Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Aisne.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par lieu de naissance / Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Aisne / 237 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Lieu de naissance Profession Décision
Alliaume Augustin 49 Saint-Gobain Bijoutier Liberté
André Jean Baptiste 28 Saint-Quentin Fondeur Transportation
Archin Félix 44 Soissons Mécanicien Liberté
Bailly Louis François 29 Origny-Sainte-Benoite Commis marchand Transportation
Barbier Auguste 20 Fontenoy Tourneur en optique
Baudoin Jules Laurent 32 Hirson Polisseur de marbres Liberté
Baudouin Narcisse Benony 43 Flamangrie (La) Vinaigrier brasseur Transportation
Baussin André 28 Parnay [?] Maçon Liberté
Bayard Alexandre Frédéric 29 Chauny Chaudronnier Transportation
Bedel Henri 46 Saulchery Journalier Liberté
Bertaux Joseph Charles Bellony 27 Sains-Richaumont Fabricant de peignes à tisser Transportation
Berthemet Pierre Honoré 35 Brenelle Chaussonnier Transportation
Bertholini Joseph 19 Gouy Tailleur Liberté
Bienassis Alexandre 54 Tréloup Menuisier en bâtiments Transportation
Bigot Henri Benjamin 47 Ribemont Marchand de vins Liberté
Billet Jules Théodore 25 Homblières Ebéniste Liberté
Biloré Louis François 29 Brumetz Scieur de long Liberté
Bionne Louis Joseph 33 Verly Mécanicien Liberté
Blancaneau Nicolas Joseph 25 Oisy Maçon Transportation
Blandin Louis Joseph 19 Seboncourt Etudiant en médecine Liberté
Bogé Jean Baptiste 37 Rozoy-sur-Serre Garçon boucher Transportation
Boileau Louis Adolphe 37 Neuilly-Saint-Front Gardien de Paris Transportation
Boisramé René François 35 Monthiers Garde magasin Transportation
Bossard Casimir 44 Crépy Terrassier Liberté
Bouclier Etienne 34 Ancienville Mécanicien Liberté
Bouillard Adolphe François 34 Rozoy-sur-Serre Imprimeur en papiers peints Liberté
Bourgeois Jean Baptiste 26 Lucy-le-Bocage Marchand ambulant Transportation
Bourgeois Marie Adèle 36 Laon Garnisseuse de bandage Transportation
Boyer Louis 19 Villers-Cotterêts Serrurier en voitures Transportation
Brulé Emile 17 Montricourt [?] Cordonnier Transportation
Bugeard Charles Antoine Auguste 44 Flavigny-le-Grand Maçon Transportation
Buisson Jean Baptiste 36 Lor Forgeron Liberté
Burtin Camille 22 Vieux [?] Tailleur de pierres Liberté
Bury Jules Victor 17 Hirson Plafonnier Liberté
Cabaret Louis Montin Alexis 38 Andelain Cordonnier Transportation
Carrée Louis Norbert 46 Chauny Ebéniste Liberté
Carrier Jean Marie Etienne 44 Soissons Chiffonnier Liberté
Cartier Alfred François 21 Chauny Coiffeur Liberté
Cartigny Jean Baptiste 33 Dorengt Tisseur Transportation
Catillon Casimir Valentin 29 Mortiers Fileur de laine Transportation
Cercellier Pierre Joseph Prudent 27 Flamangrie (La) Marchand de vins Transportation
Cesson Alfred 25 Coincy Maçon Liberté
Chalopé Charles Isidore 36 Roupy Fileur de laine Transportation
Champeaux Alphonse 30 Anizy-le-Château Peintre en bâtiments Liberté
Champeaux Charles 19 Soissons Tailleur de pierres Liberté
Chapon François Arsène 48 Laon Fabricant de papier de verre Transportation
Charlemagne Jean Baptiste 45 Celle Ex Concierge Non lieu
Charmaille Jean Baptiste 45 Celbre [?] Ancien concierge Liberté
Charpantier Pierre Placide 38 Corbeny Journalier Liberté
Chauvin Marie Françoise Vigny 45 Nogent Brunisseuse en porcelaines Liberté
Cler Symphorien 28 Proveny [?] Journalier Liberté
Coët Constant 50 Saint-Quentin Cordonnier Transportation
Compagnon Charles 20 Saint-Quentin Mécanicien Liberté
Corbizet Pierre François 28 Brancourt Tisseur Liberté
Coupet Augustin 58 Froidmont Lustreur en peaux Liberté
Couratin Louis 22 Saint-Quentin Tailleur de pierres Transportation
