 07/11/1849
Letellier Hyacinthe Marie Nicolas 36 Taillandier 07/11/1849
Levallois Pierre Alexis 24 Cocher 07/11/1849
Liset ou Lisset Joseph 18 Porteur aux Halles 07/11/1849
Lizon Joseph 17 Ebéniste 07/11/1849
Maehn Auguste 26 Ferblantier 07/11/1849
Maigret François Auguste 30 Terrassier 07/11/1849
Maincent Jean Joseph 34 Vernisseur 07/11/1849
Malard Pierre Joseph 28 Ouvrier raffineur 07/11/1849
Marc Prudent Etienne 30 Frappeur 07/11/1849
Marchand Louis Théodore 30 Tanneur 07/11/1849
Maréchal ou Marchal Eugène Firmin 31 Frappeur 07/11/1849
Margotin Eugène François 28 Estampeur 07/11/1849
Marseille, dit Sansonnet Eric Soulange 37 Maçon 07/11/1849
Martin Ernest Nicolas 24 Peintre en bâtiments 07/11/1849
Mas Gaspard 53 Boutonnier 07/11/1849
Masson Charles Antoine 53 Coiffeur 07/11/1849
Maurice Pierre 45 Charpentier 07/11/1849
Maussire Joseph 29 Ebéniste 07/11/1849
Ménard Jean Louis Désiré 26 Menuisier 07/11/1849
Meunier Victor 20 Garçon limonadier 07/11/1849
Millou Louis 32 Couvreur 07/11/1849
Mondet Louis François 20 Charpentier 07/11/1849
Moreau Jean Baptiste 34 Poseur de rails 07/11/1849
Muller Joseph 33 Homme de peine 07/11/1849
Mullois Arthur Frédéric 33 Frappeur 07/11/1849
Nehlig Pierre 32 Chauffeur au gaz 07/11/1849
Nicolas Jean 20 Imprimeur en papiers peints 07/11/1849
Normand François Henry 30 Marchand de vins, Traiteur 07/11/1849
Normand Pierre Julien Siméon 33 Broyeur 07/11/1849
Oyasberg Jean 20 Maçon 07/11/1849
Pagenel Antoine 19 Journalier 07/11/1849
Pannetier Baptiste 25 Fumiste 07/11/1849
Parant ou Parrant, dit Blaises Louis Antoine 32 Terrassier 07/11/1849
Pêche Antoine Auguste 40 Menuisier 07/11/1849
Percheron Alexandre Pierre 31 Serrurier 07/11/1849
Perronnelle François 27 Serrurier en voitures 07/11/1849
Petremann Louis Philippe 17 Perruquier 07/11/1849
Picard François 35 Passementier 07/11/1849
Pillault, dit Lourangeon Jean 42 Charron 07/11/1849
Pion Joseph 46 Porteur aux Halles 07/11/1849
Pittet Louis 36 Faïencier 07/11/1849
Platiot Camille Ferdinand François 35 Charbonnier 07/11/1849
Pochetat Auguste Etienne 39 Forgeron 07/11/1849
Poitou Benjamin François 27 Peintre sur porcelaine 07/11/1849
Popon Louis 41 Menuisier 07/11/1849
Poulan Louis 25 Charretier 07/11/1849
Prévost Louis 22 Gazier 07/11/1849
Prévot Anatole Guillaume 22 Bijoutier 07/11/1849
Puiseux, dit Graigneux Jacques Antoine 25 Journalier 07/11/1849
Quilain Charles Antoine 27 Aide forgeron 07/11/1849
Racine Jacques 48 Serrurier 07/11/1849
Retour François 33 Homme de peine 07/11/1849
Robert Nicolas 24 Mécanicien 07/11/1849
Robyns Jules Achille 17 Employé 07/11/1849
Rodé Jacques 27 Maçon 07/11/1849
Roussel Auguste Alexandre 50 Cordonnier 07/11/1849
Royon Georges 32 Passementier 07/11/1849
Ruault Adrien 19 Couvreur 07/11/1849
Ruton Arsène 28 Batteur d'or 07/11/1849
Sabin ou Fabin Henry 27 Tailleur sur acier 07/11/1849
Saillier Henry 19 Chaudronnier 07/11/1849
Salingros Aimé Joseph 33 Fileur 07/11/1849
Sautot Jean 41 Maçon 07/11/1849
Sénéchal Henri 29 Coutelier 07/11/1849
Serre, dit Gros Pierre Bertrand 36 Maçon 07/11/1849
Silvestre Didier 42 Serrurier 07/11/1849
Simon Jean Louis 42 Peintre en voitures 07/11/1849
Simonet Jean Baptiste 50 Journalier 07/11/1849
Soiran Maxime 32 Passementier 07/11/1849
Specht Charles Martin 28 Boulanger 07/11/1849
Strub Michel 31 Poelier 07/11/1849
Thibaut Louis Florentin 40 Ouvrier des ports 07/11/1849
Thurnès Alphonse 31 Bottier 07/11/1849
Tollard Charles 20 Tourneur en optique 07/11/1849
Tonnaër Antoine 33 Doreur sur bois 07/11/1849
Toupie Claude 23 Garçon de salle 07/11/1849
Toutain François 41 Aubergiste 07/11/1849
Touzard Arsène Urbain 35 Cuisinier 07/11/1849
Tripier Jean 21 Monteur en cuivre 07/11/1849
Trippier Louis 35 Ebéniste 07/11/1849
Valain Jean Baptiste 42 Chauffeur 07/11/1849
Vallery Georges Vincent 35 Chapelier 07/11/1849
Vanhoutte Jean Baptiste 40 Miroitier 07/11/1849
Vialard, dit Caserne Guillaume 38 Fort de la Halle 07/11/1849
Villers Charles 29 Imprimeur en papiers 07/11/1849
Vincent Michel 27 Mécanicien 07/11/1849
Vinchon Louis Jacques Hubert 22 Fabricant de sacs de papier 07/11/1849
Violet Jacques Nicolas Claude 29 Ouvrier en instruments de précision 07/11/1849
Wartel Charles Joseph 27 Commis en nouveautés 07/11/1849
Wéber Arnoult 35 Chauffeur au gaz 07/11/1849
Yvon Charles Claude Eugène 19 Ebéniste 07/11/1849
Thiebault Françoise Sapin 22 Blanchisseuse 11/11/1849
Bacle Florentine 35 Fille soumise 14/11/1849
Brunoy Suzanne Virginie 25 Fille soumise 14/11/1849
Falaise Augustine 29 Pianiste 14/11/1849
Garnier Marie Louise Bandeau 34 Fille soumise 14/11/1849
Goyon Marie Gomé 28 Bordeuse de souliers 14/11/1849
Jeanjean Rose 34 Journalière 14/11/1849
Kerisvin Marie Michelle 21 Couturière 14/11/1849
Lecerf Rosalie Esther 35 Ouvrière en laines 14/11/1849
Légneau Marie Bonivin 36 Blanchisseuse 14/11/1849
Libra Anna Petitjean 28 Dévideuse de soie 14/11/1849
Mitouflet Julie Anne Moriette 28 Couturière 14/11/1849
