Inculpés de l’insurrection de Juin 1848

Recherche des inculpés nés en France par département

Liste des inculpés nés en France par département : Eure.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par lieu de naissance / Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Eure / 113 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Lieu de naissance Profession Décision
Adeline Louis Jules Etienne 35 Rugles Porteur de farine Transportation
Aline Léopold 29 Gamaches Commis épicier Transportation
Alleaume Jean Baptiste 33 Jardanville [?] Marchand des 4 saisons Liberté
Artus Louis Alexandre 26 Vesly Charretier Transportation
Bachellery Alexandre 18 Bernay Cordonnier Liberté
Bacle Florentine 35 Logny [?] Fille soumise Transportation
Bagout Eugène François 27 Nonancourt Serrurier Liberté
Baudot Etienne 23 Hennezis Cordonnier Liberté
Beaumont Alexis 26 Claville Charpentier Liberté
Belguise Etienne Alexandre 57 Sainte-Marguerite-de-l'Autel Charron Liberté
Binet Pascal 38 Bois-le-Roi Tabletier Liberté
Blard Louis Jacques 27 Fourcroy [?] Tailleur Transportation
Bloche Théophile 25 Brionne Mécanicien Conseil de guerre
Bonhomme Jean 32 Juvigny [?] Maçon Liberté
Bouland Joseph 28 Fourges Tabletier Transportation
Boulanger Pierre François 47 Ezy Ouvrier en peignes Transportation
Boulay Nicolas 28 Evreux Menuisier Liberté
Boulière Félix Hector 33 Rude [?] Pianiste Liberté
Bréard Adolphe 25 Neuville (La) Chaudronnier Liberté
Brièze Alexandre Désiré 22 Evreux Garde mobile 12e Bataillon Transportation
Brossard César Berthilde 41 Beaumont-le-Roger Aide forgeron Transportation
Cantel Louis François 29 Courbépine Tailleur de pierres Transportation
Carrey Jean Baptiste René 29 Pont-Audemer Ebéniste Liberté
Chéron Théophile 29 Laharondière [?] Trieur de laine Transportation
Chrétien Joseph Aimé 50 Neubourg (Le) Cuisinier Liberté
Clain Alexandre Mathieu 27 Louviers Ajusteur Transportation
Cornet Abraham Jean 41 Rosny [?] Menuisier en fauteuils Liberté
Darius Bernard Dominique 61 Nonancourt Maître de poste Transportation
Debergh Drozin 29 Port-Mort Garçon brasseur Liberté
Delabigne Pierre Placide 20 Sainte-Opportune Ferblantier Liberté
Delamarre Jean Baptiste François 46 Crosville-la-Vieille Couverturier Liberté
Deschamps François 47 Verdun [?] Charron Liberté
Desponts Frédéric Jean Pierre 20 Serez Monteur en cuivre Transportation
Desponts Pierre François 22 Serez Tourneur en cuivre Transportation
Dessaux Henri Etienne 15 Neubourg (Le) Tourneur Liberté
Devé Louis 35 Louviers Menuisier Liberté
Dorizy Félix Désiré 21 Breteuil Mouleur Transportation
Dubue Ferdinand 23 Pont-Audemer Tanneur Liberté
Duluc Emile Louis 29 Fleury Piqueur aux Ponts et chaussées Liberté
Duménil Jacques 30 Vernon Ebéniste Transportation
Dumont Louis 33 Evreux Garde mobile 11e Bataillon Transportation
Durand Louis 25 Fleury Menuisier Transportation
Duval Pierre Isidore 47 Saint-Pierre-d'Autils Fruitier Transportation
Feliot François 32 Bernay Doreur Transportation
Fermanel Pierre Bonaventure 34 Émanville Piqueur aux Ponts et chaussées Transportation
Foubert Alexandre 20 Saint-Germain Charretier Liberté
Fourbet Alphonse 18 Chennebrun Garçon maçon Liberté
Frémont Michel 21 Evreux Doreur et garde mobile Liberté
Frérot Joseph Eléonor 28 Pont-Audemer Sellier Liberté
Fresnel Frédéric 22 Connelles Epicier Transportation
Gisors Pierre François 44 Gamaches Marchand de vins Liberté
Goujet Théodore Louis 46 Courteilles Garçon de magasin Transportation
Grard Louis 51 Francheville Serrurier Liberté
Harel Séraphin Théodore 30 Louviers Maçon Liberté
Henaut Joseph Adolphe 35 Vernon Journalier Transportation
Hersent Edouard 34 Nonancourt Pâtissier Liberté
Hervieux Clodomir 18 Sainte-Colombe Chapelier Liberté