Courtois Louis Jean Marie 44 Neuilly-Saint-Front Mécanicien Transportation
Couvrot Louis 55 Reuilly Charron Liberté
Crépelet Valery Auguste 23 Geny Bimbelotier Transportation
Curillon Charles Guillaume 32 Saint-Quentin Garde républicain Transportation
Cuvillier Joseph 24 Bohain Châlier Liberté
Dacheux Edouard Joseph 34 Mesnil-Saint-Laurent Mercier Liberté
Daimé Constant 42 Oisy Ebéniste Liberté
Daimé Vital 24 Oisy Serrurier Liberté
Damont Adélaïde Clément 39 Genlis Marchande des 4 saisons Transportation
Daragon Hippolyte 36 Soissons Journalier Transportation
Darson Pierre Joseph 46 Puisieux-et-Clanlieu Mécanicien Transportation
Debac Joseph 24 Vauxrezis Chaussonnier Transportation
Delabarre Quentin 44 Pontigny [?] Teinturier Transportation
Delan François Isidore 43 Missy-sur-Aisne Instituteur Transportation
Delaplace Jean Louis Berry-au-Bac Empileur de bois Liberté
Deliancourt Etienne 15 Quincy-Basse Journalier Liberté
Delisse Louis 38 Bouit [?] Tisseur en soie Liberté
Delvigne Joseph Armand 26 Caulaincourt Herboriste Liberté
Demarcq Alexandre Pierre 34 Crouttes-sur-Marne Fabricant de fleurs, ex Garde républicain Liberté
Demorgny Jean Baptiste Augustin 49 Bouton [?] Fileur de laine Liberté
Denehou Pierre 33 Saint-Gobain Menuisier Transportation
Denterrat Louis Mathias 21 Soissons Boulanger Liberté
Desenne Fleury 36 Saint-Quentin Garçon maçon Liberté
Desprez Prosper Théodore 36 Paars Tailleur Liberté
Détalle Louis 40 Alaincourt Domestique Liberté
Detrex Louis François Jules 27 Montigny-sous-Marle Mécanicien Liberté
Dezavenelle Sébastien 23 Saint-Thibault Jardinier Liberté
Dhotelle Charles Antoine René 34 Saint-Quentin Menuisier Transportation
Dieux François Narcisse 19 Soupire Jardinier Liberté
Dodement Joseph 34 Villers-sur-Fère Fondeur en cuivre Transportation
Doré Antoine Jules 32 Ambrief Videur de farines Transportation
Dorigny Ernest Charles Abel 33 Beaurieux Tonnelier Transportation
Douair Victor Eloi 40 Saint-Quentin Journalier Liberté
Doublemard Amédée Donatien 21 Beaurain Statuaire Transportation
Doublemard Charles Joseph Gabriel 50 Beaurain Maître d'hôtel Transportation
Dubois Remy Gaspard 37 Notre-Dame de Liesse Faïencier Liberté
Dubua Amable Désiré 28 Nouvion-l'Abbesse Garde républicain Transportation
Duchesne Félix Victor 27 Laon Coiffeur Liberté
Duflot Charles Joseph 28 Haucourt (Le) Fileur Liberté
Dufossé Louis François Auguste 42 Vervins Commissionnaire Transportation
Dumesnil Pierre 26 Monceau-les-Leups Menuisier et Garde mobile Liberté
Duret Alfred 22 Fère (La) Marchand forain Liberté
Durieux Pierre Boromée 54 Fresnoy-le-Grand Gazier Liberté
Dussort Joseph Frédéric 46 Villers-Cotterêts Peintre doreur Transportation
Fatoux Remi Théodore 44 Laon Monteur en cuivre Transportation
Fenaille Pierre Joseph 44 Bois-les-Pargny Terrassier Transportation
Fleury Louis Alexis 43 Gland Couverturier Conseil de guerre
Follet Jean Pierre Arthur 30 Serval Polisseur sur acier Transportation
Folton Louis 29 Neuville Cuisinier Liberté
Formentin Emile 23 Saint-Quentin Fileur Transportation
Forville Louis Prudent 39 Saint-Simon Tourneur en fer Liberté
Fouquet Armand Constant 25 Chauny Garçon tonnelier Liberté
Fournet Alexandre 19 Coucy-la-Ville Cordonnier Transportation
Furet Jean Baptiste 46 Nouvion Marchand de vins Liberté
Gardé Antoine Constant 40 Mons-en-Laonnais Homme de peine Liberté
Garnier Frédéric 35 Charly Menuisier Liberté
Gaudier Narcisse 32 Saint-Quentin Tulliste Liberté
Gaulier François 29 Origny-Sainte-Benoite Maçon Liberté
Gaveriaux Jean Baptiste 22 Saint-Quentin Serrurier Liberté
Geoffroy Louis Martin 26 Rocquigny Epicier Liberté
Gilbert Jules Adolphe 42 Laon Typographe Liberté