Petitjean Joséphine 23 Dévideuse de soie 14/11/1849
Pruvot Sybille Claire 37 Bordeuse 14/11/1849
Adam Louis Jean 39 Commissionnaire 03/12/1849
Adine Jean Baptiste 42 Employé (ex-) 03/12/1849
Alexandre Joseph Marie Auguste 23 Relieur 03/12/1849
Allais Antoine 23 Coiffeur 03/12/1849
Ambroise Pierre Antoine 21 Fumiste 03/12/1849
André François 56 Maçon 03/12/1849
Androt Bertrand 22 Fumiste 03/12/1849
Anne Charles Alexandre 20 Maçon 03/12/1849
Audier François 38 Chapelier 03/12/1849
Aymard Victor Gérard 30 Peintre en bâtiments 03/12/1849
Bacquet ou Baguet Jean Baptiste Théodore 25 Emballeur 03/12/1849
Badin Victor Louis 24 Imprimeur 03/12/1849
Baillard Eugène 31 Terrassier 03/12/1849
Bailleux Pierre Alexandre 30 Portefeuilliste 03/12/1849
Barbe Alexandre Louis 31 Scieur de long 03/12/1849
Bardet Aimable Alphonse Constant 28 Marchand de vins 03/12/1849
Bardou Augustin Marie 56 Scieur de pierres 03/12/1849
Bardou François Napoléon 45 Sapeur pompier 03/12/1849
Bareaux Hippolyte Joseph 29 Fondeur en cuivre 03/12/1849
Bargeron Jacques Julien 37 Chapelier 03/12/1849
Barré Gustave 26 Garde républicain 03/12/1849
Basière Louis Théodore 40 Couvreur 03/12/1849
Bastié Barthelemy 49 Journalier 03/12/1849
Baudron Eugène Antoine 29 Chapelier 03/12/1849
Baufond Pierre 22 Tailleur 03/12/1849
Bavard Jean 57 Boulanger 03/12/1849
Beaudouin Jean François 48 Quincaillier 03/12/1849
Beaudouin Jean Henri 48 Cordonnier 03/12/1849
Beaufrère Jean Marie 31 Commis marchand de porcelaines 03/12/1849
Beaulieu Jean 44 Terrassier 03/12/1849
Bécourt Charles Joseph 43 Tailleur 03/12/1849
Beletot Etienne Dominique 35 Couvreur 03/12/1849
Belorgey Pierre 20 Boulanger 03/12/1849
Bérard Jean Baptiste 43 Tourneur en bijoux 03/12/1849
Bergeret Pierre 34 Porteur d'eau 03/12/1849
Bergeret Toussaint 22 Maçon 03/12/1849
Bergès Jean 30 Fabricant d'allumettes chimiques 03/12/1849
Bernabotte Jean 26 Couvreur 03/12/1849
Bernard Louis Auguste 29 Serrurier 03/12/1849
Bernier Philippe Etienne 26 Couvreur 03/12/1849
Berton Pierre 20 Terrassier 03/12/1849
Bertonet ou Berthenet Pierre 48 Fileur de laine 03/12/1849
Bertrand Victor Antoine 27 Peintre en bâtiments 03/12/1849
Bertrand Victor Toussaint 28 Modeleur 03/12/1849
Bessonneau François 23 Fondeur 03/12/1849
Beuf Jean François 32 Mégissier 03/12/1849
Beuvelot Jean Baptiste 32 Vannier 03/12/1849
Bimbard Frédéric 24 Maçon 03/12/1849
Bizet François Fidèle 52 Journalier 03/12/1849
Blaise Victor Antoine 25 Journalier 03/12/1849
Blancaneau Nicolas Joseph 25 Maçon 03/12/1849
Blanchard Pierre 28 Charretier 03/12/1849
Blanck Toussaint 44 Ebéniste 03/12/1849
Blick Pierre 25 Garçon boucher 03/12/1849
Blondel Charles Pierre Arnaud 23 Sculpteur 03/12/1849
Blummer Auguste Sigismond Emile 30 Ebéniste en pianos 03/12/1849
Bogé Jean Baptiste 37 Garçon boucher 03/12/1849
Boil Michel Victor 26 Passementier 03/12/1849
Boileau Louis Adolphe 37 Gardien de Paris 03/12/1849
Boisseau Jean Baptiste 36 Menuisier 03/12/1849
Boistard Théodule François 24 Peintre en bâtiments 03/12/1849
Boitte François Emile 27 Menuisier 03/12/1849
Boivinet ou Boinvinet Auguste Adolphe 22 Journalier 03/12/1849
Boizot Florent 24 Menuisier 03/12/1849
Bonfils Léon Valérius Arthur 13 Apprenti gantier 03/12/1849
Bonin Jean 52 Cordonnier 03/12/1849
Bonnefoy François Antoine 24 Fabricant de mottes 03/12/1849
Bonvalet Louis 28 Ebéniste 03/12/1849
Bonvalet Louis Hubert 23 Serrurier 03/12/1849
Boucher ou Bouchez Charles 28 Passementier 03/12/1849
Boucheron Charles Cyrille 25 Chaudronnier 03/12/1849
Bougnet ou Bouguet Jean François Esprit 31 Piqueur de granit 03/12/1849
Bougrel François Robert 34 Garde mobile 4e Bataillon 03/12/1849
Bouillot Louis Isidore 21 Graveur sur métaux 03/12/1849
Bouland Charles Auguste 21 Garçon marchand de vins 03/12/1849
Boulanger Pierre François 47 Ouvrier en peignes 03/12/1849
Bouquet Alexandre 28 Ferblantier 03/12/1849
Bourdelat Louis 30 Maçon 03/12/1849
Bourdon Jean Baptiste 29 Ouvrier des ports 03/12/1849
Bouret Alexandre François 30 Médecin 03/12/1849
Bourgeois Honoré 40 Sculpteur 03/12/1849
Bourgogne Claude Alfred 16 Journalier 03/12/1849
Boutelle Pierre Nicolas 31 Maçon 03/12/1849
Boyer Félix 42 Garde républicain 03/12/1849
Brau Jean 53 Journalier 03/12/1849
Bresson Blaise 50 Fumiste 03/12/1849
Bresson François Joseph 33 Garde républicain 03/12/1849
Breton André Marie 48 Tourneur en bois 03/12/1849
Breton Pierre Charles François 25 Garde mobile 7e Bataillon 03/12/1849
Briat Amédée Alexandre 20 Ciseleur 03/12/1849
Brière Jean Marie 30 Ebéniste 03/12/1849
Brièze Alexandre Désiré 22 Garde mobile 12e Bataillon 03/12/1849
Brillault Narcisse 43 Charpentier 03/12/1849
Brot Louis Auguste 27 Boulanger 03/12/1849
Bruyn (de), dit Debreuil Jacques 26 Tailleur 03/12/1849
Buchêne ou Buchagne Symphorien 35 Ferblantier 03/12/1849
Buffereau Pierre 34 Fruitier et épicier 03/12/1849
Bureau Jean 37 Marchand de vins 03/12/1849
