Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Grâces accordées

Liste des grâces accordées, classées par date de la mesure puis ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom / Tri par date de grâce

1850 - trimestre 1 / 401 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Date de la grâce
Angoile Jean 25 Terrassier 07/01/1850
Arrachard E. Alexis 51 Ouvrier en chapeaux de paille 07/01/1850
Azary Joseph 29 Fumiste 07/01/1850
Bouillet Charles 47 Boulanger 07/01/1850
Bourdon Sylvain 22 Journalier 07/01/1850
Chartier François 27 Fondeur en fer 07/01/1850
Colbart Pierre 52 Manouvrier 07/01/1850
Colin Jean Louis 55 Marchand de lettres pour marquer le linge 07/01/1850
Défaut Nicolas dit Charles 46 Mécanicien 07/01/1850
Depluvez Antoine Joseph 26 Orfèvre 07/01/1850
Deschamps Henri Aimé 17 Terrassier 07/01/1850
Desrozières Louis Joseph Désiré 44 Cordonnier 07/01/1850
Durand François 52 Cordonnier 07/01/1850
Fouché Pierre Joseph 41 Tailleur de pierres 07/01/1850
Franc Isidore 25 Fondeur 07/01/1850
Gauthier Louis Marie 30 Ouvrier des ports 07/01/1850
Griffeuille Antoine Guy 30 Chaudronnier 07/01/1850
Guerback Joseph Adolphe 18 Sculpteur sur bois 07/01/1850
Jacob Jean Baptiste 26 Menuisier 07/01/1850
Larivière Louis Marie 36 Mécanicien 07/01/1850
Lasseur Joseph 28 Journalier 07/01/1850
Laury Aimé 53 Cordonnier 07/01/1850
Laville Pierre Marie 47 Journalier 07/01/1850
Lebeau Charles 24 Ebéniste 07/01/1850
Lechallier François Christophe 48 Menuisier 07/01/1850
Leclerc Marie Jean 51 Ebéniste 07/01/1850
Ledat ou Ledan Louis 25 Cordonnier 07/01/1850
Loos Jean Baptiste 29 Ebéniste 07/01/1850
Mégret ou Maigret Jacques Hippolyte 35 Cordonnier 07/01/1850
Metzger Pierre 18 Terrassier 07/01/1850
Mourot Etienne 38 Peintre en bâtiments 07/01/1850
Paroisse Emile 28 Marchand de bric à brac 07/01/1850
Pélerin Joseph 27 Serrurier 07/01/1850
Perdrix François Marie 34 Peintre en bâtiments 07/01/1850
Perdu Charles Auguste 50 Bonnetier et portier 07/01/1850
Pouchard ou Pochard Pierre 30 Ouvrier au chemin de fer 07/01/1850
Raveton Charles Rémy 24 Charron 07/01/1850
Rousse Joseph Auguste 42 Serrurier 07/01/1850
Suzaine Pierre Marie 23 Serrurier mécanicien 07/01/1850
Vassard Antoine Joseph 56 Fileur 07/01/1850
Victor Louis Gabriel 22 Charpentier 07/01/1850
Bertin Jean Baptiste 50 Conducteur 21/01/1850
Giffard Louis Victor 49 Chapelier 21/01/1850
Lefebvre Sigismond Désiré Napoléon 34 Journalier 21/01/1850
Moreau François 23 Mécanicien 21/01/1850
Piton Léon Louis 31 Bijoutier 21/01/1850
Lambert Marie Joseph 22 Serrurier 23/01/1850
Miché Eugène 21 Journalier 23/01/1850
Seguin Etienne 29 Charpentier 06/02/1850
Ancelot Jean 42 Cordonnier 19/02/1850