Gobeaux Jean Antoine 36 Saint-Gobain Fileur de coton
Godde Louis Joseph 35 Presles-et-Boves Ouvrier zingueur Liberté
Godefroy Charles Hippolyte 32 Buzancy Plombier Liberté
Gosset Théodore 20 Bézu-le Guéry Cordonnier Liberté
Goulard Antoine Israël 29 Iviers Vernisseur Transportation
Gratiot Zephirin Victor 27 Pavant Distillateur Liberté
Grenier François Edmond 33 Saint-Quentin Mécanicien Liberté
Grogné, dit L'Eléphant Henri 52 Soissons Porteur de farine Liberté
Guérin Louis Antoine 34 Montreuil Maçon Transportation
Guichard Victor 19 Saint-Quentin Garde mobile Transportation
Hamel Victor 31 Erloy Vérificateur en bâtiments Liberté
Hénard Charles Alexandre 22 Leschelles Tourneur Liberté
Hennequin Joachim 19 Cugny Cordonnier Liberté
Henriet Louis Achille 28 Château-Thierry Peintre en bâtiments Transportation
Henriquet Pierre Martin 45 Courmelles Charpentier Liberté
Houssat-Bordenave Pierre 29 Villers-Cotterêts Menuisier Liberté
Huant Désiré 37 Clairefontaine Homme de peine Liberté
Hubert Pierre Joseph 50 Soissons Tonnelier Liberté
Hublin Eugène Victor 30 Soissons Courtier en bijoux, Garde républicain Transportation
Ignate Baptiste 22 Villers-sur-Fère Scieur de long Liberté
Jacquiot ou Jacquillot Eugène 29 Braisne Terrassier Transportation
Jasserme Claude 35 Saint-Martin-de-la-Ville [?] Chargeur Liberté
Lafond Eugène Victor 43 Saint-Quentin Tailleur Transportation
Lagoutte François 29 Emisson [?] Artificier Liberté
Lagrange Louis Alexandre 51 Villers-Cotterêts Marchand de meubles Transportation
Lainé Alphonse Jean Baptiste 30 Bourguignon Cordonnier Liberté
Lainé Joseph Alfred 17 Saint-Quentin Charretier Liberté
Lamaire Augustin 43 Romeny-sur-Marne Journalier Liberté
Landoit André Victor 43 Pontavert Charpentier Liberté
Laplace Edouard 35 Chauny Homme de peine Liberté
Larive Pierre 42 Ly-Fontaine Mécanicien Liberté
Laurendeau Charles 37 Soissons Marinier Liberté
Lavery Jules Athanase 33 Château-Thierry Ebéniste Transportation
Leborgne Dominique Louis Joseph 25 Ogut [?] Peintre en bâtiments Liberté
Lecaillon Catherine Blainjou 33 Saint-Bandry Manouvrière Liberté
Lecaillon Jean Baptiste 47 Charny [?] Journalier Liberté
Lechalier, dite Neuchaliez Antoinette Comtois 43 Château-Thierry Marchande de chiffons Transportation
Leclerc Jean Baptiste Joseph 45 Corbeny Manouvrier Liberté
Ledoux Célestin 52 Neuflieux Journalier Liberté
Ledoux Charles Désiré 19 Saint-Quentin Ciseleur sur métaux Liberté
Leduc Joséphine 31 Villuge [?] Blanchisseuse Liberté
Leduc Pierre Joseph Modeste Prudent 50 Iron Tisserand Liberté
Lefèvre Amédée Auguste Aimable 37 Blaisancourt [?] Imprimeur en papiers Conseil de guerre
Lefèvre Jean Louis Marie 58 Blérancourt Satineur en papiers peints Liberté
Léger Alexandre 35 Fluquières Tisseur Transportation
Lemaire Alexandre 29 Abbécourt Marchand de vins Transportation
Lesourd Aimé Manassé 29 Nauroy Tisseur Transportation
Lesourd Stéphanie Nathan Enitot 27 Nauroy Tisseur Liberté
Lesueur Adolphe 36 Saint-Quentin Fileur de laine Transportation
Lesueur Prudence Catherine Proÿ 34 Saint-Quentin Dévideuse de laine Transportation
Lignié Pierre Vincent 61 Fère (La) Serrurier Conseil de guerre
Luvet Jean Louis 41 Soissons Ouvrier des ports Transportation
Marionval Louis Victor François 36 Pasly Taillandier Transportation
Mascret Prosper 38 Fresnoy-le-Grand Tisseur Liberté
Masseau Joseph André 29 Marly Fondeur Transportation
Mauroy Constant Gabriel 17 Saint-Quentin Mécanicien Transportation
Miraux Pierre Joseph 60 Saint-Gobain Marbrier Liberté
Mongin Jules 35 Saint-Quentin Peintre en bâtiments Liberté
Monnoyer Antoine 50 Condé-en-Brie Maréchal serrurier Liberté