Cabaret Louis Montin Alexis 38 Cordonnier 03/12/1849
Caillot Pierre François 31 Journalier 03/12/1849
Cambournac Barthélemy 30 Cocher de fiacre 03/12/1849
Capdegelle Raimond 28 Mécanicien 03/12/1849
Carpentier François Thimothée 38 Chaudronnier 03/12/1849
Carré Edme 26 Peintre en bâtiments 03/12/1849
Cartier Auguste Jean Baptiste 34 Imprimeur en taille douce 03/12/1849
Cassan Auguste Jean 25 Ferblantier 03/12/1849
Cervin Louis Philippe 27 Coiffeur 03/12/1849
Chabert Charles Edme 23 Graveur sur métaux 03/12/1849
Chambon Henri 20 Serrurier 03/12/1849
Chanony Balthazar 17 Voiturier et garçon de salle 03/12/1849
Chapuy Alexis Zéphirin 47 Menuisier 03/12/1849
Chareaux Jean 48 Garçon de chantier 03/12/1849
Charon Pierre François 40 Charpentier 03/12/1849
Charpentier Louis Antoine Napoléon 44 Fileur de coton 03/12/1849
Charpentier ou Carpentier Charles Adelphin 37 Cambreur 03/12/1849
Chassang Antoine 41 Menuisier 03/12/1849
Chatel Alexis Pierre 39 Fabricant de cabas 03/12/1849
Chatelain Mathieu Nicolas 25 Garde mobile 24e Bataillon 03/12/1849
Chatron ou Chartron Joseph 32 Débardeur 03/12/1849
Chesnel Paul Jules 26 Forgeron 03/12/1849
Chovel Joseph Constant 42 Journalier 03/12/1849
Chrétien Louis Etienne 38 Charcutier 03/12/1849
Christia Jacques 36 Garçon de magasin 03/12/1849
Clain Alexandre Mathieu 27 Ajusteur 03/12/1849
Clapin Eugène 19 Garçon marchand de vins 03/12/1849
Claudin Désiré Pierre Alexandre 30 Sellier 03/12/1849
Claudon Jean Georges Claude 26 Cantonnier 03/12/1849
Clause André Louis 34 Maçon 03/12/1849
Clef François 36 Porteur d'eau 03/12/1849
Clément Jean 47 Tisserand 03/12/1849
Clément Joseph Nicolas 50 Serrurier 03/12/1849
Clépier Thomas 28 Scieur de long 03/12/1849
Cléry Gaspard Joseph 41 Ouvrier de l'arsenal 03/12/1849
Clin Henri Thomas 28 Ferblantier 03/12/1849
Clouet Jean Baptiste 33 Marchand de chevaux 03/12/1849
Cochoi Eugène Laurent 21 Garde républicain 03/12/1849
Coharé ou Croharé Jean Marie 44 Marinier 03/12/1849
Colfavru Jean Claude 27 Avocat à la cour d'appel 03/12/1849
Collard François Louis 30 Cordonnier 03/12/1849
Collignon Nicolas 38 Fondeur 03/12/1849
Collin Pierre 37 Menuisier 03/12/1849
Compoint Jacques Charles 48 Marchand de vins 03/12/1849
Conversé Louis Antoine 15 Journalier 03/12/1849
Cornolle Hubert Joseph 57 Fabricant de petits meubles 03/12/1849
Coursial Marie 22 Chapelier garde républicain 03/12/1849
Courte-Cuisse, dit Guillan Guilain Joseph 20 Domestique 03/12/1849
Courtin Pierre Joseph 51 Marchand de vins 03/12/1849
Cousin Pierre 24 Ebéniste 03/12/1849
Couton Etienne Charles 49 Expéditionnaire 03/12/1849
Crenier François Eugène 14 Formier 03/12/1849
Crépelet Valery Auguste 23 Bimbelotier 03/12/1849
Crépin Alexandre Louis 33 Ebéniste 03/12/1849
Crépin Auguste Francisque 30 Serrurier mécanicien 03/12/1849
Critin Charles Philibert 40 Fondeur 03/12/1849
Crocas François 34 Marchand des 4 saisons 03/12/1849
Croppi François 19 Fumiste 03/12/1849
Crotté François 36 Ebéniste en pendules 03/12/1849
Curth Cléophas 44 Clerc d'huissier 03/12/1849
Cussat-Bouton Pierre 20 Ciseleur 03/12/1849
D'Amyot Alfred Louis Joseph 19 Mouleur en bronze 03/12/1849
Dalaine Joseph Aimé 37 Cordonnier 03/12/1849
Dallet Honoré Victor 43 Voyageur de commerce 03/12/1849
Dallongeville Achille Benoist 38 Cartonnier 03/12/1849
Dandrieux ou Daudrieux Laurent Vincent 32 Tourneur en bois 03/12/1849
Dangueguey ou Dangueugé Prosper 37 Fondeur en cuivre 03/12/1849
Daragon Hippolyte 36 Journalier 03/12/1849
Dasseville Eugène 40 Ajusteur 03/12/1849
Debré Charles 47 Couverturier 03/12/1849
Decaux Antoine 23 Tailleur 03/12/1849
Decklé ou Dickelé Jacques 31 Garde républicain 03/12/1849
Decroix Pascal Joseph Philippe 42 Fabricant de ciment 03/12/1849
Decugnières Ambroise 28 Tailleur de pierres 03/12/1849
Decugnières Désiré 20 Tailleur de pierres 03/12/1849
Defferra Louis Joseph 28 Peintre en bâtiments 03/12/1849
Dehon Joseph Ferdinand 26 Relieur 03/12/1849
Delabarre Jean Pierre 27 Garde républicain 03/12/1849
Delahaye Louis Nicolas 66 Cordonnier 03/12/1849
Delais ou Delaitre Jean 33 Vernisseur 03/12/1849
Delaitre Etienne 42 Charretier 03/12/1849
Delbarre Jean Baptiste 41 Châlier 03/12/1849
Delhomme Louis 30 Passementier 03/12/1849
Deliquet Louis François 45 Employé au gaz 03/12/1849
Deloris Martin Eugène 41 Mécanicien 03/12/1849
Delorme François 38 Marchand des 4 saisons 03/12/1849
Demany Adolphe Bernard 25 Corroyeur 03/12/1849
Depoix Henri Pierre 24 Tisserand 03/12/1849
Deroubaix Frédéric dit Mathias 19 Menuisier 03/12/1849
Desbled Auguste Nicolas 35 Entrepreneur de maçonnerie 03/12/1849
Desenfants Victor 37 Ebéniste 03/12/1849
Deshaies Jean Marie 23 Serrurier 03/12/1849
Deshayes Charles Edmond 29 Employé 03/12/1849
Deslauriers Jean Pierre 26 Sculpteur statuaire 03/12/1849
Desoubry César 33 Journalier 03/12/1849
Desponts Frédéric Jean Pierre 20 Monteur en cuivre 03/12/1849
Desponts Pierre François 22 Tourneur en cuivre 03/12/1849
