Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés à l’étranger par lieu de naissance

Liste des inculpés nés à l’étranger par pays de naissance : Allemagne.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Allemagne / 138 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Abeln Joseph 27 Cordonnier Liberté
Adolphe Louis 28 Journalier Liberté
Allaor Henry 35 Journalier Transportation
Allard François 26 Cordonnier Liberté
André Jean 35 Journalier Transportation
Angel ou Engel Balthazard 35 Cordonnier et logeur Non lieu
Antoine Laurent 26 Chef de brigade aux Ateliers nationaux Transportation
Bailly Frédéric 38 Commis voyageur Liberté
Barral Jean 26 Charron Liberté
Basse Jacques 30 Boulanger Liberté
Beaudouin Jean Henri 48 Cordonnier Transportation
Becker Antoine 52 Ebéniste Liberté
Beckers Jacob 37 Forgeron Transportation
Bernd Jean 28 Cordonnier bottier Liberté
Blaésius Jean 14 Ouvrier en bretelles Transportation
Blanck Toussaint 44 Ebéniste Transportation
Blot Auguste Toussaint 36 Mécanicien Transportation
Blummer Auguste Sigismond Emile 30 Ebéniste en pianos Transportation
Bourgein Jean Joseph 32 Bottier Liberté
Brausche Nicolas 23 Cordonnier Liberté
Brenner Joseph 28 Tailleur Liberté
Checher Charles 25 Tailleur Liberté
Chevalier François 33 Imprimeur Transportation
Chrétien Michel 22 Ebéniste Liberté
Courtin Pierre Joseph 51 Marchand de vins Transportation
Daun Adam Charpentier Transportation
Deck Charles 21 Tailleur Liberté
Desroziers Moïse Frédéric 55 Surveillant des voitures barrière Fontainebleau Liberté
Doerchuck Mathias 45 Marchand de café et libraire Liberté
Dokendorff Nicolas 45 Scieur de long Liberté
Dubenning Conrad 63 Sellier Liberté
Durand Jean Rodolphe 38 Commis négociant Liberté
Ecker Jean 23 Journalier Transportation
Emich Henri 32 Bruleur d'oignon Liberté
Everlé Jacob 24 Garde mobile 4e Bataillon Liberté
Evertz Adam 21 Confiseur Transportation
Fischer Charles 26 Tailleur Liberté
Fischer Charles Frédéric 41 Corroyeur Liberté
Fischer Frédéric 54 Serrurier en voitures Liberté
Foërlsch Guillaume Henri 36 Sellier Liberté
Foltz Valentin 34 Maçon Liberté
Fribourg Lazare 30 Bijoutier Liberté
Fritsche Charles Joseph 32 Cordonnier Transportation
Gass Jean Wendel 51 Concierge Transportation
Gent Antoine 27 Tailleur Non lieu
Gilbert Adam 36 Journalier Liberté
Gimer Jacques 36 Constructeur de voitures Liberté
Gosiewski Louis 39 Peintre en bâtiments Liberté
Gradé Louis 29 Ebéniste Transportation
Grebert Philippe 25 Fileur Non lieu
Grimer Pierre 34 Passeur à l'eau forte Liberté
Grosse Henri 62 Ebéniste Transportation
Grzivacheski François 25 Tailleur Transportation
Guébart Marguerite Louise 39 Couturière Transportation
Gunther Antoine 27 Tailleur d'habits Transportation
Guyardet Jules Napoléon Victor 36 Rentier Transportation
Haberlandt Frédéric 30 Serrurier Liberté
Hagn Joseph 26 Brasseur Liberté
Hapich Auguste 26 Maçon Liberté
Hartmann Charles 36 Compositeur d'imprimerie Liberté
Hattenhauer Jean 50 Menuisier Transportation
Heck Frédéric 26 Tailleur Liberté
Hein Christophe 35 Ebéniste Liberté
Henz Jean 25 Garçon tailleur Transportation
Héry Jacques 24 Journalier Transportation
Hiemer Jacques 36 Journalier Transportation
