Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Creuse.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par lieu de naissance / Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Creuse / 244 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Lieu de naissance Profession Décision
Arnault, dit Armand Georges 28 Saint-Sulpice-le-Donzeil Maçon Transportation
Aubrun Georges 47 Aswable [?] Maçon Liberté
Auclair Jean 32 Jarnages Charron Non lieu
Audousset Jean 20 Proges [?] Maçon Liberté
Auger ou Augier Prosper 24 Saint-Sulpice Maçon Liberté
Aumeunier Jean 28 Naillat Scieur de pierres Liberté
Babonneix Gabriel 27 Aubusson Peintre en bâtiments Liberté
Barbin Antoine 27 La Goutelles [?] Journalier Liberté
Barbin Auguste 21 Vallière Maçon Transportation
Bargeron Jacques Julien 37 Aubusson Chapelier Transportation
Barouty Jean 19 Janaillat Maçon Liberté
Barré Jacques 68 Montaigut-le-Blanc Sans Liberté
Barré Julien 19 Poêne [?] Maçon Transportation
Barret Joseph 23 Saint-Priest-la-Feuille Maçon Liberté
Bartherosse Michel 20 Saint-Marc-à-Frongier Peintre en bâtiments Liberté
Batout Jean 38 Saint-Dizier Garde républicain Transportation
Baylle Léonard 23 Foursac [?] Garde mobile Liberté
Beauchoux François 50 Laverrière [?] Maçon Liberté
Beauvinon, dit Robinet Etienne 27 Saint-Marc Maçon Transportation
Berger Jean 32 Saint-Agnant Layetier Liberté
Bernard Sylvain 50 Fresselines Charpentier Transportation
Bernicot Alexis 33 Froidefond [?] Scieur de pierres Liberté
Blanchon Pierre 42 Giot [?] Maçon Liberté
Boisvieux Louis 49 Banize Charpentier Liberté
Bonneuil (de) Jean Baptiste 34 Magnat Maçon Transportation
Bord Jean Louis 57 Vallière Maçon Transportation
Bordat Jean 29 Soubrebost Maçon Transportation
Boucher Mathieu 34 Vilchenoux [?] Maçon Liberté
Bourgnon François 22 Richeboeuf [?] Maçon Liberté
Boussat Jacques 34 Rochette (La) Scieur de pierres Transportation
Boyer Etienne 48 Grand-Bourg (Le) Maçon Liberté
Brisson Jean 24 Setbun [?] Marbrier Liberté
Cadert Jean 36 Saint-Hilaire Maçon Liberté
Cadillon Pierre 52 Votes [?] Charpentier Liberté
Caillaud Antoine 33 Guéret Ferblantier Liberté
Caillaud Antoine 29 Aulon Maçon Transportation
Caillaud Barthélemy 20 Aulon Maçon Liberté
Caillaud Barthelemy 18 Aulon Maçon Liberté
Caillaud Léonard 35 Aulon Maçon Liberté
Caillot Léonard 30 Aulon Maçon Liberté
Capillon Jean François 29 Maillat [?] Maçon Liberté
Chabrerou Pierre 30 Grand-Bourg (Le) Maçon Liberté
Chambon Henri 20 Saint-Dizier Serrurier Transportation
Chambréaud Jean 30 Chazette [?] Maçon Liberté
Chaput Sylvain 37 Bazelat Charpentier Transportation
Charbonnier Antoine 20 Saint-Junien Maçon Liberté
Charpagne Pierre 27 Villard Maçon Liberté
Charpentier Noël 29 Aulon Maçon Liberté
Chaudieu Philippe 18 Marniot [?] Maçon Liberté
Chézaud François 61 Saint-Dizier Maçon Liberté
Chézeau Jean 29 Chazeau [?] Maçon Liberté
Chirat Jean 40 Chirac [?] Peintre en bâtiments Liberté
Chollait François 24 Saint-Sulpice Garçon maçon Transportation
Chomet Léonard 47 Saint-Michel-de-Veisse Maçon Transportation
Chouard Jean 30 Grand-Bourg (Le) Maçon Liberté
Comergnat Sylvain 20 Afferat [?] Maçon Liberté
Conchon Antoine 25 Chateauviaux [?] Maçon Liberté
Couchon Pierre 25 Aubusson Tapissier Liberté