Heurtematte Louis Frédéric 44 Laquoy-Suttefoy [?] Charpentier Liberté
Hue Eugène 39 Vernon Tapissier et portier Liberté
Huet Alexandre 44 Evreux Peintre en bâtiments Liberté
Huvé Victor Cyrille 20 Épieds Fabricant de porte crayons Transportation
Huvey Pierre 50 Épieds Journalier Transportation
Jouy Théophile 35 Verneuil Coutelier Liberté
Julien Victor 23 Attigny [?] Terrassier Transportation
Labbé Auguste 40 Louviers Chaudronnier Liberté
Labbé François 34 Boisse [?] Ciseleur en bijoux Liberté
Lafilé Pierre Hippolyte 40 Sémerville Domestique Liberté
Laforge Isidore Jacques 27 Beauve [?] Garçon boulanger Transportation
Lambois Marie Louis 41 Vaudreuil (Le) Journalier Liberté
Lamy Louis 31 Marcilly Teinturier Liberté
Langlois Prosper Nicolas 34 Étrépagny Peintre en bâtiments Transportation
Laprune Claude Nicolas 54 Couvange [?] Rémouleur Liberté
Lebas Jean Baptiste 37 Coudray Marchand d'allumettes chimiques Liberté
Lefebvre Jean Baptiste 48 Gisors Homme de peine Liberté
Lefebvre Jean Pierre 45 Saint-Pierre-de-Bailleul Portier tailleur Liberté
Lefèvre Elysée 29 Fontaine-sous-Jouy Journalier Liberté
Lefèvre Hilaire Hégésippe 27 Drucourt Mercier Liberté
Lefèvre Jacques Magloire 24 Evreux Ebéniste Conseil de guerre
Lefèvre Jean Charles Alphonse 35 Pont-Audemer Sculpteur Liberté
Léger Aimé 35 Evreux Coiffeur Transportation
Legros Jean Jacques 32 Gisors Peintre en bâtiments Liberté
Lenoir Théodore 48 Evreux Mécanicien Liberté
Leroux Alexandre 35 Louviers Garçon de salle Liberté
Lesueur François Narcisse 36 Cauverville Fabricant de sièges de pianos Liberté
Lonfroy Jacques Claude 34 Heurgeville Corroyeur Liberté
Mabire André 62 Mandrille Saint-Ile [?] Employé au chemin de fer du Nord Transportation
Maignant Isidore 28 Chaise-Dieu Ouvrier aux ateliers nationaux Transportation
Maisons Claude Léon Louis 37 Chennebrun Peintre en bâtiments Transportation
Manchou François 21 Foulbec Garçon épicier Transportation
Masson Louis 19 Grison [?] Couturière Non lieu
Massot Joseph 54 Bois-le-Roi Cordonnier Transportation
Mauger Maurice Parfait 38 Bernay Clerc de notaire Liberté
Moreau Elie 21 Vernon Clerc de notaire Liberté
Néry Pierre François Nicolas 42 Nauteuil-le-Haudouin [?] Menuisier et Marchand de vins Liberté
Pachot Rosalie David 43 Gaillon Matelassière Liberté
Papoulet Théodore 24 Bernay Journalier Transportation
Paris Frédéric Noël 47 Châtel-la-Lune Joaillier Liberté
Prévost François Xavier 18 Fourges Pâtissier Liberté
Ratour Pierre Louis 42 Courbépine Commis marchand Liberté
Renault Hyacinthe 50 Pont-de-l'Arche Imprimeur sur étoffes Liberté
Renoult Aurélien Pascal 18 Damville Ouvrier bijoutier Transportation
Renoult Pierre François 36 Gisey Maréchal ferrant Transportation
Robert Jacques François 55 Bernay Peintre Liberté
Robichon Joseph 33 Evreux Marchand de vins Transportation
Roger Pierre Michel César 46 Fontaine-la-Louvet Ouvrier de fabrique Transportation
Rouget Charles Marie Benjamin 24 Gisors Etudiant en médecine Liberté
Roussel Alexandre 23 Evreux Corroyeur Transportation
Roussel Alexis 18 Evreux Garçon maçon Transportation
Saillard Adélaïde Suzanne Frojet 28 Bernay Vivandière Liberté
Thibaut Jean Baptiste Raymond 43 Gaillon Frappeur Liberté
Thouet Jean Baptiste 32 Louviers Chaudronnier Transportation
Turpin Jean Baptiste 76 Fravaud [?] Tailleur de pierres Liberté
Voivenelle Pierre Alexandre 53 Neubourg (Le) Marbrier Transportation



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2012) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Inculpés de l’insurrection de Juin 1848, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 11 juin 2012 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://inculpes-juin-1848.fr/index.php