Bassot Joseph 24 Serrurier en voitures 19/02/1850
Bonnet François 19 Maçon 19/02/1850
Cambuzat Pierre 17 Apprenti tailleur 19/02/1850
Chouffert Etienne 34 Journalier 19/02/1850
Cornevin Pierre 36 Serrurier 19/02/1850
Decondé Félix Théodore 23 Cartonnier 19/02/1850
Desauzay-de-Beaulieu Adolphe 36 Maître terrassier 19/02/1850
Devallant, dit Devallon Mathurin 24 Garçon de chantier 19/02/1850
Durand Louis 25 Menuisier 19/02/1850
Fleury Auguste Célestin 31 Garçon paveur 19/02/1850
Franck Charles Gustave 31 Boulanger 19/02/1850
Gentil Jean 34 Maçon 19/02/1850
Gobard Frédéric 40 Marchand de vins 19/02/1850
Gobet Louis 23 Domestique 19/02/1850
Godefroy René 30 Forgeron 19/02/1850
Grison Augustin 28 Garçon de cave 19/02/1850
Grosset Félix Emile Auguste 27 Fondeur en cuivre 19/02/1850
Huet Louis Adrien 27 Terrassier 19/02/1850
Jabely ou Jobely ou Jablet Simon 21 Maçon 19/02/1850
Lecharbonnier Joseph 28 Imprimeur lithographe 19/02/1850
Léger François Antoine 26 Fondeur 19/02/1850
Lépicier Théodore 19 Doreur 19/02/1850
Louvain Louis Joseph 33 Homme de peine 19/02/1850
Marsal Sébastien 25 Cordonnier 19/02/1850
Martin Jean 21 Imprimeur en papiers peints 19/02/1850
Masson Siméon 34 Garçon boulanger 19/02/1850
Mellier Camille Marie Gabriel 28 Brocanteur 19/02/1850
Mignonnet Antoine 44 Peaussier 19/02/1850
Milhaud Laurent 18 Tailleur 19/02/1850
Mion Henri 38 Cordonnier 19/02/1850
Morin Charles Eugène 20 Menuisier 19/02/1850
Mounot Marion 20 Maçon 19/02/1850
Necker François Xavier 42 Garçon marchand de vins 19/02/1850
Petit François 38 Journalier 19/02/1850
Petitfour Jacques 25 Instituteur 19/02/1850
Poisse Jean Baptiste 39 Peintre sur porcelaine 19/02/1850
Renard Léonard 18 Maçon 19/02/1850
Rochard Charles Julien 48 Chapelier 19/02/1850
Rollin Louis 33 Charretier 19/02/1850
Soubeyrou Louis 29 Ferrailleur 19/02/1850
Topin Joseph 46 Charretier 19/02/1850
Vaillant Pierre 55 Charron 19/02/1850
Vandenhorie Jean Michel 58 Ebéniste 19/02/1850
Varatingen Jean 23 Musicien 19/02/1850
Vasset François 35 Vannier 19/02/1850
Vernet Joseph 30 Cartonnier 19/02/1850
Verstegen Edouard 33 Fondeur 19/02/1850
Véry Louis Jean Baptiste 28 Chapelier 19/02/1850
Veultin ou Veutin Joseph 42 Chauffeur de machines 19/02/1850
Vilcoq Eugène 22 Homme de peine 19/02/1850
Voisin Henri 23 Ebéniste 19/02/1850
Wéber Pierre 27 Garçon maçon 19/02/1850
Wolmer Antoine 46 Journalier 19/02/1850
Sireysol Antoine 33 Menuisier 22/02/1850
Lambert Jean Etienne 28 Journalier 25/02/1850
Aillery Jean Baptiste 28 Sculpteur 28/02/1850
André Jean Baptiste 26 Journalier 28/02/1850
Angibault Jean 28 Cordier 28/02/1850
Archer Antoine 23 Scieur de long 28/02/1850
Archer Vital 40 Brossier 28/02/1850