Couco Léonard 20 Collonges [?] Maçon Liberté
Coudoin Jean Baptiste 25 Saint-Léger Maçon Liberté
Couraud Pierre 34 Augères Maçon Transportation
Couty Léonard 16 Collange [?] Maçon Liberté
Debonnoeil Sylvain Naillat Liberté
Debourge Louis 22 Felletin Fumiste Transportation
Dejoit Antoine 22 Guéret Maçon Liberté
Delor Jean 53 Dun Peintre en bâtiments Liberté
Delorme François 38 Mourioux Marchand des 4 saisons Transportation
Demaignon Simon 22 Maisonnisses Maçon Liberté
Dennaud Martial 50 Vallière Maçon Liberté
Desrant ou Dézéraux Sylvain 22 Coussières [?] Maçon Transportation
Dubois Pierre 19 Mangins [?] Maçon Liberté
Dubos Pierre 40 Monteil-au-Vicomte (Le) Maçon Liberté
Dubost Jean 26 Lachaux [?] Maçon Liberté
Dubreuil François 23 Guéret Journalier Transportation
Dubreuil Michel 42 Monte-Guillaume Scieur de long Liberté
Ducros Jean 24 Saint-Maurice Maçon Liberté
Dufour Léonard 32 Saint-Martin-Château Maçon Transportation
Dugenet Pierre 33 Azerables Maçon Liberté
Dulatier Etienne 22 Azerables Maçon Liberté
Dumaignot Jean Baptiste 29 Maisonnisses Maçon Liberté
Dunet François 20 Lussat Bimbelotier Liberté
Durudeau Jean 20 Grand-Bourg (Le) Maçon Liberté
Duvillars Jean Baptiste Noël Aubusson Chef de compagnie aux Ateliers nationaux Conseil de guerre
Favard Justin Léonard 35 Chenerailles Mécanicien, Ex Gardien de Paris Transportation
Fenaujat Antoine 22 Ars Maçon Liberté
Fériol ou Féréol, dit Lambert Lambert 30 Aubusson Maçon Liberté
Fort Antoine 50 Aubusson Maçon Transportation
Fougerolles Aimable 46 Chaussade (La) Maçon Liberté
Fougerolles François 18 Chaussade (La) Maçon Transportation
Fougerolles Jean 24 Chaussade (La) Maçon Liberté
Fusibet Antoine 25 Boussac Garçon boulanger Liberté
Gambeau Henri 31 Aubusson Maçon Liberté
Gasne Pierre 43 Bagnisy [?] Entrepreneur de maçonnerie Liberté
Gaudy ou Gandy François 19 Saint-Alpinien Maçon Liberté
Ané 49 Grandbourg-Salagnac Scieur de long Liberté
Genty Etienne 40 Guéret Charretier Liberté
Geny Pierre 38 Saint-Priest-la-Feuille Maçon Liberté
Georges François 22 Saint-Sulpice-des-Champs Maçon Liberté
Gérard François 32 Ahun Cordonnier Liberté
Gerbaud ou Gerbeau Blaise 23 Parsac Maçon Transportation
Germain Jacques 31 Galateau [?] Maçon Liberté
Gionet Louis 27 Chabannes Maçon Liberté
Giraud Pierre 19 Lacoux [?] Maçon Liberté
Giron François 24 Felletin Maçon Transportation
Godet Sylvain Charles 18 Bonnet [?] Maçon Liberté
Gomichon Jean 34 Ladapeyre Maçon Transportation
Gorsse Pierre 19 Saint-Marc Maçon Liberté
Gounit François 34 Montoursy Ouvrier maçon Liberté
Gout Simon 28 Grand-Bourg (Le) Garçon maçon Liberté
Grosset Etienne 24 Vallière Peintre en bâtiments Transportation
Grosset Jean 35 Saint-Pierre-de-Fursac Entrepreneur de maçonnerie Transportation
Grosset Jean Etienne 41 Saint-Pierre-de-Fursac Marchand de vins, Logeur Transportation
Guéride Jean 48 Saint-Sulpice-le-Guérétois Maçon Liberté
Guillerot Julien André 45 Lourdoueix-Saint-Pierre Charpentier Liberté
Guillon Baptiste 45 Guéret Maçon Transportation
Guionnet Etienne 39 Leyrat Maçon Liberté
Halary Barthelémy 27 Aulon Ouvrier maçon Liberté
Hozier Prosper 24 Saint-Sulpice Maçon Liberté
Hurbain Germain 29 Vallière Maçon Transportation
Jacton Pierre 18 Feniers Maçon Liberté
Jamot Pierre Léonard 30 Saint-Michel-de-Veisse Maçon Transportation