Hiemer Pierre 34 Journalier Transportation
Hof Georges 22 Sellier Liberté
Hoffmann Jacob 31 Peintre Liberté
Hoss Caroline Kauffmann 37 Cantinière Liberté
Houbert Mathias 20 Brasseur Transportation
Huber Nicolas 23 Ferblantier Liberté
Jacobs Pierre 30 Scieur de marbre Transportation
Kessel François 43 Ebéniste Liberté
Ketler Jean Adam 61 Terrassier Transportation
Keucke Henri 32 Tailleur Liberté
Kiffer Michel 36 Démolisseur Transportation
Klauss Zacharias 24 Cordonnier Liberté
Kokelmoux Antoine 37 Corroyeur Liberté
Kramm Jacob 26 Maçon Liberté
Kréber Philippe 36 Fileur Transportation
Leib Alexandre 25 Doreur sur métaux Liberté
Leinen Mathias 29 Marchand de vins, Logeur Transportation
Liébel Frédéric 33 Peintre en voitures Liberté
Lietzo Auguste 27 Ebéniste Liberté
Maillard Auguste 25 Conducteur au chemin de fer Transportation
Marot François Victor 19 Maçon Liberté
Mas Gaspard 53 Boutonnier Transportation
Mayenberger Antoine 28 Ebéniste Liberté
Meisner Jean 16 Garçon boulanger Non lieu
Merkell Pierre 32 Journalier Transportation
Metzger Pierre 18 Terrassier Transportation
Michel Christian 22 Ebéniste Liberté
Morell Moïse 29 Mercier ambulant Liberté
Morinot Ferdinand 45 Marchand de friture Transportation
Moris ou plutôt Morice René Paul Aimé 24 Professeur Liberté
Muller Joseph 33 Homme de peine Transportation
Oppenheimer Samuel 25 Ebéniste Liberté
Peinter Jean 23 Peintre en voitures Transportation
Pelker Antoine 52 Ebéniste Non lieu
Pels Jules Frédéric 49 Imprimeur
Peuchel Henri 47 Menuisier Transportation
Pittet Louis 36 Faïencier Transportation
Pittet Marie Obschet 36 Fileuse de laine Transportation
Poersche Antoine 28 Facteur de pianos Liberté
Presse François 36 Ebéniste Transportation
Puchois Jean Baptiste 40 Artiste peintre Transportation
Rose ou Aosc Jean 30 Terrassier Liberté
Ruh Martin 34 Chauffeur Transportation
Savagnier François Charles Frédéric Auguste 40 Professeur Transportation
Schlund Charles Eugène 43 Docteur en médecine Liberté
Schmidt Abraham 48 Fabricant de limes Transportation
Schneider Pierre 24 Journalier Transportation
Schnuer François Mathias 28 Tourneur en cornes Liberté
Schoenoffen Nicolas 29 Journalier Transportation
Schroo Michel Jean 29 Coutelier Liberté
Schultz Godefroy 41 Ebéniste Transportation
Schwartz Jacques 34 Scieur de pierres Liberté
Siéger Antoine 28 Cordonnier Liberté
Soher Charles Joseph 24 Garçon limonadier Liberté
Stoupy Guillaume 39 Fabricant de paniers de paille Transportation
Strasbourg Chrétien Frédéric 42 Ebéniste Liberté
Strauss Jacob 18 Corroyeur Liberté
Tecker Jean 48 Journalier Liberté
Thil Jean 66 Marchand des 4 saisons Transportation
Trick Théophile David 39 Cordonnier Liberté
Uhring Georges 29 Tailleur de pierres Transportation
Victen Jean Pierre 33 Ebéniste Liberté
Villems Joseph 40 Terrassier Liberté
Wahrmann Henri 21 Cordonnier Liberté
Wantzel Georges 31 Elève en pharmacie Liberté
Wehrlé Mathias Concierge Liberté
Weismann Adam 26 Terrassier Transportation
Weiss Conrad 54 Voyageur Liberté
Wenning François 32 Ebéniste Liberté
Wetzel Jean 24 Tailleur de limes Liberté
Wiebeecke Alexandre François Guillaume 37 Sculpteur Transportation
Zviebler Jean 43 Tailleur Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php