Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Aube.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par lieu de naissance / Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Aube / 66 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Lieu de naissance Profession Décision
Adenin Jean Jacques Toussaint 41 Faux-Villecerf Charpentier Transportation
Beaugrand Louis 32 Arcis-sur-Aube Journalier Transportation
Belfort Charles 33 Bar-sur-Aube Chef de compagnie aux Ateliers nationaux Liberté
Bergant Emile 27 Saint-Léger Garçon limonadier Liberté
Biétrix Edme Paul 27 Brienne-le-Château Ebéniste en pendules Transportation
Biétrix Jacques Paul 66 Auzon Horloger Liberté
Blanchard Pierre Charles 26 Troyes Menuisier Transportation
Blondeau François Antoine 50 Bar-sur-Aube Peintre en bâtiments Transportation
Bonfils Louis Athanase 33 Verricourt Bonnetier Transportation
Bourguignon Alexis Emile 22 Nogent-sur-Seine Tailleur de pierres Liberté
Bruley Pierre 50 Troyes Polisseur sur acier Liberté
Charvot Victor Hippolyte 21 Bérulle Formier Transportation
Clément Alexandre 38 Pouan-les-Vallées Bonnetier Liberté
Cloquemin Gabriel Louis François 40 Troyes Ouvrier de chantier Liberté
Copel Antoine 26 Troyes Mécanicien Liberté
Cornuat Jean Baptiste 22 Troyes Peintre en voitures Transportation
Couttant ou Constant Vincent Laurent 43 Nogent-sur-Seine Journalier Transportation
Crépin Alexandre Louis 33 Troyes Ebéniste Transportation
Dabel Edouard 21 Courceroy Garçon de cave Transportation
Dheurlot Louis 38 Romilly Bonnetier Liberté
Doué Louis 58 Bar-sur-Seine Tabletier Liberté
Duchêne Pierre Jules Adolphe 24 Troyes Menuisier Liberté
Duchesne Louis Eugène Jean Baptiste 29 Troyes Journalier Liberté
Dussard Pierre Nicolas 34 Troyes Coupeur Conseil de guerre
Felix Jacques 48 Troyes Couvreur Liberté
Fessard Etienne Nicolas 42 Troyes Mécanicien Transportation
Fleury Louis Appolinaire 45 Savières Fabricant de bas Liberté
Garnerin Laurent 33 Lagesse Cordonnier Liberté
Garnier Prudent 22 Essoyes Ebéniste Transportation
Garousse Ernest 27 Nogent-sur-Seine Bonnetier Liberté
Gervais Louis Joseph 45 Meurville Boutonnier Transportation
Gervais Louis Nicolas 31 Troyes Bonnetier, Garde républicain Conseil de guerre
Gougenot Pierre 32 Essoyes Menuisier Liberté
Gouvet Jean Louis 64 Essoyes Imprimeur sur étoffes Liberté
Grandjean Jules Gervais 26 Rosnay Valet de chambre Liberté
Guyot Victor 23 Bar-sur-Seine Etudiant Liberté
Hubé Nicolas Romain 38 Troyes Ouvrier en papiers peints Liberté
Jacquier Ferdinand François Camille 26 Troyes Fondeur Liberté
Lambert Eugène Charles 18 Mussy-l'Evêque Serrurier Liberté
Larpin Jean Baptiste 30 Troyes Menuisier Transportation
Laugerot Jean Baptiste 29 Troyes Tisserand de couvertures Transportation
Leberger Antoine Aimé Bar-sur-Seine Imprimeur Liberté
Legrand Alexandre 45 Troyes Marchand des 4 saisons Liberté
Lequeux Pierre Rémy 56 Chassericourt Concierge Liberté
Levez Louis Honoré 49 Saulsotte (La) Puisatier Transportation
Marin Nicolas Théodore 28 Troyes Professeur de mathématiques Transportation
Mathieu Pierre 38 Troyes Bonnetier Liberté
Michaud Charles Vincent 25 Bar-sur-Aube Imprimeur Liberté
Mifliez Edme Joseph 17 Troyes Ferblantier Transportation
Pelletier Marguerite 24 Lusigny Domestique Liberté
Pfaff Victor 21 Bar-sur-Aube Chapelier Transportation
Piat ou Pyat Louis Hippolyte 20 Aix-en-Othe Tailleur Transportation
Poirier Adrien Nogent-sur-Seine Scieur de pierres Liberté
Quuillon Jacques Eugène 40 Trannes Mécanicien Liberté
Rongeot Pierre 41 Clérey Terrassier Liberté
Rougé Félix 32 Aix-en-Othe Charpentier Liberté
Roux Pierre Désiré 42 Troyes Bonnetier Liberté
Ruton Arsène 28 Méry-sur-Seine Batteur d'or Transportation
Sainte, dit Champagne Jean Baptiste Nicolas 26 Nogent-sur-Seine Passementier Transportation
Taprest Louis Nicolas 45 Troyes Mécanicien Liberté
Thomassin Auguste 19 Troyes Papetier Transportation
Tresse Jean 51 Bar-sur-Aube Tanneur Transportation
Trumet Pierre 46 Saint-Julien Scieur de long Liberté
Verrot Alexandrine Joindot 41 Arcis-sur-Aube Couturière Transportation
Viat Joseph 31 Nogent-sur-Seine Garde républicain Liberté
Vincent Hilaire 33 Lavau Forgeron Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php