Desrosiers Jean 45 Maçon 03/12/1849
Detrée Adolphe 20 Chapelier 03/12/1849
Devraigne Edouard 27 Menuisier 03/12/1849
Dewatine Alexandre Victor 26 Peintre en bâtiments 03/12/1849
Didier Jean 32 Traiteur 03/12/1849
Dimpre Alexandre dit André 34 Marchand de vins, Cultivateur 03/12/1849
Disclyn, dit Diselyn François 27 Tailleur 03/12/1849
Doriant François 26 Tréfileur de fil de fer 03/12/1849
Dorridot Pierre André 18 Tabletier 03/12/1849
Doussine Cyprien 31 Boulanger 03/12/1849
Drapier Pierre 45 Journalier 03/12/1849
Drevet Jean Pierre 42 Mécanicien 03/12/1849
Droit Claude François 21 Ebéniste 03/12/1849
Drouhot Antoine 47 Fileur de laine 03/12/1849
Druet Joseph 27 Marbrier 03/12/1849
Dubaux Léopold 36 Employé 03/12/1849
Dubosq Charles Nicolas 52 Propriétaire 03/12/1849
Dubua Amable Désiré 28 Garde républicain 03/12/1849
Duchaine Jean Pierre 34 Menuisier en fauteuils 03/12/1849
Duclos Valentin 52 Chaudronnier 03/12/1849
Ducorps Louis Alexandre 46 Journalier 03/12/1849
Ducret Jean Urbain 37 Traiteur 03/12/1849
Dufont Louis Pierre Auguste 21 Journalier 03/12/1849
Dufour Victor Appolinaire 32 Layetier 03/12/1849
Dufour-Mantel Jean Baptiste 18 Journalier 03/12/1849
Duhamel Mathias Toussaint 33 Tailleur de limes 03/12/1849
Dumur Charles 47 Concierge 03/12/1849
Dupart Jean Marie 24 Ferblantier 03/12/1849
Dupin Adolphe François 35 Maçon 03/12/1849
Dupont Désiré 19 Marbrier 03/12/1849
Dupont Jean Louis 32 Menuisier 03/12/1849
Dupuis Frédéric Eugène 21 Gardien de Paris 03/12/1849
Dupuis Julien Louis 32 Garçon blanchisseur 03/12/1849
Durafort François 55 Chapelier 03/12/1849
Durand Achille Ferdinand 37 Marchand de bois 03/12/1849
Durand Louis Marie Lucien 37 Ouvrier des ports 03/12/1849
Durot Alexandre Joseph 36 Garde républicain 03/12/1849
Durousseau Léonard 29 Maçon 03/12/1849
Durozier ou Desroziers Edmond Edouard 16 Fileur et garde mobile 03/12/1849
Dutreuil François 24 Orfèvre 03/12/1849
Duval Alexandre 23 Bottier 03/12/1849
Duval Louis Marie 33 Tailleur 03/12/1849
Eschalier Jean 29 Porteur d'eau 03/12/1849
Faivre Alexandre 39 Chapelier 03/12/1849
Fandant Auguste Louis 26 Boutonnier 03/12/1849
Fanty Jean Baptiste 28 Serrurier 03/12/1849
Farnier Jean Auguste 38 Garçon boulanger 03/12/1849
Faroy Charles Antoine 42 Menuisier 03/12/1849
Fauvet Nicolas Napoléon 38 Tabletier en cornes 03/12/1849
Ferrand Clément Bénigne 38 Ebéniste 03/12/1849
Feuillatre Claude Ambroise 42 Professeur de mathématiques 03/12/1849
Février Jules Pierre 32 Dessinateur lithographe 03/12/1849
Fleury Antoine 26 Châlier 03/12/1849
Fontaimpe François Marie 33 Marchand de futailles 03/12/1849
Fort Antoine 50 Maçon 03/12/1849
Foucard Philippe Maurice 28 Boutonnier 03/12/1849
Fouliade Jean Pierre 30 Charbonnier 03/12/1849
Fouques Henri Jacques Nicolas 36 Menuisier et Gardien de Paris 03/12/1849
Fournet Alexandre 19 Cordonnier 03/12/1849
Fournier Pierre 25 Serrurier 03/12/1849
Fourrier René 52 Ouvrier des Ateliers nationaux 03/12/1849
Fousse Nicolas 47 Journalier 03/12/1849
François Claude Isidore 17 Menuisier 03/12/1849
François Louis 28 Charpentier 03/12/1849
François, dit Juliette Henri Jean Baptiste 28 Journalier, garde républicain 03/12/1849
Fraud Urbain 28 Charron 03/12/1849
Freling Pierre Jean 21 Maçon 03/12/1849
Frénot Eugène 16 Bijoutier, Garde mobile 03/12/1849
Fressenet, dit Fressinet Jean Baptiste 38 Terrassier 03/12/1849
Gagne Louis 42 Carreleur 03/12/1849
Gaidot Claude Charles 22 Marbrier 03/12/1849
Gallemand Louis 27 Tailleur 03/12/1849
Galliot Ferdinand 22 Epicier 03/12/1849
Galopin Louis Casimir 40 Colporteur en draperie 03/12/1849
Gardy Firmin 32 Cloutier 03/12/1849
Gary Pierre 45 Bimbelotier 03/12/1849
Gasse André 52 Fabricant de tourniquets 03/12/1849
Gaté Pierre 33 Maçon 03/12/1849
Gatelet Jean 44 Homme de peine 03/12/1849
Gaucher Charles Ambroise 38 Commissionnaire 03/12/1849
Gaudin Jacques 46 Journalier 03/12/1849
Gaumery Jean Louis 44 Ouvrier des ports 03/12/1849
Genissel Désiré 38 Garçon de magasin 03/12/1849
Gérôme Jean Pierre 41 Homme de lettres 03/12/1849
Gesta Henri 26 Chapelier 03/12/1849
Gilbert Pierre Jean Baptiste 21 Forgeron et Garde mobile 03/12/1849
Gilet Etienne 48 Scieur de long 03/12/1849
Gilles Michel 33 Garçon boucher 03/12/1849
Gillet Dominique 29 Carrier 03/12/1849
Girardot Jean Baptiste 24 Cuisinier 03/12/1849
Giraudon Jean Louis 37 Porcelainier 03/12/1849
Girault Adolphe Simon 42 Employé au chemin de fer du Nord 03/12/1849
Girod Auguste 23 Commis en écritures 03/12/1849
Giron François 24 Maçon 03/12/1849
Gisselbrech Joseph 51 Marchand à la halle 03/12/1849
Godard Edouard Aimé 46 Peintre en bâtiments 03/12/1849
Godefroy Julien 35 Corroyeur 03/12/1849
Godmus François 34 Couvreur 03/12/1849
Gogue Jacques Jean 26 Graveur sur métaux 03/12/1849
Gomichon Jean 34 Maçon 03/12/1849
Goossens Jean Martin 40 Marbrier 03/12/1849
Goujon Pierre Louis 51 Cartonnier 03/12/1849
Gounsart Auguste Gérard 31 Menuisier en fauteuils 03/12/1849
