Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Cantal.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par lieu de naissance / Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Cantal / 129 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Lieu de naissance Profession Décision
Abel Antoine 30 Naucelles Ouvrier fondeur en cuivre Transportation
Albessart Pierre 26 Vaulmier (Le) Ferrailleur Liberté
Aurillac Antoine 24 Saint-Flour Tourneur en cuivre Liberté
Avinen Jean 50 Aurillac Fumiste badigeonneur Liberté
Baguet Jean 34 Allanche Ferblantier Liberté
Bancharel Pierre 24 Saint-Paul Vernisseur sur cuivre Transportation
Bargne Bernard 23 Etrat [?] Journalier Transportation
Barthomeuf Jean 37 Breuil [?] Brocanteur Transportation
Beaumevielle Jean 33 Mandailles Chaudronnier Transportation
Bergeaud Jacques Joseph 30 Chaussenac Peintre en bâtiments Liberté
Berthet, dit Soldé Jean 40 Dienne Marchand de meubles Transportation
Bertrand Jean 23 Naucelles Chaudronnier Transportation
Besse Jean 27 Le Montat [?] Commissionnaire Liberté
Bladier Henri 20 Vellegigue [?] Chaudronnier Liberté
Bois Antoine 23 Aurillac Polisseur sur acier Transportation
Bonhoure Antoine 34 Pierrefort Fabricant de voitures Liberté
Bouchard Pierre 42 Massiac Fumiste Liberté
Boulat Antoine 22 Vèze-Fortunier Chaudronnier Liberté
Bouygues Jean 33 Labrousse Déchargeur Liberté
Brasac Baptiste 23 Lieutades Forgeron Liberté
Bresson Jean Baptiste 18 Aurillac Tôlier Transportation
Calmel Louis 22 Trinitat (La) Porteur de pain Liberté
Carrier Pierre 37 Ladinhac Commissionnaire Liberté
Casterousse Jean 31 Chaudes-Aigues Charbonnier Transportation
Caze Pierre 21 Clermont [?] Paveur Liberté
Chabanon Jean 36 Murat Fabricant de soufflets Transportation
Chalvet Jean Baptiste 48 Bonnac Journalier Transportation
Chambon Antoine 28 Saint-Christophe Chaudronnier Liberté
Chancel Antoine 32 Cordes [?] Marchand de vins, Logeur Liberté
Chansel ou Chancel Antoine 49 Fonbonne [?] Charretier Transportation
Chante ou Chambre Antoine 26 Saberck [?] Fondeur en cuivre Transportation
Chassant Jean 24 Chaudes-Aigues Journalier Liberté
Chaumette Antoine 56 Falgoux (Le) Concierge Non lieu
Chavanot Jean Baptiste 19 Lauges [?] Quincaillier Non lieu
Chazal Pierre 50 Albepierre Souffletier Liberté
Chiniard Jean 38 Saint-Jacques Journalier Liberté
Claux François Claude 33 Saint-Flour Marchand de comestibles Transportation
Coutarel Guillaume 24 Valaton [?] Homme de peine Liberté
Croizet François 28 Ydes Lisseur Liberté
Croizet Jacques 43 Lascelle Chaudronnier Liberté
Cros Baptiste 48 Aurillac Cordonnier Transportation
Daix, dite femme Amaga Marguerite Nozières 30 Lajarrige [?] Porteuse d'eau Transportation
Darse Louis 14 Boisset Garçon de salle Liberté
Delaspe Anne Pauque 38 Montaigu [?] Tenant maison de tolérance Transportation
Delgrès Joseph François 48 Pierrefort Charbonnier Liberté
Desprat Antoine 32 Vic-sur-Cère Tourneur en cuivre Transportation
Deuf Jérôme 17 Magne [?] Commis aux écritures Liberté
Domergue Guillaume 30 Saint-Flour Boutonnier Transportation
Dugiron ou Dagiron Jean 36 Brageac Chaudronnier Transportation
Dumas Antoine 41 Menet Marchand de bois Liberté
Duverdier Félix 37 Aurillac Praticien Liberté
Eschalier Jean 29 Faillet Fourol [?] Porteur d'eau Transportation
Esquiroux Jean 38 Omps Laitier Liberté
Fesq Pierre 35 Arpajon-sur-Cère Facteur de pianos Liberté
Gabriel Antoine 40 Saint-Flour Logeur Transportation
Gaillard Joseph 24 Aurillac Journalier Liberté
Galvaing Antoine dit Lucien 22 Mauriac Tourneur Liberté
Garde Antoine 39 Roussy Journalier Liberté
Gattier Jean Baptiste 48 Murat Marchand de parapluies
Gibert Jacques 44 Saint-Bonnet Ferrailleur Liberté
Giraud Pierre 30 Vic-sur-Cère Frotteur Transportation
Gontier Pierre 58 Molèdes Ouvrier fumiste Liberté