Astréoud Jean Jacques 26 Chapelier 28/02/1850
Auvray Eugène Edouard 25 Cordonnier 28/02/1850
Avenel Eugène Charles 29 Ouvrier des ports, déchargeur de charbon 28/02/1850
Badier Victor 20 Domestique 28/02/1850
Bail Thomas 31 Maçon 28/02/1850
Bailla Adrien 18 Tôlier 28/02/1850
Barantin Jean 25 Journalier 28/02/1850
Barbet Henri Joseph 46 Commissionnaire 28/02/1850
Baroué Jean Baptiste 36 Cordonnier 28/02/1850
Bas Auguste 30 Forgeron en limes 28/02/1850
Bas Jean François 38 Forgeron 28/02/1850
Baud Jean 32 Tisseur 28/02/1850
Bayeux Louis Hippolyte 46 Imprimeur en papiers peints 28/02/1850
Béchart Louis Auguste 22 Ouvrier au chemin de fer 28/02/1850
Belliart Charles 20 Chaudronnier 28/02/1850
Benier Etienne Jean Baptiste 22 Terrassier 28/02/1850
Berthelot Aimé Léon 37 Débardeur 28/02/1850
Bertrand Jean 23 Chaudronnier 28/02/1850
Besnard Prosper 29 Cuisinier 28/02/1850
Bétourné Arsène Emile 20 Tailleur de pierres 28/02/1850
Bette Louis Maxime 32 Monteur en bronze 28/02/1850
Bidault François 24 Ebéniste 28/02/1850
Biémont Jean 22 Boulanger 28/02/1850
Blanchère, dit Blanchery Jean 21 Garçon paveur 28/02/1850
Blanchet Michel 36 Couvreur 28/02/1850
Blanchot Léopold Joseph 28 Passementier 28/02/1850
Blard Louis Jacques 27 Tailleur 28/02/1850
Boissard Georges Frédéric 19 Peintre 28/02/1850
Boisset Eugène 21 Tailleur 28/02/1850
Boivin Louis 48 Commis aux écritures 28/02/1850
Bonnet Jean Marie 30 Maçon 28/02/1850
Bougardier Hilaire Félicité 52 Serrurier en voitures 28/02/1850
Bouland Joseph 28 Tabletier 28/02/1850
Boulanger Jean Baptiste 22 Infirmier 28/02/1850
Bouruste Pierre 52 Manouvrier 28/02/1850
Boussard Nicolas Charles 45 Peintre en bâtiments 28/02/1850
Boutherey Jean Baptiste 39 Terrassier 28/02/1850
Bouvet Hippolyte 28 Chaudronnier 28/02/1850
Bouyer Georges 23 Tailleur de pierres 28/02/1850
Boyer Elie 27 Maréchal ferrant 28/02/1850
Breton Jean Marie 30 Sellier 28/02/1850
Briès ou Brièze Nicolas 20 Mécanicien 28/02/1850
Brun Eugène Alexandre 26 Serrurier 28/02/1850
Brunet Jean Pierre 32 Terrassier 28/02/1850
Bruyère Simon Nicolas 55 Perruquier 28/02/1850
Buat Jean Baptiste 34 Fileur de laine 28/02/1850
Carey Auguste 32 Monteur de boites 28/02/1850
Carré Philippe ou Philibert 23 Maçon 28/02/1850
Cesse Jean 28 Carrier 28/02/1850
Chabanon Jean 36 Fabricant de soufflets 28/02/1850
Challet Christophe 45 Terrassier 28/02/1850
Chambon ou Jambon Jean Théophile 31 Tourneur 28/02/1850
Champiat Nicolas Jean 38 Bottier 28/02/1850
Chappuy Alexandre 30 Employé 28/02/1850
Charat Jean Baptiste 21 Menuisier 28/02/1850
Chauché ou Chausset Auguste 23 Couvreur 28/02/1850
Chollait François 24 Garçon maçon 28/02/1850
Chollet Désiré 24 Maréchal ferrant 28/02/1850