Gousse ou Gonsse Lucien Achille 18 Dessinateur sur étoffes 03/12/1849
Gouttry Jean 38 Commissionnaire 03/12/1849
Grenet Victor Jean Baptiste 51 Marinier 03/12/1849
Greten Antoine Joseph 28 Ebéniste 03/12/1849
Gromier Joseph 29 Maçon 03/12/1849
Grosjean Claude 26 Coutelier 03/12/1849
Grosjean Sébastien 17 Garçon boulanger 03/12/1849
Grosseuvres ou Grosseur Pierre Antoine 19 Serrurier 03/12/1849
Grossier Etienne Louis 29 Voyageur de commerce 03/12/1849
Guédant Daniel 42 Gazier 03/12/1849
Guérin Bernard Joseph 40 Machiniste 03/12/1849
Guernier Louis Moustapha 27 Menuisier ébéniste 03/12/1849
Guichard Victor 19 Garde mobile 03/12/1849
Guidez Jean 38 Chapelier 03/12/1849
Guilbert Jean Baptiste 18 Imprimeur en papiers peints 03/12/1849
Guillochin Charles Eugène 35 Ouvrier des ports 03/12/1849
Guiton François 28 Tailleur de pierres 03/12/1849
Guitton ou Quitton Philippe 43 Cuisinier 03/12/1849
Gury Alexis 40 Fendeur de lattes 03/12/1849
Guyon Emile Pierre 16 Menuisier 03/12/1849
Hache Charles 24 Piqueur aux Ponts et chaussées 03/12/1849
Haillecourt Etienne Dominique 23 Jardinier fleuriste 03/12/1849
Halary Jean Pierre 31 Maçon 03/12/1849
Harant Gabriel Victor 49 Boulanger 03/12/1849
Hartmann Georges 26 Ancien militaire 03/12/1849
Haye Louis Adrien 24 Ciseleur 03/12/1849
Hédouin Jean Baptiste 43 Dégraisseur de laines 03/12/1849
Helvy Louis 38 Corroyeur 03/12/1849
Henry Jacques 38 Mécanicien 03/12/1849
Henry Joseph Théodore 50 Chaussonnier 03/12/1849
Hérault Charles 37 Marinier 03/12/1849
Herbet Thierry Emile 17 Garçon marchand de vins 03/12/1849
Hérissez Louis Julien Marie 34 Logeur, Mécanicien 03/12/1849
Hermant Louis Joseph 21 Tailleur 03/12/1849
Héroguel Ange Charles Casimir 46 Fruitier 03/12/1849
Hess Charles Christophe 45 Cordonnier 03/12/1849
Heuplein Pollux Alexandre 49 Vernisseur en éventails 03/12/1849
Hocdé Charles 20 Lisseur de dessins 03/12/1849
Houzet François Théodore 34 Modèle 03/12/1849
Huart Alfred Nicolas 24 Estampeur 03/12/1849
Hublin Eugène Victor 30 Courtier en bijoux, Garde républicain 03/12/1849
Hutinet Alexis 45 Tisseur 03/12/1849
Jacques Jean Louis 50 Marchand de beurre et fromage 03/12/1849
Jacquet François 20 Cordier 03/12/1849
Jacquier Louis Philippe 33 Etudiant en médecine 03/12/1849
Jacquiot ou Jacquillot Eugène 29 Terrassier 03/12/1849
Jamot Pierre Léonard 30 Maçon 03/12/1849
Janot Sébastien Eugène 31 Menuisier, Sous lieutenant garde municipale 03/12/1849
Jarfaut Narcisse 20 Serrurier 03/12/1849
Jarrette Etienne 25 Imprimeur en toile cirée 03/12/1849
Jason Philibert 16 Tourneur en cuivre 03/12/1849
Jérôme Illégitime 43 Garde républicain 03/12/1849
Jolivet Emile Achille 28 Ebéniste 03/12/1849
Joron Joseph Louis 50 Ancien militaire 03/12/1849
Jourdain Louis Dominique 28 Graveur 03/12/1849
Jouvet André 18 Serrurier et Garde mobile 03/12/1849
Killian Jean 52 Logeur en garni 03/12/1849
Kopp Joseph 18 Verrier 03/12/1849
Krébil Nicolas 53 Journalier 03/12/1849
Krier Charles 18 Sculpteur 03/12/1849
Laclef Louis 23 Menuisier en fauteuils 03/12/1849
Lacoste Jean François Xavier 41 Cordonnier 03/12/1849
Lafage Jean Prosper 31 Apprenti boulanger, ex étudiant en médecine 03/12/1849
Lafaie François 35 Typographe 03/12/1849
Lafève Edouard 46 Chapelier 03/12/1849
Lafond Eugène Victor 43 Tailleur 03/12/1849
Lagrange Joseph 23 Maçon 03/12/1849
Lahaye Jean Baptiste 39 Menuisier en bâtiments 03/12/1849
Lair Denis Théodore 27 Ouvrier menuisier 03/12/1849
Lambert Antoine Thomas 42 Cuisinier 03/12/1849
Lamblin Pierre Marie 34 Peintre en bâtiments 03/12/1849
Lamorlette Eugène 28 Appareilleur au gaz 03/12/1849
Lamy Louis Aimé 42 Serrurier 03/12/1849
Langlade Henri Louis 25 Peintre en bâtiments 03/12/1849
Langlois Charles Etienne 55 Ebéniste 03/12/1849
Langlois Jean Joseph 42 Marchand de bric à brac 03/12/1849
Langlois Prosper Nicolas 34 Peintre en bâtiments 03/12/1849
Laroche Alphonse Théodore 38 Porteur aux Halles 03/12/1849
Larondelle Alphonse François 34 Charpentier 03/12/1849
Larquet Louis Alexandre 38 Fumiste 03/12/1849
Lasnier Julien Pierre 36 Imprimeur en papiers peints 03/12/1849
Lassale Alfred 20 Tourneur en fer 03/12/1849
Lassire Adolphe François 38 Tourneur en bois 03/12/1849
Laumier Auguste Vincent 26 Charretier 03/12/1849
Laurent Pierre 35 Ferblantier 03/12/1849
Laurent Pierre 25 Ouvrier cordonnier 03/12/1849
Lebègue Louis 32 Menuisier 03/12/1849
Lebel Henri François 24 Journalier 03/12/1849
Lebel Thibault Désiré 61 Chiffonnier 03/12/1849
Lebeth Victor 22 Carrier 03/12/1849
Lebland Pierre Thomas 30 Libraire 03/12/1849
Lechien Pierre Nicolas 38 Modeleur mécanicien 03/12/1849
Leclerc François René 29 Fabricant de jouets d'enfants 03/12/1849
Leclerc Henri Nicolas 16 Glaceur sur papier 03/12/1849
Lecoq Auguste 31 Ebéniste 03/12/1849
Lecoq Frédéric 32 Menuisier 03/12/1849
Lecourant Louis Victor Désiré 49 Terrassier 03/12/1849
Leduc Eugène Louis 31 Serrurier 03/12/1849
Legoff René Marie 48 Typographe 03/12/1849