Mulette Baptiste Auguste 47 Longueval Bonnetier Transportation
Nanty ou Nanthier Jean Charles 43 Pithon Tisseur, Garde républicain Liberté
Nardot Barthélémy Augustin 41 Bournay [?] Garçon de magasin Liberté
Obry Ferdinand 51 Saint-Quentin Homme de peine Transportation
Orville Paul Louis 22 Laon Peintre en bâtiments Liberté
Pageot Louis 40 Saint-Pautère [?] Maçon Liberté
Paillard Charles François Agricole 35 Crépy Tailleur Transportation
Paillard Prosper 33 Crépy Terrassier Transportation
Pannetier Antoine Etienne 28 Bony Cordonnier Liberté
Papelart Joseph Adolphe 37 Château-Thierry Scieur de long Transportation
Philippot Gabriel Auguste 44 Aubenton Journalier Transportation
Pichelin Antoine Ruffin 29 Vaux Terrassier Liberté
Piette Jean Baptiste 24 Joncourt Tréfileur Transportation
Plusieurs Louis Adolphe 39 Soissons Grainetier Transportation
Poquet Auguste Joseph 52 Berzy Concierge Liberté
Poreau Ferdinand 50 Guise Fileur Transportation
Poulain Auguste Maximin 22 Aisonville Journalier Liberté
Preux Joseph 37 Bohain Charpentier Liberté
Préverez Joseph 23 Château-Thierry Nacrier Liberté
Rabelle Edmond Emile 49 Saint-Quentin Tourneur en fer Transportation
Ramier Louis Nicolas 40 Laon Menuisier Liberté
Rempenaut Jean Baptiste 38 Courmont Chaudronnier Transportation
Richard Jean Louis Auguste 59 Martiguet [?] Garçon boulanger Liberté
Richer Adèle Blain 33 Lugny Marchande d'habits Transportation
Robe Pierre Louis Prosper 44 Marny [?] Chiffonnier Liberté
Roger Jean 37 Malzy Tisseur Liberté
Roizans Jean François Victor Remy Doreur Liberté
Rousseau Antoine Augustin 55 Viviers Manouvrier Transportation
Salle Louis 44 Laon Cordonnier Transportation
Salmé Jean Louis Casimir 59 Montloué Maçon Conseil de guerre
Sansonnet Jules Jean Baptiste Désiré 29 Chauny Aplatisseur de cornes Liberté
Sarrazin Casimir 26 Anizy-le-Château Forgeron Liberté
Sarrazin Jean Pierre Antoine 46 Origny-Sainte-Benoite Serrurier Transportation
Savoie Jean Baptiste 27 Château-Thierry Cordonnier Transportation
Seguin Alexis 22 Fressancourt Garde mobile 20e Bataillon Liberté
Simon Prosper 60 Marle Serrurier Transportation
Sorlin Louis Alexis Dieudonné 20 Origny Médecin dentiste Liberté
Tarjus Eloi 28 Lugny Tonnelier Transportation
Tassin François Martin 31 Chauny Tourneur optique Liberté
Thinot Emile François 35 Sermoise Menuisier Liberté
Topin Joseph 46 Bray Charretier Transportation
Touzet ou Tourzet Joseph Jean Baptiste 29 Bucy-le-Long Scieur de long Transportation
Tronquet François 17 Château-Thierry Maçon Transportation
Turquin Pierre Amand Honoré 36 Tombelle [?] Concierge, ex garçon de recettes Liberté
Uvalle Joseph 20 Soissons Cordonnier Liberté
Vaillant Agapit 44 Saint-Aubin Géomètre Liberté
Valissant Elisa 33 Prémontré Ouvrière en robes Liberté
Vallard, dit Locheron Désiré Charles 24 Faty Journalier Transportation
Vallois François 49 Verly Jardinier Transportation
Vallois Pierre 33 Chaudun Maréchal ferrant Liberté
Vasseur Alphonse 19 Saint-Quentin Terrassier Liberté
Vasseur François Sévère 34 Fère (La) Vermicellier Liberté
Venet ou Velay Pierre Louis Joseph Frédéric 45 Sequehart Homme de peine Transportation
Verdcheval Antoine 29 Tréloup Accordeur d'accordéons Transportation
Verdun Armand 41 Beaurieux Tourneur en bois Liberté
Vernet Mélanie Basset 47 Vieux [?] Journalière Liberté
Villayer ou Levillayer Hippolyte 42 Saint-Quentin Scieur de long Transportation
Villers Charles 29 Saint-Gobain Imprimeur en papiers Transportation
Voleck Louis Antoine 48 Laon Menuisier Transportation
Weinstins Isaïe 17 Saint-Quentin Garde mobile Liberté
Wisigny Florimond Désiré 38 Anizy-le-Château Mécanicien Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php