Cochois Marie Edmond 20 Tapissier 28/02/1850
Coisne Laurent 54 Journalier 28/02/1850
Colard Gabriel 42 Garçon limonadier 28/02/1850
Collignon Jean Nicolas 30 Charretier 28/02/1850
Collon Philippe 38 Cocher 28/02/1850
Commergnac Antoine 30 Maçon 28/02/1850
Coquard Jacques 46 Cocher 28/02/1850
Coquillard François 44 Menuisier 28/02/1850
Coquinot Jean 35 Journalier 28/02/1850
Cordier Célestin 19 Epicier 28/02/1850
Coste Benoit 35 Menuisier 28/02/1850
Couratin Louis 22 Tailleur de pierres 28/02/1850
Couty Louis Jérôme 36 Imprimeur sur étoffes 28/02/1850
Cuissard, dit Lyonnais Pierre 26 Ouvrier en allumettes 28/02/1850
Dardenne Augustin 23 Corroyeur 28/02/1850
Dauche Joseph Edmond 44 Garçon de magasin 28/02/1850
David Eugène 21 Couvreur 28/02/1850
Decat Pierre Louis 34 Cordonnier 28/02/1850
Defoulois Denis Alexis 25 Cordonnier 28/02/1850
Delabarre Stanislas Florence 20 Homme de peine 28/02/1850
Delanchy Jean Prosper 45 Journalier 28/02/1850
Dellier Antoine Edme 41 Bijoutier en or 28/02/1850
Delzoïde Hubert 48 Chapelier 28/02/1850
Demolliens Théophile 29 Charretier 28/02/1850
Denis François Jean 24 Epicier 28/02/1850
Derory Jean Marie 52 Fondeur en cuivre 28/02/1850
Deruesne Charles Auguste 33 Cordonnier 28/02/1850
Desforges Athanase Nicolas 45 Fileur 28/02/1850
Devaux Jean Baptiste Frédéric 36 Bonnetier 28/02/1850
Dien Charles 38 Boutonnier 28/02/1850
Dubreuil François 23 Journalier 28/02/1850
Dufossé Louis François Auguste 42 Commissionnaire 28/02/1850
Dufour Louis Jacques 16 Chaudronnier 28/02/1850
Duhamel Auguste 15 Opticien 28/02/1850
Dumas Laurent 32 Charpentier 28/02/1850
Durier Charles Théophile 34 Fabricant de bas 28/02/1850
Duroy Jacques Guillaume 34 Domestique 28/02/1850
Dussort Joseph Frédéric 46 Peintre doreur 28/02/1850
Duveau Henri 51 Serrurier 28/02/1850
Ebel Laurent 19 Tourneur en bois 28/02/1850
Edeline François 29 Marinier 28/02/1850
Erard François 29 Journalier 28/02/1850
Esnault Eugène 22 Garçon de magasin 28/02/1850
Failleux, dit Feilleux Jacques Charles Julien 58 Teinturier 28/02/1850
Fautrel Jules François 37 Ebéniste 28/02/1850
Favre Gabriel 28 Mécanicien 28/02/1850
Fay Jean François 24 Ferblantier 28/02/1850
Féret ou Ferret Joseph 43 Imprimeur en papiers peints 28/02/1850
Ferrière Frédéric 29 Garçon de magasin 28/02/1850
Ferry Jean Baptiste Joseph 28 Menuisier 28/02/1850
Feuilleaubois Honoré 42 Marinier 28/02/1850
Follès Jean 36 Tailleur 28/02/1850
Fourcroy Jean François 29 Marchand de vins 28/02/1850
Fourès Pierre Théodore 28 Marchand de curiosités 28/02/1850
Fournier Gaspard 41 Conducteur de machines 28/02/1850
Foussey Joseph 34 Journalier 28/02/1850
Fremau, dit Frémot Louis 52 Homme de peine 28/02/1850