Liberger Jean Baptiste 19 Garde mobile 03/12/1849
Pitois-Christian Jean Baptiste 37 Homme de lettres 03/12/1849
Queulin ou Gueulin Jean Baptiste 51 Journalier 03/12/1849
Serne Nicolas 13 Tourneur en cuivre 03/12/1849
Achard Lucien 27 Menuisier 15/12/1849
Archambault Pierre 38 Serrurier 15/12/1849
Beaudoin Louis Frédéric 47 Cultivateur 15/12/1849
Berthet, dit Soldé Jean 40 Marchand de meubles 15/12/1849
Bois Jean Pierre 25 Imprimeur en papiers peints 15/12/1849
Bourbon Léonard 27 Scieur de long 15/12/1849
Brogly François Xavier 23 Dessinateur 15/12/1849
Chatelain Joseph 52 Fondeur 15/12/1849
Deflotte Paul Louis François René 31 Officier de marine 15/12/1849
Desorme Louis François 40 Maçon 15/12/1849
Dorémus Pierre 42 Tisseur 15/12/1849
Ducleux Jean Marie 45 Garçon boulanger 15/12/1849
Duhamel Auguste 18 Menuisier 15/12/1849
Dumas Firmin 28 Gantier 15/12/1849
Dumas Pierre 47 Gantier 15/12/1849
Duport Alexandre 29 Agent des ponts et chaussées 15/12/1849
Froger Jacques Prudent 39 Paveur, Garde républicain 15/12/1849
Gachot Louis 26 Journalier 15/12/1849
Gonin Nicolas 26 Tailleur 15/12/1849
Guérin Joseph Victor 40 Maçon 15/12/1849
Hallet Victor Alexandre 27 Garçon charpentier 15/12/1849
Houg Jacques 36 Journalier, Garde républicain 15/12/1849
Labove Nicolas Joseph 34 Cordonnier 15/12/1849
Lafosse Hippolyte Louis 47 Mécanicien ajusteur 15/12/1849
Langlais Marc Prudent 61 Terrassier 15/12/1849
Lavarenne Denis 43 Forgeron 15/12/1849
Lechene Auguste Jean 25 Peintre en bâtiments 15/12/1849
Lecomte Michel Adolphe 37 Chapelier 15/12/1849
Ledanois, dit Mayeux Auguste 36 Marchand des 4 saisons 15/12/1849
Lefaivre Louis Frédéric 20 Garde mobile 12e Bataillon 15/12/1849
Lefebvre André Edouard 30 Mécanicien 15/12/1849
Lefebvre Joseph François 28 Ebéniste 15/12/1849
Lefèvre Alphonse 37 Commis négociant 15/12/1849
Lefèvre Jean Léonor 40 Imprimeur en papiers peints 15/12/1849
Lefort Jean Nicolas 24 Journalier 15/12/1849
Legludic Michel Louis 42 Teneur de livres ex gardien de nuit 15/12/1849
Legrand Jacques Guillaume 51 Journalier 15/12/1849
Legrand Louis Jean Baptiste 23 Blanchisseur 15/12/1849
Legris Louis Auguste 35 Fondeur en cuivre 15/12/1849
Lejeune Claude 30 Maçon 15/12/1849
Lejeune Pierre Ambroise 59 Ebéniste 15/12/1849
Lelong Antoine 34 Charbonnier 15/12/1849
Lelong Pierre 19 Journalier 15/12/1849
Leloutre Paul Henri Michel 34 Chapelier 15/12/1849
Lemerle Auguste 23 Maçon 15/12/1849
Leneveu Frédéric 25 Tailleur 15/12/1849
Léon Jean 16 Fondeur en cuivre 15/12/1849
Léonard Jean 36 Bottier 15/12/1849
Lepetit Pierre 23 Maçon 15/12/1849
Leprovost Thierry Cosme 36 Menuisier 15/12/1849
Leroyer Eugène 32 Marchand de pain d'épice 15/12/1849
Lesage Constantin 44 Tisseur 15/12/1849
Lescot François Marie 24 Peintre en bâtiments 15/12/1849
Lesieur Arcade Alphonse 27 Cordonnier et portier 15/12/1849
Letellier Edmond Victor 18 Garçon d'écurie 15/12/1849
Letrillard François Joseph 36 Cordonnier 15/12/1849
Leuridan Pierre François 35 Journalier 15/12/1849
Levasseur Simon Henri 34 Mécanicien 15/12/1849
Levez Louis Honoré 49 Puisatier 15/12/1849
Leyns Charles Félix 30 Journalier 15/12/1849
Leysen Philippe 37 Mécanicien 15/12/1849
Lhomme Jules François 40 Gardien de Paris 15/12/1849
Lhopital-Burdin Pons Nicolas 59 Cordonnier 15/12/1849
Linck Jacques 33 Ebéniste 15/12/1849
Lion Charles Léon 15 Ciseleur en argent 15/12/1849
Liverney Pierre Nicolas 53 Marchand de vins 15/12/1849
Loirot Sylvain 34 Maçon 15/12/1849
Longcamp Louis Antoine Victor 35 Ciseleur 15/12/1849
Longeot Jacques 44 Journalier 15/12/1849
Lucas Julien 33 Charron 15/12/1849
Ludvig Frédéric 26 Ebéniste 15/12/1849
Luvet Jean Louis 41 Ouvrier des ports 15/12/1849
Mabire André 62 Employé au chemin de fer du Nord 15/12/1849
Macé Etienne 34 Pédicure 15/12/1849
Magnan Amable Noël 32 Garde moulin 15/12/1849
Maillard Pierre Adolphe Joseph 20 Marchand de vins 15/12/1849
Malerbe Pierre François 34 Gardien de Paris 15/12/1849
Mallet Aimé 47 Garde républicain 15/12/1849
Mallet Napoléon François 44 Cordonnier 15/12/1849
Malméjat Louis Félix 41 Compositeur d'imprimerie 15/12/1849
Mandard Hardouin Philippe 37 Ouvrier des ports 15/12/1849
Mandrou Joseph 44 Plombier 15/12/1849
Manouby Pierre 32 Maçon 15/12/1849
Marchal Charles 41 Glaisier 15/12/1849
Marchal Pierre Marie 35 Glaisier 15/12/1849
Marchety Antoine Charles François 52 Scieur de pierres 15/12/1849
Maréchal Louis Charles François 37 Commissionnaire 15/12/1849
Marescot Charles François 27 Mécanicien 15/12/1849
Marlée Antoine 19 Ouvrier des ports 15/12/1849
Marminia Victor Casimir Amédée 35 Porteur aux Halles 15/12/1849
Marouby Pierre 17 Ouvrier aux Ateliers nationaux 15/12/1849
Martel Nicolas Julien 29 Garçon de lavoir 15/12/1849
Martin Louis 23 Cocher 15/12/1849
Masson François Xavier 32 Fondeur en métaux 15/12/1849
Mathieu Pierre 58 Fabricant de meubles 15/12/1849
Maupin Emile 25 Sans profession 15/12/1849
Maurer François 27 Terrassier 15/12/1849