Jamot-Domet 26 Bellegrade Maçon Liberté
Janicot Pierre 29 Gatan [?] Maçon Liberté
Jean Ignace 25 Saint-Michel-de-Veisse Maçon Liberté
Jean, dit Naturel Jean 30 Guéret Maçon Liberté
Jeanrot Pierre 21 Lafat Maçon Transportation
Jouberty Jean 19 Montaigut-le-Blanc Maçon Liberté
Lafaye Jean 22 Lourdoueix-Saint-Pierre Garçon maçon Liberté
Lafond Jacques 29 Aulon Garçon maçon Liberté
Lafond Sylvain 31 Saint-Germain-Beaupré Maçon Transportation
Laforest Léonard 30 Saint-Priest-la-Feuille Maçon Liberté
Lagrange Joseph 23 Borne (La) Maçon Transportation
Laguerite Jean 47 Saint-Martial Scieur de long Liberté
Lainé Gabriel Auguste 19 Saint-Dizier Employé aux ateliers nationaux Liberté
Laluque Honoré 38 Montambert [?] Maçon Liberté
Lamouroux Louis 36 Vertillac [?] Garde républicain, Maçon Liberté
Lardiller Louis 24 Chapelle (La) Maçon Transportation
Laroche Jean 36 Brogelat [?] Maçon Liberté
Lasnier André 33 Fresselines Maçon Transportation
Lavaux Jean Alexis 33 Pionnat Maçon Transportation
Lavillonière Jean 33 Saint-Sébastien Charpentier Liberté
Lefort André 45 Versillac [?] Maçon Transportation
Lefort Barthelemy 47 Aulon Maçon Liberté
Lefort Charles Jean 21 Saint-Dizier Maçon Liberté
Lefort Martial 22 Vallière Chaussonnier Liberté
Lefort Pierre 40 Vallière Maçon Transportation
Legrand Antoine 45 Morey [?] Ferrailleur Transportation
Legros Jean 36 Guéret Manouvrier Liberté
Legros Mathieu 24 Saint-Georges-Nigremont Maçon Liberté
Lejeune Claude 30 Saint-Georges-Nigremont Maçon Transportation
Lemègre François 24 Neyrai [?] Garçon maçon Liberté
Léonard Joseph 18 Saint-Hilaire Manouvrier Liberté
Lepetit Pierre 23 Saint-Marc Maçon Transportation
Leture Guillaume 34 Saint-Dizier Maçon Transportation
Loirot Sylvain 34 Guéret Maçon Transportation
Longevialle Jean 23 Saint-Trion [?] Peintre en bâtiments Liberté
Lyonard Georges 18 Saint-Hilaire Maçon Liberté
Magnier Louis 27 Evaux Tisserand Transportation
Malpela ou Mallepla Louis 31 Magnat Scieur de long Liberté
Mamigné Gaspard 22 Grand-Bourg (Le) Maçon Liberté
Manouby Pierre 32 Felletin Maçon Transportation
Manouvrier Basile 23 Vernet [?] Maçon Liberté
Marceron Léonard 24 Pionnat Maçon Liberté
Martinot Anet 27 Gensonné [?] Sergent fourrier Garde mobile Transportation
Massicot Jacques 47 Crosne [?] Maçon Liberté
Maury François 37 Grand-Bourg (Le) Maçon Liberté
Meillassoux Charles 28 Bénévent Maçon Liberté
Méraud Auguste 33 Chabannes Marchand de vins Liberté
Meunier Antoine 40 Azat Maçon Transportation
Meunier Jacques 33 Saint-Julien-le-Châtel Carrier et marchand de vin Liberté
Michelon Pierre Adolphe 19 Saint-Sulpice Garde républicain Liberté
Migeon François 34 Saint-Martial Commissionnaire Liberté
Mignaton Barthélémy 24 Lepinas Maçon Transportation
Moreau Jean 39 Saint-Etienne-de-Fursac Maçon Transportation
Morgat André 24 Saint-Maurice Maçon Transportation
Moriau Sylvain 24 Saint-Maurice Maçon Liberté
Mounot Marion 20 Montaigut-le-Blanc Maçon Transportation
Nicod ou Nicol Louis 26 Chapelle Maçon Transportation
Nicolas Jean 38 Pionnat Maçon Liberté
Noël Léonard 30 Leuille [?] Maçon Transportation
Nourrisson Jean Antoine 58 Peyrat-la-Nonière Journalier Transportation
Olivon Léonard 22 Vallière Tailleur de pierres Transportation