Gadenne Eugène Emmanuel 20 Peintre en bâtiments 28/02/1850
Gallet François Casimir 41 Tourneur en bois 28/02/1850
Gareau Gustave 18 Bijoutier 28/02/1850
Garry Auguste Joseph 48 Teneur de livres 28/02/1850
Gelhaye Joseph Paul 29 Brossier 28/02/1850
Gemen Mathias 23 Ebéniste 28/02/1850
Genoudet Amédée Joseph 48 Ouvrier des ports 28/02/1850
George Augustin Marie Nicolas 37 Apprêteur pour glaces 28/02/1850
Gérard Antoine 43 Tailleur 28/02/1850
Gérard Louis 30 Infirmier 28/02/1850
Gérard, dit Justin Justin 24 Déchargeur 28/02/1850
Gilbert Marie 53 Commissionnaire 28/02/1850
Gillet Pierre 38 Marchand de vins 28/02/1850
Girard Joseph 43 Scieur de long 28/02/1850
Girard Jules Charles 29 Sergent Garde mobile 24e Bon 28/02/1850
Girod Jean Baptiste 31 Garde républicain 28/02/1850
Glacier Joseph 19 Opticien 28/02/1850
Godard Jean Louis 36 Journalier 28/02/1850
Gomard Benjamin 44 Cordonnier 28/02/1850
Gonthier Henri François 21 Fondeur en cuivre, Garde mobile 23e B 28/02/1850
Gredt Jean Pierre 50 Ouvrier en couvertures 28/02/1850
Grimal Nicolas 47 Cordonnier 28/02/1850
Guéret Pierre Antoine 49 Maréchal ferrant 28/02/1850
Guillaume Léon Désiré 31 Fondeur en fer 28/02/1850
Guillot André Eugène 24 Artiste dramatique 28/02/1850
Hagen Jacques 27 Journalier 28/02/1850
Hamel François 37 Journalier 28/02/1850
Hébert Michel 23 Voiturier 28/02/1850
Henry Claude François 42 Tailleur de limes 28/02/1850
Henry Eugène 34 Domestique 28/02/1850
Hermann, dit Brouillard Joseph 27 Charbonnier 28/02/1850
Hermant Pierre Modeste 42 Tailleur 28/02/1850
Houssin Julien 47 Garçon boulanger 28/02/1850
Hubert Bernard 48 Menuisier 28/02/1850
Hubert Georges 28 Ebéniste 28/02/1850
Hubert Séraphin Joseph 52 Marchand de vins, Traiteur 28/02/1850
Jacquemier Edme Arsène 35 Marinier 28/02/1850
Jacques Joseph Florentin 38 Carrier 28/02/1850
Jambe Nicolas 30 Serrurier 28/02/1850
Jauny Eugène Nicolas 21 Ciseleur en dorure 28/02/1850
Joly Eugène François 34 Charron 28/02/1850
Jouanne Victor 28 Journalier 28/02/1850
Jourdan Jean Louis 47 Maçon 28/02/1850
Kiffer Michel 36 Démolisseur 28/02/1850
Labouré Auguste 28 Garçon marchand de vins 28/02/1850
Laligant François 20 Epinglier 28/02/1850
Lallemant Jean Baptiste 35 Apprêteur en dorures 28/02/1850
Lamperrière Pierre 48 Maçon 28/02/1850
Langlès Louis 23 Garçon boucher 28/02/1850
Laplaine Jean Baptiste 20 Cordonnier 28/02/1850
Larpin Jean Baptiste 30 Menuisier 28/02/1850
Laubin Jean Louis 44 Déchargeur 28/02/1850
Laurent Eugène 24 Tailleur 28/02/1850
Laurent Louis Jules 22 Tapissier 28/02/1850
Lavaux Jean Alexis 33 Maçon 28/02/1850
Leblanc Mathurin 48 Maçon 28/02/1850
Lebrun Jean Baptiste 35 Journalier 28/02/1850
Leclerc Gérard 37 Serrurier 28/02/1850