Grammont Antoine 27 Saint-Mamet Porteur d'eau Liberté
Guillard Etienne 38 Rollin [?] Domestique Liberté
Jalenques Pierre 24 Maurs Graineur sur pierre Liberté
Julien Antoine 24 Saint-Flour Cordonnier Liberté
Lachaise Pierre 36 Maguargues [?] Blanchisseur Liberté
Lachèse Antoine 58 Chalinargues Estampeur Liberté
Lagarde Jean Baptiste 38 Jou-sous-Monjou Horloger Transportation
Lamouroux Jean 23 Labrousse Porteur d'eau Liberté
Lapeyre Paul 30 Saint-Martin-de-Valmeroux Marchand ferrailleur Liberté
Laroumet Nimal 44 Saint-Cernin Cocher Liberté
Laurent Pierre 35 Manche [?] Ferblantier Transportation
Lecointe Ernest 17 Demours [?] Fabricant de claviers Liberté
Léotet ou Lyauté Pierre dit Pierre 51 Neuvéglise Journalier Transportation
Levasseur Pierre Antoine 32 Badailhac Marchand de vins Liberté
Lhébrard Antoine 25 Mauriac Ouvrier en parapluies Transportation
Marin Joseph 21 Morce [?] Frappeur Liberté
Mathieu François 28 Chatude [?] Estampeur Liberté
Mauriole ou Mariole Jean 30 Collandres Terrassier Transportation
Méral Jean 32 Labesserette Frotteur Liberté
Miallet Pierre 36 Beauval [?] Chaudronnier Liberté
Milhac Jean Siméon 32 Caresac [?] Poelier, Fumiste Liberté
Miral Pierre 42 Aurillac Fondeur en cuivre Liberté
Molinier Guillaume 24 Chemaillard [?] Frotteur Liberté
Monboïssel Antoine 28 Saint-Hamel [?] Porteur d'eau Liberté
Moron Jean 50 Allanche Allumeur de gaz Liberté
Morzières Joseph 39 La Grillière [?] Chapelier Liberté
Orliac Jean 66 Saint-Flour Ouvrier à la gare Liberté
Pertus Pierre 44 Saint-Cyrille [?] Ferrailleur Transportation
Péru-Guinot 23 Saint-Cirgues Cordonnier Liberté
Petieux Antoine 24 Espinasse Tôlier Non lieu
Pijol ou Pizol Jean Jacques 20 Aurillac Fondeur en cuivre Liberté
Pireire, dit Vidal Philippe 36 Massiac Tourneur en bois Liberté
Pradenhes Victor 19 Aurillac Liberté
Puech Jean 25 Rouffiac Commissionnaire Transportation
Puech Louis Pierre 23 Aurillac Chaudronnier Transportation
Puesch Christophe 35 Gueronne [?] Peintre en voitures Transportation
Raynal Jean 33 Lancou [?] Chaudronnier Transportation
Réol Jean Gérard 39 Varliette [?] Blanchisseur Liberté
Riom Pierre 38 Solèves [?] Homme de peine Liberté
Roche Guillaume 40 Neuvéglise Charbonnier Transportation
Rochette Bernard 39 Chaudes-Aigues Menuisier Transportation
Rondon Louis 16 Aurillac Fondeur en cuivre Liberté
Rouchet ou Bouchet Jean 32 Arpajon Journalier Transportation
Roussel André 23 Anterrieux Fondeur en cuivre Liberté
Roussi, dit Rocher Jean 25 Pratignac [?] Potier de terre Transportation
Royer Jean 26 Mons [?] Fort de la Halle Liberté
Saltel, dit Guimbal Jean 41 Neuvéglise Garçon marchand de vins Transportation
Sapanel Auguste 25 Allanche Souffletier Transportation
Schuguet Géraud 30 Laveissière Journalier Transportation
Servière Guibert ou Gilbert 32 Sainte-Marie Logeur Transportation
Teisseidre Guillaume 24 Pierrefort Cocher Transportation
Tessier Antoine 32 Lieutadès Frotteur Non lieu
Teulade Pierre 35 Marcolès Journalier Liberté
Toissot Antoine 33 Salvetat (La) Frotteur Liberté
Trepsat Benoit 30 Aurillac Commissionnaire Transportation
Trousselier Claude 37 Neuvéglise Terrassier Transportation
Tuffery, dit Jean l'Auvergnat Jean 31 Saint-Marc Garçon fruitier Transportation
Valette Pierre 39 Narnhac Marchand de vins Liberté
Vayssières Pierre Jean 36 Lieutadès Porteur d'eau Transportation
Vederèle Pierre 18 Mauriac Chaudronnier Transportation
Vergne Antoine 31 Sansac Journalier Liberté
Vialard, dit Caserne Guillaume 38 Deux-Verges Fort de la Halle Transportation
Vidal Charles 32 Bezac [?] Porteur d'eau Liberté
Vidal Jean 53 Leucamp Scieur de long Transportation
Vigier Hugues 23 Aurillac Coutelier Transportation
Vignes ou Vigues Pierre 38 Thiézac Logeur Liberté
Vizet Jean 48 Falgoux (Le) Commissionnaire Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php