Pardanaud Pierre 20 Marguien [?] Garde mobile 13e Bataillon Liberté
Parenton Adrien 37 Guéret Maçon Liberté
Paris Pierre 30 Montaigut-le-Blanc Maçon Transportation
Paroty Pierre 21 Chapelle-Taillefert (La) Maçon Liberté
Pascal Auguste François 30 Auzonnet [?] Conducteur de travaux Transportation
Payatout Jean 33 Chapelle Scieur de pierres Liberté
Peinturier Auguste 20 Souterraine (La) Maçon Transportation
Peny Baptiste Jean 28 Loubiaut [?] Maçon Liberté
Perrier Pierre 30 Soubrebost Maçon Liberté
Perrot Sylvain 32 Moutier-Malcard Tailleur de pierres Transportation
Petit Annet 21 Glenic Maçon Liberté
Petit François 33 Laclude [?] Maçon Liberté
Petit Léonard 29 Grand-Bourg (Le) Maçon Transportation
Petit Pierre 26 Au chassany [?] Maçon Transportation
Pézant Joseph 39 Verziac [?] Journalier Liberté
Philippon André 41 Varennes [?] Maçon Transportation
Picard Jean Charles 25 Azerables Maçon Liberté
Picard Sylvain 21 Avezan [?] Maçon Transportation
Pichy Toussaint 33 Bagnalt des Chaissard [?] Maçon Liberté
Pileurgé Sylvain 19 Saint-Sébastien Maçon Liberté
Pimpaneau Louis 27 Lafat Maçon Liberté
Pinton Sébastien 39 Magnat Scieur de long Transportation
Poutonnet Georges 42 Saint-Georges-la-Pouge Maçon et logeur Liberté
Pradelle Annet 37 Lesécuves [?] Scieur de long Liberté
Prugnat Georges 24 Saint-Sébastien Scieur de pierres Liberté
Pruneaud Joseph 30 Guéret Tailleur de pierres Transportation
Quérioux Léonard 23 Villedieu (La) Scieur de long Transportation
Quillion François 36 Lafosse [?] Maçon Liberté
Raimon Pierre 19 Saint-Hilaire-le-Château Garde républicain Transportation
Ravel ou Ravet Martial 23 Arfeuille Maçon Liberté
Reige Pierre 29 Coussauge [?] Peintre en bâtiments Liberté
Renard Léonard 18 Aulon Maçon Transportation
Renaud François 23 Bourganeuf Maçon Liberté
Rivier Jean 34 Saint-Domet Maçon Liberté
Rochat Léonard 23 Confolans [?] Maçon Liberté
Rodier Sylvain 17 Noth Tailleur de pierres Liberté
Rondot François 35 Aulon Maçon Liberté
Roudeau ou Rondot François 52 Aulon Maçon Liberté
Rouffinet Pierre 44 Marsac Maçon Liberté
Roussaud Guillaume 32 Saint-Maurice Paveur Liberté
Rousserie Baptiste 49 Saint-Germain-Beaupré Tailleur de grès Liberté
Roussy André 28 Grand-Bourg (Le) Maçon Liberté
Sainrat François 25 Leysersac [?] Maçon Liberté
Sarciron Maurice 28 Crocq Maçon Liberté
Sarciron Stéphane 18 Guéret Coiffeur Liberté
Sauterelle Antoine 44 Soulergue [?] Scieur de long Liberté
Segrette Antoine 44 Serre-Bussière (La) Maçon Liberté
Solignat Jean 31 Saint-Pardoux Maçon Liberté
Suchot Antoine 27 Montambert [?] Maçon Liberté
Theysohn Jacob Louis 30 Saint-Michel-de-Veisse Marchand de vins Liberté
Tissier Etienne 42 Nouaille (La) Maçon Liberté
Tissier Sylvain 50 Naillat Maçon Transportation
Tixier Antoine 21 Aigremont [?] Peintre en bâtiments Liberté
Tixier Jean Baptiste 47 Servux [?] Maçon Transportation
Touny Jean 30 Hautefeuille [?] Maçon Liberté
Touraille Jean 20 Rougnat Cambreur Liberté
Valladon Jean 24 Ars Maçon Liberté
Vendau Pierre 38 Montoursy Scieur de long Liberté
Vergnon Jean 49 Murat Maçon Transportation
Vilate Henri 23 Cheronnes [?] Maçon Liberté
Villard Gilbert 19 Saint-Vollery [?] Maçon Liberté
Vincent Gilbert 20 Grand-Bourg (Le) Maçon Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php