Lecomte Jacques 52 Ebéniste 28/02/1850
Lecourt Henri Alexandre 29 Maçon 28/02/1850
Lejean François 32 Maçon 28/02/1850
Lejeune Eugène 22 Tailleur de cristaux 28/02/1850
Lelièvre Pierre 29 Tailleur 28/02/1850
Lemaire Jean Baptiste 48 Menuisier 28/02/1850
Lemaire Jean Baptiste 31 Cartonnier 28/02/1850
Lenoir Denis Aspaïs 39 Charbonnier 28/02/1850
Lepelletier Louis Charles 21 Imprimeur en papiers peints 28/02/1850
Levrac Jean 31 Conducteur de voitures 28/02/1850
Leyraud Vital 43 Estampeur 28/02/1850
Lhébrard Antoine 25 Ouvrier en parapluies 28/02/1850
Libor Victor 22 Peintre en bâtiments 28/02/1850
Loiseau Maxime 55 Homme de peine 28/02/1850
Lombardi ou Loubardi Joseph 53 Figuriste 28/02/1850
Loubinoux Jean 31 Brocanteur 28/02/1850
Lucas Augustin Alexis 45 Logeur 28/02/1850
Madeleine Pierre Victor 34 Carrier 28/02/1850
Maigrot Francisque Gustave 26 Sellier 28/02/1850
Marcès Antoine Eugène 19 Passementier 28/02/1850
Marécau Constant 27 Tonnelier 28/02/1850
Marle Jérôme Olivier 18 Typographe 28/02/1850
Marseigne Claude 19 Charretier 28/02/1850
Martin Ambroise 50 Coutelier 28/02/1850
Martin Louis Pierre 39 Charpentier 28/02/1850
Masse Arsène 23 Chandelier 28/02/1850
Maurin Jean Paul 51 Zingueur 28/02/1850
Mauriole ou Mariole Jean 30 Terrassier 28/02/1850
Mayeul Victorien 28 Marbrier 28/02/1850
Mazoyon Claude 35 Journalier 28/02/1850
Mezière Louis Toussaint 18 Charretier 28/02/1850
Michault Charles Prudent 24 Tailleur 28/02/1850
Mignaton Barthélémy 24 Maçon 28/02/1850
Millot Hippolyte 38 Journalier 28/02/1850
Miollane Henri 22 Bijoutier 28/02/1850
Montignot François Hector Prosper 26 Charpentier 28/02/1850
Morel Jean Marie Hippolyte 42 Homme de peine 28/02/1850
Morel Julien 34 Charretier 28/02/1850
Morgat André 24 Maçon 28/02/1850
Nancy Ernest Louis 18 Bijoutier 28/02/1850
Naudin Jean 33 Menuisier 28/02/1850
Nicolle Alexandre 20 Couvreur 28/02/1850
Nouvel Parfait 26 Boutonnier 28/02/1850
Nuisemont Georges 45 Marchand de bric à brac 28/02/1850
Ogay Joseph 51 Corroyeur 28/02/1850
Oudin Auguste Grégoire 29 Corroyeur 28/02/1850
Palisse Jean Baptiste 28 Maçon 28/02/1850
Pargant Théophile 24 Marbrier 28/02/1850
Paris Pierre 30 Maçon 28/02/1850
Parrard Louis Victor 27 Mécanicien 28/02/1850
Pascal Jean Dominique 34 Typographe 28/02/1850
Peffer Jacques 26 Tourneur en cuivre 28/02/1850
Peigné Eugène Jean Baptiste 27 Maréchal 28/02/1850
Pérignon Martin 23 Cordonnier 28/02/1850
Perret Claude 44 Allumeur de gaz 28/02/1850
Perrier Louis Antoine 28 Couvreur 28/02/1850
Pérussot Victor 24 Boulanger 28/02/1850
Petit Pierre Nicolas 53 Satineur en papiers peints 28/02/1850
Peupin ou Pépin Antoine 46 Fabricant de mottes 28/02/1850