Mazuy Claude 37 Tisseur 15/12/1849
Mennecier Joseph Lucien 23 Imprimeur en papiers peints 15/12/1849
Mennessié Jean Blaise François 50 Tailleur sur acier 15/12/1849
Mercier Pierre Victor 18 Menuisier 15/12/1849
Merquel Henri 19 Tourneur en bois 15/12/1849
Meunier Savinien 52 Débardeur aux ateliers nationaux 15/12/1849
Mezard Michel Adolphe 34 Taillandier 15/12/1849
Michalet Jean François 29 Tailleur de limes 15/12/1849
Michel Joseph 24 Charron 15/12/1849
Millot Désiré Ferdinand 44 Passementier 15/12/1849
Millot Etienne Joseph 22 Menuisier 15/12/1849
Miloux Pierre 43 Tailleur 15/12/1849
Minot Nicolas 34 Vannier 15/12/1849
Monchain Charles Isidore 25 Chandelier 15/12/1849
Monchenotte Edme 22 Jardinier 15/12/1849
Monel Célestin Floride 22 Sapeur pompier 15/12/1849
Monnet Joseph 17 Layetier 15/12/1849
Monpouet François 32 Maréchal ferrant 15/12/1849
Monthierre Louis 23 Graveur 15/12/1849
Moreau Victor 54 Fabricant de chaises 15/12/1849
Morguet Hubert 33 Cultivateur 15/12/1849
Morice Louis Henri 41 Marchand ambulant 15/12/1849
Morissot Jean Pierre Louis 31 Tonnelier 15/12/1849
Mouchot Joseph 34 Cuisinier 15/12/1849
Mourier Louis François Nicolas 43 Garde républicain 15/12/1849
Muzard Lazare 24 Garçon jardinier 15/12/1849
Narcy ou Marcy Pierre Victor 41 Carreleur 15/12/1849
Néret Joseph Louis Théodore 39 Tailleur 15/12/1849
Nevière Jean Baptiste 33 Chapelier 15/12/1849
Nicolaï Alexandre François Joseph 32 Bijoutier, Capitaine Garde républicaine 15/12/1849
Noël Léonard 30 Maçon 15/12/1849
Nourry Louis Marin 31 Raffineur 15/12/1849
Noury René 37 Tailleur 15/12/1849
Ollivier Désiré 19 Peintre en éventails 15/12/1849
Oré ou Auré Victor 32 Garçon boulanger 15/12/1849
Orry Félix 26 Tailleur 15/12/1849
Oudot Charles Jules 34 Fabricant d'instruments de chirurgie 15/12/1849
Ours Charles François 34 Graveur sur bois 15/12/1849
Pacot Etienne François 39 Journalier 15/12/1849
Paillard Philippe Charles Louis Marie 45 Chanfrettier 15/12/1849
Paillard Prosper 33 Terrassier 15/12/1849
Panier Auguste 18 Imprimeur 15/12/1849
Papelart Joseph Adolphe 37 Scieur de long 15/12/1849
Parent-Aubert Philippe Joseph 45 Médecin 15/12/1849
Pascal Armand Etienne Ernest 20 Garde mobile 16e Bataillon 15/12/1849
Passet Jean 40 Cordonnier 15/12/1849
Peinter Jean 23 Peintre en voitures 15/12/1849
Pelletier Jean Baptiste 49 Typographe 15/12/1849
Perlin Victor Alexis 23 Scieur de pierres 15/12/1849
Pernet Michel 48 Marchand de vins 15/12/1849
Perrin Augustin 34 Concierge 15/12/1849
Petchinouk Louis 26 Tourneur en orfèvrerie 15/12/1849
Petit Gustave Léger 25 Horloger 15/12/1849
Petit Philibert 30 Menuisier 15/12/1849
Petteix Pierre Marie 42 Commissionnaire 15/12/1849
Peuchel Henri 47 Menuisier 15/12/1849
Pfaff Victor 21 Chapelier 15/12/1849
Picque Alexandre 28 Layetier emballeur 15/12/1849
Pinard Louis Hippolyte 26 Passementier 15/12/1849
Pinel ou Pinet Ferdinand 42 Peintre sur porcelaine, garde républicain 15/12/1849
Pissis Louis 40 Terrassier 15/12/1849
Pivel Jean Baptiste 36 Commis négociant 15/12/1849
Planque Eugène Joseph 33 Cordonnier 15/12/1849
Plusieurs Louis Adolphe 39 Grainetier 15/12/1849
Poirée Jean Baptiste 36 Maréchal ferrant 15/12/1849
Poitou Louis 24 Tisseur 15/12/1849
Poix Jean Frédéric Victor 33 Porteur aux Halles 15/12/1849
Pompon Léonard 31 Charpentier 15/12/1849
Potel Arthur Sénateur 38 Coiffeur 15/12/1849
Pottier-Fortinière François 41 Tanneur 15/12/1849
Poulet Jean Baptiste 22 Carrier 15/12/1849
Pourat Jean 43 Mégissier 15/12/1849
Prin Louis Pierre 42 Carrier 15/12/1849
Protoy Edmond Etienne Napoléon 21 Serrurier 15/12/1849
Quatrehommes Pierre Alphonse 28 Journalier 15/12/1849
Quelquejeu Jean Pierre 35 Ebéniste 15/12/1849
Quemar Louis Alexandre 23 Mécanicien 15/12/1849
Raboulin Edme 44 Menuisier 15/12/1849
Radenne Jean Marie 35 Menuisier 15/12/1849
Raynal François Régis 26 Tailleur 15/12/1849
Redon Pierre 48 Maréchal ferrant 15/12/1849
Regnard Jean Baptiste Amable 27 Serrurier 15/12/1849
Réjat Jacques 37 Ebéniste 15/12/1849
Rempenaut Jean Baptiste 38 Chaudronnier 15/12/1849
Renard Hubert Louis 38 Peintre en bâtiments 15/12/1849
Renaud François 40 Tanneur 15/12/1849
Renout Louis Auguste 39 Fruitier 15/12/1849
Rhan Joseph 21 Tourneur en fer 15/12/1849
Richard Magloire Honoré 35 Cordonnier 15/12/1849
Richard Michel Etienne 45 Maçon 15/12/1849
Riche Baptiste 40 Nourrisseur, ex Garde républicain 15/12/1849
Rinlo Charles Adolphe 28 Cloutier 15/12/1849
Robert Alexandre 28 Imprimeur en taille douce 15/12/1849
Robichon Joseph 33 Marchand de vins 15/12/1849
Roch Pierre François 33 Maçon 15/12/1849
Roche Jean Frédéric 20 Garçon boucher 15/12/1849
Rocher Auguste Thomas 48 Cordonnier 15/12/1849
Rochette Bernard 39 Menuisier 15/12/1849
Rollin Simon 25 Maçon 15/12/1849
Rondeau Lucien 40 Cordonnier 15/12/1849
Rossignol Charles Alexandre Jean Baptiste 34 Cuiseur d'oignons 15/12/1849
Rousseau André Félix 35 Jardinier 15/12/1849