Philippon André 41 Maçon 28/02/1850
Philipponnel Julien 28 Glaceur sur papier 28/02/1850
Picard Jean François 48 Charretier 28/02/1850
Picard Jean Pierre 41 Journalier 28/02/1850
Pierre, dit Vincenne Louis 33 Monteur en bronze 28/02/1850
Pionnier Henri 25 Charretier 28/02/1850
Pipon François 38 Charretier 28/02/1850
Poirier François 40 Ebéniste 28/02/1850
Poirier Gabriel 21 Garçon couvreur 28/02/1850
Poirot Joseph 45 Concierge 28/02/1850
Portéas Alexandre Louis Toussaint 52 Cordier 28/02/1850
Puech Jean 25 Commissionnaire 28/02/1850
Puech Louis Pierre 23 Chaudronnier 28/02/1850
Rattaire Jean Nicolas 33 Carrier 28/02/1850
Rey Joseph 34 Voiturier 28/02/1850
Richard Claude François 25 Journalier 28/02/1850
Rivet André 48 Terrassier 28/02/1850
Robert Edme 23 Charpentier 28/02/1850
Roc Alphonse 29 Cordonnier 28/02/1850
Roche Guillaume 40 Charbonnier 28/02/1850
Rossignol Adolphe François 28 Déménageur 28/02/1850
Rouable Thimothée 20 Menuisier en fauteuils 28/02/1850
Roussel Alexandre 23 Corroyeur 28/02/1850
Roussi, dit Rocher Jean 25 Potier de terre 28/02/1850
Saint-Remy Henri Louis 30 Orfèvre 28/02/1850
Saltel, dit Guimbal Jean 41 Garçon marchand de vins 28/02/1850
Sauteur Pascal Adonis 25 Boulanger 28/02/1850
Sauvage François 49 Charpentier 28/02/1850
Savet Jean Louis 24 Chapelier 28/02/1850
Scelzer Louis 45 Brasseur 28/02/1850
Scher Michel 24 Marbrier 28/02/1850
Schmit Joseph 19 Terrassier 28/02/1850
Schultz Godefroy 41 Ebéniste 28/02/1850
Segrétain Pierre 27 Maçon 28/02/1850
Seguin Félix Pierre 22 Egoutier 28/02/1850
Simon Louis Christophe 30 Marchand de vins 28/02/1850
Simon Philippe Charles Eugène 32 Tourneur en cuivre 28/02/1850
Sort Pierre 26 Fondeur en fer 28/02/1850
Taupin Antoine 51 Mécanicien 28/02/1850
Tautin Edouard 17 Potier d'étain 28/02/1850
Teisset Pierre François 45 Tisseur 28/02/1850
Tessier Jean Baptiste 58 Homme de peine 28/02/1850
Thenin Paul César 29 Carrier 28/02/1850
Thiollière Jacques 23 Terrassier 28/02/1850
Thomassin Auguste 19 Papetier 28/02/1850
Thomassin Charles Eugène 26 Brossier 28/02/1850
Thuin Alexandre Louis 35 Bijoutier 28/02/1850
Tuffet Charles 22 Charretier 28/02/1850
Turot Pierre 43 Charretier 28/02/1850
Vaizon ou Vezan Charles 34 Plâtrier 28/02/1850
Vancoppemolle François Joseph 29 Chauffeur 28/02/1850
Vasseur Jacques 40 Scieur de long 28/02/1850
Veber Jean 46 Terrassier 28/02/1850
Verrier Louis Eugène 24 Ebéniste 28/02/1850
Véry Michel 39 Déchargeur 28/02/1850
Vetu Claude Charles 25 Charron 28/02/1850
Vime Antoine 32 Graveur en taille douce 28/02/1850
Vinot Claude François 29 Apprenti tourneur 28/02/1850
Vogt ou Vogel Joseph 17 Brossier 28/02/1850



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php