Rousseau Victor Félix 20 Peintre en batiments, marin en congé 15/12/1849
Roussel Alexis 18 Garçon maçon 15/12/1849
Roussel Alfred Edouard 22 Menuisier 15/12/1849
Rousselle Louis Joseph Alexandre 31 Cuisinier 15/12/1849
Roussillon Barthélémy 42 Tailleur de pierres et Concierge 15/12/1849
Roustain, dit Janton Etienne 27 Boulanger 15/12/1849
Roux François Luc 25 Gardien de Paris, ex garçon boulanger 15/12/1849
Rouzier Jacques Laurent 31 Terrassier 15/12/1849
Royant Eugène Hyacinthe 28 Ciseleur 15/12/1849
Royer Anatole Charles 40 Ebéniste 15/12/1849
Royer, dit Champagne Nicolas 30 Garçon paveur 15/12/1849
Sagnolle, dit Signol Jules 19 Tailleur 15/12/1849
Sagot Joseph 52 Terrassier 15/12/1849
Saguet Pierre 38 Couvreur 15/12/1849
Sanche Louis Jules 30 Journalier 15/12/1849
Sar Claude Nicolas 41 Mécanicien 15/12/1849
Sarrazin Jean Pierre Antoine 46 Serrurier 15/12/1849
Sauvage Pierre Antoine 52 Cordonnier 15/12/1849
Savart Louis 46 Aide maçon 15/12/1849
Savary Louis François Victor 50 Doreur sur bois 15/12/1849
Scellier Louis Marie 31 Corroyeur 15/12/1849
Scheltienne Pierre 36 Marinier 15/12/1849
Schgier Jean Louis 30 Menuisier en fauteuils 15/12/1849
Schmidt Louis 28 Tailleur 15/12/1849
Schneider François 26 Menuisier 15/12/1849
Seguin Jean Charles 36 Chaussonnier 15/12/1849
Seigneur Jean 25 Journalier 15/12/1849
Séjourné Adrien Jean Baptiste 24 Maçon 15/12/1849
Selim Georges Marie 26 Cordier en crins 15/12/1849
Sénéchal Louis Pierre 57 Coutelier 15/12/1849
Sergent Auguste 30 Coiffeur 15/12/1849
Serre Modeste Pierre 51 Charbonnier 15/12/1849
Simon Prosper 60 Serrurier 15/12/1849
Sirvain Jean 29 Charbonnier 15/12/1849
Soer Jean Joseph 37 Ebéniste 15/12/1849
Soisson Denis François 25 Carrier 15/12/1849
Souchard Joseph 43 Marchand de vins, Traiteur 15/12/1849
Souvrigo Louis Victor 22 Contrôleur 15/12/1849
Stokleit Charles Adelphe 42 Bijoutier en or 15/12/1849
Stoupy Guillaume 39 Fabricant de paniers de paille 15/12/1849
Surirey Auguste 18 Journalier 15/12/1849
Tabary Louis Aimé 25 Garde mobile 3e Bataillon 15/12/1849
Taconnet Martial Alexandre 28 Tisserand 15/12/1849
Tarjus Eloi 28 Tonnelier 15/12/1849
Teisseidre Guillaume 24 Cocher 15/12/1849
Terme Antoine 35 Passementier 15/12/1849
Testewide Jules 30 Boulanger 15/12/1849
Texereau Sébastien Médard 27 Ajusteur sur métaux 15/12/1849
Theis Jean Baptiste 29 Fondeur 15/12/1849
Thiebaux Camille Alexis 37 Cordonnier 15/12/1849
Thirion Louis 26 Forgeron et garde mobile 7e B 15/12/1849
Thomas Claude 33 Taraudeur au chemin du Nord 15/12/1849
Thomas Jean Louis 23 Ebéniste et garçon marchand de vins 15/12/1849
Thomeret Pierre Nicolas 46 Peintre en bâtiments 15/12/1849
Thuaire Claude 17 Fumiste 15/12/1849
Tison François 44 Mécanicien et concierge 15/12/1849
Tisserand Louis 19 Serrurier 15/12/1849
Toffin Joseph Christophe 35 Ouvrier en fouets 15/12/1849
Tonnelier Nicolas 45 Journalier 15/12/1849
Tournay Augustin 28 Concierge 15/12/1849
Tourneville Hippolyte 24 Bijoutier 15/12/1849
Traji Guillaume 41 Garde républicain 15/12/1849
Trébujay ou Trebuget Aimé Nicolas 25 Ouvrier des ports 15/12/1849
Trepsat Benoit 30 Commissionnaire 15/12/1849
Triboulet Joseph 34 Raffineur 15/12/1849
Triboulet Pierre Marie 16 Serrurier en voitures 15/12/1849
Tripet Louis 22 Carreleur 15/12/1849
Tronquet François 17 Maçon 15/12/1849
Trousselier Claude 37 Terrassier 15/12/1849
Uhring Georges 29 Tailleur de pierres 15/12/1849
Vaclin Alexandre Paul 20 Marbrier 15/12/1849
Vallée Armand 16 Scieur de long 15/12/1849
Vallois François 49 Jardinier 15/12/1849
Valot Jean François 49 Forgeron 15/12/1849
Vandremeersch Antoine 28 Fondeur en cuivre 15/12/1849
Vassort Charlemagne Désiré 29 Ebéniste 15/12/1849
Vaudemont François 25 Chaudronnier 15/12/1849
Vautrin Jean Nicolas 21 Boulanger 15/12/1849
Vedegrain Nicolas 49 Charron 15/12/1849
Veinante Jean 32 Mécanicien 15/12/1849
Vellicus Antoine Marie 47 Tailleur 15/12/1849
Verdcheval Antoine 29 Accordeur d'accordéons 15/12/1849
Vermeille Louis 31 Garde républicain 15/12/1849
Vernier Hippolyte 30 Commis négociant 15/12/1849
Vetzel François 47 Cocher 15/12/1849
Vicker Auguste 25 Mécanicien 15/12/1849
Vigneron Jean Joseph 27 Employé au chemin de fer du Nord 15/12/1849
Vilanis Jacques Louis Félix 26 Homme de peine 15/12/1849
Vincent François 52 Voiturier 15/12/1849
Vincent Pierre Anne 28 Ouvrier des ports 15/12/1849
Vitou, dit Misère Clément Aimable 30 Tisseur et gardien de Paris 15/12/1849
Vitry Louis 15 Apprenti tourneur en cuivre 15/12/1849
Voiturin Georges 18 Clerc de notaire 15/12/1849
Welterre Jean Baptiste 45 Perruquier 15/12/1849
Weyland Frédéric 29 Tailleur 15/12/1849
Woirin Jacques Alexis Toussaint 42 Tourneur 15/12/1849
Yenne ou Dyenne Méralde 35 Mécanicien 15/12/1849
Yver Gustave Eugène 31 Menuisier 15/12/1849
Zebulon Joseph 25 Charretier 15/12/1849
Zechner Ernest Théophile 18 Maroquinier 15/12/1849
Zott Jacques 37 Cordonnier 15/12/1849



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php